Про сослагательные падежи
9 июня 2022 г., 18:15
Знаешь, я мог бы писать здесь про пропасть и поле ржи,
Про историю и сослагательные падежи,
Про сказки на ночь, что поросли быльём,
Про то, как непросто летать с вороньём,
Про «Грозу», про мистику, про свечу,
Про «Вернусь», но… Знаешь что? Не хочу.
Просто иногда меня клинит, как старый затвор —
Это как разряд или выстрел в упор.
Миг между. Секунда, что тянется бесконечно,
Пока на себя с потолка ты взираешь беспечно,
Пока реаниматолог не рявкнет: «Разряд!» —
И ты вроде вернулся, но сам нихуя не рад.
Прости, что увлёкся, хотя вроде трезв вполне.
Так вот, я про миг, когда ни на чьей стороне,
Когда просто вне — там, где нет никаких сторон,
И жизнь пролетает в сознании, будто сон,
И ты за секунды думаешь: «Что, если бы?..»
Если бы люди не были так слабы,
Если бы не были все в чём-то мы грешны,
Что, если бы сбыться могли все сны…
В такие моменты я думаю, что изменить бы мог,
Если бы не был к другим и к себе так строг,
Если бы не рубил с плеча и не жёг мосты.
А о чём в такие минуты бы думал ты?