***
Прошло пару часов, пока вся митингующая процессия ушла на площадь. Стало более-менее тихо у дома. Иногда были только слышны слишком громкие возгласы, но так был лишь лёгкий шум успокоившийся обстановки. Хек качался на качелях, поглядывая на садящееся солнце. В парке были хозяева собак, спокойно разговаривающие между собой. Иногда появлялись мамы с детьми, но долго не засиживались, нужно было укладывать детей спать. На скамейках сидели пожилые или влюбленные парочки. Все было в идиллии. - Ну хееееен, - послышался голос Сону за спиной Хёка. Соб с другом шли рядом друг с другом по каменной дорожке, касаясь плечами. - Я тебе хён или босс? - нахмурился Соб. - Ты для меня оппа, - милым голосом произнес Сону, но почти сразу же закашлялся и принял серьезный вид. Но старший все равно улыбнулся секундному эгьё. Вдруг они увидел Хёка на качелях и окликнули его. - Тебя всё-таки отпустили погулять? - спросит Соб. После разговора с Вонджуном Хек написал Собу, и они немного попереписывались. - Митингующие уже ушли на перерыв на площадь, поэтому и отпустили, - кивнул младший. - А мы вышли на охоту, - запрыгал от радости Сону. - На охоту? - Хочешь присоединиться к нам? - приподнял одну бровь Соб. - Мы идём к великой троице Чхве, - запрыгал от радости Сону. Соб положил руку на плечо Хёку и потащил за собой. Сону рядом прыгал, Соб приобнял Хёка за плечи. Так они прошли через парк к площади, где расположились митингующие. Великая троица Чхве - это лидеры митингующих. Именно они подняли народ, вывели его на улицу, придумали девизы, возгласы и теперь двигают их вперёд. Трое парней с фамилией Чхве не имели родственной связи, но имели общие взгляды. - Они там, - указал в центр Сону. Там на небольшом пьедестале стояли три человека, что-то обсуждая между собой. Один из них был низким, но с яркой аурой. Это был Чхве Ин. Второй - высокий, мускулистый, готовый любого уложить. Это - Чхве Сынеп. Третий был самым модным, в леопардовой кофточке и кожаных штанах. А это - Чхве Ромин. Сынеп взял микрофон и провозгласил: - Народ, мы должны стоять за свои взгляды! Давайте возьмём наше государство в свои руки, если правительство не справляется! Все вместе! Мы создаём свое государство!! - Мы создаём свое государство!! - выкрикнул народ в ответ. - Мы - сила! - Мы - сила!! - Долой дурацкое правительство! - Долой!! - Вперёд!!! Мы сможем! Громкие крики, аплодисменты вторили в ответ. Вся площадь взрывалась от криков. В воздухе начали развиваться флаги митингующих, к небу потянулись воздушные шары. Люди взяли громкоговорители и кричали девизы. Все они говорили голосом народа, и он был слышен везде. Стекла окон дрожали, небеса сотрясались от силы людей. Сону потащил друзей к центру сквозь толпу. Вдруг Ин заметил их и махнул рукой. Сону подпрыгнул от радости и подбежал к нему, одним прыжком добравшись до лидеров. Они обнялись. Микрофон оказался в руках Сону: - Мы создаём свое государство!!! Мы - сила!!! Долой правительство!!! Сону поздоровался с остальными Чхве. Те радостно хлопали его по плечу, что-то увлеченно говорили ему. Потом Ромин взял микрофон и произнес: - Все, наш путь лежит к министерству. Все!! Вперёд!!! Толпа заорала пуще прежнего. Рядом стоящие запрягали, толкая друг друга. Кто-то сильно ударил по спине. Хек зажмурился. Его повело. В голове звенели голоса, давили, вызывали картины прошлого, как он так же стоял в толпе, как его толкали, потом он упал, острая боль по всему телу и потом равномерные, надоедающие звуки медицинских аппаратов. Он осел на пол, схватился за волосы, зажмурил глаза и начал мотать головой, отгоняя те голоса. Он бормотал, чтобы они ушли, перестали говорить, перестали причинять ему боль, чтобы оставили его в покое, но ничего не помогало. Вдруг что-то коснулось плеча. Голоса в миг ушли на второй план, ощущение боли заглохло, но не прошло. Медленно открывая глаза, яркий свет слепил его, но вскоре справившись с пляшущими темными пятнами, он увидел Соба, обеспокоенного смотрящего на него. Язык онемел, нос похолодел, тошнота подкатила к горлу. Он вскочил на ноги, не обратил внимание на то, что чуть не упал, растолкал толпу и бросился к газону, куда его и вырвало. Соб поспешил за ним, поддержал его и начал гладить его по спине, пытаясь утихомирить дрожь. Но Хек дрожал все сильнее и сильнее. Его вырвало ещё раз. Белые губы мелко дрожали. Руки цеплялись за грубую кору дерева, на которое он облокотился. Вдруг что-то коснулось его ушей и звук исчез. Взгляд младшего остановился, дрожь начала постепенно стихать, лёгкое тепло наконец начало разливаться по окоченелому телу. Соб потащил его куда-то, продолжая закрывать уши младшему. Хотя глаза его смотрели, но не видели, не понимали, куда они идут. Так они шли несколько минут, пока в уши не проникал звук. Когда они дошли до тихого места, Соб отпустил его, а потом притянул к себе и крепко