Огни Нового Вегаса

NC-17
Заморожен
237
Пэйринг и персонажи:
Размер:
153 страницы, 63 060 слов, 23 части
Метки:
AU: Другая страна Алкоголь Альтернативная мировая история Вестерн Воскрешение Выживание Глобальные катастрофы Гомофобия Девиантное поведение Жаргон Курение Мироустройство Намеки на секс Научная фантастика ООС Обоснованный ООС Огнестрельное оружие Отклонения от канона Повествование от первого лица Помощь врагу Попаданцы: В чужом теле Попаданчество Постапокалиптика Преступники Приключения Прогрессорство Психические расстройства Психологические травмы Психологическое насилие Расизм Романтизация Серая мораль Слом личности Смена имени Совместное купание Спасение мира Убийства Упоминания алкоголя Упоминания курения Упоминания наркотиков Упоминания насилия Упоминания смертей Фантастика Холодное оружие Экшн Элементы гета Спойлеры ...
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
237 Нравится 158 Отзывы 66 В сборник

Часть 19

Настройки
Никогда бы не подумал, что мне бы пришлось упрашивать кого-то взять мои деньги. Но так и произошло — доктор Усанаги ни в какую не желала брать с меня платы прикрываясь благотворительностью. Но я-то знаю, что дело не в этом. Банально, хочет таким дешёвым трюком заманить меня в ряды Последователей. Я ненавижу ни быть должником, ни давать в долг. Хотя при этом я лицемерно взял долговую расписку с Чета, но не суть — если без процентов, то не харам, как говорится. В какой-то момент я даже разозлился и чуть было не дал в морду своему, можно сказать, спасителю, за спесь, но одумался — женщин бить нельзя. По крайней мере красивых. В итоге я просто бросил пачку мятых купюр на стол и стал чуть беднее, но зато мог быть спокоен, что совесть моя чиста. Знаете, мне однажды доводилось возвращать долг наркоману и это целый цирк. Как я у него взял деньги — вообще другая история. Человек ни в какую не хочет принимать деньги, понимая, что он всё это вдолбит. Ну да, но деньги-то его. В итоге с ехидной мордой я засунул ему купюру в карман и сбежал — шалость удалась. Примерно это и случилось сейчас — из клиники я буквально ускользнул, чтобы мне не всучили деньги обратно. — Курьер! Сукин сын! — Выскочив из клиники выкрикнула Усанаги, а от меня уже и след простыл. Фух. Отдышавшись за стеной полуразрушенного дома, я уселся задницей на бетон. С этим покончили. И пусть меня никто не вылечил, но по крайней мере определённость в плане здоровья много меняет. Значит, никаких психотропных веществ — алкоголя, наркотиков, возможно даже сигарет. Что же, я могу потерпеть, ведь рано или поздно головушка пройдёт. Осталось только в процессе не поймать ещё одну пулю черепом. Ах, да, можно озаботиться этим хоть сейчас — надел обратно рейнджерский шлем. Кстати, интересный факт, между рейдером и рейнджером разница в две буквы. Усанаги мне дала какие-то бумаги с собой, то ли анализы, то ли ещё какая фигня. Покопавшись в сумке, я достал свой найденный в первый день планшет и пролистал бумаги через черно-белые распечатки моего мозга, каких-то букв на неизвестном мне медицинском языке и обнаружил крайне интересный листок, озаглавленный как «Формализированные ОСОБЫЕ показатели». Ой, google translation moment, я имел ввиду не «ОСОБЫЕ», а SPECIAL. Не трудно догадаться о чём речь Всего на листе бумаги было семь так знакомых мне строчек: Сила 5 Восприятие 7 Выносливость 4 Харизма 6 Интеллект 8 Ловкость 4 Удача 9 Я пытался найти подвох, ибо такое ощущение, что цифры неправильные. Порывшись в записях раздувшегося планшета, я нашёл накаляканные карандашом на память показатели с тестирования в доме