Повесть о Рагнарёке

NC-17
Завершён
72
автор
Фэндом:
Размер:
544 страницы, 137 320 слов, 69 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
72 Нравится 133 Отзывы 27 В сборник

Глава 61. Единственный.

Настройки
【Наблюдаемый объект/Изменено】 【Редактирование континуума…】 【Наблюдение восстановлено/XXVIIвек до н.э.】 【Древняя Месопотамия/Вавилония】   Шумеро-аккадский пантеон славился своими воинствующими божествами-покровителями. Каждый из них отвечал за свою сферу влияния, оберегал город или города в мире живых и был признан самим Эа – верховным божеством. Каждый такой бог-покровитель носил имя Мардук – сын чистого неба. Всего существовало восемь Мардуков: Нинурта – Мардук земледелия. Нергал – Мардук смерти и войны. Забаба – Мардук рукопашной схватки. Энлиль – Мардук власти и совета. Син – Мардук Луны. Шамаш – Мардук справедливости. Адад – Мардук дождей. Последним был я, носивший в то время имя Ируга – Мардук постоянства. Помимо разных сфер влияния у каждого было свое центральное место почитания в виде целого города или городов. Все восемь Мардуков долгие века оставались нейтральными друг к другу, но в какой-то момент нам стало тесно делить одно имя. Была ли это гордыня? Гнев? Зависть? Страх? Никто уже и не вспомнит. Войны в большинстве своём начинаются по абсурдным причинам, которые словно огонь, захватывает других. Верховный бог Эа не стал вмешиваться в наши дела, так как ещё очень давно даровал нам полную свободу. Большинство Мардуков хотели напасть на меня из-за места почитания: города Вавилона. На протяжении всего моего покровительства Вавилон процветал, а моё почитание только росло. Отсюда и имя Ируга – Мардук постоянства. Если кто-то из других Мардуков присвоить себе моё имя, то значительно расширит свои владения и сферу влияния. Таким образом можно претендовать на место одного из верховных богов всего Шумеро-аккадского пантеона. Естественно, именно я стал тем самым лакомым кусочком, который остальные хотели не просто откусить, а целиком сожрать. Благо, все мы не лишились чести и достоинства, а потому собирались все решить схваткой один на один. Местом сражения стала безжизненная пустошь. Первым моим противником стал Адад – Мардук дождей. Я прибыл на место первым, а Адад пришёл чуть позже, ведя за собой по небосводу тёмные тучи. Как и всегда, Адад был погружен в свои мысли. Не смотря на грозный внешний вид, бычьи рога и сердитый взгляд Адад один из самых честных и благородных Мардуков. — Тебя что-то печалит, Адад? – настороженно спросил я. — Выглядишь ещё более задумчивым, чем обычно. — Самому бы знать, честно говоря. Вроде уже все решено, – Адад тяжело выдохнул, – а на душе все равно тоска... — Тогда отступи, Адад. В этом нет ничего зазорного, я тоже не желаю сражаться! — Я…все понимаю, но отступить никак не могу. Иначе я лишусь единственного шанса выжить, а мой любимый город Ашшур будет под контролем Мардука, что совсем не понимает его! Разрухи Ашшура я не потерплю! — Вот как? Я тебя понял, Адад. Ты вступаешь в это сражение через силу и искренне желаешь спасти то, что тебе дорого. Я уважаю твоё стремление! Очень уважаю, а потому буду сражаться в полную силу, Адад! Н-да, в то время я был уж очень молод и нетерпелив. Кровь слишком сильно бурлила и я часто вёл себя не сдержанно. Тем не менее, это были мои искренние эмоции. Я правда уважал стремление Адад защитить свой город. Тем не менее, все закончилось моей победой. Адад был невероятно силен. Настолько, что даже смог оставить глубокий шрам на моём лице. Так же на месте сражения остался большой кратер, заполненный водой. Ещё долгие столетия он будет пристанищем для многих животных. Оглядываясь назад, я понимаю, что поступил не самым достойным образом. Адад желал защитить что-то дорогое, а я всего лишь не хотел умирать. Это не подобает воину, которым я себя считал. Так или иначе, уже ничего нельзя было исправить! Время шло, а война между Мардуками только разгоралась. Поскольку у меня было преимущество, остальные решили сосредоточиться друг на друге и не лезть ко мне. Чуть позже я узнал, что Мардук смерти и войны Нергал бросил