***
Все полетело в Тартар, как водится, на свадьбе. - Поверить не могу, что кто-то, вроде принцессы Ми Аморе Кадензы, свяжется с кем-то, вроде него! - простонал принц Блублад и опрокинул очередную стопку бренди. - Да ладно, Блу, - ответил я. - Уж не ревнуешь ли ты? Имя Сентри до сих пор имеет вес в определенных кругах. Это, в сочетании с моей врожденной эффектностью, открывало многие двери. В частности, репутация моей семьи открыла мне двери в Клуб Рысаков, уютное, выложенное красным деревом прибежище разнообразного дворянства Кантерлота. Это включало и принца Блублада - еще более бабника, чем я. Благодаря этому мы, конечно, отлично спелись. - Ревную? Я? Конечно, нет! Это просто вопрос принципов. Просто подумай, леди ее положения, да сошлась с простым солдатом. Без обид, - извинился Блублад и махнул бармену налить ему еще. - Да никаких, - я похлопал Блублада по спине, может быть немного сильнее, чем стоило. - Но это и неудивительно. Дамы не могут устоять перед жеребцом в форме, а капитан Армор потрясающе выглядит в красном мундире. Может, и тебе попробовать? Я потяну пару ниточек, получишь патент и назначение куда-нибудь. - Худшая твоя идея, - ответил он, хоть на его лице и появилась горестная, не совсем трезвая улыбка. - Я уже из королевской семьи, поэтому вступать в Королевскую Гвардию, чтобы присматривать за самим собой, было бы глупо. - Зато работать проще. - Ха-ха, - произнес он, с подобающе аристократической кислой миной. - Честно, поверить не могу, что ты делаешь такое предложение при всей творящейся сейчас неразберихе. Город в блокаде, силовой пузырь закрывает небо, а на каждой башне и укреплении стоят Гвардейцы. Если бы я не знал лучше, я был бы… обеспокоен. - Ба, - ответил я, ухмыльнувшись. - Это все театр. Политический театр. Я думал, ты разбираешься в этом лучше, принц Блублад. На свадьбу принцессы слетятся все дипломаты, сановники и дебютанты на мили вокруг. Потому, принцессе Селестии необходимо использовать все, чтобы впечатлить их. Они вернутся в свои маленькие графства, провинции и так далее, и будут рассказывать, насколько неприступен и великолепен Кантерлот. Ближайшие день-два все будет вверх копытами, но потом все придет в норму. - Кстати говоря, ты разве не должен быть на посту? - нахмурился Блублад. - Свадьба всего через несколько часов. - О, - улыбнулся я и похлопал по шлему, который оставил на барной стойке. - Я уже на посту. Со всем происходящим, мне показалось, что Кантерлот должен быть защищен от внутренних угроз не менее, чем от внешних. Я поделился идеей с капитаном Армором. Он согласился и отправил меня на… нерегулярный патруль, так скажем. Стоит, пожалуй, упомянуть, что я говорил с капитаном Армором вскоре после того, как его возлюбленная принцесса покинула его покои. Он пребывал в таком пост-коитальном ошеломлении, что согласился бы на что угодно. Счастливчик. - И теперь я могу честно сказать, что Клуб Рысаков не представляет никакой опасности, - я ухмыльнулся, надел свой шлем еще раз и посмотрелся в находящееся сзади зеркало, чтобы убедиться, что его плюмаж сидит достаточно залихватски. - А теперь извини, Блу, но мне пора в патруль. В Кантерлоте достаточно заведений, которые стоят проверки. Не желаешь ли присоединиться? На благо Эквестрии и все такое? Я допил свой напиток и, слегка рисуясь, перевернул стакан на стойке. - Ха! - на этот раз смех Блублада был искренним. - Вот такая военная служба по мне. Но… принцесса Селестия четко и недвусмысленно объяснила, где мне нужно быть во время свадьбы, и что со мной будет, если я там не окажусь. - Ты шафер или что-то вроде? - спросил я. - Наоборот, Селестия загнала меня на другой конец города. Чтобы я не цеплялся к подружкам невесты и все такое. - И вновь наша добрая правительница демонстрирует свою мудрость, - я вновь похлопал Блублада по спине, и пошел к двери. - Я возьму на себя защиту подружек невесты в твое отсутствие, дружище. - Они в твоем полном распоряжении, - ответил он. - Я слышал, что в свите принцессы - те пони. - Те пони? - А, ты же не был на последнем Гала? Завидую, честно говоря. По какой-то неведомой причине последняя протеже принцессы Селестии притащила на Гала банду хулиганок из Понивилля. Это была катастрофа, - поежился Блублад. - Тебе же будет лучше, если ты от них будешь подальше держаться. Особенно от единорожки с пурпурной гривой. Блублад аж задрожал от воспоминаний. - Думаю, с всего одной единорожкой я справлюсь, - ухмыльнулся я. - Мы, военные, народ стойкий.***
