Попытка номер два.

R
Завершён
207
3
Фэндом:
Размер:
187 страниц, 102 956 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
207 Нравится 206 Отзывы 45 В сборник

Часть 7. Миссия ,,невыполнима’’.

Настройки
Примечания:
Стадион медленно отходил от неожиданной сцены, разыгравшейся в нём. Зрители тихо перешёптывались, боясь хотя бы немного повысить голос и привлечь внимание гвардейцев. Они в свою очередь, не особенно обращая на людей внимания, бежали к выходу, из которого выбежала троица из Ночного Рейда. Эсдес тихо, без движения сидела на своём месте и, от бессилия почти уничтожив своей хваткой ручку трона, смотрела, как Леонэ скрутили пятеро солдат и повели куда-то в служебные помещения. - С вами всё в порядке, госпожа? – услужливо поинтересовался Ран, склонившись поближе к девушке. - Да, всё прекрасно, - сдавленно ответила она. Вряд ли тон, с которым генерал это сказала, убедил его, но он не стал раздражать её дальнейшими расспросами. Тут кто-то из зрителей наконец нашёл в себе смелость встать и пойти к выходу. Его соседи аккуратно пристроились за ним, стараясь не попадаться на глаза гвардейцам. По мере приближения к выходу змейка из людей становилась всё длиннее, и постепенно весь стадион начал тихо двигаться, расходясь по своим выходам. Солдат уже не было видно – они преследовали революционеров уже в городе. Фестиваль ещё не закончился, но настроение у всех было испорчено безвозвратно. Наконец и Эсдес поднялась со своего места, чувствуя, что совершенно опустошена, и скованной походкой спустилась по ступенькам к выходу. Ран шёл за ней по пятам, активно делая знаки остальным Егерям. Ледяная госпожа никого не хотела ждать, и блондин еле поспевал за ней. На выходе её сразу узнали и даже не стали проверять билет, поэтому она, не задерживаясь, пошла домой, во дворец. В голове у девушки не было совершенно ничего – она находилась в шоке. Вскоре подтянулись остальные Егери. Некоторое время они шли молча, видя настроение госпожи. Никто из них не мог понять, отчего она выглядит так подавленно, ведь наоборот стоило торжествовать: схвачен важный революционер! Теперь она могла сделать с ним всё, что заблагорассудится, и узнать о Ночном Рейде всё необходимое. Так в чём же проблема? Некоторое время спустя Вейв всё же не выдержал гнетущей тишины и тихо сказал Куромэ: - Никогда бы не подумал, что этот паренёк может быть в Ночном Рейде и убивать людей. - Внешность часто обманчива, - поучительно ответила она. И разговор оборвался, так и не начавшись. А Эсдес наконец осознала, какое крушение планов её постигло. Она не затащила к себе Тацуми, он не сблизился с Вейвом, а Леонэ находилась в плену… Она не могла даже представить, как будет разгребать всю эту кучу, неожиданно навалившуюся на неё. А ведь оставалась ещё тайна неожиданного ареста Леонэ… ,,В это время она ещё не должна находиться в розыске! Она, Лаббок и Тацуми должны были без проблем зайти и выйти со стадиона. Не было никаких предпосылок для их ареста! Мне поручили вести дело Ночного Рейда, но я ничего не знала о готовящемся нападении… Значит, кто-то действует за моей спиной, причём с разрешения Онеста. Больше не от кого – никто другой не смог бы так искусно скрыть это от меня. Но кто осведомитель? Я просто не могу представить, чтобы хоть кто-то из моих слуг осмелился бы на предательство! Но других вариантов нет… и откуда они узнали, что я предала Империю? Хотя нет, некоторые могли об этом знать…’’ Эсдес тут же вспомнила, что всё рассказала своей горничной и Ливеру. Во втором случае предателем мог оказаться не он, а кто-то другой из Тройки, но это было просто невероятно! Они всецело преданы ей! Или же всё-таки нет? Но, так или иначе, это необходимо было проверить. А пока на заметке Джун... Встреча с ней, если она не сбежала, должна была состояться совсем скоро, и Эсдес ждала её с нетерпением. Намного быстрее, чем утром, Егери и их начальница дошли до дворца. Прямо у его входа генерал грубо распрощалась с ними и, чувствуя спиной любопытный взгляд Вейва, прошла внутрь. Быстро шагая по холлу, она чуть не снесла чиновников, в страхе отшатнувшихся от неё. В этот момент выражение лица Эсдес действительно испугало бы любого – оно было мрачнее тучи, и виновнику этого это не предвещало ничего хорошего. Тут и там пугая незадачливых людишек, ледяная госпожа добралась до своих покоев, с такой силой распахнув дверь, что от её удара об стену зазвенели стёкла. Коридор был пуст. Эсдес заорала: - Джун! Куда ты подевалась, чёрт тебя возьми?! Откуда-то со стороны кухни послышался громкий звон. Ледяная госпожа, не разуваясь, сразу направилась туда. И действительно: горничная была там. От неожиданно громкого крика она уронила банку, которую собиралась поставить на полку. Увидев госпожу, бедная горничная от испуга попыталась укрыться за стулом. Эсдес, лицо которой посерело, хотя и не выражало крайней злости (что наоборот было самым опасным для окружающих состоянием), схватила его и отбросила в сторону. Стул, ударившись об стену, разлетелся вдребезги. Джун, отступая