Птица феникс

PG-13
В процессе
67
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написана 201 страница, 85 565 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
67 Нравится 58 Отзывы 21 В сборник

Часть 42. Нежданный гость

Настройки
Прошло несколько недель с момента, когда я обнаружила волшебные свойства подарка Северуса. Как он и обещал, мы успели немного написать друг другу вечером следующего дня. Наша беседа по началу была отстранённой, но всё-таки, в конце я нерешительно замолвилась про свой недавний сон. «Он изнурял моё сознание, не отпуская. Я так устала от этих ночных ужасов, которые постоянно позволяют мне страдать, пусть и не наяву. Но порой они слишком задевают душу.» «Может, это твой страх?» «Возможно. Кошмары иногда мучают меня с тех пор, как я... Как я полюбила тебя.» «Всё наладится, я надеюсь на это. Тебе просто нужно перестать бояться. Попытайся управлять своим сознанием и больше думай о позитивном. Это должно помочь.» После профессор не написал мне ни слова, ну а я в свою очередь просто не хотела начинать разговор первой, боясь отвлечь его от важных дел, о которых он не особо распространялся в своих посланиях. Лето проходило в нашем крае мирно и спокойно, по крайней мере, в данное время. Я часто ходила гулять с сестрой и читала один из законченных ещё зимой маминых романов. Сюжет мне очень понравился и завлёк, поэтому я пропадала в комнате часами напролёт, удивляясь таланту своей родительницы. Мама писала про море. При его упоминании я сразу вспоминала брата. В скором времени он должен был приехать. Буквально на днях. Конечно, я этого очень ждала. Также, я всё-таки выкроила время для своих полётов. Феникс внутри меня слегка сбавил свою неистово рвущуюся на свободу натуру, и я уже вполне долгое время могла контролировать себя, чтобы не поддаться заманчивому искушению перевоплотиться. Но не смотря на это, желание нарезать круги по небу, сбивая по пути облака, так или иначе оставалось. И я смогла дать ему волю. В Хогвартсе никто из профессоров, кроме Дамблдора и Снейпа, а также Трелони, не знал о моей анимагической сущности. Запрещать мне летать — не запрещали. Только говорили, чтобы я не светила своим даром при волшебниках. При маглах, конечно, я бы этого тоже делать не стала, но кому какое дело до птицы, летящей по небу? Ну, разве что, придётся набрать немалую высоту, чтобы моё ярко сияющее оперение не привлекло много внимания, только и всего. Да охотников побаиваться, правда, в нашем крае их и не так много водилось. Словом, я решила, что полётам в моём родном месте — быть. Но осторожничать и быть внимательной также никто не отменял. *** Выйдя за калитку, я направилась в лес. Погода стояла тёплая, но облачная. Лес встретил меня разнообразными звуками, издаваемыми птицами. Вот я снова слышала кукушку, едва различимый голос горлицы и пение множества мелких птичек, которые создавали настроение и вторили друг другу так слаженно, что мне невольно захотелось к ним присоединиться. Обернувшись птицей, я села на ветку и попробовала напеть небольшую мелодию. Сначала получалось странно, но после я выдала совершенно неплохую композицию, даже другие птицы в лесу заитихли в изумлении. Кажется, я что-то читала о способностях фениксов к красивому звукоизвлечению, прибавить то, что я и сама любила иногда попеть. Чувство радости от новых впечатлений тут же переполнило меня, словно я открыла в себе что-то новое, ранее не изведанное. "Хотела пристроиться в хор, а получила собственное соло в полной тишине", — подумала я, и от этой мысли стало ещё веселее. Немного погодя, я поднялась с временного места музицирования и стала осматривать лес с высоты птичьего полёта. В принципе, я очень хорошо его знала, потому что с братом мы часто и надолго здесь пропадали. Наш, конечно, ни чем не