***
Рамка земного моста открылась, впуская автоботов. Ретчет и Оптимус были в довольно потрёпанном состоянии, впрочем, как и Эмбер. Трейта, конечно, снизила урон, но без ссадин и синяков, и нескольких ударов по голове не обошлось. Девушка аккуратно припарковала свой пикап(благо двигатель всё же зацепило не так сильно, как она думала; ремонт был быстрым), возле входа и потянулась за рюкзаком. Нужен анальгетик. Любой. — Эмбер? — Мерц выглянула из машины, когда Прайм присел на одно колено. — Подожди немного прежде, чем мы отправим тебя по нужным координатам. Буквально несколько минут, — инженер кивнула и слабо улыбнулась, а потом скрылась в салоне. Все же таблетки нашлись, как и влажные салфетки. В зеркале заднего вида отразилось измученное и уставшие лицо. Кровь запеклась над левым глазом, а щеке прошёлся небольшой порез. Вообще он должен был протянуться чуть ли не до груди, только вот; кожа слезла, обнажая металлические пластины, покрывающие полуквадратную область ниже шеи справа и слева. Остались лишь небольшие царапины. — Повезло, — мрачно выдыхает гостья базы, и принимается стирать кровь и грязь с органической и металлической кожи. Через пару минут девушка аккуратно выползает из машины, голова и спина болят поменьше, тело ломит не так сильно — лекарство подействовало, хватит на несколько часов. Все же киборг решает осмотреться, где она вообще оказалась: огромный зал, высокий потолок, длинные коридоры, смотровые площадки, шлюз со стеклянной трубой и рамкой, центр управления. "Подходит для испытаний или запуска чего-то огромного." В разуме тут же всплыли воспоминания пустынного полигона.***
Тронна-3 8,5 лет назад — Начинаем отсчёт. Двадцать секунд, — послышалось из громкоговорителя. — Это самый важный день в моей жизни! Эмбер улыбнулась, потакая радости коллеги, что стоял рядом. Сегодня последние испытания технологии быстрого терраформирования для давно безжизненных планет. Если всё пройдет успешно, то разработка получит зелёный свет, и у Тронны появится больше вариантов для колонизации других миров, поиска ресурсов и возможность найти новый дом, если система Коалиции все же будет потеряна. Мерц дёрнула головой, отгоняя мрачные мысли. Она сама была приглашена сюда не случайно, испытание должны были проводить специальные "машины" для которых девушка и ещё пара специалистов провели полную экспертную проверку. К удивлению никаких поломок и ошибок в системе она не обнаружила. И вот сейчас она стоит гордо сжимая карточку пропуска, с надеждой смотря на новую ветку развития для Тронны. — Пять, четыре, три, два, один. Запуск! Слышится противный звон и гаснет свет, буквально на пару мгновений. Когда же все восстанавливается девушка замечает, как глючат и судорожно дёргаются роботы, которые даже не успели активировать устройства терраформирования. Кто-то кричит про сбой электричества и проблемы в работе систем. Рядом слышатся недовольные возгласы. В реальность возвращает, снова, вспыхнувшая рамка моста. Эмбер удивлённо смотрит как парень с тёмно-каштановыми волосами уходит в рамку портала. Только сейчас до неё доходит, что это подросток. Рядом с жёлтым и болотным автоботом стоят ещё два человека. "Дети? Что чёрт побери здесь делают дети?" — А это кто? — спрашивает фем темно-лазурного цвета. Мерц вздрагивает, её присутствие наконец заметили. — О, у нас гости? Привет, — девочка с хвостиками машет Эмбер рукой. Девушка как-то заторможено кивает и видит, как Прайм протягивает ей свой манипулятор, а потом поднимает вверх: — Ты сама представишься или мне это сделать? Инженер глянула вниз на толпу, что успела собраться. Дети и автоботы рассматривали нового человека на базе с большим интересом. — Лучше ты. Она повернула голову на медика, который стоял возле терминала. "Я здесь ненадолго. Так, что какая разница, если кто-то ещё узнает моё имя? Тем более, что эта парочка дала мне обещание." — Ты дралась с зомби? Круто, — воскликнула школьница. — Я, Мико, — она приложила одну руку к груди, а второй указала на рядом стоящих. — Это Би, Раф, Балкхэд, Арси, а через граундбридж ушёл Джек. — Приятно познакомиться. — Ты и вправду сражалась вместе с ними? — как-то