Митчелла. Хм, за время своих авантюр мои статы в сумме выросли на три единицы. Очень интересно, а-то я думал мне показалось, что я стал немного сильнее и выносливее. Хотя и сам говорил, что броню стало носить немного проще. Итоговый прирост составил плюс один к силе, восприятию и харизме. Неплохо-неплохо. Ещё немного и у меня не будет слабых мест. Надеюсь на это, ведь четвёрка в ловкости — очень, очень плохо для нашей глухомани. Это значит, что я чуть больше лошара, чем средний житель пустошей и руку карманнику или убийце с ножом перехватить смогу с большим трудом, чем другие. Впрочем, верить целиком и полностью в эти параметры — глупо. Ведь помимо них были и навыки. Которые я так и до сих пор не нашёл. А ведь должны быть. Ладно. Хрен с ними, с навыками этими, я что, не знаю, что я умею? Ну, действительно не совсем ясно понимаю, но представить-то могу. Впрочем, моя злая сторона тут же ехидно подметила, что я очередная жертва эффекта Данинга-Крюгера. Да иди ты нахуй, сука! Впрочем, она права. Чего это я? Не успел я отдышаться и прийти в себя как услышал чьи-то шаги и голоса. Много голосов. Впрочем, я быстро успокоился, ибо, прислушавшись понял, что это патруль НКР, что обеспечивает здесь безопасность… когда им хочется, естественно. Без особой опаски я продолжил свой путь. — Эй. Стой! — Окликнул меня один из солдат и тут я понял, что крайне сильно ошибся. Обернулся, приготовившись к худшему. Как назло, именно ловкость мне сейчас и была нужна чтобы уйти из-под огня в случае чего, но будет дохлый номер. Да уж, восприятием меня природа одарила, да только вот мозгов при восьмёрке интеллекта не прибавилось — надо же было так, сука, подставиться? Впрочем, увидев, что НКРовцы пушки не достают, да и выглядят вполне на расслабоне я чуть не рассмеялся — обосрался на пустом месте. — Чего такое, служивый? — Крикнул я, голос исказился шлемом-маской. — Классный прикид. Слушай, курить хочется, угостишь? — Как-то даже жалобно вопросил один из солдат в каске и защитных очках. Пригляделся. Да он вспотел как лошадь! Вон как мучается — солнце Мохаве не щадит никого. Хотя я просто привык к местному ужасному климату, ибо у меня всегда под рукой была почти бесконечная фляжка убежища 13. Одно из тех чудес природу коего я не хотел изучать — вдруг магия пропадёт? Я потянулся одной рукой в карман разгрузки, а другой подозвал ребят подойти. Тоже расслабился, ибо на вид парни просто крайне задолбавшиеся солдафоны, хотя день, по сути, только начинается — им ещё топать и топать. — О. Ничего себе. Спасибо. — Неловко поблагодарил меня паренёк и взял сразу пачку. Всё равно мне в ближайшее время противопоказано. Он поделился с товарищами, вскоре улица превратилась в небольшую курилку. — Жалование, что ли, не платят? — Решил завести беседу я, раз представилась такая возможность. — Чего побираетесь? — Стрип. — Коротко ответил один из них, блаженно прикрыв глаза после затяжки. — Всё спустили, да ещё и долгов набрали. Нас за это командир отправил эти пески топтать. — Бывает. — Пожал плечами я. — Как обстановка на фронте? — Говорят, Легион начнёт атаку до начала холодов. Все как на иголках и злые как черти. — А когда холода? — На всякий случай уточнил я, немного ёкнуло в сердце. — В Мохаве через несколько месяцев. Может раньше. Зависит от того, когда дождь пойдёт. Знаменитый климат этой пустыни. Никогда не забуду — попал под дождь в Неваде, что практически невозможно, ибо это происходит раз в году, может даже чаще. Но вот мне как-то удалось. И да, довольно забавный факт, зима в этом регионе тоже есть, пусть и редко когда минусовая. Просто