C:\Documents\YoonKook\Strange_stories.txt

R
Завершён
117
Фэндом:
Размер:
31 страница, 11 779 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
117 Нравится 51 Отзывы 39 В сборник

"Пекло". PG13. ДЕМОНЫ. Повседневность, Элементы юмора

Настройки
              Дорогой дневник, в наше уютное, тихое и мирное отделение, созданное специально для тех, кто умер от удара током новогодней гирлянды, занесло нового постояльца. Редкость. Парень симпатичный, но уж больно шебутной. Уже пообещал, что наведет тут порядок, а то, видите ли, обленились демоны, совсем работу свою забыли… Прав-то он, может, и прав, да только не много ли на себя берет этот человечишка? Ладно, давайте начнем по порядку. Наше любимое «Пекло» было создано несколько тысяч лет тому назад, как один из филиалов компании «Загробный уют», предоставляющей место для проживания человеческих душ, распрощавшихся с бренным телом и земной жизнью и вынужденных долгие столетия ждать перерождения. Если в «Небеса» попадали только самые честные, миролюбивые, добрые… и не портящие чужое имущество, то к нам отправлялись все остальные. То есть подавляющее большинство. И, разумеется, «Пекло» постоянно расширялось, росло на глазах, увеличиваясь даже не в разы, в сотни раз. Конечно, прежнему руководству было бы трудно управлять столь огромной компанией, потому начался период реорганизации — «Пекло» принялись активно дробить на сектора, отделы и подотделы, во главе каждого из которых ставился ответственный демон-начальник. Менялся человеческий мир, вместе с ним менялся и мир загробный. В «Пекле» появлялись новые специфические отделы. Например, для умерших под прессом завода. Для подскользнувшихся и проломивших черепушку о кафель в пятизвездочном отеле. Для подавившихся крышечкой от флешки и задохнувшихся. И даже отдел для тех, кто умер от разрыва сердца, когда понял, что отправил пошлое сообщение жене, обратившись к ней по имени любовницы. В одном из таких специфических отделов я и работал с самого дня его основания. Поговаривают, что электрические новогодние гирлянды появились на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков… то ли гирлянды тогда были опаснее, то ли люди неосторожнее, но именно в то время наш отдел набрал всех своих постояльцев. Почти пять десятков человек, не так уж и мало, если подумать. Но с течением времени новички появляться перестали. Был там один паренек, Тэхён… на его счет долго спорили и сомневались: то ли гирлянда виновата, то ли утонул он в бассейне, то ли вообще лишняя бутылка виски виновата. Нет, бутылка-то точно как-то виновата, но было это отравление палёным алкоголем, захлебнулся он по пьяни… или его всё же током шибануло из-за неосторожности, разбирались долго. Запутанный случай. Но после него как отрубило. За пятьдесят лет — ни одной души. И тут вдруг появляется… ОН. — А гирлянды где? — с весёлым смешком спросил он, едва распахнув дверь и осмотрев приёмную. Я недоуменно хмыкнул. Высокий, крепкий и безумно красивый парень с лучезарной улыбкой. Лет двадцать на вид, может, чуть больше. Прямо светился обаянием и праздником. Самое то для первого января, я даже мельком подумал, что это мне кто-то добрый в качестве подарочка подкинул. Ах, если бы. Увы, настолько понимающих друзей у меня никогда не было. — Я думал, я в отдел гирлянд попал. — А вы по какому вопросу? — слегка растерявшись от неожиданности, спросил я и поднялся из-за стойки. Парень удивленно охнул, как будто только сейчас меня заметив, схватил свой чемоданчик за ручку и потащился к стойке. — Добрый вечер. Чем вам помочь? — А вот всем, что умеете, тем и помогите, — отозвался парень, так нахально улыбаясь, что я даже взгляд опустил, рассеянно пододвинув к себе первый попавшийся рабочий журнал. Журнал расхода чистящих и моющих хозяйственных средств. Да уж. Именно то, что нужно в такой момент. Но я всё же деловито