Torschlusspanik / Паника в последнюю минуту

Горячая работа
Перевод
R
Завершён
14
2
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
184 страницы, 73 473 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Часть 6: Неужели это конец для нас? Часть 2

Настройки
Пина уходит, не понимая, куда направляется. Он чувствует себя странно, сбито с толку и ему холодно. На душе неспокойно, и ему хочется, чтобы кто-то, кто угодно, обнял его и дал почувствовать себя живым, а не так, будто он медленно угасает. Но уже поздно, и большинство его друзей, наверное, ужинают со своими семьями. Хейз сказал, что Пина может позвонить ему, но он тоже, наверное, занят на свидании. Черт, что же ему делать? В груди боль, он едва может дышать. Неужели он действительно умрет? Неужели он вот-вот исчезнет, и никто этого не заметит? В волнении он засовывает руки в карманы, чтобы не ерзать, и тут замечает, что в кармане куртки что-то есть. Это визитка, которую дал ему Дайти-сан. Пина прищуривается, пытаясь что-то разглядеть в темноте. Он и забыл об этом, наверное, положил её туда машинально. Он читает адрес и понимает, что это место находится недалеко от того, где он сейчас находится. - Здесь устраивают отличные вечеринки, и ты можешь делать все, что хочешь, с кем хочешь. Что ж, ему нужно отвлечься. Найти кафе довольно просто, хотя выглядит оно чертовски уныло. Там ни души, и в таком маленьком месте никак не устроишь вечеринку. О чем только думал этот глупый лис? - Добрый вечер, - говорит носорог за стойкой. На нем довольно элегантный наряд, что странно, учитывая, что это место не похоже на ресторан. - Что будете заказывать? Если Пина ничего не путает, на обратной стороне карточки было название какого-то напитка. Он достает карточку и зачитывает его вслух, приподняв бровь от удивления, насколько прост заказ. - Один красный коктейль, пожалуйста. Он не совсем понимает, чего ожидал, но носорог жестом показывает ему, чтобы тот следовал за ним. Пина удивлен, но ему любопытно, и он делает, как ему велят. Там носорог открывает дверь и отходит в сторону. - Пожалуйста. Баран смотрит на лестницу, кивает и спускается вниз. Хм, это что, пароль? Что ж, Дайти-сан всегда увлекался всякой ерундой. Когда он добирается до конца лестницы, перед большой дверью его встречает лев. - Доброй вечер, сэр, - говорит он, открывая перед ним дверь, и от того, что видит Пина, у него округляются глаза Животные всех видов, в масках и красивых нарядах, танцуют, пьют и... даже... - Впервые здесь? - спрашивает лев, стоящий позади него. Вероятно, по выражению его лица видно, что он явно удивлён... обстановкой. Не зная, может ли он говорить, Пина кивает в ответ. - Примерочная справа, там можно взять костюм напрокат. - Спасибо, - шепчет он, не уверенный, что его услышали, и уже направляется в ту сторону. Это место кажется ему слишком безумным, и, наверное, ему стоит уйти, но если он так поступит, это будет выглядеть так, будто он испугался. Он думал, что Дайти преувеличивает, когда говорил, что может переспать с кем угодно, но на самом деле, похоже, он недооценил его возможности. - Все должны носить маски, - говорит ему газель, когда он заканчивает переодеваться. Он и сам в маске. - Можешь выбрать ту, которая тебе больше нравится. Судя по тому, что он увидел, почти все носят маски. Он осматривает их и наконец протягивает руку, чтобы взять волчью маску. Джуно-сан убила бы меня за это. Он выходит из примерочной и направляется прямиком в бар. Ему не помешало бы выпить, хотя бы для того, чтобы чем-то себя занять, пока он осматривается. Ничего крепкого — он никогда особо не увлекался ни выпивкой, ни курением. Его единственным пороком в жизни была собственная красота и желание, чтобы другие это признавали, ради чего он пускался во все тяжкие. Может, у него до сих пор осталась эта дурная привычка, потому что его сразу же привлек медведь, стоящий неподалеку. На нем интересная маска... это что, леопард? Тем не менее его выдают размеры и цвет меха. Пина несколько минут смотрит прямо на него. Он далеко не такой высокий, как Риз, но все равно намного крупнее барана. Впрочем, как и большинство медведей. Он даже выглядит достаточно крепким, хотя Риз не такой коренастый. Фу, ну почему он сейчас сравнивает какого-то случайного медведя с Ризом? Он приехал сюда, чтобы забыть о нем, а вместо этого пялится на кого-то, кто, так уж вышло, принадлежит к тому же виду, что и... О, парень идет прямо к нему. - Баран в волчьей шкуре. - Говорит медведь, садясь рядом с ним. - Необычное зрелище. Может, мне стоило выпить чего-нибудь покрепче. - Не так ли? Мы, травоядные, гораздо более дьявольски коварны, чем принято считать. Медведь смеется. - Ты действительно похож на хищника… Ты уже давно на меня смотришь. Пина хотел бы сказать, что он преувеличивает, но, скорее всего, это правда. Сколько он уже здесь? - Ах, прошу прощения. Вы напомнили мне одного человека. Он замирает, почувствовав когти медведя на своем бедре, хотя это всего лишь легкое прикосновение, простая ласка, которую нельзя считать угрозой. - Так ли это? Баран в волчьей шкуре, который дружит с медведем. Ты действительно интересный человек. - Я не говорил, что мы друзья. Медведь протягивает руку и с явным намерением проводит пальцами по ноге барана. - Так… ты сейчас ищешь друга? Или… Его единственным пороком было это. Легкие проявления нежности, признание его красоты — вот и все, ради чего он когда-либо служил. Это своего рода зависимость, страстное желание чего-то более сильного, чего-то настоящего... - Нгх...! Это он или медведь? Возможно, и то, и другое. Не слишком ли здесь жарко? Когда он пришел, ему было холодно, а теперь кажется, что он горит. Медведь царапает когтями его бедра, оставляя на них кровь, но не так сильно, чтобы это можно было считать серьезной травмой. Скорее всего, он делает это не нарочно, едва сдерживая дыхание, пока Пина двигается над ним. Не уже ли, этот парень моложе его? - Ах… ты потрясающий. - С трудом выговаривает медведь. - Я никогда не был с таким похотливым парнем… - Прости. - Шепчет он, хотя на самом деле ему совсем не стыдно. - Ты… хочешь, чтобы я притормозил? - Ни за что… Хорошо, потому что он не уверен, что смог бы. Сейчас он чувствует какое-то побуждение, ему хочется, чтобы этот парень прижал его к себе, ему нужно, чтобы кто-то вернул его в реальность, дал почувствовать, что он жив, а не просто чей-то воображаемый образ. - Эй… - Медведь кладет руку ему на грудь, поглаживая самые длинные волоски. - Можешь снять маску? Едва дыша, он качает головой. - Нам не стоит… - Пожалуйста. - О, сейчас его голос звучит так мило. Он, наверное, моложе Пины. - Мы далеко от всех, никто не заметит. Пина корчит гримасу, радуясь, что собеседник этого не видит. - И все же… - Я хочу видеть твое лицо. Его лицо… единственная причина, по которой люди его любили, - это его лицо… Медведь протягивает руку, чтобы снять с Пины маску, и, поскольку тот не возражает, он расстегивает ее сзади и снимает ремешки, которые ее удерживали. Он словно сбрасывает с него маску, заставляя барана почувствовать себя беззащитным. Он не такой сильный и решительный, как Легоси или Джуно. Он ни на что не годен. - Ух ты. - дышит медведь у него под ногами. - Ты такой красивый… Медведь обхватывает его лицо лапами и нежно гладит по щеке, как раньше делал Риз, когда они были помладше. Это была плохая идея, у него кружится голова, но он не может остановиться, потому что его тело словно живет своей жизнью. Это похоже на ту ночь, когда Риз поцеловал одного из своих одноклассников. Слишком жарко и… и неловко… Медведь притягивает его к себе, прижимая к груди. - Можешь сказать мне свое имя? Смысл в том, чтобы чувствовать себя лучше, ощущать любовь без привязанности. Именно этим он и занимался всю свою жизнь: никто не мог любить его так, как ему нужно, поэтому он искал эти эфемерные моменты, когда он был всем для кого-то другого. - Пина, - шепчет он. О, это, скорее всего, очень плохая идея, учитывая, что он вроде как известен в определенных кругах, но сегодня он уже принял немало неверных решений. Кому какое дело до еще одного? На самом деле оно того стоит, потому что медведь начинает тихо звать его по имени, впиваясь когтями ему в спину. Это больно, но приятно. Это как в тот раз, когда Риз порвал себе руку: боль — доказательство того, что он еще жив. - Хм… - он кусает медведя за плечо, чтобы заставить себя замолчать, потому что иначе он начнет выкрикивать имя Риза. Он так по нему скучает, почему тот не звонит? - Пина.. Пина… Стал бы Риз называть его так? Стал бы он обнимать его так же нежно, как этот парень? Стал бы он вцепляться в него когтями так же отчаянно, как этот медведь? Или... Он не чувствует, что кончает, но знает, что медведь кончает. Даже несмотря на то, что они познакомились меньше часа назад, парень гладит его и прижимается к нему, пару раз целует в голову. Он говорит что-то о том, какой он потрясающий и красивый, но Пина не может заставить себя прислушаться к его словам. Он может думать только о Ризе. Через несколько минут — хотя, честно говоря, кажется, что прошла целая вечность, — он извиняется, говорит, что ему нужно идти, и медведь без лишних вопросов помогает ему одеться. Он очень приятный парень, и от этого все еще больше сбивает с толку. К счастью, он не расспрашивает Пину о личном и, попрощавшись, лишь целует ее в костяшки пальцев. Баран быстро уходит, но не убегает, скорее всего, он не смог бы убежать, даже если бы захотел. Он почти не обращает внимания на льва и носорога, чувствуя себя оторванной от своего тела и всего вокруг. Однако, как только он выходит на улицу, холодный воздух, ударивший ему в лицо, приводит его в чувство. Уже холодно и поздно, он только что переспал с незнакомкой, и ради чего? Будь он на несколько лет моложе, его бы, наверное, стошнило от того, что он только что сделал. Будь он на несколько лет старше, он бы получил от этого гораздо больше удовольствия, не испытывая чувства вины. Но сейчас, в свои годы, он не чувствует... ничего. Все это было напрасно. Ему не стало ни лучше, ни хуже. Он по-прежнему скучает по Ризу. Он хочет видеть, как тот смеется и улыбается. Разве не этого он всегда хотел? Чтобы Риз был счастлив? Даже если медведь не нуждается в нем для этого, Пина может довольствоваться тем, что просто видит его. Ему нужно идти дальше. Уже темно, и он не уверен, что в таком состоянии сможет убежать от хищника. Он идет на автопилоте, чувствуя головокружение, и ему не помогает даже то, что в этой части города почти не видно из-за тусклых уличных фонарей. В последний раз ему было так плохо лет десять назад, после той дурацкой вечеринки, на которой он переспал с той козочкой…