отличался от обычных лесов, но то ли дело в Хогвартсе... О, там было чего бояться и чему удивиться. Пролетев лесистую часть, я стала подлетать к небольшому зелёному полю. Тут я внезапно услышала под деревьями голоса где-то внизу и пригляделась, замедлив скорость. Удивительно, но только сейчас, будучи волшебной птицей, я осознала в себе способность очень хорошо видеть и слышать на весьма далёком расстоянии, что было полезно и необходимо при нежеланных встречах. "Что же, ещё одна супер способность?" Переговаривались какие-то дети, и, похоже, я кое-что даже смогла разобрать. - Ну, ты чего медлишь? Давай, это же очень здорово! Чего остановился? Духу не хватает? - Да страшно мне. Вдруг всё пойдёт не по плану и сгорит слишком много? - Не ссы. Что такого мы делаем, чего никто ещё не повторял? Это же такие эмоции! Адреналин. Да и трава уже не сухая, а новая, сочненькая. - Да хорошо, хорошо! Но всё же давай немного отойдём подальше от леса. - Ну ладно. Пусть по твоему, — наконец на мгновение сдался первый голос. Разговаривали мальчишки, которым было лет по двенадцать. По крайней мере, мне так показалось. "Странно", — подумала я про себя. - "Чего это они в таком возрасте удумали?" Опустившись на землю и мгновенно спешившись, я спряталась за толстыми стволами деревьев. После, затаив дыхание на миг, прислушалась: никого. Выбравшись из укрытия, я побежала "по горячему следу". Протиснувшись через уйму кустов и зацепив волосами парочку слишком ветвистых деревьев, наконец очутилась на полянке. Детей не было видно. "Ну как же так? Неужели, я их упустила?" — подумала я с досадой. Но вдруг резко уловила хорошо различимый звук — чириканье по спичечному коробку. "Нет, они не могли..." Тем не менее, когда я прошла половину предполагаемого пути, уже почувствовала запах жжёной травы. Я перешла на бег. Нужно было как можно скорее прекратить это безобразие! Когда дети увидели меня, то сразу же бросились врассыпную. Но полянка уже полыхала рыжим заревом огня. "О, Мерлин! И о чём только они думали?" Первой мыслью было прекратить пожар. Но как? Без магии тут не обойтись, но не могу же я её применить прямо сейчас, когда ребята ещё не успели далеко уйти. Тогда я по наитию невысоко подняла руки и попробовала управлять движением пламени. Это сработало. Огонь перестал распространяться, и я услилиями попыталась сократить его в объёме. Получилось лишь удерживать бурную стихию на месте, не давая ей распространяться, но оставался вопрос, как же теперь потушить всё это? Я поздно опомнилась, посмотрев в сторону, куда побежали дети. Один из них уже давно трусливо убежал, а второй... О, Мерлин, только не это... Стоял вдалеке и с любопытством смотрел на меня, вытаращив глаза и немного приопустив нижнюю челюсть от удивления. Я разжала хватку и огонь заново стал поглощать объемлющее его вокруг пространство. - Чего ты стоишь?! Беги и позови помощь! - А как же ты? - Со мной всё будет в порядке! Поторопитесь! А не то деревья начнут гореть! Больно было бы смотреть на лес и его обитателей, которые могли пострадать из-за мимолётного всплеска "адреналина" у этих малышей. Когда второй мальчишка быстро скрылся, я с облегчением вытащила спрятанную палочку из рукава и взмахнув ей, продиктовала заклинание: - Аква-Эру́кто! Вода пышной струёй хлынула из палочки и через несколько минут я благополучно смогла потушить всё пламя, которое не успело дотронуться до деревьев и кустарников. "Я предотвратила пожар. Отлично. Но тот малолетний забияка видел, как я контролировала огонь. Хотя, ему никто не поверит. Нечего было устраивать беспорядок. Если бы огонь ринулся в лес, им бы попало куда больше." Конечно же, я попыталась быстрее скрыться оттуда. "Ну ничего, зато этим паренькам теперь здорово достанется от родителей. По крайней мере, они хотя бы