Юг и Север

NC-17
Завершён
176
2
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
80 страниц, 30 699 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
176 Нравится 76 Отзывы 82 В сборник

Часть 9

Настройки
-Подождите, господин Вэнь! - прибавив шаг сказал Лань Ванцзи - Если я могу чем-то помочь, то я готов. -Спасибо, но о них есть кому позаботиться. Просто я удивлён, что было так мало народу. Сестра с семьей могла бы приехать. И так же я удивлён, что господин Сун не приехал. Вы же знаете Сун Цзычэня, это близкий друг семьи, хороший адвокат, кажется он интересуется Вэй Ином. - посмотрев на потемневшего взглядом Ванцзи Жохань сказал - Если им понадобится помощь, я дам вам знать. Они попрощались. У Чанцзэ, казалось, вынули душу. Он не чувствовал ни то как он дышит, не понимал, что он ест, спал ли он или делал вид, что так надо, чтобы не тревожить сына. Что держало его здесь, так это А-Ин. Его такой потерянный сейчас мальчик. Как они с Цансэ радовались его рождению. Как любили своё солнышко. И сам ребёнок дарил им огромную любовь. За всю жизнь никто и никогда не повысил голос, им не ведомо было как можно ругаться. Всегда поддерживать и помогать друг другу было их негласным правилом. Чанцзэ вспоминал день за днём жизнь с любимой Цансэ. Её смех, улыбку, как она подтрунивала над ним, сколько дарила любви. Как радовалась, когда могла удивить его. Возможно если бы он мог плакать, то и было бы легче, но в нём всё застыло. Казалось, что даже сердце остановилось. Он ночами слышал как Вэй Ин пытался заглушить рыдания, видел как днём сын старается не показываться ему расстроенным. Он понимал, А-Ин с Минчжу стараются пробиться к нему сквозь ту стену, которой он отгородился ото всех, но ничего не пытался сделать в ответ. Ему не хотелось ничего. Университет потерял для него свою прелесть и Чанцзэ начал обвинять себя в том, что если бы он не привёз сюда семью, то не случилось бы этих страшных событий. Как ему с этим жить. Он практически своими руками убил своё счастье. Вэй Ин пытался справиться с нарастающей паникой, видя, как отец съедает себя. Советовался с Минчжу и Яо, который старался чаще навещать их. Братья Вэнь приходили вечерами и скрашивали их беседами за чашкой чая. Как-то к ним пришёл Лань Цижэнь и побыв минут пять ушёл. Затем пришёл и Ванцзи. -Добрый день! - сказал он, возникнув на пороге. -Отец будет рад вас видеть, - тихо произнёс Вэй Ин. Он осунулся, глаза были теперь почти всегда красные от слёз, тёмные тени залегли под ними, уголки губ опустились в скорбном изгибе. -Господин Лань, я благодарен вам… -Нет… Не стоит… Я делаю это не ради вас… Это дань уважения вашей матушке и глубокое соболезнование вашему отцу… Вэй Ин замер, он ничего не значит для Ванцзи… зачем он пришёл? К отцу? Зачем же он сам стоит здесь? -Что ж, я благодарен вам за ваше сочувствие. Простите, что я воспринял всё на свой счёт. Понимаю, наши дороги расходятся. Я желаю вам счастья. Прощайте. - не сдержав хлынувших слез, он стремительно развернувшись, побежал… -Вэй Ин! Я… Вэй Ин! - что ж он такой косноязычный? Ведь он хотел сказать, что очень сочувствует и хотел бы помочь им с отцом тем, что в его силах, что не только ради Вэй Ина он сегодня пришёл, а ради их обоих и хотел им быть полезным. Ну почему он не может нормально высказать свои мысли этому юноше. -Господин Лань, Лань Ванцзи, это вы? - раздался слабый голос Чанцзэ. - Проходите.