***

Риз уже спит. Он ложится рано, зная, что ему понадобится много времени, чтобы заснуть. Это как вернуться в колонию для несовершеннолетних: жить на автопилоте, а с заходом солнца оставаться наедине со своими мыслями. Он мог бы поклясться, что видел Пину, но кто знает? Учитывая, как сильно он по нему скучает, неудивительно, что его воображение дорисовало ему образ барана. Наверное, он сходит с ума. Несмотря на то, что Пина не выходит у него из головы, сегодня баран ему не снится. На самом деле ему вообще ничего не снится, и если бы кто-то его увидел, то, наверное, решил бы, что он умер, — настолько он неподвижен. Тем не менее он жив. С юных лет он научился быть начеку даже во сне. Это одно из правил, которые нужно соблюдать, когда находишься в таком опасном месте, как тюрьма. Поэтому, когда он слышит звонок в дверь, он тут же открывает глаза. Но ему требуется некоторое время, чтобы понять, где он находится. На секунду ему кажется, что он снова в тюрьме, и он инстинктивно хватается за грудь, но ничего не происходит. Он в своей квартире, с ним все в порядке, и дверь... О, кто-то стучит в дверь. Он стонет, встает и бредет, прислонившись рукой к стене, потому что еще не до конца проснулся и не понимает, куда идет. Что, черт возьми, кому-то может понадобиться в такое время? Пина уже собирается уходить, уверенный, что Риз не слышал звонка, но тут дверь открывается, и он сталкивается с медведем. - ... Пина?.. - Риз проводит рукой по лицу, пытаясь стряхнуть сонливость. - Ч-что ты здесь делаешь? Баран поднимает голову, чтобы посмотреть ему в лицо, и на душе у него наконец-то становится спокойно. В голове проясняется, ощущение холода проходит, и он наконец-то может вздохнуть полной грудью. А, что он здесь делает?.. ... Эй, - говорит он через несколько секунд, стараясь казаться нормальным. - Прости, я... - Он откашливается. - Можно я здесь останусь? Риз не сразу отвечает, потому что ему сложно все это осмыслить. Он еще не до конца проснулся, и происходящее кажется ему нереальным: он не разговаривал с Пиной и не видел его несколько месяцев, а теперь он вдруг оказывается у него на пороге? Прежде чем Пина успевает извиниться, Риз пару раз моргает и отступает на шаг. - Д-да, конечно. Проходи. Пина кивает и проходит мимо Риза, снимая с себя обувь, пока медведь трясет головой, пытаясь прийти в себя. Его мех взъерошен, под глазами большие мешки, и Пина понимает, что это была ужасная идея. - Извини, что пришел. - Бормочет он, чувствуя себя пьяным, хотя до этого не пил ничего крепкого. - М-м-м… почему ты так поздно? - Медведь протирает глаза, когда они заходят в дом. - Что-то случилось? - Нет. - Он лжет, потому что сказать: «Я только что переспал с парнем, потому что он напомнил мне тебя» - это во многих смыслах неправильно. - Нет, я… ходил на вечеринку, но слишком много выпил, и… твой дом был ближе. Риз слегка хмурится. - Я… понимаю. - Он идет в свою комнату. - Давай я дам тебе рубашку, чтобы ты мог в ней спать. Пина следует за ним по пятам. Он не выглядит пьяным, и Риз тоже не чувствует запаха алкоголя. Но баран выглядит... Каким-то потерянным. Может, даже немного бледным, но сложно сказать наверняка, ведь у нее белоснежная шерсть, а Риз едва может открыть глаза. Баран снимает с себя одежду, оставаясь в одном нижнем белье и рубашке, которую ему дал Риз. Он уже давно не надевал одежду медведя. Она теплая, удобная и пахнет Ризам. - Спасибо... - Что случилось с твоими ногами? Сначала он не понимает вопроса, поэтому Риз протягивает руку, чтобы схватить его и задрать рубашку, чтобы посмотреть на бедра, но Пина тут же отстраняется. Ах да, царапины. - Ничего страшного. - У тебя есть... - Я сказал, что ничего страшного, - резко повторяет он, пытаясь натянуть на себя рубашку, чтобы скрыть следы. Медведь открывает рот, но через секунду снова его закрывает. Он чувствует запах крови, хотя рана не выглядит серьезной, а разбираться с Пиной сейчас — занятие не из легких. - Ладно, - он проводит рукой по лицу, решив, что они разберутся с этим рано утром. Сейчас он слишком устал, и им обоим не помешало бы немного отдохнуть перед разговором. — Оставайся здесь, я посплю на диване. Однако Пина хватает его за руку, прежде чем он успевает уйти. - Нет, все в порядке. Оставайся в своей постели, я буду спать там. Он пытается пройти мимо, но Риз без особых усилий отталкивает его. - Я сказал, оставайся здесь. Он явно злится, и, скорее всего, у него есть на то причины. Зачем Пина вообще сюда пришел? Он сказал, что не хочет беспокоить медведя, но сейчас ему, наверное, еще хуже. У него от этого боль в груди. Он всегда боялся, что Риз будет говорить с ним в таком тоне, потому что это напоминало ему о том случае, когда Риз угрожал его съесть. Неужели на этот раз он навсегда потерял своего лучшего друга? - Разве ты не можешь остаться со мной? Его слова застают их обоих врасплох, и баран быстро отводит взгляд в сторону. - Я знаю, что мои рога — помеха, но сейчас я не в лучшей форме, - настаивает он. Зачем он вообще это делает? Из-за этого Риз возненавидит его еще сильнее. Но, может быть, в этом и смысл. Ему нужно, чтобы Риз разозлился и сказал, как сильно он его ненавидит. Если он этого не сделает, у Пины останется несбыточная надежда, что они смогут остаться друзьями. - Пожалуйста? Медведь некоторое время смотрит на него с непроницаемым выражением лица, но в конце концов глубоко вздыхает и пожимает плечами. - Ладно, да. Какая разница. Он жестом показывает, чтобы баран забрался в постель, и тот подчинился. - Спасибо. - Угу. Они оба ложатся и смотрят в потолок. Пина — потому что у него нет выбора, ведь рога не дают ему спать по-другому; Риз — потому что не хочет видеть барана. Они давно не разговаривали, и вся эта ситуация заставляет его чувствовать себя неловко из-за возникшей между ними дистанции. Но он безмерно счастлив. Его сердце бешено колотится. Он так давно не видел Пину вживую, что даже не представляет, как прожил без него последние полгода. Он пытался убедить себя, что с ним все в порядке, но сейчас чувствует себя так, словно его только что оживили. О чем он только думал, когда решил, что им нужно отдалиться друг от друга? По правде говоря, это было незрелое решение. Он всегда убегал от того, что его пугало, вместо того чтобы признать это и встретиться с этим лицом к лицу. Таблетки, смерть Тэма, а теперь еще и его отношения с бараном. Все это показывает, насколько мало он вырос за эти годы. Он действительно не заслуживает Пину. Все, что он для него сделал, а Риз в ответ только и делал, что убегал... Ход его мыслей внезапно прерывается, и он теряет связь с реальностью, когда чувствует, как баран забирается на него и устраивается у него на пояснице. - Что ты делаешь? - это скорее утверждение, чем вопрос, и он сам едва понимает, что бормочет. - Мне холодно, - шепчет баран. - Ты не можешь меня обнять? Не дожидаясь ответа, Пина прижимается к груди Риза. Медведь делает глубокий вдох, боясь, что его сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Они не были так близко друг к другу уже много лет, и оба уже староваты для таких чрезмерных проявлений нежности. Он застыл на месте, ожидая, когда Пина уйдет, но, похоже, в ближайшее время этого не случится. Он что, правда пьян? В конце концов Риз кладет одну руку на поясницу барана, и, поскольку Пина, похоже, не возражает, он осмеливается положить вторую руку ему на голову. Это одновременно приятно и странно. Он и забыл, каким маленьким кажется Пина в его руках. Может, он похудел? С такого близкого расстояния он чувствует его запах: и естественный аромат, и запах мужского лосьона, которым он пользуется, и слабый запах крови, и... - ...Ты был с кем-то. Пина открывает глаза, но гордится тем, что не пошевелил ни одним мускулом. - Да, был. - признаётся он. - Тебя это беспокоит? Риз игнорирует его вопрос, продолжая принюхиваться. Мужчина, и... - Он был медведем. Барану хочется посмеяться над собой. Риз, наверное, считает его отвратительным, он, скорее всего, возненавидит его и больше никогда с ним не заговорит. - Так и есть. Послушай, Риз... Но прежде чем он успевает договорить, Риз одним быстрым движением переворачивает их, и баран оказываются под ним. Он делает это так быстро, что Пине требуется мгновение, чтобы понять, что произошло, и в этот момент он слышит над собой рычание. - Что он сделал? - А? Еще одно рычание, и глаза Пины расширяются, когда он видит, как губы Риза раздвигаются, обнажая клыки. - Что он сделал? - повторяет он. - Он тебя обидел? Вокруг темно, и голос Риза звучит пугающе, но Пина совсем не боится. Почему-то все это кажется ему странно знакомым. Разве они уже не разговаривали на эту тему? - Н-нет. Он не... - Это он сделал те царапины, да? - наконец-то он сложил два плюс два. Пина внезапно появляется у него на пороге посреди ночи, растерянный, раненый, умоляющая не оставлять его одного… - Кто он такой? Пина, я его убью… - Он меня не обидел. - Настаивает баран. - Клянусь. - Не ври— - Риз. Пина обхватывает его лицо своими белыми руками, заставляя смотреть себе в глаза. - Он ничего не сделал, клянусь. Я просто... Я просто хочу, чтобы ты обнял меня, пожалуйста. - Он обхватывает его шею руками и притягивает к себе. - Ты нужен мне прямо сейчас. При этих словах Риз опускает уши. Он глубоко вздыхает, пытаясь уловить запах Пины. Ты лжешь, я знаю, что ты лжешь. Ему действительно стоит пойти и найти этого медведя, чтобы отомстить за то, что тот причинил боль его любимому. Но сейчас Пине нужно утешение. - ...Иди сюда. Он берет Пину на руки и ложится на кровать, накрывая барана, как делал до приступа. Пина тут же тычется носом ему в шею, а Риз начинает гладить его по спине и голове, пытаясь успокоить. Баран засыпает первым. Этот день был слишком утомительным, он измотан, и теплых объятий Риза ему достаточно, чтобы успокоиться после бури эмоций, которую он пережил за последние несколько часов. А вот Риз какое-то время не может уснуть. Он уже сотни раз лежал так, уставившись в потолок, но сегодня почему-то все по-другому. Болит не так сильно, как обычно.

