Revenge

NC-17
Завершён
134
2
KhunMoon бета
Размер:
328 страниц, 118 799 слов, 34 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
134 Нравится 236 Отзывы 38 В сборник

2. Мью: Планы

Настройки
Я всегда был хорошим братом — добрым, заботливым, понимающим, всегда готовым выслушать и помочь. И таким я был не только для своей родной сестры, но и для младшего двоюродного брата, Зи. По крайней мере с тех пор, как они с семьёй переехали в штаты. Зи тогда было 13 лет, вовсю бушевал пубертат, и переездом, да еще и в чужую, незнакомую страну, далеко от друзей и привычной жизни, он был, мягко говоря, недоволен. Ситуацию усугубляло ещё и то, что в Бангкоке остался его «лучший друг на всю жизнь» — Джосс. Судя по рассказам тёти и дяди, эти двое были просто неразлучны, и теперь Зи скучал и злился на своих родителей. Соответственно, вымещал на них эту злость со свойственными подростку энтузиазмом и фантазией. Он устраивал истерики, сбегал из дома, учинял драки в школе, портил вещи — в общем, делал всё, чтобы родители поняли, насколько он недоволен. Они не наказывали его, наоборот, всячески пытались образумить, поговорить с ним, но Зи никого не слушал. Его родители больше всего беспокоились, чтобы он не попал в настоящие неприятности, поэтому попросили меня присмотреть за ним. Я был немногим старше, но моя семья в жила в США уже больше пяти лет. За это время я успел выучить язык, обзавестись друзьями и в целом на жизнь не жаловался. Заниматься воспитанием взбалмошного младшего брата в мои планы не входило, как и быть нянькой при нём, но я не смог отказать родственникам, а спустя время с удивлением понял, что по-настоящему привязался к Зи. Я не был тем, кто увёз его из дома, поэтому ко мне он относился иначе, был более спокойным со мной, не грубил и даже, казалось, с удовольствием проводил время. Он оказался очень умным парнем, забавным, хоть и любящим найти приключения на свою пятую точку, но с этим я точно мог смириться. Я познакомил его со своими друзьями, показал город, и постепенно Зи оттаял. Стал активно учить язык, чтобы проще было общаться с новыми знакомыми, записался в баскетбольную команду в школе. Ему стало просто некогда изводить родителей, и отношения с ними тоже наладились. Спустя год он уже, казалось, забыл, что когда-то не хотел жить в Штатах. Правда, лучшего друга своего не забыл и регулярно поддерживал с ним связь — и по электронной почте, и по телефону. Я же до определённого момента Джоссом совершенно не интересовался, для меня это был просто очень далёкий друг по переписке моего младшего брата. Время шло, мы выросли, закончили университет и, после года работы в компании родителей Зи, решили открыть собственную. Зи всегда мечтал заниматься разработкой систем безопасности, был буквально помешан на этом. И к тому же у него действительно был талант к этому делу. Я же был достаточно хорош в переговорах и во всём, что связано с привлечением клиентов. Мы быстро собрали небольшую команду и начали работу. Родители не были очень довольны, но не мешали, даже помогли финансово на первых порах. К их удивлению наше дело пошло и через пару лет разрослось до одной из крупнейших фирм в городе. Так мы и жили спокойной жизнью, пока Зи не узнал, что его «лучшего друга на века» родители выгнали из дома, и парень практически остался на улице — без денег, жилья и возможности устроиться на работу. И тогда Зи настоял на его приезде. Честно говоря, я не был в восторге — при всём своём дружелюбии, я не слишком доверял Джоссу, всё же я его совсем не знал, а Зи, хоть и дружил с ним, но не видел много лет. Конечно, я беспокоился. Вдруг этот Джосс решил бы воспользоваться добротой Зи и его семьи? Или оказался жуликом и облапошил бы их? Но мои опасения оказались напрасными, Джосс был прекрасным парнем, легко вписался в