Помогите мне... увидеть свет

NC-17
В процессе
19
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 98 страниц, 37 289 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 36 Отзывы 3 В сборник

Экстра: Догадки

Настройки
Примечания:
На следующий день Петр едва не опоздал на первую лекцию. Он даже был рассеян на уроках (что для него было совершенно несвойственно!) и несколько раз прослушал обращения учителя, чем вызвал смутные подозрения у своего недоверчивого соседа по комнате. — Что с твоим лицом? — Пробурчал он, недовольно косясь на Петра. — Ты сегодня как на иголках. — Мне просто очень надо кое-что сделать. — Петя на Алексея даже не посмотрел, торопливо собирая вещи с парты. — Надеюсь, ты не собираешься взрывать здание парламента? — Что? — Петр отвлекся от своих неаккуратно сложенных в кучу конспектов и укоризненно уставился на него. — Зачем, по-твоему, мне это делать? — Да шучу я. А если серьезно, куда ты так торопишься? — Это касается только меня. — Петя попытался вежливо, но твердо отвязаться от товарища. Но не тут-то было. Тот вдруг начал многозначительно усмехаться, а потом и вовсе подмигнул оторопевшему соседу — Аа… — П-почему ты так смотришь?! — Я уже понял. — Понятия не имею, что именно ты понял, но заранее скажу: ты ошибаешься. Ну да. Откуда Алексею знать о его планах, если он ему ничего не рассказывал? Петр решил не обращать на него внимания. Перебираясь во время перерыва в столовую, он даже попытался завести разговор на какую-то отчужденную тему, но тот лишь продолжал посмеиваться в кулак, ехидно поглядывая на Петра. Наконец тот не выдержал. — Эти твои улыбочки меня напрягают. Алексей, который впервые на памяти Петра сам сходил за подносом с едой для них обоих, снова раздраженно закатил глаза. — Ты считаешь меня дураком? — Я никогда так не думал. Но сейчас не понимаю, что такого ты вбил себе в голову, что вызвало такую… странную реакцию. Алексей, сидевший за их столиком прямо напротив него, наклонился вперед и доверительно прошептал: — Это совершенно нормально. Не волнуйся, я никому ничего не скажу. — «Не скажу» о чем? — Петр начинал терять терпение. Нравится ему его мучить, что ли? С видом покровителя тот похлопал его по плечу. — Ну-ну, я все-таки более наблюдателен, чем ты думаешь. Я просто проанализировал твое поведение и пришел к ооочень интересному выводу. — Он коротко хохотнул, а Петя поднял брови в скептическом жесте. Алексей продолжил: — Вчера ночью — именно что ночью, а не вечером — ты пришел очень поздно. На тебя это не похоже, т.к. ты у нас человек ответственный (ведь так тебя называют учителя?), если не сказать — педантичный, так что я сразу обратил на это внимание. Ты, конечно, ходил на прогулки и несколько дней до этого, но возвращался всегда вовремя. Я бы списал это опоздание на что-то тривиальное, скажем, «забрел далековато и потерялся» (ну а что, вполне в твоем духе), если бы не твое странное поведение. — Что же такого странного я сделал? — Спросил Петя, пропустив мимо ушей обидное замечание по поводу ориентирования в городе. Рассуждения Алексея его заинтересовали и он даже забыл о тарелке с котлетами, которые тот так заботливо ему приподнес. — Ну, во-первых, по возвращению ты входил очень осторожно, будто не хотел, чтобы тебя заметили. Чуть ли не на цыпочках. — Но я всегда тихо хожу. Постой, ты же вроде спал, когда я вернулся! — Не-а. Просто лежал, но ты не мог бы этого заметить, я же был отвернут к стене. — Агх. Ладно… если есть «во-первых», значит, должно быть и «во-вторых». Что дальше? — Во-вторых, ты тяжело дышал, был весь помятый, вспотевший и бледный, а это… — И когда ты успел отрастить себе глаза на затылке? — А? — Ты же лежал лицом к стене. — Перевернулся. — Беззаботно отмазался Алексей. — Не перебивай! Так вот: это для тебя было еще более нетипично, потому что ты никогда не бегаешь — наоборот, тащишься, как черепаха. Мне вечно приходится ждать тебя после занятий… — Но я не просил тебя об этом. — Неважно. Потом ты вышел из комнаты и около часа где-то пропадал. Как я понимаю, яростно намыливался в душе, потому что вернулся ты в банном халате и с мокрыми волосами. — Я начинаю тебя бояться… — Далее ты, так и не одевшись, лег спать и мгновенно заснул. — Надеюсь, я не храпел? Иначе как ты об этом догадался? — Несколько раз звал тебя по имени, но ты не ответил. Потом даже встал и потряс за плечо — безрезультатно. Как убитый спал. А вообще ты никогда не храпишь. — Итак?.. — Итак, исходя из всего этого, вывод напрашивается сам собой: у Петра Белова появилась подружка! Алексей торжественно закончил свою речь и с победным видом посмотрел на Петра — ну что, мол, раскрыл я твои похождения? А тот подавился сливовым компотом, который сегодня