запомнят этот случай на долго." Вечер настал очень быстро, я даже не заметила, как. Солнце уже давно опустилось со своего зенита, когда я перевернула последнюю страницу фуги, которою заставила меня разучивать мама на нашем старинном фортепиано. Вернее сказать, она предложила мне немного попрактиковаться, ведь занятие музыкой для неё было особенно важным делом, и откладывать его, когда есть время и возможность, казалось ей глупым. Меня же произведения Баха не очень трогали, но с мамой совершенно не хотелось спорить. Наоборот, я хотела порадовать её, к тому же, свободное время позволяло. Наконец, оторвавшись от своего увлекательного занятия, я вспомнила о блокноте и о Северусе. Мне очень захотелось написать ему спустя все эти прошедшие дни. Протянув руку под кровать, я вытащила оттуда спрятанную сумку. Достав зелёную книгу, я радостно уселась на кровать и уже было хотела открыть её, как заметила на книге надпись: «Твой Рай на земле» Даниэла О'Коннел. О, Мерлин! Это была книга моей мамы, которую я недавно читала. Обложка её являлась слишком похожей на мой дорогой блокнот. Ещё поискала в сумке - ровно ничего. Я застонала, торопливо переворачивая все возможные места, где он только мог прятаться, вверх дном. "Куда я могла положить её? Должно быть, просто перепутала с книгой мамы. Точно! Я поставила её на полку вместе с остальными романами. Кто бы мог подумать, что обложки у этих книг будут настолько идентичного цвета..." Я пулей рванула в холл и со скоростью света стала искать глазами то, что совсем не должна была вот так потерять. Прошерстив все книги с похожими обложками, я в отчаянии уставилась на вошедшую в зал сестру. - О, Лили. Привет. - Привет. Скажи, ты случайно не видела тут книгу такую... Без надписи? - Нет. Какую ещё без надписи? У нас таких никогда и не было. - Ясно, — ответила я и быстро развернулась, чтобы уйти. - Странная какая-то... - лишь кинула мне в след Эшли, когда я плотно закрыла за собой дверь. "Я не брала её с собой. Как могло статься, что она пропала на ровном месте? Что-то тут не чисто. Может, здесь кто-нибудь был? Мама, например." От этой мысли стало страшно. Если она увидит мои переписки с профессором, то вряд ли будет сдерживать своё любопытство. И, возможно, гнев. А мне так не хотелось, чтобы она знала. Неужели она могла залезть в мои личные вещи? А вдруг это вообще не она... В сомнениях и догадках я прожила несколько часов, пока мама наконец не вернулась. Она ничего мне не сказала, но это не значило, что разговора не состоится. Хоть, судя по её настроению и поведению, про мою книгу она даже не слыхала. "Где я могла её обронить? Может, во дворе?" Вся комната была обшарена мною, все самые укромные углы и закоулки. Безрезультатно. Я ходила по белокаменным тропинкам возле нашего дома в темноте и боязненно щурилась, словно надеялась найти потерю прямо у себя под ногами. "А если спросить маму? Сразу заподозрит меня в чём-либо. А если использовать "Акцио"? Ох, нет... Прежде чем это сделать, мне нужно понять, не знает ли о нём она." - Лили! Ты чего ждёшь здесь? Конца света? Моя сестра проговорила это так неожиданно, что я резко повернулась в её сторону. - Что случилось? Может, это из-за той книги? - Ах, Эшли, пойми. Мне очень нужен этот учебник по зельеварению, — понуро опустив голову, сказала я. - Я взяла его у человека, который любит порядок. И если я её не верну, будет очень плохо. Пришлось соврать. Я даже не думала, что она мне чем-то поможет. - А почему же он без надписи? — заинтересовалась Эшли, положив руку мне на плечо. - Надпись проявляется при колдовстве. - Зачем же ты притащила этот учебник сюда? - Эшли, он нужен мне. И если ты не знаешь, где его найти, то зачем тебе эта информация? Она обиженно надула щёки. - Если бы я знала, то непременно бы сказала тебе. Я