Новая участковая
2 июня 2022 г., 05:24
Примечания:
Удачного чтения)
Было обычное утро. Тельцов как всегда ходил и забирал у всех деньги. Гордеева сидела в опорном пункте и перебирала бумаги. Внезапно дверь открылась, вошёл Завьялов и девушка лет двадцати. Арина встала.
- Здравствуйте, товарищ полковник.
- Привет, Гордеева. Тельцов где?
- На обходе.
- Понятно. Вот привёл вам новую напарницу. Анна Кравченко двадцать лет. Раньше работала в Москве, в отделе ППС. Хорошая, отзывчивая, добрая, поможет в трудную минуту! Прекрасное описание! Где у вас свободное место?
- У нас нет ещё одного, но есть стол. Там можно поместиться.
- Хорошо, пока что поработаешь там, потом посмотрим. Компьютер сегодня привезут - обратился Завьялов к Ане.
Та посмотрела на него и кивнула.
- Ну вы знакомьтесь, а я пошёл.
Он ушёл. Девушки по доброму смотрели друг на друга. Аня была красивой девушкой, ростом примерно 175 см, с голубыми глазами и тёмными волосами. У неё был маленький аккуратный носик.
- Ты красивая - сказала Арина.
- Ты не хуже - улыбнулась Аня.
Зазвонил телефон.
- Участковая района Охта, Арина Гордеева. Что у вас случилось?
Она поговорила две минуты и положила телефон.
- Трупы видела?
- Нет...
- Пошли, посмотришь.
- Пошли.
Они пришли на улицу Краснореченская 3.
- Нам сюда - сказала Арина.
Они зашли в подъезд и поднялись в квартиру. На полу лежал человек, а вокруг было всё разбросано. Аню начало тошнить.
- Всё хорошо? - спросила Гордеева.
- Нет, вода есть?
- Да, сейчас.
Она протянула бутылку и девушка попила.
- Спасибо.
- Обращайся.
В коридоре раздался шум, в комнату вошли двое парней. Им было лет двадцать четыре, а может и двадцать три.
- Опа. Джокер это чё? - спросил один.
- А я чё знаю что ли?
Он посмотрел на полицию.
- Аня, убери людей с места преступления - сказал Коробицын.
Та подошла к парням.
- На выход.
- А ты кто - спросил Джокер.
Она достала удостоверение.
- Анна Кравченко, ваш новый участковый.
- Понятно, Шрам, уходим.
Они вышли из квартиры, и тут у девушки появился вопрос. Она тут же побежала за ними.
- Стойте! - крикнула Аня.
Они остановились.
Девушка спустилась к ним.
- Что ещё? - спросил Джокер.
- А можно вам пару вопросов задать?
- Задавай.
- Зачем вы сюда пришли?
- К человеку пришёл.
- Вы знали убитого?
- Да, знал.
- Кто он вам?
- Он мне должник - парни засмеялись.
- Как смешно, обхохочешься. Где вы были с десяти до одиннадцати тридцати утра?
- В "Котле" был.
- Это подтвердить кто то может?
- Бармен и мои ребята.
- Твои ребята меня мало волнуют, к бармену веди.
- Какие мы важные, пошли... участковая - вздохнул Джокер.
- И да документики ваши можно?
- Зачем?
- Ну давай, давай, давай.
- А давай, без давай?
- А мы перешли на ты?
- Пару минут как - улыбнулся парень и дал документы.
- Александр Комолов значит?
- Ага. Он самый.
- Ну тогда, Саша - хитро сказала Аня - будем знакомы.
- Мне конечно с участковой дружбы не надо, но твой характер мне нравится. Приятно познакомиться, как там тебя.
- Аня!
- Прости. Приятно познакомиться Аня.
Они вошли в "Котёл".
- Вот бармен.
Она села за стойку, Саша и Шрам хотели уйти, но видимо это был не их день. Как только они шагнули, девушка обернулась.
