Нетипичная реинкарнация

NC-21
В процессе
4
автор
peach hug соавтор
_Okroshka_T_T бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 123 страницы, 55 204 слова, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник

Глава 4. Побег из Неримора.

Настройки
      — И что мы будем делать? — Сейко положила свою руку на мою.       — Для начала, поспим. Сегодня больше никто никуда не выходит, — я посмотрел на Сузуму. — Я ясно выразился.       — Ясно-понятно, — Саня положил руки на стол. — А завтра что?       — Будем придерживаться следующего плана: найдём у кого можно взять повозку, переоборудуем её и попробуем выехать из города.       — А если нас остановят на выезде? — Сузуму отпил из кружки. — Снова твой трюк не прокатит.       — Это будет по твоей части. Нужно получить бумажку, которая позволит выехать из города. Например, чтобы собрать травы для Фламеля.       — Опять всё крутится вокруг него, — недовольно сказала Миюки. — А других вариантов нет?       — Честно, кроме как трактирщику и Филу мне доверять некому. Но, учитывая, что Гарсий помог пристроить девочек, ему можно всё рассказать. А вот Филу…       — Будем с Фламелем аккуратнее, — Сейко отодвинула пустую тарелку на край стола, — но ты уверен насчёт трактирщика? А вот, кстати, и он…       Я поднял взгляд и увидел, что к нашему столу направлялся Гарсий. Высокий мужчина был одет в кожаный фартук поверх серой рубашки с закатанными рукавами. Сколько я видел его сидящим за стойкой, он казался не таким высоким. Подойдя к нашему столу, он взял табуретку, стоявшую рядом и сел с торца.       — Ко мне сегодня приходил начальник городской стражи и расспрашивал по поводу пожара в приюте на окраине города, — скрестив руки на груди, сказал трактирщик.       — И… Что ты ему сказал? — С опаской спросил я.       — Сказал, что, судя по слухам местных выпивок, во всём виноваты лампы.       — Он увидел Кану и остальных?       — Нет, как и трупов девочек в приюте. Ну и делов ты натворил, спаситель, — он слегка наклонился назад. — Им больше нельзя тут оставаться.       Я сделал небольшую паузу и сказал:       — Как и нам…       — В каком смысле? На вас подозрений нет.       — Слышал о приказе короля? — Я наклонился к Гарсию. — Про волшебников.       — Да, вечером узнал. Но вам-то чего бояться? У тебя вон меч на спине, у твоей подружки рапира, эти двое алхимики… — Он сделал небольшую паузу, осматривая Миюки. — Кулачный бой?       — Не совсем, — я слегка отвёл взгляд в сторону, — я волшебник, Сузуму алхимичит при помощи магии, а Миюки вообще призванный фамильяр.       — Чего?... — Явно не ожидав такого ответил трактирщик. — Да вы шутите.       Я осмотрелся вокруг на предмет других посетителей или зевак на улице.       — Миюки, покажи.       Спустя мгновение на голове демонессы появились рога, а глаза приобрели фиолетовый оттенок.       — Она демон?! — С опаской спросил Гарсий. — Они же все…       — Да-да, убийцы, пожиратели детей, и как нас только не называют в людских мифах, — с иронией сказала Миюки. — Как видишь, я никого не убила и не горю желанием поужинать человечиной.       — Ох, ты полон загадок, Рей Пьемонт… И почему ты не побоялся мне это рассказать?       — Потому что ты не рассказал про Кану. Это стало последним фрагментом в построении доверия к тебе, — я улыбнулся.       — Эх, будь осторожен. Не все люди те, за кого себя выдают, — Гарсий встал из-за стола. — Судя по всему, у тебя теперь на одну проблему больше.       — Отлично, — начал Сузуму, — теперь нам надо думать, как вытащить девчонок из города. Может, просто оставим их тут?       — Сузуму! — Сейко вскочила. — Дурак. Думай, о чём говоришь! Ты хочешь, чтобы они снова попали в тот ад, из которого Рей их вытащил?       Пока Сейко и Саня участвовали в словесной перепалке, я решил набросать план действий.       В первую очередь нужно выбрать, как мы покинем город. Самый хороший вариант — на повозке с двойным полом. Загвоздка в том, что нужен веский повод выехать из города…       — Сузуму, — я посмотрел на Саню. — Я придумал.       — А? — Он отвлёкся от Сейко. — Что придумал?       — Какие зелья чаще всего берут в магазине?       — Хм, я там не так долго работаю, но за эти дни спросом пользовались зелья лечения.       — Из чего они варятся? — Я ухмыльнулся.       — Белый лотос, очищенная вода…       — Проникни ночью в магазин и устрой там погром, чтобы создать дефицит ингредиентов, — я сложил пальцы треугольником. — Это первый этап.       — Ты же понимаешь, что у меня нет ключей от магазина? И как я вообще должен погром устроить, если Фил живёт над магазином?       — Поэтому я и сказал «проникни», — я улыбнулся. — Ты алхимик, придумай что-нибудь.       — Легко сказать «придумай»… Ладно, посмотрим.       — Давайте всё делать оперативно. У нас всего пара дней. Наведём минимум шороху и свалим отсюда, — я встал из-за стола. — Пойду схожу к Аой.       Ночной воздух приносил в лёгкие свежесть прямиком с моря. Улицы очистились от людей, и лишь изредка вдалеке покрикивали чайки. Медленным шагом, чтобы не нарушать тишину, я зашагал к дому Аой. Сегодня уровень воды в реке был выше, чем обычно, от чего изредка небольшие всплески выливались на брусчатку. Сначала мне показалось, что на улицах просто пусто, но только спустя некоторое время я уловил в воздухе еле заметное напряжение. Будто кто-то следил за мной из-за угла каждого дома, мимо которого я проходил.       Вскоре на последнем перекрёстке, отделявшем меня от домов под гильдией, я увидел несколько людей в доспехах с факелами. То ли они патрулировали и просто остановились передохнуть, то ли стояли на своём посту. Я начал медленно отходить к краю дома, но спереди послышалось:       — Эй, ты, в плаще, подойди!       Если я сейчас попробую убежать, только создам ненужных проблем. Ио, подними-ка мой уровень красноречия. К сожалению, такого я делать не умею. Красноречие — понятие очень субъективное и форми…       Да-да, понял я, прекращай       Подходя к стражникам, я, наконец, смог внимательно их рассмотреть.       Трое были облачены в серебристые доспехи с пятиглавой птицей. Четвёртый был в черном доспехе без опознавательных знаков. За его спиной ветер колыхал ярко-синий плащ.       — А ты кто ещё тут такой и что забыл в позднее время? — Стражник в чёрном доспехе зашагал в мою сторону.       — И-извините, уважаемые. Засиделся в таверне допоздна.       — В городе объявлен комендантский час, слышал об этом? — Стражник снял чёрный шлем.       — Да-а? Ещё раз прошу прощения, я пил пол дня, потом лицом в еде проспал до вечера. Виноват, вот спешу домой.       Суровый вид стражника дополнял шрам на половину лица, проходивший от тёмных волос до самого подбородка. Он прищурился и спросил:       — А ты кто вообще такой, что можешь пол дня пить? — Он положил руку на навершие меча, висевшего на поясе.       — Я авантюрист. Рей Пьемонт.       — Ого, авантюрист, значит, — стражник ухмыльнулся. — Я Богурус, начальник третьего гарнизона стражей. А ты случаем не волшебник?       — Да какой из меня волшебник? — Я указал рукой на меч, висевший на моей спине.       — Я мечник.       — Мечник, значит, — задумался Богурус, — покажи жетон.       