посмотрела в темноту. - Ладно, поищем завтра. Войдя в дом, мы сразу учуяли запах огня. Мама растапливала камин. Мы вошли в уже наполовину обогретую комнату, и внезапно я увидела трагичное зрелище, которое едва не заставило меня плакать. Мама вырывала руками страницы из книги с зелёной обложкой и уже было протянулась вниз, чтобы кинуть их в огонь. Прежде чем я успела подбежать к ней и крикнуть своё "Постой!", листы, коснувшись языков пламени, начали резко разбрасывать снопы искр. После, от изорванной в клочья книги поднялся разъярённый огонь медно-чёрной окраски, который полностью поглотил блокнот и также, как и появился, быстро исчез. Я лишь успела оттянуть маму за руку в самом начале, чтобы она не пострадала. - Что. Здесь. Происходит. ? Мама никогда не была злобной, отнюдь, она даже меня понимала и всегда поддерживала, но сейчас была просто в неописуемом негодовании и растерянности. Я начала уже думать о том, что та всё же злится не из-за возможного пожара, а из-за писем, которые прочла в блокноте. - Мам, кажется, это была моя... Книга. - Твоя книга? И что же она делала у меня на стеллаже? - Похоже, я по ошибке спутала её с твоим романом. Прости, пожалуйста. - Что произошло? — ошалело подала голос Эшли. - Эта книга, она... волшебная. - И ты притащила её в дом, — мама строго посмотрела на меня, выразительно изогнув брови. - Да, но ведь это не запрещено... - А то, что сейчас случилось? - Я не думала, что она здесь окажется. - Советую тебе в следующий раз следить за своими вещами лучше, Лили, и пожалуйста, предупреждать о их наличии в доме. Это и тебя, Эшли, касается. - Хорошо, — ответила я. Мама уже выпустила пар от неожиданной выходки "учебника по зельеварению" и загадочно спросила, нахмурившись: - И что же это была за книга? - Это учебник! По зельеварению. Я обернулась в сторону, где стояла сестра. "Эшли, так не вовремя! Мерлин!" Мама наверняка проверила книгу, прежде чем её сжигать. - Учебник, говоришь? Лили, идём. Нам нужно поговорить. Эшли, можешь идти в комнату. На сегодня хватит. Та покорно покинула холл, на изумление, даже не выдав никаких эмоций. - О чём ты хотела поговорить? - Это ведь не учебник, правда? — сказала мама. - Нет. - А почему ты тогда соврала Эшли? - Я не могла сказать ей, что это. - А мне ты скажешь? — настойчиво продолжила она, продолжая смотреть мне в глаза. - А что ты увидела в нём такого, что решила сжечь? — я решила рано не сдаваться. - Он был пуст, Лили. Книга без текста. Я даже не могла подумать, что это твоё. Очередная шутка твоей волшебной школы? - Эм, да. Это не простая книга, она защищена от посторонних глаз, — сказала я первое, что взбрело на ум после её слов. - Текст могут видеть только те, кто знает заклинание... Это долгая история. - Что ж, всё таки я хочу попросить тебя не устраивать больше в доме пожароопасные ситуации. - Хорошо, прости пожалуйста, мам. - Но только что ты сказала мне, что это не учебник. Ты попалась. - Это не совсем учебник. Это книга с рецептами редких зелий, вот и всё. Не из школьной программы. Я взяла поизучать его на каникулы, ведь это мне ещё пригодится. Должно быть, Даниэла О'Коннелл что-то почуяла, и как я бы не пыталась соврать, сейчас она терпеливо продолжала меня допрашивать. - И кто дал тебе этот учебник? - Взяла в библиотеке. Она мне не поверила. Я поняла это по ее глазам. Мама была человеком, который очень хорошо разгадывал загадки, когда это было нужно. Её чутьё порой было просто феноменальным. Но ещё я сама виновата. Положила подарок Северуса прямо к маме на полку, нечего сказать, очень редкостная дура. Но мама тоже хороша, прицепилась, казалось бы к банальной вещице... И вообще, странно, что она видела пустой блокнот, потому что когда я его открывала, записи ни разу не исчезали. - Лучше расскажи мне, как дела с