1
Макс пытался дышать, втягивая ртом воздух. Ощущение было, что кислород перекрыли и, натянув верёвку на шею, медленно, не торопясь, словно играли в кошки мышки, стягивали. Стая прыгала перед ним, пытаясь хоть как-то помочь, но все попытки были тщетны. Жизнь медленно покидала его. Яркие звёздочки мелькали перед глазами. Темнота. Такая спасительная и столь желанная, окутала его, словно тёплый, уютный, мягкий плед. Стало так легко и непринуждённо. Усталость словно рукой сняло. Слышу, как кто-то отчаянно кричит: —Не смей умирать, Фолл. Ты мне обещал жить. Живи! Вопреки всему. Ради меня, нас. — Мия! "Это голос моей девочки. Моего Ангела. Родной и до боли знакомый. Не имея возможности увидеть её до скрежета в зубах хочу встретиться с ней, взглядом; мимолётно коснуться пальцами, ощутив нежный шёлк кожи. Едва коснуться губами, предвкушая неповторимый вкус ванили." — Родная моя! Вернись, пожалуйста. Я не могу жить без тебя. Ты мой мир, моя жизнь, судьба, луна. Вместо ответа — тишина. Она звенящая и одновременно сводящая с ума. Темнота сменилась ярким сиянием. Дышать стало легче. Я слышу голоса, которые мне знакомы до боли, но не могу разобрать ни слова. Яркая вспышка света. Открываю глаза. Голова сильно кружится. В области виска активно стучат дятлы, играющие на барабанах. Тошнота подкатывает к горлу. Сухость во рту. Медленно закрываю глаза и дышу. " Это не сон. Всё произошло наяву. Моей девочки больше нет рядом. Не смогу вернуть её. Как бы мне этого ни хотелось, я должен, нет, просто обязан быть сильным. Стайе и так приходится слишком трудно. Не хочу, чтобы они переживали насчёт меня. Буду вынужден скрывать свои эмоции. Я — альфа-волк." Не помню как я оказался в доме. Видимо, меня принесли сюда брат или дядя, когда мне стало легче. Даже на грани смерти Мия не покидает меня. Покинув свою комнату, медленно спускаюсь на первый этаж. Мои руки и ноги трясутся словно после хорошего запоя. Но мы, оборотни, не пьянеем. Алкоголь на нас не действует. Жив, но какой ценой? Цена моего спасения — жизнь моего ангелочка. Никто не стоит того, чтобы ради него жертвовать чем-то. Расстояние до кухни кажется мне довольно колоссальным. В моем состоянии это неудивительно. Находясь на кухне тянусь к стакану протягивая к нему руку, но мои пальцы не слушаются меня, и он с грохотом падает на пол, разбиваясь на мелкие кусочки. — Твою ж мать! — Тихо выругавшись, с тоской в глазах, смотрю на разлетевшиеся осколки по всему полу. Слышу как на втором этаже открываются двери и топот ног спешащих людей. Моя семья. Мы спим очень чутко. Слух у нас просто отличный. И это неудивительно. Через минуту все уже стоят на пороге и с искренним удивлением смотрят на меня, словно я предстал перед их глазами Великим Святым или воскресшим из мёртвых. — Макс! Боже мой! Ты жив, — в глазах невестки читалась чистая материнская любовь. Не выдержав ни секунды, она бросилась к волку. Крепкие объятия совсем не подходили для хрупкой женщины, которой несвойственно быть чрезмерно сентиментальной. — Всё хорошо. Правда. Ну как же я вас всех покину-то? Вы моя семья. Мы едины. Хотя голос Макса звучал ровно и весьма безэмоционально, стая остро чувствовала ту тонкую грань, на которой находился волк. Он сдерживал себя, не показывая боли. Мужчины, они все такие: скрывают истинные эмоции, медленно варясь в собственном соку. — Точно всё хорошо? Ты в этом уверен? Мы семья и всегда придём на... — Ральф? — Фолл пристально посмотрел в глаза вожаку. — Я в этом уверен. По-другому просто быть не может. Мы крепко связаны семейными узами. Да и не так нас родители воспитывали, чтобы идти друг против друга. Всегда можем рассчитывать на взаимную поддержку. " Но здесь и сейчас мне никто и ничем помочь не сможет. Даже вы." — Как скажешь, брат. Поверю на слово, но сам знаешь, что... — махнув рукой Ральф смирился с ослиным упрямством брата. — Запомни одну простую истину: духом не падёшь– силой взять не смогут! — Запомню, — развернувшись Макс направился в свою комнату. Джон видел, как племяннику трудно. Потеря второй половинки — это испытание далеко не из лёгких. Но мужчины всегда стойко переносили утрату, хотя бы внешне. Внутренне они медленно, но верно умирали. От этого никуда не деться и не скрыться. Такова судьба и воля Всевышнего. Макс направился обратно в комнату. Остальные, молча, за исключением Хелен, последовали за ним. Тяжело вздохнув, она посмотрела на мелкие осколки стакана. — Нужно срочно убрать это безобразие. Не годится чтобы осколки валялись на полу. Вскоре Хелен отнесла поздний ужин Максу. Тяжело вздохнув, она, искренне беспокоясь, смотрела на то, как парень еле-еле ковыряется в тарелке. Аппетита у него определённо не было, но и совсем не есть тоже было негоже. — Макс? — Не пытаясь скрыть своего волнения тихо позвала парня. — Знаю, Хелен, знаю, — подняв взгляд от тарелки Макс, как-то натянуто улыбнулся. — Если я захочу с тобой поговорить, то обязательно обращусь к тебе. Но , поверь мне, всё хорошо. Честное скаутское слово. Я в полном порядке. Просто устал. Кто же знал, что борьба за собственную жизнь так сильно выматывает. — Я верю тебе, Макс, — она хотела ему верить, но не могла. Знала, что просто так он ничего не расскажет. Парень всегда был замкнутым, а потеря пары сделала только хуже. — Спокойной ночи, Хелен. — Спокойной ночи, Макс. Знай, что мы