***

- Тебе не нужно ничего от меня скрывать. Мы лучшие друзья. Он просыпается в испуге. Что-то не так. Он не может дышать, его легкие не пропускают воздух ни внутрь, ни наружу. Кто-то его душит, они хотят, чтобы он умер… - Ш-ш-ш, ш-ш-ш. Риз, успокойся. Он чувствует, как чья-то рука гладит его по голове, но не может понять, кто это, даже когда открывает глаза. Зрение восстанавливается последним, поэтому все остальные ощущения становятся гораздо сильнее, но их сложнее понять. - Риз, все в порядке. Сделай глубокий вдох. Он делает, как ему велят, слегка вздрагивая. Ему холодно, но он думает, что вспотел. Что-то белое смотрит на него сверху вниз. Это призрак, или... - ...Пина. Овца выпрямляется и отпускает голову медведя. - Извини, я не хотел тебя будить, но мне показалось, что тебе приснился кошмар. Он уходит, надевая ремень, пока Риз пытается отдышаться. Он провожает барана взглядом и понимает, что тот уже одет. Когда он успел встать? Он садится, потирая глаза. - К-какое сейчас время? - Еще рано. - шепчет Пина, подходя ближе и укладывая его обратно на кровать. - Поспи еще несколько часов. Риз проводит рукой по лицу и издает звук, похожий на стон. - М-м-м, куда ты собралась? - Я сегодня работаю. Медведь оглядывает комнату и закатывает глаза, глядя в окно. - Еще темно, - ворчит он, жестом приказывая барану вернуться на кровать. - Поспи еще. - Мне нужно вернуться домой, - говорит Пина, проводя рукой по его шерсти, пытаясь пригладить ее. - Мне нужно принять ванну и переодеться. Его голос звучит совсем не так, как вчера, — почти так, будто он хочет поскорее уйти. ... А. Тогда я приготовлю тебе бэнто. - Некогда. - Он приводит себя в порядок, чтобы выглядеть хотя бы презентабельно, и, не дожидаясь ответа Риза, выходит из комнаты со словами: - Спасибо, что позволил мне остаться. Он направляется прямо ко входу, но не успевает дойти, как кто-то хватает его за руку и заставляет остановиться. Пина оборачивается и смотрит на Риза, удивляясь, как быстро тот встал и подошел к нему, хотя минуту назад еще дремал. О, у него все еще есть эта дурная привычка появляться из ниоткуда. - Подожди, Пина, не уходи, - говорит он, не отпуская ее. - Нам нужно поговорить о вчерашнем. Баран морщится. Именно этого он и старался избежать. - Прости, я знаю, что не стоило так много пить, ладно? - Он пытается отодвинуться, но медведь его не отпускает. - Мне правда нужно идти… Однако Риз не обращает на него внимания. - Кто был тот парень, который тебя обидел? Ты его знал? Пина закатывает глаза. - Я же говорил, он меня не обидел... - Он поцарапал тебе бедра. Несмотря на то, что Риз выглядит и говорит спокойно, Пина знает, что он сдерживает настоящую ярость. В таком состоянии он всегда становится еще хуже, и он не успокоится, пока Пина не разозлит его чем-нибудь еще. - Я хотел, чтобы он это сделал, - говорит он с самым серьезным выражением лица, какое только может изобразить. - Знаешь, так даже интереснее. Он видит, как слегка краснеют щеки медведя. Ну разве это не мило? Даже в таком возрасте Риз смущается, когда Пина говорит что-то подобное. - Т-так ты этого хотел? - Да это так. А теперь, пожалуйста… Но даже после этого Риз не отпускает его руку. Он опускает взгляд, явно обдумывая свои слова, а через мгновение снова поднимает голову. - И все же ты выглядел неважно. Пина, что бы ни случилось, если он что-то сделал... - Риз, со мной все в порядке. И мне правда нужно идти. На мгновение кажется, что он хочет сказать что-то еще, но, похоже, передумывает. - Ладно… - бормочет он, наконец отпуская мою руку. Пина кивает и быстро уходит, на случай если Риз передумает. - До встречи. Он подходит к двери и наклоняется, чтобы обуться, но на этот раз чувствует, что медведь следует за ним. Отлично. Неужели он не может просто лечь спать? - Я знаю, что тебе пора идти, но не мог бы ты зайти на ужин? Пина рад, что он не свернул себе шею, так быстро повернув голову. - Что? Риз смотрит на него с тревогой на лице. - Я все еще думаю, что нам стоит поговорить об этом... Почему бы тебе не зайти после работы? Я... я приготовлю нам ужин. Последнее, чего ему хочется, — это говорить об этом. И о чем вообще? Тут и говорить нечего, он действительно не против был переспать с этим парнем. Это ничего не значило. Риз просто раздувает из мухи слона. …Но он просит его поужинать с ним, как они делали раньше. Ненавидя себя за то, что так сильно нуждается в нем, баран корчит недовольную гримасу, но все равно кивает. - ... Да, хорошо. Впервые за несколько месяцев Риз улыбается ему, и сердце Пины наполняется теплом. О, как же он скучал по этому глупому медвежонку. Он словно заколдовал его, чтобы тот был в его власти. - Только не делай оладьи. Мне нужно следить за фигурой.

***

Риз каждые несколько минут поглядывает на кухонные часы. Он взволнован или встревожен? А может, и то и другое? Ему всегда было трудно разобраться в собственных чувствах, в основном потому, что его учили подавлять их — сначала в присутствии родителей, потом в присутствии всех остальных, пока он не научился скрывать их даже от самого себя. И все же он всегда был уверен в своих чувствах к Пине. Ничто не занимало его мысли так, как этот барашек, никто не заставлял его сердце трепетать так, как он. Даже спустя столько лет Риз по-настоящему счастлив, только когда находится рядом с Пиной. А как же счастье барана? Он не хочет вмешиваться в личную жизнь Пины, но не может отделаться от ощущения, что что-то не так. Даже если вчера Пина хотел переспать с первым встречным, то, как он появился на пороге, настораживало. Им действительно стоит поговорить о том, что его беспокоит. По крайней мере, Риз должен ему это. ...он делает это из-за Пины или потому что хочет, чтобы они снова сблизились? Рекс, он сейчас в таком смятении. Он думал, что Пина уже забыла о нем. Он перестал ему звонить, и Риз знает, что это в основном его вина, но идея была в том, чтобы отдалиться и дать барану свободу, не привязывая его к себе. Разве это не противоречит изначальной цели? Но, с другой стороны, Пине может понадобиться помощь... - Риз, проснись, - говорит ему Бенни, игриво похлопывая по спине, отчего тот чуть не падает на сковородку. - Ты испортишь якисобу. - П-прости. - бормочет он, дернув глазом. Ты чуть не убил меня… Не обращая внимания на его испепеляющий взгляд, крокодил встает рядом с ним и скрещивает руки на груди. - Ты рассеян. Все в порядке? - Да. Все хорошо. Он пытается сосредоточиться на работе и не обращать внимания на начальника, но крокодил не двигается с места и смотрит на него. В молодости это его нервировало, но сейчас он может сказать, что это просто раздражает. Он знает, что Бенни прекрасно об этом осведомлен... И, похоже, он собирается тут остаться. - ... Какие-то проблемы? - спрашивает он с гримасой. В последнее время его редко что-то раздражает. Он научился спокойно реагировать на боль, оскорбления и многое другое. Он знает, что излишняя эмоциональность может привести к большим проблемам. Но Рекс, Бенни каким-то образом умудряется действовать ему на нервы, когда ему вздумается. - Это ты мне говоришь. Ты портишь еду. - Я не... - он останавливается и делает глубокий вдох. - Я не испорчу еду. - тихо говорит он. - Серьезно, со мной все в порядке. Все хорошо. Я хорошо готовлю. Бенни поднимает руки в знак капитуляции. - Ну ладно, если ты так говоришь. Кстати, твой маленький друг-барашек давно не заходил. С ним все в порядке? - Да, все в порядке. - Медведь отвечает почти машинально. Да, все в порядке. Почему он должен... - Круто. - Наконец, он направляется к выходу, но перед самым уходом крокодил говорит достаточно громко, чтобы Риз услышала: - Сегодня все спрашивают о нем. Говорят, от тебя им пахнет. Риз стоит, разинув рот, пока не чувствует запах гари. - Черт!..

***

Он приходит раньше Пины и сразу же идет к холодильнику, чтобы посмотреть, что там есть. Он не может отделаться от ощущения, что вот-вот зазвонит его телефон и он получит сообщение о том, что барашек отменил их свидание. Свидание. Это не свидание. Если подумать, что значили для Пины все те моменты, которые они провели вместе? Каждая секунда была для Риза как выброс адреналина, когда он видел, как Пина улыбается ему с более искренним выражением лица, чем то, с которым он ходил на свидания. Это ведь не то, что ты думаешь, да? Так намного лучше.