- И куда мы собрались?
Те вздохнули и встали рядом с ней.
- Здравствуйте, я ваша новая участковая Анна Кравченко.
- Здрасьте.
- Скажите пожалуйста, вот эти двое - она посмотрела на Шрама и Джокера - кхм, гражданина с 10 до 11.30 здесь были?
- Здесь, они со вчерашнего дня не выходили, и только сегодня в 12.00 вышли.
- Вы что здесь живёте? - обратилась она к парням.
- Нет.
- Понятно. Спасибо - сказала Аня бармену.
- Угу.
- Если у меня будут вопросы я вас вызову, если у вас вопросы или что то ещё, вы звоните мне. Хорошо? - спросила она у Джокера.
- Мы на ты перешли уже, при чём давно, минут 20.
- Гражданин Комолов!...
- Что?
- Ничего!
Она встала и ушла. Пацаны ухмыльнулись и подсели к своим. Аня же отправилась в отдел, за результатами экспертизы.
- Привет, Валер.
- Привет, Аня.
- Что по экспертизе?
- Смотри как интересно. У Джокера же алиби есть?
- Да, а что?
- Пистолет из которого был застрелен Туманов принадлежит именно ему.
- Джокеру?!
- Да.
- Думаешь бармен врёт?
- Не знаю, поговори с Комоловым. Не думаю, что Максимыч врёт.
- Хорошо, поговорю.
Она ушла и снова направилась в "Котёл". Аня подошла к столику, ребята играли в покер:
- Заканчиваем играть!
- Что ещё случилось?
- Гражданин Комолов - начала она.
- Мы на ты перешли - ответил Саша.
- Гражданин Комолов - повторила девушка - пистолет из которого был застрелен гражданин Туманов, принадлежит вам. А потому вы задержаны до выяснения обстоятельств.
- У меня алиби есть.
- Без вас знаю, пойдёмте со мной.
- Пойдём.
Он встал и подошёл к ней:
- Пойдём - повторил Саша.
Они вышли и направились в сторону МВД.
- Хорошо, алиби у вас есть, но что там делал ваш ствол?
- Понятия не имею.
Они шли по тротуару. Мимо Ани прошёл мужчина, он был большой. Сильно стукнув её плечом, она упала на асфальт. Джокер сразу же узнал в мужчине знакомого:
- Романов! Ты совсем уже?!
Тот обернулся:
- А что не так?
- Ты слепой или широкий?
- Ой ну извините, не заметил!
- Долг когда вернёшь?
- Когда надо! - уходя крикнул тот.
- У тебя осталось два дня!
Аня лежала и не могла встать, так как правая рука не разгибалась.
- Ты как?
- Я руку кажется сломала.
- Дай лапу.
Саша поднял её. Девушка начала терять сознание:
- Так тихо, не падаем...
Благо они ушли недалеко и машина стояла рядом. Он открыл её и посадил Аню на первое сидение, сам сел за руль и поехал в ближайшую больницу. Ближе к ней Анна совсем потеряла сознание, поэтому Саше пришлось нести её на руках. Хирург принял их без очереди, и девушку сразу повезли в операционную. Спустя полтора часа она вышла с перемотанной рукой и гипсом. Джокер всё это время ждал её в коридоре. Аня подошла к Саше и обняла его левой рукой за шею, чего он явно не ожидал.
- Спасибо, что помог, а не ушёл.
- Да ладно тебе, малая.
Они начали посмеиваться, а позже совсем засмеялись.
- Тебя подвезти или мы всё ещё едем в РОВД?
- Нет уж, поехали лучше в опорник. Не ты его убил.
Саша кивнул, они вышли из больницы и направились в сторону машины. Спустя десять минут, она уже подъехала к опорному пункту. Девушка положила свою руку на Сашину.
- Спасибо - улыбнулась она.