рядом. Если что зови. — Обязательно, Хелен. Обязательно. Как только за невесткой закрылась дверь тут же отодвинул тарелку в сторону. Невесёлые и весьма мрачные мысли одолели парня. " Мия! Столь родная и любимая. Всё вспомнил до мельчайших подробностей и так безответственно потерять тебя. Снова коварная судьба злодейка посмела так грубо вмешаться и , в очередной раз, безо всякой причины, развела нас по разные стороны баррикад. Ты там умерла отстаивая наше счастье, а я здесь и ничего не смог сделать. Мужчина? А-ха-ха! Одно только жалкое название. Не смог защитить и спасти своё сокровище. Но ради нас и той самой чистой непорочной любви просто обязан жить. Ты , словно чувствовала, знала что так и будет и по этой причине, так невысказанной вслух, взяла с меня обещание: при любом раскладе буду продолжать жить. Если бы знал о последствиях , то не стал давать тебе клятву. "2
Ночь. Время для весьма долгих и мучительных размышлений. Время, которое тянется слишком медленно и до невыносимости нудно. Но даже она не бесконечна. Наступает долгожданный рассвет, приносящий радость нового дня и обещание вечной безграничной любви. Тяжело вздохнув, Фолл всё же нашёл в себе силы перекусить. Но еда не приносила былой радости, удовольствия и удовлетворения от её принятия. Наоборот, вкус казался пресным. Встав со стула и взяв пустую тарелку, он направился вниз. Часы показывали полпятого утра. В доме все ещё спали. Это то, что нужно. Как раз успеет покинуть дом, чтобы сходить на озеро. Вода в это время суток ещё прохладная. В самый раз. Ему нужно остыть, успокоиться, принять свои чувства. В последний раз он испытывал такое после смерти родителей. Не думал, что когда-нибудь испытает снова. Так быстро. Помыв тарелку в раковине под небольшой струёй тёплой воды с моющим средством, я насухо вытер её до блеска. Аккуратно и весьма осторожно поставил всё на место. Мия всегда смеялась над этим. — Ты чёртов перфекционист, Макс. Знаешь ли ты это сам? Звонкий смеющийся голос заставлял лишь с нежностью и любовью смотреть на неё. — Знаю, родная, знаю. Но уже ничего не могу с собой поделать. Ну вот такой я неидеальный. — Серьёзно? Ты само совершенство. И мне это очень-очень нравится. Но, если уж на то пошло, мир не рухнет, если чашечку поставить не на своё место. Смирись с этим. Мия, смеясь, всегда умела найти слова, которые могли успокоить. Я знал, что у нас разные подходы к жизни, но именно это нас и дополняло. Она любила свободу и спонтанность, а я - порядок и предсказуемость. Эти различия иногда приводили к спорам, но в глубине души мы оба понимали, что именно благодаря им наши отношения становились только крепче. Продолжая смеяться, она убегала от меня в гостиную. Выбора, конечно, у меня не было. Да я и не особо-то хотел. Мы идеальная пара. Были. Поставив всё на свои места, я покинул дом. С медленного шага перешёл на бег. В лесу сбросил одежду и трансформировался в крупного волка. Приятный утренний холодок пробегал против шерсти, ощущая под лапами мягкую шелковистую траву, приятно щекочущую подушечки лап. Насколько нужно быть сильным, чтобы после смерти близкого человека продолжать жить, как ни в чём не бывало. Справлюсь. Уверен в этом, как ни в чём не бывало. Мия знала меня лучше, чем я сам. Только ради тебя я буду продолжать жить. До озера добрался достаточно быстро. В прохладную воду залез так глубоко, что лишь одна морда торчала на поверхности. Несколько раз проплыл от одного берега до другого и обратно. Приятная усталость. Освежающая прохлада. Всё так, как я люблю. Но нужно возвращаться домой — семья будет беспокоиться обо мне. Зря. Со мной же всё в полном порядке. А так ли это на самом деле? Я хоть сам то верю в свою ложь? Да, конечно. Со мной всё нормально. Уверен на все сто процентов. По-другому никак. Стоило мне вернуться, как сразу же заметил испуганные лица, на которых отражался весь спектр эмоций от сильнейших переживаний до облегчения при виде него. Хелен и Одри бросились к нему и крепко обняли. Они с трудом сдерживали себя. — Макс, мы очень волновались, когда подумали, что ты ушёл из дома. Пожалуйста, не делай так больше. Мы тебя очень любим и переживаем за тебя. — Ну что вы , девочки. Ну разве я мог уйти и не предупредить вас. Вы моя семья. Стая. Решил сходить и окунуться в озере. Утром так прохладно и достаточно хорошо. Тем более мне это по душе, — волосы всё ещё были влажные . К мокрому телу прилипла футболка. — Мы очень сильно волновались, — Одри тихонько всхлипнула и только сильнее прижалась к брату. " Как же ты не понимаешь, брат! Сначала мы потеряли Мию. Мою самую лучшую подругу. Наш ангелочек, которая стала родной и близкой нам по духу. Стала мне названной сестрой. Боль не утихла. Время не залечит раны. Лишь шрамы появятся, и рубцы будут напоминать о самой страшной потери. Потом чуть тебя. Ты снова пропал, но, к счастью, вернулся. Я же переживаю. Места себе не нахожу. Такие мысли сразу появились в голове. Не представляю, что будет со всеми нами. Ты так дорог нам,Альфа". — Ну же малая, посмотри на меня, — Макс слегка отстранился от волчиц и внимательно посмотрел на младшую. Потрепав волосы на голове сестры искренне улыбнулся. — И на кого же я вас вот так оставлю? Да у меня столько дел, что покинуть всех нет просто смысла. Для начала погулять на твоей свадьбе, — заметив что Одри хочет возмутиться поднял правую руку. — Я ещё не закончил. Подумаешь нет парня. Найдётся. Племянников не потискал. Да много чего ещё. Не смотри на меня так. Подумаешь наполеоновские планы. Да чем же они плохи? — Обещаешь? — Скаутское слово, малая. Одри снова прижалась к брату. Её не смущала мокрая футболка. Главное, что брат вернулся и находится здесь. Они – семья. Едины, как никто другие. Справятся со всеми трудностями. Как и раньше. Но только раньше такого не было. Да, теряли близких, но чтобы...3