***

Пришло время открытия университета. Вэй Ин с отцом приступили к своим обязанностям. У них всё так же вечерами собирались братья Вэнь и Яо с Минцзюэ, иногда к ним присоединялся Ванцзи, но в те вечера Вэй Ин сказывался либо больным, либо очень занятым. Чанцзэ не понимал такого поведения сына, но повлиять не мог. Дни проходили за днями и вот уже первый снег стал срываться с небес. Как-то братья Вэнь попросили Лань Ванцзи принять их на работу и в этот момент Вэй Ин зашёл в гостиную, занося чай. Он с насмешкой посмотрел на Ванцзи и молча удалился, позволяя Минчжу хозяйничать дальше… Ванцзи нанёс неожиданный визит и Вэй Ин не смог спрятаться от него. Провожая его к кабинету отца он угрюмо молчал. -Я принял на работу этих братьев Вэнь. Полагаю, что это вас обрадует. -Да, спасибо, - безэмоционально ответил Вэй Ин. -Я не знал, что это вы посоветовали им обратиться ко мне. -А если бы знали то не приняли бы? - горько усмехнулся Вэй Ин. -Не знаю. Но не переживайте, я их не выгоню. -Зная их безрадостное положение вы этого не сделаете. Вы не способны на это. Несмотря ни на что, я думаю о вас гораздо лучше, чем вы обо мне. - Вэй Ин говорил это не смотря на Ванцзи. А тот не сводил с него глаз, мысленно прося, чтобы юноша взглянул на него. Но доведя Ванцзи до двери кабинета Вэй Ин молча ушёл. Встречаясь вот так неожиданно они были рады, что видят хоть такую малость друг друга и обоим было больно, из-за того, что каждый отказался от другого. -Вэй Ин, дорогой мой сын, у тебя есть причины думать, что господин Лань Ванцзи не безразличен к тебе, - как-то вечером сказал Чанцзэ. -Отец, прости, - Вэй Ин взволнованно посмотрел на Чанцзэ. - Он говорил, что любит меня и… -Ты отказал ему? - он внимательно смотрел на сына. -Мне нужно было сказать вам с матушкой, - качая головой и невольно плача произнёс Вэй Ин. -Нет, нет, нет… теперь я понимаю почему он так редко приходит. - Чанцзэ мягко гладил сына по голове - Я ценю его компанию и наши беседы, особенно сейчас, когда твоей мамы больше нет… Но если тебе неудобно в его присутствии я попрошу его больше не приходить. - он развернулся, чтобы выйти, но повернувшись опять к Вэй Ину продолжил - Я знаю, что ты был честен с ним, а это самое главное. -Я не жалею о том, что тогда сделал. Но не нужно сейчас ему говорить, чтобы он не приходил к тебе. Я же вижу как это тебе нравится. Не переживай отец, всё хорошо. Благодаря вечерним чаепитиям в доме семьи Вэй произошло много изменений на фабрике Лань Ванцзи. Чем были довольны не только рабочие, но и сами хозяева.

***

Братик у тебя родился племянник, нам бы очень хотелось чтобы вы навестили нас и познакомились с Цзинь Лином. У нас тоже мороз, скорее бы весна. А вы наверное ходите сосульками там у себя. Представляю как у вас там холодно. Выбирайтесь к нам в гости! Родители хотят вас видеть даже больше чем мы, я шучу. Наконец-то мы получили весточку от А-Чэна, он скоро вернётся домой. У него появился новый друг, Сюэ Ян, и он жаждет вас познакомить. Обнимаю вас крепко и жду в гости. Янли. На одном из приёмов в честь нового года, проходящем в университете, Вэй Ин увидел как рядом с Ванцзи опять находились отец и дочь Лин. Ничего не успев сделать (всё же Вэй Ин хотел поговорить), ему предстала картина, как дева Лин взяла под руку Ванцзи и он прошёл с ней в другую залу. Вэй Ину резко стало не хватать воздуха. Он беспомощно глянул по сторонам и столкнулся взглядом с Лань Цижэнем. Тот как-то непонятно смотрел на него и улыбался… Вэй Ин улыбнулся в ответ и очень медленно подошёл к группе преподавателей, которые тут же стали тормошить и говорить наперебой с ним. Он уже не видел ни вернувшегося Ванцзи, который как ястреб наблюдал за ним, ни того, что он с явным отвращением на лице что-то сказал господину Лин и тот поражено застыл, а его дочь заплакала. Так же Вэй Ин не видел, как Цижэнь что-то выговаривал племяннику, а Ванцзи, игнорируя всё, смотрел только на то, как Вэй Ина тормошили, обнимали и старались развеселить. Весна вроде и радовала, а вроде и нет. Холодная, хмурая, больше похожая на позднюю осень, она вступила в свои права. -А-Ин, сынок, это пришло от Жоханя! - Чанцзэ зашёл в гостиную с письмом в руках - Он и наши друзья решили устроить встречу выпускников нашего курса. Всё будет проходить в пригороде Пекина. Помнишь, мы там гостили в его доме. Так вот он решил устроить встречу в своём поместье. -В этот раз ты должен обязательно туда поехать! -Я поеду, сейчас каникулы и я решил поехать. Ты не обязан продолжать эти чайные вечеринки и можешь отдохнуть от всех. -Конечно отец, так и сделаю. Тем более, что сейчас необходимо провести работы в нашем дворике. -Ну вот, я тебя покидаю, - говорил Чанцзэ на следующий день, стоя у вагона поезда - Честно говоря, я немного нервничаю, дорогой мой сын. -Не волнуйся отец. Я понимаю, что ты думаешь сильно ли изменились твои друзья и как они воспримут тебя, но прошу, думай о том, что с ними ты был когда-то очень, очень счастлив. Да и дядюшка Жохань не даст тебе скучать, в этом ты даже не сомневайся. Одевайся потеплее, сейчас весна и ещё очень холодно. Они обнялись и отец, поцеловав его в лоб, сел в вагон. Как и обещал отцу, Вэй Ин погрузился полностью в работу по обустройству внутреннего дворика. Он чинил, копал, сажал и пересаживал, приводя всё в порядок. А вечером тосковал по матушке, отцу и самому главному человеку, Лань Ванцзи…

