Часть 4.
29 сентября 2013 г., 22:07
Этой ночью я почти не спал. Не мог переварить что всего за один день со мной так много произошло. Да ещё и этот парень Ваня. Он поселился у меня в мозгах. Сначала был так груб, потом резко поменялся и стал дружелюбным. Мне просто не понять его. А Оля.. Сначала вроде сама мне глазки строила, а потом оказалась.. Уфф.
Утро встретило меня пасмурной погодой и небольшим дождём. И я решил весь день провести дома, но как только я снова задремал, зазвонил телефон.
- Ало, Дим, привет, это Ваня, - с утра по раньше! Ё-маё.
- Типа доброе утро, - хмуро и хрипло ответил я.
- Что случилось? Ты заболел? - это он сейчас беспокоится?
- Нет, просто сплю ещё.
- Хорошо, - он вздохнул, - прости, что разбудил. Я вообще звоню тебя позвать на экскурсию. Поедешь?
- А куда? - я оживился.
- Ну.. В горы можно.
- А с кем?
- Со мной. Соберёмся и пойдём, - он замялся.
- Ну ты и погоду выбрал!
- Скоро распогодится! Честное попугайское!
- Хорошо, тогда мне собраться надо.
- А палатка у тебя есть?
- Палатка? Ты с ночёвкой хочешь?
- Ну да, - он замолчал, - если не хочешь, то..
Я перебил его:
- Хочу я. Палатки правда нет..
- Тогда я могу взять свою. Она правда маленькая, придётся потесниться.
- Да ладно, перекантуемся.
- Я зайду за тобой через полчаса.
- Эм.. а..
Я даже договорить не успел, он бросил трубку и гудки.. От куда он знает где я живу? Пойдёт ли Оля? И вообще.. Что это сейчас было? Ладно, пойду собираться, а то ведь вдруг реально придёт.
И действительно, через полчаса он уже стоял возле моего порога, а я предлагал ему чай.
- С удовольствием.
- Замёрз? - дождь то не прекратился.
- Есть немного.
- Чудо ты! Говорил же тебе, что погода не удачная.
Он прошёл в дом, хорошо хоть не промок. Его зонт я поставил сушить в ванную.
- Да оно сейчас. Я специально погоду смотрел.
- И когда сейчас? Дождь только усиливается.
Мы прошли на кухню, я поставил чайник.
- Ну значит буду у тебя сидеть, пока не закончится.
- А вдруг ты мне мешаешь? - я заваривал чай, - Сколько сахара?
- Две. Ничего не буду. Я тихий.
- Да-да. Только на весь пляж кто вчера орал?
Он фыркнул, я поставил перед ним чашку с напитком.
- Кушать хочешь?
- Ну..
- Понятно. Есть плов и рыба.
- Плов, - у Вани загорелись глаза, - обожаю его.
Весь день лил дождь. А к вечеру на небе не было ни одной тучки. Я собрал рюкзак и мы пошли. Ни грязи, ни луж. Словно сегодня весь день светило солнышко. Только прохладно и немного сыро.
Через час я и Ваня были уже далеко в горах. Родителей я предупредил а то вдруг позвонят, а я вне зоны.
- Дим, мне холодно.
- Давай тогда скорее палатку поставим, да костёр разведём?
- Хорошо.
- Тогда я ставлю палатку, а ты палки пойди собери.
Минут через пять, он принёс целую охапку хвороста.
- Ну ты быстрый. Поджигай, - я кинул ему спички.
Он развёл костер, а я до установил палатку. Мы сидели на бревне, которое притащили и жарили сосиски.
- А можно я тебя нарисую? - спросил Ваня.
- Конечно.
Он быстро сбегал в палатку за альбомом и карандашами.
- Поверни голову. Да. Вот так. Сядь ровно. Да. Замри.
- Я так долго не просижууу.
- Подожди пять минут, я зарисую, тогда проще будет.
Я тихо сидел. Мы слушали как потрескивают паления в костре. Ещё тихо жила природа. Кроны шумели от ветра, что-то стрекотало в траве.
- Готово, - он протянул мне рисунок.
Я взял, взглянул и улыбнулся. На бумаге был я. Как настоящий.
- Очень красиво.
- Спасибо. А ты меня можешь? - он протянул мне "планшет".
Я принялся усердно вырисовывать его черты лица. Получилось не очень. Но он был в восторге.
- Это ещё лучше, чем у меня! Здорово! Можно я себе заберу?
- Конечно.
- Подпишиии..
Я взял и подписал: "Для Ваньки. От Светличного." и расписался. Ваня дописал число и год, а потом взял и подписал свой рисунок: "Димочке. От В. Убейко." ну и дату.
- Крутая у тебя фамилия, - сказал я.
- Ну а то, - откусывая сосиску, ответили мне.
Я зевнул. Ваня уставился на меня.
- Чегооо? - потягиваясь, спросил я.
- Пойдём спать.
- Пошли.
Мы затушили костёр, убрали все вещи по сумкам, занесли их в палатку. Места там действительно было мало. Так что пришлось лечь вплотную к друг другу. Я закрыл глаза и задремал.
- Дим, ты спишь? - мне это снится? Не буду отвечать.
Тут меня обняли, да ещё и ногу закинули. Стало так тепло. Просто меня редко кто обнимал. А ночью вообще никто. Я взял и обнял Ваню в ответ.
Пусть сегодня будет так. В конце концов он не знает, что я не сплю.