Тем временем. Загородный дом Нью-Йорка. Виктор внимательно наблюдал за девушкой, которая сидела к нему спиной. Сердце билось сильно, часто и достаточно громко. Он слышал его отчетливо. Прекрасно понимал, что с названным братом поступает подло. Но по-другому не мог поступить. Да и как принять правильное решение? Как сделать так, чтобы все были довольны? Никак. Обязательно кто-то будет страдать. Сильно и мучительно. Третий лишний в дуэте. И уж точно не он. Ему нужно позаботиться о том, чтобы Макс НИКОГДА не встретился с ней. С его госпожой и любимой девушкой. Виктор прекрасно понимал, что так долго стоять в тени и наблюдать не сможет. Да и не по-джентльменски это. Сделав шаг вперед, он невольно заставил девушку вздрогнуть. Прикрыв своё тело, она резко обернулась. Такие необычные глаза с кристально белыми ободками и золотистыми радужками сильно выделялись на фоне бледной кожи и россыпи ярких веснушек на милых щёчках. С удивлением и настороженностью они смотрели ему в глаза. Зрительный контакт был установлен. Он пропал. Снова. Да, опять. — Кто вы такой? — хриплый голос. Тихий шёпот. Недоверие. Любопытство граничащее со страхом. — Прошу прощения за мою бестактность. Меня зовут Виктор Ван Арт. Я тот кто спас вас. В данный момент, юная леди, вы находитесь в моём загородном доме Нью-Йорка. Взгляд всё такой же настороженный и недоверчивый. Склонив голову направо слегка закусила нижнюю губу. Сморщив носик пыталась понять его мотивы. — Я не желаю вам зла. В моём доме вы полностью в безопасности. Никто не сможет причинить вам вред. —Даже вы? — Что-то заставило её поддаться вперёд. Возможно это его голос. Такой мягкий, спокойный словно тёплый плед окутывал всё тело обещая согреть даже в самые лютые морозы. — Даже я. Поверьте мне на слово. Если бы хотел причинить вам вред, то сделал это незамедлительно. Зачем мне, по–вашему, тянуть время? — Может вы практикуете садомазо. Любите смотреть как ваши жертвы страдают. Их юные тела бьются в смертельной агонии, а жертва , тем самым, будет умолять вас покончить с этой адской болью и побыстрее прикончить, дабы избавить от невыносимых мучений, — Майя, сама того не заметив, резко встала и оказалась рядом с ним. Виктор был порядком выше девушки на полторы головы. Отчего ей приходилось задирать голову. — Кто знает что скрывается в голове серийных убийц и маньяков? Искренний смех вырвался из уст вампира. Вот чего-чего, а такой эмоциональной реплики уж точно не ожидала от него девушка. С нежностью взяв её руку, он поднёс её к губам и едва коснулся своими губами. Замерев от неожиданности, Майя, то ли от смущения, то ли от пробудившегося интереса, смотрела на своего собеседника с широко раскрытыми глазами. — Чего это вы себе позволяете? Кто вам дал право прикасаться ко мне? — Майя попыталась вырвать руку, но мужская ладонь нежно накрыла её руку и не отпускала. — Я не причиню вам вред. Ни сегодня ,ни завтра, никогда, — большой палец нежно поглаживал ладонь девушки. Это было так естественно, что Майя замерла от неожиданности. — Вы верите в любовь с первого взгляда? Уверен, что ваш ответ будет нет. Далее скажете, что такого чувства , в принципе, не существует. Лишь химия, которая связывает двух противоположных людей. Чаще всего женщину и мужчину. — Конечно же нет. Это глупости. Вот не верю я в детские... — живот предательски заурчал тем самым заставив Майю покраснеть до кончиков волос . — На стуле висит чистая одежда. В ванной, что справой стороны, можете принять душ. Все необходимые принадлежности стоят на видном месте. Как только приведёте себя в порядок жду внизу. К тому моменту накрою стол. — С чего вы взяли, что я ... Но Майя не договорила. Виктор отпустил руку девушки и направился в сторону двери. Мгновение и мужчина покинул комнату. — И что это только что было? Странный какой-то он. Но была не была, а , как говорится, перед смертью не надышишься и воды не напьёшься. Есть то хочется не меньше чем пить. Посмотрев в сторону ванной комнаты, Майя, не раздумывая, направилась в ту сторону. Зайдя внутрь, она только сейчас обратила внимание, что на ней не было даже клочка одежды. Выходит, всё это время она стояла перед ним в костюме Евы? Щёки девушки моментально покрылись лёгким румянцем. —Всевышний! Он промолчал. Как теперь мне в глаза то ему смотреть? Хотя я не заметила чтобы он смотрел куда-то ниже моих глаз. Стыдоба то какая. Ну, а если посмотреть с другой стороны то ... по хрен. Голых что ли никогда не видел? Можно подумать сорокалетний девственник. Включив воду оптимальной для себя температурой Майя встала под падающие капли воды блаженно подставив лицо. — Боже мой! Как же прекрасно смыть с себя всё то дерьмо, в котором я оказалась. Водичка тёпленькая. Слегка пританцовывая и напевая в душе слащавую песню Майя плавно покачивала бёдрами из стороны в сторону. Нежно проводя