Mistral

R
Заморожен
10
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
12 страниц, 5 609 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник

2

Настройки

В чрезмерности греха таится исступленное счастье.

Рассвет был холодным и серым, погода в очередной раз не жаловала вновь прибывших гостей. Перебраться во Францию — дело не сложное, муторное, в какой-то мере долгое, но результат обычно стоит того. В угрюмой атмосфере поверженного города можно было выдохнуть. Здесь никто не сует свой нос в дела приезжих, как минимум, из-за опасений и ходивших слухов. Несмотря на подавляющее количество британцев, основное их скопление было в Париже, а вот в Марселе их можно было пересчитать по пальцам. Да и те, которых можно было пересчитать, Нед знал лично, и никаких конфликтов на их счёт не имел, поэтому и с ними никаких казусных ситуаций возникнуть не должно. Грубо говоря; всё было продумано до мелочей, настолько, что изначальная идея Джимбо полностью перетекла в дело рук его напарника. Со всеми договаривался именно он, да и участь разъясняться с местными паромщиками выпала именно на его долю. Против он был, или нет, узнать это не представлялось возможным ибо при местных он старался особо не распинаться даже на родном английском. Керн, со всем его желанием обсудить каждую мелочь и наругаться на каждую собаку тоже держался в стороне, надменно поглядывая на мелькавших под ногами французов. А они в свою очередь огрызались на его «museau britannique», чем иногда веселили Неда. Беготня по городу продолжалась ровно до того момента, пока не были решены все невыносимые договора. Город у воды, где вечный туман только отвлекает, одурманивает, и вглядываясь вдаль улицы, где видно только серую дымку, хочется прильнуть к стене и обессиленно упасть рядом с каким-нибудь нищим. Расслабиться не удалось даже после решения всех проблем. Нед сидел словно на иголках, хмурый, закинув ногу на ногу, он думал о чем-то своем и делиться тревожными мыслями он не собирался. Но прервал молчание именно он, до этого они обмолвились только парой слов. –Нет, отменяем все планы на сегодня. Я никуда не пойду, нет-нет-нет… — бормотал он, перебирая в руке клочок бумаги. — Je suis fatiguè, богомерзкий народ эти французы, всю кровь мою выпьют. — невольно вспомнив неприятный разговор с владельцем квартиры, Нед мотнул головой, словно пытаясь сбросить эти мысли со своей головы. День ещё даже не наступил, а ему уже удалось повздорить с некоторыми личностями. Поведение француза вывело его из колеи, и до сих пор не смогло привести его в трезвое состояние. До Джимбо долетел только их не особо резвый спор, насмешливый взгляд трактирщика, и озлобленный ступор его друга. –Думаешь предрассудками, чертёнок, моя-то ненависть ещё более-менее оправдана, а ты больно быстро поменял свое к ним отношение. Что же тебе такого рассказали? — с легкой долей интереса спросил Керн, ибо был согласен с заявлением лейтенанта о сбросе всех планов. Его тоже достаточно помотало во французских переулках. –Не забивай свою голову, nous avons convenu. Просто неприятный человек, ну и черт с ним… причем буквально. — тихо хихикнул Нед, стараясь удобнее расположиться на старом диване. — Сегодня очевидно не наш день, я бы предпочел отсидеться здесь и хотя бы поговорить. Если я, конечно, не усну. Пароходные переправы очевидно не моё. — последние слова были проговорены неким полушёпотом, и блаженно прикрывая глаза, он всем своим видом старался показать, что ни на какие диалоги он не рассчитывал. Поэтому когда лейтенант услышал кашель Джима, что означало обычно его готовность произнести пару слов, он недовольно открыл один глаз. –Ты прав, один день потеряем, не неделю, тем более времени у нас с тобой достаточно. — офицер подошёл ближе к дивану, заставив собеседника полностью открыть глаза. — Знаешь, я даже рад в какой-то степени таким обстоятельствам. Что бы там не сказал этот владелец, пока он не стучит нам в дверь, распевая вовсю «Марсельезу» лично мне он не