7 глава
14 июня 2024 г., 00:59
Старая, несмазанная качель противно скрипела, но я упорно раскачивала ее все сильней и сильней.
Я думала.
Думала просто обо всем.
Об Ирке и Пашке, об Аньке, о Маше, о себе, о родителях.
Этим утром они опять из — за чего — то ссорились.
Мать возмущалась, что отец вечно где — то пропадает, а отец в ответ говорил, что он единственный в семье зарабатывает деньги, и если кому — то что — то не нравится, то тот может смело уйти на все четыре стороны. Он никого насильно не держит.
На этом самом моменте я уже не выдержала, оделась наспех и выскочила из дома.
Выйдя из подъезда, я задумчиво посмотрела по сторонам. Куда бы пойти, чтобы убить время?
Город я знала совсем плохо, и стоило мне выйти за пределы своего района, как без проблем я могла заблудиться.
Да и сердце тянуло лишь в одно место…
Так я и оказалась во дворе напротив подъезда Егора.
Мне безумно хотелось увидеть его, хоть одним глазком.
Конечно, хотелось и гораздо большего — например, понравиться ему, и не просто понравиться, а чтобы зацепить его, такого недоступного красавца.
Подруги советовали быть яркой и неприступной.
Но я не могла изменить себя. Я, как и прежде, смотрю на мир добрыми, доверчивыми глазами. А строить из себя стерву я не хотела. Меня даже слово «стерва» бесит.
Витая в своих мыслях, я так могла просидеть несколько часов.
Наверно, наблюдающие из окон люди, удивлялись — проходят часы, а девушка, то есть я, все сидит и сидит.
Никто из этих людей не знал, что я всего лишь всего — навсего верно и преданно ждала своего принца, своего любимого Егора.
Из его подъезда то и дело выходили и входили люди, а его все не было и не было.
А я ждала…
«Ну не может же такой как он быть домоседом, — убеждала я себя, когда уже особенно хотелось послать все к черту и пойти домой. — Он должен выйти. Я дождусь. А то обидно будет, если я сейчас уйду, а он через пять минут выйдет…»
Хлопнула подъездная дверь.
Ни на что уже особо не надеясь, я повернула голову и едва не вскочила как ужаленная.
Егор!
Он резкими шагами вышел из подъезда.
Мысли в моей голове бешено завертелись — закрутились: куда он? Надо за ним проследить!
Я неуклюже попыталась спрятаться за дерево, чтобы не быть замеченной.
Но все мои планы были быстро разрушены.
Егор подошел к черной иномарке, сел в нее и уехал…
«Зато я увидела его, — успокаивала я себя, чувствуя, как последние силы оставляют меня. — О, Господи, как же сильно я его люблю.»
Но делать было нечего.
И я пошла домой.
А дома плакала в своей комнате мать.
Я никогда не видела свою мать плачущей, но подходить к ней и спрашивать в чем дело я не стала — чувствовала, что меня просто пошлют куда подальше.
Поэтому я ушла в свою комнату, легла на кровать и стала читать учебник по литературе — единственную непрочитанную книгу в доме.
Гулять я сегодня не собиралась.
Не для чего.
Егор все равно сегодня не придет…
С этого дня — выжидать и выслеживать Егора у его подъезда, я взяла как за правило.
Было лето, было много свободного времени, и я проводила его за слежкой за Егором.
Бывало всякое. Было, что я ждала несколько часов, и всё напрасно — Егора не было. Но случались и радостные моменты.
Один раз я проводила его до ближайшего ларька, где он купил себе сигарет и вернулся домой.
Несколько раз к нему приходили какие — то парни лет под 25 бандитской наружности, и я каждый раз боялась, что они могут обидеть Егора. Но заметив однажды, что они вроде как нормально общаются, успокоилась.
«Это просто друзья», — сказала я себе…
Слишком много раз Егор был замечен с девушками, при чем каждый раз с разными. По крайней мере, та рыжая точно бесследно пропала. Ее сменили брюнетки, блондинки, шатенки и другие рыжие.
Я даже не ревновала его к ним, успокаивала себя тем, что Егор сможет полюбить только меня, а они так, развлечение, не боле…
А один раз мне особенно повезло.
Я почти целый час шла за Егором…
В тот день он с утра пораньше направился в свой гараж, и я имела счастье быть в предельной близости от него столько времени.
Я ощущала себя на седьмом небе от счастья.
Я действительно любила его…
Гром грянул неожиданно.
В один прекрасный вечер мы с девчонками сидели во дворе, и я впервые в своей жизни пила пиво.
Вначале я не понимала, в чем суть спиртного, если никакой реакции не наблюдается.
Но вскоре закружилась голова и стало весело.
— Девчонки, я вас люблю! — возвестила пьяненькая Машка.
— Мы сила! Мы банда! –засмеялась Анька.
Я смотрела на них и вспоминала, что еще совсем недавно я сидела постоянно дома, читала книжки и боялась лишний раз выползти на улицу. А сейчас я сижу в незнакомом дворе, пью пиво и общаюсь с воистину классными девчонками.
Наконец — то у меня появились подруги.
Настоящие…
Внезапно завибрировал мой сотовый телефон.
Пашка.
— Привет, Паш.
— Ляль, ты где? — с ходу спросил он голосом, не предвещающим ничего хорошего.
— Я?
— Ты, ты!
— А где я? — уставилась я на подруг осоловелыми глазами.
Во — первых, я была нетрезвой, во — вторых, я действительно плохо знала улицы и дворы эти.
Анька взяла у меня телефон и стала объяснять Пашке, где мы, собственно говоря, находимся.
— Щас придет, — пожала Аня плечами, отдавая мне телефон.