мочалкой по своему телу, девушка ловила кайф. Вместе с грязью она смывала всё то плохое, что было в её жизни. Каким-то образом жизнь начала приобретать яркие, насыщенные краски. Смыв гель для душа нанесла шампунь. Мягко массируя кожу головы прикрыла глаза и, довольная, промурлыкала несколько строчек из песни. Пару минут ей понадобилось, чтобы смыть весь тот негатив, который за короткое время накопился в её красивой головушке. Высушив волосы феном и собрав небрежный пучок, она закрепила его заколкой. На стуле висело чёрное платье, а поверх него — кружевное бельё того же цвета. Рядом со стулом стояли туфли на пятнадцатисантиметровом каблуке. Примерив бельё и одежду, Майя с удовольствием заметила, что всё идеально подошло. Боковой разрез справа доходил до бедра. — А он не плох как кажется. И с размером угадал. Уверена, что и девушек у него было тьма тьмущая. Не удивлюсь, если это так. Богатый. Скорее всего холостой. Живёт один. Возможно один. Бросив последний взгляд на своё отражение в зеркале, Майя довольно улыбнулась. В глазах появился озорной блеск, а на щеках лёгкий румянец. Прикусив нижнюю губу, девушка смешно сморщила носик. Ещё до того, как она спустилась вниз, она почувствовала потрясающие запахи. Живот предательски заурчал.Бр-р-р-р-р! — Ёпт твою мать! Жрать то как охота, — ворчание и Майя двинулась в сторону исходящих запахов. Других ориентиров у неё не было. Да и аппетитные запахи сводили с ума, заставляя кружиться голову .4
" Я и не помню когда в последний раз ела. Судя по всему очень давно и явно не в этой жизни. Еда. Обожаю... А что в принципе мне нравится? Всевышний! Ничего не помню. Да что со мной такое? Словно кто-то специально стёр ластиком всю мою жизнь, а заодно и память. Дабы не хрен мне быть ... счастливой? Но вот вопрос с кем и надо ли мне это? " Надо. Ещё как тебе это нужно. Вспомни, что ты забыла. Кого стёрли из твоей памяти, но так упорно помнит… Сердце? Да что этот несчастный орган вообще может знать? Правильно. Ничего. Да и прислушиваться к нему грех и пустая трата времени. Эмоции — пустые звуки и совершенно ненужные чувства, которые не стоит испытывать ни для блага, ни для вреда. Так проще жить. Стоит лишь отключиться от этого мира и стать безэмоциональным роботом. Натянув улыбку, Майя, словно белый лебедь, плывущий по ровной глади, грациозно вошла в гостиную. Взгляд девушки зацепился за стиль в интерьере: минимализм. Всё в чёрно-белых тонах. На стенах висели картины эпохи Возрождения. И, что самое интересное, ей это очень понравилось. Ничего лишнего, словно так и должно быть. Остановившись возле двери, она слегка склонила голову набок. "Я почувствовал её до того момента, как она спустилась. Слышал каждое слово. Каждое сказанное ею высказывание заставляет меня невольно улыбнуться. Так мило и, в то же время, забавно. Наивный, очаровательный ребёнок. Хотя уже давно не маленькая. Но, как истинный джентльмен, буду заботиться, защищать и ухаживать за своей госпожой. Ведь моя истинная цель — оберегать и сделать самой счастливой. Моя. Никому не отдам." — Вам очень идёт это платье, — Виктор повернулся к девушке и улыбка озарила его лицо.— Ужин готов. Обычно я ничего не готовлю, но ради такой очаровательной компании сделаю исключение. — Правда? Изящно выгнутая правая бровь вызвала очередную улыбку у вампира. Майя с недоумением смотрела и искренне не понимала, что могло так развеселить его. — Я сказала что-то смешное? — Что вы! Абсолютно нет. Вы само очарование. Невинная душа, спрятанная в столь идеальном теле. Взгляд, полный нежности. Очаровательная улыбка. Такая добрая и располагающая, что у Майи тут же исчезла мысль послать мужчину далеко и очень надолго. "А он милый. Манеры как у истинного джентльмена. Богатый. Но, возможно, это всего лишь фасад. Тщательно замаскированная иллюзия. На деле же окажется маньяк, разыскиваемый ФБР. Но вот меня смущает тот факт, что моя интуиция молчит, а шестое чувство, буквально, кричит: «Доверься ему». Может, стоит мне прислушаться? Хотя чем чёрт не шутит. Была не была." Ван Арт прекрасно видел, какие эмоции бушуют в душе его госпожи. Для него она была словно открытая книга. Как мило морщит носик, привычка кусать нижнюю губу и то, как закатывает глаза. Мне всё в ней нравится. Идеал. — Присаживайтесь за стол. Цокая каблучками по дорогому паркету, Майя прошлась к столу, и, как истинный джентльмен, Виктор отодвинул стул, помогая даме сесть. Аккуратно постелил салфетку на её колени. Благодарно улыбнувшись, девушка прикрыла глаза, вдыхая аромат сочного кусочка стейка из мраморной говядины. На гарнир — спаржа с сырным соусом. Откупорив бутылку вина Темпранильо, вампир разлил его по бокалам. Ему не нужно было смотреть на девушку, чтобы понять её состояние: она расслабилась, а на лице — лёгкая, едва заметная улыбка; глаза сияют ярче звёзд. "Пусть сейчас не я являюсь той самой причиной, по которой ты улыбаешься, но скоро всё изменится. Обещаю. Со мной ты будешь счастлива как никогда. Моя госпожа! Мой лучик света!"5