мешает. — довольно пожал плечами Джимбо, с нежностью поглядывая на недовольное лицо Неда. Сумел он зацепиться за что-то в словах друга, и огонь в его глазах вспыхнул столь же быстро, как потух буквально за пару минут до этого. –Нет-нет, ты относишься к этому спокойно, не зная всего, что он мне высказал. К тому же переводить я это не собираюсь, мне хватило того, что пришлось всё это выслушивать. — Нед слегка нахмурился, вся усталость мгновенно прошла. Несмотря на ломоту в теле он сел, и исподлобья уставился на Джимбо, словно тому удалось его как-то серьёзно задеть. –Брось, чего ты так взъелся? Трактирщики не блещут умом, скажи он что-то про нас — лейтенант поморщился, услышав это определение, но Керн продолжал. — наверняка просто пытался тебя припугнуть, да хотя бы просто посмеяться над тобой. Ты же резко отреагировал. — Джим опустился ниже, чтобы быть на одном уровне с собеседником. Тот выглядел недовольно, опустив взгляд в пол он всячески старался избегать зрительного контакта, несмотря на то, что на конфликт никто из них настроен не был. –Ой не представляешь ты, как мне не нравится перспектива быть когда-нибудь пойманным за руку, quand nous sommes seuls. Мы теряем сразу всё. Должность, работу и уважение. — последнее он произнёс с едва заметной горечью в голосе. Нед действительно опасался этого, даже страх умереть на войне был не настолько силён, сколько страх за раскрытие его непроизвольных чувств. Поэтому так плохо ему было, когда кто-либо посторонний посягал на эту тайну, но и когда они отдалялись друг от друга было тяжело, причем нескрываемо тяжело. Поэтому он дорожил и своим именем, и Джимом примерно одинаково. –На дворе не семнадцатый век, нас за это публично вешать не будут. — Керн на пару секунд умолк, после чего ещё более уверенно продолжил. — И за руку тебя никто не схватит! На коленях тебе уже клянусь. — тихо усмехнулся офицер, неиронично подметив свое, слегка неудобное положение. Положив руки на чужие бедра, он постарался уловить вечно убегающий взгляд лейтенанта. –Тихо, тихо. — пролепетал Нед, одновременно отвечая на слова и действия своего собеседника. — Вешать может и не будут, тут ты прав, mon chéri, не буду спорить. Но и я не про это говорю, это абсолютно разные вещи. Не смогу я поменять свое мнение, так и буду бояться каждого шороха в нашу сторону. — уже более мягко произнёс мужчина, последний раз оглянувшись на дверь. Эта привычка его не покидала долгое время. Он вёл себя чуть смиреннее, чем пару минут назад. Офицер, сидевший на коленях между ног лейтенанта быстро эту смену заметил, и взяв ситуацию под свой контроль, продолжил вести монолог, но уже в иное русло. –Весь из себя уставший, но развязать спор ты успел, Чертёнок. — хихикнув, уточнил Керн. — Нехорошо, нехорошо… — он бормотал медленно, убаюкивающе. Некогда громогласный офицер управляющий полком, сейчас, казалось, был даже тише Неда. Вёл он себя в подобных ситуациях по-детски, никогда не принимал чью-либо сторону, успокаивал оппонента и оставался при своем мнении. Только к каждому свое отношение, вот с лейтенантом, останься они наедине ведёт себя всегда одинаково, даже если тот, в меру своей пугливости пытается от него отстраниться. –Не прячься от меня, хотя бы сейчас, когда в городе из британцев кроме нас никого нет. А слухи, чёрт с ними! Даже если они будут, за пределы материка никуда не выйдут. — он затих и продолжил едва слышимым полушёпотом. — Хотя бы эту неделю, пока мы здесь. — он невесомо коснулся спины, спровоцировав тем самым резкий вздох и последовавший за ним, слегка раздражённый лепет на смеси британского и французского. В доме тихо, едва различимые разговоры на первом этаже прекратились, в воздухе царила слегка напряженная атмосфера. Только шум воды или иногда проезжавшего экипажа прерывал всю эту мирную, интимную обстановку. Никакие слова в этот момент не нужны были, Джим даже перестал шептать какие-то банальные, но до боли приятные слова. Нед, казалось, перестал вслушиваться в то, что