подавали вместо привычного чая. — Кхах! Кто?! — Если не нравится слово «подружка», можно еще сказать «пассия» или «любовница» но в конечном счете все это — одно и то же… Петр шокированно смотрел на самодовольное лицо приятеля и не знал, куда себя деть. Тот буквально ликовал: — Смотри-ка, ты даже покраснел! Я догадываюсь, кто это был. Та набожная девушка из соседнего номера, которая еще с вязальными спицами нам помогла, верно? — Вовсе нет! — Да? И где же тогда она пропадала до часу ночи, если не с тобой? Не верю я в такие совпадения. Петя передернул плечами. И совершенно неожиданно для Алексея разразился смехом: — Хахахах! Алексей, ты… ха-ха… О, Боже!.. Если бы ты только знал, насколько далек от истины! Ошарашенный Алексей осадил его. — Потише! На нас все смотрят. Петр нервно утер выступившие от смеха слезы. — Горе-детектив!.. Не быть тебе великим сыщиком, Смирновский. Тот обиженно насупился. — Как тогда ты объяснишь все это? — Все гораздо проще, чем ты себе придумал. У меня никого такого нет. Я просто подрался. — Чистосердечно признался Белов. На несколько секунд наступила пауза. Алексей, открыв от удивления рот, моргнул два раза и переспросил: — А? :D Подрался? Ты?.. — Угу. Правда дракой это назвать сложно. — Да это… это звучит в два раза более нелепо, чем моя теория! Чтобы ты — и подрался? Мне легче поверить в то, что Земля плоская, да простит меня Аристотель! — Хаха! Как видишь, так и было. Могу потом синяк показать. — Не надо. А… почему и с кем ты..? — Да так… повздорил с одним парнем из университета. По поводу его политических взглядов. — Петр решил не сообщать Алексею всего, небезосновательно предполагая, что он раздует из этого слона. — Вот с политикой ты прокололся. Вообще лучше не лезь в эту грязь! Люди сейчас агрессивные, как собаки. — Заметил… — Горько усмехнулся Петр. — Кто это был? — Тебе необязательно это знать. — А вот и обязательно. Ради мира в группе и в сердце. — Не думал, что ты так обо мне беспокоишься. — Сам меня в первый же день в друзья записал (без моего согласия, причем), а теперь удивляешься. Определись уже. А вообще-то я просто в легком шоке, что кому-то удалось вывести тебя из душевного равновесия. Кто он, этот чудотворец? — Виктора Смоленского знаешь? Он из нашей группы. — Петя. Только не говори, что ты ввязался в драку с этим верзилой. — Ну… — Да в нем в одну только ширину два таких Петра поместятся! Болван! Чем ты только думал?! — По правде говоря, я в тот момент вообще не думал. Просто так вышло… — И что дальше? Молодец, Белов, быстро заработал себе врага. Не ожидал. Если он захочет тебя подкараулить… — Не захочет, не беспокойся. — Петр вспомнил их «уговор». Вероятность, что Виктор нарушит его первым, была низка. Парень он вспыльчивый, но далеко не глупый. Это доказывали его близкие к высочайшим баллы в табеле. — Все равно я теперь от тебя ни на шаг не отойду. — Еще чего! …Алекс, даже не смей. — Сам виноват. А еще… чувствую я, что-то ты мне не договариваешь. Рассказывай давай все начистоту, все равно мне уже многое известно. И Петр рассказал. Полностью. И про незапланированную прогулку в порту, и про вечера в обществе «Дома Тайры», и про странного японского парня, живущего среди ящиков вместе со своими многочисленными кошками. Алексей то возмущался поступкам Петра, то восхищался, и, когда тот закончил, сложил руки на груди. — Натворили вы делов... Хорошо, что администрации об этом ничего не известно. — Если Виктор не нарушит условие, которое я ему дал, то сообщать об этом я не собираюсь. — Ну да. Тем более тебя тоже по головке не погладят. — Использовал Алексей вчерашнюю фразу самого Петра. — Знаю… но я не мог не вмешаться! На губах Алексея снова появилась усмешка. — Кого-кого, а тебя в роли рыцаря я увидеть не ожидал. Горе-рыцарь… — Передразнил он его. — Но поступил ты правильно. Много кто на твоем месте предпочел бы уйти и сделать вид, что ничего не слышал. — Надеюсь, что это не так. — Скромно возразил Петя. — Хоть мне и хочется тебя придушить за безрассудство. Ладно… если помог тебе этот Кумара- — Кимура. — Н-неважно. Важно, что он в долгу не остался, так что, возможно, не зря ты все это затеял. Кстати, литература у нас как раз следующим уроком. — Правда? Значит, Михаил Сергеевич сейчас проверит наши работы. Ты справился с заданием? — Да. Пока ты отсиживался в порту на ящике с гвоздями, мы с несколькими ребятами объединили усилия и справились в два раза быстрее. — …Оу. Тут прозвенел звонок, оповестивший всех, кто все еще вкушал гастрономические дары университета, что пора бы возвращаться к занятиям. Парни, давясь остывшими котлетами на ходу, поспешили в 205 аудиторию.
Примечания:
19 Нравится 36 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)