***
Уже который день что-то не давало покоя Тетсуе. Что-то изменилось в поселении, но что именно он так и не мог понять. Люди в деревне словно разошлись по разные стороны. Среди одних все было как обычно спокойно, но вот у других все было сложнее. Причина тому смерть Ашуры или сама битва, принесшая разрушения и страх, неизвестно, но настроение было… упадническим. Словно люди потеряли уверенность в своем будущем… И Тетсуя, как и многие, решил, что все из-за ухода наследника Рикудо, но было в этом что-то… Было что-то ещё и Тетсуя был намерен в этом разобраться. Чтобы выяснит это он отправился к Кэтсу. Он точно должен был знать ответы на эти вопросы. Тем более нужно было проверить, как самый младший из старейшин справляется с обязанностями сэнсэя. Тетсуя был единственным, кто не одобрял передачи всех учеников под крыло Кэтсу. Все-таки он одним из последних присоединился к селению и последним из старейшин стал познавать Ниншу. Да, он талантлив, но все ещё не опытен. Хотя в глазах Тетсуи неопытными детьми казались абсолютно все, кроме Рикудо. Да и то в деревне шутили, что Тетсуя уже был стариком, когда Хагаромо только родился. И Тетсуя мог их понять, ведь он продолжал жить только благодаря чакре, которой поделился с ним Хагаромо. Сейчас он шел к дому Кэтсу, где последнее время и проводились уроки. По дороге ему встречались люди, что уважительно его приветствовали, но во взгляде одного из них ему привиделось осуждение и непонимание…***
Кэтсу просто необходимо было передохнуть. Только что закончились занятия с учениками и наконец-то он мог посидеть в доме в тишине и покое. Хоть он и сказал, что сможет управиться с любым количеством детей, но его старое тело явно было с ним не согласно. К тому же сегодня он потратил немало чакры показывая ученикам техники, которые определенно пригодиться им в будущем. Но какой бы сложной не была задача, справиться с ней мог лишь он. Только он мог подготовить детей к… Но отдохнуть Кэтсу не дали возможности. — Кэтсу, то, чему ты их обучаешь, противоречит учениям Ниншу! — громкий строгий голос Тетсуи разносился по помещению. Его острый взгляд был направлен на усталое лицо Кэтсу, а на морщинистом лице отражался гнев. — Зачем ты их этому учишь?! — Тетсуя-сан, поймите это все для нашего и их блага, — спокойным хриплым голосом пытался успокоить старика Кэтсу. — Я делаю все возможное, чтобы они могли защитить как себя, так и нас. — Не вешай мне лапшу на уши, мальчишка! — выкрикнул Тетсуя. Только он с вершины своего возраста мог называть так практически старика. — Ты учишь их не защищаться от нападения, ты готовишь солдат! Я ясно это видел! — Да ничего ты не видел! — закричал Кэтсу, резко приблизившись к Тетсуе. — Вы все слепы раз продолжаете верить этому чудовищу! И ты и Хитоши с Хиёри! Тетсуя вздрогнул. Впервые он видел такую злобу от всегда спокойного Кэтсу. Он даже не знал, как реагировать на такой резкий ответ. Тем временем Кэтсу продолжал гневно описывать все то, что скрывал внутри себя от своих товарищей: — Неужто вы при встрече не ощутили все то зло, что оно в себе таит?! Неужели вы не видите связей. Да вас всех водят за нос! Разве вы не… — Хватит! — возгласом и вскинутой рукой остановил его Тетсуя. — Довольно, — уже тихим сердитым голосом говорил он. — С этого момента ты больше не будешь обучать. Твою дальнейшую судьбу мы решим, когда вернется Атсуши. Тетсуя развернулся и направился прочь из дома Кэтсу, но тут его плечо было до боли сжато, заставив старца вскрикнуть. — Нет. Я не могу тебе этого позволить, — хриплый голос Кэтсу звучал словно в голове у Тетсуи. — Что ты… — тут он почувствовал, что в его теле начала циркулировать чужая чакра. Враждебная чакра. Она словно пыталась поглотить его сознание. Боль в плече отошла на второй план. Единственное, что Тетсуе оставалось — это сложить печать концентрации и начать противостоять чужеродной чакре. Но его старое тело не выдержало всего этого. С мучительным вздохом Тетсуя схватился за сердце и застонав упал на пол. Кэтсу лишь смотрел, как в тяжело дышащем старике угасала жизнь. Для самого Кэтсу это был благоприятный исход. Если Атсуши мог противостоять ему из-за его сильной чакры, то вот старейшины могли сопротивляться технике благодаря своему опыту. И это все несмотря на то, что впервые эту технику видели. — Упертый старикашка, — сквозь зубы просипел бледнеющий Кэтсу. — я всего лишь хотел открыть тебе глаза, а ты до самой смерти не желал слышать