Алиби
2 июня 2022 г., 09:14
- Ты кто? - спросил Ворон.
- Я ваша новая участковая, Анна Кравченко.
- И чё тебе надо?
- Дело в том, Вениамин Сергеевич, что Джокера арестовали.
- Что значит - арестовали?
- То и значит, он задержан за нанесение тяжких телесных.
- Ты арестовала?
- Нет.
- От меня ты что хочешь?
- Я хочу достать Джокера из тюрьмы.
- А он тебе кто, что ты так хочешь?
Девушка подумала и посмотрела на Шрама:
- Шрам, можешь выйти, пожалуйста?
Тот встал и вышел.
- Дело в том...
Она посмотрела на потолок, потом на пол, не зная, как объяснить.
- Что дело в том?
- Понимаете, он мне молодой человек.
- Очень интересно, с каких пор Саша с полицией "дружит"? И как давно вы?
- Пару дней.
Девушке пришлось соврать, а иначе она могла остаться без помощи, хоть и понимала, что Ворон вытащит Джокера.
- Понятно. Что он там сделал и кому?
- Ничего плохого, просто защитил меня, прострелил моему мужу и брату руку и ногу.
- За что?
- За то, что меня били.
- Понятно. И что ты хочешь?
- Мне нужно, чтобы вы мне помогли. У меня есть доказательства, что это была самооборона и защита, но мне нужно найти свидетелей, которые вызвали наших и поговорить с ними. Но вы сами понимаете я всё таки работаю в правоохранительных органах и мне это делать нежелательно.
- Стас, Шрама позови.
Виталик снова вошёл.
- Найди свидетелей и привези мне их сюда.
- Понял, поехал.
Он ушёл.
- Что у тебя за доказательства?
- Видеозаписи, но там плохо видно, для того и нужны свидетели.
- Ага, а хоть что-то видно?
- Да, особенно то, что нужно.
- Ладно.
- Вы извините, я пошла.
- Куда? А свидетелей я кому сдам?
- Ха, ну вы даёте, у меня вообще то работа. И к Саше зайти надо, спросить как он там. А со свидетелями поговорить, по телефону позвоните, вот номер.
Аня дала визитку.
- Ладно, Саше передай, что скоро на свободе будет.
- Ага.
Она ушла в РОВД. Придя туда, девушка пошла к дежурному.
- Можно поговорить с задержанным?
- Извините, Анна Викторовна, не положено.
- Ну Самсонов, ну две минутки.
- Хорошо, но две минутки.
- Спасибо! С меня простава.
- О тогда можно и не на две минуты.
- О спасибо.
Аня подошла к камере.
- Привет - сказала она.
- Привет - улыбнулся Саша - что Ворон сказал?
- Сказал, передать, что ты скоро будешь на свободе.
- Не сомневался.
- Как ты?
- Нормально.
- Сейчас к Завьялову схожу, вернусь.
- Зачем?
- Надо.
- Ну давай.
Она пошла на второй этаж. Подойдя к двери постучала и открыла дверь.
- Роман Евгеньевич, можно?
- Входи.
Аня прошла и села.
- Чего тебе, Кравченко?
- Роман Евгеньевич, вы напрасно Джокера взяли.
- Это с чего это?
- Дело в том, что это была защита.
- А у тебя свидетели или доказательства есть?
- Видеозапись с камер видео наблюдения и свидетели скоро будут.
- Вот когда будут, тогда и приходи. А чего ты вообще за него так вступаешься? Дружба правоохранительных органов и криминальных авторитетов, если ты помнишь, запрещена. Или к нему в камеру захотелось?
- Я не хочу садить невиновного человека. Роман Евгеньевич, освободите Комолова, а.
- Освобожу я его, и что? Он потом виновным окажется. И где мы его искать будем?
- Ну освободите его под мою ответственность. Я вас уверяю, за 24 часа свидетели будут у вас.
- Ну хорошо... но под твою ответственность!
- Спасибо, Роман Евгеньевич!
Девушка убежала на улицу ждать Сашу. Она вышла на улицу, выдохнула и пошла к ограждению, опёрлась и смотрела какие ездили машины. Затем девушка вспомнила о собаке, но на её счастье Алмаз лежал рядом с ней. Минут через 10 Аня обернулась, когда в очередной раз открылась дверь. Это был Саша. Он с довольным лицом встал у входа. Девушка сразу побежала к нему, а собака вслед за ней. Аня влетела в Сашу и обняла его. Он тоже сделал взамен.
