Огни Нового Вегаса

NC-17
Заморожен
237
Пэйринг и персонажи:
Размер:
153 страницы, 63 060 слов, 23 части
Метки:
AU: Другая страна Алкоголь Альтернативная мировая история Вестерн Воскрешение Выживание Глобальные катастрофы Гомофобия Девиантное поведение Жаргон Курение Мироустройство Намеки на секс Научная фантастика ООС Обоснованный ООС Огнестрельное оружие Отклонения от канона Повествование от первого лица Помощь врагу Попаданцы: В чужом теле Попаданчество Постапокалиптика Преступники Приключения Прогрессорство Психические расстройства Психологические травмы Психологическое насилие Расизм Романтизация Серая мораль Слом личности Смена имени Совместное купание Спасение мира Убийства Упоминания алкоголя Упоминания курения Упоминания наркотиков Упоминания насилия Упоминания смертей Фантастика Холодное оружие Экшн Элементы гета Спойлеры ...
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
237 Нравится 158 Отзывы 66 В сборник

Часть 20

Настройки
Репутации в Новаке у меня толком нет, а потому я быстро столкнулся с непониманием местных жителей. Вот же твердолобые бараны… с тем же Буном было бы договориться и то проще. Который, кстати, разумно решил не участвовать в локальных разборках сумасшедших. Да и где он вообще? Отсыпается, наверно. Впрочем, холодная встреча с местными меня не сильно расстроила. И пусть план придётся ненадолго отложить, однако всё же не отменить. Мы пошли на разведку с боем — безумный, но относительно надёжный план, который я уже один раз проворачивал. Заняв высоту Санни «щёлкнула» пару мутантов на первом этаже, что так неудачно для себя оказались в оконном проёме, пока мы стояли прикрытием. Потом, подавляя противника огнём, усвистали обратно. Я сидел у входа в ущелье комплекса Репконна и прокручивая эти бурные события осознавал, насколько же настоящий бой был страшен. Это вам не стычка бомжей — супермутанты серьёзные противники и нервы у них железные. Они почти как самые настоящие профессиональные солдаты и отпор дали серьёзный даже несмотря на то, что мы с Аркейдом поливали их огнём вслепую почти без остановки — ничего, сука, не боятся. Особенно проблемным был тот факт, что они часто используют невидимость в бою и только ранение способно нарушить целостность стелс-поля. Сбросив с себя плащ и нагрудную бронеплиту я ощупал себя. Прикосновения причиняли боль. Ну знаете, такую, как если притронуться к синяку. Ага, к синяку. К гематоме. К счастью, броня спасла, лучше уж заброневая травма, чем фарш из органов и свинца. По ощущениям то было словно сильный толчок. Я осмотрел вмятину в броне. Если бы не шлем, то меня бы посекло осколками пули, что так задорно высекли в титановой внешней оболочке искру. Сдавшись, первый слой композитной брони передал свои полномочия толстой полиэтиленовой подкладке, которая меня, собственно, спасла. Это только звучит смешно, что целлофановый пакет обладает защитными свойствами, на деле же сверхплотный молекулярный полиэтилен ничем не хуже арамида. Откуда же я всё это знаю? Да так, прочитал на почти выцветшей этикетке. Там же, где рядом было написано «собственность армии США, не для продажи». — Навоевался? — Ехидно вопросил какой-то мутный хрен, подойдя ко мне. Я молча поднял голову и осмотрел человека. Не помню его. Видимо местный, поверх обычной одежды кожаная кираса, на ремне болтается самая обычная охотничья винтовка. И что ему надо? Я молча встал и надел обратно снятую снарягу. Оскорбившись моим молчанием крутой, разъярился не на шутку. — Эй, я с тобой разговариваю! Он что, совсем дебил? Раньше мне казалось, что мои шмотки должны вызывать какое-нибудь… уважение? В конце-то