происходит вне этой комнаты. Сосредоточившись только на своих ощущениях, он, не так часто получавший от кого-то заботу, с удовольствием принимал все ласки предлагаемые со стороны Керна. Офицер уже навис над собеседником, уткнувшись носом в макушку, пока руки беспокойно блуждали по чужим плечам. Нед же не знал куда себя деть, он сидел, иногда сжимаясь и жмурясь, едва шевелясь. Сердце бешено забилось, когда Керн отстранился, оставив после себя неприятную пустоту. –Закончил паниковать без повода? — ласково уточнил он, когда лейтенант поднял голову чуть выше. Глубокие серые глаза выражали негодование смешанное с укоризной. Но ничего не говорил, нарываться на новый диалог он не хотел, тем более, когда удалось добиться такого сближения. Приблизившись к Неду, ему было позволено то, чего он был лишён несколько месяцев. Обычно отталкивающий, шикающий и запуганный лейтенант сейчас самостоятельно поддался вперёд с жадностью, вцепившись губами в офицера. Отрывисто дыша, он позволил себе дать слабину, отошёл куда-то очень далеко от своих принципов, да и от принципов всего культурного общества. Но губы дрожали, так или иначе он нервничал, от бессмысленной спешки его ограждал Керн, своими плавными и спокойными движениями пытался успокоить, безмолвно показать свою опеку. Нед мягкий, покладистый, если этого добиться, никогда не показывающий чего-то подобного на службе был для Джима чем-то больше чем сослуживец, друг, любовник… даже боль от его легкого покусывания быстро сменялась на нечто приятное. –Non, arrêtez, arrêtez de. — простонал лейтенант, когда Джимбо отстранился и мягко, практически невесомо прикоснулся к чужой шее. Несмотря на то, что с растерянности он сказал это на чистом французском, офицер отступил, ожидая объяснений. — Это, м… излишняя необходимость. — под пристальным взором сверху подбирать слова было тяжело. Ещё опьянённый он делал большие паузы, стараясь нормально донести то, что он хочет. Керн отрывисто кивнул, всё он прекрасно понимал, оттого лишних вопросов старался не задавать. Нед насупился, поправляя слегка смятую в плечах рубашку. Он выглядел не то довольным, не то напуганным, но, таким он был всегда, когда происходило нечто подобное. Поджав губы и закинув ногу на ногу он наблюдал за движениями Джима; тот мельтешил, вовремя отойдя к окну, дабы не особо смущать лейтенанта, вглядывался в проходящих по улице людей. Кое-где за углом мелькнул кусок британской формы, отчего офицер удивленно вскинул брови, но особого вида не подал — мало ли, что могло померещиться. Улицы длинные, дома построенные в хаотичном порядке могли легко сбить с толку. Но если не брать во внимание никакие мелкие недостатки страны, как внутренней, так и внешней политики, то город выглядел неплохо. –Одно место знаю, — тихо подкравшись сзади уточнил Нед. — не сегодня так завтра, людей там мало… по крайней мере когда я был там будучи молодняком, так и было. — выглянув из окна он кивнул в сторону улицы уходящей глубже в город. Без него здесь ходить нельзя, он знал город, к тому же, как оказалось, многие утаенные от любопытных глаз места. –Откуда столько познаний о Марселе? Вроде британская кровь, но на местности ориентируешься получше многих французов. — резво меняя диалог в другое русло спросил Джим. Никогда он с ним эту тему не задевал — не было подходящего момента поэтому хватаясь за одну из возможностей, пытался узнать всё. –Чёрт с тобой, жил я здесь десять с чем-то лет, ничего толкового. Считай, à titre professionnel. Язык выучил из надобности, а сейчас это оказалось модным. — он сделал один шаг от окна. — В Марселе всё это время прожил, контингент как был неважным, так и остался. Но в то время найти с ними общий язык было легко… –Отсюда и информация обо всех лазейках. — перебил и ответил за него офицер. — Так что твоя небольшая депортация сыграет нам на руку. — услышав про депортацию Нед посмеялся, противиться этому определению не стал.
Примечания:
10 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)