Чёрт, на жетоне же указан класс…       Я медленно слегка дрожащей рукой снял кусочек меди с шеи и протянул его стражнику. Он недолго разглядывал жетон с лицевой стороны, а затем перевернул. В этот момент, казалось, время замедлилось, будто кто-то почти перекрыл кран, из которого оно текло.       — И правда, мечник, — Богурус протянул мне жетон обратно.       Что? Я прекрасно помню, что на нём написано «Волшебник».       Я взял жетон и быстро надел его на шею, спрятав под рубашку.       — Я могу идти?       — Не против, если мы проводим тебя до дома? — Подозрительно спросил Богурус. — Так сказать, убедимся, что ты дошёл домой.       — Конечно, если вы хотите.       Мы медленно направились по дороге, которая вела к гильдии. Каждый мой шаг сопровождало лязганье нескольких доспехов. Казалось вот-вот и мне всадят меч в спину.       А что, если они идут за мной, чтобы выследить других волшебников?       Ио, в каком из этих домов живёт Аой? Не могу знать.       Хорошо, задам вопрос по-другому: в каком из этих домов ты чувствуешь одного живого человека? Одну женщину. В доме с красной крышей.       Вот так бы сразу…       — Кстати, а что это за камни у вас висят на доспехах? — Спросил я, показав на кристаллы, подвешенные на шеях стражников поверх доспехов.       — Это? — Богурус взял его в руку. — Магические кристаллы. Вблизи источников магии и волшебников они начинают тускло светиться. Эти камни, конечно, слабее тех кристаллов, которые используют придворные волшебники, но даже их хватает, чтобы найти среди горожан волшебников.       — Ого, крутая штука. Я в этой вашей магии-шмагии вообще не понимаю, — постарался я прикинуться дурачком.       Через несколько минут мы подошли к веренице из нескольких домов. Как Аой и говорила, вторым от дороги стоял одноэтажный дом с красной крышей. Между двух небольших зелёных окон, посаженных в белую стену, красовалась ярко-красная дверь.       Мы подошли ко входу, но стражники стояли сзади.       — Эм, спасибо вам за…       — Мы должны убедиться, что вы попали домой, — с недовольством сказал Богурус.       Я несколько раз постучал в дверь.       — У вас что, нет ключа? — Нервно спросил один из стражников.       — Знаете, в прошлый раз, когда я напился, я его потерял. С тех пор моя девушка мне запасной не даёт. Я… Каждый раз так попадаю домой.       Ещё после нескольких более сильных стуков дверь открыла удивлённая Аой.       — Милая… Прости меня, я опять напился с мужиками в таверне, — я подмигнул девушке. — Ну и засиделся допоздна. А эти прекрасные стражники помогли мне добраться домой.       Я показал рукой на стражников и продолжил:       — Представляешь, оказывается комендантский час ввели…       Аой посмотрела сначала, на стражников, потом на меня и сказала:       — Да как ты достал уже напиваться со своими дружками! — Она на секунду пропала в дверном проёме, затем вернулась с полотенцем и начала меня им бить. — Мерзавец, денег в дом почти не приносишь, какой от тебя толк вообще?       — Дамочка, — начал Богурус, — свои проблемы семейные дома решайте!       Аой дёрнула меня за руку в дом и закрыла дверь. Когда стражники ушли, она прошла на кухню, села на стул и сказала:       — Извини, что не сказала про комендантский час… Совсем вылетело из головы. Теперь ты тут застрял до утра.       — Ну, ничего. Главное, чтобы меня никто из ребят не пошёл искать. Но, думаю, им хватит ума дождаться утра, — я сел на другой стул перед девушкой.       — И зачем ты пришёл? — Аой посмотрела на меня.       Девушка была одета в лёгкое белое платье, похожее на пижаму. Она закинула одну босую ногу на вторую и, ожидая ответа, откинулась на стуле.       — Хотел рассказать о нашем плане… И попросить временно переехать в таверну.       — Нельзя было подождать утра? Зашёл бы в гильдию и…       — А если бы тебя утром уже не было? — С опаской спросил я. — Я волновался.       Девушка слегка покраснела, отвернулась и сказала:       — Да куда бы я делась? А теперь ты привёл сюда стражу. Думаешь, они не возьмут нас «на карандаш»?       — Не думаю, кажется, мы убедительно сыграли свои роли, — я засмеялся. — Ты прям на все сто.       Аой тоже засмеялась таким лёгким девичьим смехом, словно я рассказал какой-то смешной анекдот. Затем она погрустнела и спросила:       — Ты всё ещё хочешь забрать меня?       — Конечно, а как может быть иначе? — Я улыбнулся.       — Но почему? Ты хочешь взять на себя ещё больше риска… Ради чего? — На её глазах проступили слёзы.       — Знаешь, — я почесал голову, — у меня есть один секрет. Хочешь расскажу?       — Расскажи…       — Дело в том, что я не из твоего мира. Раньше я жил в другом…       — В другом мире? — Удивлённо спросила девушка. — Как это?       — Честно, не знаю. Где-то неделю назад я проснулся под деревом в огромном поле. Рядом со мной лежал Сузуму. Сначала мы друг друга не узнали, но по мимике и речи я понял, что это мой друг из моего мира… — Я сделал паузу. — Честно, не понимаю как и зачем мы сюда попали, но, возможно, это мой шанс стать хорошим человеком…       Аой пододвинула стул ближе.       — А ты раньше… Ну, в той жизни, был плохим человеком, Рей? — Девушка пристально смотрела мне в глаза.       — Честно, не знаю, как описать прошлого себя. Моя жизнь была серой и заурядной, но в те моменты, когда мне выпадали испытания, я проходил мимо… В том мире я был слаб.       — Мы не выбираем, какими родиться, — Аой положила руку на моё плечо, — зато сейчас ты стал сильным.       — Нет… Как и тогда, я слаб. Даже Сузуму сильнее меня, — я опустил голову.       — Почему? Ты смог выполнить задание и победить Левитерко. Да и по моим ощущениям ты сильный волшебник.       — Дело в том, что у меня всего две способности. «Архивариус» и «Великое знание».       Первая способность что-то вроде справочника с возможностью анализировать окружение, а вторая…       Какая-то сила резко схватила меня за горло, не дав мне издать ни звука дальше. Казалось, будто я даже не могу вздохнуть.       — Рей?       Ио, что ты делаешь? Я не считаю правильным рассказывать о ваших способностях Аой.       Да я плевать хотел на твоё мнение, веришь, нет? Тогда мне придётся воздействовать на вас, чтобы вы не допустили глупостей.       Ио, так дела не делаются. Я здесь решаю, что мне делать и говорить.       Таинственная рука постепенно ослабла и я смог вдохнуть.       — Рей, что с тобой?!       — Да так, дыхание перехватило от твоей красоты, — Аой покраснела, словно помидор, а я даже и бровью не повёл. — Так вот, второй навык позволяет использовать любое заклинание один раз.       — Ого, так ты ещё сильнее, чем я думала! — Смущение с девушки как рукой сняло. — А говоришь, что слабый.       — Количество заклинаний ограничено. Я уже и так много потратил…       — Но всё равно, ты очень силён, — Аой улыбнулась. — Уже поздно, тебе бы поспать.       — Да, не отказался бы.       Мы вышли из кухни и поднялись на второй этаж. Изнутри дом Аой был достаточно бедным и пустым. На первом этаже была лишь кухня со столом и двумя стульями и гостиная с одним креслом напротив камина, а на втором этаже располагалась спальня и маленькая закрытая комната.       