Глядя на эстетично разложенную еду, которая, к тому же, пахла просто божественно и лишь сильнее вызывала аппетит, Майя расслабилась настолько, что её глаза сияли, освещая путь даже в самую тёмную ночь; искренняя улыбка не сходила с лица. Предвкушая изысканную трапезу и божественный вкус с нетерпением, свойственным только детям, жадно смотрела на чертовски уверенные движения собеседника. По-детски сморщила носик и закусила нижнюю губу. По неясным ей причинам этот молодой человек не вызывал в ней никаких отрицательных эмоций. Даже странно, скорее наоборот, лишь хотелось ему довериться. — Приятного аппетита, юная мисс!— Виктор с нежностью смотрел как девушка придерживаясь манер сдерживает себя чтобы не наброситься на еду словно оголодавшая волчица. — Всевышний! Как же божественно вкусно, — промурлыкала Майя удовлетворённо прикрыл свои необычные глаза. — Для полного счастья ещё бы большой сочный кусочек вишнёвого пирога. Услышав слова про вишнёвый пирог, Ван Арт невольно, но всё же, вздрогнул. За долю секунды, до того как Майя посмотрела на него, он скрывал шок, отразившийся на его лице. Вампир прекрасно знал из рассказа Макса, что Мия очень сильно любила именно этот десерт. За него она была готова отдать жизнь и продать душу самому дьяволу. Поэтому это лакомство всегда было на столе его стаи. — Сейчас его нет, но в следующий раз обещаю он обязательно будет. Не сомневайтесь, — тихий голос прозвучал весьма глухо, но Майя подняла на него глаза и с интересом посмотрела на него. — Обещаете? Просто до жути хочется вишнёвого пирога. — Обещаю, — Виктор заметил, что Майя слегка склонила голову вправо, заинтересована глядя прямо на него.— Вижу вы о чём-то меня спросить хотите, но всё никак не... — Нет , что вы? Просто я смотрю на вас и мысли посещают разные: богатый, молодой,холостой. Определённо. Дом оформлен чисто в холостяком интерьере. Здесь чётко чувствуется полное отсутствие женской энергии. Если вы не маньяк и не серийный убийца то чем же зарабатываете себе на жизнь? Простите, если это было не так тактично с моей стороны. Виктор весьма загадочно улыбнулся. Трёхсотлетнего вампира трудно чем-либо удивить. Слишком часто он слышал вопросы наподобие этого. Обычно они его сильно раздражали, но не сейчас и не здесь. Для Ван Арта было усладой слышать её мелодичный голос. Словно бальзам на израненную годами жизнь. — Ну что вы. Вопросы, заданные вами... Может перейдём на ты? — Заметив лёгкий кивок со стороны девушки, который вызвал трепет сердца и души подавил в себе желании дотронуться до неё. — Я рад, что мы смогли прийти к согласию. Никогда не скрывал того факта где и кем работаю. Я всего-навсего скромный владелец собственного закрытого клуба для элиты. Боюсь, что название "Вкус ночи" вам, то есть тебе, ни о чём не говорит. — Ты совершенно прав. Впервые слышу, но название интригующе. Оно говорит, нет кричит, о том, что попав в сие заведение вас ждёт незабываемая ночь в компании неординарных личностей. Вместо стандартных напитков , наподобие Кровавой Мэри, ожидает что-то ни на есть самая настоящая кровь редчайшей группы. Вместо закусок вам предложат отведать человеческую печёнку в соусе "Бешамель". Деликатесным блюдом будут считаться мозги в собственном соку в кисло-сладком клюквенном маринаде. Интерьер в строгом минимализме. Ничего лишнего. Истинные хозяева данного праздника будут считать случайно зашедших гостей своим деликатесом. И, как настоящие гурманы, искренне вознесут благодарность Всевышнему. Заметив как на неё удивлённо смотрит Виктор смущённо опустила глаза. На щеках появился лёгкий румянец. Поняв что сказала очередную глупость нервно закусила нижнюю губу. — Ты так красочно описала не просто убийцу, а одну из легенд — вампиров. Это комментарий по поводу крови. — Прошу прощения, если ты, скорее всего, подумал что я психически неуравновешенна. В принципе не верю ни в вампиров ни в оборотней. Иначе бы лежала бы сейчас в психиатрической больнице в палате с самим Наполеоном Бонапартом и его приспешниками. Они, всего лишь, страшная сказка, которую взрослые рассказывают маленьким детям дабы напугать их. Очередная страшилка на ночь глядя. — Всё хорошо. Не стоит так сильно переживать. Я и сам в это не верю. Нам, людям, свойственно верить во всё таинственное и пугающее. Многие находят мистику и связанное с ней романтикой. Лично так не думаю, но каждому своё. "Прости меня, моя госпожа! Я знаю больше, чем ты себе представляешь. Мой милый и непорочный ангел. Любовь моя и лучшая подруга. Сейчас ты здесь и со мной. Рядом. В такой непосредственной близости и одновременно так далеко. Моё ледяное сердце принадлежит тебе, раз и навсегда. Оно билось, бьётся и будет биться только ради тебя. Не предам. Не верну тому, кто тебе дороже жизни. Прости меня, Макс." — Я так понимаю сам клуб находится не в Большом Яблоке. Не так ли? Значит ты не местный. Так откуда? — Тигре. Город, в который я переехал одиннадцать лет тому назад. Открытие самого же клуба произошло на много раньше. Да и владелец был другой. К сожалению он умер при весьма странных обстоятельствах. Не вникал да и особо- то не считал нужным. Так что не бери в голову. — Значит ты скоро уедешь? — в голосе Майи отчётливо слышались грустные нотки. " Только судьба улыбнулась и я встретила понимающего мужчину, а он уже уезжает." — Уедем. Вы не останетесь здесь. Теперь мы всегда будем вместе. Так что не стоит переживать. — Обещаю. И, уж поверь мне, я всегда сдерживаю своё слово. Навсегда. Услышав эти слова, Майя замерла. Резкая головная боль пронзила её, заставив невольно поморщиться. Перед глазами всё поплыло. Неясная картина предстала перед ней.***
Лето. Лес. Озеро.
