***
Этим вечером в доме Шинджи за круглым столом сидели четыре человека. Все они, как и сам Шинджи считались в своем поселении Мастерами Фуин. Зваться мастером же мог тот, кто не только постиг всё в искусстве Фуин, но и создал нечто новое. Фуиндзюцу считалось сложнейшим направлением из всего учения Ниншу, поэтому те, кто мог называть себя Мастером Фуин почитались и стояли во главе их общины. Сейчас же они обсуждали письмо, полученное из Девятого Храма. — По мне так стоит сначала разобраться со своими проблемами. От нас просят нескольких Мастеров, но никто из нас сейчас не сможет оставить селение, — произнес Макото — второй по старшинству, но не по силе и опыту, мастер. — Точно не в ближайшее время, — поддержал его Шима. — Территория нами ещё не освоена, продовольствия скоро будет не хватать, а авторитеты из Гудзё все ещё отказываются с нами честно торговать, заламывая цены так, что на одном только рисе мы разоримся. Изначально при переселении они собирались начать торговлю с ближайшим городом — Гудзё. Только вот вышло так, что пока проходило переселение в городе “сменилась” власть. Какая-то крупная банда взяла Гудзё под свой контроль. И ладно это, дак сам главарь этой банды видимо решил выжать все из города и их поселения. Самим выйти против этих ублюдков не позволяло само учения Ниншу, которому они следовали. Но даже если бы им пришлось отступить от учения, была вероятность что от этого могут пострадать и простые жители. Жители не только Гудзё, но и их поселения. Поэтому такой вариант будет рассматриваться в последнюю очередь. — Да, — кивнул Макото, закуривая трубку с последним оставшимся у него табаком. — Нам пока остаётся ждать реакции от Дайме. Или помощи из ближайших городов. Но первого ждать долго, а второе — маловероятно. — Стоит ли нам ожидать, что бандиты к нам лично заявиться? — спросил Шинджи. — Есть, — уверенно кивнул тому Шима. — Но барьер они не преодолеют. — Хорошо, а может мы тогда направим к Девятому Храму хотя бы одного из нас? — раздался голос красноволосого мужчины — Сайто Акихиро. — Хоть узнаем, что конкретного им могло понадобиться и договоримся уже с ними. Думаю, что четверо мастеров смогут держать ситуацию в поселении под контролем ещё какое-то время. —И конечно же этим человеком хочешь быть ты, старший брат, — со смешинкой обратился к нему Каору. — Даже если они захотят оказать нам помощь, то смею напомнить, что в тех землях после недавних катаклизмов были уничтожены несколько крупных деревень. И всем выжившим помогало именно поселение при Девятом Храме. Мы не можем сейчас просить у них помощи. Не прокормят они ещё и нас. — Но может они помогут найти решение наших проблем, — возразил на это Акихиро. — Да и... — Признайся честно, — прервал его Шинджи, устало смотря на остывший чай, — тебе просто интересно, что же такое там создал Хагаромо, да? — Можно и так сказать конечно, — отвел взгляд Акихиро. — Но мы ведь вместе с Хагаромо возводили и накладывали Фуин на Храмы для Биджу, но именно с Девятым старик работал лично. Тут Шинджи уже не мог оспорить слова красноволосого. Когда ещё Храмы только возводились именно они трое: Шинджи, Акихиро и Каору, занимались печатями в Храмах. Но Девятый они и близко не видели. Это вызывало интерес не только у старшего Сайто, но и у Шинджи. — Хорошо, — согласился Шинджи. — Тогда отправим ответ завтра. А когда закончим возводить дополнительные контуры ты, Акихиро, направишься к Девятому Храму.Глава 9
30 сентября 2023 г., 22:12
Последние дни, как в принципе и сегодняшний, были аномально жаркими. На небе не было ни облачка. И если мне были безразличны что жара, что холод, то вот людям было не сладко. Но Атсуши и Эмико все же посетили меня сегодня.