Эта стойкость вскоре была испытана. И я горд сказать, что к тому моменту, как начали бить свадебные колокола, я избавил от угроз каждый паб, таверну и винную лавку в радиусе трех миль от замка. По определенным биологическим причинам я заглянул в дворцовые сады (очень забавно, как часто игнорируется число фонтанов в Кантерлоте, пока они не привлекают вашего внимания). Подойдя к Тронному Залу со стороны садов, я заметил пронесшуюся за окнами вспышку зеленого света, вскоре за которой последовала невероятная, адская сумятица. - Занятно, - пробубнил я. - Мне казалось, что вопли и злобный смех начинаются только после свадьбы. Внезапно силовой пузырь, которым капитан Армор прикрывал город, рассыпался. Я выплюнул несколько ругательств и посмотрел вверх. Во всем Кантерлоте раздавался звук бьющегося стекла, а потом меня накрыло жуткое жужжание неведомых насекомых крыльев - достаточно сильное, чтобы оно отдавалось в моих копытах. Ничто так не протрезвляет, как страх, и уже через секунду я был, как убежденный трезвенник. Я мог лишь в ужасе смотреть, как на город спускаются подменыши, шипя, скрежеща и иным образом сея хаос на своем пути. Они испускали зеленые вспышки магии в случайные места города, выбивая кратеры в копыто глубиной в крепостных стенах и кладке замка. Одна такая вспышка пролетела достаточно близко, чтобы опалить мои перья, и я отскочил, по-бабьи взвизгнув. - Сентри! - из шока меня вывел строгий голос. Я обернулся и увидел здоровенного серого жеребца в доспехах Королевской Гвардии (но с дубовыми листьями, выгравированными на его наплечниках), выбегающего из-за угла. - Слава Селестии, ты тут! Мы должны защитить замок! Он сунул в мои трясущиеся копыта копье (древком вперед, к счастью) и помчался к замку, будто мог в одиночку перебить весь проклятый рой. Закончилось все так, как стоило ожидать - то есть, плохо. Тройка подменышей спустилась с небес, окружила отважного, но глупого жеребца, раскрыла свои зазубренные мандибулы и заплевала его мерзкой зеленой жижей с ног до головы. “Герой” дернулся и вскрикнул от испуга, но вскоре обнаружил свои копыта залитыми быстро застывающей слизью, которая приклеила его к земле. Двое подменышей начали шипеть друг другу, вероятно обсуждая, кто первый будет есть мозги идиота, а третий двинулся на меня. Я снова вскрикнул, но этот высокий визг затерялся на фоне множества других воплей в городе. Сработал какой-то древний пегасий инстинкт, и я раскрыл крылья, готовясь улетать. К сожалению, из-за магического разряда, едва не испепелившего меня ранее, кончики моих крыльев до сих пор покалывало, и они плохо отвечали. Я сумел сделать несколько взмахов, поднявших меня в воздух, но сразу после этого на меня обрушился подменыш. У меня было время увидеть, как фасетчатые глаза чудовища раскрываются шире от ужаса - а потом понял, почему. Хоть я и пытался сбежать, копья, которое мне всучил серый Гвардеец, не бросил. Когда я поднялся в воздух, острие копья оказалось как раз на пути подменыша - и с его скоростью, у жука не было шанса вовремя замедлиться. Никогда не забуду ни силы столкновения, ни звука. Острая сталь пробила хитин и на несколько копыт вышла из спины, превращая подменыша в самый здоровый трофей энтомолога в мире. Подменыш сдох мгновенно, но его инерция – нет, поэтому его тело врезалось в меня. Мы покатились по траве, и теплый ихор вытекал из копейной раны, заливая меня вонючей жижей. Оглушенный, я мог думать лишь о том, сколько времени у меня займет, чтобы заново отполировать доспехи, когда я выберусь из всего этого. Если я выберусь, заметила моя более разумная часть. Я сбросил мертвого подменыша с себя и встал на копыта. Те двое, что вились у серого Гвардейца, смотрели на меня – и даже в их насекомых чертах я мог четко видеть шок. Я, должно быть, выглядел жутко – крылья раскрыты, перья опалены, весь в кровище. Мы смотрели друг на друга долгую секунду, после чего подменыши переглянулись и улетели – несомненно, в поисках добычи попроще. - Минус один! – заявил серый Гвардеец, безуспешно пытаясь освободить прилипшие копыта. – Осталась всего лишь тысяча! - Думаю, их там поболее будет, - за неимением лучших слов, я посмотрел на затененное подменышами небо. - Ну, значит, на всех хватит! – ответил Гвардеец, таки сдавшись. – Ты должен привести помощь, Сентри! Беги, подними войска – отделение таких пони, как ты, и мы сметем этих ублюдков к закату! Я, было, подумал, что подменыши успели высосать часть мозгов несчастного малого – потому что отделение пони, вроде меня, может покорить лишь таверну, да и то если посетители не будут сильно против. Но я разумно не стал разевать пасть, и просто кивнул в неясном согласии. - Теперь иди! – сказал застрявший пони. И я пошел.***