Незнакомый парень, чей облик достаточно размыт, нежно держит её за руку. Его горячие пальцы обжигают нежную кожу девушки. Он смотрит на неё и улыбается. — Герой мой! Сегодня Луна такая красивая, не правда ли? — Но ты красивее. Положив свою голову ему на колени, девушка улыбнулась, когда пальцы незнакомца коснулись её волос и нежно прошлись по всей длине. Мелкая дрожь пробежала по всему телу. — Родная моя, ты замёрзла? Отрицательно покачав головой, Майя пыталась понять, кто же эта девушка и почему она, Майя, каким-то весьма странным образом оказалась на её месте. "Кто эта странная девушка, которую так трепетно и весьма нежно любит незнакомый молодой человек? Почему запах этого таинственного парня мне знаком? Разве в моём окружении были блондины? Не припомню. Да и всё это выглядит весьма странно." — А пальцы то ледяные. Моя мерзлючая Снежная королева. Я так счастлив находиться здесь и сейчас рядом с тобой. Тебя было весьма тяжело добиться, но это, определённо, стоило того. — Правда? Я так долго ломалась? Искреннее удивление отразилось на моём лице отчего парень искренне рассмеялся. " Странно всё это. Даже очень. Его смех мне до боли знакомый, но никак не могу вспомнить. Мы знакомы? Возможно. Этот блондин красавчик, но не в моём вкусе. А кто в моём?" — Я тебя год добивался, Мия. Для меня это целая вечность. Ты была так близка и одновременно далека. Твой запах сводил, да и сейчас сводит с ума. Улыбка, блеск в глазах твой весьма необычный юмор; как ты материшься. Благодарю за то, что стала моей. Навеки. Навсегда. " Мия? Так вот как тебя зовут? Странное и весьма красивое имя."6
***
Кто-то отчаянно кричал, словно пытался достучаться до неё, но слова были слышны с трудом, словно девушка нырнула в воду с целью утопиться. Резко открыв глаза, Майя пыталась привести в порядок сбившееся дыхание. Стиснув зубы, она посмотрела на встревоженного брюнетa. В его глазах отчётливо виднелся испуг. — Госпожа моя! Всё хорошо? С трудом кивнув, прижалась к его телу. Сердце бешено колотилось в груди. Я не понимаю ничего. Абсолютно. Кто этот таинственный незнакомец и такая красивая девушка? Они определённо любовники. Нет, не так. Влюблённая пара. Завидую ли я? Возможно. Да кого, чёрт побери, обманываю. Зависть — плохое качество. Мне точно так же хочется. Но достойна ли этого? — Всё хорошо, Виктор! Просто сказывается усталость. Слишком долго я не могла позволить себе расслабиться и отдохнуть. Но рядом с тобой чувствую себя в полной безопасности. Словно нахожусь в надёжных руках. Это же так? — Всё так. Я, Виктор Ван Арт, слова на ветер не бросаю. Всегда верен тому что говорю. "Бессмертный вампир пал на колени перед величественной красотой. Смотрю в глаза и тону в их омуте. Они словно бушующий океан, и его неспокойные воды утягивают меня всё дальше и дальше от берега. Оказавшись на середине, мечтаю о спасении, но коварная злодейка судьба наносит мне очередной смертельный удар. Водяной водоворот. Он кружится в красивом смертельном танце, затягивает, не давая шанса на спасение. Её глаза, запах, взгляд затягивают словно трясина. Но разве это сейчас так важно? Определённо нет. Я сам стремлюсь в объятия своей бесславной кончине. Не сейчас. Потом. Неминуемая расплата ждёт. Это лишь вопрос времени. Не жалею. Да будет так." Майя, в порыве эмоций, припала к его губам. Неожидавший такого проявления нежности вампир замер, но лишь на мгновение. Прижав к себе, он позволил её языку проникнуть внутрь. Нежный поцелуй. Крупные мурашки пробежали по всему телу. Приятная дрожь. Прикосновение дрожащими пальцами к холодному телу мужчины. Тихие и томные вздохи. Желание стать ближе, единым целым. Учащенное сердцебиение. — Нет! — Резко оторвавшись от губ девушки Виктор смотрел на непонимание, отразившееся в глазах девушки. — Я хочу тебя. Очень. Но не сейчас. Не здесь. Чуть позже. Так будет лучше. — С нежностью обнял за хрупкие плечи и поцеловал в макушку. — Вик, — Майя с придыханием произнесла имя мужчины. Дыхание всё ещё тяжёлое и сбившиеся. — Ты лучший. Когда мы поедем? — Завтра. Вечером. Но перед этим нужно купить всё необходимое. Поедем в торговый центр. Время позднее, но есть круглосуточные магазины. Туда мы и направимся. — Вик, — Майя внимательно и, как-то серьёзно, посмотрела на брюнета. — Дело в том, что... — нервничая стала теребить низ платья. Виктор смотрел на неё и не торопил за стотона была ему крайне признательна. — Большинство своих привычек не помню. Словно кто-то шутя стёр все воспоминания о прошлой жизни. Так что не могу с уверенностью сказать люблю ли я шопинг или нет. — Ничего страшного. Многие забывают что ели на завтрак, но я это к тому веду... — тяжело вздохнув перехватил тонкие пальцы