концов мы решили помочь и рискнуть своими жизнями, а тут такое отношение. — Смотри. — Я показал пальцем в сторону Репконна, наглый мужик повёлся и на секунду отвернулся от меня за что тут же получил в нос. От тот неожиданности тот упал прямо на жопу и несколько секунд даже не мог понять, что случилось. Хм. На первый взгляд он не собирается делать глупых поступков и доставать оружие. Отлично. С этим мы закончили. А то портит мне тут настроение, сука… Конечно, мне это очков репутации не добавило, но как по мне поставить на место куда важнее. Рано или поздно это приведёт к тому, что я наткнусь на такого же принципиального мудака как я и мы будем враждовать и делать гадости друг другу до последней извилины. — Ну как вам наша авантюра? — Бодро вопросил я, подойдя к своей скромной группе. — Ты дурак, Курьер. — Санни печально покачала головой. — Да, согласен. — Вторил Аркейд. — Знаешь, пока я лечил раненного он мне успел рассказать за здешнюю обстановку. Это не простые местные. Они не так давно прибились к Новаку и пытаются прибрать городок к рукам умасливая жителей… своими методами. Вербуют к себе народ. И сейчас ты ударил члена их… скажем так, банды. — Во как. Рейдеры умнеют. — Усмехнулся я. — Похоже, теория «стационарного бандита» работает. — Это не рейдеры. — Покачал головой Аркейд. — Что-то вроде подрывников. А вообще мне не понятно, чему ты радуешься. Нам бы валить отсюда… — Репконн нам ещё пригодится. И я бы хотел получить себе часть пирога за вклад в победу. — И что ты собираешься делать? — Есть у меня одна идейка… *** Мамаша Гибсон — милейшая женщина и собачки у неё просто пусечки. Не меньше меня радовала и её свалка, где можно было найти всё что нужно. Сначала у меня возникла мысль собрать здоровенную рогатку в духе той, что была в Воркуте в игре Call of Duty Black Ops, однако в этом мире существовало куда более интересное решение — хламомёт. Громоздкая пневматическая пушка состояла из довольно простых компонентов, основным из коих была модифицированная нагнетательная камера листодува. Самостоятельно я бы её делал долго, однако госпожа Гибсон заинтересовалась проектом и помогла мне с реализацией за мелкий прайс. Добрейшая женщина. Зачем мне это надо? Да всё просто. Нужно же как-то доставить горючие материалы дистанционно? Вечером я послал Аркейда на холм, чтобы он следил за Репконном, а сам же на пару с Санни превратился в своеобразный миномётный расчёт — мы решили стрелять навесом, чтобы нас не обнаружили. Аркейд, сбежав от Последователей, прихватил с собой и их рацию, а потому у нас была пусть и односторонняя, но всё же связь. Я ловил сигнал с пип-боя, а он корректировал огонь, сообщая поправку — выше, ниже, правее, левее. Нашей задачей было забросить мусор прямо в окно на первом этаже. А горючего хлама я набрал немало: ветки, ветошь, уголь, напоследок даже запульнули несколько пластиковых ёмкостей дизеля после того, как мы окончательно пристрелялись. Всего, наверно, вышло с тонну и даже не буду говорить, насколько мы задолбались всё это таскать. — Вот сейчас наверно супермутанты охреневают. — Хихикнул я, забросив в хламоприёмник коктейль молотова. — Пли! Вжух! Томительные секунды ожидания и сквозь помехи в пип-бое раздаётся радостный голос Аркейда — мы попали, вспыхнул пожар. Очень хотелось надеяться, что офисы не вспыхнут как спичка, но с другой-то стороны, чему там гореть? Впрочем, многому. Возможно даже план удушения мутантов превратится в их сожжение. Да и хрен с ним — не в первый раз я облажался. Надеюсь, американские чудо-технологии и в этот раз не спасуют, оставив нам на поживу изолированные верхние этажи. Ну