Проза бродячих псов. Город разрухи

NC-17
Завершён
13
Фэндом:
Размер:
19 страниц, 8 691 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Глава 4. Наказание за преступление

Настройки
Холодно. Почему, если на улице сейчас конец весны? Не понимаю. Я уже ничего не понимаю. Что я сделал не так? Неужели я виноват во всём? Но я же хотел как лучше, так почему вся вина лежит на мне? — Грязный мальчишка! Никчёмный! Такому как ты стоит умереть, чтобы не загрязнять мир своим существованием! — эти слова я слышу всегда, но теперь я понимаю, что они неправы. — Моя жизнь не бесполезна! Я творю добро, я полезен людям, полезен! Чем так пахнет? Похоже на железо, но что-то другое. Такой запах он чувствовал пару дней назад, когда они были на задании в полицейском участке. Так пахла кровь, но почему он чувствует её сейчас, если он сидит в офисе Агентства, в полной безопасности? А хотя… я вспомнил, как читал письмо и шёл к месту, где ещё пару месяцев назад находился штаб мафии. Тусклая лампочка, едва освещавшая комнату и Акутагава. Это была встреча, которой он не ожидал, но она была неизбежна. Они бы встретились вновь и не важно, живые или мёртвые. У них не было последней битвы, которую они оба так жаждали, чтобы просто так закончить эту войну. И в этой могу победить лишь я.

***

На руках что-то липкое и неприятное. Не нравится это ощущение, оно такое неприятное. Не понимаю, что это, перед глазами очень темно. Постепенно всё больше начинаю чувствовать то, что происходит вокруг и понимаю, что глаза попросту закрыты. Хотя я помню, что не закрывал их. Открываю их и сразу становится страшно, даже слишком страшно. Это такой страх, от которого всё внутри сжимается в комок и становится тяжело дышать. Всё тело сковывает от ужаса, сердце бьётся как обезумевшее. Ужасное ощущение, такое совсем не хочется чувствовать. Хочется проснуться и понять, что это просто кошмарный сон. Ведь такое не должно быть реальностью. Но к сожалению оказывается настоящим, а не плодом фантазии через чур жестокого художника. Руки в крови почти по локоть, одежда тоже перепачкана кровью, да и на полу и стенах этой жидкости не меньше. А прямо перед Ацуши на земле что-то лежит. И это что-то, едва живое, но ещё способное дёргаться и дышать, до последнего цепляется за свою жизнь. Но уже поздно, эта жалкая жизнь утекает из тела вместе с кровью, образуя на полу тёмную лужу. Шансов нет, это конец. Какая жалость, что чья-то жизнь так просто исчезает на глазах. И Ацуши жалеет этого человека. Он победил своего главного врага, но теперь ему остаётся лишь смотреть на то, что он не в силах изменить и предотвратить. От этого на глазах застывают слёзы. — Не честно… ты не должен был победить… — этот сдавленным шёпот вырывается из губ вместе с каплями крови. — Прости, я… не хотел. Акутагава, мне жаль, но тут уже ничего нельзя сделать. Ты проиграл. — Проиграл… похоже я и правда слишком слаб… Дазай-сан никогда меня не признает… — Ответь, где он сейчас? — в ответ Ацуши слышит лишь кажешь, а после затуманенные болью глаза смотрят в сторону выхода. Прямо за спину Ацуши. И появляется тонкая улыбочка. — За… тобой… — Что? — Накаджима быстро оборачивается и в то же мгновение получает сильный удар по голове. Настолько сильный, что его тело невольно отлетает и ударяется об стену, с тихим стуком шмякаясь на пол. — Это тебе за Рюноске, сволочь. — раздаётся откуда-то со стороны. А потом перед глазами начинает темнеть и последнее, что видит Ацуши, это склонившегося над ним человек в плаще, в глазах которого плясали задорные алые искры. — Ну ты чего, Чуя? Нельзя же так с гостем. Да и тем более ему понадобится ясная голова, если он хочет нам пригодится хоть немного. А после мир вокруг совсем темнеет и наступает звенящая тишина.