и нежно сжал в своих ладонях. — Мне не важно кем вы... Ты была раньше. Не помнишь. Это ни плохо и не хорошо. Говорят память возвращается со временем. Нужно лишь подождать. " Всевышний, сжалься надо мной. Пусть моя госпожа никогда не вспомнит. Не желаю, чтобы к моей девочке возвращалась память. Моя любовь и смысл жизни. " — В твоей комнате есть удобная одежда. Возьми с собой только сумку с документами и не более. Всё остальное мы приобретем в магазине. Ни к чему нам лишний груз. Лично я путешествую на легке. Всё что мне нужно уже находится в багажнике. Майя молча поднялась на ноги. Виктор аккуратно, словно она была сделана из хрусталя, помог ей подняться. Трепетное девичье сердце по-детски наивно отзывалось на его прикосновения. — Я сейчас покину тебя, а ты переоденешься и спустишься где и буду тебя ждать, — с нежностью провёл большим пальцем по верхней, а после и нижней губе девушке. Щёки Майи покрылись лёгким румянцем. "Какой Виктор, всё-таки, красивый мужчина. Высокий брюнет. Интеллигентный. Само спокойствие. А эти глаза. Такие тёмные, словно ночное небо в самый разгар весенней грозы. Сама судьба вмешалась и недопустила моей смерти. Видимо, он и есть моя судьба." Быстро переодевшись в спортивный костюм, Майя с отвращением посмотрела на себя в зеркало. Что-то ей подсказывало, что этот наряд она надела впервые в жизни. Ну не чувствует она себя в нем комфортно. Скорее наоборот — сущий дискомфорт. Вот платья — совсем другое дело. Белые носки и кроссовки такого же цвета. Тяжело вздохнув, сделала конский хвост. — Уродство. Что ни на есть самое настоящее чудовище. Спустившись вниз, Майя заметила, что брюнет стоит задумчиво, глядя на камин, в котором до недавнего времени не был разведён огонь. Угольки ещё тлели, стараясь как можно дольше сохранить свою никчемную "жизнь". Но им просто-напросто суждено остыть и вскоре отправиться в мусорку. Встав на носочки, она закрыла ему глаза своими ладонями. Приблизившись к правому уху, томно прошептала: — Угадай кто? Положив свои руки поверх её рук Виктор невольно улыбнулся. — Даже не представляю кто мог забраться в мой дом и так нагло подкрасться ко мне. Искренне смеясь, Майя прижалась к его спине и, уткнувшись носом в неё, медленно вдыхала его аромат. Он был настолько неповторимым и притягательным, что девушка на мгновение задержала дыхание. — Всё хорошо? — Всё просто замечательно. "Странно всё это. Вижу его в первый раз, но доверяю этому незнакомцу, словно мы знакомы давным-давно. Такое странное ощущение, что мы раньше встречались. Не в этой жизни. Возможно, в другой." — Нам пора. Дорога дальняя. Оторвавшись от мужчины, Майя взяла его за руку. Очарованная вампиром, девушка не замечала, насколько холодными были его руки. Как истинный джентльмен, Виктор открыл дверь и пропустил Майю вперёд. Помог ей сесть в машину и пристегнуться. На панели лежала маленькая сумочка, в которой были документы. Аккуратно пристегнув ремень безопасности, он невзначай коснулся руки девушки. Мурашки пробежались по всему его телу: начиная от головы и спускаясь вниз. Подняв взгляд, не без удовольствия заметил лёгкий румянец, покрывший её щеки. "Такая красивая и моя. Ты с этого момента и до конца моих дней будешь принадлежать только мне." Кто ж знал, что мысли самого древнего вампира окажутся для него пророческими. — Виктор? — посмотрев прямо ему в глаза Майя по новой засмущалась. — Я правильно понимаю, что после покупок мы сразу же поедем в ... — В Тигре. Да сразу, родная. Не будем тянуть время. Чем быстрее приедем тем будет лучше. Да я и не особо люблю утреннее время. Ночью на много лучше себя чувствую. Ведь, как говорится, темнота — друг молодёжи. — В темноте не видно рожи, — после этих слов Майя искренне рассмеялась. Её смех, словно колокольчик, разнёсся по всей машине. Виктор смотрел и никак не мог налюбоваться на неё. Девушка была для него словно бальзам для израненной души; отрада для глаз. Сев на водительское сиденье, Виктор завёл машину. Окно было открыто, и свежий воздух поступал в автомобиль. Дорога до торгового центра заняла чуть больше часа. Классическая музыка тихо играла. Сама того не замечая, Майя поддалась чарующим звукам мелодии и заснула, прислонив голову к окну. Вампир с нежностью и огромной любовью смотрел на девушку, спящую в его автомобиле. Сердце громко стучало в груди. Непонятная тревога внезапно поднялась в душе. Интуиция подсказывала ему, что надвигается беда. В черте города они были ближе к девяти вечера. Благо большинство магазинов работали до одиннадцати. Как только он припарковался на стоянке, внимательно посмотрел на Майю. Тревога тут же отступила назад. Девушка сладко спала. — Отдыхай, родная. Я всё куплю. Лишь бы