нашу компанию и очень быстро стал и моим другом. Другом на несколько прекрасных лет. Так что я не мог сказать, что не понимал боли и злости Зи. Нет, я всё прекрасно понимал и даже, отчасти, разделял. Но потом Зи начал нести полный бред. — Месть? — я закатил глаза. — Зи, ну что ты несёшь? Какая месть? Кому? За что? — Им. Родителям, за Джосса. За то, как они с ним обошлись, они заслуживают. — Зи, ты не господь бог, чтобы решать, кто и чего заслуживает, ладно? — я пытался успокоить брата, но по его горящим безумием глазам видел, что это бесполезно. Он меня просто не слышал. — Ну, судя по всему, господь бог крайне плохо делает свою работу. Почему бы мне ему не помочь? — Ладно, хорошо, Зи, давай успокоимся. Сегодня похороны Джосса, не время и не место говорить о таких вещах. Я не особенно надеялся, что это поможет, но кажется мои слова действительно заставили его задуматься. Я аккуратно взял брат под локоть и повёл обратно в зал, к его родителям и Нат, надеясь, что при них он не додумается сказать то, что говорил мне наедине. Спустя какое-то время, после того, как я пообщался с Нат и постарался, насколько мог, утешить её, я вышел в сад чтобы немного выдохнуть, всё же поминки — это очень тяжёлое мероприятие, особенно когда умер кто-то из близких. Джосс не был моим лучшим другом, но достаточно хорошим, чтобы я чувствовал утрату. Но не успел я погрузиться в эти мысли, как зазвонил мой телефон. Увидев номер звонящего, я закатил глаза. Это было совершенно не вовремя. Но я знал, что если не отвечу, он продолжит названивать до последнего, поэтому я, с тяжёлым вздохом, принял вызов. — Привет, Джейми. — Привет, Мью-Мью, — сладкий голос резанул по ушам, и я поморщился. — Что ты хотел? Говори быстрее, я занят сейчас. — Занят даже для меня? — он манерно растягивал слова, и я практически видел, как он дует и без того пухлые губы. — Сегодня похороны Джосса, Джейми, ты забыл? Я занят, если у тебя ничего срочного, то… — Я хотел спросить, ты приедешь сегодня ко мне? Я соскууучился. — Нет, сегодня не выйдет. — Почему? — Я не знаю, как надолго задержусь здесь, да и потом вряд ли буду в настроении для общения. Извини. — Ну же, Мью-Мью, приезжай, я гарантирую, что смогу поднять тебе настроение, — его голос продолжал быть игривым, а я внезапно почувствовал отвращение. Ну в конце концов, должны же у человека быть какие-то рамки или нет? — Нет, Джейми. Я не приеду. Наберу тебя завтра, пока. Я отключился, пока он не успел ещё что-то сказать, положил телефон в карман и тяжело вздохнул. На самом деле Джейми вовсе не был плохим человеком, просто немного инфантильным, а также избалованным и капризным. Я познакомился с ним полгода назад и уже тогда понимал, что серьёзных отношений у нас не получится. Джейми был милым, симпатичным, его не стыдно было взять с собой на какую-нибудь вечеринку и, разумеется, мы неплохо проводили время в постели. Но всё же этого было недостаточно чтобы всерьёз увлечься. К счастью, он никогда ни на чём таком не настаивал. Казалось, его вполне устраивало, что мы просто приятно проводили время вместе, не придавая этому большого значения. И всё было бы отлично, если бы в последнее время он не стал слишком навязчивым. Он постоянно названивал, требовал внимания и начинал истерить, если не получал желаемого. Словно у него было на это право, словно мы были кем-то большим, чем просто партнерами для приятного времяпрепровождения и нас связывали настоящие отношения. Я вздрогнул и помотал головой. Нет уж, спасибо. Позади меня хлопнула дверь, ведущая в сад и я обернулся. Вышел Зи, на ходу ослабляя галстук, и подошёл ко мне. — Как ты? Выглядишь загруженным. — Джейми звонил, — закатил я глаза. — Что, снова? — Зи усмехнулся. — Этот парень просто не видит берегов. — Это точно. Я ему ещё утром сказал, где буду, но его это