довольно холодно. — Так вроде морозов тут не бывает, чего Легиону спешить? — Не совсем понял я. — Не знаю. Как говорят умные бошки дело в небоевых потерях. Пусть и не совсем холодина, но чуть что и от боевого поноса, если припасы отсыреют, или ангины поляжет половина их войска. Медицина там не ахти. А там уж и наши попробуют начать первыми. Наверно. — Вот как. — Я мысленно поблагодарил невольного шпиона, что выдал мне всю подноготную, хотя наверно все и так это знали. Кроме меня, ага. — Ладно, мужики, бывайте. Успехов вам. Болтать — дело благое. Да только вот мне уже пора валить из этого города — задолбал он меня в конец. Тем более при новых открывшихся обстоятельствах спешить мне надо было в темпе реактивного самолёта. *** Багги дико трясло на пересечённой местности, ветер, словно божественный поцелуй, дул в харю, а я продолжал нести свою нелёгкую вахту пытаясь перебороть тошноту от такой поездочки. Ведь нужно же кому-то смотреть нет ли впереди засады или мин, верно? Санни быстро научилась водить и я с радостью спихнул на её эту обязанность, тем более что ей это вполне нравилось. — А чего вы тут набрали такого? — Крикнул Аркейд, когда на него из багажного отделения, в которое было превращено место для стрелка, упал тюк. Прямо на голову. — Я соседям взяла одежды! — Ответила Санни, перекрикивая рёв мотора. Кочка. Чуть не выпал из этой безумной тачки от тряски. — Чтобы в конец не оскотинились! — Это очень… — Аркейд сбросил надоедливый тюк на пол багги и зло выругался. — Это очень нерациональное расходование средств! — Тебе хватит, не волнуйся! — Ответил я. — Так что мы будем делать? — Скажу, как приедем! Мчались мы лихо, а Санни так и вовсе предпочитала срезать углы, здраво полагая, что засады могут стоять вдоль дорог, но никак не на голой каменистой пустыне. Всего-то за пару часов домчались до Новака, а там уж и до Гудспрингса не так далеко. Я заметил чёрный дым не так далеко от раскидистого посёлка, который украшала фигура гигантского динозавра близ миленького мотеля, что со времён игры мне очень нравился. Сначала я недоумевал почему за сто крышек там можно снять комнату хоть на целую вечность, а потом мне как-то пришло в голову пошариться по чужим номерам и ответ напросился сам собой — постояльцы умирают всегда вовремя. Либо оказываются в рабстве. Надо будет расправиться с той сукой, к слову. — Санни! Припаркуйся во дворе мотеля! Похоже, у нас внезапно появились дела! — Я не мог оставить без внимания тот странный дым, идущий со стороны Репконна. Значит, что-то действительно произошло. Санни припарковала багги как надо после чего мы спешились. Я размялся и попытался помассировать отбитые части тела от такой лютой поездки, но получалось так себе из-за слоя брони. — Фух. Прости, Аркейд, но нам придётся немного подзадержаться. Похоже, ещё одному поселению нужна помощь. — Ты так говоришь будто бы я против. — Хмыкнул учёный и достал свой плазменный пистолет. — Я с вами. Мужик. Я и не сомневался в нём. Наверно. — Рано бряцать оружием. Сначала выясним что случилось. Вооружённые до зубов мы покинули территорию мотеля после чего я резко развернулся, вспомнив об одном важном деле. — Одну секунду. — Пояснил я в ответ на недоумение спутников. — Ждите. Ожидаемо в приёмной сидела та самая немолодая дама, что и владела данным местечком, предоставляя кров всем наивным путешественникам за мелкий прайс. Она поднялась со стула и хотела было меня поприветствовать, однако внезапно получила удар дулом револьвера прямо в глаз. Не выбил, но приятного явно мало. — Будешь каяться за грехи свои, сука? — Громко вопросил