***
Я уже два года в этом мире и за это время так и не достиг своей первой цели. Я ни на шаг не приблизился к тому, чтобы стать человеком. Изучив всю доступную информацию по миру, я приступил к углублению знаний о чакре. Я и раньше этим занимался, но совмещал с другими дисциплинами. Сейчас же остаётся только чакра. Правда про мой застой было сказано не совсем верно. Я точно знаю, как должно проходить мое преобразование, но совершенно не имею понятия о том, какими средствами мне этого достичь. Да, на ум приходит фуин. Вот только по фуиндзюцу того, что есть никак не хватит, чтобы прийти к столь глубокому изменению инь чакры. Точнее моих навыков и умений не хватает. Знаний много, но применить их в полной степени не могу. По этой причине я и просил Атсуши разузнать про Узумаки. Но пока ничего не известно, остаётся только пытаться разработать что-то новое. Также я пополняю секцию с теорией чакры. Мелкие моменты, что были известны мне из канона дополняли записи Хагоромо. Хождение по деревьям и воде. Некоторые дзюцу. Описание работы додзюцу. Описание кеккей генкай. Но все это шло в отдельную стопку. На будущее. Все-таки сейчас пользователи чакры вот ни разу не войны. Да и техники, предназначенные для убийства, им не особо нужны. А те дзюцу, которыми обладали последователи Ниншу применялись в мирных целях. Больше всего практиковалась связь чакры. Люди буквально сплетали свою чакру, передовая свои чувства друг другу. Это было удивительно. Само действие техники я наблюдал во время тренировки Эмико и Атсуши. Я мог ощутить, как они передают друг другу вместе с чакрой и свои чувства. Атсуши, увидев мое восхищение этой техникой, предложил попробовать подобное и мне. Только вот если бы мы смешали чакру — Атсуши явно скончался бы в муках. В ходе долгих обсуждений и расчетов мы пере изобрели эту технику, урезав её возможности более чем в половину. Но зато, пусть и с трудом Атсуши смог передать часть своей чакры мне. Я словно услышал его мысли и вместе с ними ощутил все то, что чувствовал сам Атсуши. Хоть всё это и было приглушенно моей чакрой, но ощущения были воистину невероятные. Я просто обязан приложить все силы, чтобы сохранить эту технику и не дать ей исчезнуть хотя бы в узком кругу людей. Но это лучше, чем она пропадет в течение времён и бесконечных войнах мира шиноби. Также моя летопись увеличилась в объеме за последнее время. Атсуши во время каждого своего визита приносит новости, описывает события, оказывающие даже малейшее влияние на мир. Сейчас я записывал теорию по гендзюцу. Про эту дисциплину никто не знал, хотя по моей памяти в каноне ей владел Индра и мог хоть кого-то этому научить. Да и записывал теорию — это громко сказано. Скорее делал заметки на родном языке, чтобы потом, когда удастся больше постичь гендзюцу, можно было подробно все расписать. Все-таки я могу использовать довольно узкий круг техник и в изучении гендзюцу мне понадобиться помощь. Знания же я продолжаю брать из канона, записывая общеизвестные факты. Атсуши сидел рядом и рассказывал мне последние новости из деревни. — …Нам удалось наладить торговлю с новым городом, что возводят на юге. Туда был направлен караван из двадцати человек, чтобы ещё и оказать помощь в строительстве в обмен на товары. Так как нужны были для этого пользователи дотона, пришлось отправить и несколько сенсеев которые в совершенстве владели этой стихией. Больше было некого послать. В итоге за обучение молодежи взялся Кэтсу-сан. — Стоп! Он их и основам Ниншу обучает? А разве его эмоциональное состояние не вызовет проблем у учеников? — оторвался от записей я, вспоминая о том приглушенном спектре эмоций, что чувствовал от старейшины два года назад. — Нет, тут всё в порядке. Его проверили другие старейшины и он достаточно восстановился, чтобы обучить молодежь и этому. Да и он сам проявлял удивительное рвение в этом вопросе. На этом разговор затих. Атсуши продолжал изучать свитки, а я описывал способы выхода из гендзюцу. Эту идиллию прервал всплеск природной энергии. Атсуши вряд ли что-то почувствовал, но я точно ощущал как будто по самой природе прошла рябь. Я быстро покинул Храм и замер у выхода. Эпицентр всплесков на востоке. Как ни всматривался — ничего не видно. — Курама? — догнал меня Атсуши и, пытаясь понять, что происходит посмотрел в ту же сторону, что и я. — Что происходит? — Сражение! Индра и Ашура сошлись в битве! В предполагаемом эпицентре произошла очередная вспышка чакры. Облака стали испарятся. В небе словно зажглось второе солнце. Ветер пригибал исполинские деревья к земле. Ещё одна вспышка. В нашу сторону двинулась волна чакры. Если Храм её переживёт, то деревня, расположенная за ним — нет. “Чёрт!” — взревел я мысленно. Приложив все силы, отправляю волну чакры вместе с ревом на встречу. От столкновения двух импульсов чакры лес… даже не разрушается или сгорает, а превращается в пепел прямо на глазах. Атсуши чуть не снесло порывом ветра от Храма. Я придержал мужчину хвостом и поставил внутрь храма. Готовлюсь гасить очередную ударную волну. В дали мелькают