Он слегка растерялся, но не подал виду:
- Да не за что. Кстати тебе нужен был мой ствол? В бардачке возьми.
Она открыла бардачок, и Джокер удивился:
- Не понял.
- Что то случилось?
- Не знаю, но он лежал не в первом, а во втором отсеке.
- Из твоих кто то мог взять?
- Нет, мои бы спросили.
- А ты всегда его здесь хранишь?
- Нет, вчера вечером забыл.
- А машину ты закрыть, не забыл?
- Машину то нет, а вот стекло всегда открыто.
- Понятно.
Аня достала телефон и набрала Цветкова:
- Валер, привет. Подойди к опорнику с чемоданчиком своим, волшебным.
- Сейчас буду, я тут близко.
- Ага, давай.
Девушка положила трубку.
- Думаешь кто то стащил ствол, а потом вернул?
- Именно. И стащил его тот, кому он был нужен. Поможешь мне найти убийцу?
- Я на ментов не работаю, но тебе помогу. В моих же интересах, ствол то мой.
- Спасибо.
Аня открыла дверь и позвала Цветкова, который подходил к опорнику.
- Привет, Аня.
- Привет.
- Чего у тебя с рукой? Три часа назад же нормальная была.
- Потом расскажу. Валер, сними пожалуйста отпечатки с бардачка, стекла и ручки. Если будет что то интересное, найдёшь меня в опорнике. Если меня там не будет, оставь у меня на рабочем месте результаты.
- Хорошо.
Аня посмотрела на Сашу:
- Ты сейчас куда?
- В "Котёл", а ты?
- Я с тобой, есть сильно хочу.
- Пошли.
Они направились в сторону "Котла".
Чуть позже заказали шашлык.
- Познакомимся поближе? - предложил Джокер.
- Почему нет? Давай.
- У тебя личная жизнь есть?
- Есть... - девушка загрустила.
- Что то не так?
- Не так... у меня муж.
Теперь расстроился Саша.
- Что в этом плохого?
- Да то, что не хотела я за него замуж, не люблю я его...
- А как тогда вышла?
- Помолвили меня с ним. Даже не его со мной... а меня с ним.
- Ты не можешь развестись из за этого?
- Нет...
- Ну а почему вы просто не можете жить, и не беспокоить друг друга?
- Потому что, он от меня с ума сходит, хотя если увидит с другим побьёт...
- Тебя?!
- Да... у меня так уже с другом было. Он меня тогда сильно избил.
- Почему ты его не посадишь?
- Нет у меня на него ничего. Суд словам не поверит, да и адвокат у него хороший.
- Понятно...
Им принесли заказ они поели.
- Что будем делать? - спросил Саша.
- Пойдём в опорник, может результаты есть.
Они встали и пошли. Аня была грустная, но в мыслях она вспоминала, что было пару минут назад. Так как она правша и сломала правую руку, есть Аня соответственно не могла. И поэтому её кормил Джокер. Вспомнив, она улыбнулась. Увидев это, Саша приобнял её со словами:
- - Не волнуйся, малая, всё будет хорошо.
Девушка снова улыбнулась:
- Почему малая?
- Потому что, ниже ростом и младше возрастом.
- Логично
Они зашли в здание, и через пару секунд Аня открыла дверь:
- Всем привет... Проходи.
Саша зашёл:
- Здрасьте.
- Привет, Аня. А что с рукой? - спросила Гордеева.
- Потом расскажу. Садись - обратилась она к Джокеру.
- Да я пока не собираюсь - ответил он.
- Не ехидничай, тебе не идёт.
На столе лежали результаты:
"Отпечатки принадлежат гражданинам Шрамову и Комолову. Но также есть смазанные отпечатки, по базе данных пробить не удалось."
Время было 17.45. Тельцов и Гордеева собирались по домам. В шесть Арина взяла сумку и подошла к двери, Виктор Андреевич уже ушёл.