а на нижние огонь уж точно не распространится — там сплошной голый бетон, да сталь. Я хлопнул себя по лбу. Раздался звон — чёртова каска. Я забыл про самую важную вещь — горючая изоляция проводки. Аркейд вернулся спустя несколько минут с радостными бешено вращающимися глазами. И пусть он изначально скептически отнёсся к моей идее локального геноцида, однако его неординарная реализация, похоже, его крайне позабавила. — Ну что там? — Спросил я. — А ты не видишь? Я посмотрел наверх. Сквозь густые клубы дыма проглядывались отголоски пульсирующего света, дарованного огнём. — Бля. — Только и сказал я. *** План был полным говном и его отголоски аукнулись и с утра после хренового беспокойного сна прямо там же, где мы и устроили шухер. Перед сном я на всякий случай притащил толстяка и не прогадал — злые люди явились к нам после непродолжительных поисков. Впрочем, их пыл быстро охладел, когда они увидели нас и безумного учёного с огромной пусковой установкой. И пусть сейчас был такой ответственный момент, однако я никак не мог выбросить из головы странную мысль — может ли хламотрон стрелять ядерными зарядами? От группы злых мужиков отделился самый главный, судя по неплохому снаряжению, и приблизился к нам на расстояние, когда можно комфортно кричать так, чтобы это услышали. — Вы конченые идиоты! — Сходу начал он. — Так и есть! — Не стал спорить я. — Но мутанты-то сдохли, надеюсь?! — Я комфортно уместил винтовку в руках готовясь к худшему. — Что от этого толку, если вы спалили почти всё здание!!! На что теперь жить Новаку?! Собирать там больше нечего! Меня смутила одна деталь — он сказал почти. Похоже, излишне драматизирует, преувеличивая нашу вину. — Почти? — Крикнул я, усмехнувшись. — Ну… — Смутился мужик. — Подземная часть и верхние этажи целы, но факт остаётся фактом! — Я понял! В чём проблема-то? Все твои люди живы и основную проблему, а именно суперов, я порешал! Сделал за тебя всю работу! Рисковал своей жизнью! Все твои люди живы, — вот этого я не мог точно знать, но раз уж врать, то до конца, — и ты мне ещё что-то предъявляешь, фраер?! Ты кто, сука, такой?! От такого лихого прессинга даже имея численное преимущество лидер банды опешил. Примерно, как медведь, когда его пытается забодать маленькая свинья. Маленькая, но зато с ядерной бомбой в кармане. — Чё-то я погорячился! — Сбавил обороты недобандит-недозаконник. — Ну ладно, может и не так всё плохо, но решать-то, что будем? — А ты подойди и поговорим! Не бойся, не кусаюсь! — Мне уже надоело орать. На удивление безо всяких сомнений мужик подошёл к нашей позиции и вскоре я смог рассмотреть его как следует. Морда, не обременённая излишней жестокостью, наркотиками и алкоголем. Бородам. Глаза… добродушные, наверно. Я бы даже не сказал, что он бандит или хотя бы наёмник — так, мужик «от сохи» взявшийся за оружие от отчаянья. Интересно, откуда они пришли? — Курьер. — Я пожал руку лидеру «банды», после чего показал на своих товарищей. — Это Санни и Аркейд. Мои друзья. — Джон. Или Борода, как хотите. — Расслабившись, мужик пожал руку Аркейду, что всё так же с трудом продолжал держать другой рукой толстяка, а вот Санни он неожиданно обнял. — Привет, Солнышко! Не узнала своего дядю? Во дела. Нет, серьёзно? — Чего? — Не меньше удивилась Санни чем я отстранившись. — А, ты меня совсем не помнишь. — Отмахнулся Борода. — Ты тогда совсем маленькой была. А я караваны в те стародавние времена водил. Пока не… а впрочем, сами видите. Прости, Солнышко, не уберёг я твоих… — Грустно вздохнул мужчина. — Рейдеры. Вы не при чём. — Смутилась Санни и отвернулась от нас. Видимо, сентиментальные чувства