я, а шлем-маска явно добавляла мне жути в голосе. Так сказать, сразу взял быка за рога. — Я… я не понимаю! — Заныла иуда, пытаясь подняться с пола, держась за пульсирующую болью глазницу. — Мало того, что ты старая продажная шлюха, так ещё и перед смертью лжёшь. Встань. — Знаете, есть что-то этакое во власти над другими людьми. Особенно вдохновляет то, что я делаю всё правильно. По принципу Талиона, так сказать. Если не я, то это бы сделал Бун, так или иначе. Женщина поднялась на ноги под дулом револьвера, её тело покрыла крупная дрожь. Я обошёл стороной стойку администрации и ударил её рукояткой по голове чтобы не рыпалась. Опять упала, ну что ты будешь делать… — О, что это у тебя тут? — Я выхватил у неё из-за пояса сначала пистолет, выкинув его подальше, а после и нож взял в руки. Кажется, я уже повторяюсь, неужели я это уже делал? Впрочем, не важно, важен лишь тот факт, что в пустоши вообще люди не ходят безоружными. И меня это даже радует. — Пожалуйста, не надо… — В ужасе сказала женщина. Дженни. Точно. Я наконец-то вспомнил как её зовут. — Сейф открывай. — Я сделал пару шагов назад и стал ждать. Спустя минуту дверца так нужного мне сейфа отворилась. — А теперь забилась в угол и бойся. Я достал из хранилища расписку, компрометирующую пособницу работорговцам и даже не стал её читать — и так знаю. Кто-то, возможно, спросит, зачем же она хранила улику в сейфе? Да всё просто — это долговая расписка. Она должна получить ещё какую-то сумму за нерождённого ребёнка, которого продала Легионерам. Просто будущая рабыня была беременна, вот в чём дело. Я посмотрел сначала на нож. Потом на бумагу. А после и на Дженни. И хищно улыбнулся, сопоставив детали — жалко только ей это не видно за моей маской. Она не успела ничего сказать. Удар в сердце, немой крик, агония. Так и сползла по стене с ножом в груди, на котором была нанизана долговая расписка. Бросил напоследок горсть крышек — не пять сотен, конечно, но тоже символично. Удостоверившись, что буквы не зальёт кровью я кивнул сам себе и покинул это гнилое местечко. — Чего ты так долго? — Спросила Санни, наконец увидев меня. — Да так, ценами постоя интересовался. — Бессовестно соврал я. — Как-то не вовремя. — Буркнул Аркейд. — Нам надо спешить! — Ну спешить так спешить. Мы медленно побежали в сторону Репконна и увидев вход в узкий горный проход, ведущий к испытательному комплексу, уже поняли, что к чему. Разъярённым местным надоело, что их место поживы заняли «сраные мутанты» и собирались забрать своё силой, поставив на конфликте Последователей Брайта и супермутантов-теней жирную точку. Одним нужны были ракеты, другим — стелс бои, третьим — зарабатывать на жизнь. Это я и пояснил своим спутникам дабы не терять время. — И что ты собираешься делать? — Вопросил Аркейд. — Я бы перебил всех этих шизиков, что вторглись на чужую землю, по сути. — Увидев несколько удивлённый взгляд Аркейда я на всякий случай дополнил: — Но так как это малореально и враг сидит на укреплённых позициях, то придётся работать тоньше. Как видишь сами жители Новака ни на шаг не продвинулись — вон, раны зализывают. И правда, народ переводил дух — штурм не удался. Даже при том, что они каким-то образом раздобыли пару ракетниц. Надеюсь, обошлось без жертв, но это звучит слишком наивно. Аркейд сразу же бросился на помощь одному тяжёлораненному, всё же его стезя, а мы с Санни просто смотрели на весь этот цирк. Встречайте: «крестьянское быдло с ужасом осознало, что воевать оно не умеет». Это вам не подрывников по пустоши гонять. — Курьер, ты поможешь этим людям? — С надеждой вопросила