не остановило. — Ты уверен, что у вас исключительно постельные отношения? — иронически поднял бровь мой брат. — Я-то уверен, но не могу сказать то же насчёт него. Он в последнее время липнет как жвачка. — Говорил я тебе, что постоянный любовник — это тот ещё геморрой. — Ну извините, мистер «не сплю ни с кем дважды», не всем подходит твой любимый вид спорта — прыжки по чужим кроватям. — Ага, но теперь ты вынужден разбираться с последствиями, — хмыкнул Зи. — Тебе нужно поговорить с этим парнем, иначе всё может закончиться плохо. — Да знаю я. Но мне в последнее время и видеть его не хочется. — Так ещё проще — просто порви с ним. — Легко тебе говорить, — вздохнул я. — Ненавижу обижать людей. — Поэтому они тобой и пользуются. — Не хочу об этом говорить, — помотал я головой. — Ладно, не будем. Я вообще-то искал тебя не за этим. — А зачем? — Хотел сказать, что возьму пару выходных, мне нужно немного прийти в себя. Вряд ли я сейчас смогу нормально работать. — Конечно, без проблем. Мы справимся. Ты будешь в городе? — Не знаю, может быть уеду на пару дней. Мне надо побыть одному и всё обдумать. Я не рискнул спрашивать, какое такое «всё» хочет обдумать Зи, не хотелось продолжения разговора в кабинете, поэтому просто похлопал его по плечу, а потом мы вернулись в дом. Несколько дней прошли в работе, которой было в последнее время настолько много, что мы опять задумались о расширении штата. Погружённый с головой в дела, я и забыл об идее Зи с местью и надеялся, что он тоже об этом забыл. Но, как показало время, надеялся я зря. Через несколько дней Зи объявился в офисе настолько возбужденный, что даже не стал разговаривать с сотрудниками об их проектах и не сел проверять свою почту, а сразу утащил меня в кабинет. — Что случилось? — удивился я. — Надо поговорить. — Это я уже понял. Что-то произошло? — Это насчет Джосса. — Боже, Зи, только не опять! — застонал я. — Не опять, а снова. Выслушай сначала. — Ладно, но если ты опять про свою дурацкую месть… — Она не дурацкая! — Зи! — Мью, ты можешь послушать меня, а потом уже что-то говорить? Я обреченно киваю, и Зи начинает рассказ. — Я не говорил тебе, но перед смертью Джосса мы кое-что обсуждали. — И что же? — Он беспокоился о брате. Вообще-то он всегда о нём беспокоился, но в последнее время, наверное, что-то происходило, Джосс ходил сам не свой. — Ты знаешь, из-за чего именно? — Нет, — он покачал головой. — Я никогда особенно не интересовался его братом, я всегда считал, что он ничем не лучше его родителей. Но Джосс… — Так не считал, да? — Именно. Для него Сэйнт — несчастная жертва его родителей. — Может так и есть? — Не думаю. Не знаю. — пожал плечами брат. — Но сейчас это не имеет значения. — Почему? — Джосс кое о чём попросил перед смертью. И я ему пообещал. — Что? — предчувствие было нехорошим. — Он попросил вытащить его брата оттуда. — Оттуда — это из дома его родителей? — я похолодел. — Именно. — Зи, только не говори мне… — Мью, я пообещал. Пообещал лучшему другу перед его смертью. Как я могу это забыть? — Да очень просто, Зи! Забываешь и живёшь дальше, — на меня почему-то накатила паника, я сам не знал почему, но был уверен — Зи нужно остановить. — Я так не могу. — Ты извини за то, что я сейчас скажу, но Джосса больше нет. Выполнишь ты обещание или нет, он никогда не узнает. — Но я буду знать, — пожимает он плечами. — Как я смогу с этим жить? Повисает долгое молчание. Зи дает мне время всё обдумать. В глубине души я понимаю его, ведь если бы это был я — смог бы отказаться от обещания, данного другу? Смог бы забить на всё и жить дальше? Ответ был очевиден — нет. — И что ты планируешь делать? Похитить его? — нервно хмыкаю я, понимая что Зи на это вполне способен. Хоть он уже давно взрослый ответственный человек, я всё ещё помню неуправляемого пацана, которым он