***

Пина все-таки подумывает о том, чтобы все отменить. Накануне он очень переживал, но, проснувшись, понял, насколько глупыми были все его поступки. Пройти пешком до ресторана, пойти на какую-то нелегальную вечеринку, переспать с первым попавшимся медведем, потому что он скучал по другу, а потом заявиться к этому другу и попросить его подержать его на руках, как ребенка... Но Риз справился. Пина был уверен, что он разозлится и вышвырнет его, но вместо этого он нежно обнял его и даже поклялся убить того парня, который, по его мнению, причинил ему боль. Он был так добр к нему, как будто они никогда не расставались. И как раз в тот момент, когда Риз накрывает на стол, раздается звонок в дверь. Он оказывается у двери за считанные секунды и стыдится того, что ведет себя как возбужденный ребенок в канун Дня рождества. Он ждет пару секунд, проводит рукой по шерсти на затылке, пытаясь пригладить ее, и только потом открывает дверь. - Привет. - Привет. - Баран улыбается. - Впустишь меня? Медведь отступает, пропуская Пину внутрь. - Ты как раз вовремя. - Хм. Я знаю, ты не любишь, когда еда остывает. Риз улыбается, когда баран занимает свое место. Им обоим не так неловко, как они думали. Кажется, будто они и не расставались. Что ж, по крайней мере, они не утратили дружеских отношений. - Пина, насчёт вчерашнего вечера… - Простите, что я пришел, - перебивает баран. - Я знаю, что поступил бестактно, придя так поздно, и обещаю, что больше не буду так много пить. Ах, слишком много фамильярности. Риз поджимает губы, но, прежде чем что-то сказать, делает глубокий вдох. Пина старается говорить официально, когда хочет избежать разговора. - Пина, я не злюсь на тебя за вчерашнее. Я просто хочу убедиться, что с тобой все в порядке. - Конечно, со мной все в порядке, - говорит баран с сардонической улыбкой. - Серьезно, Риз, я сам могу о себе позаботиться. Тебе не нужно за мной присматривать. - Парень, с которым ты занималась сексом... - Я даже не знаю, как его зовут. Я познакомился с ним вчера вечером и сказала тебе, что он не сделал ничего такого, чего бы я не хотел. - Ты уверен? - Он наклоняется, чтобы рассмотреть его поближе. - Ты выглядел не очень хорошо... - Я еще сказал тебе, что был пьяна. Серьезно, ты зря переживаешь- - Я переживаю, потому что ты лжешь. От того, как он это произносит, Пина замолкает и даже немного отодвигается на своем месте. - Я знаю, что ты врешь. От тебя не пахло алкоголем, и ты выглядел встревоженным. Пина, я... я просто хочу тебе помочь. Баран еще несколько секунд стоит неподвижно, а потом пожимает плечами. - Ладно, да, я не был пьян. Но если серьезно, то помощь мне не нужна. Я в порядке. Неправильный ответ. Он почти физически ощущает разочарование в глазах Риза. - ... Ладно, - говорит он, качая головой. - Не говори мне. Медведь продолжает молча есть, практически не обращая внимания на Пину, которая теперь не решается откусить ни кусочка. - Ты на меня злишься? Риз едва бросает на него взгляд, прежде чем ответить. - Нет, не злюсь. Меня беспокоит, что ты мне не доверяешь, но я на тебя не сержусь. А. Это еще хуже. По крайней мере, если бы он злился, Пина не чувствовал бы себя таким виноватым. - Я тебе доверяю… - Ага. О, отлично. - Риз. - Он смотрит на свою тарелку. - Я... искренне прошу прощения за то, что солгал. Ты прав, вчера я плохо себя чувствовал и пришел сюда, потому что... - Его голос слабеет, и он усмехается. - Ах, не знаю. Я не хотел тебя беспокоить. И прошу прощения за свое поведение. Я знаю, что был не на своем месте. По крайней мере, теперь Риз выглядит не таким злым. Его плечи расслабляются, а взгляд смягчается. - Я же сказал, это не имеет значения. И… я рад, что ты пришел. - Он мягко улыбается. - Я хочу сказать, я рад, что ты знаешь, что можешь на меня положиться… - Серьезно? Учитывая, как мало мы с тобой разговаривали в последнее время, я думал, что не могу. Пина слишком поздно понимает, что сказал это вслух, и обиженное лицо Риза заставляет его вздрогнуть. - ... Прости, это было неуместно. - Он отводит взгляд. - Пожалуйста, не обращай на меня внимания. Но Риз опускает уши. - Я… я не знал, что нужен тебе раньше! Мне так жаль, я… ты прав, я должен был… - Ничего страшного. - Он машет рукой, словно отмахиваясь. - Я знаю, у тебя есть дела. - Но если я тебе понадоблюсь, я помогу! Медведь кладет обе руки на стол и наклоняется ближе. - Я... на самом деле, почему бы тебе не остаться здесь? - ... А? Баран откидывается на спинку сиденья со странной гримасой. - Ч-что? - Я… всего на несколько дней, - уточняет Риз, но это только еще больше сбивает барана с толку. - Если тебе плохо, то… то можешь остаться здесь. Пока тебе не станет лучше. Я… я позабочусь о тебе. Я имею в виду, что, если ты останешься здесь, тебе не придется готовить завтрак и ужин. Ты можешь отдохнуть, а я… я обещаю, что буду рядом. Пина недоверчиво качает головой. - Эй, подожди. Риз, со мной все в порядке — серьезно, я не хотел тебя беспокоить. Тебе не нужно... - Пожалуйста. - настаивает медведь. - Я... я знаю, что был ужасным другом, и мне больно видеть, что ты расстроен. Но я хочу загладить свою вину. И... при всем уважении, Пина, ты выглядишь измотанным. Не нужно рассказывать мне, что случилось, просто... Просто останься на несколько дней. Считай это... передышкой, хорошо? У Пины дергается глаз. Значит, он выглядит уставшим? Ну, он и правда чувствует себя уставшим, но не думал, что это так заметно. - Я ценю твою заботу, но я сам могу о себе позаботиться. - Я знаю, что ты можешь! Я просто... - его голос срывается. - Я скучаю по тебе. О, да он делает это ради себя, не так ли? Если бы не потрясенное выражение лица Пины, Риз бы посмеялся над собой. Он такой жалкий… просит Пину остаться с ним, как будто он может ей чем-то помочь. О чем он только думал? - Я… прости. Я… просто хотел помочь. Однако Пина игнорирует его последнее заявление. Он по-прежнему смотрит на него как на незнакомца. Я скучаю по тебе. - ...Я не понимаю, - бормочет он. - Ты... ты не разговаривал со мной полгода, а теперь... ты приглашаешь меня остаться здесь? ...О. Это дурная привычка, но Риз облизывает губы. - ...Я... не разговаривал с тобой, но это не отменяет того, что мы друзья и что ты мне небезразличен. Послушай, Пина, я должен был позвонить, и у меня нет оправданий, но я люблю тебя. Я... понимаю, что, возможно, недостаточно ясно дал это понять, но если я тебе понадоблюсь, я всегда буду рядом. Пине хочется плакать. Все это время... он мог бы просто позвонить? Риз его не ненавидит, его вообще никто не ненавидит. Неужели все это время он просто боялся одиночества, которое сам себе создал? - ...Ладно, я останусь, - говорит он почти через минуту молчания, чем удивляет их обоих. Риз почти решил, что он не ответит. - Но только потому, что я пропустил твой ужин. Медведь открывает рот, но вместо того, чтобы что-то сказать, просто хихикает. - П-правда? Ты... - Да ладно тебе, не волнуйся. - Баран ухмыляется. - Я действительно воспользуюсь твоим предложением, так что не жди, что я буду работать по дому. - В любом случае это всего на несколько дней, верно?

***

После этого они довольно быстро входят в привычный ритм. Пине нужно уйти на работу пораньше, поэтому Риз заваривает ему чай и собирает бэнто, пока баран собирается. Когда Риз уходит, медведь выходит на пробежку, завтракает и направляется в ресторан. Поскольку смена Пины обычно заканчивается за несколько часов до прихода Риза, он использует это время, чтобы немного прибраться — хотя и обещал, что не будет этого делать, — и посмотреть телевизор. Как только Риз возвращается, он готовит ужин, они едят вместе, а потом баран моет посуду, а медведь убирает на кухне. К концу дня Риз уже выжат как лимон. Он засыпает, едва выйдя из ванны, и, даже если Пина не устал, он делает то же самое, чтобы прижаться к нему. Кровать маловата для них двоих, поэтому они используют это как предлог, чтобы прижаться друг к другу. Пина часто смотрит на спящего Риза, иногда гладит его по лицу и голове. Он этого не знает, но впервые за много лет медведю не снились кошмары уже три дня подряд.

***

- Пина-сан, ты сегодня прекрасно выглядишь, - говорит ему белая кенгурушка, с которой он работает, всего через пару дней после того, как он поселился у Риза. - Что-то хорошее случилось? - Что-то хорошее? Даже не знаю. - шутит он. - Но сегодня я точно счастлив. - Понятно. - отвечает она с улыбкой. - Тебе идет. Должно быть, она говорит правду, потому что люди продолжают с благоговением смотреть на него, перешептываясь и бормоча что-то себе под нос, как это было, когда он был моложе. Он чувствовал себя... легко. Боль в плечах, которую он списывал на рога, практически прошла. Риз не исключение. Он напевает себе под нос, пока готовит, и от этого работает еще эффективнее. Кажется, клиентам нравится его еда, даже если в последнее время он не добавлял в нее ничего особенного. Говорят, у нее какой-то волшебный вкус. - Риз, ты, кажется, в хорошем настроении, - игриво усмехается его друг-леопард. - Кому то всё таки перепало? - Ничего подобного, - отвечает он с широкой улыбкой. Коллеги отпускают еще несколько шуток на эту тему, но все ограничивается дружеским подшучиванием. По правде говоря, видеть его таким немного странно, но никто не может жаловаться. Когда Риз так счастлив, на кухне становится как-то уютнее. Прошла всего неделя, а они оба чувствуют себя намного лучше, чем когда-либо за долгое-долгое время. Пина буквально сияет, как и в тот день, когда он говорил о Легоси, словно влюбленная девочка-подросток. Но на этот раз Риз знает, что это из-за него. От этого его сердце бьется чаще. Пина счастлив быть с ним, он действительно помогает ему чувствовать себя лучше. Наконец-то он возвращает ему всю ту заботу и внимание, которай он был окружонной в детстве.

