***
-Оль, ты же сможешь сегодня занять мое место? - спросил Николай, складывая бумаги в сумку. -конечно, вы мне рассказали все, что нужно, а остальное я и сама узнаю. -ты что-то ещё хочешь спросить? - заглядывая в вопросительные глаза Оли, уточнял он. -да, то есть нет, - замешательство заставляло ее краснеть. - ваш этот врач, вроде бы Рыков, он нормальный? -я так и думал, - улыбнулся Николай. - он очень хороший врач, даже лучший. только вот с девушками не везёт ему, но это неважно. Профессионал он от бога, поэтому ты не переживай. -ну это мы ещё проверим, а так спасибо, - улыбнулась Оля, устраиваясь за столом заведующего. -ну все, - посмотрел на время, - мне пора. Удачи, Оленька! -до свидания, - тихо сказала она, провожая Николая взглядом. Время близилось к обеду, и все работники потихоньку сползались в комнате отдыха. - ну блин, - тяжело вздохнул Паша. -что такое? -да я как обычно еду собрал, а положить в портфель забыл. -молодец, - сказал Ушаков, дожевывая бутерброд. - мне вот Таня все собрала и упаковала с запиской. -фу, какие нежности, - сказал Паша и принялся пить кофе гольком. Оля проходила мимо комнаты отдыха и прекрасно слышала весь разговор сотрудников. С одной стороны ей было даже жаль Паша, а с другой - глубоко насрать. Она вернулась в свой кабинет и достала из сумки контейнер с борщом, который в самом начале предназначался для Николая. Быстрой походкой Оля вернулась в комнату отдыха и закинула контейнер в микроволновку. -вот, Рыков, учись, - сказал Костя, доедая пирожки Нины Михайловны. - даже начальство с собой носит еду и не забывает ее на столе. -заткнись ты, а, - рявкнул Паша. -с кем не бывает, - разбавили обстановку Оля. - от этого никто не застрахован. -Ольга, не помню как отчество, - засмущался Владимир Юрьевич, - вы верно говорите: никто не застрахован. А эти бездари вместо того, чтобы издеваться могли бы и поделиться, - кинув недовольный взгляд на коллег, продолжал он. -все же это их обеды и им решать - делиться или нет, - звук микроволновки разорвал нить предстоящей соры. - поэтому здесь никто не виноват. Оля достала контейнер и поставила его на стол. Пленяющий запах свежесваренного супа заставил всех присутствующих облизнуть губы. -такой еды и я бы поел, - сказал Витя, засмотревшись на контейнер. -так вот пусть ваша девушка или жена вам такое и готовит, - Оля положила ложку и кусок хлеба на салфетку. - Павел Дмитриевич, кушайте. Мне не жалко еды для вас.Часть 3
2 июня 2022 г., 11:58
-Рыков! - незамедлительно сказал Костя. - ты чё к девушке пристал?
Паша закатил глаза и отошёл от Оли, тихо сказав:
-ты точно дура.
Оля усмехнулась и пошла дальше разглядывать подстанцию. Костя подошёл к Паше и покрутил палец у виска.
-ты вообще что ли с катушек съехал?
-а что случилось-то? - делая вид, что ничего не понимает, спрашивал он.
-ты не в курсе? - Паша отрицательно помахал головой. - а, ну тогда все понятно.
-а в чем дело? Она, типо, шишка какая-то?
-для нас да. Она будет на месте Николая Ивановича.
-чего?! - крикнул Паша. - я надеюсь, что это шутка.
-нет, Паша, это самая настоящая правда!
В состоянии буквального помутнение мыслей, он вышел из здания подстанции и сел на ступеньки.
-это ж полный конец, - думал он. - какая-то дура будет управлять подстанцией? Э, неет, лучше я сразу уволюсь.
Примечания:
Как думаете, Оля будет искать путь для нормального общения с Пашей или нет?