назад, споткнулась и растянулась на полу. Не пытаясь встать, она попыталась отползти в угол но, естественно, это её не спасло: она упёрлась в стену. Тогда Эсдес создала ледяное лезвие и резким движением поднесла его к горлу девушки. Острое лезвие немного дотронулось до кожи, и из ранки потекла маленькая струйка крови. - Если ты сейчас хотя бы попытаешься мне соврать, то умрёшь на месте. – пригрозила Эсдес и, подумав, поправилась, - точнее сначала будут пытки, а потом ты от них умрёшь. Джун, ничего не ответив, лишь глядела широко раскрытыми глазами на застывшее в миллиметре от неё лезвие. - Когда и зачем ты меня предала? Что ты рассказала Онесту? Выкладывай всё, иначе… - Г-госпожа, я-я не понимаю..., - заикаясь, ответила бедная девушка. - Не ври мне! Ты всё понимаешь! Ты знала о том, что я делаю! Знала и всё об этом рассказала! - Н-но… я-я никому ничего… - Снова ты повторяешь одно и то же! - Я клянусь вам, что не промолвила ни слова! – взяв наконец себя в руки, воскликнула Джун, чувствуя, что вот-вот потеряет сознание. Эсдес ещё некоторое время продолжала допрос с пристрастием, но так и не смогла ничего добиться от горничной. Наконец она убрала руку, метнув копьё в стену. - Ты либо очень хорошо врёшь, в чём я сомневаюсь, либо действительно говоришь правду. Ладно, пока что я тебя отпускаю. Эсдес устало потёрла переносицу и, отвернувшись от полуживой от страха горничной, ушла к себе в комнату, громко захлопнув за собой дверь. Там она тяжело рухнула на стул и в глубоком раздумье уставилась в окно. Сложно было сказать, о чём она в этот момент думала. В голове у девушки всё перемешалось – то, что она так и не смогла встретиться и поговорить с Тацуми, совсем выбило её из колеи, да и было неприятно, что она не смогла сдержать себя и выместила всю злость на Джун, которая очевидно сразу была невиновна. Но, по крайней мере, Эсдес в этом убедилась. Но извиниться всё же стоило – не хотелось, чтобы горничная затаила обиду, ведь она ценный помощник. ,,Я действительно хочу это сделать? Никогда бы не подумала…’’ с неудовольствием подумала о своей слабости девушка и, встав со стула, рухнула на кровать лицом вниз. Она так хотела увидеть Тацуми, работала на износ, рисковала жизнью и сделала очень многое, но все мечты вновь разбились о реальность… И всё-таки Эсдес не зарыдала – к подобным лишениям она уже привыкла, и сердце заледенело, скрывшись от всех подобных переживаний. Правда, и сил подняться у неё не было, и она долго-долго лежала без движения. Со стороны могло бы даже показаться, что девушка заснула, но на деле это было не совсем так… Место: база Ночного Рейда, зал собраний. Время: 14 дней до финальной битвы, пять часов вечера. - …Итак, ты хочешь сказать, что Леонэ арестовали? – грозно спросила Акамэ, поочерёдно смотря на поникшие головы товарищей. - Мы… - начал Лаббок тихо. - Подожди, я спрашиваю Изуми. Она должна была все прекрасно разглядеть. Побитая и мрачная тройка убийц вернулась несколько часов спустя после событий на стадионе. Им пришлось удирать от преследования, петляя по грязным улочкам бедного района и ползая по дну каналов, они с боем пробивались через таможенный пункт и потом плутали по лесу. Лаббок, запутавшись, увёл группу совсем далеко от нужного пути, и когда они вернулись на дорогу, то солнце уже заходило за горизонт, угрожая погрузить всё вокруг в непроглядную тьму. К чести парня, он всё же смог быстро сориентироваться и довести всех до базы прежде, чем опустилась ночь. Все смертельно устали, их одежда была покрыта толстым слоем грязи, а лица исцарапаны из-за колючих кустов. Когда Акамэ увидела, что вернулось только трое, она побелела, как смерть, и надломившимся голосом заставила всех собраться прямо в том виде, в котором они пришли. - Я… - залепетала Изуми, совсем не узнавая свой голос, - нам преградил путь очень сильный гвардеец… Я как-то смогла проскочить, хотя он и больно ударил меня… а Леонэ… Тут она всхлипнула и, чувствуя, что вот-вот расплачется, замолчала. Акамэ постаралась смягчить свой голос и, подождав, пока блондинка успокоится, продолжила: - Расскажи, пожалуйста, что было дальше? - Она… приказала мне уходить. Сказала, что сама справится… я хотела ей помочь, но…       Тут Лаббок, услышав, что Изуми начала плакать, поднял голову и решил немного поддержать подругу: - Я бежал в соседнем ряду и всё видел. Она говорит правду. Её отрезали от Леонэ, и та приказала ей уходить, чтобы и Изуми не схватили. Она билась изо всех сил и пыталась вырваться вместе со всеми нами. Без неё нас всех бы сейчас здесь не было.       Изуми, подняв покрасневшие глаза, с благодарностью посмотрела на парня. Акамэ замолчала. А что можно было сказать в этот момент? Несколько минут все сидели в полной тишине, когда она наконец снрва нарушила тишину: - Ладно, идите по своим комнатам. Потом мы решим, что делать. Мы обязательно спасем Леонэ, но глупо бросаться в сасое пекло без плана.       