обнял. Хек опустил голову на плечо старшему. Из его глаз потекли слезы. Его плечи вздрагивали. Он плакал, а Соб был рядом, закрыв его от всего мира, спрятав в своих объятиях. Время замедлилось. Были лишь спокойное дыхание старшего и слезы младшего. Все остальное не имело значения. Были только они... - Прости, - отодвинулся Хек. - За что ты извиняешься? - Соб проводил пальцем по щекам, стирая дорожку слез. - Я тебя напугал. - Ты испугался ещё больше. Я запереживал, но не испугался, малыш. - Прости. Это просто мне кое-что напомнило. "В детстве я попал в такой же митинг. Он был не против правительства, но именно для чего он был, я не помню. Я был там с родителями, но потерялся. И когда толпа начала двигаться, я не успел ничего понять. Меня сбили с ног. Кучу взрослых не видели маленького мальчика и спокойно топтали его, несмотря на то, что он уже был весь в крови. Родители поздно меня нашли, поэтому первое что они сделали, это поехали в больницу. Я пролежал три дня в беспамятстве. Потом ещё месяц я пролежал там, лечась. Это было реально страшно", - хотел сказать Хек, вылить всю душу Собу, но не смог и слова произнести. Соб ему не родной, не друг, которого он хорошо знает, но он был тем, с которым хотелось быть и никогда не отпускать. Соб гладил его по голове. Он улыбался, но его улыбка не сияла. Она была теплой, уютной, искренней, но измученной, даже болезненной. Хек больше не мог смотреть на в миг исхудалое, переживающей лицо, опустил голову и упёрся макушкой в плечо старшего. Соб положил свою руку на его спину, но не гладил, будто очень устал. Так они стояли. Каждый погрузился в свои думы. Хек успокаивался, пытаясь заново прогнать моменты из прошлого. Он задумался, что Соб будет хорошим парнем, который будет с ним. Соб же в это время хотел спрятать младшего от всего мира, но боялся, что тот испугается, не захочет. Они не знали, что их мысли совпадают, они дышат в унисон, а сердца бьются друг для друга. Заходящее солнце последний раз попрощались с ними, бросив на них последние лучи, и скрылось за крышами.Глава 2. Митинг.
2 июня 2022 г., 09:36
Примечания:
Рекомендации для прочтения этой главы:
Machine Gun Kelly, X Ambassadors & Bebe Rexha - Home
Duncan Laurence - Arcade
Весь город погрузился в хаос. Митингующие были везде, они орали, останавливали движение машин, перекрывали площади. Полиция еле сдерживала напирающую толпу. Иногда были слышны выстрелы, пытающиеся хоть как-то напугать упрямую толпу. По улицам постоянно разносилась сирена скорой помощи, спешащей помочь. Народ был против правительства. Караван машин медленно ехал по узкой дороге, в рупор кричали девизы, играла громкая музыка.
- Ну что за люди. Ходят, мешают другим. А кто работать будет? - возмущалась мама Хёка, закрывая окно. Онлайн уроки Хёка уже закончились, и они всей семьёй собрались в гостиной. Папа сидел в кресле и листал новости в планшете. Мама убиралась. Хек читал книгу.
- Людям нужно проветриться. Пусть гуляют, - отозвался папа, откладывая планшет. В новостях было только про митинги, жертвы и то, как правительство опять уничтожает свое же государство.
- Ма, можно я погуляю? - с опаской спросил Хёк. Мама вдруг резко развернулась и уставилась на него:
- Ты издеваешься? Ты даже из дома не выйдешь, тебя сразу задавят. Как только отойдут от нашего дома, сможешь пойти.
Хек повесил голову, но ничего не сказал. Он ожидал такого ответа. Вообще он тоже не очень хотел попасть в толкучку, но также хотелось проветриться.
- Не отпустили? - спросил Вонджун на другой стороне телефона.
- Неа, - качнул головой Хек.
- И правильно сделали. Ты не представляешь, что там творится. Если ты не поддерживаешь их взгляды или нейтрален, то тебя просто задавят или даже побьют. Разъярённая толпа неуправляема.
- Знаю. Просто хотелось подышать свежим воздухом.
- Выйди на балкон или открой окно.
- Да нет, спасибо. Кстати, как Йеджун? - спросил Хек. Йеджун - друг Вонджун, с которым они проводят много времени вместе. Даже кажется, что они встречаются, но Вонджун это никак не подтверждает.
- Он вчера ко мне пришел, а потом решили, что несколько дней он у меня останется. Так что он у меня дома, - радостно сообщил Вонджун.
- Ух ты! Завидую. Я тоже хочу с тобой время провести.
- Да ладно тебе. Мы уже полгода не виделись в живую, но постоянно созваниваемся. Я столько не разговариваю по телефону ни с кем, кроме тебя. Даже с Йеджуном так много не разговариваю по телефону.
Хек и Джун друзья с детства, но Джун уехал в другой город, так что они встречались раз в год, на каникулах.
- Слушай, ты когда приедешь, захвати с собой Йеджуна. Хочу увидеть твоего парня, - улыбнулся Хёк.
- Он мне не парень!!
- Но скоро буду! - кто-то крикнул издалека у Вонджуна.
- Йеджун~а!!! - заорал Вонджун. Послышался смех, потом потасовка. Хек закатил глаза, но тоже засмеялся. Он то чувствовал, что они встречаются.