расправил листы, приглаживая запястьем и изображая из себя серьезного демона. — Я тут, знаете, был с друзьями на вечеринке, мы отлично время проводили, праздновали наступление нового года… и вдруг. Бах! А я у вас тут. Магия! — Не магия, а смерть, — тихо поправил я, с трудом заставляя себя поднять взгляд и продолжать вежливо улыбаться. — Вы уже были в распределительном центре? Он находится на первом этаже, в… — Был-был, — перебил парень, махнув ладонью. — Меня направили в отдел для умерших от удара током новогодней гирлянды. На двери у вас что-то такое написано, но я уже не уверен. Гирлянд-то ни одной нет. — У нас их никогда и не было, — пожал плечами я. — Большинство местных не хотят их видеть, знаете ли. — Даже в честь праздника? — нахмурился парень. — Новый год же… — Как видите, даже в честь праздника. — Скукота… — Он облокотился на стойку и еще раз оглядел серые стены. — Ну ладно. А что мне дальше-то делать? Этот занудный старикашка не объяснил толком. Мне записаться где-то нужно? Или как? — Нужно… — Я нахмурил брови, растерянно оглядывая свой рабочий стол и с огромным трудом вспоминая, как вообще всё это делается. Никаких демонических способностей не хватит вот так, по щелчку и с перепугу, вспомнить то, чего не делал добрых полсотни лет. — Одну минуту, мне нужно найти… где он может быть?.. — Вот это пригодится? — перебил парень мои путанные мысли и поднял небольшую пластиковую карточку с собственной фотографией. — Это? — Я склонил голову набок, читая надписи. Чон Чонгук, год рождения, группа крови, причина смерти, идентификационный номер умершего… — Ой, мамочки, до чего ж их стали делать компактными и деловыми! В последний раз я в руки брал еще картонную, от руки написанную. Красота-то какая. И куда же я ее… вставлю?.. — Насчет «вставить» у меня есть пара предложений, если интересует, — заверил Чонгук. Я смущенно отвернулся, оглядывая стоящий за спиной регистрирующий аппарат. Пару-тройку лет назад, помнится, приходил к нам мастер, который что-то в нем менял и модернизировал по указу высшего руководства. Тогда я не особо вник, что за новая система… но вот теперь настал момент разобраться. — Так что, интересует? — послышался веселый шепот. — Простите, не понимаю, о чем вы, — как можно монотоннее отозвался я, внимательно изучая неровно приклеенные картинки-инструкции. — Так-с, вроде вот сюда… попробуем. Я опустил карточку. Рядом с картоприемником тут же загорелась крохотная красная лампочка, раздался неприятный писк, а я в панике прикусил костяшку пальца, не понимая, что сделал не так. Спешно вытащил карточку, опустил снова. Результат тот же. И в третий раз. И в четвертый. — Да что тебе нужно-то, демонская машина?.. — Ну здесь же специально для самых сообразительных нарисовано, — пробормотал Чонгук, показывая пальцем на первую картинку. Когда он вообще успел зайти за стойку, я понятия не имел, потому чуть ли не подпрыгнул от неожиданности, но взял себя в руки и опустил взгляд, снова рассматривая инструкцию. — Фотография должна быть в верхнем левом углу, когда вставляете. Вот. Он опустил карточку в картоприемник, и через мгновение загорелась зеленая лампочка, карточка с механическим жужжанием исчезла, аппарат принялся за подготовку всех необходимых документов. — С ума сойти. Понаделают всякой… техники, а нормальный демон потом не знает, как к ней и подступиться-то. — Вам бы курсы повышения квалификации пройти, — усмехнулся парень. — Да не бывает у нас таких. Всему сами учимся. — Плохо. Любая развивающаяся компания, которая хочет, чтобы в ней работали компетентные и идущие в ногу со временем профессионалы, должна заботиться об их обучении и организовывать курсы, в том числе обучать работе с новым оборудованием. — Скажите это здешнему начальству. Может, тогда мне наконец расскажут, как пользоваться новой кофемашиной, а то жизнь без кофе начинает походить на