***
Как только они вернулись в дом, Никки без слов поднялась наверх, закрывая за собой дверь на защелку. Конечно это не смогло бы остановить вампира или любую другую опасность, но так было спокойнее. В руках до сих пор был пакет с травами, поэтому Никки положила его на стол, а после скинула с себя грязные ботинки. Кажется, вчера тут шел дождь, и дорога на кладбище превратилась в грязь. Девушка осмотрела колени, они также были все в грязи из-за их «посиделок» с ведьмой. Как только Никки переоделась, она расправила кровать, готовясь ко сну. Вот только спать не хотелось, поэтому девушка проворочилась в кровати некоторое время. В голову лезли мысли о сегодняшнем походе на кладбище, а мозг собирал все детали воедино. Родители насолили Марселю и его прихвостни жестоко с ними расправились. Ведьмы позаботились о Никки и её возможном брате или сестре, отдав в этот ужасный новоорлеанский приют. После приехали богачи забрали её единственного оставшегося родного человека, увозя его далеко в Канаду, подделывая документы, чтобы они никогда не нашли друг друга. Всё было слишком запутано, а некоторые моменты выглядели неправдоподобными. Ведьма явно что-то скрывала, да и на кладбище в тот момент явно был ещё один её потерянный родственник. В голове всплыл голос молоденькой девушки, которая позвала Агнес. Может её ведьма скрывала? Ведь сразу после этого Агнес быстро решила выпроводить Никки с кладбища куда подальше. Она могла быть её сестрой, кузиной или же тетей. Да кем угодно, но одной с ней крови. Правда, она также могла оказаться простой девушкой, случайно оказавшейся в центре внимания Никки. Девушка приехала сюда, отправилась на кладбище, чтобы найти ответы. Но вопросов стало только больше. В животе неприятно заурчало, и Никки поняла, что уже давно не ела. Она потянулась к пакету перебирая покупки. Настойка из шалфея явно могла помочь утолить голод, но что если Кол всё-таки позаботился о своей гостьи, которая не питалась кровью? Никки приоткрыла дверь, заглядывая в коридор. Не хотелось попадаться Колу, поэтому она тихонько прошмыгнула мимо его пяти возможных комнат. Вот только девушка не учла, что ему видимо и не требовался сон. Кол сидел в кресле, читая книгу, точно там же, где Никки видела его в последний раз, выходя из дома. Девушка подошла к нему ближе: — У тебя случайно нигде не завалялось парочку бутербродов или может быть чего-то посытнее? Но он молчал всё также уткнувшись в книгу. Наверняка Кол всё ещё дуется из-за того, что Никки ничего не рассказала о том, что произошло сегодня на кладбище. Ну ничего, она не маленькая девочка и сможет сама сделать себе поздний ужин. Никки подошла к холодильнику. Ничего кроме парочки яиц, молока и хлеба. — Стесняюсь спросить откуда здесь вообще есть продукты. — Та женщина напротив любит проводить здесь целый день, когда убирается. Видимо она готовит себе еду. Никки удивилась: — О, так ты умеешь разговаривать? Ого. Кол отбросил книгу: — Конечно, в отличии от некоторых. Сложно вкратце рассказать о том, что сегодня произошло? — он встал с кресла, подходя ближе к кухни. Первый этаж был оборудован под студию, поэтому гостиная и кухня были в одной комнате, — и я должен злиться на тебя за то, что ты сбежала. Кол выхватил ингредиенты из рук Никки, доставая из шкафчиков сковородку. — Я могла и сама. — Не хватало, чтобы ты ещё и дом подожгла. — Я работала барменом, готовила напитки. Что может быть сложного в готовке еды? — девушка села за стол, который был выполнен в барном стиле, как и стул. Появилось чувство дежавю, вот только в тот раз она стояла за стойкой. — Первородный вампир готовит яичницу. Я удивлена. — Ты много обо мне не знаешь, — ответил Кол, стоя к ней спиной. Никки подумала о том, что он всё ещё злится. — Ладно. Я расскажу о событиях на кладбище. Только пообещай сразу не бежать и не убивать половину населения Нового Орлеана. — Ничего не обещаю. — Вот поэтому я и не хотела рассказывать… — Никки сделала глубокий вдох и приступила к рассказу о сегодняшних приключениях на кладбище. О её возможных родственниках, о возможной смерти её родителей и о странном