Когда мы вошли в спальню, Аой закрыла дверь и подошла к окну. Немного посмотрев на звёздное небо, она открыла окно, отдёрнула шторки и села на кровать. С улицы в комнату ворвался свежий ночной ветер.       Девушка обхватила себя руками и лёгким движением сняла платье через голову. Она аккуратно сложила его несколько раз и положила на прикроватную тумбочку. Со спины Аой выглядела очень хрупкой. У неё были узкие плечи, тонкая шея и длинные белые волосы почти до самой поясницы.       — Ты чего это разделась? Тут я, вообще-то, — удивлённо сказал я.       — Я не люблю спать в одежде, да и не очень стеснительная. Ложись спать, — она похлопала рукой по другому краю кровати.       Я подошёл к девушке, взял подушку, положил её на пол рядом с кроватью и лёг на холодную древесину. С пола хорошо было видно звёздное небо и луну, которая только-только пробивалась из-за туч.       — Ты чего на пол лёг? Там жёстко, да и вообще, простудишься ведь.       — Ну, не на кровати же мне с тобой спать, я гость, как бы… Да и на полу не очень холодно, в одежде посплю…       Девушка взяла одеяло, подушку и легла рядом. Она накрыла нас обоих лёгким как пёрышко и тёплым одеялом, перевернулась на бок и сказала:       — Ну, раз тут не холодно, я тоже прилягу. Мне трудно засыпать по ночам, бывает, я могу даже всю ночь не спать.       — Ну, ладно, смотри не простудись только.       Девушка прижалась ко мне и положила голову на плечо.       — Рей… Ты можешь ответить на мои вопросы?       — Смотря на какие, — я улыбнулся.       — Чем пахнет ночь? — Серьёзным голосом спросила она.       Ещё около часа я рассказывал Аой про озон, про звёзды, про животных и растения из моего мира. Рассказывал про разные изобретения, про историю, про войны и разных людей. Передал ей знания про медицину, химию и физику. Когда мы дошли до анатомии, Аой, наконец, заснула.       Она такая нежная и хрупкая. Ей не хватает кого-то рядом, кто будет ей надёжной опорой и поддержкой, на кого можно перенести часть груза ответственности…       Я закрыл глаза.       Тьма развеялась, и вокруг появилось бескрайнее море, в котором отражалось голубое небо. Солнце летело по небу, опускалось за горизонт впереди меня и поднималось позади. Цикл дня проходил за считанные секунды снова и снова. Я стоял на поверхности воды, словно она была стеклянной.       — Вот мы снова и встретились, послышалось из-за спины.       — Велия, а можно как-то остановить эту вакханалию на небе? — Я обернулся. — У меня сейчас голова закружится.       — Как пожелаешь.       Солнце остановилось, наполовину опустившись за горизонт. Яркие лучи простирались через водную гладь до моих ног. Велия стояла в той же полупрозрачной накидке, что и в прошлый раз. Она медленно зашагала в мою сторону.       — Скажи, Рей, каков твой дальнейший план?       — План? Ну, вывести всех из города и уехать подальше.       — А что дальше? — Велия положила руки мне на плечи. — Куда вы поедете?       — Наверное, на восток. В Фетренцию.       — Там же была война. Уверены, что стоит ехать в королевство, на которое нападал Сатрос?       — Сатрос воевал с Фетренцией? А, точно, Аой же рассказывала.       — Не просто воевал. Сатрос устраивал зачистку. Почти все мужчины королевства были отправлены туда.       Из-под воды появилось подобие кристального трона и Велия села на него.       — Значит, Рулид и Гарсий тоже там были? — Спросил я.       — Опустим это. Так вот, ты ещё хочешь идти в Фетренцию?       — Я подумаю над твоими словами, Велия. Спасибо.       Я закрыл глаза и когда открыл их в следующий раз, передо мной был деревянный потолок.       Через окно в комнату светило яркое рассветное солнце. Оно вычерчивало на стене справа красивые фигуры, силуэты птиц, пролетавших мимо окна. На моём плече тихо сопела Аой. Её шёлковые белые волосы аккуратно упирались в мою щёку, от чего та чесалась. На моём лице появилась улыбка.       Надеюсь, ты не замёрзла.       Обычно в исекаях главный герой собирает вокруг себя гарем из девушек, которые его обожают, но тот остаётся неприступным. В реальности же гарем собрать очень проблематично и, зачастую, это заканчивается поножовщиной. А что касается меня… Скажи, Ио, я люблю Сейко? Почему вы спрашиваете это у меня?       Просто только ты знаешь, что я чувствую на самом деле. Я, конечно, заглушаю ваши эмоции, но делаю это только в бою.       =Велия, скажи, Ио же обманывает меня? Почему я не чувствую ничего сейчас с Аой и раньше с Сейко? =Потому что она блокирует ваши чувства постоянно. Зачем, не знаю.       Понятно… Сколько времени сейчас? 6:20       Я попытался слегка приподняться, но из-за этого Аой немного заёрзала. Я лёг на бок, обнял и прижал девушку к своей груди.       — Спасибо тебе, Рей, — Аой подтянула одеяло и прижалась ко мне сильнее.       — За что?       — Я так хорошо поспала… Вот чего мне не хватало, — она посмотрела на меня.       — Ну, я не думаю, что и впредь у нас получится так засыпать… Так что смотри не привыкай. — Я улыбнулся.       — Спаси меня, Рей Пьемонт.       — Конечно, спасу. Я же герой, — я улыбнулся.       Мы лежали с Аой до тех пор, пока солнце полностью не показалось из-за стены. В комнате стало очень ярко и волосы девушки засверкали, словно серебро, брошенное в чистую воду. Она слегка приподнялась и потянулась.       — Доброе утро, Аой.       — Доброе утро. Кажется, тебе пора к друзьям, пока они не забили тревогу.       — А ты куда? — Я тоже приподнялся с пола.       — Пойду в гильдию, иначе могут что-то заподозрить, — Аой поднялась с пола. — На что засмотрелся?       — Э-э, не то, чтобы я прям засматривался… — Я отвернулся в сторону кровати.       Девушка засмеялась и приблизилась к моему лицу.       — Жду твоих указаний, герой.       — Приходи сегодня в таверну. Придётся там пожить, пока мы не реализуем наш план, чтобы не было инцидентов, как сегодня ночью.       — Хорошо, — Аой взяла платье с кровати и направилась к выходу, — пойдём.       Я дождался, пока девушка оденется и мы вместе вышли на улицу. По улицам уже вовсю бегали разносчики газет, мелкие торговцы и люди, спешившие по своим делам.       Солнце же весело поблёскивало в бурной реке, которая сегодня была не так многоводна, как вчера вечером.       — Кстати, Аой, пока я не ушёл.       — Что такое? Я осмотрелся и аккуратно достал жетон из-под одежды. На обратной стороне было написано «Воин».       — Когда ты отдавала мне жетон, на нём было написано «Волшебник». Как оказалось так, что надпись поменялась?       — Ну ты же сам сказал, что я кристального ранга, — девушка подмигнула мне и направилась вверх по дороге в сторону гильдии.       Я аккуратно влился в бурлящий поток людей и, пытаясь удержаться в нём, никого не расталкивая, направился в сторону таверны. Казалось, будто общее настроение толпы было намного депрессивнее, чем обычно. Лавочки не гудели, улыбок на лицах стало сильно меньше.       Спустя некоторое время я свернул на улицу, на которой располагалась таверна. Перед магазином Фила стояло несколько человек, в том числе и стражники в доспехах. Рядом с ними ошивался Сузуму, который, увидев меня, жестом попросил подойти к нему. Подойдя ближе, я увидел как перед магазином мельтешит Фламель, оживлённо жестикулируя.       — Всё пропало! Как такое могло произойти?! — Громко спрашивал сам себя Фил.       — Что случилось? — Еле слышно спросил я у Сузуму.       Не успел тот ответить, как Фламель заметил меня и обратился ко мне:       — Эй, господин Рей, подойдите сюда.       Я протиснулся сквозь столпотворение и оказался между отрядом стражников и Филом. Прищурившись, тот посмотрел на меня и спросил:       — Под утро в моём магазине случилась трагедия! Кто-то вломился в него, уничтожил запас лотосов и миромицелий, большое количество зелий и стеллажей! Может быть, вам что-то об этом известно? — Продавец посмотрел на меня.       — Нет. Я всю ночь провёл у своей подруги на другом конце города, — сухо ответил я.       — Правда? — С недоверием спросил Фил.       — Да, это правда, — начал один из стражников, — мы встретили его поздно вечером и сопроводили домой.       К нам подошёл стражник в чёрных доспехах.       Богурус, и ты тут?       — Значит вы знакомы с господином и видели его вчера? — Спросил Фил у стражника.       — Да. Если вы говорите, что магазин разгромили утром, то Пьемонт тут точно не причём.       Ого, он запомнил меня.       — Что-ж, хорошо, прошу простить мою излишнюю эмоциональность, — Фил приподнял зелёную шляпу, — но это не исключит проблему. Зелья потеряны, сырья нет.       — Слушай, Фил, — я сделал шаг вперёд, — ты можешь оставить задание в гильдии и мы найдём тебе необходимые ингредиенты.       — Ближайшее место, где можно набрать лотосы — болота Замкари. До них четыре дня пешком туда-обратно. — Задумавшись сказал Фил.       — А у тебя нет повозки? Мы бы справились за сутки.       — Повозка-то есть, вот только лотосы нельзя везти из-за сильной тряски. Обычно их переносят пешие травники, поэтому зелья из них и стоят так дорого.       — Хм, я думаю Сузуму сможет модернизировать твою повозку, чтобы уменьшить тряску и спасти твои лотосы.       — Правда? И как же? — С интересом спросил Фил.       — Это коммерческая тайна, которую вам стоит обсудить наедине с ним, — я подмигнул Сане. — А что касается меня, мне нужно пойти позавтракать.       Прошмыгнув между зевак, я вошёл в таверну. Судя по всему, из-за происшествия у Фламеля людей здесь сегодня было ещё больше. Окинув взглядом столики, я увидел, что на нашем любимом месте сидели Сейко и Миюки. Аккуратно протиснувшись между столиков, я сел напротив девушек.       — Доброе утречко, — я улыбнулся.       — Привет, Рей, — Сейко нахмурилась, — я всю ночь не спала, ждала тебя.       —Да, где это ты пропадал? — Ухмыльнулась Миюки.       — А-а, ну как пропадал? — Я почесал затылок. — Я застрял у Аой дома.       — Вот так это теперь называется? — Демонесса засмеялась.       — Как это «застрял»? — Сейко посмотрела на меня укоризненно. От этого взгляда мои плечи немного напряглись.       —В общем, сейчас объявили комендантский час. На улице ночью я пересёкся со стражниками и они, так сказать, сопроводили меня до дома Аой. Назад бы вернуться я не смог.       — Ну-ну, — Миюки допила кружку эля.       — Я серьёзно говорю, — я нахмурился. — Сейко, ты-то хоть веришь мне?       Девушка тяжело вздохнула и сказала:       — Эх, верю-верю. Не пропадай так больше, я волновалась.       — Хорошо-хорошо, — я погладил Сейко по голове.       Незаметно к нам подошёл Сузуму.       — Решили тут свои семейные проблемы? — Он сел рядом со мной. — Я сделал, как ты просил.       — Эм, ты про Фламеля? И как у тебя получилось?       — Заманил несколько бродячих собак к магазину, разобрал матрицей запасную дверь так, чтобы это выглядело, словно собаки её прогрызли и ушёл.       — Да ты гений, — я похлопал его по плечу. — Одна проблема решена.       — И что мы делаем дальше? — Миюки наклонилась ко мне. — Ты поговорил с Филом, Сузуму?       — Да, он сказал, что даст повозку и покажет куда ехать за травами. Обещал заплатить и за модернизацию повозки и за травы, причём двойную цену, — Саня поднял вверх указательный палец. — Так что мы в шоколаде.       — Ты не забывай, что как только мы покинем город, ни повозки, ни трав Филу не видать.       — Как-то подло мы поступаем, тебе так не кажется, Рей? — Сейко посмотрела на меня.       — Да, это не по-геройски, но если выбирать между жизнью и репутацией — ответ очевиден. Осталось понять, как вывезти девочек и Аой — в двойном полу всех не уместить.       — Да, это ещё та задачка. У кого есть мысли? — Сузуму посмотрел на девочек.       — А что, если спрятать их в ящиках? — Сейко начертила пальцем в воздухе прямоугольник. — Повозка будет крытая. Ближе к извозчику поставим ящики, куда залезут девочки, и заставим их пустыми.       — Идея неплохая, но при полном обыске нас раскроют, — Сузуму задумался. — А как насчёт магии?       — У стражи будут кристаллы, реагирующие на магию. Я даже не представляю, как они отреагируют рядом с Миюки.       — Прекрасно, значит, нам ещё надо думать как перевезти Миюки, — Саня запрокинул голову назад. — Беда пришла откуда не ждали.       — Сам ты беда, — Миюки надула щёки. — Рей, а почему ты думаешь, что меня раскроют?       — Мы с Саней можем сдерживать магическую энергию внутри себя и таким образом обманывать стражу, — начал я.       Ио, покажи потоки маны вокруг.       Я увидел, как равномерно по всему помещению в воздухе летают частички магической энергии. На мне, Сузуму и Сейко они не оседали, перемещаясь туда-сюда. А вот всё тело Миюки было покрыто тонким слоем этих частичек, благодаря которым девушка могла принимать человеческий вид.       — А что касается тебя, — я провёл пальцем по руке демонессы, — всё твоё тело покрыто частичками, маскирующими демоническую форму. Я даже сейчас их вижу.       — Ого, ты можешь видеть потоки магии, — Миюки удивилась. — Ещё раз убеждаюсь в том, насколько силён человек, призвавший меня.       — Миюки, потише, — Сейко прикрыла ей рот рукой, — здесь полная таверна народу.       — Итак, план следующий: вечером Аой приходит к нам и мы прячем её у себя. У нас есть немного времени, чтобы придумать, как спрятать в повозке шесть детей и двух взрослых людей, не используя для этого магию.       — Сузуму, — Миюки посмотрела на Саню, — ты же у нас такой крутой. Почему ты не можешь своей великой алхимией разобрать проход в городской стене?       — А, и правда… — Я посмотрел на Сузуму. Мы все посмотрели на него.       — У меня была такая идея, но стена защищена какой-то магией, которая ни то, что не даёт применить на стену матрицу — даже инструментами повредить кладку не даёт. Это был один из первых вариантов, которые я рассматривал.       — А если перелезть через неё? — Миюки не оставляла попыток придумать другой план.       — Стена метров сто в высоту. Учитывая, что на её отвесной части ничего не закрепить из-за барьера, вариант тоже не подойдёт.       Как жалко, что я потратил заклинание телепорта…       — А если сделать подкоп? — Миюки показала рукой под стод. — Пролезем под стеной и всё.       — Стена уходит под землю очень глубоко. Это я тоже проверил, — Сузуму сделал жест, будто поправил очки на носу.       Ио, я могу замедлять или останавливать время? Да, но двигаться сможете только вы.       