***

- Я вынул для тебя все из нижнего ящика. Пина застывает с открытым ртом и палочками для еды в нескольких сантиметрах от лица, уставившись на медведя так, будто тот сошел с ума. - Что? - спрашивает медведь. - Может, тебе лучше один из верхних ящиков? Я выбрал этот, потому что ты ниже ростом, но если хочешь... - Ты опустошил ящик. - перебивает его Пина, опуская еду на стол. - Для меня. - Ну да. Я подумал, что тебе будет удобнее хранить вещи здесь, чем каждый раз ездить к себе домой... - Я... - Баран нервно улыбается, - ...на самом деле завтра переезжаю к себе домой. При этих словах лицо Риза вытянулось. - ... Оу. Медведь опускает взгляд, чувствуя себя смущенным и подавленным. Он был так уверен, что Пина счастлив с ним, и в порыве чувств решил остаться подольше. - ... ак ты хочешь уйти?.. Что еще хуже, Пина выглядит искренне удивленной его вопросом. - Ну, я здесь уже больше недели. Не хочу тебя беспокоить... - Вовсе нет, - говорит он, пожалуй, слишком поспешно. - Конечно, ты мне не мешаешь. Пина, если хочешь остаться здесь еще на несколько дней или… или еще на неделю… Я не против. Мне… мне даже нравится, что ты здесь. - ... Мне... тоже нравится здесь оставаться, - признается Пина. - Но я не хочу злоупотреблять твоим гостеприимством. Я понимаю, что тебе приходится много работать, чтобы я чувствовал себя как дома, и делать для меня столько всего... - Мне нравится этим заниматься. - Он протягивает руку, чтобы взять Пину за руку, и баран не сопротивляется, хотя бы потому, что все еще не понимает странного поведения Риза. - Пина, если ты хочешь уйти, я не буду возражать. Но, пожалуйста, не уходи, потому что считаешь, что мешаешь мне. Это совсем не так. Я... я хочу только того, что будет лучше для тебя. Пина молчит с непроницаемым выражением лица, и Риз понимает, насколько отчаянным должен казаться его тон. Он ведь делает это ради себя, а не ради Пины, верно? Какой же он ужасный друг. Вздохнув, он отпускает руку барана. - Прости. Я... - Ты правда не против? - перебивает Пина. - Я имею в виду... я... - Я думал, я тебе надоел. Он не знает, рад он или встревожен, нравится ли ему, что Риз позволил ему остаться подольше, или нет. Часть его хочет вернуться домой, спрятаться и притвориться, что он не влюблен в этого парня, а другая часть хочет, чтобы медведь подхватил его на руки и крепко обнял. - Я... был бы рад, если бы ты осталась здесь еще ненадолго, - тихо говорит Риз. - Но только если ты сам этого хочешь. Мне... очень весело, когда ты здесь и рассказываешь мне, как прошел твой день. И тут баран вспоминает те дни, что они провели вместе в той маленькой комнате для посетителей. Это было ужасно... эта дурацкая неудобная скамья, обшарпанная картина на стене, самцы, которые свистели ему вслед, пока он возвращался домой... Все это было так на него не похоже. С чего бы ему, красивому, почти богатому парню, навещать хищника, когда он мог бы быть с девушкой? Он так и не понял этого, да? Может быть, он был влюблен в Риз еще до того, как осознал это: в то, как она улыбалась даже под этой ужасной маской, как смеялась над его дурацкими историями о неудачных романах, как закрывал глаза, когда был особенно счастлив, и как краснели ее щеки, становясь еще ярче на фоне коричневого меха. Скажите, почему люди считали его красивым, когда вокруг были такие животные, как Риз? Такие полные жизни, с таким мягким мехом и нежными глазами. В отличие от него, который, наверное, выглядел как белое привидение, а на его лице всегда было выражение абсолютной скуки. - Ладно, - говорит он через некоторое время, чем удивляет медведя и, возможно, самого себя. - Но мне понадобится не один ящик, - добавляет он с ухмылкой. Губы Риза дрогнули в улыбке. А, вот оно что — милый румянец под его прекрасными янтарными глазами. - Я освобожу для тебя место в шкафу.

***

И вот их сделка, рассчитанная на несколько дней, растягивается на пару недель, потом на месяц, а потом и на больший срок. Пина уверен, что рано или поздно Риз попросит его съехать, но этого не происходит. К его удивлению, медведь даже меняет свой выходной, чтобы он совпадал с его собственным. Когда Пина спрашивает почему, Риз просто отвечает, что хочет быть рядом на случай, если ему что-то понадобится. - Тебе не обязательно оставаться здесь со мной, - мягко улыбается он. В конце концов, он предполагает, что Пина все равно предпочтет проводить время с его друзьями или на свиданиях. Даже если их дружба возобновилась, он не настолько глуп, чтобы думать, что Пина останется с ним. Поэтому для него стало большим сюрпризом, когда баран настоял на том, чтобы в этот день они пошли за покупками и прогулялись по городу. Вместе. Риз соглашается, по-прежнему прекрасно осознавая, что за ними наблюдают. Но по какой-то причине ему уже не так важно это, как раньше, когда они были моложе. Может быть, потому, что его всегда мучила мысль о том, что Пине его недостаточно, но теперь ему кажется, что он все делает правильно. С каждым днем Пина выглядит все более спокойным, может быть, даже более жизнерадостным и нежным. Как странно. Они не делают ничего такого, чего не делали раньше, и все же это кажется чем-то новым, как будто теперь, когда он перестал обращать внимание на то, что могут подумать или сказать другие, они стали ближе. Кстати, чего именно Риз так боялся раньше?

***

Через два месяца после того, как они начали жить вместе, они покупают кровать побольше и новый матрас, чтобы было просторнее. Тем не менее в ту ночь они прижимаются друг к другу так крепко, как только могут. Уже похолодало, так что вполне естественно, что они пытаются согреться. По крайней мере, так говорят, и неважно, что у обоих идеальная шерсть для защиты от холода. По правде говоря, Пина, когда был моложе, представлял себе совсем не это. Он всегда думал, что они будут заниматься чем-то более захватывающим, веселиться и вытворять всякие безумные вещи. А теперь все очень по-домашнему и тихо, почти до смешного уютно, но он научился ценить эту простоту. Кажется, он наконец-то может немного отдохнуть после бесконечной гонки со временем. А Риз — о, он такой милый! Он продолжает баловать его и потакать всем его прихотям. Он рассказывает об этом Хейзу, и тот продолжает отпускать дурацкие шуточки по поводу его новых отношений с Риз, но, кажется, искренне рад за него. Это заставляет его задуматься: неужели ему действительно пришлось пасть так низко, чтобы понять, как сильно ему нужен этот медведь в его жизни?

***

Одиннадцатого декабря Пина целует его в щеку перед уходом, шепчет: - С днем рождения! - и подмигивает, прежде чем он скрывается за дверью. Позже, в полдень, Бенни закрывает ресторан на час, чтобы они могли отпраздновать и поужинать по такому «особому случаю». Ризу так же звонит мать, поздравляет его с днем рождения и настаивает, чтобы он поскорее приехал в гости. В остальном этот день ничем не отличался от других. По крайней мере, до тех пор, пока он не вернулся домой и не увидел Пину, сидящую за столом с озорной улыбкой. - Что ты натворил? - первое, что срывается с его губ, когда он садится напротив. - Почему-то мне кажется, что ты считаешь меня виноватым в чем-то ужасном, - говорит овца, качая головой. - А я тут для тебя стараюсь… Он идёт на кухню, возвращается с тарелкой маленьких пирожных — судя по всему, имагаваяки — и ставит её перед удивлённым медведем. - Ты их сам испек? - спрашивает он, разглядывая десерты. - С небольшой помощью, - пожимает плечами Пина. - У твоей мамы было немного свободного времени». Риз недоверчиво поднимает голову. - Ты позвонила моей матери? - Она тоже удивилась. Не волнуйся, она не знает, что я здесь. Медведь качает головой, изображая неодобрение. - Иди сюда, - говорит он, хватая Пину за руку и притягивая к себе, чтобы крепко обнять. - Спасибо, - шепчет он ему на ухо, прежде чем поцеловать в щеку. - Хм… ну, - он хватает медведя за уши и начинает их теребить. - Я должен хорошо тебя кормить, чтобы у тебя не возникало желания меня съесть. Закатив глаза, Риз отпускает его, хватает одну из закусок и кладет Пине в рот. - Заткнись.

***

Они оба соглашаются встретиться со своими семьями на «Рексмаксе» и вместе встретить Новый год. Родители Пины обращают внимание на его внезапное хорошее настроение, и отец настаивает, чтобы он рассказал, с кем спит. Слава богу, мать просто закатывает глаза и с нежностью смотрит на Пину. - Не слушай отца. Мы рады, что ты счастлив. И это странно, ведь раньше он не был несчастлив, верно? Мама Риза тоже очень рада видеть, что ее сын так улыбается и что у него больше нет мешков под глазами. Она все время гладит его по лицу и целует, как будто он снова маленький, и хотя он немного ворчит, в основном позволяет ей делать все, что она хочет. Даже его отец, кажется, рад его видеть, и, как бы он ни старался делать вид, что ему все равно, это вселяет немного спокойствия в его вечно встревоженное сердце.