- Спасибо - сказал парень.
Она промолчала, наслаждаясь этими объятьями.
- Как ты меня так быстро, одна, без Ворона вытащила?
- Под свою ответственность взяла.
Ребята всё ещё обнимались.
Они не знали, что кое-кто, фотографирует их.
Ребята перестали обниматься, у Ани зазвонил телефон. Это был Ворон.
- Да?
- Слушай участковая, нашли мы свидетелей.
- Сейчас приедем.
- Приедем?
- Да, Саша на свободе.
- Это как?
- Потом объясню.
- Жду вас.
Она посмотрела на Джокера:
- Поехали к Ворону.
- Поехали.
Они дошли до "Котла", сели в машину и поехали. Девушка была весёлая, ведь теперь все муки будут окончены, и она сможет видеться с Сашей всегда, когда захочет. Минут через 10 они уже были в подвале ресторана "Шлотбург". Все были на месте.
- Вениамин Сергеевич, а почему в подвале? - спросила Аня.
- А где ты хотела? В ресторане?
- Ну хорошо допустим, но чего они связаны то?
- Так стоп. Ты хотела с ними поговорить, говори.
- Саш - посмотрела она на него.
- Ну Ворон, правда, чего вы их связали то? - неуверенно спросил он.
- Ладно, Шрам развяжи их.
Виталик развязал двух человек. Это была молодая пара.
- Говори - сказал Саша.
- А можно наедине? - тихо спросила девушка.
Джокер подал ребятам знак, и те вышли. За ними вышли и Ворон с Сашей.
- Вы извините, за то что они с вами так - обратилась она к паре.
- Угу - ответила девушка.
- Скажите пожалуйста, вы видели, что происходило? И вы вызвали полицию?
- Да, мы видели и полицию вызвали мы.
- Понятно, а вы видели, что я лежала на полу до того, как вошёл парень, который стрелял.
- Я нет - сказала девушка.
- А я да - ответил парень - перед вами ещё двое мужчин стояли.
Аня всё это записала. Теперь было всё в её руках, и показания свидетелей, и видеозаписи.
- Спасибо, можете идти.
Пара вышла, вошёл Саша.
- Ну что?
- Всё отлично, поехали к Завьялову.
- Поехали.
Они вышли, сели в машину и поехали.
- Рука болит? - спросил Саша и посмотрел на руку девушки.
Она улыбнулась.
- Чуть-чуть.
- Это хорошо, что чуть-чуть.
Через пару минут они приехали.
- Тебя подождать? - сказал Джокер.
- Да, я скоро приду.
- Хорошо.
Аня направилась к Завьялову и через 2 минуты была около его кабинета. Она постучала.
- Можно войти?
- Ну чего тебе ещё Кравченко?
- Что значит чего ещё? - спросила девушка входя в кабинет, где сидели опера, Коробицын и участковые - я нашла свидетелей и допросила их.
- Что уже?
- Да уже. Теперь то с Комолова обвинения сняты?
- Посмотрим. Ну ка дай сюда показания.
Аня протянула бумагу.
- Слушай, а чё ты так о Комолове заботишься то? - спросил Скворцов - вы вроде бы не пара.
Все засмеялись, кроме Ани, которая пыталась придумать оправдание.
- Просто не хочу невинного человека сажать.
- А ну понятно.
- Ладно, хорошо. Комолов может быть свободен - сказал Завьялов - Но я тебя предупредил!
- Я помню товарищ полковник, дружба криминальных авторитетов и сотрудников правоохранительных органов запрещена - еле слышно ответила она.
- Молодец, можешь идти.
Она вышла и сразу пошла к Саше. Он ждал её у входа.
- Ну что?
- Поздравляю, ты теперь свободный человек.
- Спасибо, отметим это дело?
Девушка посмотрела на часы.
- Ну мой рабочий день завершён, так что можно. Но с собаками в ресторан не пускают.
- А кто сказал, что мы в ресторан? Поехали ко мне.
- Поехали - заулыбалась Аня.
Конечно всё это снималось и было сфотографировано.
*Дома*
- Могу предложить вино.
- Давай.
Ребята выпили по бокалу, ещё одному и ещё.
- По моему мы чуть перепили - сказала Анюта.
- Да не, и всё равно мы отмечаем, так что не важно.
- Мне завтра на дежурство.
- Ну ничего, протрезвеешь.
- Ладно.