нахлынули. — Да я понимаю, но… лучше бы я побольше времени проводил с родной кровью. А не пытался бы заработать денег. Слушай, Курьер, а ты-то кто такой? Я тебя впервые вижу. — А меня? — Вскинул бровь Аркейд. — А ты меня латал от ножевого. Хотя у тебя наверно столько пациентов было, что ты и не вспомнишь. — Ответил Борода, отмахнувшись от очкарика — шибко умный. — А я Курьер. Посылки доставляю. Точнее, доставлял. — Я на секунду осёкся, вспомнив, что на мне до сих пор висит одна доставка. Одной такой интересной фишки… — Хотя нет, доставляю. — Да, я вижу. — Осмотрев моё снаряжение с ног до головы ответил бородач. — Все курьеры одеваются как крутые наёмники. Ага. Я просто пожал плечами. Действительно странная ситуация. — Ладно, народ, я чё пришёл-то… С суперами вы разобрались. Молодцы. Я тут подумал и всё же люди важнее, чем какие-то там железки. Простите меня, ладно? С гулями что будем делать? — Эти хабологи недоделанные ещё живы? — Удивился я. — Не задохнулись, дым не дошёл каким-то хреном. — Прояснил Борода. — Да и убивать их как-то… не знаю. Чёрт, сначала всё, казалось, куда проще, чем я думал. — Мне тоже. — Хмыкнул я, вспоминая свою ментальную эквилибристику морального урода. — Да и как мы их выкурим? Там должно быть много ценного оборудования и устраивать второй пожар было бы глупо. — Может, ультиматум? — Высказался Аркейд. — Либо они сваливают, либо мы их грохнем. — Учёный кровожадно улыбнулся, втянувшись в мой авантюризм. — В конце-то концов мы им помогли, верно? — Они фанатики. — Я покачал головой. — И будут биться за свой билет с этой планеты до последнего. А может и нет. Не знаю. Но риск такой есть. А если они смогут уйти на нижние уровни — мы их не достанем. — Не смогут. Часть моих людей уже заняли здание. Караулят. — Сказал Борода, после чего его словно осенило. — Так, стоп… они серьёзно хотят свалить с… ПЛАНЕТЫ?! — Ну да, а ты думаешь нахрен им этот ракетный комплекс? — Хрен его знает, что такое эти твои ракеты. Я не видел, чтобы на этих маленьких взрывоопасных штуковинах летали люди. — Развёл руками Борода. Сначала я даже немного удивился. Все люди знают, что на Америку упали бомбы… а, стоп. Бомбы. Видимо, Джонни-бородач не в курсе, что ракеты бывают… всякие разные. — Как-нибудь потом объясню. — Решил свернуть тему я, ибо сейчас не самое время для того, чтобы удивлять туземца довоенной «магией» технологий, тогда его, наверно, культурный шок хватит. — Вот что я предлагаю. Вы требуете от гули валить. И чтоб они выходили по одному, без говна и фокусов. Если это не сработает, то… Санни, справишься? — Почему бы и нет? — Легко согласилась моя госпожа. Похоже, она никогда не откажется пострелять. — Ты ведь хочешь, чтобы я стреляла по окнам? — Умница. — Я потрепал по голове своего боевого товарища, запоздало заметив, что у меня вся ладонь ещё во вчерашней запекшейся крови. Сука, только бы никто этого не вспомнил и не сопоставил с убийством Дженни. — Так вот, после снайперского террора вы снова потребуете от них уходить. И так до талого. Концепция ясна? — Вполне. — Согласился Борода. — Слушай, есть у меня один снайпер… может его тоже включим в план? Блин. Да ну нафиг. — А он согласится? — Осторожно вопросил я, понимая о ком речь. — Контракт. — Усмехнулся Борода. — Знал бы ты сколько денег у меня ушло, чтобы заинтересовать его. — Если это Бун, то вряд ли он согласится. — Я про Варгаса, балда! — Рассмеялся Борода. — Бун бы со мной и разговаривать не стал. Только и сидит по ночам со своей винтовкой в этой пасти динозавра. Ему ничто не интересно, даже судьба своего города. Во как. Какой неожиданный поворот. А я-то уж думал… — Так