Значит отметаем ещё один вариант…       — А может…       — Миюки, хватит, — прервал демонессу Сузуму. — Я уже продумал все возможные варианты. Пока будем придерживаться плана. Если появятся здравые идеи — предлагайте.       Сузуму взял кружку эля со стола.       — Я пошёл к Филу улучшать повозку.       — А ты хоть знаешь, как сделать рессорную подвеску? — Бросил я в след Сузуму. Он подмигнул и вышел из таверны.       На душе стало как-то мерзко. Миюки и Сейко продолжали сидеть, задумавшись, будто перебирали варианты в голове.       Я столько заклинаний потратил просто так… Где-то можно было воздержаться без них, где-то, чуть притормозив, использовать другие… Как же мне теперь решить проблему? Есть очень простое решение, господин.       И какое же? Оставьте Аой и девочек здесь, а Миюки поедет в потайном отсеке повозки.       Как ты можешь такое предлагать? Я лишь просчитываю наиболее успешные варианты.       Бессердечная ты, Ио…       Толпа напротив магазина Фламеля постепенно рассосалась и заструилась по "венам" города. Пока Фил подметал осколки витрин, рядом с ним ходил Сузуму, что-то записывая в небольшой блокнот.       — Неужели других вариантов нет? — Грустно спросила Сейко.       — Я что-нибудь придумаю, — обнадёжил её я. — Не напрягайтесь, просто соберитесь с мыслями. Как только придёт Аой с заказом от Фламеля — будем готовиться. Сейко, вечером собери девочек и объясни им всё.       — Хорошо, а сейчас что делать?       — Не знаю, как вы, а я пойду выпью.       До самого вечера я просидел в одиночестве за барной стойкой, выпивая одну кружку пива за другой. Солнце уже опустилось за стены, а люди отправились по своим домам, оставляя таверну пустой. Я отодвинул допитую до конца кружку в сторону.       — Может, хватит? — Гарсий положил её под стойку. — Что на тебя сегодня нашло, Рей?       Я ещё раз прокрутил в голове слова Велии по поводу войны.       — Скажи, ты был когда-нибудь в Фетренции? — Я пристально посмотрел на него.       — Что за вопросы такие на ночь глядя?       — Просто интересно. Может, ещё где-то был? В Астанике?       — А по мне видно, что я люблю путешествовать? — Огрызнулся Гарсий.       — Да нет, я просто спросить. А я бы съездил в Фетренцию как-нибудь, — я встал из-за стойки.       — Нечего там делать, — бармен откинулся на спинку стула, — тебе там не будут рады.       Я подошёл к лестнице и на секунду остановился. От выпитого кружилась голова и очень хотелось спать. Удивительно, насколько хорошей была местная выпивка. При том, что я пил весь день, я до сих пор не испортил своим ужином барную стойку.       Входная дверь неожиданно захлопнулась. В таверну зашла Аой. Она выглядела взволнованной и потерянной, словно котёнок, которого принесли в незнакомое место. Девушка осмотрелась и, увидев меня, подошла ко мне.       — Сегодня на улице ещё больше стражи, чем вчера. Я с трудом успела добраться до сюда, пока комендантский час не начался, — девушка распустила длинные белые волосы.       — А-ой… Рад видеть тебя в добром здравии, — я улыбнулся.       — Рей, ты напился, что ли? — Аой сложила руки и исподлобья посмотрела на меня.       — Немножечко, для храбрости, так сказать, — я облокотился на перила лестницы. — А как ты поняла?       — Ну, во-первых, сегодня ты гораздо лучше играешь алкоголика, чем вчера, а во-вторых, — девушка приблизилась к моему лицу, — от тебя несёт алкоголем, как от бочки с пивом.       — Да ну, скажешь такое, — я громко засмеялся. — Ладно, пойдём.       Мы поднялись на второй этаж.       Двери во все комнаты были открыты. Из третьей в коридор выглянула Сейко:       — Рей, Аой, зайдите.       Мы вошли в комнату девочек и Сейко закрыла дверь.       Девочки сидели и взволнованно смотрели на нас. Слева у стены стояли Миюки и Сузуму. Демонесса слегка прищурилась и, словно сторожевой пёс, начала осматривать Аой, от чего ей стало неприятно. Сейко села на кровать и начала говорить:       — Нужно сейчас решить, что мы делаем. Времени на обдумывание больше нет.       — Сузуму, как успехи? — Я облокотился на стену справа от меня.       — Повозку я модернизировал, под полом есть место для двух взрослых людей, но не более. Можно спрятать девочек в ящики, Аой и Миюки под пол и втроём поехать сверху.       — Вдвоём, — перебила парня Аой.       — В смысле? — Я обернулся на девушку.       — Помимо комендантского часа, все гильдейские задания теперь ограничены по количеству людей, которые могут их выполнять. Перед подачей задания в гильдию, заказчику необходимо согласовать его с командиром стражников. Вам ещё повезло, что Филу разрешили его подать.       — Повезло? — Удивлённо спросила Сейко.       — Сейчас разрешают подавать задания либо о пропавших людях, либо на уничтожение сильных существ в окрестностях города. Филу повезло, что именно для исцеляющих зелий понадобилось сырьё.       — Ага, вот уж повезло, — усмехнулся я.       — Теперь у нас на одну проблему больше. Что делаем, Рей?       Все уставились на меня.       Шикарно, он решил скинуть ответственность за свой план на меня… Ио, какие варианты? Только один — оставить Миюки и девочек в городе и вывезти под полом Сейко и Аой.       Опять ты за своё… Нет, так не пойдёт.       — Не ситуация, а анекдот какой-то… — Я осмотрелся вокруг. — Сделаем следующим образом: Аой и Сейко залезут под пол, Миюки с девочками в ящики.       — А почему так? — Сейко встала с кровати. — Изначально же хотели по-другому.       — Миюки, ты можешь использовать какие-нибудь заклинания?       — Хм… Мне почти хватает на два использования тёмной сферы. Ты её отправляешь в выбранном направлении и она взрывается, людей ранит… Постройки…       — Высоси из Сузуму сегодня всё, что сможешь, — я подмигнул демонессе, — завтра ты будешь нашим запасным вариантом, если основной план не сработает.       — Это я с радостью, — демонесса улыбнулась.       — Так, давай только без фанатизма, — Сузуму посмотрел на Миюки.       — Ни-че-го не обещаю, — демонесса провела пальцем по щеке парня.       — Кана, вы готовы?       — Да, — Канашими вынырнула из-за спины Сейко, — надеемся на вас, господин.       — Ну, вот мы и решили. Выдвигаемся за полчаса до конца комендантского часа. А теперь расходимся.       Я вышел из комнаты девочек и встал у лестницы в коридоре. Сузуму и Миюки скрылись за соседней дверью. Когда ко мне подошла Сейко, я спросил:       — Сегодня тебя охранять? — Я мотнул головой в сторону душа.       — Думаю, не надо… Потом, как-нибудь. Я спущусь к Ёру за едой в дорогу.       — А я схожу.       Я оставил вещи около кровати и направился в душевую.       Холодная вода очень бодрила тело и очищала голову от мыслей. Завтрашний день будет самым сложным за последнее время. Нельзя допустить повторения событий в особняке Левитерко.       Ио, давай с тобой договоримся? О чём?       Постарайся давать мне максимум информации в реальном времени, даже если я об этом не просил. Завтра много людей могут умереть и мне не хотелось бы, чтобы в этот список попали те, кто мне дорог. Аой и Миюки Вам дороги?       Конечно, почему ты спрашиваешь? Миюки всего лишь фамильяр, которого вы призвали. Она не человек и, в случае вашей смерти, исчезнет. Почему Вы так привязались к ней?       