был когда-то. Этот пацан всё ещё сидит внутри него, но обычно Зи удовлетворяет его потребности экстремальным спортом, а не похищением людей. — Не говори глупостей, конечно я не собираюсь его похищать, — закатывает глаза Зи. — Да и вывезти похищенного человека в другую страну будет, мягко говоря, проблематично. Я же не мафиози какой-то. — Тогда что ты задумал? — Я сделаю так, что он сам захочет со мной уехать. — Поговоришь с ним? — Ну… я планирую с ним разговаривать, но думаю, что если к нему вот так вот заявится незнакомый человек и позовёт уехать с собой, потому что так хотел его покойный брат, он вряд ли согласится. — Тут ты прав. И что ты хочешь делать? Зи улыбается, и от его улыбки мне становится нехорошо. А потом он рассказывает свой план, и всё оказывается даже хуже, чем я думал. — Серьёзно, Зи? Это тебе шпионский боевик или что? — Мью, не паникуй. Если всё пройдет по плану, то не будет никаких боевиков. А я выполню свои задачи, обе. — Обе? — Ну да. Вытащу брата Джосса и отомщу его родителям. — Отомстишь? Боже, ты опять за своё? Зи, ты так зациклился на этой мести, это просто ненормально. Что ты хочешь с ними сделать? — С ними я не буду делать ничего. Ты не понял? Я хочу отобрать у них второго сына, того, которого они так любили, на которого возлагали все надежды. Они сами отказались от Джосса, а когда я отниму мелкого — у них не останется ничего. — А о самом Сэйнте ты подумал? — А зачем мне о нём думать? О нём думал его брат, вот по его просьбе я и хочу это сделать. — Не думаю, что Джосс хотел этого с такими намерениями. — Джосс много чего хотел и не хотел. Например, он хотел нормальную семью, которая любила бы его. Он хотел жениться на Нат и быть счастливым. А вместо этого… — голос Зи сорвался, и он буквально упал в ближайшее кресло. — Я просто хочу исполнить последнее желание дорогого мне человека, что в этом плохого? — Твои скрытые мотивы, вот что. — Ну значит так и будет. Но я не отступлюсь. И хочу, чтобы ты мне помог. — Зи, ты же знаешь, я всё для тебя сделаю, но как мы можем уехать оба и оставить фирму? — Это займёт не больше месяца, Мью. Парни справятся. А ты будешь нужен мне там. — Не знаю… — Заодно проследишь, чтобы я не натворил глупостей, — подмигнул он. Этот аргумент был решающим. Мне действительно не хотелось, чтобы Зи с его беспорядком в голове оказался один на один с людьми, которых так ненавидит и которых винит в смерти Джосса даже больше, чем его реальных убийц. В конце концов, я всё ещё был его старшим братом и должен был позаботиться о нём. А смутное предчувствие подсказывало, что ещё и об этом, неизвестном мне пока, Сэйнте. Чтобы Зи не натворил дел и никак его не обидел. Парню и так пришлось нелегко. Я слышал кое-что от Джосса о его родителях и был согласен с ним в том, что на его младшего брата оказывается огромное давление. Но Зи был страшно упрям и иногда слышал только себя. Подготовка к поездке заняла у нас пару недель. Нужно было привести дела на фирме в порядок и назначить себе замену. Помимо этого я решил, что это удобный момент, чтобы порвать с Джейми. Я игнорировал его так долго как мог, не отвечая на звонки и не приезжая, но накануне отъезда всё же решился. Я написал ему сообщение с предложением встретиться и, естественно, получил восторженное согласие. Когда я пришёл к нему тем вечером, он чуть ли не с порога кинулся мне на шею. — Мью-Мью, я так соскучился! Ты так давно не приезжал, совсем меня забыл, да? — Джейми, — я с трудом отцепил его от себя. — Давай присядем, нам нужно поговорить. — Что-то случилось, Мью-Мью? — насторожился парень. — Ничего не случилось. Но мне придётся уехать. — Уехать? Куда? — Джейми казался сбитым с толку. — По работе. Это займёт какое-то время — месяц или два. — У вас какие-то проблемы? — Проблемы? Нет, даже наоборот. У нас всё очень