ты была счастлива рядом со мной. Лишь бы не вспомнила кто ты есть. Не смогу и не хочу тебя потерять. Не отдам Максу. И уже не важно что он мой лучший друг. Ты моя судьба и самая огромная любовь. Вернусь быстро. Даже проснуться не успеешь. Голос вампира был таким тихим, что при всём желании не разбудил бы спящую красавицу. Душа заболела. Он тихо покинул машину и незаметно захлопнул дверь. В торговом центре Виктор быстро нашёл нужный магазин. Девушка, встретившая его, мило улыбалась при встрече, но вампиру было не до неё. Все его мысли были заняты спящей девушкой в машине. Дав понять, что её помощь не понадобится, он быстро пробежался по залу. Выбрав несколько вариантов одежды, направился к кассе. За покупку расплатился картой. После магазина одежды он посетил еще несколько мест, докупив обувь и аксессуары. На все покупки ему хватило, от силы, часа. Как только он вернулся, девушка всё ещё сладко спала. Положив вещи в багажник, он сел за руль. Дорога предстояла дальняя. — Спи моя сладкая девочка. Люблю тебя очень сильно.7
Рай. Событиями ранее. Зал суда. Всевышний стоял и молча смотрел на всех присутствующих. Ни одна из эмоций не отражалась на его лице. Взгляд был холодным и одновременно пустым. Словно в тот момент, когда Мию насильно ввели в зал суда, он впервые умер. Тот, чьим отцом был по закону небес, снизошёл до смертных. Его сердце, такое сильное и большое, сжималось от боли, громко и быстро стуча в могучей груди. Всевышний лишь мельком бросил взгляд на падшую. Ему, впервые, стало жаль. Чисто по-человечески. Всё его бессмертное существо кричало о том, что это неправильно. Так не должно быть. Этого не должно было произойти. Нужен выход. И чем быстрее, тем лучше. Но как всеотец бессмертных просто не имел права на то, чтобы показывать свои истинные чувства и эмоции по поводу того или иного ангела. Отец, как правило, должен любить своих детей одинаково. Но именно этот непослушный ангелочек была его любимицей. Пусть он и не признавала этого себе. "Моя маленькая ангелочек. Моя душа. Моя радость. Я столько лет наблюдаю за тобой и всё никак не могу насмотреться и нарадоваться на тебя. Ты словно огонь, который пылает так ярко, что освещает своим светом огромное пространство. Столь идеальный лидер, за которым следуют все, словно мотыльки, слетающиеся на смертельный обжигающий огонь. Мне так жаль, моя родная. Надеюсь, твой наставник нашёл хоть что-то, что способно спасти тебя. Ведь здесь и сейчас я полностью бессилен." Высший Архангел что-то говорил. Судя по всему, в очередной раз призывал девушку к совести. Но, видимо, безуспешно. Мия слишком гордая и независимая ангел. Поняв, что все попытки обречены на провал, стал зачитывать приговор. Сквозь туман, окутавший глаза, смутно видел окружающих людей. Боль, ранее ему неведомая, пронзила каждую клеточку тела. "Это конец. Майкл не успел." Секунды плавно вытекали в минуты. Мия обречена. Вот уже накинули верёвку на шею. Отбросили стул. Он видел её взгляд, полный ненависти и презрения к окружающим. Она была не подсудимой, а самой яркой звездой на небосклоне, которая смогла пробиться сквозь занавес из плотных туч. На лице — улыбка победителя. Но спустя лишь мгновение глаза закатываются. Дышать ей нечем. Тело безвольно болтается в предсмертных конвульсиях. И... Дверь с грохотом открывается. В зал забегает запыхавшийся Майкл. В его руках документы. Он мгновенно оказывается возле Всевышнего. — Немедленно прекрати казнь. Возможен другой исход. Бегло пробежав глазами первые строчки, Шепфа вскакивает и наперевес бросается к Мие. Достав кинжал, разом отрезает верёвку и с лёгкостью ловит девушку, которая судорожно пытается сделать вдох. — Всё хорошо. Всё закончилось. Майкл , твой наставник, спас тебя. — Что всё это значит? — Верховный Архангел был очень недоволен и забыл с кем он разговаривает весьма неподобающе обратившись к Шепфе. — Не смейте забывать с кем вы разговариваете, Архангел! Я ваш отец. В этих документах, которые принёс Майкл, есть способ наказать Мию не прибегая к насильственным методам. Она будет отправлена на землю в качестве другой личности, но останется прежней. Память, соответственно, ей сотрут. Дадут новые воспоминания. Тело будет тщательно замаскировано. Морок. Тем кто будет смотреть на неё не увидит настоящий облик. Лишь тот, который мы сами захотим. Это окончательное решение и обжалованию не подлежит. "Спасибо, Майкл. Родной мой, спасибо. Во веки веков не забуду." Мия безвольно лежала у Шепфы на руках. Это были её последние мгновения в прежнем облике. Совсем скоро она станет другой. — Никому ни слова о том, что здесь произошло. Для всех Мия Тёрнер умерла. Надеюсь вы все всё поняли? — Слушаемся, Всевышний!