твоими силами, Лили, — неожиданно она сменила тему, так что я даже про себя обрадовалась. Она специально не поднимала этот разговор так долго, чтобы я успела немного отдохнуть от школы? Мудро, очень мудро. Очень вовремя она об этом вопросе вспомнила. Хоть на миг показалось странным, что та слишком резко сменила тему для нашего диалога. - С силами... Всё хорошо. Я научилась их контролировать. - Ты птица? А что за птица, Лили? Ты ведь ничего мне толком не рассказываешь, я переживала, понимаешь? Всё то, что я услышала ранее зимой, не дало мне понять всю сложность твоего положения. - Ну ладно, я хочу, чтобы ты это увидела, только не пугайся, обещаешь? И не здесь. Позже я покажу тебе, как выгляжу в своём новом облике. Но попрошу тебя не бояться, хорошо? - После твоих выходок с огнём мне уже ничего не страшно, — заметила она и едве-едва улыбнулась. - Это удивительно, что моя дочь умеет летать, и даже не на метле. - Только прошу, не включай это в свои фэнтезийные рассказы, — попросила я, уже глядя с искорками смеха в глазах. - Хорошо, обещаю, — она выглядела взволнованно. - Не могу поверить, что ты наконец-то всё-всё мне расскажешь. *** Я проснулась посреди ночи от глухого стука в окно и машинально взглянула на соседнюю кровать: Эшли спала. Быстро подбежав к окну, я впустила в комнату сову. Она была чёрного окраса, так что я на секунду даже побледнела от неожиданности, испугавшись тёмной тени, стремительно появившиеся в комнате. Развязав записку, я хотела задержать птицу, на случай, если бы пришлось на скорую руку писать ответ, но она, не раздумывая, вспорхнула с подоконника лишь при одной моей мысли. "Кто мог писать мне в такой час?" Забравшись под одеяло, я осветила рваный клочок бумаги, который мне соизволили точно впопыхах предоставить, и с волнением прочла: «Я переживаю, что случилось? Моя книга с нашими письмами сгорела заживо. Я еду искать тебя, дела подождут. Если ты получила это сообщение, жди меня в ближайшее время на своей станции.» "В ближайшее время? Он спятил? Как я выберусь из дома и найду дорогу в такой кромешной тьме? Мои родные не должны его увидеть..." Нет, я не могла сбежать. Мама бы меня не поняла. К тому же, я боялась, что записка могла быть фальшивой. Попросту я сейчас ничему не могла доверять. Оставалось только недеяться, что отправитель явится в дневное время, не подвергая меня опасности. *** "Что же я наделала?" — с этой мыслью на цыпочках я пробиралась к калитке в раннее утро, опасаясь остаться замеченной мамой, которая ещё сладко спала в своей кровати. - "Правильно, заставила человека переживать из-за пустяка.." Туман, тем временем, мягкими клубами обрамлял всё вокруг, обволакивая каждый живой и неживой объект в округе, предвещая тёплый и знойный день. Кругом было тихо: не единого признака кого-либо бодрствующего. Эшли я сказала, что пойду прогуляться и встретить рассвет, ведь теперь она конечно заметила, что я так непривычно рано встала. Нет, заснуть я сегодня не смогла. Но и идти посреди ночи тоже не отважилась. Страх оказался сильнее. Оставался только один выход — это идти прямо сейчас. Станция находилась не очень далеко от нашего дома, а пешком в пути было немного не мало, но довольно прилично. Поэтому, родная анимагия мне была только в помощь. Добравшись до станции, я обратилась в человека за большим деревом и осторожно выглянула. На месте остановки поездов никого не наблюдалось. "Интересно, в ближайшее время - это когда? Может, он ждал меня ночью? Трусиха, вот трусиха. Могла со своим птичьим зрением всё таки и попробовать добраться сюда. А теперь как понять, сколько я должна здесь прождать? Хотя, время можно было и назначить. Ах, тот ещё сюрприз достался мне... Хотя, я ведь тоже далеко не сахар. " Меня удивляло одно, почему профессор решил так внезапно сорваться