хорошо. — Тогда зачем тебе уезжать? Ты же владелец фирмы, мог бы отправить кого-то другого? Я усмехнулся у себя в голове, представив, что даю такое «задание» кому-то из сотрудников. — Во-первых, я не хочу отправлять кого-то другого. Я привык сам решать важные вопросы. А во-вторых — моя работа, да и в целом жизнь тебя вообще никак не касаются. Я приехал только потому, что хотел сообщить лично, что видеться мы с тобой в ближайшее время не будем. — И ты так просто ставишь меня перед фактом? — возмутился Джейми. — А мне что, нужно было разрешения спросить? — спросил я с иронией, но он её даже не заметил. — Ну вообще-то было бы неплохо и со мной посоветоваться! Я всё-таки твой парень! Ну вот и оно, как я и подозревал. Джейми то ли сам запутался в наших отношениях, то ли решил просто и незаметно мне их навязать. Хорошо, что это вскрылось до того, как я увяз ещё глубже. Хорошо, что сейчас есть удобный повод разорвать эти отношения. — Ты что-то путаешь, Джейми, — максимально мягким и вкрадчивым голосом сказал я. — Ты не мой парень, мы просто «друзья с привилегиями». Так ты, кажется, это назвал, когда я сказал тебе, что меня не интересуют отношения? — Но я же… мы же… — Да, мы долго «дружили». Мне было удобно, и я думал, что тебе тоже. — Я хотел большего. Думал, что и ты тоже, — Джейми обиженно надул губы, но я не купился. — Тебе стоило спросить меня, а не решать всё в одиночку. — Ну ты же решил в одиночку уехать и бросить меня! — Я не обязан спрашивать разрешения для своих деловых поездок. А что касается бросить… Нельзя бросить того, с кем не было отношений. — Значит, я для тебя ничего не значу? — Ну почему же? Ты нравился мне, с тобой было легко и удобно. Но всё же этого недостаточно для отношений. — Недостаточно? А чего тебе не хватало? Что должно быть в парне, чтобы ты захотел с ним быть по-настоящему, а не просто «постельными друзьями»? — Не знаю, — пожал я плечами. — Когда встречу такого парня — обязательно тебе расскажу. Джейми ещё какое-то время истерил и кидался в меня подушками. Я понимал его разочарование, поэтому даже не особенно защищался, но почувствовал величайшее облегчение, когда, наконец, покинул его квартиру. Словно я сбросил неимоверной тяжести груз, разорвав эти обременяющие отношения. Даже воздух на улице был особенным — он пах свободой. Когда я пришёл домой, там меня уже ждал Зи. Оказалось, что он приготовился к нашей поездке даже более основательно, чем я думал, и помимо собранного чемодана приготовил еще один сюрприз. — Что ты опять задумал? — с подозрением посмотрел на него я. — Я подумал, что светиться нам там под своими именами не очень хорошая идея. Родители Джосса могут вспомнить меня или навести справки и узнать подробности, которые им не понравятся. Тебя, кстати, тоже — наши родственные связи совсем не секрет. — Тебя послушать, так они в секретной службе работают, — хмыкнул я. — Может и не в секретной службе, но они богатые люди со связями. Добывать информацию им совсем не сложно. — Только не говори мне что… — но я не успел закончить мысль, когда увидел, как Зи достаёт из кармана два удостоверения личности. — Скажем так, знакомый моего знакомого знает одного парня, который смог помочь нам с этим. Стоило недёшево, но зато они достаточно качественные и пройдут стандартную полицейскую проверку, — сказал он и, подумав, добавил, — Даже самую строгую вполне пройдут. Полетим мы, разумеется, по своим документам, проблемы с пограничниками нам ни к чему, но вот там будем пользоваться этими. Собственно, жилье я нам на эти имена и снял. Зи ещё что-то вещал, но я уже почти не слушал. Я открыл синюю книжечку и с любопытством рассмотрел. Под моей (не самой удачной, кстати) фотографией было выведено «Тара Киригун». Я усмехнулся. Ну привет, Тарн!
134 Нравится 236 Отзывы 38 В сборник
Отзывы (4)