В армии называют это “тактическим отступлением”. Более точное название будет “бежим со всех ног”. Я слышал некоторые особенно громкие звуки битвы (включая несколько залпов из вечериночной пушки) доносящиеся со стороны Королевской Сокровищницы - и, естественно, помчался в противоположном направлении так быстро, как позволяли копыта. А что мне оставалось делать? Да, мне повезло с одним подменышем, но я знал, что не смогу в одиночку остановить все вторжение. Проклятье, даже если бы я собрал всю Королевскую Гвардию, нас бы дискордовски превосходили числом и магической мощью. Я держался улиц, перебегая от угла к углу, пока жужжащие подменыши не смотрели. Быстрее было бы лететь - но даже Вандерболт не смог бы пробиться через бесчисленный рой противников. Легкие горели, ноги болели, я вжимался в стену переулка, едва разминувшись с очередным патрулем подменышей. Кои-то веки лабиринт вьющихся улочек и тесно стоящих домов Кантерлота был мне на пользу. Я заблудился, но так же заблудились и враги. Все, что мне нужно было - уворачиваться от жуков достаточно долго, пока понибудь магический и аликорнический не решит проблему. Либо же я мог бы попытаться пробраться на вокзал и свалить из Кантерлота как можно быстрее. Ну, вы понимаете, предупредить о подлом вторжении. Или, технически, майор приказал мне привести помощь. Но он не упомянул, откуда помощь должна прийти… Пока я придумывал достаточно убедительное оправдание причины покинуть пост, дверь позади меня распахнулась. - Сюда, - прошипел кто-то. - Быстрее! В нормальных обстоятельствах я был бы осторожнее, но пронзительный звук приближающегося роя подменышей становился все ближе. Я бросился в открывшуюся дверь и захлопнул ее за собой. Не раньше, чем сделал это, я обнаружил, что стою нос к носу с одной из очаровательнейших кобылок, которых я видел (а несмотря на свою молодость, повидал я немало). Это была единорожка мятно-зеленого цвета с коротко стриженой гривой, которая в обычных обстоятельствах была бы уложена так, чтобы выглядеть слегка растрепанной, но недавние события сделали ее взъерошенность куда более естественной. Она была одета в разорванные остатки платья подружки невесты - наверное, сумела выбраться из Тронного Зала невредимой. - Вы из Гвардии! - чуть хрипло сказала она. - Э, да, - выдавил я. - Я на… секретной миссии. Очень-очень тайной. Не самая лучшая ложь, но должна пройти. Я огляделся. Мы укрылись в каком-то офисе - страхового агентства, если верить надписи на переднем окне. А со всеми этими разрушениями кто бы им ни владел - разорится в конце концов. Уголок рта единорожки изогнулся в том сорте хитрой улыбки, которая в нормальных обстоятельствах привлекла бы все мое внимание. - Тайная, - сказала она. - С этим можно работать. - Работать с чем? - я подобрался ближе к окну и выглянул. - Пригнись! - сказала единорожка и с неожиданной силой утащила меня вниз. Она прижала меня к полу, а сама устроилась сверху, удерживая меня на месте. Это было бы очень приятно, если бы спинная пластина доспехов не впивалась в позвоночник. - Что ты… - начал я, но единорожка прикрыла мой рот копытом. - Тихо-тихо, - ответила она. Определенно, трутни подменышей пролетели достаточно близко к маленькому офису, чтобы от жужжания их крыльев задрожали окна. Мое сердце билось все быстрее - по множеству причин. Я уже подумывал выбираться, но подменышей было так много, что я уже через секунду был бы залит их блевотиной. Учитывая это, с каждой секундой мое место под мятно-зеленой пони становилось все более и более соблазнительным. Жужжание удалилось, и я позволил себе, наконец, выдохнуть. И даже легкомысленно, полубезумно рассмеялся. - Дискорд побери, это было… - я замолчал, обнаружив, что смотрю в очень красивые глаза. - Близко? - сказал я неожиданно пересохшим ртом. Даже одной близкой смерти достаточно, чтобы свести пони с ума, а у меня таких ситуаций в тот день было уже несколько. И потому, когда та мятно-зеленая единорожка впилась своими мягкими губами в мои, я едва ли удивился. Нет ничего более жизнеутверждающего, чем хороший трах, а когда весь мир вокруг тебя рушится, то хорошо покувыркаться напоследок - кажется