со своих неотложных дел ради меня? Мог бы и догадаться, что я попросту спалила его подарок... Или ту же сову прислать с допросом. Что послужило причиной его излишней торопливости? Словом, он меня очень удивил своей выходкой. Вдруг я заметила вдали поезд. Сердце бешено запрыгало, отбивая лихорадочно резвого темпа ритм. Что, если я и правда сейчас увижу его? Поезд, с грохотом останавливаясь, не слишком далеко проехал мимо меня. Пара человек вышла из первых полупустых вагонов. Я уже было разочаровалась, не увидя среди них того, кто поднял меня сегодня в самый сон, но в последний момент всё же заметила движение в конце длинного состава. Мне и вглядываться было не нужно, чтобы узнать Северуса. Его привычный чёрный стиль резал глаз на фоне остального яркого мира, но лишь обычно всегда присутствующая тёмная мантия, элегантно струящаяся в пол, теперь не колыхалась за его широкой спиной. Когда мы поравнялись, я заметила, что профессор хмуро смотрел на меня, оценивающе, точно пытаясь понять детали моего проступка. - Ты так напугал меня своей запиской... Я никак не ожидала, что ты появишься здесь из-за такой мелочи, — пропыхтела я, потому что только недавно быстрее ветра летела на встречу, ужасно торопясь встретить своего гостя. - Мелочи? Лили, а вдруг что-то могло с тобой случится? — Снейп выглядел встревоженным. Мне это не понравилось. - Что, например? - Не будем об этом... - Нет, я хочу знать. Есть какая-то определённая опасность? Он на секунду дрогнул, так, что я это заметила, но потом быстро ответил: - Я не знал что и думать, когда эта злосчастная книжка просто вспыхнула у меня в руках. Что произошло? Я мысленно представила, как профессор обескураженно подкидывает от неожиданности горящую в воздухе книжку, от чего мне хоть на миг и стало забавно, но я сдержала себя. Всё-таки, это явно было не слишком уж приятным зрелищем. - Моя мама... Она кинула её в печь. Из груди Северуса вырвался еле слышный облегчённый вздох. - О, Мерилин. Лили, ты не могла бы быть хоть чуточку предусмотрительнее? - Прости. Это вышло случайно. "Заставила его тащиться к нам сюда просто так, без весомой причины." На самом деле, мне было жаль, что так вышло. Должно быть, я сильно испугала его таким происшествием. От осознания этого румянец моментально пополз по моим щекам. - Я сильно тебя отвлекла? - Не очень уж. Тебе просто повезло. Будь мы в Хогвартсе... Я бы назначил тебе пару отработок. Я едва заметно улыбнулась. - Но мы не в Хогвартсе. Северус закатил глаза, а я, воспользовавшись этим, плавно дотронулась руками до его шеи, постепенно обвив их вокруг кольцом и насильно заставив себя обнять. В нос ударил нежный запах лекарственных трав, со временем слегка выветрившийся. - Я скучала. Хоть времени не так и много прошло... - Ты не поверишь, я тоже, — процедил Северус, осторожно отвечая на мои прикосновения, словно боялся увидеть кого-то рядом, хотя вокруг был один лишь пустырь: люди давно уже разошлись. - И что теперь? - Полагаю, нам надо сначала скрыться со всеобщего обозрения. Я с нежеланием, но покорно отпустила его. Мы свернули в лесок на одну из немногих тропинок, о которой знала только я да старые местные жители. Утро выдалось туманным, и я упорно старалась глядеть себе под ноги, чтобы случаем не свильнуть с дороги. Тропа увивалась далеко в лес, и периодически нам приходилось то и дело огибать большие ветви деревьев, мешавшие проходу. Когда эти заросли наконец поубавилились, я снова начала смотреть себе под ноги, ведь впереди стелился обильный и густой туман, и даже невзначай подумала о том, как смогла в обличии феникса так быстро преодолеть расстояние и найти нужную станцию без помех. Со стороны всё это, должно быть, выглядело, словно я страшно стеснялась. Потому-то Северус первый нарушил ненадолго затянувшееся