Сейчас мы расположились около уцелевшей части леса, в отдалении от Храма. По плану обучения, который мы обговаривали с Атсуши, у Эмико начинаются уроки хождения по вертикальным поверхностям. Странно, что никто из пользователей чакры не был знаком с чем-то подобным. Хотя тут все-таки нет ничего странного. Вот для кого бы возникла надобность в повседневной жизни ходить по стенам? Явно не простым жителям.
Саму технику мы дорабатывали вместе с Атсуши, и он уже тогда был поражен такой идее и не представлял, что это вообще возможно. Да и шишек он набил немало, пытаясь освоить технику. Старейшины её приняли с интересом, но обучают ей мало кого. Все же для них хождение по вертикальным поверхностям — это не что-то жизненно важное. А детей учат в первую очередь философии Ниншу.
Время подходило к полудню. Я разлегся на траве возле леса. Солнце приятно грело (хотя мне будят одинаково тепло как под солнцепеком, так и рядом с жерлом вулкана), дул легкий ветерок.
Атсуши и Эмико же скрывались от солнца под тенью исполинского дерева. Породу я не знаю, как, впрочем, и Атсуши. Они растут только в местах вокруг моего Храма и как сказал Атсуши, этот лес появился тут не так чтобы и давно. Возможно, это постарались Хагаромо с Ашурой, когда Храм возводили. Само же дерево были похоже на семидесятиметровый тополь, неестественно широко разбросивший свои ветви.
Эмико осторожно ступала по стволу дерева сосредоточенно смотря на свои ноги. Она забралась достаточно высоко, поэтому мне и Атсуши приходилось пристально наблюдать за упражнением, чтобы если что поймать девочку. Падение с такой высоты грозило бы переломом даже пользователю чакры.
Вот она подходит к отметине в виде небольшого воронки на коре дерева, которое Эмико оставила в прошлый раз, когда испугалась и влила слишком много чакры в ступни. Ещё немного и она уже обходит воронку. Через десять шагов на её лице возникает радостная улыбка. Атсуши не видел её лица, но я заметил. Девочка явно обрадовалась своей маленькой победе и потеряла концентрацию. Я поймал Эмико хвостом, когда она только начала падать, и опустил её к земле. Эмико, нехотя все-таки отпустила мягкий хвост и уже стоя на земле смотрела, задрав голову на то место, куда ей в этот раз удалось забраться.
— Ну вот, не видно, — протянула она с досадой в голосе. В предыдущие свои попытки перед падением она успевала испугаться и от этого вливала слишком много чакры в ноги, из-за этого оставались вмятины и поломанная древесина в местах, где она срывалась. Сейчас она не так сильно боялась упасть с большой высоты ведь я или Атсуши могли поймать её, как и в предыдущие несколько раз.
— Где-то тут, — провел я когтем по дереву, оставляя засечку на месте, куда сумела взобраться Эмико.
— Ва-а, — лицо девочки святилось от счастья. Её результат стал ещё лучше. За день до этого она не могла даже к поверхности прикрепиться. А когда ей это удалось, то удерживались только ноги, а сама Эмико свисала вниз. Все-таки несмотря на простое описание техники, некоторым сложно поддерживать чакру в ногах и при этом продолжать её ускоренную циркуляцию по телу. Последнее как раз таки и нужно, чтобы нормально передвигаться по стенам и не напрягать мышцы, пытаясь держаться ровно.
— Сейчас я точно зайду ещё дальше, — попыталась продолжить тренировку Эмико, но, когда она подбежала к дереву, её перехватил Атсуши.
— Хватит, пожалуй, на сегодня. Тебе нужно отдохнуть, — проговорил Атсуши отпуская дочь.
— Ну папа, — протянула жалобно Эмико. Девочка словно забыла об усталости. А ведь для неё это упражнения достаточно изматывающее.