***

Жохань подходил к сидящему в кресле на лужайке Чанцзэ. Тот дремал, укутанный в огромный плед. -Ох, что-то я опять задремал, - открывая глаза и смотря на подошедшего друга сказал Чанцзэ. - Хочу написать Вэй Ину. Я боюсь, так боюсь за него… когда я умру… -Оу, прекрати! Ты ещё не скоро умрешь, - перебил мужчину Вэнь Жохань - И если на то пошло, я думал мы договорились, я его опекун и ты знаешь, что больше мне заботится не о ком. Если с тобой что-нибудь случится, я о нём позабочусь. -Ты сделал для нас так много, а для А-Ина даже больше, чем я. -Чушь! Я думал ты оставил эти глупости, - Жохань слегка рассердился, но потом взяв себя в руки, посмотрел с улыбкой на Чанцзэ - Знаешь, тебе эти дни пошли на пользу, ты помолодел! -Да, ты прав, я чувствую … будто вернулся домой… Всё же надо написать А-Ину. - они сидели улыбаясь друг другу. Такая долгая и крепкая дружба, прошедшая испытания временем, соединяла их. Они умели понимать друг друга с полуслова.

***

Вэй Ин улыбался, читая письмо отца и оторвав взгляд от листка, заметил в окно подходящего к дому Вэнь Жоханя. Тот увидев Вэй Ина остановился и низко ему поклонился. Когда Жохань поднял взгляд на него, Вэй Ин увидел как тот плачет….

***

-Господин Вэй умер? - неверяще смотрел на Вэнь Жоханя Ванцзи. -Да, во сне… Он так и не смирился со смертью жены. -А Вэй Ин, как он? -Здесь его больше ничего не удерживает. Его заберёт тётка, она приехала вместе со мной. Ванцзи закрыл рот рукой, чтобы не закричать… -Да уж, здесь он увидел много горя, - всё продолжал говорить господин Вэнь. -Ох, детка, сколько же свалилось на тебя. Так, мы уезжаем немедленно! Минчжу, ты пока останешься здесь, постарайся продать всё, что здесь есть. - распоряжалась тётушка Юй. Вэй Ин, подняв заплаканный взгляд, сказал. -Только не книги. Ох, мне надо попрощаться с друзьями. -С друзьями? А много ли у вас тут было друзей? Хорошо, я отвезу тебя ко всем, а потом мы уедем, договорились, А-Ин? - она говорила мягко, потому что смотреть на такого племянника сил не было. Душа болела. -Как жаль что ты уезжаешь, - Яо держал за руки Вэй Ина и плакал. - Обещай нам писать. Не пропадай и приезжай в гости, хорошо? Они с Минцзюэ вышли проводить Вэй Ина к экипажу. -Вэй Ин, хоть изредка пишите нам, - в один голос попросили братья Вэнь. Вэй Ин положил на стол им так полюбившиеся книги, которые братья просили почитать у Чанцзэ. Только братья не знали, что в книги Вэй Ин положил и деньги, зная что так просто они ничего не возьмут. Последним был визит в дом семьи Лань. -Прощайте, господин Лань, - смотря на Лань Цижэня ничего не выражающим взглядом сказал Вэй Ин. - Простите если был когда-то груб или невнимателен. Цижэнь кивал головой и смотрел на госпожу Цзян/Юй которая как тигрица наблюдала за его реакцией. В этот момент в гостиную вошёл Ванцзи. -Вы уезжаете, - с горечью проговорил он. Вэй Ин тут же вскинул оживший взгляд огромных серых глаз и они сразу наполнились слезами. -Я принёс вам томик Платона, он ведь вам нравился, верно? - он протянул книгу Ванцзи. -Я буду беречь книгу и не забуду вашего отца. Он был для меня хорошим другом. - все стояли молча. - И так вы уезжаете… И больше не вернётесь? -Всего вам доброго, Ванцзи! - Вэй Ин смотрел на него с такой тоской, что тот не выдержав, ушёл из гостиной, а Вэй Ин так и стоял… -Пойдём, А-Ин, - тетушка Юй, обняв его за талию, вывела из дома, они медленно шли к экипажу. Вдруг среди весеннего дня закружил, завьюжил снег, Вэй Ин шёл и снежинки падали на его шикарные волосы, покрывая их белым покрывалом, как вуалью. Они подошли к экипажу. Первым сел Вэй Ин… Он не видел как следом за ними на крыльцо выбежал Ванцзи и стоял, потерянно смотря на то, как Вэй Ин с белоснежным покрывалом на голове садился в экипаж. Он стоял и шептал одно. -Обернись, посмотри на меня, обернись, посмотри на меня, обернись, обернись… - и было видно как одинокая слеза скатилась по щеке… Он так и стоял, прося до тех пор, пока экипаж не скрылся из виду. Как только это произошло, снег перестал идти…
176 Нравится 76 Отзывы 82 В сборник
Отзывы (6)