между нами молчание. - А как моя книга к твоей маме попала? Неужто ты просто так её оставила без присмотра? Мне стало стыдно. - Я только... В общем, я перепутала её с маминым романом. Обложки были похожего цвета, — смущённо пролепетала я, стараясь снова не начать краснеть. Мне действительно было неловко от того, что я такая растяпа. - Вот как... Романа? Хм. - Моя мама писатель. - Я знаю. - Да? - Кое-кто мне сам об этом рассказывал. Случаем не помнишь? - Да, возможно. Мы снова шли молча, и уже становилось досадно, что мой спутник не руководит темой разговора. Я даже не знала, куда мы идём. Я ведь не могла привести его в дом... Это было бы уже слишком. Мама точно бы не выдержала такого сюрприза после вчерашнего. Но вопреки своим мыслям, я вдруг неожиданно для себя самой тихо вымолвила: - Ты не хочешь провести со мной немного времени? Снейп медленно шёл рядом, и я чувствовала, как он о чём-то всё это время усиленно думал. Что же занимало его мысли? Подсознательно мне снова это не понравилось и очень захотелось разгадать скрытые им от меня тайны. - А как же твои родные? — наконец он удостоил меня ответа. - Им ты обо мне точно не расскажешь. Ну вот. Он уже в точности знает, о чём я думаю. Неужели по мне настолько всё сразу заметно? Или он использует какой-то новый вид чар легименции? А может, дело в нашей связи? Трелони тогда говорила так непонятно, но я уже точно усвоила, что мы иногда или по своему желанию можем чувствовать друг друга... - Боюсь, они не поймут... Всё слишком сложно, Северус. Я не могу говорить с ними о тайнах и обо всех пророчествах, что как тяжёлая ноша свалились на меня, а моя мама сойдёт с ума, если узнает, что я встречаюсь с... - Со своим преподавателем? — хмыкнул он, закончив предложение. Я озадачилась, боясь его обидеть. Меня совершенно не волновал его статус. - Именно. Я конечно понимаю, что рано или поздно всё вскроется, но пока думаю повременить с этим, если ты меня понимаешь. Она не сможет так быстро это принять. Он вздохнул. - Я ни к чему не призываю тебя, Лили. Но ты сама сказала, что хочешь, чтобы я остался. - Я... да, я бы хотела этого. - Ты уверена? - Да... Мы остановились друг напротив друга. Я с трепетом смотрела в угольно-чёрные глаза. Моя душа говорила моим голосом о том, что сама я бы не решилась сказать вслух. Вокруг нас окутывала предрассветная лиловая мгла, которая обрела свой цвет благодаря цветущим по близости летним растениям, источавшим приятный дурманящий запах, постепенно вскруживающий голову. Птицы не пели, и поэтому мы стояли в полной тишине, слыша лишь звук собственного дыхания. Северус был чрезвычайно близок ко мне, так что я, при всём своём желании, всё равно бы никогда не смогла удержаться. - А как ты поняла, что я прибуду утром? - мягко прошептал он, нарушив речью природный покой. - Магия. Ощутив его горячее дыхание у себя на ключицах, я медленно коснулась губ своего возлюбленного и на миг забыла о том, где мы сейчас находимся. Тем не менее, это действие продлилось всего лишь миг, потому что от Северуса исходило какое-то странное... волнение? Оно мгновенно передалось мне. Я и сама не смогла до конца понять, что это, потому что тот, словно почувствовав моё подозрение, моментально отстранился. - Ты в порядке? — только и смогла сказать я, глядя на него глазами, полными непонимания. Он одобрительно кивнул, но меня это совершенно не удовлетворило. - Ты что-то не договариваешь, Северус. Я прищурилась. "Он скажет мне правду или нет?" - Тебе это кажется, — с явным нежеланием буркнул он. - Лучше скажи, куда мы сейчас идём? Я замялась, думая над ответом. И что у профессора за мода такая — постоянно переводить стрелки? - Сколько у тебя есть времени? - Я даже об этом не думал, когда летел сюда со всех ног, признаться честно. - Ну а сейчас? При