И действительно в скорости Пашка пришел.
Кивнув всем в знак приветствия, он сразу набросился на меня.
— Ты в своем уме?
— Паш, ты че? — удивилась я.
— Лялька, какого хрена ты за ним бегаешь, идиотка? — повысил он голос.
Куда бегаю? Мой мозг был затуманен, и реальность доходила до меня с трудом. Но вскоре она все — таки дошла.
— Тебе — то какая разница, черт побери? — повысила голос и я.
Раньше я никогда не повышала голос, тем более уж на него.
Но теперь…
— Большая! Ты мне не посторонний человек! А он за дуру тебя считает! Говорит, бегаешь за ним, как собачка, смотришь вслед влюбленными глазами! Я еле сдержался, чтобы на месте не убить его!
— Посмей только тронуть его, — жестко сказала я. — Я тебе не прощу этого.
— Ты понимаешь, что говоришь? Он тебя ни во что не ставит, а ты заступаешься за него!
— И буду впредь! Паш, не лезь куда не просят! Я сама во всем разберусь!
— Мне жалко тебя.
— Не надо меня жалеть! — закричала я, теряя контроль. — Вот увидишь, мы с ним будем вместе!
Паша покрутил пальцем у виска.
— Ладно, Лялёк. Придешь в себя — поговорим. Всем пока. Я ушел.
И действительно ушел.
Девчонки сразу кинулись ко мне с вопросами.
— Чего это он? За кем ты бегаешь? Это с Егором связано, да? Ну Лялька, ты даешь!
— Да не бегаю я за ним! Просто так получалось несколько раз, что я видела его во дворе. Тут уж грех не воспользоваться ситуацией — вот и следила за ним чуток. Наверно, он меня заметил.
— Следопыт ты наш, — засмеялись девчонки.
— Ну и пусть, что заметил! — воинственно воскликнула я. — Мне все равно. Пусть знает, что я его люблю! Мне скрывать нечего!..
Потом мы выпили еще, потом еще и еще….
Вечер стал бурным.
Мы пели песни, потом Ирка учила меня целоваться взасос на практике, потом мы ходили гулять по городу.
В итоге, посмотрев в один прекрасный момент на часы, я поняла, что уже ровно на час опаздываю домой.
— Вот блин! — простонала я. — Одиннадцать часов! Мне домой пора!
— Да ладно, — махнула рукой Ирка. — Детское время.
— Угу, — буркнула я, и наспех попрощавшись со всеми, кинулась домой.
Я шла торопливым шагом, едва ли не бежала, и все время боялась, что сейчас выйду не туда, куда нужно.
Наконец, показалось знакомое здание дома Егора, и я с удовлетворением поняла, что выбрала верный путь.
Я хотела уже побежать, как обнаружила и самого Егора.
Он сидел на той самой качели, на которой не так давно качалась я сама; он курил и постоянно смотрел на часы.
Видимо, ждал кого — то.
И как бы не торопилась я в этот момент домой, ноги сами принесли меня к нему.
Если бы не выпитый алкоголь, я ни за что бы и никогда бы не заговорила с ним первой, но на этот момент я казалась себе всесильной и всемогущей.
— Привет, Егор, — поздоровалась я с ним со спины.
Он обернулся и на лице его появилась улыбка.
— Привет, Ляля.
Я подошла к нему поближе, взявшись руками за железные столбы качели.
— А чего ты тут делаешь?
— Свежим воздухом я тут дышу.
Я засмеялась.
— Как можно дышать свежим воздухом, если ты куришь сигарету?
Егор усмехнулся и сделал глубокую затяжку.
— Выброси!
Он внимательно посмотрел на меня, видимо думая, шучу ли я или нет, и лишь потом выкинул на близлежащую траву только начатую сигарету, рассыпавшуюся яркими искрами.
— Так лучше? — спросил он.
— Лучше.
«Он послушался меня, — ликовала в душе я. — Ему небезразличны мои слова.»
Меня перевыполняли чувства, и я выпалила:
— Егор, ты классный!
— Я? — растерялся он.
— Ты, — разулыбалась я.
— Спасибо, солнце.
— Тебе наверно это каждый день говорят.
— Нет, — мотнул головой Егор. — Совсем не каждый.
— А я бы каждый день говорила, — с лаской произнесла я, глядя на любимого.
— Дважды спасибо, — ответил Егор, тоже с улыбкой.
— Ты такой хороший.
Нечаянно моя рука слегка соскользнула со столба качели, и прикоснулась к руке Егора.
Я испуганно засунула руку в карман.
— Ладно, пойду я.
— Всего хорошего, Ляль.
— И тебе.
Я на прощание улыбнулась и пошла к своему дому.
Меня с ног до головы переполняли эмоции.
«Егор… Егор…» — отдавалось это имя в биении моего сердца.
Теперь — то я точно не собиралась отступать.
Но чем ближе я подходила к дому, тем пасмурней становилось у меня внутри.
«Ой, что сейчас будет, — переживала я. — Я опоздала почти на два часа, да еще и выпила сегодня.»
Еще не нажимая на звонок, я услышала с той стороны квартиры гневные вопли своей матери.
— Кто она? Кто она? — как заведенная повторяла мать. — Скажи мне, кто она?
Недоумевая, я нажала на звонок.
Раздались резкие шаги, дверь открылась и я увидела разъяренную мать.
«Сейчас начнется,» — испуганно подумала я, мысленно ища слова оправдания.
Но, как ни странно, мать только буркнула:
— Иди спать, — и стремительными шагами зашла в квартиру, где, шипя, продолжала выяснять отношения с отцом.
Я укоризненно покачала головой, улыбнулась неизвестно чему, и прошла к себе…