недоверчиво спросила лазурная фем. — Знаю в это сложно поверить, и это кажется вообще невозможным, но это правда. Только я очень устала, чтобы рассказывать об этом подробно, — Арси на это ничего не ответила. — Оптимус, вы обещали провести меня через портал к удобной для меня точке. Мне уже пора. — Да, конечно. Рэтчет? — Я готов, но мне нужны координаты. — Проще будет показать на карте, — Прайм поставил инженера на терминал к медику. — А, то есть ты не присоединишься к нашей команде? — расстроенно спросила Накадаи, кажется она все же надеялась на рассказ о битве с восставшими. — К команде? — Ну, да. Автоботы защитники Земли и их помощники люди. — Э, что? — девушка склонила голову на бок, думая о том не послышалось ли ей, а потом её взгляд упал на тело на кушетке, стоящей на смотровой площадке. — А это кто? — А, это Фоулер, — от такого заявления киборг, чуть не упала в обморок. — Очень, очень вредный агент. Мерц неожиданно спрыгнула с терминала на платформу, послышался характерный металлический звон, что малость удивил присутствующих, впрочем, посетительнице базы было плевать, она подошла к кушетке. Девочка не соврала, правда всё равно поверить в увиденное, довольно тяжело. Рука осторожно коснулась бессознательного тела. "О, Созидатель, Билл. Мы же разговаривали буквально несколько часов назад, как же так?" — Что с ним случилось? — спросила киборг у японки, которая неожиданно появилась рядом. — Ты знаешь, кто такие десептиконы? А, глупый вопрос. В общем. Он был в плену у них. Его пытали, но мы его спасли. Мы храбро... Инженер не слушала дальше, лишь смотрела на мужчину, чувствуя как горлу подкатывает ком. Мерц никогда не нравилось, когда страдают невинные, когда страдают те, кто не сможет дать отпор. Работа Фоулера не была оправданием, да он знал о рисках, но крепче от этого не становился. По крайней мере физически. — Ты идёшь? — спросил Рэтчет. Мерц кивнула, и бросив в последний раз расстроенный взгляд на друга, мысленно пожелала ему быстрого выздоровления. По ступенькам спустилась быстро. Как ей показалось, никто не заметил пары слезинок, что успели появиться на щеках, но это было не так. "Неужели они знакомы?" Пронеслось в голове у Оптимуса. Эмбер потянулась к ручке пикапа. — Ты ещё приедешь к нам? — крикнула Накадаи. — Не знаю. Но мне было приятно со всеми вами познакомиться, но мне и вправду нужно уже идти, — она радушно улыбнулась и села в машину. Рамка моста зажглась, и Эмбер развернула транспорт. — До встречи, — крикнула школьница вслед. Инженер махнула рукой и на секунду задержала взгляд на оптике Прайма, лицо которого отразилось в боковом зеркале. Он тоже внимательно смотрел ей вслед. Киборг вздохнула, она на этой базе больше не появиться, но Уилл все равно даст ответы на некоторые её вопросы, но позже.***
Тронна-3 8,5 лет назад Эмбер потянула руки, а потом потёрла переносицу избавляясь от остатков сна. Будильник сработал вовремя. Время подъёма 7:00, Мерц начинает привыкать к этому распорядку. Ночное небо родной планеты всегда будет покрыто звёздами, а две луны будут освещать путь заблудшим путникам, отчаянным искателям или просто тем, кто хоть иногда выходит на улицу. Девушка опускает ноги на пол, а потом снимает обруч с двумя неоновыми полосками с головы. Интерфейс на руке показывает надпись: "Запись успешна." Домашний ИИ включает не слишком яркий свет в помещении, давая хозяйке возможность проснуться полностью без лишних усилий. Инженер встаёт и направляется в ванную, все процедуры она проводит быстро, а потом направляется на кухню. Стандартные бутерброды с фруктами, дополняются еще и сладкими батончиками, содержащими в себе переработанный тар-гон. С момента операции прошло пару месяцев, а к новым конечностям киборг ещё привыкла не полностью. Тем не менее пора на работу в филиал Корпуса Сведущих. Девушка накидывает плащ на плечи, берёт лазерный клинок, и выходит из квартиры. На нижнем этаже рамка перехода, координаты инженер уже вбивает по привычке. Её встречает огромная территория с семью полукруглыми стеклянными зданиями по краям, над головой мерцает защитный купол, под которым носятся дроны, перетаскивающие разные вещи. Мимо проходит толпа солдат военной форме, и боевыми мехами с ИИ, что станут защитной оболочкой. Девушка идёт к одному из зданий, в начале коридора стоит парочка учёных возбуждённо, что-то обсуждая. Возле одной из дверей мнется один из будущих курсантов, рассматривая карту здания, инженер показывает куда ему идти, а сама отправляется на три этажа вверх. Частично застеклённые стены лаборатории занимают почти всё отданное под них пространство, киборг замечает своего напарника в их квадратном секторе лаборатории. Он приветственно машет рукой, и показывает данные и чертежи, что нужно проверить на датападе. Выслушав всё внимательно, Мерц приходит к своему рабочему месту. Как только она садиться несколько голограммам возникают над столом, а также открывается панель, предоставляя инженеру инструменты. Дрон-помощник приносит какой-то нерабочий прототип, киборг забирает его и принимается за наладку. Правда стоит ей коснуться одного из инструментов как тот рассыпается прахом, а рядом кто-то громко вопит. Эмбер резко поднимается со своего места, и понимает, что находится уже не в помещении, и даже не в здании. Она стоит на обломках лабораторий в то время, как "Немезида" несётся на неё. Как только тень корабля достигает девушку, та срывается на крик. Мерц резко подрывается с кровати, пытаясь отдышаться. Её трясёт, причем достаточно сильно. Пытаясь хоть немного унять бешено стучащие неорганическое сердце, киборг хватается за кристалл тар-гонна, что висит у неё на шее. Кошмар был достаточно коротким, но таким реалистичным. Через какое-то время инженера отпускает и она становится ногами на холодный пол, а потом проводит руками по лицу. Гостем на базе удалось побывать позавчера и судя по тому, что Уилл не отвечает он видимо ещё не пришёл в себя. "Если бы я только знала о том, что произошло чуть раньше, возможно его не взяли бы в плен." Внезапно над рукой возник интерфейс. Спутниковая связь, к которой был подключен корабль, отметила в пространстве странные энергетические колебания. По довольно знакомым координатам. Кто-то вновь открыл портал, причем судя по быстрому увеличению массы, что-то огромное должно выйти из рамки. "Хм. Даже, если я прямо сейчас запрыгну в "Вой" может и успею до места назначения, но я не знаю, что меня там ждёт. Силовые поля готовы к активации, так, что я под защитой, а пока будем наблюдать." Ждать пришлось недолго. Через несколько часов агент сам позвонил инженеру, и кратко поведал о том, что произошло. Лидер десептиконов мёртв, но это не значит, что войска потеряли в силе. Именно поэтому автоботы остаются на Земле, чтобы защищать людей от своих бывших собратьев, плюс увы путь на Кибертрон вновь потерян. По сути, для киборга от этих новостей ничего сильно не поменялось, нужно продолжать соблюдать осторожность. Мерц договорилась встретиться с Фоулером, где-нибудь на следующей неделе, чтобы услышать больше подробностей, и немного отдохнуть, а пока нужно поработать над топливной системой космического судна.***
Несколько дней на Омеге-1 тишь и да гладь. Ну, настолько насколько это возможно, правда буквально через несколько минут она будет нарушена, когда автоботы вернуться с новым союзником. Несколько часов назад с базой связался Уиллджек, который потом чуть не попал в плен к десептиконам. Судно автобота было повреждено, поэтому пришлось взять меха на базу пока "Отбойник" будет ремонтировать медик. В честь этого было решено устроить вечеринку. Оптимус не захотел участвовать в всеобщем веселье, поэтому просто покинул базу. Эмбер тяжело выдохнула, а потом развернула корабль. Новая энергонная система показывала себя очень хорошо, и без особых проблем смогла заменить тар-гонн, что раньше курсировал по топливным трубам. "Вой" имел всю ту же скорость, а также защиту и маскировку, но пока хозяйка судна решила не слишком сильно перегружать свой транспорт, поэтому просто направилась в соседний штат. Встреча с Биллом будет в воскресенье, а пока Эмбер может немного побыть в одиночестве, может сбросить стресс. Как раз на навигационной панели, появилась точка скалы, что возвышается возле обрыва. "Там можно сесть." Судно нырнуло вниз, постепенно