истину. Хорошо ещё, что его дом находился на краю деревни и их громкого разговора никто не слышал. — Хм… мёртв? — раздался скрежещущий голос за спиной Кэтсу, заставивший его вздрогнуть. — Д-да, — ответил ему не оборачиваясь Кэтсу. Руки его подрагивали, а в голове творился полный хаос. Все-таки он убил человека, своего товарища. “Нет, он умер сам! Но ты и не пытался ему помочь.” — Что мне д-делать? — Ты должен отвести от себя подозрения. Пойди и позови на помощь. Скажи, что старейшине Тетсуе вдруг стало плохо. Это все не обязательно, но им нужно было перестраховаться. Сделать так, чтобы ни одна душа даже помыслить не могла, что Кэтсу причастен к смерти Тетсуи…***
Шесть суток спустя. Акихиро смог прибыть в деревню при Девятом Храме только через девять дней после отправки Мастерами письма. Пришлось сначала уладить все дела в своей деревне. Да и расстояние между их селениями немаленькое. В какой-то момент вообще дорога обрывалась и приходилось идти уже не по лесам и полям, а по каменным пустошам. Но вот спустя шесть дней пути он наконец-то подходил к селению. Само оно превосходило размером их нынешнюю деревню. Но тут все в принципе было в порядке вещей. Деревня при Девятом Храме не концентрировала свое внимание на каком-то отдельном аспекте, следуя учению в целом, когда как в поселении Акихиро все поголовно стремились к постижению Фуин. Этакий кружок по интересам, как это описывал его младший брат. Первыми, кто ему встретились, были сидящая на ступенях одного из домов девочка, вытирающая слёзы, и успокаивающий её мужчина. — Ну же, Эмико, что ты… — Почему они не хотят со мной играть, — продолжала тихонько плакать девочка. — Кэйдзо-сан, может я сделала что-то плохое? — Не знаю, Эмико, не знаю, — задумчиво говорил мужчина, названный Кэйдзо, гладя девочку по спине. — Кэйдзо-сан, может проводите меня до Курамы? — жалобно посмотрела она на мужчину. Кэйдзо на это предложение от Эмико дернулся будто вспомнил что-то неприятное, но смотря в глаза девочки только грустно вздохнул. — А тебя Масами-сан отпустит? — спросил Кэйдзо. — Наверное, но мама ушла в лес и вернётся только вечером… Понимая, что ей сейчас откажут, девочка снова было хотела расплакаться. Смотря на это, Кэйдзо вздохнул, пробормотал что-то про то, какие его кары ждут от Масами, и сказал: — Хорошо, провожу я тебя. Но только мы должны будем вернуться до того, как Масами-сан узнает… Настроение девочки мигом скакнуло вверх: — Спасибо вам! Тогда я пошла собираться, — девочка поклонилась и побежала, по-видимому, домой. Тут Акихиро наконец заметили. — А? Вы, я полагаю, Мастер Фуин? Кэйдзо сразу распознал, кто перед ним стоит. Это было не сложно, ведь лишь единицы носили белые одежды с изображенными шестью магатама на них. Среди них были Хагаромо, его дети, и те, кто оказывал непосредственную помощь Рикудо в его делах. — Да, приветствую вас. Меня зовут Сайто Акихиро, — кивнул красноволосый. — Проводите меня к старейшинам? — Моё имя Кэйдзо. Если вы прибыли по той просьбе, то вам прямиком в Храм надо. Слова Кэйдзо вызвали непонимание в Акихиро. Последний даже немного помедлил с вопросом. — А почему так? — Ну… Тут все сложно, но как мне объяснили вас ждут именно там. Акихиро не мог понять… Да сам факт, что его кто-то, а этот кто-то может быть только Биджу, приглашал в Храм, который и создавался то не для людей… это все сбивало его с толку. — Хорошо, тогда до Храма меня проведёте? — Конечно. Эту обязанность на меня и взвалили… — в очередной раз поморщился Кэйдзо, при упоминании похода в Храм. Тут прибежала Эмико, с перекинутой через плечо сумкой. — Я готова! А? Здравствуйте! — поклонилась она Акихиро, которого не сразу заметила. — Эмико, тут… — Все в порядке, можете сначала идти с ней, я тут надолго и спешить мне некуда. На слова Акихиро Кэйдзо только вздернул бровь, пожал плечами и двинулся по направлению в Храм. — Тогда и вас прошу за мной. Акихиро на какое-то время совсем перестал понимать ситуацию. Если девочку, судя по всему, нужно проводить к какому-то Кураме, который как было видно из разговора, живет достаточно далеко, чтобы к нему нельзя было отпустить девчонку одну, то зачем туда зовут и Акихиро? Может им по пути? Тогда почему Кэйдзо хотел отказать девочке? — Постойте, Кэйдзо-сан. А зачем и мне идти с вам? — Ну дак вам же тоже в Храм надо. А мы туда и направляемся. От такого ответа Акихиро чуть воздухом не подавился и смотрел на непонимающего Кэйдзо распахнутыми в шоке глазами…