Казалось, все вздохнули с облегчением. Не говоря ни слова, троица направилась к выходу, а Акамэ села на первый попавшийся стул и подумала: ,,Вроде не врёт, но все-таки меня не оставляет чувство, что у неё есть преположения, почему их вдруг так неожиданно арестовали. Но она говорить о них не хочет. Интересно, в чём причина?"       Изуми в это время быстрым шагом пересекала коридор и лихорадочно размышляла о том, что делать дальше. Пока что о её знакомстве с Эсдес не знает никто, кроме отца, но они могут быть рассекречены в любой момент. ,,Возможно, мне стоит пока воздержаться от контактов с ней’’ с грустью подумала блондинка. Но вариантов больше не было – шанс обнаружения был слишком высок. И Изуми понемногу старалась понять, почему их вдруг так неожиданно попытались арестовать. Они не находились в розыске, а значит, как говорила Леонэ, они должны были быть в безопасности на стадионе. Но этого не произошло, и блондинка не могла понять почему. Ни Акамэ, ни кто-нибудь другой из Ночного Рейда не мог сделать предположение, о котором тут же подумала блондинка: ,,Неужели Эсдес меня предала? Неужели это был её хитрый план, и я всего лишь в него попалась? Если подумать, её поведение и тёплое отношение ко мне сложно объяснить, да и она сама не хотела этого делать… может, Эсдес лишь притворялась?’’ Девушке было тяжело это признавать, но она подозревала, что именно ледяная госпожа завела её в такую ловушку. И Изуми имела на это полное право. Место: столица, королевский дворец, покои генерала элитной армии. Время: 14 дней до финальной битвы, шесть часов вечера. Большой оранжевый диск заходящего солнца постепенно заходил за горизонт, бросая последние косые лучи на город. Одни из них заглядывали в окна домов, в последний раз радуя готовящихся к ужину людей, другие же попадали в цеха и ангары, в которых трудились не покладая рук усталые рабочие, которые, видя их, отвлекались от своих станков, разгибались, громко хрустя позвоночником, и утирали лоб от пота. Последний раз за день сквозь закопченные и пыльные стёкла пробивалось всегда живое и всегда чистое солнце, и они провожали его грустным взглядом. Им предстояло проработать ещё много часов, чтобы получить свои гроши, на которые они смогли бы прокормить семью. Но был один человек, который не провожал глазами последние лучи. Даже более – он ненавидел их, не мог их видеть. Лучи не проникали лишь в одну комнату во всём городе – в спальню Эсдес. Темнота уже давно обволокла всё вокруг, лишь узенькая полоска под дверью от лампы в коридоре нарушала общую картину. Тихо скрипнула дверь, и послышались едва слышные шаги. Эсдес даже не пошевельнулась. Тогда гость поставил что-то на тумбочку и включил свет. Ледяная госпожа пробормотала что-то невнятное и повернулась, чтобы рассмотреть того, кто помешал ей. Это была горничная. - Вставайте, госпожа, к вам пришли. - Кто? - Кто-то из стражи, я полагаю. Возможно, для вас это важно, - холодно, ответила Джун. - Ладно, скажи, что я сейчас выйду. - Слушаюсь. Девушка развернулась и уже собиралась закрыть дверь, когда Эсдес тихо её окликнула: - Джун, подожди. Горничная, замерев у двери, вопросительно посмотрела на госпожу. - Ты это… и… Вдруг Эсдес поняла, что не может произнести это слово. Будто что-то не давала ей это сделать, и она продолжала лишь что-то невнятно бормотать. - Э… - Я поняла вас, госпожа, - улыбнулась вдруг Джун и вышла из комнаты, оставив Эсдес в одиночестве. ,,Как от сердца отлегло’’ удивительно легко и чётко подумала Эсдес. Час отдыха помог ей восстановить силы и концентрацию, которой так не хватало, и теперь можно было снова наваливаться на дела. На сердце всё ещё было тяжело, но личные переживания всё-таки отодвинулись на второй план – пора было начать действовать. Предателя она в ближайшее время вычислить не сможет – это стало понятно, когда она немного подумала. Вряд ли кто-то, кто смог провернуть такое за её спиной, причём незаметно для Джун, Тройки и Ночного Рейда, попадётся так легко. Приходилось отложить вопрос о предателе в долгий ящик и лишь отметить себе, что стоит быть осторожнее. В сложившейся ситуации были свои плюсы – Леонэ находилась вне наблюдения Ночного Рейда, и появлялся хороший шанс установить некоторые связи у революционеров. Изуми всё ещё была основным каналом (хотя Эсдес ешё им не воспользовалась), хотя события на стадионе явно подорвали твёрдый фундамент, который ледяная госпожа так долго строила. На повестке находилась и Тройка, о которой пока не было никаких вестей. Впрочем, это было хорошим предзнаменованием – раз никаких выступлений, послаблений в их положении и тому подобного не случилось, значит, они по крайней мере молчат. Эсдес доверяла своим подчинённым, ведь знала, насколько они ей верны. И на трезвую голову решила, что Ливера и остальных подвергать допросу, подобному тому, что испытала горничная, не стоит. Нужно было и наконец поговорить с Изуми, которая многое могла передумать за то время, что они не виделись. Блондинка даже не подозревала, какие наполеоновские планы с ней строила ледяная госпожа. Её потеря оказалась бы существенной и ударила по Эсдес гораздо сильнее, чем можно себе представить. Таким образом, дел было невпроворот. ,,Так почему я всё ещё тут валяюсь? Пора действовать!’’ решила генерал и сама обрадовалась этому. Усталость пропала. - Итак, вот и я! – воскликнула она и, поправив мундир, вышла в коридор. Там её уже ждала горничная, державшая в руках расчёску. Увидев выражение лица Эсдес, Джун сказала: - Рада, что вы вернулись, госпожа. - Я никуда и не уходила, - улыбнулась ,,госпожа’’, - разве что переосмыслила кое-что. Давай, быстро приводи мои волосы в порядок, нельзя заставлять гостей ждать. - Поняла вас. Как всегда распущенные? - Естественно. Горничная тут же подтолкнула к зеркалу стул и усадила на него Эсдес. Мастерски орудуя расчёской, девушка управилась с непослушными взбившимися волосами за несколько минут. И вот, вниз снова спустились прекрасные голубые водопады. Эсдес поблагодарила Джун и быстро, но ни в коем случае не бегом, прошла в зал. В нём на диване, озаряемый тусклым светом лампы, сидел мрачный Исаму, старый, но не очень добрый знакомый. Он как всегда был облачён в свои тяжёлые доспехи, хотя это и было не к чему. При виде Эсдес начальник вскочил и встал в стойку ,,смирно’’, хотя прочитать не его лице неудовольствие видеть генерала было легче лёгкого. - Вольно. По какому делу вы пришли, Исаму? – спросила ледяная госпожа скорее для порядка, так как уже догадывалась, в чём дело. - Госпожа, как вы знаете, сегодня на стадионе был схвачен один из наиболее опасных террористов из Ночного Рейда. Недавно были окончены необходимые бюрократические и полицейские процедуры, поэтому теперь высочайшим распоряжением премьер-министра террористка отдаётся в полное ваше распоряжение. Мне приказано сопроводить вас до комнаты для допросов. ,,Интересно… сначала за моей спиной арестовывают людей, дело которых поручено вести мне, а потом позволяют вести допрос. Очень странно… Логики в этом действии нет, так в чём же настоящая причина? И Онест как будто и не подозревает, что я его предала… ведь мне ни в коем случае нельзя позволять общаться с революционерами, если есть даже малейшее подозрение, что я с ними заодно. Неужели предатель не сказал о том, кто за всем этим стоит? Он, очевидно, прекрасно это знает…’’. - Так что, вы идёте? – в нетерпении прервал её размышления начальник стражи. Эсдес уже собиралась взорваться из-за его наглости, но сдержалась – скандалы сейчас были ни к чему. Поэтому она вежливо, но холодно ответила: - Пожалуйста, я всегда готова. Не говоря более ни слова, начальник прошёл мимо, сопровождаемый тяжёлым взглядом Эсдес, и вышел в коридор. Девушка на автомате направилась за ним и вновь углубилась в свои мысли. ,,…В таком случае остаётся только один вариант, и он кажется вполне правдоподобным: он хочет поиграть. Я сама знаю, какое удовольствие приносит такая игра… адреналин, бурление крови и балансирование на краю пропасти. Словно наркотик, от которого невозможно отвыкнуть, хм? Но я никогда не забывалась, а вот он заведомо проиграл, ведь решил помешать мне – великой Эсдес!’’ без лишней скромности подумала Эсдес. ,,Хочешь поиграть? Давай поиграем!’’ Горничная, внезапно появившаяся сзади, проводила Эсдес до выхода и, пожелав ей удачи, закрыла дверь. Начальник, не оборачиваясь, быстро шёл вперёд, и девушке пришлось догонять его. Исаму вряд ли нравилось общество ледяной госпожи, и он спешил поскорее от него избавиться. Приказ министра вряд ли его обрадовал, но противиться высшим чинам он всё равно не мог. Дворцовые коридоры были совершенно пусты, и даже лампы горели не везде, погружая длинные бесконечные ходы в полутьму. Закрытые двери безмолвных кабинетов уходили далеко-далеко, в темноту, за которой уже не было ничего. ,,В такой темноте легко было бы устроить засаду’’ подумала Эсдес и тут же напряглась – обычно после таких замечаний она действительно попадала в ловушку. Хотя, если говорить честно, то это скорее непутёвые охотники попадали в ловушку ,,жертвы’’. Эсдес, словно злой старый тигр, умудренный опытом и победивший во множестве опасных схваток, сама охотилась за теми, кто пытался посягнуть на то, что она считала своим по праву. Но, к её удивлению, никакой засады не было. Она и начальник стражи беспрепятственно прошли тёмные участки и свернули налево. Это ответвление, в отличии от многих других таких же, как и оно, не уходило в бесконечные дали, а заканчивалось очень быстро – массивной дубовой дверью. Звякнув ключом, Исаму отпер замок и, поморщившись от натуги, еле-еле открыл её. Эсдес, проходя мимо, подарила ему снисходительную улыбку и стала спускаться вниз по каменной винтовой лестнице. Начальник стражи остался наверху, видимо, не считая нужным дальше охранять её. В этом действительно не было смысла – кто мог напасть на неё в тюремной крепости? Ботфорты гулко отстукивали марш на каменных ступеньках. Спуск был довольно тёмным – свечи в стенах попадались крайне редко, и света от них практически не было. Многие из проёмов для них были пустыми – стражники часто брали свечи, чтобы спускаться было удобнее, а из-за разгильдяйства их