новых обстоятельствах? Мои ладони зачесались от волнения. - Всё зависит от вас, мисс. Северус хоть порой говорил загадками и многого существенно не договаривал, но я уже давно привыкла к его манере речи. Слишком уж долго он находился в броне от настойчивого и иногда предельно любопытного окружающего мира, а потому профессионализма в этом деле ему было не занимать. - Что ж, — я выдержала паузу, боясь говорить в слух то, что сейчас взбрело мне в голову. - Если ты хочешь остаться подольше, есть у меня одна идея. Правда, мне немного страшно её осуществлять. Снейп смотрел заинтересованно, и я смущённо продолжила, снова глядя в землю: - Ты можешь пожить на ранчо у моего отца. Некоторые гости покупают у него на несколько дней места для ночлега, чтобы потом отдыхать и кататься на его лошадях. Ему это только выгодно. Правда, сама я тебя туда отвести не смогу. Мой отец ненавидит меня. - Почему это? Профессор толкал меня на откровенный разговор. Мы и ранее мельком говорили с ним об этом, но второй раз мне не слишком хотелось упоминать об отце. - Меня и Эшли. Он слишком презрительно относится к магии, собственно, из-за этого всё и началось. Он бросил нас, потому что мы были похожи на мамину сестру. Если бы он раньше знал о Маргарет, на моей матери никогда бы не женился. - Снова глупые предрассудки. Как хотел бы я избавить от них этот мир, — я заметила, как он раздражённо сжал пальцы. - Чем волшебники хуже маглов? - Вероятно, он всего этого боится. Человеку, который никогда в своей жизни не видел ничего подобного, сложно понять нас. Ему проще жить в своём собственном ограниченном мирке, лишь бы только никто не тревожил его. - Мне жаль. Порой людям бывает тяжело принять то, что никогда не входило в их мелкое ничтожное сознание. - К сожалению, ничего уже не изменить. На конюшню тебя отведёт Эдмонд. Он должен будет вот-вот приехать. Если повезёт, тебе даже не нужно будет платить. Отец любит моего брата, потому что тот такой же как и он - обычный. Безо всяких странностей. Слезы уже начали собираться у глаз, но я не дала им волю. - Это в прошлом. Но мне бы хотелось, чтобы моя семья была сейчас целой. - Мой отец тоже не слишком жаловал меня. Боюсь, я тебя как никто другой понимаю. Северус нахмурился. Я удивилась его словам. - Ты никогда раньше не рассказывал о своей семье. - Что ж, моя история не многим тебя впечатлит. Скорее, только расстроит. Поэтому, пожалуй отложим её в долгий ящик. Как-нибудь. Как-нибудь потом я тебе расскажу. Я обиженно повернулась вперёд. Он снова меня отверг. Возможно, воспоминания о его детстве и правда были слишком сложными, которые очень тяжело было всколыхнуть именно сейчас. Вероятно, не самое подходящее время. - Идём. Нам ещё много нужно пройти. Больше всего я сейчас думала о брате. Как он отнесётся к тому, что я ему скажу? Он ведь даже ещё не приехал, а я повешу на него своего нежданного гостя. Но Эдди любит меня, а потому... Он должен был помочь, я была в том сильно уверена. В крайнем случае, мы могли хотя бы сегодня побыть вдвоём, наедине. - Эдмонд должен скоро приехать... Возможно, даже в этот день. А пока... — я повернулась к Северусу. - Я не знаю, где найти тебе пристанище на сегодня. - Не волнуйся, мы что-нибудь придумаем. Я вообще удивлён, что ты собираешься искать для меня временный дом, — сказал он, пристально глядя в мои глаза. - И даже неловко тревожить твоего брата по пустякам... - Почему? - Мы же волшебники, Лили. - Но не будешь же ты всё время спать в палатке, — с лёгкой улыбкой сказала я, немного погружаясь в бездонный омут его очей. - Ночи пока ещё у нас слишком холодные. - И всё же, мы волшебники, Лили. Его ответ очевидно заинтриговал меня. - Ну хорошо, хорошо. Я тебя внимательно слушаю.
67 Нравится 58 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (6)