хорошей идеей. Кроме того, очарование старого доброго Флеша - не то, что я могу отключить. Мятная пони определенно знала, чего хочет. Не прерывая поцелуй, она использовала магию, чтобы расстегнуть мою испачканную кровью броню. Я притворюсь джентльпони и не расскажу, что она выделывала копытами. Когда она разорвала поцелуй, в моей голове было пусто, и я жадно переводил дыхание. Мои глаза были благословенно закрыты, и я откинул голову назад. - Эм. Не то, чтобы мне было неприятно, мисс, но, может, нам стоит найти местечко… поудобнее? И безопаснее? Безопасное и удобное. Да. Как думаете, тут найдется диван в подвале? - Нет-нет, тут тоже хорошо, - ее голос был знойным. Слишком знойным. И слишком полным сдержанности для дикого и несдержанного траха после угрозы. - Я хочу тебя всего лишь для себя. - Лишь для себя… - я открыл глаза и сразу об этом пожалел. Во вспышке не обжигающего пламени облик соблазнительной юной кобылы рассеялся, сменившись черным хитином и истекающими слюной мандибулами. Подменыш облизнула (я все же надеюсь, что это была “она”, хотя кто знает, как устроена анатомия этих жукомонстров) свои клыки и наклонилась ко мне. Слишком длинный язык, словно живущий отдельной жизнью, вылетел из ее рта и прошелся по моей щеке, оставляя на своем пути липкую полосу. - У меня раньше не было Гвардейцев. Вся эта храбрость. Верность. Сила. Ммм, - подменыш развернула свои прозрачные крылья и заскрипела. - Н-н-но я трус! - вскрикнул я и вжался в доски пола. - Негодяй! Подлец! Потаскун! Ни капли чести! Я буду отвратительной закуской. Поганой! Подменыш прищурилась (буду и дальше считать, что это “она”), а потом пожала плечами. - Страх на вкус ничуть не хуже, - невозмутимо сказала она и раскрыла жвалы куда шире, чем было бы позволительно любому существу. Я съежился и зажмурил глаза, готовясь к грязной смерти с выеденными мозгами. Когда подменыш коснулась своими жвалами моей шеи я почувствовал легкий укол… А потом мир взорвался.***
Думаю, дорогой читатель, вы уже знаете, чем закончилась Битва за Кантерлот. Но если ваш учитель в начальной школе ленился, то я вам напомню. Принцесса Ми Аморе Каденза влила силу своей волшебной любви в особый барьер капитана Армора, и тот ударил по подменышам с достаточной силой, чтобы их смело за горизонт. Сладенько. О чем молчат популярные истории - что случилось с подменышами, которые были в помещениях, когда их настиг магический удар. Также, эти истории умалчивают о том, что случилось с тем конкретным подменышем, что была не просто в помещении, но и крайне близко к вашему покорному слуге. Ударная волна подхватила меня и красавицу-чудовище, как ураган - листья, и вбила нас обоих в книжный шкаф. Который опрокинулся и похоронил нас под папками с бухгалтерскими документами. Те немногие подменыши, которым не повезло быть в помещениях, когда их настиг удар капитана Армора, вылетели сквозь оконные стекла или расплющились о внутренние стены. Но “моему” подменышу повезло иметь крепкого, почти одоспешенного пони, принявшего на себя значительную часть удара. Но нас все равно оглушило до потери сознания. И потому, когда появилась спасательная партия, они обнаружили лейтенанта Флеша Сентри, обычно отполированная броня которого была вся в крови подменышей, сцепившегося в смертельной схватке с ужасным подменышем. Проклятье, я не только исполнил свой долг, но и сумел захватить единственного пленного во время Битвы за Кантерлот - несомненно, на радость Эквестрийскому Разведывательному Управлению. Плохо было то, что я не узнал об этом ничего, пока не пришел в себя на больничной койке несколько дней спустя. Я, конечно, не был единственным героем дня, а свадебные торжества затмили большинство упоминаний о моей так называемой “отваге”. Тем не менее, этого было достаточно, чтобы мне вручили Крест Селестии. Но тогда я больше ценил бинты на своей голове, нежели медаль на груди. Достаточно нескольких ушибов, чтобы миленькие медсестрички торопились помочь с выздоровлением. Физическая терапия, знаете ли. Вот и вся настоящая история о том, как я получил Крест Селестии - вкупе с незаслуженной славой героя. Я не говорил об этом ни единой живой душе, пока не уселся с пером за эти заметки. Знал бы я тогда то, что знаю сейчас - трезвонил бы о своей трусости и некомпетентности на каждом углу. Но тогда я был молод и глуп, считал, что худшее уже позади, и мне остается лишь наслаждаться геройской славой и женским вниманием. Как же я ошибался.