- Ты чего домой не идёшь? - обратилась она к девушке.
- Мы ещё чуть посидим.
- Ну ладно - Гордеева вышла.
- Ты что нибудь нашёл?
- Нет, а ты?
- Тоже нет. Хорошо, допустим кому то нужен был ствол. Но почему именно в твою машину залезли? И откуда знали где искать?
- Думаешь среди своих крыса?
- Тебе своих ребят лучше знать. Давай дальше искать.
Прошло ещё четыре часа.
- Всё, я устала. Есть хочу.
- В "Котёл"?
- Да, домой я к мужу не хочу.
- Может ко мне тогда?
- Ты где живёшь?
- Дворцовая 5.
- Ммм, так мы ещё и соседи. Ты в какой квартире?
- В 3, а ты?
- В 4. Ладно, у тебя поесть, есть?
- Есть.
- Ну тогда давай к тебе.
Аня взяла ноутбук, выключила компьютер, и они направились к Саше. Через 15 минут они вошли.
- Проходи.
- Ага.
Девушка вошла и сняла обувь.
- Где у тебя кухня?
- По лестнице наверх.
- Можно я чай сделаю?
- Сделай, а мне кофе сделаешь?
- А у тебя кофемашина? Тогда 2 кофе сделаю.
Она убежала наверх и сделала кофе.
- Саш! - крикнула Аня сверху.
- Чего?
- У тебя к кофе есть чего нибудь?
- В холодильнике посмотри.
- Ага.
Она достала пару круассанов, пончиков и спустилась вниз.
- Держи.
Девушка передала парню левой рукой блюдце и приобняла его. Он чуть повернул голову, посмотрел на неё, взял кофе и поставил его на стол, второй рукой держа руку Ани.
- Спасибо.
- Ага, нашёл что нибудь?
- Нет.
Они просидели до трёх ночи, и тут девушке пришла мысль.
- Слушай! А что если, ни кто то просто так взял ствол, а преднамеренно?
- Ты хочешь сказать...
- Да! Тебя подставили. А теперь просто нужно узнать, кто из твоих знакомых или должников, это не важно, знал Туманова. А что бы это узнать нужно просто пробить тех, с кем он сидел ранее. И найти среди них того, кого ты знаешь.
- Почему мы до этого раньше не додумались?
- Потому что, мы это мы. Стоп, почему мы?
- Потому что, сказать "ты" - было бы обидно для тебя.
- А понятно. Вот что интересно, нам на собрании показывали только четырёх человек, которые сидели с Тумановым. Но в камере то обычно шесть. Понимаешь?
- Понимаю, но не понимаю почему вам не показали ещё одного.
- Не знаю. Сейчас зайду на сайт, посмотрим кто это у нас такие. А... набери пожалуйста, а то мне неудобно.
- Ага.
Ребята были сонные, но всё таки Саша набрал, то что сказала Аня.
- Так надо найти отряд 207, камера 8.
Спустя две минуты они нашли камеру.
- Отлично! Давай смотреть. Так... этого нам показывали, показывали, показывали, показывали.
Саша пролистал ниже.
- Опа... знакомые всё лица, неожиданно. Романов значит...
- Сколько он тебе то там должен был?
- Двести тысяч.
- Ну вот тебе и мотив, вот только не рассчитал, что у тебя алиби будет, поехали завтра арестовывать?
- Поехали. Я за тобой зайду тогда с утра?
- У меня муж. Я за тобой зайду. В 8.30 нормально?
- Да.
Аня взяла ноутбук, сумку и телефон.
- Всё я спать, домой.
- Может у меня останешься?
- Прости, меня тогда не побьют, а убьют.
- Понял. Номер свой дай.
- Я же давала.
- Ну он мне тогда был не нужен.
- А поняла, на.
Девушка протянула визитку:
- До завтра.
- Пока, Ань.