***

Прошло некоторое время, наверное несколько часов. Проснутся заставила ужасная боль в голове, от которой глаза невольно начали слезиться. Медленно приоткрыв глаза, Ацуши покрутил головой в попытке осмотреться. Вокруг была лишь комната, выглядящая как часть заброшенного дома. Первое, что привлекло внимание — это стоящий на столе ноутбук, картинка на котором постоянно двигалась. Присмотревшись, Ацуши дрогнул. Это была картинка с камеры видеонаблюдения, установленной в Агентстве. Но почему он видит это здесь, в неизвестной комнате, куда скорее всего его притащили враги? Но тут он заметил кое-что ещё. Совсем рядом, буквально на расстоянии метра от Ацуши сидел человек и смотрел на него из темноты. Его было тяжело рассмотреть но эти глаза он уже видел. Карие с алыми искрами. Такие невозможно забыть. — Кто ты и где я?.. — было тяжело говорить, горло пересохло и хрипело. — Не волнуйся, мы же друзья, верно? — сказано с усмешкой, но не злой, а скорее ироничной. Но голос его был знакомый уж до боли, от него перехватывало дыхание и сжималось сердце. — Это ты?! Это правда ты, Дазай?! — он и правда жив, надежды Ацуши оправдались, но одно не давало покоя. — Почему мы оба здесь, что происходит?! — Приятель, не стоит кричать. В том что я Дазай, ты не ошибся. Здесь мы в безопасности можем обсудить всё, что тебе интересно знать. Да и смысла от тебя что-либо скрывать больше нет. — его голос сейчас звучал мягко и вкрадчиво, но в нём скользил холод. — Что происходит? Почему ты внезапно пропал и теперь появляешься здесь, как с тобой связан Акутагава и что такое «Новая мафия»? — Значит тебя интересует именно это? Что ж, буду краток. Я ушёл добровольно и сейчас являюсь лидером Новой Мафии. — в ответ на это со стороны Ацуши послышался удивлённый вздох. — Акутагава, а так же Чуя являются моими подчинёнными. — Но зачем тебе всё это?! — Я не хочу, чтобы такая могущественная и великая организация, как Портовая мафия, взяла и канула в лету. И думаю у тебя уже возник вопрос, зачем мне нужно было подрывать здание. На это я тебе не отвечу, ты должен сам додуматься до этого. Ты ведь далеко не глуп, Ацуши. — с уст Дазая слетела тихая усмешка, после которой он повернулся и посмотрел на экран. — Через пять минут начнётся шоу. — О чём ты говоришь? Какое ещё шоу?! — Я послал Чую разобраться с ними. Силы в нём хоть отбавляй, да и ослушиваться приказа он не станет. Ведь от этого зависит жизнь довольно важного ему человека. — Ты сошёл с ума… — голос Ацуши словно тихое эхо отразился от стен. — Ничего подобного. Я просто добиваюсь своей цели. Теми способами, которые мне наиболее удобны. — А я тебе зачем?! Что ты хочешь в своём плане от меня?! — Всё просто. Новая мафия должна стать сильнейшей, так что ты идеально подходишь. Да и как только Агентство будет уничтожено, тебе некуда будет возвращаться и ты останешься здесь. А уж заставить тебя работать я смогу. — последнее Дазай произнёс негромко, а после показательно хруснул пальцами. В этот самый момент дверь Детективного Агентства с хлопком распахнулась и на пороге показался Чуя. В его взгляде была холодная решимость. Детективы повскакивали со своих мест, готовясь защищаться. А рыжеволосый просто стоял и смотрел на них. Он не двигался, но было видно, что говорил. И каждым его словом напряжение в обеих комнатах нарастало. Дазай сжал в руки в кулаки. «Он не должен с ними говорить, надо было сразу напасть» — раздалось тихое замечание, которое сразу перебил Ацуши. — Пусть говорит. Если ты не лгал и от его действий зависит чья-то жизнь, он от выполнит задание. — после этих слов Ацуши опустил голову и замолчал. Ему не хотелось видеть какая кровавая битва будет там происходить. Но спустя мгновение он услышал, как Дазай резко вскочил и метнулся к ноутбуку. Подняв голову, он сразу понял, в чём причина. На изображении с камеры было ясно видно, что кроме детективов и Чуи в комнате находятся ещё два человека. Увидев одного из них, Ацуши широко раскрыл глаза, ведь этого человека он уже мысленно хоронил. Акутагава стол, немного покачиваясь, стоял в дверном проёме. Казалось, что он вот-вот упадёт, если бы его не поддерживал человек, казавшийся Ацуши смутно знакомым. Он был немного похож на Чую, но значительно выше ростом и в другой одежде. Кажется, его зовут Тачихара и он из Чёрных ящериц. Странно только, что он сейчас здесь, а не в тюрьме. — Какого чёрта эти двое там забыли?! — похоже Дазая занервничал не на шутку, ведь его гениальный план рассыпался на глазах. Это вызвало у Ацуши лёгкую улыбку, но в глубине души ему было немного жаль бывшего друга. Ведь он сейчас казался разбитым, таким же, как и все его планы — все те, из которых строилось его счастливое будущее — все они рухнули в один миг, разбившись на тысячи осколков, которые он не сможет собрать и воплотить в жизнь. — Это невозможно… Я же всё предусмотрел… — сейчас его голос звучал особенно жалобно и болезненно. Поэтому Ацуши поднялся и тихонько подошёл к Дазаю, со спины приобняв его за шею. — Успокойся, ты будешь в безопасности… Если скроешься от всех. — от таких неожиданных прикосновений по всему телу Осаму прошла дрожь. — Ты прав…

