Сцена 5
4 июня 2022 г., 18:32
Лагерь Старых. На сцену выходят Фредди, Бонни и Голд.
ФРЕДДИ: И всё же, Голд, я тебя не понимаю.
ГОЛД: И это неудивительно, ибо всего не знаете вы.
БОННИ: О чём ты говоришь?
ФРЕДДИ: Неужели существует то, о чём я до сих пор не знаю?
ГОЛД: Да. Я не говорил это долгое время, так как считал, что это касается только меня, ведь именно у меня были когда-то хорошие отношения с Мари.
ФРЕДДИ: Мари? Старая марионетка, о которой ты в последнее время столько твердишь? Причём здесь она?
ГОЛД: При том, что перед её уходом она сказала мне, что она вернётся тогда, когда всё изменится. И эти изменения я ощущаю сейчас.
БОННИ: К чему ты клонишь?
ГОЛД: Мне стоит рассказать вам о Теневых. О них не знает никто из вас.
ФРЕДДИ: Теневые? А это ещё кто? Ещё один лагерь?
ГОЛД: Нет. Они что-то другое…
Песня о Теневых (“Они идут”)
ГОЛД: Теневые – это те,
С кого всё началось:
От них пошли распри,
И все эти страсти,
А также вражда.
Они живут во тьме,
Не любят света они,
И из-за всех углов они глядят.
Живём мы во вражде
И это на руку им,
И ждут они, когда
Настанет нужный час.
Я видел их однажды до того,
Как разделились все на лагеря.
И с их появлением всё прахом пошло,
Меж нами поселилась вражда.
Они во тьме сидят
И часа ждут,
И в свой час они
Востанут.
От них страхом веет,
От них волосы дыбом
И отчаяние они
Вселяют.
И чую, что они
Восстанут в будущем
Из своей тьмы!
БОННИ: Это же ужасно!
ФРЕДДИ: Нам нужно предупредить остальных об опасности! (Фредди и Бонни убегают)
ГОЛД: Да, предупредите! Однако я чую, что в любой момент нужно готовиться к страшному! Я чую, что в один день случится неизбежное! (Свет падает только на Голда)
Теневым всегда всё
Мало и они
Захотят больше,
Чем просто войны!
Они во тьме сидят
И часа ждут,
И в свой час они придут.
И чую я: вот они идут,
Они с собой ужасное несут.
Их шаги я слышу,
Они мне покоя не дают!
И вот настал тот час,
Когда обитель наша
Внезапно стала
Опаснейшим из мест!
Всё здесь другим каким-то стало,
И перемены происходят здесь!
Они страх вселяют
И ужас нагнетают!
И скоро каждый из нас
Получит от них!
Близится час,
Когда они придут из темноты!
Включается свет, на верхнем ярусе сцены появляется Мари и, подобно оперной певице, начинает тянуть гласную. Проигрыш. На сцену выходят Теневые и начинают танцевать.
ТЕНЕВЫЕ: Мы – тени, мы – ужас,
Пришли мы из тьмы.
Мы – распри, мы – страсти,
Опасные мы!
Мы были здесь до того,
Как вы поднялись,
И были здесь до того,
Как разделились
Все на лагеря,
И, наблюдая
День ото дня,
Посмеем заявить,
Что вам не победить!
Вы будете здесь,
Когда восстанем мы!
И ваше падение мы узрим!
Готовьтесь, мы уже в пути!
Во время исполнения партии Теневых Голд в какой-то момент в страхе убегает. Теневые становятся в позу, а после уходят.