не успевали обновлять. К счастью, глаза Эсдес быстро привыкли к полутьме, и она могла без проблем спускаться дальше. Прошло несколько утомительных минут, и девушка наконец дошла до поста охраны. Как и таможенный пункт, он был просто пробит в каменной толще. Из узкого окошка лился неожиданно яркий свет. Прищурившись, Эсдес разглядела, что за ним на стуле сидел стражник, державший в руках книгу. Судя по всему, за долгие смены он приучился читать, и его глаза быстро пробегали от одной строчке к другой. Ледяная госпожа тихо подкралась к нему и громко сказала: - Здравствуйте! Охранник вздрогнул и выронил из рук книгу Подняв глаза, он испугался ещё сильнее. - Здравия желаю, госпожа Эсдес. - Занимаешься посторонним делом на посту? А вдруг кто-нибудь попытается проскользнуть мимо? Ты же ничего не заметишь! - Прошу прощения, госпожа, - залепетал стражник, испугавшийся, что его тут же уволят, - больше такого не повторится. - Ла-алдно, не пугайся ты так. Что читаешь-то? – неожиданно миролюбиво спросила Эсдес, которая на самом деле увидела огромную выгоду в увлечении охранника. - Путеводитель по Империи, госпожа. Невероятно интересная книга, госпожа, - охранник всё ещё не успел оправиться от испуга и продолжал повторять ,,госпожа’’, стремясь задобрить девушку. - Что ж, образование – это хорошо. Но ты хотя бы изредка отрывайся, вдруг кто идёт. А то я только сегодня такая добрая. - Не сомневаюсь, госпожа. Спасибо. - Так что, пропустишь меня, или мне тут так и стоять? - Да, о вас пришло распоряжение. Сейчас открою. Охранник вышел из комнатушки и, звякнув связкой ключей, отворил тяжёлую железную дверь, ведущую к камерам. - Прошу вас, - сказал он. -Читать-то, похоже, ты любишь? - Да, госпожа, это моё любимое занятие. - А книг-то небось не хватает? На жалование простого стражника много не купишь… - Да, вы совершенно правы, - тяжело вздохнул стражник, - моё счастье и моё проклятье. Только-только получу жалование, так сразу в книжную лавку. Да вот только книги две купишь, а денег-то и нет больше. Или приходиться меньше есть. Но что поделать... - Вообще-то есть вариант, - тихо прошептала Эсдес.       Стражник тут же замер. Что опять задумала хитрая ледяная королева? - Если ты дашь мне копию ключа от этой двери и без вопросов пропустишь в нужный момент, то будешь обеспечен книгами на всю жизнь. Идёт? - Госпожа, я… Глаза у её собеседника загорелись, а внутри началась тяжёлая борьба между боязнью, что это может быть ловушка, и желанием читать. Эсдес терпеливо ждала его решения, зная, что торопить человека в такой момент означает вызвать у него подозрения. - Ну, положим, я согласен. А что, если меня вычислят и арестуют? В тюрьме я вряд ли смогу наслаждаться чтением. - Не бойся, я поговорю с нужными людьми, и тебя увезут подальше от столицы и устроят на тихую спокойную должность. На ней ты можешь зачитываться хоть до конца жизни. - Прямо до конца жизни… - протянул стражник. Эсдес била наверняка. Она легко угадала страсть человека, и была обречена на успех. Оставалось лишь ещё немного подождать, и… - Ладно, я согласен. На обратном пути постучите три раза мне в окно, я передам вам копию. Когда нужно будет пропустить вас без вопросов, постучите четыре раза. После этого, если вы обещания не выполните, я расколюсь на допросе сразу же. - Не дрожи, всё пойдёт как по маслу. Да, и ещё… Стражник, уже собиравшийся вернуться на своё место, испуганно обернулся. - Если кто-нибудь придёт сюда и предложит больше, чем я, ни в коем случае не верь ему. Он не только не выполнит обещания, но и сдаст тебя при первом удобном случае. И не забывай ещё кое-чего: сдашь меня ему или кому-то другому, я тебя даже на том свете достану, понял? - П-понял, - пролепетал он. - Вот и хорошо. После того, как выполнишь последнее обещание и выпустишь меня, беги отсюда на всех парах. Мы сами тебя найдём. - Да понял я! Идите, а то нас могут услышать. - Прекрасно, рада, что вы разумнее многих. С этими словами Эсдес прошла дальше, в уже тюремный коридор. Когда за её спиной закрылась дверь, она облегчённо выдохнула и пошла вперёд. Она снова начинала заливать основу для плана, и пока всё шло на удивление неплохо. Но всё-таки девушку не оставляло чувство, что так будет не всегда. Провал ясно показал, что дойти до конца будет совсем не так легко, как казалось сначала. Всё менялось с катастрофической скоростью, и преимущество в знании будущего понемногу терялось. Неожиданности – вот, что волновало Эсдес. Правда, она всё равно была уверена в своих силах и в том, что в случае чего что-нибудь придумает. Всё-таки она не просто так стала командиром элитной армии. Коридор заканчивался ещё одной, уже решётчатой дверью. Возле неё стоял ещё один совершенно безмолвный и недвижимый, словно статуя. Когда Эсдес подошла ближе, он, не произнеся ни единого слова, открыл ей дверь и вернулся в прежнюю позу. ,,Нехорошо, с ним придётся разбираться силой’’ мысленно сделала для себя заметку ледяная госпожа и перешла через порог в уже третий по счёту коридор. Он оказался не таким уж длинным и вывел девушку к перекрёстку. Указатель, висевший рядом на стене, гласил, что левый поворот вёл в сторону комнаты досмотра и регистрации заключённых, а правый в комнату для охраны. Путь Эсдес проходил ни там, ни там – ей нужно было идти вперёд, в первый корпус. Откуда-то справа вдруг появился стражник и, окликнув девушку, стал быстро приближаться. Но, узнав, кто перед ним стоит, он почтительно склонился и произнёс: - Госпожа, мне приказали сопровождать вас до комнаты для допросов. - Почему ты не встретил меня на проходной? – спросила строго Эсдес. - Вот как раз шёл туда. Я не ожидал, что вы так быстро прибудете. - В этот раз я тебя прощаю, но если такое ещё раз повторится, ты будешь уволен, понял? - Конечно, госпожа. Пройдёмте дальше. Стражник потрусил вперёд, Эсдес же величественно шла сзади. Ему постоянно приходилось возвращаться назад, так как ледяная госпожа ни за что не хотела пойти хотя бы быстрее, а он старался всеми видами лести заставить её забыть о своём проступке. Это было в целом бесполезным занятием, ведь Эсдес на самом деле забыла об этом несколько секунд спустя, углубившись в свои мысли и внимательно осматривая всё вокруг. Они миновали ещё одну дверь и наконец слева и справа уже пошли двери помещений, обычных для тюрем. У одной из таких охранник остановился и, открыв её, пропустил Эсдес вперёд. Та вошла. Это действительно была комната для допросов и выглядела она на удивление приятнее, чем серые коридоры: стены были покрашены в грязный тёмно-зелёный цвет, нижняя половина их была закрыта деревянной вставкой. Практически везде стены были увешаны подсвечниками со всеми свечами в них, так что комната была довольно светлой. Электрические лампочки* были слишком дорогими, поэтому обходились тем, что есть. В технологическом плане Империя отставала от восточных государств, и их изобретения стоили слишком дорого. Да и зачем внедрять что-то новое, если есть хорошо работающее старое? Посреди комнаты одиноко стоял жёсткий стул со спинкой, а ближе к стене стоял стол с одним ящиком и кресло поудобнее. Несложно догадаться, кому какое предназначалось. Эсдес села за стол и положила ногу на ногу, приняв позу ожидания. Стражник, удостоверившись, что всё в порядке, крикнул куда-то: - Заключённую номер 571 вызывают в комнату для допросов! После этого дверь закрылась, и девушка осталась в тишине. Ни единого звука не проникало внутрь, хотя в коридоре было довольно шумно, хотя источник этих звуков сложно было определить. - Ску-у-ука… - протянула Эсдес, переменив ногу. Вдруг ей показалось, что она попала в ловушку. И ведь действительно: уже долго никто не приходил, и стояла тишина, словно на кладбище (девушка предпочитала именно такое сравнение). Но она не особенно беспокоилась – никому не хватит сил на то, чтобы её остановить. Разве что Акамэ… О, одно её имя заставляло Эсдес дрожать от злости! Как она могла всё испортить? Как она посмела?! Вдруг дверь распахнулась, и девушка вскочила, уже готовая к любым неожиданностям, но в комнату вошёл лишь очередной стражник с какой-то папкой, заполненной какими-то листами и вырезками, неаккуратно топорщившимися из неё. - Это дело допрашиваемой. Можете пользоваться, если вдруг что-нибудь понадобится. - Не волнуйтесь, я прекрасно знаю её дело. Позвольте только поинтересоваться, где она сама? Кого мне допрашивать? - Не бойтесь, всё идёт по плану. Заключённая числится в особо опасных, в связи с чем стража следует всем необходимым предписаниям. Заключённая скоро прибудет. - Благодарю. Стражник вышел. ,,Да-а, не завидую тем, кого нарекли здесь ,,особо опасным’’. Кажется, мне не стоит ожидать весёлой и здоровой революционерки’’. Впрочем, сложно сказать, что это сильно волновало Эсдес. Какое ей было дело до всех этих незнакомых ей людей? Все они нужны лишь для того, чтобы она смогла наконец снова обняться с Тацуми, а их состояние не особенно важно – главное, чтобы были в силах двигаться. ,,Хотя Изуми… она немного интереснее, чем все остальные… но она только из-за меня попала в Ночной Рейд, так что теоретически это не считается, верно?’’ От скуки ледяная госпожа принялась читать дело Леонэ. Папка была довольно увесистой. ,,И где только они успели столько на неё накопать? Так… терроризм… подрывная деятельность… иностранный агент… соучастница и непосредственный исполнитель нескольких убийств… Мда, на смертный приговор уж точно потянет. Хотя посмотрела бы я на того революционера-везунчика, который остался бы живым после осуждения. Разве что Тацуми, но он был тогда под моей защитой… эх, как тогда всё было просто. Я только боролась с Ночным Рейдом и бед не знала, а теперь мне приходится этот Ночной Рейд спасать. Сумасшествие, да и только. Хотя это доставляет мне некоторое удовольствие’’ ухмыльнулась она и перевернула страницу. Тут дверь в который раз отворилась, и в комнату заглянул конвоир. Увидев, что Эсдес на месте, он сказал: - Заключённая номер 571 прибыла. - Вводите. - Давайте, сюда её! Только аккуратно, она может ударить… Послышались звуки борьбы, и