Она пришла домой, её муж Лёша уже давно спал. Аня легла в гостиной. Засветился экран телефона "Спишь💗?" Она поняла, что это Саша и решила ответить: "Нет, ты?)))". Оставшиеся четыре часа до будильника они переписывались. Девушка услышала шаги в коридоре, поэтому как можно короче и быстрей написала: "Муж встал, до встречи." Прозвенел будильник, она встала.
- Где ты была до ночи?! - спросил Алексей.
- На работе.
- Все люди с работы в шесть приходят!
- Мы убийство расследуем...
- Меня это не волнует - он ударил её по лицу.
Из хрустальных глаз пошли слёзы.
- Чтоб сегодня была дома в шесть!
Аня ничего не ответила, собралась как можно быстрее и ушла. В опорник идти она не могла, так как до рабочего дня оставалось 45 минут, и он был закрыт. Девушка пошла к Джокеру, постучала в дверь и ждала.
Он открыл дверь.
- Ты чего так рано? На 8.30 же договорились.
- Можно войти? - сквозь слёзы сказала она.
- Да, конечно.
Саша захлопнул за ней дверь обернулся, Аня сидела на корточках. Он присел к ней и взял её руку.
- Что случилось?
- Он бил меня...
- Я сейчас.
Джокер вышел из квартиры, прихватив с собой ствол, девушка продолжала плакать. Он начал трезвонить в звонок. Дверь открылась.
- Чё надо?
- Ты Алексей?
- Ну я.
- Поговорить надо.
- Говори.
- Аня твоя жена?
- Ну моя, и чё?
- Да ни чё, ещё хоть раз её тронешь.
- Да что ты мне сделаешь?
Саша ухмыльнулся и достал ствол.
- Приведу сюда своих ребят и они тебя... ну ты понял.
- Да пошёл ты моя жена, моя собственность.
- Она не собственность, и уж точно не твоя!
- Парень иди отсюда, пока я тебе чего нибудь не сломал.
Джокера это сильно взбесило и он выстрелил в пол.
- А следующая будет твоя.
- Ладно, хорошо! Я тебя услышал.
Саша пошёл к себе, Аня всё также сидела и плакала.
- Ты как?
Он посмотрел на её побитое лицо.
Она не говорила ничего, лишь плакала. Джокер поднял её и обнял.
- Успокойся, всё уже позади.
Минут пятнадцать Аня ещё плакала и успокаивалась. В итоге она собралась, и они поехали за Романовым.
- Куда ты уходил?
- К мужу твоему, разговаривать.
Девушка смотрела в окно, ей казалось, что жизнь бессмысленна и в ней лишь одни страдания, но она понимала, что появился защитник.
- На него это не подействует, он ещё больше будет бить меня.
- Нет! Этого я сделать ему не дам.
- Саша ты... ты настоящий друг, таких как ты мало.
- А какой я?
- Ты готов постоять за меньшего.
Он не ответил.
- Мы приехали. Есть план, как достать его из квартиры?
- Есть... поможешь?
- Конечно.
Они поднялись в квартиру. Аня начала стучаться.
- Гражданин Романов, я знаю что вы дома! Открывайте.
Он открыл.
- Чё надо?
- Гражданин Романов, гражданин Комолов задержан по подозрению в вымогательстве денег и убийстве гражданина Туманова. Вы можете дать против него показания?
У Саши стало непонятное лицо, с возмущением.
- Да, конечно!
- Пойдёмте со мной.
Романов вышел и тут его взял Джокер.
- Гражданин Романов, вы задержаны по подозрению в убийстве гражданина Туманова.
- Ну и гады же вы менты!
Тут прибыли опера.
- О вы тут как? Я вас не вызывала.
- Мы работать тоже умеем.
- А ну понятно.
Аня и Саша вышли на улицу.
- Между прочим с деньгами перебор был!
- Да ладно тебе. Подвезёшь до опорника?
- Да, поехали.
Примечания:
Плис критику