***

Двадцать седьмого декабря Пина просыпается от того, что кто-то целует его в щеку. - Хм… Риз… - С днем рождения, - отвечает медведь, продолжая целовать его в лицо. - Я приготовил тебе завтрак. - Хм… Не жди, что я встану так рано. Риз усмехается. - Нет, я сам принесу. - Он в последний раз чмокает Пину в лоб и встает. - Подожди. Пина смеется, пока он сидит и трет глаза. Ах да, сегодня у него тридцать четвертый день рождения. Он встает и подходит к зеркалу, которое Риз повесил над комодом, внимательно изучая свое отражение. Он знает, что у него уже появились едва заметные морщинки вокруг глаз и на лбу. На первый взгляд ничего особенного, но после стольких лет любования собой он может заметить такое несовершенство с первого взгляда. Не желая слишком долго задерживать взгляд на своем лице, он задирает рубашку и осматривает фигуру. Он всегда был очень худым, и хотя те, кто давно его не видел, по-прежнему описывают его так же, он уже наел немного лишнего. А его шерсть... все такая же длинная и красивая, но уже не такая шелковистая, как раньше. За ней все труднее ухаживать. Но по какой-то причине ему все равно не так сильно, как хотелось бы. Он думал, что, если утратит свое совершенство, для него наступит конец света. А на самом деле ему кажется, что с его плеч свалился тяжкий груз, как будто он наконец избавился от проклятия. - ... Неужели ты не мог подождать, чтобы полюбоваться собой позже? Он опускает рубашку и оборачивается, чтобы увидеть, что Риз смотрит на него с дразнящей улыбкой. Он принес ему завтрак, как и обещал. - Да ладно тебе, можешь сделать это позже. - Пина подходит ближе, пока Риз ставит поднос на прикроватную тумбочку. - Если ты и дальше будешь кормить меня так же, как сейчас, то потом мне будет нечем любоваться. Я просто наслаждаюсь видом, пока он еще радует глаз. Медведь закатывает глаза, садится на кровать и жестом подзывает его к себе. - Ну ты и наговорил. Баран посмеивается, стоя между ног Риза. - Ну разве можно меня винить? Я старею. Скоро я перестану быть красавчиком, которого все любят за внешность. Не успевает он отойти, чтобы сесть, как Риз хватает его за пояс и заставляет остаться на месте. Баран поднимает глаза, желая спросить, что случилось, но замолкает, когда медведь обхватывает его лицо ладонями. - Пина… С такого близкого расстояния баран может разглядеть, как блестят янтарные глаза Риза. В солнечном свете они кажутся еще красивее; они напоминают ему о меде, который так любит медведь. - Ты еще молод. И так же прекрасен, как всегда. Пина замирает, когда медведь подходит ближе и нежно тычется носом ему в шею. Но на этом все не заканчивается: ему приходится сделать глубокий вдох, когда он чувствует, как Риз запускает руку ему под рубашку и гладит спину, целуя его в шею. - Хм, Риз… - Пина… - Другая его рука опускается на бедро, чтобы удержать его на месте. Что он делает? Пине следовало бы спросить, что именно это такое, но он потерял дар речи и не может понять, что это — возбуждение или нервозность. - Эм… Это оно и есть… Сейчас самый подходящий момент для Риза, чтобы признаться в своих чувствах и попросить дать ему шанс сделать Пину счастливой. Он знает, что не такой, каким Пина представлял себе своего будущего мужа, но он может заботиться о ней и дать ему почувствовать себя любимым до конца его дней. Что он теряет? Кажется, Пина к нему неплохо относится, и... И тут раздается телефонный звонок. - Хм… Черт возьми! Какой неудачный момент. Он отворачивается, закатывая глаза, но при этом продолжает держать Пину за талию, пока достает телефон из-под подушки. — Может, твой босс звонит, чтобы подарить тебе выходной на день рождения, — шутит он. Пина делает недовольное лицо. На самом деле он рад, что их прервали, потому что, о чем бы они ни говорили, это уже начинало его нервировать. - Максимум, что я от нее получу, — это нотацию. Ну и ладно. Риз смеется, протягивая Пине телефон, но прежде чем тот успевает взять его, он видит на экране имя абонента. Лицо Пины озаряется, когда он понимает, кто звонит, и он отвечает с игривой улыбкой. - Да~? - О, по голосу не скажешь, что ты спишь. Я надеялся, что разбужу тебя. Баран смеется, и Риз почти слышит, как его сердце разрывается на части: по ту сторону телефона не кто иной, как Хейз. Он отпускает Пину, и баран, сделав несколько шагов, подмигивает ему. - Какой же ты ужасный. Чем обязан такому удовольствию? - О, я как раз просматривал свой календарь и вспомнил, что сегодня твой день рождения. Так и есть, да? У меня отличная память. - Я почти уверен, что эта информация есть на моей странице в Beastbook, но ладно. - Ах, тебя всегда так сложно очаровать? Неудивительно, что ты до сих пор один. - Затем, сменив тон на более игривый, он спрашивает. - Слушай, ты сейчас с Ризом? Попроси его сделать тебе подарок. Уверен, он не откажется украсить свой член для тебя. Пина ярко краснеет, и он почти вздрагивает от того, как приподнимается бровь Риз, когда он видит его. - Заткнись. - смущенно бормочет он, радуясь, что медведь не может слышать глупую шутку Хейза, но все еще надеясь, что тот не спросит, почему он так взволнован. - А, так ты с ним. Что ж, думаю, мы можем поговорить позже, и ты расскажешь мне, как все прошло. Ты свободна завтра? Я куплю тебе один из тех изысканных тортов, которые тебе так нравятся. Даже если он все еще краснеет, Пина улыбается этому. - Только если ты заплатишь за наши напитки. - Держу пари, ты просто закажешь чай, так что ладно. - Бык хихикает. - Я оставлю тебя сейчас, чтобы ты мог забрать этот подарок. - Идиот. - Баран что-то бормочет, услышав смех Хейза, прежде чем повесить трубку. Риз не может пошевелиться. Ему следовало выйти из комнаты, чтобы не мешать другим, но в какой-то момент он словно оцепенел. Даже после окончания разговора Пина продолжает смотреть на экран с глупой улыбкой на лице. - Кто это был? - спрашивает он самым нейтральным тоном, на который способен. - Хейз. - Пина наконец оборачивается к нему, ее глаза сияют от счастья. - Он хотел поздравить меня с днем рождения. - Хейз. - По какой-то причине Риз ожидал, что он соврёт, и теперь не знает, хорошо это или плохо, что он этого не сделал. - Я… не знал, что вы двое до сих пор общаетесь. - Ну, мы не... - Он отодвигает одну прядь меха. - Но я столкнулся с ним несколько месяцев назад, и с тех пор мы общаемся. - О... правда? Ты... не говорил мне об этом. - А, это потому, что это было незадолго до того, как я сюда переехал. Пина возвращается к кровати и садится, как ни в чем не бывало, за стол, чтобы позавтракать. - П-позволь мне принести тебе мед, - бормочет медведь, вскакивает и бежит обратно на кухню, хватаясь за грудь, словно кто-то только что вырвал у него сердце и оставил без сил. Он был уверен, что именно он делает Пину счастливым, но мог ли это быть Хейз? У Пины никогда не было таких долгих отношений, и они всегда казались идеальной парой: оба привлекательные, высокомерные, умные травоядные. Он так и не спросил, почему они расстались, и со временем, когда Пина перестал о нем говорить, он убедил себя, что это был всего лишь глава в его жизни. Тяжело дыша, он застывает на месте, размышляя об этом, и эти минуты кажутся ему часами. Пина все это время общалась с Хейсом... кстати, почему он об этом не упомянул? Судя по тому, что он звонил, у них даже назначено свидание. Он собирался рассказать ему об этом? Или просто хотел встретиться, ничего не говоря? Наконец он прерывисто вздыхает, а потом смеется над собой и закрывает глаза рукой, чтобы не расплакаться. Как он мог подумать, что может быть с Пиной? Какой же он идиот... эта овца всегда была ему не по зубам. Он ничего не может ему предложить, он ничтожество по сравнению с ним, он всего лишь убийца... - Риз? Он опускает взгляд. Пина держит его за рукав и смотрит на него с тревогой. - Ты в порядке? - ... Да, прости. - Он проводит рукой по лицу. - Просто голова болит, не волнуйся. Я что-нибудь за это возьму. Он пытается сделать шаг в сторону, но Пина крепче сжимает его руку. - Риз… Прежде чем он успевает что-то сказать, баран поднимает руку и гладит его по щеке, явно пытаясь придвинуться ближе, и Риз неосознанно наклоняется, чтобы Пина могл поцеловать его в нос. - Спасибо. Если бы он наклонился еще чуть ниже, то смог бы поцеловать Пину в губы. Совсем чуть-чуть… совсем… - ... Не за что, - шепчет он, похлопывая его по плечу. - Доедай, а то опоздаешь на работу. Пина кивает и веселой походкой возвращается в комнату, не подозревая, что сердце Риза снова разбито. Я хочу только того, что будет лучше для тебя. Медведь вздыхает. Что ж, даже если им не суждено быть вместе, они всё равно друзья. После всего, что Пина для него сделала, Риз должен уважать её и делать всё возможное, чтобы он был счастлив, пока они с Хейзом снова не будут вместе.

***

Следующие несколько дней пролетают как в тумане, как это всегда бывает в конце года. В ресторане полно животных, которые зимой едят гораздо больше, и всем приходится работать на износ, чтобы обслужить посетителей. Что касается Пины, то ему не хочется оставлять дела на потом, поэтому в эти дни он работает сверхурочно и даже доделывает ремонт в квартире. К концу дня они оба выжаты как лимон и, почти не разговаривая, ложатся спать, едва держась друг за друга. 31 декабря ресторан закрывается раньше обычного, поэтому Пина предлагает забрать Риз, чтобы они могли вместе дойти до дома. К его приходу ресторан уже закрыт, поэтому он просто стоит у входа и подпиливает ногти, пока ждет. Должно быть, они убирают, так что Риз не задержится. - ... в отличие от прошлого раза… Ха, он слышит, как они разговаривают. Что ж, хищники обычно ведут себя громче, когда собираются вместе, так что удивляться не стоит. - Вот почему в этом году праздник у меня дома. Но если вы, ребята, что-нибудь сломаете, я вас убью. - Вот почему никогда не стоит выбирать в качестве ведущего женщину — ай! Пина поднимает брови, услышав звук пощечины, но в остальном никак не реагирует. Ну разве они не зажигательные? - Заткнись. Эй, Риз. Ты ведь придешь, да? Его руки замирают, а ухо непроизвольно дергается. Если он не ошибается, это голос одного из друзей Риза, который работает с ним на кухне. - Извини, у меня уже есть планы. - А? Нет-нет, ты должен прийти. Ты уже пропустил вечеринку Рекс-смас. - Он встречает Новый год со своим другом-бараном. - насмешливо говорит кто-то. - Опять. - Тогда просто пригласи и его тоже! Он слышит нервный смешок Риза. - Не думаю, что это хорошая идея. Ты же знаешь, какие они, травоядные. Баран наконец опускает файл и в негодовании открывает рот. С каких это пор Риз возражает против того, что он травоядный? Что он имеет в виду? Он что, говорит, что он не подходящая компания для хищников? - Фу. Из-за него ты вечно пропускаешь все самое интересное. Неужели у него нет других друзей? Например, друзей-травоядных? - …что? - Дело не в этом… но я обещаю, что пойду в следующий раз. - Да, да, ты всегда так говоришь. Просто скажи, что не хочешь готовить, дружище. Он слышит, как они шутят, но не обращает внимания на смысл их слов. Риз не говорил ему ни о какой вечеринке. Он не говорил, что хочет потусоваться с коллегами. На самом деле он никогда не рассказывает ему о своих чувствах. Теперь, когда он об этом подумал, почему Риз перестал с ним общаться около года назад? Он сказал, что не злится, так... и что с того? Может, он просто хотел быть с другими людьми? Или с хищниками? Кажется, он прекрасно ладит со своими друзьями, может, с ними ему лучше. Кстати, разве эта леопардиха не очень приветлива с ним? И разве они живут вместе только потому, что он считает, что Пине нужна помощь? Риз слишком хороший парень, чтобы просто сказать ему, чтобы он уходил, если он думает, что у Пины какие-то проблемы, но, может быть, он уже перегнул палку с этим медведем... сейчас он выглядел так, будто действительно хотел уйти со своими друзьями-хищниками. А то, что они сейчас сказали... может быть, Риз жаловался на него, пока тот был на работе? Дверь открывается, но он не оборачивается, чтобы посмотреть, кто вышел. Он и так знает. - ... Пина! удивленно восклицает Риз. - Сколько ты тут ждал? Я тебя не учуял. Наверное, дело в чистящем средстве. Он не сразу отвечает. Сколько он здесь? С той ночи прошло ровно семнадцать лет. Он искал Риз, чтобы тот его спас, семнадцать лет. Половина его жизни прошла в попытках добиться любви медведя, который чуть не убил его. - Пина? - Медведь подносит два пальца к его подбородку, заставляя посмотреть на себя. - Что случилось? Барану каким-то образом удается слегка покачать головой. - Ничего, я… мне не очень хорошо… - Ты бледный. - Риз прикладывает тыльную сторону ладони ко лбу. - И ты весь в поту. Хочешь, мы поищем клинику? Я уверен, что там есть... - Нет, нет, - он хватает Риза за запястья, не совсем понимая, делает ли он это, потому что не хочет, чтобы тот уходил, или потому что ему нужна поддержка. - Я… у меня просто немного кружится голова. Я хочу домой. Домой. Он только что сказал «домой». Это не его дом, это дом Риза. Ему надо было уйти… - Ты уверен? Он кивает. Он хочет вернуться туда с Ризом. Это единственное место, где он чувствует себя на своем месте, по крайней мере так он думал еще несколько минут назад. Не вторгается ли он в чужое пространство? - Ладно… давай вызовем такси, ты, похоже, не в состоянии идти пешком. - Угу. Всю дорогу обратно он смотрит только вперед, чувствуя растерянность и тошноту. Риз то и дело бросает на него украдкой взгляды и иногда подталкивает, чтобы убедиться, что он не спит. Он даже предлагает отнести его наверх, но Пина настаивает, что сам дойдет, хотя почти не чувствует ног. - Иди сюда, тебе нужно отдохнуть. - говорит Риз, как только они приходят, подталкивая Пину к кровати и усаживая его. - Ужин… - Не беспокойся, я сам все сделаю. - говорит медведь, придвигая подушки к стене, чтобы Пина мог опереться на них спиной. - Прости меня. - бормочет баран, не понимая, за что он извиняется. Это про то, что происходит сейчас, или про их отношения в целом? Тем не менее Риз мягко улыбается. - Все в порядке. - Он сжимает его предплечье. - Нам не обязательно ждать до двенадцати. Мы можем поужинать пораньше, а потом лечь спать, хорошо? Он снова кивает, и Риз целует его в висок. - Я позову, когда все будет готово. А пока поспи. Но уснуть он никак не может. В груди болит, как в ту ночь, когда Легоси не обернулся, чтобы посмотреть на него, или когда Риз поцеловала ту женщину-медведя на вечеринке. Он чувствует себя растерянным, как после секса с Нанако и той нежной медведицей. Он чувствует себя оторванным от мира и в то же время невероятно привязанным к своему телу и боли. Почему он до сих пор здесь?