Она не просто фамильяр. Миюки ест с нами за одним столом, спит с Сузуму в одной кровати. Она чувствует то же, что и мы. Миюки готова отдать жизнь за каждого из нас. Вот только её смерть всего лишь вернёт её в запечатанное состояние и сотрёт личность.       Смерть личности для тебя не то же самое, что смерть человека? Личность — это всего лишь модель поведения субъекта в обществе.       Даже если так, сейчас Миюки такая же, как и мы. Хорошо, но почему Вы защищаете Аой? Одного вечера хватило, чтобы Вы привязались к ней? У Вас же есть Сейко, которую защищать надо в первую очередь.       Мне кажется, что смотря ей в глаза, я чувствую её прошлое. Не события, а тот душевный груз, который лежит на ней и по сей день. Но Вам неизвестно её прошлое. Что Вы подразумеваете под «чувствую»?       Говорят, глаза — зеркало души человека. И её душа страдает, понимаешь? Нет. Вы понимаете, что если Вы погибните, то и Миюки, и Аой погибнут?       Значит, нужно просто не умереть, делов-то. Катос тоже был уверен в своей силе…       Мы с Сейко пересеклись на лестнице и вместе направились в номер. Войдя внутрь, мы, мягко говоря, удивились. На полу под одеялом, украденным с кровати, лежала голая Аой и смотрела в открытое окно. Её одежда была аккуратно сложена поверх моей возле кровати. Заметив нас, она сказала:       — Рей, пойдём спать, — Она похлопала рукой по полу возле себя.       — Аой, т-ты чего такое делаешь? — Сейко покраснела, как раскалённый лист металла.       — Хочу, чтобы Рей лёг рядом и рассказал о своём мире, как вчера.       А вот и мне пришёл конец…       — В смысле, как вчера? — Сейко посмотрела на меня. — О чём она, Рей?       — Ну, вчера я лёг спать на полу, а она отказалась спать в кровати и легла рядом. Я ей про свой мир рассказывал, пока не уснула… Вот…       — Понятно… Пойдём спать.       Сейко подошла к Аой, стянула с неё одеяло, разделась и легла на кровать. Я отвернулся в сторону, чтобы не смотреть на регистраторшу, обнажённое тело которой озарял лунный свет.       — Может, я тут… У двери тихонько на полу посплю? — Тихо спросил я.       — Нет, иди сюда, — синхронно ответили девушки.       Я лёг рядом с Сейко и начал считать количество дощечек в потолке. Когда я был где-то на двадцатой, Аой поднялась с пола и легла рядом со мной, нырнув под одеяло. Сейко перевернулась на бок, сильнее прижалась ко мне и положила мне руку на грудь. Вскоре то же самое сделала и Аой.       В целом, это достаточно приятно, но некоторое напряжение в воздухе чувствуется…       Я обнял девушек и снова завёл рассказ о своём мире. Когда Сейко и Аой засопели, я, наконец, смог закрыть глаза.       Ио, разбуди в обговорённое время…       Утро наступило внезапно. В какой-то момент я просто увидел перед собой потолок. Сегодня мне ничего не приснилось, что было странным, ведь в моём мире малейшие события, произошедшие перед сном, влияли на то, что я увижу ночью. Сейко и Аой всё ещё сладко сопели по разные стороны от меня. Они казались такими милыми.       В комнате всё ещё было достаточно темно, но на улице уже тихо щебетали птицы. Их тоненькие голоски напоминали мне птиц из моего мира. Сейко и Аой были такими по-домашнему тёплыми. Я ощущал себя шейхом, у которого было сразу две жены. Казалось, будто они сейчас проснутся, поцелуют меня и пойдут заниматься своими делами по дому.       Даже если предложить им, на гарем они не согласятся, да и я тоже не соглашусь…       Дверь в комнату немного приоткрылась. В проёме показался Сузуму, который вопросительно смотрел на меня. Я кивнул в сторону девушек и закрыл глаза, сделав вид, что всё ещё сплю.       — Девушки, пора вставать, — сказал он еле слышно.       Я почувствовал как Сейко и Аой зашевелились, но из-под одеяла не вылезали.       — Уже? — Уточнила Сейко. — А Рей?       — Незачем его будить. Сейчас спрячем всех вас, а потом мы с ним сядем в повозку через полтора часа. Жду вас в коридоре, — дверь закрылась.       Сейко приподнялась на кровати и слегка толкнула Аой.       — Вставай, нам пора идти.       — Зачем? Здесь так тепло и хорошо, — Аой сильнее прижалась ко мне.       — Ты жить хочешь? Надо идти прятаться, скоро поедем, — Сейко слегка стянула одеяло. — Ты что, голая спала? Вернее, ты спала голая в нашей кровати?!       Аой немного приподнялась.       — На полу холодно было, ты же забрала одеяло. Ты вон тоже без одежды спишь, и что?       Сохранять невозмутимое лицо спящего человека мне удавалось с трудом. Ситуация с каждой секундой становилась всё более комичной.       — Ты не переживай, Сейко, — Аой встала с кровати, — он тебя одну любит.       — В каком смысле? — Удивилась девушка.       — Вчера, когда Рей приходил ко мне, он даже спать на полу лёг…       — Но при этом ты легла рядом с ним.       —Твоя правда, — Аой закрыла окно, — у меня на него нет никаких планов, не переживай, — в голосе девушки было слышно улыбку.       — Д-да не то, чтобы я переживала…       — У тебя всё на лице написано, вон как покраснела.       — Не покраснела я! — Сказала Сейко почти в полный голос, а потом резко в комнате настала тишина, отчего я во сне даже немного улыбнулся. Я чувствовал, как на меня легли обеспокоенные взгляды двух девушек, но, убедившись, что я "сплю", обе с облегчением выдохнули и стали переодеваться.       Пока девушки одевались, в комнате царила полная тишина, которую нарушали лишь легкие шаги по деревянному полу. Вскоре послышался звук закрывающейся двери и всё стихло.       Через некоторое время Сузуму опять постучал в дверь. Я уже сидел одетый на кровати и ждал его. С момента ухода девушек заснуть не получилось. Тоненькие солнечные лучи пытались пробиться сквозь штору, создавая причудливые узоры на стене, которые я тщательно рассматривал с момента ухода Сейко и Аой.       — Готов? Все уже в повозке.       — Жди у входа в таверну, мне нужно ещё пару минут, — я нехотя поднялся на ноги.       Застелив кровать и окинув последний раз комнату взглядом, я медленно закрыл дверь и повернул ключ на два оборота. За последнее время эта комната стала привычным местом отдыха для меня. Местная еда, выпивка, люди — всё это запало в моё сердце и уезжать очень не хотелось.       Я спустился на первый этаж, который был заполнен людьми. Они завтракали, оживлённо разговаривая между собой, пока официанты метались от столика к столику. Небольшой гул и запах еды делали это место ещё уютнее. Гарсий как обычно сидел за стойкой и читал книгу.       — Уже уходишь? — Спросил он меня, когда я положил ключ перед ним.       — Ну, а что мне ещё делать... Не хочу напрягать тебя, да и места нам тут больше нет.       — Если всё утихнет, ты заглядывай хоть иногда. Хороший ты парень, — бармен встал со стула и протянул мне руку.       Я крепко пожал её и сказал:       — И ты хороший человек, Гарсий. Сделаешь одно одолжение ради меня? — Я улыбнулся.       — И какое же? — Бармен нахмурился.       — Убей Байрона вместо меня, — сказал я, направившись к выходу.       Снаружи меня уже ждал Сузуму. Он стоял немного поодаль от входа, словно отошёл покурить. В этом мире сигарет или их аналогов я ещё не видел. В нашем мире Саня мог выкурить одну-две пачки за день.       