***

— Я уже сказал, пока Ацуши не вернётся, мы никуда отсюда не уйдём. Я не хочу подвергать себя или Акутагаву опасности. — Чуя недовольно зыркнул на Куникиду, а после перевёл взгляд на сидящего рядом Акутагаву. Тот весь сжался и смотрел прямо перед собой с тех пор, как побывал в кабинете Йосано. Что бы с ним там не делали, хоть физически он и был здоров. но вот моральное его состояние оставляло желать лучшего. Хотя последние события измотали всех. Наконец в комнату прошёл явно измотанный Ацуши. — Он сбежал. — Что?! Как?! Почему ты не прикончил его на месте?! — Он отключил мою способность, ударил меня и сбежал. В ответ на это Чуя лишь тихо выругался и опустил взгляд в пол. — В таком случае мы останемся ещё буквально на пару дней. За это время я подыщу квартиру и мы исчезнем из вашей жизни. Больше нас ничего с вами не связывает. Все почувствовали ту ужасную усталость, с которой бывший мафиози это говорил. Было ясно, что за пару дней никакие деньги он собрать не успеет, но остаться здесь на более долгое время и стать обузой ему гордость не позволит. — Раз уж вы оба пошли по пути исправления, то вы сможете остаться здесь и на более длительное время. Пусь и не совсем бесплатно. — этот голос раздался за спинами детективов, от чего они мгновенно обернулись. — Господин директор?! — удивлённо воскликнул Куникида. — Если все согласны, то и Накахара, и Акутагава могут пройти вступительный экзамен. Всё зависит и от их желания в том числе. В комнате воцарилось гробовое молчание. Все были поражены этим предложением. И молчание это продержалось с полминуты точно. Но вечно это продолжаться не могло. — Я согласен на это. Приложу все усилия, чтобы не разочаровать. — сказано негромко, но твёрдо. Акутагава поднял глаза на директора Фукудзаву. В этом взгляде была лишь огромная уверенность в собственных словах. — Какой именно экзамен нужно пройти? — В таком случае… Я тоже согласен. — Значит решено. Уже завтра вы можете сдать экзамен и стать полноправными работниками Детективного Агентства.

Это и стало началом их новой жизни…)

13 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник