8 мая 2014 года
Московское метро. Станция «Колчаковская»
Я открываю глаза и вижу над собой бетонный потолок. Что-то нежно щекотало мою шею, а тело было окутано тёплом. Когда разум начал немножко проясняться — я хотел найти источник приятного ощущения. Один «хвать» своими тремя пальцами — и добыча у меня в руках. Я подтянул это к себе и на меня своими глазами-бусинками, быстро-быстро шевеля усами смотрел внушительных размеров крыс. Чёрный и упитанный крыс. Я уж хотел выбросить его куда-подальше, как ко мне подбежала медсестра — Стойте! — она схватила этого грызуна — это лабораторный питомец, Чико, он все это время следил за вами — Как мило то Я попытался встать, но голова закружилась — Тише, тише, вам нельзя вставать! Уйди, женщина, мне нужно работать — Какой работать! Лежи, дурак! Я получше её разглядел: это была деву.дево…короче она была прям идеалом славянки: очень светлые волосы, ярко-голубые глаза и кожа белая, словно молоко, а ещё небольшой румянец. Прическа нехитро была сделана из двух хвостиков — Я. Пошёл. Работать — сказал я ей на ухо, и в последний раз облокотился на её плечо — Вы много крови потеряли, вы себе пальцы отстрелили, о чем вы думали?! — Дева ясная, внемли мне, знаешь ли ты, что представляет собой таборит? — Нет, да и какая разница?! — А то, что если бы я доковылял бы до тебя — оказался бы без руки. Это дерьмо будет похлеще любой дряни — Я все расскажу председателю! — Валяй, может тогда меня на исправительные работы направят? Я пошёл в глубь помещений и вышел в главный тоннель. Когда то это была очень оживлённая станция, где мужчины и женщины ждали поезда, а сейчас все сидят и греются у горящих бочек. Какой-то мужик играет на гитаре, а его спутница поёт песню. Если бы это была бы не «моя оборона» — я бы может даже посидел бы и послушал их замечательный дуэт, но мой сосед воспитал во мне дичайшие отвращение к сему творению, потому что слушать её на протяжении года три раза в день — это с ума сойти можно Я сразу же подошёл к своему непосредственному начальнику. — Патрульный Рогов, я вернулся Он медленно повернулся ко мне и аккуратно (пытаясь не спалится) посмотрел на мою кисть — Ты живой? — сказал он с глазами по 5 рублей — Конечно живой! А какой я её могу быть? Он от шока похоже даже дышать не мог — Эммм…пффф…ну Он посмотрел по сторонам (но так и не повернулся ко мне лицом!!!) — Вон! Радисты! Спроси их, чем помочь! — То есть, патрулирования сегодня не будет? — Я думал ты откинешься. Но я рад, что ты в стою. Как оклемаешься — возьмём тебя в ряды снова — Хорошо, как скажите . Вообще, говоря о местной иерархии. По сути дело, мы тут создали общество чёткого разделения труда (кто-то называет это кастами, но это бред). Есть такие классы работников 1) Управленцы: председатель, распределитель, главппатрульный, начальник экономических дел и зампред образования. После того, как Лисичку взяли на пост как раз таки главного образовика (а параллельно ещё и пропагандиста) — я его более не видел 2) Отряды кротов. Все очень просто: ходить по тоннелям когда надо, и помогать в чёрном труде когда не надо в тоннель. Смесь армии и разнорабочих (ну, это я, кстати) 3) Учёные — создают бурную деятельность работы и воспитывают детишек 4) Неофермеры — пытаются создать жрачку. Правительство подготовилось к апокалипсису ещё со времён Таборицкого, поэтому, тут есть какие-то аналоги земли для земледелия и даже искусственное освещение, но, в основном, мы жрем грибы. Грибов всегда много и они всегда склизкие. Первое время пытались разводить крыс, но они невкусные и одной крысой человек не наестся. Собак с кошками вроде как сожрали, остались грибы. Еще создали какие то резервуары с рыбой, но это только зачатки проекта. 5) Разнорабочие: строительство, готовка, уборка, стирка, очистка, мелкая бюрократия, подкопы, починка оборудования — все они Ну и врачи, но те обычно прикреплены к разнорабочим или неофермерам (а особо умные к ученым, где они отсиживают свои жопы!) . И вот, иду я в радиорубку и там сидит один пацан, смотрит на меня Я смотрю на него — Дядь, тебе чего? — Помощь нужна? — Нет, но присоединяйся, коль делать нечего Я присел за соседнюю радиорубку и надел наушники — Смотри, сейчас упор идёт на то, чтобы установить связь с выжившими. С восточной пустошью можешь не пытаться связаться — там связи нет. В Европе получено несколько сигналов, но они к основном из Чехии, Украины и Швейцарии. Гибралтарскую дамбу пробили, поэтому, Италия и Греция с лица земли исчезли. Константинополя больше нет. Германия разбомбили. — Швейцарцы то понятно, а как чехи с хохлами выжили? — Первые были надёжно застроены бункерами во времена ещё Гейдриха, а в Украине, в основном, немецкое население спасалось от возможного реванша русских. Сам понимаешь, провалившийся план ОСТ — Ну ладно, а как ей пользоваться то? — Тыкаешь на дисплей с картой, крутишь рубильник и ждёшь, пока не начнётся шум. После этого включаешь режим «очистки эфира» и молишься — Вроде просто Я потыкал в разные места: в Испанию, в Африку, в Австралию — ничего. В южной Америке. Услышал какие-то песнопения на немецком — Слушай, а почему Южная Америка вместе связи — транслирует агитку? — Так там бургундийцы запрятались. Именно оттуда некоторое количество ракет и было запущено — Понятно Я тыкнул на США. Начались шумы. Много шумов Я нажал кнопку радиоочистки Далее начал крутить рубильник и ловить сигнал Там начали что-то говорить на своём пиндосском, которого я не понимал. Я тут же ответил — Раша! Раша! Адресат сигнала вздохнул После этого раздался какой-то мужской крик и быстрая печать на клавиатуре, после чего ещё один крик и громкие шаги На том конце появился уставший женский голос — Добрый день. На связи штат Кентукки, США. Просьба не шутить про крылышки из КФС — на заднем фоне кто то начал дико ржать — гуманитарку предоставить тоже не можем, не просите — Добрый день. Это Москва вас беспокоит. Гуманитарка нам не нужна. Мы просто ищем выживших — Знакомый голос… — Аналигично… — Так, кто же из знакомых у меня в Москве… — А у меня в Америке… — Брат? — Сестра? — Ты блять жив?!!! — с криком сказала она — Естественно я блять жив! Я же не в Таджикистане остался! — Слава тебе хосподи! Я думал никто не выжил, как ты там? — Ну, жру грибы, отстрелил себе два пальца, неделю в отрубе провалялся, а так норм, а ты как? — Да замечательно! Сегодня кончилась еда, вчера подох урожай. Живем, в общем! — Аль, а что там с Америкой то? — Да все нормально. Какой-то пидорас ебнул в Йеллоустоун и теперь западного побережья больше нет. Восток распидорасило ракетами, а мы меж двух огней. Весело короче — Так вот почему на поверхности так холодно — Холодно?! Миш, это у НАС холодно. У вас тропики! — А ты то откуда знаешь — Спутники. У нас есть спутники Я посмотрел на «коллегу» — Пацан, а у нас есть спутники? — Есть. Один телефонную связь ловит, другой военный, противоракетный ебтыть — Противоракетный?! — Ага. Видишь как работает отменно! Я снова повернулся к радиорубке — Кстати, Аль, а кроме твоего штата ещё кто-то выжил? — Да, но…мы самые адекватные, вроде — В смысле? — На юге, вроде в Техасе, создали новую Африку, с нами они контактировать отказываются. На западе осталось Мариинская община, которая пытается возделывать землю, а ещё Гавайи вроде выжили — Уже неплохо. А среди наших, похоже, никто не выжил — Выжили. Паулюсштадт выжил, Воронеж вроде тоже — Почему «вроде»? — Потому что от них исходят радиопомехи, но не радиомолчание Тут она с кем то тихо переговорилась — Ещё…на счёт восточной пустоши. Мы…не знаем что там творится. Нас там не не слышат, нас игнорируют. Мы пытаемся получить хоть какую-то связь о них, но пока безуспешно — Ну, ничего страшного. Думаю, кто бы там ни был — они на связь выйдут — Надеюсь — Ладно, приятно было поболтать, конец связи — Конец связи. Я рад что ты жив Сеанс прервался Пацан смотрел за меня с каким-то раздражённым взглядом — Лучков, в конечно знаю, что ты здешняя Мэри-Сью, но с первого раза поймать нужную волну? Серьезно? — Да вроде не сложно было — Я первую волну поймал спустя полгода — хлопая глазами сказал он — И кого поймал? — Кота! Я сука поймал кота! Рутению видимо разбомбили в хлам, потому что там везде радиомолчание, а вот тамошнего кота я поймал! Причём он начал потом микрофон вылизывать, и это мне в наушники очень противно отдавало — Ну, хоть кто то там выжил! Кстати, тут мне сказали, что на востоке не радиомолчание — Мы знаем Он серьезно посмотрел на меня — Страшно — Очень. Особенно учитывая тот факт, что у Московии ядерный арсенал не исчерпан — У нас есть ядерное оружие? — Да, у нас оно осталось. Мы тяжело вздохнули — Кстати, а откуда ты меня знаешь? — спросил я — Ты серьезно? — Да — Ты в президенты баллотировался — Точно…а тебя как зовут? — Я Николай Романов — Надо же…знаешь, у меня была знакомая…. — Я знаю. ПОВЕРЬ, я знаю — Так, ты не просто однофамилец — Сводный брат, если быть точным. Она о тебе рассказывала — Соболезную — Да пофиг уже — А как ты сюда то попал? — Я не был коммунистом. Я думаю этого было достаточно — Понимаю — Ну, давай, показывай мастер класс, поймай ещё кого-нибудь! — Нууууу я попробую Я тыкнул в сторону Китая и что-то обнаружил — Да ты издеваешься! — сказал он Я прислушался и это была радиоволна с музычкой — А ну-ка. Коль, включи на полную Он нажал какие-то кнопки и звук начал идти из всех динамиков на всей станции — Ну не настолько же! — Ты не уточнил. Да и вообще. Радуйся. Хорошая же музыка «И не поспоришь…»