Ад. — Кофемашины? Ох и нехорошо так с работниками поступать. Ну ничего, напишем жалобу — будут знать. В Аду должны наказывать грешников, а не честных демонов. — Парень с серьезным видом кивнул. — У меня коллега был, мужик умный, прирожденный лидер. Он меня научил без лишних истерик просто брать всё в свои руки и добиваться порядка, работая головой. Так что всё устроим. И инструкции выдадут, и на курсы, какие надо, отправят, и гирлянду нам сюда выделят. Наведём порядок. — Ого… — Я пробежался взглядом по готовым документам. — Да у меня тут, кажется, и был всегда порядок. Старательно притворяясь уверенным и серьезным администратором, я быстро заполнил все пустые строки, чуть не написав «гилянда», шлёпнул пару печатей, случайно поменяв их местами, и наконец еле вспомнил собственную подпись от такого волнения. Каждый день подписываю по работе добрый десяток документов, и нате вам, какой конфуз. — Заполните вот эту маленькую анкету, распишитесь в нижней строке и можете отправляться в свою новую комнату, — вежливо улыбнулся я, разворачивая бумаги и протягивая постояльцу ручку. Чонгук облокотился на стойку и опустил взгляд, вчитываясь. — Какой из грехов вы планируете практиковать после смерти? — пробормотал он, потирая подбородок с притворной задумчивостью. — Да уж, тут есть над чем поразмышлять. А у вас за такую практику наказывают? — Да. Налог на грех. Все подробности расписаны в приложении на странице три. Если требуется помощь с изучением адской налоговой схемы, у вас есть право на бесплатную консультацию юриста продолжительностью в один час и шесть минут. — То есть — шестьдесят шесть минут? А почему не шестьсот шестьдесят шесть? — Мы тут не сатанисты. Парень вскинул выразительный взгляд, не поднимая головы, и изогнул бровь. Даже неловко стало. Я почувствовал, как щеки начинают гореть от смущения, но не подал вида, продолжал держать лицо. — Ладно, — окинув меня ещё более выразительным (да куда уж ещё-то?!) взглядом, хмыкнул Чонгук и поставил галочку рядом с «Похоть». — На всякий случай, а то знаю я тихонь — черти ещё те… — Отличный выбор, — с огромным трудом выдавил я фразу, прописанную в должностной инструкции, и тут же спрятался под стойкой, пользуясь необходимостью достать из шкафчика ключик. Чонгук, зараза, тут же перегнулся следом, подглядывая. — Надеемся, вы насладитесь временем, проведенным в стенах нашего «Пекла». Вот… вот ваш ключ… Я выпрямился и протянул связку из трех ключей — от двери и окошка, выходящего как раз на мою любимую Огненную реку. — Прямо по коридору, потом направо, потом до конца, потом налево, потом в средний проход, потом подниметесь на лифте на третий этаж, перейдете в западное крыло, спуститесь по пожарной лестнице на второй этаж, пройдете мимо прачечной, там в конце коридора будут синяя и красная дверь, синяя — чтобы проснуться, красная — чтобы остаться в матрице. — Всегда обожал красный цвет... Я усмехнулся и невольно коснулся основания одного из недлинных красных рожек, которые как раз хорошенько начистил во время обеда. Блестели, наверное, знатно. Как лаком покрытые. — И что, это всё? — спросил Чонгук, забирая связку. — Я могу заселяться и заниматься своими делами? — Да. Все формальности соблюдены… — Отлично! — Парень улыбнулся и цапнул за ручку свой чемодан. — Тогда я пошёл. Вернусь через полчасика, готовьтесь, буду учить вас варить кофе. — К… кофе? — Да. При жизни я подрабатывал бариста в ближайшей кофейне, с любой кофемашиной справлюсь. А в благодарность, может, кратенько расскажете, как пользоваться этим вашим правом на грех. Чонгук подмигнул и, не дожидаясь очередного дрожащего от смущения ответа, ушел, аккуратно прикрыв дверь, чтоб не хлопала. Я вздохнул. Да, для порядка лучше было дать скромному демону время собраться с мыслями и хорошенько подготовиться.              
117 Нравится 51 Отзывы 39 В сборник
Отзывы (10)