несколько секунд спустя в комнату ввалилось нечто. Эсдес сначала даже и не разглядела в нём Леонэ – так она изменилась, хотя только сегодня ледяная госпожа прекрасно разглядела её на стадионе. Революционерка выглядела очень плачевно – под левым глазом стоял огромный фингал, так что веки были наполовину прикрыты, щека тоже припухла. Тело, выглядывавшее из-под мятой тюремной формы, было усеяно следами недавних ударов. Руки и ноги были скованы тяжёлыми цепями, такими тяжёлыми, что девушка еле поднимала ноги. Такова была судьба любого, кто пошёл против воли Императора (а точнее премьер-министра), поэтому Эсдес не была особенно впечатлена, хотя и заметила, что избили Леонэ сильнее обычного. Удостоверившись, что всё в порядке, стражники оставили их наедине. Но нетрудно было догадаться, что за дверью всё равно стояли два человека, которые были готовы в любой момент скрутить взбунтовавшегося. - Может, сядете? – любезно предложила Эсдес. - Пошла ты… - тихо процедила Леонэ, зло глядя на ледяную госпожу из-под густой шевелюры. - Я к вам вежливо, а вы тут же ругаться, - укоризненно заметила ледяная госпожа, и тут её тон переменился, - но сесть всё же придётся. Ты же не хочешь, чтобы я помогла тебе это сделать? Лицо революционерки исказила гримаса ненависти, но она всё же села. - Ну вот и прекрасно. Начнём, пожалуй, - Эсдес вновь эффектно раскрыла папку, желая произвести впечатление. Но на Леонэ такие трюки не работали – она сидела всё в том же положении, уткнувшись взглядом в пол перед собой. А ледяной госпоже было очень важно, чтобы она посмотрела на неё. Хотя нужно было ещё и усыпить бдительность охранников за дверью, которые, конечно, подслушивают. Девушка прекрасно знала, что в двери есть специальное отверстие для этого. - Думаю, несложно догадаться, какие обвинения тебе выдвинули: терроризм, подрыв основ государственного строя и так далее. Глупо отрицать, что всё это правда, не так ли? Впрочем, даже если ты не признаешься, ничего страшного – тебя всё равно казнят как государственного преступника. Леонэ всё ещё упорно молчала. При слове ,,казнят’’ на её лице не дрогнул ни единый мускул, и это внушало уважение. - Но есть иной выход: ты расскажешь, где находится база вашего ,,Ночного Рейда’’ и сообщишь, как зовут твоих друзей… ,,Проклятье, да подними ты свою голову!’’ мысленно кричала Эсдес. Она достала из ящика лист и начала быстро что-то строчить, продолжая говорить то, что не имело никакого смысла. ,,Да я бы уже давно вас всех уничтожила! Да что ты такая… мужественная’’ одновременно с уважением и злостью продолжала думать девушка. - …То я настою, чтобы твой приговор смягчили по причине сотрудничества со следствием. Дадут пожизненное, но где-то годков через пять я заберу тебя служить в моём отряде, и больше сидеть тебе не придётся. Ну, что ты об этом думаешь? - Тебе, похоже, не знакомо слово ,,верность’’, - наконец начала говорить Леонэ, всё ещё не поднимая глаз, - я никогда не предам друзей, даже если ты дашь мне уйти прямо сейчас. Никакими деньгами, которые ты запятнала чужой кровью, никакими чинами, отнятыми у других, ты меня не заманишь. Я ничего тебе не скажу и не боюсь погибнуть за правое дело. Революция грядёт! Слава Революции! - А ну молчать! – закричала Эсдес, с размаху ударив рукой по столу. По его поверхности от места удара поползли трещины, а ножки немного разъехались в стороны. Звук получился громоподобным – его наверняка услышали все. Ледяная госпожа вскочила и, взяв листок, подскочила к ней. - А ты, гляжу, всё никак не уймёшься? Революции никогда не случится! Власть народа? Миф! Вздор! Народ – безграмотная челядь, не смыслящая ни в чём, кроме купания в грязи! Ты поднимешь сегодня голову или нет?! Эсдес схватила Леонэ за волосы и подняла её голову, неожиданно для самой себя стараясь не причинить много боли, и уткнула её прямо в лист. К всеобъемлющей радости ледяной госпожи революционерка всё-таки открыла глаза и пробежалась по написанному: ,,сбежать-то небось хочется? В таком состоянии в одиночку у тебя это вряд ли получится, а Ночной Рейд вряд ли скоро сможет вызволить тебя отсюда. А вот я могу с этим помочь – постарайся дожить до завтрашнего вечера и хотя бы будь способна ходить’’. Леонэ вновь опустила голову, а Эсдес, довольная собой, вернулась к столу и решила немного успокоиться. Глубоко вдохнув и выдохнув, она продолжила: - Итак, я повторяю ещё раз: ты готова рассказать мне о Ночном Рейде? - Нет, - твёрдо и решительно ответила девушка. - Что ж, ты сама подписала себе смертный приговор. Эсдес встала и, заложив руки за спину, прошлась вокруг сидящей заключённой и тихо, почти неслышно, прошептала: - Хочешь верь, хочешь нет, но завтра после отбоя я за тобой приду. Советую не спать. И уже громко: - Мы закончили. Можете уводить. В комнату тут же вошли стражники и, приказав Леонэ подняться, что она и сделала, увели её. Эсдес тем временем отдала папку своему сопровождающему и направилась к выходу, вновь погрузившись в свои мысли… Уже в коридорах дворца её снова встретил Исаму: - Снова