поведении ведьмы. Кол наконец повернулся к ней, кладя горячую яичницу на тарелку. — Больно это признавать, но ты был прав, это не Клаус, — но вампир пропустил её шутку мимо ушей. Его мысли были далеко отсюда. Кол долго переваривал услышанное, а после произнёс: — Когда мне убить Марселя? — Нет! — резко закричала Никки, подскочив, а после вновь садясь за стол, — нужно сначала поговорить с Марселем. Это вполне мог быть не он. Кол недоверчиво взглянул на Никки: — А если он соврёт? — Вряд ли. Мне кажется, он гордится своими убийствами ведьм. Кол вытер руки полотенцем, бросая его на один из стульев, а после оперся руками об стол: — Значит, следующее место, куда мы отправимся, будет — Канада? Глаза девушки загорелись. Конечно же ей хотелось найти своего брата или сестру, но она даже и не мечтала, что Кол согласится на это. Почему он ей так охотно помогает? Защищает? Девушка взглянула на яичницу. Почему он готовит яичницу обычной девушке? Слишком много почему. И все возможные ответы ведут к невозможному. — Почему ты делаешь это для меня? Кол внимательно посмотрел на девушку. Он бегал глазами по её лицу, будто рассматривая все черты, запоминая каждую деталь. Кажется, он давно знал ответ, но никогда не признавал и не признает это. Поэтому ответ, как всегда, был не таким уж милым, как думала Паника. Не таким уж правдивым, как того хотелось бы. Он получился шутливым и в конце даже резким. Будто Кол поставил точку, которая подразумевает конец этого разговора. — Я совмещаю приятное с полезным. Ты помогаешь мне, а я тебе. Больше ничего, — Кол развернулся, покидая комнату, направляясь на второй этаж. Подальше от разговоров. Подальше от девушки. И кажется, Никки догадывалась о его истинных намереньях. В раздумьях об этом, ей даже подумалось, что его сердце может быть не таким едким и чёрным, как она думала. А Кол может и не быть таким уж монстром, как она себе представляла. Доев, на удивление, вполне себе вкусную яичницу, девушка навела за собой порядок, поднимаясь наверх. Вот только сон всё никак не шел, поэтому, чтобы не умереть со скуки, Никки выудила из чемодана небольшую наплечную сумку. Сегодня нести в пакете покупки было не так уж и удобно, а таскать некоторые вещи за собой явно нужно. Поэтому она аккуратно сложила все покупки в сумку, достала ещё парочку вещиц из чемодана, а после отыскала свой мобильный, который она не проверяла уже второй день. Никки подключила его к зарядке. Через несколько минут он запиликал, оповещая о новых сообщениях. На экране высветилось имя «Рой» и Никки открыла переписку: «Как дела?» «Как в Уитморе? Наверное вид из окна отличный» «Мне приехать на выходных? Родители по тебе скучают, да и я хочу с тобой увидеться» «Знаешь, мне тут одиноко без тебя» Что-то капнуло на экран, и Никки поспешила стереть с лица слёзы. Она давно не плакала, но это невероятно расстраивало. В её жизни всегда всё шло наперекосяк, с самого рождения. Но она не считала Роя ошибкой своей жизни. Он стал ей настоящим братом, и даже если девушка встретит ещё одного, родного, то никогда не станет с ним ближе, чем с Роем. Вот только, совсем недавно она могла лишиться своего брата. Именно из-за него она сейчас сидит в Новом Орлеане в красивой комнате и плачет над его СМС. Ради него она терпит рядом с собой вампира. Вампира, которого она посчитала не таким уж и бессердечным. Его неожиданно теплые поступки затмили её разум, позволив усомниться в том, что Кол — монстр. Он несомненно монстр воплоти. И Кол доказал это, грозясь убить Роя. И почему Никки успела от этом позабыть? Кол делает всё ради себя. И этого не изменить. Впредь, она ни на миг не забудет о плохих поступках Кола Майклсона. Не поддастся на его уловки. Но только, что-то в их отношениях явно изменилось, и несомненно в лучшую сторону. Просто, Никки Лассен ещё этого пока не осознала.Глава 5: Приключение на кладбище
22 января 2023 г., 16:43
Кладбище было огромным. За склепами явно ухаживали, но местами оно всё ещё казалось заброшенным. Над ним будто висело зловещее облако, которое делало атмосферу ещё более жуткой, нежели на обычных кладбищах.