сбрасывая скорость. Через несколько секунд корабль аккуратно приземлился на небольшую каменную площадку, и открыл шлюз. Девушка медленно спустилась на землю. — Давай, проверим маскировку. Оставайся в хамелеоне и собирай показания траты энергии. "Вой" закрывает шлюз и остаётся незримым для живых существ и отслеживающих устройств. За четыре с половиной года полётов стало понятно, что маскировка скрывает абсолютно от всего. "Жаль, что я не успела её применить до того, как проникла в атмосферу этой планеты. Если бы сообразила сразу, то не сидела сейчас здесь." Девушка взглянула на край обрыва. В голову тут же влились воспоминания.***
Тронна-4 8,5 лет назад — Считай это обрядом посвящения. — Прекрасно, просто. Да я от страха умру раньше, прежде чем моё тело долетит до земли. Эмбер передёрнула плечами. Райден захотел взять свою подопечную в свою "Последнюю Семёрку". Один из боевых отрядов, коих было много и которыми не гнушалось пользоваться сопротивление. Команды состояли из разного количества участников, с разными умениями и способностями. Объединяло отряды две парадигмы: все были первоклассными специалистами в какой-то области и их всегда было нечётное количество. Вот сейчас Мерц может стать седьмой. Кто бы мог подумать, что боевое крещение её наставник решит устроить прямо на задании? — Не дрейф, я рядом. Остальные уже спустились. Если справишься, то кэп возьмёт тебя к нам. — А если нет? Пошлет куда подальше? Думаю я до этого не доживу. — Не устраивай зря паники. У тебя есть "крылья" плюс встроенная аугментация в тело, что создаёт "гравитацию". Тебе нужен просто пробить стекло и опуститься вниз, трейта защитит от осколков. Рядом послышался взрыв. — Давай. Нам всего лишь нужно проскочить к кораблю с контейнерами тар-гонна, мы даже в бой вступать не будем. Киборг с ужасом смотрит на край здания с которого придется нырять, но всё же находит в себе силы, чтобы разбежаться и сделать прыжок. Вместо разбитого стекла девушка слышит лишь свист в ушах, она падает в темноту. И наконец ощущает истинную свободу от мыслей, проблем, предрассудков, и что самое главное тяжёлых воспоминаний. Ничего не существует в этом пространстве, ничего не существует в этом смертельном полете, ничего не существует в этом скоротечном мгновении. Никто не осудит, не сдаст под стражу и не будет смотреть с подозрением. Ничего нет. Эмбер резко открывает глаза, до земли около двадцати метров. По плечам ползут янтарно-голубые молнии, а созданная из них сфера мягко опускает девушку на твердую поверхность. Инженер тяжело вздыхает, смотря на свои руки, искры тока ещё пляшут по поверхности кожи и куртки. "Я стала профи в этом деле, Райден. Жаль, что ты или кто-то из "Семёрки" не видит." По щеке скатывается слеза, а сердце разрывает боль. Она одна. Из всех выжила только она. Как? Зачем? Почему? Какой смысл в путешествии через вселенные, если страх нарушить законы перемещений, не позволяет даже намекнуть о своей истинной, по сути, никому? Какой смысл в потраченном времени на попытки оправдать себя? Какой смысл вообще в её жизни? "Зачем я существую, если я не успела когда нужно было?" Она сжимает кулаки чувствуя, как тело наполняет сила, через несколько мгновений округу разрывает крик отчаяния, сопровождаемый небольшим энергетическим всплеском. Мерц обессиленно падает на колени, соленая вода смачивает землю, в то время как тело девушки сотрясают рыдания. Боль её прерогатива, что на удивление помогает держать рассудок, а не уплывать в отчаяние. Боль её привычка, что повторяется почти перед каждым прыжком или после снов. Боль её норма, которая проникла в глубь, в тело, в ДНК. Мерц настолько сильно погружается в мрачные мысли, что даже не сразу чувствует, что её местоположение изменилось. Лишь когда как она думала, что её энергетический браслет разряжен, он внезапно активируется и меж геометрических фигур начинает курсировать энергия. Наконец девушка замечает, что лунный свет отражается не от земли, а от металла. Она поднимает голову, и застывает на месте: — Что случилось? — Прайм собственной персоной. Как он здесь оказался? Почему? Эмбер оборачивается и понимает, что находиться