***

Позже Риз возвращается и ведет его к столу, ласково и нежно разговаривая с ним, как с ребенком. Хуже всего то, что он действительно чувствует себя ребенком — испуганным, потерянным ребенком. - Поешь, тебе станет легче. Как ни странно, ему действительно становится лучше. Еда от Риза возвращает его к реальности, и, хотя на душе все еще неспокойно, он снова может ясно мыслить. Теперь, когда паника отступила, он понимает, насколько все просто. Ему нужно уйти. - Я помою посуду. Иди спать, - говорит Риз, забирая у него тарелку. Вымученно улыбнувшись, он кивает, благодарит и уходит в комнату… в комнату Риза. - Ха… - смеётся он. О, разве это не мило с его стороны? Он уже начал думать, что это их комната. Их дом. Он чувствовал, что принадлежит этому месту, а точнее, этому медведю. Что за шутка. Он начинает вынимать вещи из ящиков и доставать одежду из шкафа, а также все, что он разложил в ванной. Он уже слишком взрослый, чтобы играть в счастливую семью с Риз. Они должны повзрослеть и перестать вести себя как маленькие дети, которые держатся за руки и обнимаются при каждом удобном случае. Так ведут себя маленькие животные, но они уже взрослые — овца и гребаный бурый медведь. Все это для... - Что ты делаешь? И только в этот момент он понимает, что тяжело дышит. Закрыв глаза, он делает глубокий вдох, пытаясь успокоиться, прежде чем повернуться к медведю. - Я ухожу. Он видит, как меняется взгляд Риза. Его маленькие зрачки становятся еще меньше, пока не исчезает янтарный цвет, который так нравится Пине. - Ч-что значит «ты уходишь»? - Я имею в виду именно это. - Он снова поворачивается, закрывает чемодан и ставит его на пол. - Я ухожу. - Ч-что ты такое говоришь? Где ты...? Это... это из-за того, что тебе плохо? Я... - Почему ты никогда ни с кем не встречался? Риз в замешательстве. Он не понимает вопроса, он не понимает, что происходит, ведь еще час назад все было в порядке! - Я... - Это из-за меня? Кажется, весь воздух в его легких куда-то исчез. Он открывает рот и начинает беззвучно что-то говорить, но не может издать ни звука. Ответ, конечно, да, но, судя по тому, как говорит Пина, это не тот ответ, который нужен. Что происходит?! Он только что... Пина только что сказала, что он осознает свои чувства? Не успевает он собраться с мыслями, чтобы что-то сказать, как Пина усмехается и закрывает его лицо обеими руками. - Так и есть… Сердце Риза бьется так сильно, что он уверен, что слышит его стук, и от этого шума у него еще сильнее кружится голова. Конечно, он и раньше допускал, что Пина может узнать о его чувствах, но никогда не думал, что все будет так вот. - ... Мне правда пора идти, - бормочет баран, скорее для себя, чем для других. Своим молчанием Риз только что подтвердил, что именно Пина мешает ему обрести счастье. Он хватается за ручку чемодана, собираясь уйти, но прежде чем он успевает попросить Риз пропустить его, медведь загораживает ему выход, упираясь обеими руками в дверь и выгибаясь так, чтобы не дать ему выйти. - Что я сделал не так? - в отчаянии спрашивает он, потому что он должно быть что-то сделал не так, верно? Но что именно? Они почти не разговаривали с тех пор, как Пина... о. - Я... я сделал тебе неприятно? - О боже, неужели это из-за того, что утром он был слишком настойчив? Пина, наверное, почувствовала себя оскорбленной и... о нет, нет, нет, нет... - Я... я обещаю, что больше никогда тебя не трону, если ты этого не хочешь! - Я... я буду спать в другой комнате, я сделаю все, что ты хочешь, только... пожалуйста, не уходи. Он царапает дверную раму, так сильно сжимает ее в руках, но ничего не может с собой поделать. Он в отчаянии. С тех пор как Пина стал приходить к нему, он больше всего боялся, что его бросят, что баран от него устанет. Он не может этого допустить, Пина не может так с ним поступить после всего, что было. Ему все равно, что они остались просто друзьями, ему все равно, что Пина больше не хочет к нему прикасаться, — ему нужна только ее улыбка. Та улыбка, которой Пина одаривал его, когда он еще был несовершеннолетним. Он мог смириться с этим раньше и может смириться с этим сейчас. Вот и все. - Риз, это не... - Риз опускает взгляд, и это странно, потому что как, черт возьми, он может не бояться? Тело Риза, наполненное адреналином и готовящееся к панической атаке, кажется почти в два раза больше обычного, но этот идиот все равно думает, что может отвести от него взгляд. - Слушай, думаю, нам стоит... немного подождать. Я хочу вернуться к себе. И нам лучше, когда мы далеко друг от друга… - Нет! - рычит Риз. - Нет, нет, нет. Пина, пожалуйста. Что бы я ни сделал... - Ты ничего не сделал... - Тогда ПОЧЕМУ... - Потому что я люблю тебя! Шум стихает. Внезапно кажется, что все вокруг замерло. Риз слышит только собственное тяжелое дыхание и всхлипы Пины. - Я люблю тебя, - со всхлипом повторяет баран. - Прости, я… я просто хотел, чтобы ты принадлежал только мне… и я… - он смеется, потому что это звучит нелепо. - Я думал, что смогу тебе помочь, но вместо этого, кажется, только усложнил все для нас обоих, и вместо того, чтобы обратиться за помощью, я… я прятал тебя от всех… Прости, я просто хотел быть для тебя особенным. Я хотел тебя всю… Он не осмеливается поднять глаза на Риза, пока говорит. Какой же он трус, даже не может признаться, глядя ему в глаза. - Я хотел, чтобы ты был моим — прости меня. Я держал тебя вдали от других, вдали от счастья — прости меня. Он уже плачет, а если бы не плакал, то, наверное, посмеялся бы над собой. Теперь, когда он об этом думает, то понимает, что впервые признается кому-то в своих чувствах. Всю жизнь было наоборот. Интересный опыт для его возраста. Неужели всегда так неловко? Или он просто никудышный любовник? Риз какое-то время молчит, хотя и не может его винить. Пина только что признался, что самым ужасным образом разрушил их дружбу. Последние несколько месяцев он выпрашивал у Риза ласку, но хотел чего-то большего. Половину своей жизни он использовал Риза, чтобы спрятаться от одиночества. - Пина… - Медведь обхватывает его лицо лапами, заставляя Пину зажмуриться. У него даже не хватает смелости посмотреть ему в глаза. - Пина, милый, посмотри на меня. Милое прозвище заставляет его открыть глаза и поднять голову, глядя на Риз сквозь слезы. Медведь наклоняется ближе, изучая его лицо, и вытирает ему щеки большими пальцами, стараясь не выпускать когти. Его глаза выглядят... не так, как всегда. Они не такие, как всегда, но на этот раз в них отчетливо виден янтарный блеск, контрастирующий с белизной. Медленно приблизившись, Риз прижимается к Пине носом, ожидая, что тот отстранится, но этого не происходит. Тогда он делает глубокий вдох, закрывает глаза и наконец решается сделать то, о чем мечтал с восемнадцати лет. Он целует его губы. Глаза Пины широко распахнуты. Риз... он его целует. По-настоящему целует. Не так, как обычно, — в щеку, а по-настоящему, в губы. Это странно, в этом нет ничего особенного, Риз лишь слегка прижимается к нему губами, наверное, потому что не хочет сделать ему больно. По правде говоря, это, наверное, один из самых простых поцелуев в его жизни — без языка и всего такого. И все же он настолько потрясен, что застывает на месте, не зная, хочет ли он отодвинуться или придвинуться ближе. В последний раз он чувствовал нечто подобное в ванной, когда губы Риза обхватили его пальцы... Не успев решить, что делать, Риз отстраняется, но продолжает держать его за шею и лицо. - Ты, глупый мой… - тихо шепчет он. - Я всегда был твоим. Не дожидаясь ответа, он снова прижимается к его губам. Пине требуется мгновение, чтобы понять, что происходит, поэтому он не отстраняется, но и не отвечает на поцелуй. Ему это снится? Он уверен, что да, хотя ощущения вполне реальные. Очень реальные. Он чувствует мягкий мех Риза на своем лице, кончики его когтей слегка касаются его затылка, черт возьми, он даже чувствует, как его клыки прижимаются к его губам. Риз притягивает его к себе, прижимаясь к нему всем телом. Он мечтал об этом поцелуе годами, с тех пор как был подростком, представляя его по ночам, когда оставался один, и еще несколько дней назад, когда ему приходилось сдерживаться, чтобы не придвинуться чуть ближе. Неизвестно, сколько они так простояли. Пока Пина наконец не приходит в себя и не кладет руки на плечи Риза, пытаясь оттолкнуть его. Медведь почти сразу прекращает его целовать, не желая принуждать. - Риз… - Я люблю тебя, - говорит он, как только отстраняется, не теряя ни секунды. Он и так слишком долго это откладывал. - Я люблю тебя, Пина. Я люблю тебя. Баран глубоко вздыхает. Если его сердце забьется еще сильнее, он точно скоро умрет. - Это правда? Риз смеется, снова обхватывает его морду руками и нежно гладит по шерсти. - Да, правда. Почему-то при этих словах Пина всхлипывает, закрывает глаза и крепче сжимает коричневый мех, боясь упасть в обморок и рухнуть на пол. - Не ври… пожалуйста… я не… - Любовь моя, не плачь. - Медведь тычется носом в его лицо, пытаясь утешить. - Я люблю тебя всем сердцем, я люблю тебя. Пина усмехается, хватает Риза за щеки и оттягивает назад, чтобы тот мог видеть его лицо. Даже когда его глаза полны слез, баран хочет, скорее, нуждается увидеть его глаза и убедиться, что он не лжет. Риз ждет, с нежностью глядя на него и поглаживая по лицу. Ах, он смотрит на него с тем же выражением, которое всегда заставляло Пину гадать… Ты хочешь меня съесть? Хотя по какой-то причине на этот раз он был бы совсем не против, если бы ответом было да. - Я тоже тебя люблю, - шепчет он, снова притягивая его к себе, чтобы поцеловать, а затем отстраняется, чтобы сказать: - Я люблю тебя, Риз, я так сильно тебя люблю… Это все, что нужно медведю для подтверждения. С трудом переводя дыхание, он крепко обнимает барана и снова целует его. Даже несмотря на то, что им обоим немного неловко из-за разницы в росте, никогда еще он не чувствовал себя таким теплым и желанным. Пина обхватывает его руками за шею, а Риз в ответ кладет руки на талию и спину барана, помогая ему продержаться на цыпочках как можно дольше. Но в конце концов Пине нужно передохнуть, да и Ризу не помешало бы. - Риз… Я… о-о-о-о! Устав сидеть на корточках, Риз поднимает его на руки, и Пина инстинктивно обхватывает его ногами, прижимаясь к медведю. Ах, он такой теплый, что Пине хочется оставаться с ним до конца своих дней. К несчастью, Риз роняет его на кровать, тут же наваливается на него и не дает сбежать, не то чтобы он собирался. Они не прерывают поцелуев ни на секунду; как только один из них отстраняется, другой снова прижимается к нему. И все же, спустя столько времени, Риз не может не спросить. - Пина… любовь моя, это… это нормально? - Ш-ш-ш, не говори. - Баран начинает покрывать поцелуями его шею и плечо. - Просто докажи мне, что ты только мой… После этого медведь больше не задает вопросов и позволяет Пине делать все, что она хочет. Он в отчаянии, чуть не срывает с Риза одежду и изо всех сил прижимает его к себе, чтобы тот был ближе. Он теребит его мех, чешет ему спину и бедра, цепляясь за него изо всех сил. Ему кажется, что он слишком долго этого ждал, и он боится проснуться и понять, что все это было сном. А вот Риз не торопится. Он сильнее, поэтому хватает Пину за руки и ноги и заставляет его замедлиться или, по крайней мере, пытается это сделать. Он хочет того же, но тоже долго ждал и решил наслаждаться каждой секундой. Он гораздо нежнее проводит пальцами по телу Пины, целуя и облизывая все, до чего может дотянуться. И хотя ощущения потрясающие, для барана это все равно мучительно медленно. - Риз… Риз… пожалуйста. - Тссс. - Он целует его в висок. - Ты такой страстный… Он стонет, когда Пина в ответ кусает его за шею и жадно посасывает. Озорная овечка, если так пойдет и дальше, он весь будет в синяках и царапинах. После такого парни из ресторана точно не оставят его в покое. Он бы пожаловался, но, если честно, ему даже нравится эта грубость. К несчастью для Пины, Риз — полная противоположность. Каждое его прикосновение наполнено заботой, каждый поцелуй — любовью, даже нежные слова, которые он шепчет ей на ухо, звучат так ласково, как никогда раньше. - Пина, Пина... мой прекрасный Пина... - Риз... ах, Риз... - Черт возьми. Он такой милый, что Пина хочет его еще больше. - Я люблю тебя, я люблю тебя. - Ах ... я ... тоже тебя люблю. - Он подносит барана ближе. Они практически склеены, и этого все равно недостаточно. - Я люблю тебя, Пина. Я люблю тебя. Все совсем не так, как представляла себе Пина, — все как-то сумбурно, даже близко не идеально, но сейчас ему все равно. Он просто хочет почувствовать каждую частичку Риз, провести руками по каждому шраму и каждому мускулу. Сейчас ему не до совершенства. И это забавно, потому что для Риза «совершенство» — это именно то слово, которым он мог бы описать все происходящее. Даже в самых смелых мечтах ему не было так хорошо, как сейчас. А Пина — боже, он такой красивый! Он не сводит с Риза своих больших голубых глаз, затуманенных страстью, и приоткрытых губ, которые едва слышно произносят его имя, и при этом нежно проводит маленькими ручками по всем его шрамам. Они занимаются любовью снова, и снова, и снова. Пина удивляется, откуда у них обоих столько сил. Он чувствует себя похотливым подростком, который, куда бы ни пошел, всегда искал новых девушек и парней, — вот только на этот раз ему нужен только Риз. Он не может насытиться им, и будь он хищником, то, наверное, проглотил бы его целиком. К тому времени, когда они оба решают сделать перерыв, уже поздно. Пина лежит, поглаживая Риз по щекам, а медведь продолжает целовать его в губы. Овце хочется увидеть его лицо, убедиться, что это не сон, но Риз едва успевает отстраниться, как его снова целуют. - Риз… - Он смеется. - Хватит. - Хм… Я не могу… Он поднимает голову, обхватывает губами ухо Пины и нежно посасывает его, заставляя барашка смеяться от щекотки. Однако баран поднимает руки и хватает медведя за уши, оттягивая его назад и заставляя смотреть себе в глаза. - Риз, нам нужно поговорить… - Хм… Медведь наконец замирает в ожидании, пока Пина что-нибудь скажет. Но она не торопится. Он продолжает водить маленькими ручками по его мордочке, глядя на него с легкой улыбкой. Риз такой красивый... Его янтарные глаза так красиво блестят, его коричнево-ореховый мех такой мягкий, он просто само совершенство... - ... Как давно? Впервые за несколько часов Риз смущенно отводит взгляд. - С подросткового возраста... - С подро... Баран широко распахивает глаза, задыхаясь от удивления. Так долго?! - П-почему... почему ты ничего не сказал?! Риз по-прежнему смотрит в сторону с грустной улыбкой. - Как я мог, Пина? Ты всегда мог заполучить любого, кого хотел. Ты умный и красивый... - он проводит когтем по шерсти Пины. - Ты такой красивый... а я... - он усмехается. - Я ничего не могу тебе дать. Мы не можем иметь детей, даже приемных. Я... я даже не могу попросить тебя выйти за меня замуж. И я люблю свою работу, но она не приносит того дохода, которого ты заслуживаешь... - Ты идиот... - прерывает его баран, хватая его покрепче, чтобы притянуть к себе. - Ты тупой медведь... мне это никогда не было нужно... Он не заканчивает фразу, а просто снова прижимается к его губам и страстно целует. Он настаивает на том, чтобы его язык оказался во рту у медведя, и ему совершенно плевать, насколько это рискованно. На самом деле Риз думает, что ему это нравится потому что это опасно. - Ты делаешь меня счастливым, - Говорит Пина, как только он отстраняется, даже не успев перевести дух. - Ты делаешь меня таким счастливым… Мне не нужно, чтобы ты дарил мне все это, мой глупый, очаровательный медвежонок. Я хочу быть только с тобой. Риз отвечает на каждый поцелуй Пины, но через мгновение отстраняется и какое-то время смотрит на его белое лицо. - А ты, милый? Почему ты ничего не сказал? Ах, если бы только Риз знал, сколько раз он задавал себе этот вопрос. - Не знаю… Наверное, я боялся все испортить, как и в любых других отношениях, которые у меня были… - Он целует медведя в морду. - Прости, что потратил столько времени впустую… Он едва не вздрагивает, когда Риз отстраняется и, упершись обеими руками в его лицо, приподнимается над ним. На мгновение Пине кажется, что Риз собирается уйти, но тот просто хочет посмотреть ему в глаза, прежде чем сказать то, что хочет. - Пина, послушай. Мне жаль, если ты считаешь, что мы зря потратили время, но для меня это совсем не так. Я же говорил тебе — я всегда счастлив, когда мы вместе. Я самый счастливый, когда мы вместе. Каждый миг, проведенный с тобой, был лучшим в моей жизни. Признаюсь, я всегда хотел большего... но даже тогда, когда ты просто улыбалась мне, этого было достаточно, чтобы унять мою боль, как внутреннюю, так и внешнюю. Я люблю тебя... Я всегда тебя любил. Милый... - он берет его руку и подносит к губам, чтобы поцеловать костяшки пальцев. - Я долго был в тюрьме одинок, пока ты не пришел. Ты спас меня и дал мне возможность сделать свою жизнь лучше. Для меня это не было пустой тратой времени. Ты... - он всхлипывает. - Ты помог мне выбраться из тюрьмы, и за это я всегда буду тебе благодарен... ты — мой лучик света, я... Пина тоже всхлипывает, пытаясь вытереть слезы тыльной стороной ладони. - Не благодари меня, Риз, любовь моя, ты и меня спас. - Он тихо смеется, хотя его глаза полны слез. Он счастлив, он так счастлив, почему же он тогда плачет? Боже, иногда он и правда ведет себя как старик. - Ты спас меня, когда я даже не подозревал, что нуждаюсь в спасении… - Ты любил меня, несмотря на то, кто я есть… Риз смеется и нежно целует его в щеку. - Это моя реплика, идиот. Баран тоже смеется, а потом обхватывает его лицо руками и притягивает к себе. - Я люблю тебя… и не хочу ни минуты без тебя. Когда он наклоняется, чтобы в очередной раз поцеловать Пину, все мысли Риза затмевает образ его прекрасной «овечки». Он даже не слышит звона колоколов снаружи. Вот и наступил Новый год.
Примечания:
14 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник