***
Небо пасмурно ещё с утра. Сегодня в ковене новоорлеанских ведьм горе — жатва была не закончена, а глава ковена — Бастиана Натале мертва. Аника сидит на постели, пялясь на пустую стену напротив. Её мать и несколько подруг мертвы, а она ничего не может с этим поделать. Слез уже должно не остаться, но они всё льются и льются из глаз, не желая останавливаться. Похороны сегодня, но Ника вряд ли сможет встать с кровати. Сил совсем нет, а рядом никого, кто мог бы ее6поддержать. Стук в дверь, но Аника всё также не реагирует на это, продолжая смотреть перед собой. И всё же настойчивый гость входит в комнату, садясь рядом. — Как ты, дитя? — произносит Агнес. Она кладет свою ладонь на руку девушки, но та не реагирует ни на что. Перед дверью стоят несколько ведьм, наблюдая за происходящим. — Послушай, Аника. Я новая старейшина ковена, раз твоя мать… покинула нас. Я не желаю тебе зла, да и никто не желает. И мы подумали, что ты должна узнать всё сейчас. Мы больше не можем хранить эту тайну. Ника наконец поворачивается к ведьме, смотря на неё стеклянными глазами. Слёзы текут по щекам, но ей всё равно. — Много лет назад произошло несчастье. Как и сейчас. Одну из наших семей жестоко убили. Но их детям повезло. Они остались в живых и вампиры принесли их нам. Ведь ведьмам лучше быть среди ведьм. В тот день и в семье Натале кое-что произошло. Бастиана потеряла своего новорожденного ребёнка. Мы не могли сказать ей об этом несколько дней, ведь она была старейшиной. Что было, если бы наш лидер лишился рассудка? Но тут так удачно подвернулись вы. Идея пришла сразу. Мы не могли допустить того, чтобы Бастиана страдала. Когда она вновь попросила принести ребёнка, я принесла ей тебя. Натале была настолько слаба, что и ничего не заподозрила. Мы сообщили, что уже провели все нужные обряды и назвали тебя Аникой. Потому что так сказали предки. На самом же деле, мы не хотели лишать тебя всего. Твоих брата и сестру пришлось отдать. Иначе Бастиана бы что-то заподозрила. Но они попали в хорошие семьи. Агнес наконец подняла глаза на Анику. Лицо девушки оставалось всё таким же неподвижным, но слёз стало лишь больше. — Это неважно, — хрипло произнесла Ника. — Бастиана Натале — моя мать. И всегда ею будет. Агнес с облегчением вздохнула. Всё, как она и представляла. Трюк сошел ей с рук во второй раз. Малышка слишком слаба, чтобы обижаться и задавать огромное количество вопросов. — И всё же возьми это. Твоя настоящая мать и ты, — она протянула кусок фотографии, но Аника его не взяла. Тогда ведьма положила его на одеял, встала с кровати и скрылась за дверью. Её миссия на сегодня окончена. Осталось сделать так, чтобы Аника не стала искать родных. Но об этом она подумает позже. Нужно готовиться к похоронам. После того, как Агнес вышла, Ника подняла фотографию, читая надпись на задней стороне: «Сариола».***
— Агнес сказала, что ничего не знает о моей настоящей семье. Найти вас было бы невероятно сложно, зная лишь фамилию. Да я особо и не хотела. Меня устраивала жизнь в ковене. Устраивала жизнь в этом магазинчике, — она вздохнула. — Но теперь здесь появились вы. И я не знаю, что делать дальше, — закончила рассказ Аника. Никки потёрла переносицу, осмысляя происходящее: — Ведьмы замешаны во всём этом. Определённо. Они знают всю историю, но почему-то молчат. — Может ведьмы и не знают, но эта Агнес… — вставил Эса. — Я говорила с ней, она ничего мне не сказала. — Кажется, её нужно просто хорошенько встряхнуть. Не волнуйтесь, пытки по моей части, — Кол с предвкушением потирает руки. — Нет! — кричит Аника. — Агнес сама мне всё расскажет. Она почти заменила мне мать, после смерти Бастианы. Я сама всё спрошу у неё. Никки кладёт свою ладонь на руку Аники, которая дрожит на прилавке: — Хорошо, но мы с Эсой пойдем с тобой. — Ну вот. Опять пропускаю всё веселье, — растроенно произносит вампир, опираясь на стеллаж с зельями. — И почему мне начинает казаться, что это Криста с Санной поубивали друг друга? Паника злобно смотрит на Кола, и он замолкает. В голове каша. Пора бы закончить на сегодня все дела. Они всё равно ничего не добьются. — Нужно продолжить завтра. Нам нужно отдохнуть. Не знаю как вы, а моя голова уже кипит. Вряд ли я смогу продолжать поиски сегодня. Но Никки не просто чувствует усталость. Её поглощает страх. Страх того, что будет дальше. Что скрывается за страшной тайной. И что будет, когда они найдут виновного. В голове появляются навязчивые мысли. Она ведь точно сделает то, о чем потом пожалеет. Она не может держать себя в руках, когда перед ней будет стоять человек, погубивший их жизни. Но после этого последует то, что Никки боится больше всего. Проклятия оборотня. Именно из-за него случится убийство. И именно убийство к нему приведёт. — Тогда увидимся завтра, — произносит Аника. — Вы ведь знаете, где меня можно найти. Она выглядит милой и невинной. Будто бы ребенок, ещё не видевший жизнь. Такой Никки никогда себя не видела. Каждый раз, смотря в зеркало, она замечала озлобленную на весь мир девчонку. И это невероятно странно. А ведь у них с Аникой одно лицо. — Да, мы зайдём за тобой, — произносит Эса, подходя к двери. — До завтра, — Никки лишь машет рукой, не желая обняться и прощаться дольше положенного. Они с сестрой чужие люди. Удивительно, если они когда-то смогут стать подругами.***
Они возвращаются домой. Вряд ли Эса считает его своим домом, но Никки ощущает себя на своем месте. Ей всегда хочется вернуться в дом Кола, зайти в свою комнату и не выходить из неё, пока не придёт время. Но в этот раз ей хочется остаться на улице, сесть на ступеньки и смотреть вдаль, наслаждаясь днем. Эса тут же поднимается в дом, больше не желая никого видеть, а Кол садится рядом, принимая такое же положение, что и Никки, также смотря вдаль. Они долго молчат, каждый думая о своем. Никки о насущных проблемах, а Кол о том, как бы начать разговор. — Почему ты на самом деле отложила распутывание истории до завтрашнего дня? Мы ведь уже могли решить всё сегодня. Девушка оборачивается на Кола, не понимая, как он догадался, что здесь не всё так просто. — С чего ты решил, что тут был скрытый смысл? Я просто устала. — Кажется, я всё больше понимаю тебя. Ну так что? Она с сомнением смотрит на него. Чтобы между ними не происходило, почему-то ей хочется рассказать обо всех опасениях именно ему. — Если мы найдем убийцу, я не смогу сдержаться. Я покончу с ним, отомщу. И… стану оборотнем. А я не хочу быть оборотнем. Вдруг моя магия исчезнет? И ведь это невероятно больно каждый раз перевоплощаться в чудовище. Кол шумно выдыхает. Он ожидал чего-то подобного. Их поездка была одним большим испытанием для девушки. Он столько раз подвергал её опасности, и всё началось в тот момент, когда вампир появился на её пороге. А может ещё раньше? Когда он встретил её маленькую в лесу. Чтобы там ни было, теперь ничего не изменить. Опасности поджидают их на каждом шагу, и девушка вполне с этим справляется. Единственной проблемой она считает превращение в зверя? Да, Кол не любит оборотней, да и оборотни особо не в восторге от вампиров. Но большинство из них гордятся своей второй сущностью. Может и она сможет смириться с ней, как когда-то сам Кол смирился с жизнью вампира? — Я проходил это. Сначала всё непривычно. Новые силы, новые недостатки, новые заботы. Но всё не так уж и плохо, если искать во всём этом выгоду. Оборотни опасны для вампиров. Они могут убить их одним укусом, так что, если ты станешь оборотнем, то сможешь защититься от созданий ночи. Странно. Никки всегда считала чудовищем Кола, но ведь это его собственное проклятие, которое он уж точно не хотел получать. Разве можно теперь винить его в излишней жестокости? — Но если ты всё-таки не готова стать кем-то другим, я обещаю. Обещаю, что не дам этому случиться. Я сделаю всё возможное, сам покончу с виновным. Только скажи. Кажется, будто девушка проснулась ото сна. Чудовище, вампир с тёмным сердцем оказался совсем не таким, каким она его представляла. В нем всё ещё скрывалась доброта. Или он был добр только к ней? Никки потянулась к Колу. Медленно, стараясь не спугнуть. Её губы уже хотели коснуться его, но в последний момент они переместились к его щеке, оставляя легкий поцелуй. — Спасибо. Вечером Никки, переполненная чувствами, решает позвонить человеку, который всегда поддерживал её в проблемах. Кому она доверяла все секреты. Её брат. Ненастоящий, но роднее всех остальных. Она набирает номер, и когда он поднимает трубку, произносит: — Привет, Рой. Кажется, я отыскала свою настоящую семью…