или иначе мы не будем убивать гулей. — Теперь уже удивлять настал мой черёд. — Это, блин, как? — Просто пугнём их. Такой вот красноречивый намёк. А вы, садисты грёбаные, думали, что я предлагал перебить их всех? Просто, потому что они гули? Санни, от тебя я вообще не ожидал! Гробовое молчание. Первым рассмеялся Аркейд, а следом и все остальные. И даже я. Действительно, нелепая ситуация — мы всерьёз думали покарать ни в чём особо не повинных альтернативно верующих. И даже я, ибо конечный вариант плана мне пришёл в голову в последний момент. Добрее надо быть, сука! *** План пошёл как по нотам и мне для этого даже не пришлось ничего делать. Одолжив бинокль у Санни, я наблюдал за тем, как приунывшие гули в рясах выходят из офисов Репконна обезоруженной колонной под конвоем бомжей, ой, то есть молодцев Бороды. Среди них был и тот самый лысый мужик, которого Брайт эксплуатировал для реализации своего идиотского плана. Тот самый то ли учёный, то ли инженер, который возомнил себя гулём и почти смог реализовать план запуска ракет. Увы, братан, сегодня твоей мечте не суждено сбыться. И надеюсь, никогда больше. Знал бы ты, дурень, какие последствия ждали бы Новак, будь запуск ракет успешен. Крушение одного из транспортных модулей, утечка ядерного топлива и очередная экологическая катастрофа. Ты бы мог стать виновником огромной трагедии по воле экзальтированного фанатика-гуля. Но бог миловал. Вот его отводят в сторону и что-то пытаются объяснить. Рано или поздно он сам поймёт в чём его ошибка. И с Брайтом его не отпустят — я об этом позаботился. Перекантуется в Новаке, а там уж посмотрим встали ли мозги на место. Промелькнула интересная мысль. Я слишком хорошо обошёлся с этими гулями. Казалось бы, их вера совершенно нормальна и не деструктивна на первый взгляд. Однако, халатное использование довоенных технологий рано или поздно приведёт к тому, о чём постоянно предупреждают адепты Братства Стали. И я был с ними в этом вопросе солидарен. По-хорошему их надо всех кончать пока не набедокурили. Как это случилось, например, с Детьми Атома, чья секта в итоге принесла немало горя жителям пустоши. Однако, мне не хватало духа для такого решения. И пусть я могу влиять на события этого мира, но мне не хватает циничности сильных мира сего, что своей волевой рукой запрещали всё то, что было небезопасно. Как это делали государства прошлого. Похоже я совершил большую ошибку, проявив идиотское милосердие. Так тому и быть. — Хорошая работа, господа. — Резюмировал я, поднимаясь с природной щебёнки. — Мы просрали целый день, но просрали его на хорошее дело. Поскорее бы уже наконец-то добраться до дома, твою мать! Возвращаясь к багги в голове, роились всякие разные забавные мысли. Сейчас никому нет особого дела до убийства Дженни, но вскоре явно поднимется немалый переполох, когда местные допрут что к чему. С равной вероятностью подозрительные взгляды будут как на мне, ибо я пришлый, так и на Буне — он был заинтересован в мести, а про записку узнают абсолютно все. Я взглянул на дверь, ведущую в холл администрации мотеля. Всё так же закрыто. Никто ещё не хватился, чему я не удивлён — у них в одном из номеров и так труп гниёт уже какой месяц. Хотя рано или поздно кто-нибудь вспомнит, что Дженни как-то долго никто не видел и зайдёт к ней. Зарычал мотор, Санни разворачивала колымагу для выезда из мотеля. Хотелось бы забрать в свои «сети» и Буна, так сказать, расширить свою «коллекцию» напарников, однако это малореально — он пёс НКР и мои поступки ему явно не по душе.
Примечания:
237 Нравится 158 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (17)