Никки открыла калитку отчего та неприятно заскрипела, прерывая ночную тишину. Нужно было идти завтра вечером, но девушке уж очень не терпелось раскрыть тайну смерти своих родителей, а знание о том, что один из родственников сейчас находится прямо на этом кладбище, ещё больше не давало Никки покоя.
Правда вряд ли кто-то был здесь ночью, ведь они добирались сюда непозволительно долго, а время переваливало за полночь, но ей уж очень хотелось попытать своё счастье. Неспроста этот промежуток времени называют ведьминским часом.
Девушка обернулась, чтобы озвучить свои мысли Колу, но тот стоял у калитки, не смея сделать и шага в сторону кладбища.
— Что это с тобой? Испугался призраков? — не удержалась от шутки Никки.
— Это место освещено, мне нет сюда прохода, пока кто-нибудь из владельцев не пригласит.
Никки удивилась такому. Она сама сможет о себе позаботится и уж точно защитить себя, если понадобится. Да, с вампирами она справится не смогла, но сражаться с ведьмой было не в новинку.
— Тогда я пойду одна.
Кол недовольно посмотрел на неё. Он явно ожидал, что она откажется идти без него. Они ведь могли встретится с ведьмами и вне кладбища — места, которое принадлежало им, а значит они знали каждый уголок. В случае чего, Никки не сможет сбежать от ведьм, она будет беззащитной, и в этот раз Кол уж точно не сможет её спасти.
— Если тебя убьют, то это будет не моя вина.
— Ведьмы — мой вид, они не причинят мне вреда, уж поверь, — хоть Никки и не была в этом так уверена, Кол не сможет отговорить её.
Никки шла по кладбищу уже несколько минут. Оно напоминало огромный лабиринт, из которого не было выхода. Все развилки будто бы вели в тупик, и кажется склеп с именем «Бенджамин Шарт», она проходила уже в третий раз.
Наконец, после уже нескольких минут блужданий по одним и тем же дорогам, Никки остановилась у одной из скамеек, для скорбящих людей, чтобы подумать о том, как отсюда выбраться. Мысль о том, чтобы продолжать поиски ушла на второй план. Девушка шла с севера, поэтому явно хорошей идеей было идти на юг, но что-то подсказывало ей, что она почти у цели, а поэтому не время сдаваться. Но что она ищет? Где ведьмы скрываются глубокой ночью?
В этот момент девушка наконец поняла всю абсурдность данной ситуации. Никки одна, посреди странного нескончаемого кладбища глубокой ночью. Единственный защитник не сможет помочь ей, да даже элементарно ступить на эту землю.
Никки встала, чтобы попытаться вернуться назад, но увидела небольшие огоньки между склепами. Кажется, не нужно было идти вечно по главной дороге, чтобы найти хоть кого-то. Девушка протиснулась, между двумя склепами, на свет. Вдалеке возле одиноко стоящего склепа сидела женщина, вокруг неё были разложены горящие свечи, а также некоторые травы. И она точно была ведьмой.
— Извините! — окликнула её Никки, подходя ближе.
Ведьма испуганно обернулась, в недоумении смотря на Никки, но через некоторое время поспешила вернуть себе самообладание.
— Что-то случилось, деточка?
— Меня зовут Паника Сариола. Вам случайно не знакома моя фамилия, или же вы встречали, знаете людей с такой фамилией? — Никки присела с ней рядом на сырую землю. Плевать, если она испортит заклинание, которая вытворяла ведьма. Сейчас ничего не имеет значения.