Санни. — Людям — да. Мутантам — нет. — Сказал я и почувствовал этот странный мерзкий запашок… чувствуете, да? Это запах голимой бравады Анклава. В голове заиграл гимн Соединённых Штатов. — Жестоко. — Резюмировала Санни, однако переубеждать меня почему-то не стала. — И каков план? — Вариант первый. Ударить из толстяка по во-о-он тому куполу. — Я указал на зашищённую стартовую площадку, чья макушка торчала даже отсюда. — Тогда Последователи Брайта просто уйдут отсюда, потеряв свои ракеты. Однако тогда Новак будет смертельно заражён радиацией. Там ракетное топливо и прочие отходы. Ох, сука, сколько же яшиков Пандоры на этой пустоши… — Внезапно осознал я. — Но это не решит проблему с супермутантами. — Заметила Санни. — Ты просто перебираешь варианты? — Да. — Согласился я. — Знаешь, вполне можно и договориться с обоими сторонами. Но вероятность того, что я сдохну в процессе очень велика. И мы потратим кучу времени зря. — Похоже, ты знаешь, о чём говоришь. — Подметила Санни, мечтательно вздохнув. — Хотела бы я знать, в чём твоя тайна. — Солнце. — Я положил Санни руки на плечи и посмотрел ей в глаза своими красными визорами. — Моё Улыбающееся Солнышко… когда-нибудь. Но не сегодня. — Обещаешь? — Никогда не обещаю. Нам бы ещё пережить этот денёк, подруга! — Сказал я и мы оба рассмеялись. — Так какой третий вариант? — Напомнила Санни. В голове мелькали различные зубодробительные схемы, но все как одна были весьма посредственными, где будут жертвы или, план будет настолько сложным, что потребуется немалая доля удачи. А полагаться на волю случая в плане — дерьмовая идея. Я вновь посмотрел на столб дыма, идущий, видимо, из окна офиса Репконна. Шарахнули туда знатно, но этого явно было недостаточно. Меня осенило — дым. Самый обыкновенный дым. Нет более страшного оружия в помещении, чем угарный газ. Я не собираюсь сжигать эту ценную кладезь ресурсов и технологий, но заставить её задохнуться мне вполне по силам. А там уж враги сами повылезают из своих нор — буквально будут выкурены. Даже если не все, то хотя бы супермутанты на нижнем уровне. Было бы неплохо найти выход асфальта — природная нефть отлично чадит. Но увы, чего нет того нет. Впрочем, горючего материала даже на этой пустыне достаточно. Поступок мой вполне можно назвать аморальным, тут спору нет. Другое дело что меня осуждать некому. Что, может НКР славится своей любовью к супермутантам Джексонтауна? Вряд ли. А может гули себя зарекомендовали как нормальных ребят? Да не особо, но они на ступеньку выше в своей разумности. Другое дело, что они сходят с ума крайне внезапно и жертв после этого немало. Помимо того, немалая часть тёмных делишек — их дела. Да уж. Вырисовывается целая расовая теория обоснования того почему геноцид — хорошо. Какая мерзость. Что я могу сказать в своё оправдание, товарищ судья? Ну, по крайней мере мы с ними, считай, разные виды по ряду причин: генетика, морфология, отсутствие общего потомства. Это эволюционный отбор, я бы даже сказал борьба за выживание. Как наш вид однажды уничтожил куда более совершенных неандертальцев — на планете двум разумным видам тесновато. Кто-то скажет, что мутанты такие же люди, ибо корень у нас общий. Хорошо, тогда будьте последовательными до конца и защищайте права наших предков — бактерий. Я подписался на то, чтобы защищать человеческий вид, а не всех подряд. Поэтому поставим точку в данном вопросе. Предстоит много работы… в том числе с привлечением местных. К счастью, уговаривать их убивать мутантов не придётся.
Примечания:
237 Нравится 158 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (13)