— Вот давай без этого, — проигнорировал Атсуши умоляющий взгляд Эмико. — Лучше на вот, отвару выпей.
Атсуши протянул дочери горлянку с заваренными травами. Эмико надулась, взяла бутылку и села под деревом. Так она и задремать может, после сложной тренировки и значительных трат чакры.
И правда. Минуты не прошло, а Эмико уже начало клонить в сон.
— Домой мне её видимо нести придется, — вздохнул Атсуши. Смотря на заснувшую дочь.
— Да нет. Успеет она выспаться перед тем, как уходить соберётесь. Не пойдешь же ты в такую жару. Вечера дождись, а там уже Эмико будет снова полна сил, — я пытался говорить так, чтобы не разбудить девочку, поэтому слова даже не шептал, а выдыхал. Ей нужен хороший отдых после тренировки. Мы ведь ещё не вошли в ту эпоху, когда детям придётся тренироваться на износ. Да, сейчас определенно не настало то время, чтобы ребенка двенадцати лет на тренировках гонять. Да и мы с Атсуши не сильно на неё давим. Скорее она сама не знает, когда остановиться. — Хотя думаю нам все же стоит пойти в Храм. Там должно быть прохладней.
Атсуши согласно кивнул и взял спящего ребенка на руки.
Почему мы вообще в такую жаркую погоду на улице? А тренировать хождение по вертикальным поверхностям в Храме попросту невозможно. Чакра, заключенная в самом строении отталкивает любую другую и прикрепиться к стене не получается. Да и Атсуши с помощью техник Ниншу мог создавать прохладный ветерок, делая пребывание на улице вполне комфортным.
Пока Атсуши шёл, а я, со своими то габаритами, плелся, стараясь идти на одной скорости с мужчиной, мы завязали интересный мне разговор:
— Что там с Узумаки?
— Как ты и просил, я отправил им сообщение. Сейчас мы все ещё ждем ответа. Им предстоит хорошенько все обдумать, прежде чем решиться отправить в столь дальний путь аж трех Мастеров Фуин.
Да, недавно Атсуши принес более подробные сведения об этой общине. Как я смог понять у них достаточно способных личностей, которые могу помочь мне в решении моего вопроса. Я попросил Атсуши отправить им письмо, в котором просил встречи с мастерами фуин их поселения.
Ответа явно придётся ждать дольше, чем я планировал. Но это не страшно. Главное, чтобы не отказались.
— Ответ тебе скорее всего доставит кто-то из деревни. Меня не будет какое-то время.
— А что так?
— Помнишь, как мы отправляли помощь в постройке города? Так вот, в городе Мине, так назвали то поселение, хотят заключить с нашей деревней договор. Подробностей мы ещё не знаем, но им явно не хватает рабочей силы.
— Или твои люди показали им, насколько могут быть эффективны пользователи чакры, и они хотят припрячь вас к работе на более выгодных чем до этого условиях, — высказал я мысль, которая была явно известна и Атсуши
— Скорее всего так, — согласился со мной он.
Про то, чтобы обучить кого-то из жителей города владению чакры не шло и речи. И тут дело не в том, что последователи Ниншу не хотели делиться силой. Они могли бы сделать это и даже не просить чего-то взамен. Только вот передавать людям чакру могли только Хагаромо и его дети.
— И что вы там со старейшинами решили по этому поводу?
— Ничего конкретного. Пока только думаем на счет оплаты труда наших людей в случае заключения договора. Работаем то мы эффективнее, но оплату нам могут предложить, как простым рабочим, и это не дает покоя Хитоши-сану… В общем то не будет меня долго, поэтому скорее всего сообщение до тебя донесет Иоши.
— Тот лысый?
— Да.
Примечания:
Из-за некоторых жизненных трудностей часть вышла меньше, чем планировалось написать изначально.
Как всегда открыт к критике.