— Паника… Сариола, — медленно произнесла ведьма, будто пробуя на вкус её имя, — слышала я об одной семье, что носила эту фамилию. Было у них два ребенка, кажется. Но они давно умерли, а детей раскидало по разным уголкам планеты. Ты случаем не из них?
— Да, вы совершенно правы, — Никки сидела в полном недоумении. Брат или сестра? Разве об этом не должны были рассказать в приюте? Да даже не когда Никки жила в приюте, а в тот день, что она ездила сюда с родителями, узнавать о настоящей семье, — а вы точно уверены, что ребенок был не один?
— Да, точно. Ведьмы должны следить за своими. Мы отдали детей в местный приют, а потом старшего усыновила обеспеченная семья из Канады. Они покопались в бумагах, чтобы если их ребенок захотел узнать о родителях или сестре, то ничего не узнал. Очень уж странные ребята, — она посмотрела на Никки, — ты похожа на неё.
— А что стало с моими родителями? Я не поверю, что их просто так убили.
Ведьма задумалась:
— Криста Сариола была хорошей ведьмой, но сбежала со своим мужем из клана, подальше от Французского квартала. Но, кажется, они перешли дорогу вампирам. Наверное это они их убили.
Как Никки и говорила. В этом были замешаны вампиры:
— Майклсонам?
Ведьма улыбнулась:
— Что ты такое говоришь? Их не видели здесь уже более шестидесяти лет.
— Тогда… Это был Марсель?
— Вероятней всего, — кулаки Никки сжались, а лицо побледнело настолько, что было похоже на белую луну, возвышающуюся над их головами, — но ты не ходи к нему. Навлечешь на себя беду, помяни мое слово. Марсель — ужасный вампир.
— Представляю, — девушка вдруг вспомнила из-за чего сюда пришла, — а есть ли кто-то из моих родственников в городе?
Теперь лицо побледнело у ведьмы, она явно чего-то недоговаривала:
— Нет. Они давно все не здесь. Далеко.
— Тогда почему поисковое заклинание привело меня на кладбище?
— Мы все здесь родственники, деточка. Наша кровь давно перемешалась.
Никки не верила в эти слова. В голову пришла странная мысль, что её брат или сестра могут находиться сейчас здесь. Он или она также могли приехать сюда, чтобы разузнать правду. Вот только вряд ли ведьма расскажет об этом или же позволит дальше рыскать по кладбищу.
— Агнес! — закричал кто-то вдали, и ведьма тут же поспешила собрать свои вещи.
— Иду! — крикнула ведьма в ответ, — тебе пора. Уже поздно, а ведьмам небезопасно одним гулять по городу ночью. Давай я провожу тебя до выхода.
Девушка поднялась, идя за Агнес. Когда Никки шла сюда, казалось, будто прошла вечность, но обратно они дошли лишь за пару минут. Около входа показался Кол, и Никки выдохнула. Он не бросил её, а значит ей не придется идти одной.
— А ты и впрямь похожа на неё больше, чем я думала. Что, ведьмы и обычные люди в качестве спутников уже не в моде? — она недовольно осмотрела Кола, — больше не приходи сюда, — обратилась она к Никки, — тебе тут делать нечего.
— Полегче, дамочка, — тут же произнес Кол.
— Вам здесь больше не рады.
Как только Никки ступила на улицу, калитка закрылась сама собой, а Агнес будто растворилась в воздухе. В душе остался неприятный остаток.
— Она показалась мне милой. Ты плохо влияешь на людей, — обратилась девушка к вампиру.
— Что она тебе сказала?
Никки знала, что если она сейчас расскажет о Марселе Колу, то тот не доживет до утра, поэтому она лишь ответила:
— Расскажу после, я слишком устала.
— Ну и ладно. Мне не так уж и интересно, — обиженно произнес Кол, первым покидая это жуткое место.
Примечания:
Все интересное в нашем телеграмм канале, не забудьте подписаться 💖
https://t.me/writeworlds
Оставьте отзыв на главу, да и работу в целом. Мне будет очень приятно почитать, да и это очень вдохновляет на написание новых глав.