на высоте. Девушка в ужасе смотрит в небесную оптику. — Не бойся, — в его голосе нет угрозы, лишь интерес. — Почему ты льёшь омыватель? — Омыватель? А. Слёзы, — она судорожно стирает мокрые дорожки с лица. — Воспоминания. Это просто воспоминания. Как ты меня нашёл? Что ты вообще здесь делаешь? — Случайно, — собеседница склоняет голову на бок, кажется страх стал понемногу отпускать её. — У меня на базе новый рекрут и в честь него устроен праздник, а я не люблю шум. — Ха. Забавно. Я тоже не люблю. Хотя раньше можно было назвать, чуть ли не королевой вечеринок, — она покачала головой, и поднялась на ноги. — Я думал броня даёт тебе способность создавать энергетическое поле вокруг тебя, но вижу теперь, что это не так. Как это работает? — Так, я тебе и сказала, — инженер сложила руки на груди. Лидер ничего не ответил, но его оптика немного изменилась. Девушка же чуть прищурила глаза, когда в них полыхнул янтарь. Луна сегодня была достаточно яркой, поэтому её свет и встроенные линзы киборга позволили более подробно рассмотреть фейсплейт меха. Эмбер ещё в прошлый раз показалось, что Оптимус отличается от своей команды не только ростом. Да, конечно, кибертронцы не могут быть похожи друг на друга как две капли воды, если только, конечно, у них нет близнецов или они не представляют определенную касту. Всё мехи и фемки имеют нечто схожие в строении и внешнем виде каждого прослеживается. А здесь, же не было ничего даже схожего. "Слишком. Много. Деталей." На фейсплейте, корпусе, конечностях находится много проводов и защитных пластин. Все они какие-то подробные, будто тот кто создавал этого робота достаточно сильно заморачивайся с его дизайном. "Кстати. А у них есть создатель? Или они делают себя сами? Тогда кто был первым?" Символы на металле привлекают её внимание, они очень знакомы и в голове вот-вот появится перевод, но из размышлений выводит недовольное вентилирование меха, и киборг догадывается почему. — Что? Не смог отсканировать? — радостно произносит она. Страха больше нет, эмоции вроде снова под контролем, прыжок помог. — Встроенная система защиты, сокрытия? — Возможно. Я не буду тебе ничего рассказывать. Не смотри на меня так, — она взмахнула рукой. — Так как мы снова пересеклись, я очень надеялась, что это не будет, то просто так забыть о встрече не получится, но я всё равно попрошу. — О чём? — Просто принять факт моего существования в этом виде в котором есть и не опять же, не искать меня, — оптика вновь немного изменила размер. — Мне нет дела до того, что вы делаете на этой планете. Вас не должно здесь было быть, впрочем, как и меня, но это неважно. Я очень прошу не трогать меня вообще, ладно? Лидер задумался ненадолго. — Если бы я не знал того, что ты не с Земли, то сказал бы, что у тебя слишком неоднозначная реакция на факт нашего существования. — Что? Я довольно спокойная? — Смелая. Даже слишком, — инженер пожала плечами. — Думаешь, что десептиконы тебя не найдут? Не узнают о том, что знакома с нами? — За четыре с половиной года не нашли же, ох. Как звали этого ненормального? Мегатрон? Если он меня и видел, то вряд ли успел хорошо рассмотреть, благодаря размеру. А так, никто ничего не узнает. Я могу быть незаметной. Это не сложно. — Ты слишк... самоуверенная для обычн... человека. Кто же ты такая? — девушка посмотрела на него так, будто поняла, сказанное на кибертронском. — Что такое? — Ничего. Так. Это всё, конечно весело, но мне пора, — она сделала шаг назад. — Даже не думай следовать за мной. — Как ты собираешься добираться домой, если живёшь в другом штате? Девушка хмыкнула. — Это уже моё дело, а да. К своей последней просьбе добавлю ещё одну. Вряд-ли ты будешь молчать перед своими подчинёнными о нашей встрече, но пожалуйста, прошу. Не говори о том, что ты видел мою... Мою ментальную подавленность. Это слишком личное. Об этом никто не должен был узнать, никогда. Прежде чем Прайм успел ответить в его манипуляторе ярко засверкали молнии, заставив меха прикрыть оптику. Он ощутил, как Мерц оттолкнулась его пальцев и прыгнула вниз. Когда же свет исчез, Оптимус огляделся по сторонам, Эмбер просто испарилась, как и в прошлый раз.