здравствуйте, госпожа Эсдес, к вам с докладом прибыли Егери. - Прекрасно, я пойду к ним сейчас же. - Они в зале для собраний. Прошу сюда. - Вы снова будете меня сопровождать? - Есть реальные опасения за вашу жизнь. В столице активно ведётся подрывная деятельность, а высокопоставленные чины повсеместно лишаются жизни. Вас, как и остальных генералов, приказано охранять. - Только этого ещё не хватало… - пробормотала Эсдес. В прошлый раз такого не было, а значит, дело было не в том, что ей грозила опасность. Начальник стражи проводил госпожу до дверей зала, оставшись, как и стражники в тюрьме, охранять в коридоре. - Здравия желаю! – хором воскликнули пришедшие. - Вольно, - ответила Эсдес и огляделась. В зале собрались уже все члены отряда Егерей: Вейв, Куромэ, Боллс, Ран и… - Постойте, а где Стайлиш? - Госпожа, после нашего задания он сказал, что ему срочно нужно провести какой-то эксперимент и убежал*, - ответил Вейв. - Что ж, значит, придётся начинать заседание без него. ,,Итак, получается, Стайлиш всё-таки отправился нападать на крепость. Но как он вычислил, где она находится? Впрочем, я знаю: наверняка он пустил по следу Тацуми одного из своих подопытных. Тогда найти Ночной Рейд для него не будет сложной задачей. Что ж, думаю, и в этот раз он тоже погибнет. Ну и ладно. Разве что я беспокоюсь за Изуми, как бы её не ранили или даже не убили в стычке с ним и его уродливой ордой, но я верю, что Рейд способен защитить её, иначе… иначе зачем я вообще помогаю таким слабакам?’’ - Мы можем начинать доклад? – спросила Куромэ, прервав размышления ледяной госпожи. - Да, конечно, - рассеяно ответила та. Она уже прекрасно знала результаты. Нападать на крепость мятежников, в которой нет ни одного владельца Тейгу – лёгкая задача для Егерей. Но Эсдес хотела посмотреть на её уничтожение вместе с Тацуми, а в итоге всё это время провела в застенках тюрьмы. Впрочем, это время она потратила не зря – Леонэ как минимум заметила её послание. Вряд ли она с ходу поверила злейшему врагу, но что ей ещё оставалось? Приговор должны будут озвучить завтра, а привести в исполнение на следующий день днём. Как Рейд поможет ей сбежать из самой защищённой тюрьмы Империи? Да никак. А вот Эсдес могла бы это осуществить, но в одиночку… если она будет штурмовать тюрьму в одиночку, это грозит ей разоблачением. А что могло быть хуже? Но всё-таки чутьё подсказывало Эсдес, что завтра ей одной воевать не придётся. - Мятежники были полностью разбиты, а крепость сожжена, - отрапортовала Куромэ. - Прекрасно. Я знала, что вы без проблем справитесь с этим заданием. Прошу прощения, что не смогла присутствовать, но меня срочно вызвали, поэтому пришлось отказаться от этого прекрасного зрелища. - А что насчёт дальнейших приказаний? Что нам делать, госпожа? – спросила Куромэ. - Найдите мне Стайлиша! Из остального… думаю, на ближайшее время ничего конкретного. Я чувствую, что Ночной Рейд скоро нанесёт ешё один удар, но предугадать, где это случится, невозможно. Просто будьте готовы ко всему и постарайтесь разыскать Тац… я имела в виду того паренька со стадиона или тех, кто был с ним. Их лица мы прекрасно разглядели, так что не узнать их будет сложно. На этом всё. - Есть! – снова хором ответили Егери. - До следующего собрания, - попрощалась с ними Эсдес. Выходя из комнаты, она поймала себя на мысли, что совершенно не знает, что будет дальше. В следующие дни, не считая завтрашнего, не должно было случиться чего-либо важного, что стоило бы предотвратить, что означало, что у девушки открывался полный карт-бланш. Сейчас было важно заново готовиться к действиям во всех командах сразу. Первым делом Эсдес, конечно, собиралась вызволить из тюрьмы Леонэ, но на это требовались люди, а таковых, подходящих для этого, не находилось. Поэтому она боялась, что штурм придётся отложить, а такая отсрочка была очень опасной – велика была вероятность, что Леонэ до своего освобождения не доживёт. Либо стражники изобьют до смерти, либо её казнят. И тот, и другой вариант не могли устроить девушку. К тому же в Рейд должны были прибыть новые члены, и с ними тоже нужно было что-то делать, а ведь генерал ещё не успела даже разобраться со старыми. Но дело уже клонилось к полуночи, и пора было спешить обратно домой и ложиться пораньше, иначе девушка рисковала оказаться завтра не у дел. Нужно быть всегда бодрой! Поэтому Эсдес, не дожидаясь, пока Исаму, немного поныв, отправится вслед за ней, устремилась назад. ,,Сумасшедший день. Столько всего случилось, и я ещё успела с этим разобраться…’’ с гордостью думала она, стуча в дверь своих покоев. Практически сразу ей открыла горничная, выглядевшая взволнованной. - Госпожа, к вам пришли. - Кто? Я же говорила: никого не впускать сюда, пока меня нет! - Госпожа, это ваша Тройка. Они ввалились сюда без разрешения. Что я могла сделать? Они просто оттеснили меня и… - Что? – вскричала Эсдес и, не слушая больше объяснений Джун, помчалась в зал. Ледяная госпожа открыла дверь и…
Примечания:
207 Нравится 206 Отзывы 45 В сборник
Отзывы (13)