вспышки разной силы, еле различимы за многие километры дуги молний, но до нас теперь доходят только порывы ветра. Чувствую, как природная энергия плотным потоком начинает стягиваться на восток, к месту битвы. “Сейчас будет что-то серьёзное”. Закрываю вход в Храм, чтобы Атсуши не задело. Начинаю концентрировать чакру в пасти. Это не бомба биджу, но чакры в этой технике не меньше. Ощущаю, что мне еле хватает контроля, чтобы удерживать такое количество чакры. А ведь её ещё надо направить нужным образом. Земля дрогнула. Уже сильно в стороне от эпицентра сражения вспыхнул столб света. Вижу приближение очередной волны чакры и наконец-то отпускаю технику навстречу. В этот раз моя чакра пересилила ударную волну. Но… Вслед за чакрой пронеслось что-то ещё. Меня будто оглушил крик боли. Крик оставил за собой бурю в природной энергии. После был вздох. Последний вздох. И… штиль. Подождав минуту, вошёл в Храм. Атсуши держался за стену. Видимо таким образом спасался от землетрясения, которое я ощутил, как толчок. Вхожу в библиотеку. Многие свитки упали с полок и лежали по всему полу. Я аккуратно пробрался через них к пергаменту с летописью. Чернила разлились, но я не придавал этому значения — просто мокнул кисть в лужу на полу. Новая запись в свитке гласила: “2 год нашей эры — смерть Ооцуцуки Индры.”Глава 7
22 сентября 2023 г., 02:41
Приближение Атсуши к Храму я почувствовал уже давно. По мере моего роста и в попытках тренировки контроля все же росли и мои сенсорные способности. Атсуши опаздывал на целую неделю. Такого не было раньше, и я стал даже немного беспокоиться, не случилось бы чего. Но сейчас я мог с уверенностью сказать, что у него все в порядке. Эмоции были яркими, радостными с какой-то частичкой стыда.
Я отвлекся от очередных моих записей по чакре и отправился встретить гостя, как делал это все предыдущие разы.
— Здравствуй, Курама, — махнул мне рукой с порога Атсуши. Во второй руке он держал какие-то бумаги.
— Давно не виделись. Что-то долго тебя не было видно, — на мои слова Атсуши лишь извинился, нотки стыда в его эмоциях чуть усилились. Явно беспокоился из-за своего опоздания.
Мы прошли в Библиотеку. Там Атсуши мне и показал, что за бумаги он мне принес.
— На этой карте отмечены расположения новых поселений обладателей чакры, — гордо заявил он. Эти записи и были причиной его задержки. Я просил его узнать побольше о других поселениях: места их расположение, население, что практикуют, какие ремесла развивают.
Так как на тех бумагах, что принес Атсуши, уже выросший я ничего не мог разглядеть, он начал наносить метки на мою карту, которую мы нарисовали задолго до этого. Работа с ней заняла много времени — мы с Атсуши полгода возились с ней, пытаясь соблюдать масштаб и форму территорий. Картографами ни он, ни я не были и если у Атсуши была рука набита на каллиграфии, то у меня те же иероглифы до сих пор выходят кривоватыми. Даже у Эмико получается лучше. Результатом наших с Атсуши страданий стало полотно десять на десять метров со всеми так необходимыми мне обозначениями. Хотя Атсуши так и не узнал, зачем появились некоторые границы, начерченные тонкой линией там, где их вроде как быть не должно.
Тут же показалась главная проблема обозначений поселений. Последователи Ниншу не пытались как-то выделиться. Это-то и создает нам сложности, ибо про хотя бы наименования деревень не шло и речи. И я понимаю, почему не имели названий и обозначений крестьянские деревни, но ведь Поселения пользователей чакры — это совершенно другой уровень.
Значит придется обозначать их по численности населения.
Атсуши же, пока наносил на карту знаки, рассказывал мне про основную информацию. Пока эти знания несли пользу только в перспективе. Но кое-что смогло меня заинтересовать:
— …Они недавно перекочевали ближе к буйным водам, — только начал рассказывать про очередную общину Атсуши как был перебит.
— Буйные воды? Поясни.
— В тех местах всегда бушуют водовороты, и…
— Можешь не продолжать, — прервал я его. Оставалось только уточнить некоторые моменты, но я был уже в предвкушении. — Что у них за ремесло? Какая у них чакра?
— Они занимаются Фуин. Чакра? Ходят слухи, что чакры у них намного больше, чем у кого-либо из последователей Рикудо. Не считая, конечно, Индру и Ашуру.
Дальше можно было и не слушать. Я можно сказать нашел то, что искал. Несколько секунд и на месте их поселения стоит знак, который только через сотни лет появиться на жилетах шиноби Конохи. Спираль, изображающая водоворот. Узумаки. Никогда не думал, что их клан начнёт зарождаться так рано. Вот кто из кланов действительно стоял у истоков учения Ниншу.
— Что это? Водоворот? — недоуменно смотрел на карту Атсуши.
— Да. Мне они интересны. Атсуши, постарайся узнать, как много они знают в фуин. Если сможешь — постарайся получить какое-нибудь их изделие.
— Хорошо, постараюсь, — утвердительно кивнул Атсуши. — но чем они вас так заинтересовали?
— Есть вероятность, что они помогут мне в одном деле, — довольно оскалился я.
Да, благодаря им, я точно обрету человеческую форму.