вызов Мардуку рукопашной схватки Забаба. В результате чего Нергал убил Забаба и значительно расширил свою сферу влияния. Так же Мардук Луны Син решил сразиться с Мардуком Власти и совета Энлилем, но потерпел сокрушительное поражение. Так же оставались Нинурта – Мардук земледелия и Шамаш – Мардук справедливости, которые не вступали в сражения по своим причинам. Изначально мне особо не было дела до остальных, но с каждый новым днем меня начали терзать очень странные чувства. Я не находил себе места, все время думал про эту бессмысленную войну. Я прекрасно понимал, что рано или поздно за мной придут. Но когда это случиться? Когда останется один Мардук, который заберёт себе все территории и имена? Я никогда не смогу его одолеть! Я не хочу умирать…я должен сделать хоть что-то, чтобы это предотвратить! К своему стыду я бросил вызов Нинурта – Мардуку земледелия. Я – бог, который осуждал войну. Однако я тот, кто её продолжил. Бой состоялся через несколько дней на том же самом месте, где я сражался с Адад. Мы с Нинурта прибыли одновременно. В своих могучих руках он уже держал пару серпов и был готов к сражению в любой момент. Всем своим видом он показывал разочарование во мне. — И вот так, по твоему, – хриплым голосом проговорил Нинурта, — все должно закончиться, Ируга? — Полагаю, что да. — Жалкий отброс! Я думал, что мы оба будем сохранять нейтралитет! Оба останемся при своём, но ты…что это было? Гордыня? Жадность? Страх? — Во всем этом нет моей вины! Не я начал войну! Не я первым бросил вызов! Почему ты не понимаешь этого, Нинурта? Почему обвиняешь меня? Я просто хочу жить, как раньше! – прокричал я во все горло. — Всё таки страх тобой двигает. Ты самый юный из Мардуков, возможно, – Нинурта чуть ухмыльнулся, пожав плечами, — тебе простительно такое поведение. Однако я не могу отделаться от чувства, что меня предали. Возможно, мы все в этом виноваты. Возможно, мы должны были просто поговорить. Возможно, всё могло бы быть иначе, но какая сейчас уже разница, когда мы стоит напротив друг друга с целью убить? — Почему ты сражаешься, Нинурта? Адад говорил, что хочет защитить город смертных – Ашшур. Что движет тобой? — Природа. Я хочу спасти её из лап Нергала. Если он обретёт ещё большую силу, то уничтожит все это. Не зря он Мардук смерти и войны. Даже Эа опасается его. А почему же сражаешься ты? Ответишь сам? — Я не хочу умирать. Хочу просто жить, как раньше. — Всё таки я прав, да?  Ируга – Мардук постоянства, который готов убить постоянство других , чтобы сохранить свое собственное. Иронично, да? — Пожалуйста…хватит уже…давай просто начнём. — Как пожелаешь, Ируга! Сражение с Нинурта мне запомнилось особенно сильно. Это было похоже на эпицентр взрыва. Мне казалось, что меня могут разорвать в любой момент. Тем не менее, победа досталось мне, но даже так я думаю, что это просто ведение. Я чувствовал, что дошёл до пика своих сил и Нинурта наградил меня ещё двумя шрамами на лице. Мои глаза были залиты кровью, я не видел ничего, кроме разрушения и отчаяния. Иногда мне кажется, что мой взгляд до сих пор затуманен багровым полотном... Я увеличил сферу своего влияния, а вместе с тем узнал, что Энлиль тоже начал активно действовать. Он напал на Шамаш – Мардука справедливости. Вполне ожидаемый ход, но вот результат был шокирующим. Энлиль был одним из главных претендентов на победу и уступал разве что только Нергалу. Однако Энлиль проиграл в схватке с Шамаш. Он проиграл Мардуку, который до этого никак не проявлял себя в войне. Эта ситуация мучила меня несколько дней. Я не знал, как лучше поступить и тщательно выбирал следующую цель. В конце концов, я выбрал Нергала, но по воли судьбы мне бросил вызов Шамаш. Я не смел ему отказывать, не смотря на неподдельный страх. Сражения происходило не далеко от города Сиппар – один из центральных мест почитаний Шамаш. Я прибыл заранее, чтобы немного изучить местность и морально подготовиться. К назначенному времени явился уже сам Шамаш: благородный старец с сияющими глазами. Он не выглядел угрожающе, в нем не было злобы или разочарования. Его лёгкая улыбка внушала лишь некое облегчение. Она словно говорила: «Я понимаю твою боль». В этом сражении сойдутся самый юный и самый старый из Мардуков. Скорее всего, в этом даже есть что-то философское и ироничное. Однако сейчас я думал лишь о своём выживании. — Давненько не виделись, Ируга! Как поживает Ашшур? – спросил Шамаш, поглаживая бороду. — Вполне хорошо. Я стараюсь не подвести доверия Адад. Не охотно, но он все же доверил мне свой город… — А как там прекрасные леса Нинурта о которых он так сильно переживал? — В полной безопасности. Я слежу за ними не меньше, чем за своим собственным городом – Вавилоном. — А как насчёт других городов, которые раньше принадлежали Сину и Энлилю? Ты бы справился и с этими обязанностями? — Я мог бы поступить как-то иначе? Я уважаю каждого из Мардуков, а потому просто обязан быть не хуже их. — Я тебя понял, Ируга — Мардук постоянства. Действительно, тебе это подходит! Ты и правда единственный, кто способен это сделать! В следующий момент Шамаш пронзил свою грудь рукой. Я оцепенел, наблюдая, как старик вырывает своё же сердце. Через пару мгновений он пошатнулся, но вовремя подоспел, не позволив Шамаш упасть. Старик молча протянул бьющееся сердце мне. На нем был несколько символов. К сожалению, я не смог их прочитать из-за обилия крови, которая закрывала надпись. — Почему ты это сделал, Шамаш? Ты же ведь мог меня одолеть! — Думаешь, что я сдался..? Ха-ха! Наивный…мальчишка! Я просто дал всем нам…будущее… — О чем ты вообще говоришь, Шамаш?! — Я верю, что именно ты проведёшь нас к этому будущему и остановишь…Нергала…под твоим контролем будет война, смерть, погода, сила, природа, власть и справедливость…ты станешь полноценным Мардуком! — Я правда не понимаю…почему именно я был для этого выбран? Почему ты не обратился к Нинурта пока было время? Он был достоин этого! — Ты так привык считать, что просто…волнуешься за собственную жизнь. Однако…ты ведь переживаешь и за всех остальных не меньше…это войну было не остановить и ты…выбрал самый…правильный путь…Ируга – Мардук постоянства, который сохраняет его ни смотря ни на что! Разве ты не понимаешь, Ируга? Эа выбрал тебя ещё с самого начала! Мы…обсуждали это, когда началась война…и пришли к соглашению сделать тебя…Единственным. — Это слишком большая ответственность…я не уверен, что справлюсь… — Ты слишком строг к себе…я искренне верю в тебя и…моё сердце будет помогать тебе…съешь его и ты все поймёшь… После этого Шамаш испустил свой дух и его тело рассыпалось в ничто. Осталось только сердце, которое больше напоминало отдельный живой организм. Некоторое время я анализировал все произошедшее. Меня терзала тоска за свои легкомысленные действия, которые привели меня чуть ли не к вершине пантеона. Тем не менее, я не мог отступить назад и позволить остальным умереть ни за что.  Я съел сердце Шамаш и незамедлительно отправился к Нергалу в подземное царство. Очнулся я уже через несколько дней. Моё тело изнывало от жгучей боли, тело отказывалось двигаться и даже двигать глазами было невыносимо больно. Тем не менее, из последних сил я повернул голову и увидел бездыханное тело Нергала, разорванное на части. Оно медленно трескалось и рассыпалось. Я ни о чем не думал в тот момент. Я просто существовал, но иногда мне казалось, что я тоже рассыпаюсь, хотя это и была лишь потрескавшееся засохшая кровь на теле. С того дня я и стал тем самым «Единственным». Никто и никогда меня больше не называл Ируга. Все называли меня просто Мардук. Это моё имя и ни чьё больше. Я стёр этих богов из истории, но их культы жили ещё десятки веков. Мои страхи привели меня к этому бессмысленному результату. Шамаш говорил, что мой путь правильный, но я просто не мог это поверить. Самоубеждения приводили лишь к ещё большему отчаянию. Я просто принял решение жить дальше за всех. Их грехи – мои грехи. Их достижения – мои достижения. Их мудрость – моя мудрость. Их враги – мои враги. Мардук – Единственный.   【Наблюдаемый объект/Изменено】 【Редактирование континуума…】 【Наблюдение восстановлено/XXI век】 【Вальхалла/Арена Рагнарёка】 Продолжение следует…
72 Нравится 133 Отзывы 27 В сборник