Интересно, как он тут без сигарет?       — Готов? — Спросил он, подходя ко мне.       — К этому нельзя быть готовым, — ответил я, забирая из его рук листок с заданием.       — Кстати, я тут чего подумал… Тебе курить не хочется?       — Ну, как сказать, — он задумался, — как таковой зависимости от никотина у меня здесь нет, но вот постоять с сигаретой иногда хочется. Привычка, всё же.       Мы с ним засмеялись и направились налево, прочь от таверны.       Не смотря на то, что комендантский час закончился всего минут двадцать назад, улицы уже были переполнены людьми. Они, словно маленькие муравьи в огромном муравейнике, мельтешили туда-сюда. Сегодня настроение толпы было тяжелее, чем вчера.       Солнце почти полностью поднялось из-за городской стены, согревая своим теплом меня сзади. Лёгкий ветерок доносился со стороны западных ворот и улетал куда-то в сторону реки, развеивая запах какой-то затхлости, царившей на небольших улочках.       — Кстати, мы с тобой кое-что забыли, — сказал я, разглядывая дома вокруг.       — И что же?       — Вещи из ателье забрать… Ну, вернее, их должны были доставить в таверну со дня на день, — я засмеялся.       — Нашёл, о чём вспомнить, — Саня слегка толкнул меня локтем в бок.       — Нет, ну а что? Тебе, вроде бы, нравился тот камзол, с которым ты «заспавнился» здесь.       — С чего ты взял? Я никогда этого не говорил.       — А то я не видел, как ты бережно протирал его время от времени, — я засмеялся.       — Никто больше не видел, значит, не было такого, — сказал он, когда мы почти подошли к небольшому амбару.       — Как выберемся, я обязательно спрошу об этом остальных.       Амбар был сделан из низкосортных досок, в щели между которых, казалось, мог пролезть очень худой вор. С торца амбара две высокие двери были закрыты на большой навесной замок. Сузуму открыл его большим ключом и повесил его на одну из них. Петли противно заскрипели, не давая открыться дверям. Когда Саня всё-таки открыл амбар, я увидел повозку, стоящую внутри. Парень зашёл за амбар и через минуту вышел из-за него, держа лошадь за уздечку.       — Это что за беловласая красавица? — Спросил я его.       — Беловласая красавица едет зайцем, а это конь.       — А, — я посмотрел на лошадь внимательнее, — и правда, ко-онь.       Немного повозившись с повозкой, Сузуму закрепил упряжь на коня и тот медленно вытащил повозку из амбара.       Осмотрев повозку я увидел, что Саня и правда сделал что-то наподобие рессорной подвески для задних колёс. Листы металла были достаточно широкими и упругими и плотно сидели в направляющих.       — Здорово ты внедрил её сюда, — я показал пальцем на подвеску. — Смотрится очень по-средневековому. Интересно, если бы ты сделал нормальную пружинную подвеску, тебя ты сожгли на костре?       — Насчёт костра не знаю, но «стаканы» после местных дорог переваривал бы ты сам, — мы синхронно засмеялись.       Снаружи не было заметно, что повозка имела двойной пол. Я запрыгнул внутрь неё сзади и тихо сказал:       — Сейко, Аой, постучите, если слышите меня.       Под ногами послышалось несколько гулких ударов по полу.       — Отлично, Миюки, девочки, сделайте то же самое.       Из самых дальних ящиков, стоявших в глубине повозки, послышались тихие стуки.       — Молодцы. Дальше сидите тихо, сейчас поедем.       Выпрыгнув из повозки, я ещё несколько раз обошёл её, осматривая со всех сторон. Я аккуратно закрыл навес, чтобы сзади не было видно ящиков внутри повозки. По краю повозки тянулись две верёвки, пронизывавших навес, прямо до места кучера.       — Это ещё что такое? — Спросил я Саню, садясь с ним рядом.       — На случай, если надо резко сбросить навес. Дёргаешь за обе верёвки и всё.       — А здорово ты это придумал. Надеюсь, не пригодится.       Мы медленно ехали по извилистым улочкам между домов. Сидеть на месте кучера было достаточно неудобно, так как подвеска была только на задних колёсах и я чувствовал копчиком каждую неровность, каждый лишний камень.       — Вот не мог ты сделать подвеску на все четыре колеса. Тебе свой зад не жалко?       — Мне нормально. А твой не жалко, — он засмеялся. — Если сделать её на все колёса, то лучше не станет. Она сама по себе достаточно жёсткая.       Вскоре мы "выплыли" на главную улицу и направились к воротам. Чем ближе мы подходили, тем меньше людей встречалось на пути. Издалека виднелась небольшая очередь на выход из города.       — Остановите повозку! — Скомандовал один из стражников. — Куда едете?       Сузуму достал из кармана листок с заданием, снял с шеи жетон и передал их стражнику.       Четверо стражников… Маловато, как-то…       — Ты тоже, — стражник показал пальцем на меня. — Жетон.       Я спокойно передал ему свой жетон. Парень что-то прочитал на листе, потом на наших жетонах, окинул нашу повозку взглядом и спросил:       — Что-то перевозите?       — Пустые ящики и бочки, в которые будем складывать ингредиенты. — Ответил я.       Со стороны ворот к нам неторопливо приближался какой-то человек в чёрном одеянии с чем-то вроде посоха в руках. На конце посоха красовался большой прозрачный кристалл, внутри которого солнце поблёскивало своими лучами.       Вот как выглядят придворные маги? Ио, скрой мою магию.       — Откройте повозку! — Скомандовал стражник.       Саня бросил мимолётный взгляд на меня, сжимая в руках поводья.       — Хорошо.       Я спрыгнул с повозки и, заходя за неё, заметил, что маг уже в десятке метров от нас. Стражник подошёл ко мне и залез внутрь повозки, когда я приоткрыл навес. Осмотрев несколько ящиков, стоявших ближе всего к нам, стражник сказал:       — Выгружайте всё, будем досматривать.       Вот зараза…       — А точно надо выгружать? Наш заказчик очень нетерпеливый человек, ему срочно нужно делать исцеляющие зелья для города. Может, так досмотришь ящики?       — Выгружай! — Стражник выпрыгнул из повозки.       — Что у вас тут? — Сзади послышался знакомый голос.       К нам подошёл стражник в чёрных доспехах в окружении нескольких подчинённых. Он окинул взглядом повозку и пристально посмотрел на меня.       — Проводим процедуру досмотра! — Чётко ответил стражник, который выпрыгнул из повозки.       — Отставить. Это же авантюрист Рей Пьемонт, — стражник снял чёрный шлем. — Я его знаю. Куда путь держите?       — Вот, — я протянул ему листовку, — едем собирать ингредиенты для лечебных зелий по заказу Фламеля.       — Срочный заказ, значит? — Богурус нахмурился. — Пропусти их, пусть едут, — сказал стражник, надевая шлем обратно.       Я забрал листовку и аккуратно сложил в карман.       — Но как же приказ…       — Ты не понял, что я тебе сказал? — Грозно спросил Богурус стражника. — Выполняй!       — Есть, выполнять! — Стражник посмотрел на меня. — Проезжайте, — он протянул мне два медных жетона. Я забрал их и медленно зашагал вдоль телеги.       Стоило мне лишь на минуту потерять из вида мага, как тот уже стоял возле лошади и шагал мне на встречу. Как только тот сделал несколько шагов вперёд, кристалл на посохе в правой руке мага засветился ярким фиолетовым светом.       — Не понял, — послышалось из-за спины. — Рей, что у тебя там в повозке? — Богурус зашагал в мою сторону.       А вот это отвратительный поворот событий… Ио, есть варианты? Нет, мой господин.       — Рей Пьемонт! — Вскрикнул Богурус.       Значит, импровизируем…       — Вперёд! — Крикнул я Сузуму.       Поводья ударили по лошади, от чего та сначала встала на дыбы, а потом ринулась вперёд. Сбив с ног мага, я с трудом догнал повозку и запрыгнул внутрь. Позади послышались крики и лязганье металла.       — Миюки, вылезай, — чуть не сорвав голос, закричал я, проползая по ящикам. — Лезь вперёд со мной!       Мы с демонессой пролезли через небольшую прорезь в навесе и свалились на скамью рядом с Сузуму. Тот сосредоточенно смотрел вперёд, изредка поправляя лошадь то влево, то вправо.       Сзади послышался какой-то свистящий звук. Атака.       Что-то сильно толкнуло телегу вперёд, от чего та почти опрокинулась на лошадь, но в последний момент нагруженная подвеской задняя часть перевесила её обратно. Мы с Сузуму и Миюки вцепились в скамью и чудом не вывалились под колёса телеги.       Я обернулся и увидел, что навес загорелся.       — Дёргай за верёвку! — Скомандовал я Миюки.       Почти синхронно мы потянули за обе верёвки и навес вместе с ними взлетел в воздух, словно пёрышко… Горящее пёрышко…       Сам каркас повозки не был охвачен пламенем, от этого на душе стало немножко спокойнее.       — Рей, смотри! — Закричала Миюки. — Они закрывают ворота!       И правда, огромные створки ворот, высотой метров десять, медленно закрывались. Никакого механизма открытия ворот с этой стороны видно не было.       — Они их магией двигают, что ли? — Я привстал с лавочки. — Миюки, шарахни по ним каким-нибудь мощным заклинанием… Давай только не на всю ману. Сделай отверстие, чтобы мы могли проехать.       — Будет сделано.       Демонесса встала в полный рост, оперевшись левой ногой о спинку скамьи. Она вытянула руки вперёд и сказала:       — Primum prinum. De creatione squalore globe.       Перед ладонями Миюки появилась большая фиолетовая печать, в центре которой, вращаясь и увеличиваясь в размерах, появился фиолетовый шар. Достигнув половины размера печати, шар устремился вперёд.       Как только сфера коснулась ворот, впереди прогремел мощный взрыв. Клубы дыма заполонили конец улицы, из-за чего сначала ничего не было видно. Спустя пару секунд прогремел второй взрыв. Мощный поток воздуха вмиг развеял пепельно-серое облако. В воротах зияла большая дыра, в которую, казалось, поместятся две повозки, а за первыми воротами находились вторые. Магический шар пробил и их тоже.       — Ты всегда так умела? — Я удивлённо посмотрел на Миюки.       Демонесса слегка присела и тяжело задышала.       — За ночь… Вспомнила… — Отрывисто сказала она. — Маны… Очень не хватает…       Мы нырнули через первые ворота.       Ио, сколько у Миюки маны? Около десяти процентов.       Я взял демонессу за руку.       — Трансфер маны.       Заклинание не сработало. Не рекомендую Вам это делать.       Почему? Нельзя спрогнозировать, как Ваша мана может повлиять на демона.       Очень положительно повлияет — не даст умереть, если придётся использовать то заклинание ещё раз.       — Трансфер маны!       Энергия стремительно заструилась через моё тело к Миюки. С каждой секундой демонесса дышала всё спокойнее и выглядела менее уставшей. Как только я почувствовал, что поток маны почти прекратился, я прервал заклинание.       — Спасибо, Рей…       — Не хочу разрушать вашу идиллию, — начал Сузуму, — но они там это… Впереди мост разводят.       Переведя взгляд с Миюки вперёд, я увидел, как один из пролётов моста заканчивал подниматься. Это был тот самый мост к западу от города, который я видел с горы. Дорога за ним соединяется с той, по которой мы приехали в город. Именно по ней я и хотел уехать отсюда.       — Ну! Есть мысли?! — Нервно спросил Саня.       — Миюки, запусти ещё раз свой чудо-шарик в мост. Только пробей оба пролёта.       — Сейчас устрою! — Демонесса начала читать заклинание.       — А дальше что?! — Спросил Сузуму.       — Увидишь... Полный вперёд!       Я поднялся в более-менее устойчивое положение, развёл руки в стороны и стал ждать подходящего момента. Фиолетовый шар пробил мост насквозь и, как только повозка прошла через первое отверстие, я произнёс:       — Ослабление гравитации, максимум!       Казалось, будто время замедлилось, как и река, которой частично перекрыли исток. Вместо того, чтобы начать падать после того, как задние колёса соскочили с моста, повозка с лошадью слегка приподнялась вверх. Стоило копытам лошади коснуться другой стороны моста, заклинание гравитации рассеялось.       — Это что сейчас было?! — Воскликнул Сузуму. — И это был твой план?       — Ну, в принципе, мы могли развернуться и перебить всю стражу. Лучше идея, да?       Мы с Саней засмеялись. Миюки, у которой в очередной раз почти закончилась мана, медленно сползла по спинке скамейки и закрыла глаза.       — Я немного отдохну тут... Если нужна буду... Не зовите... — с тяжелой отдышкой произнесла она.       — Слушай, Рей, — Рулид скрестил руки на груди, — Аой с девочками мы, конечно, спрячем в деревне... Но что вы будете делать дальше?       — Отправимся на север, наверное... Пока тут всё не уляжется.       — Может, задержитесь у нас? Я думаю, вам есть что рассказать, да и выглядите вы все очень уставшими, — Сара подошла к мужу. — Хоть ненадолго?       — Спасибо вам, конечно... Но за нами погоня. Нельзя, чтобы стражники узнали, что мы были здесь. Пора ехать.       — Смотри мне, Рей, — Рулид слегка сжал моё плечо, — ты обещал защитить Сейко.       — Не переживай, защищу, — я улыбнулся.       — Рей! — Послышалось сбоку.       Ко мне подбежала Аой. Чтобы привлекать меньше внимания, она укоротила свои прекрасные белые волосы и перекрасила их углём в чёрный цвет. Рулид дал ей мешковатую одежду и лёгкие кожаные туфельки.       — Вы уже уезжаете? — Девушка окинула взглядом меня и повозку, стоящую поодаль.       — Да, нам уже пора, — я посмотрел на Аой. — А тебе идёт... Твой новый образ.       — Врёшь ведь, — она улыбнулась. — С белыми волосами было лучше.       Ну, конечно было лучше. Яркие белые, почти что серебряные волосы, развевающиеся на ветру... Вместе с утончённой фигурой и светлой кожей это смотрелось божественно.       — Нет, правда... Выглядишь свежо.       — Ну тебя, Рей, — она засмущалась. — С-спасибо тебе, что сдержал обещание и спас меня.       — Я же всё-таки герой. Как иначе? — Я положил руку девушке на плечо. — Расскажешь как-нибудь про свою жизнь, когда мы встретимся в следующий раз? Очень интересно услышать, как авантюрист кристального ранга стала жить простой жизнью.       — Обязательно... Ты только возвращайся, — девушка обняла меня на прощание.       Аккуратно переваливаясь с кочки на кочку, наша повозка медленно катилась в сторону высоких гор Закваака. Позади осталась деревня Катасор, круглый город Неримор и все, кого мы успели повстречать за последние несколько дней.       Надеюсь, что здесь, Аой, ты обретёшь своё счастье...
Примечания:
4 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник