Неспокойные ночи

PG-13
Завершён
16
автор
estynel соавтор
Ujin He соавтор
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 7 021 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Натиск

Настройки
- Что привело Вас в эту скромную обитель? – вежливо спросила Джинн у гостьи, что выглядела крайне экзотично для молитвенного зала. Белое платье с глубоким вырезом хорошо подчеркивало ее фигуру, а красные туфли на высокой шпильке едва ли были приличны в божьем доме. Джинн старалась не судить по внешности – многим достойным женщинам не чужд грех самолюбования. И все же, сегодня у нее были обоснованные опасения насчет гостьи. - О, Вам не придется спасать мою душу, это исключительно заботы компании, которую я имею честь представлять, - женщина дерзко и очаровательно улыбнулась, подтверждая опасения настоятельницы. – Вас должны были проинформировать о моем визите. Позвольте представиться, Розалина Лоефальтер, представитель корпорации «Фатуи». - Я действительно получала известие, однако, признаться, до сих пор не совсем понимаю, почему корпорация «Фатуи» интересуется скромным женским монастырем, - все так же учтиво ответила Джинн. На лице Розалины на миг отразилось удивление. Ясно, что она не предполагала здесь реальных переговоров и тем более не ставила скромную настоятельницу с собой на одну ступень – иначе гостья хоть попыталась бы найти наряд, прикрывающий грудь. - Что ж, я объясню, - она быстро взяла себя в руки, изобразив улыбку, которую даже можно было назвать приятной. – Корпорация «Фатуи» в данный момент крайне заинтересована в благотворительной деятельности. Мы преодолели тот предел, когда необходимо не только приумножать богатство, но и заботиться о благе общества. В наше время церковь в весьма печальном положении, - она добавила в голос немного сочувствия. «Превосходная актриса» - мельком отметила Джинн. – Люди все меньше заботятся о своей душе, а идеалы помощи ближним и скромности столь непопулярны… Пожалуй, я и сама не без греха, - слегка виновато хмыкнула гостья. - Потому нет ничего удивительного, что столь крупная организация хотела бы взять местное крыло церкви под свою опеку. - Мы охотно принимаем пожертвования, однако, многого нам не нужно, - на лице Джинн не было ответной улыбки, хотя настоятельница все еще была безупречно вежлива с гостьей. – Здесь живут лишь скромные женщины, посвятившие себя господу без остатка. Боюсь, Ваше предложение для нас будет… чрезмерно. - Ну, что Вы, - Розалина сочувственно улыбнулась и слегка приглушила голос, будто вызывая на откровенность, - нет совершенно никакой нужды преуменьшать свои потребности. Опека «Фатуи» будет действовать на всех уровнях, я Вас уверяю. - Какой же награды Вы ожидаете за это деяние? – Джинн чуть приподняла брови, позволяя собеседнице поверить, что молодая настоятельница попалась на крючок. - Избавление от могущественного зла – награда само по себе, - гостья обещающе улыбнулась. Будь Джинн мужчиной, она наверняка бы не устояла. Однако, к ее счастью, они находились в женском монастыре. - Откуда же взяться злу в этой обители господа? – настоятельница притворно удивилась. Розалина раздраженно нахмурилась. Ее терпение определенно подходило к концу: - Да будет Вам, - она скрестила на груди руки. – Нам обеим известно о тьме, что навещает эти стены. Никто не обвинит Вас в том, что Вы были бессильны противостоять ей долгое время. Однако, если теперь Вы не примете помощь… боюсь, господь не спасет Вашу душу. «Что ж, теперь ее карты на столе» - мысленно кивнула сама себе Джинн. И то, что она видела, ей не нравилось. - Я думаю, лишь одна из нас обладает духовным саном, чтобы говорить о спасении души, - строго нахмурилась настоятельница. – И я готова лично поручиться, что зло не навещает этих стен. А если Вы чувствуете его здесь, то задумайтесь о том, не пришло ли оно вместе с Вами. В глазах Розалины полыхнул гнев: - Как Вы… - едва не сорвалась она. Но вовремя взяла себя в руки. – Что ж, если Вам так угодно, продолжайте упорствовать. Но помните, что Вам давали шанс отречься от того, кто соблазнил Вас с пути истинного, - гостья развернулась спиной к настоятельнице и стремительно покинула зал. Джинн проследила глазами ее путь от дверей молитвенного зала до самого выхода с территории монастыря. Епископ Варка определенно будет в бешенстве. С другой стороны, его письмо не содержало прямых указаний, ибо он не мог бы на сей счет высказаться прямо, не скомпрометировав себя. Несомненно, он рассчитывал получить выгоду от союза церкви с «Фатуи». Но… Джинн не собиралась поспешно менять покровителей. Она многим была обязана нынешнему. И слишком хорошо распознавала алчность. Несколько монахинь, привлеченных громким цоканьем каблуков Розалины, теперь собрались вокруг Джинн. - Наша гостья, кажется, осталась недовольна приемом, - хмыкнула молодая монахиня, подходя ближе. – О чем Вы задумались, настоятельница? - О том, где бы нам достать сканер жучков, сестра Розария, - перевела на нее Джинн вопросительный взгляд. - Я Вас провожу, - кивнула та. Настоятельница даже не сомневалась, что в прошлом недавно получившей сан сестры Розарии найдутся нужные знакомства, что сейчас весьма полезно. - Но разве мы не должны покидать монастырь лишь по делам богоугодным? – робко спросила другая девушка. - Поверьте, сестра Барбара, истина – весьма богоугодное дело! *** Дилюк морщился и против воли шипел, пока Кэйа осторожно разрезал рукав его рубашки. Рука онемела от всаженных в нее многочисленных деревянных щепок, и кровь совершенно отказывалась свертываться или подчиняться какому-либо контролю, пока вампир не сподобится как-то избавиться от них. Кэйа счел за лучшее пожертвовать рубашкой, чем драгоценной сейчас жидкостью. - И зачем ты полез туда? – хмурясь, ворчал Альберих, принимаясь очень осторожно вытаскивать глубоко засевшие занозы, заставляя брата шипеть снова и снова, как бы тому ни хотелось изобразить, что гордого лорда вампиров такие раны не волнуют. - Это моя территория, - рыкнул Дилюк, зажмуриваясь. – Я должен защищать ее… Я должен… знать… - Знать, что этим охотникам прекрасно известно, какие породы дерева для нас смертельны?! – повысил голос младший брат. – Да что люди сделали бы твоей драгоценной Джинн?! Половина домена просит твоей помощи, но ты первым делом идешь к ней! Один! Подставляясь под удар глупейшим из способов! Ты что, присмотрел ее для себя?! – злые слова срываются с губ, и Альберих совсем не следит за тем, что сказал, пока брат не заставляет его заткнуться, несмотря на боль и слабость здоровой рукой впечатывая в стену. - Не смей пороть чушь, - тихо прорычал Рагнвиндр, ловя взгляд Кэйи. – Она монахиня! - С каких пор тебя волнует религия? – ядовито фыркнул младший вампир, дерзко глядя прямо в глаза с какой-то затаенной болью. – Признай, она была бы достойна тебя – красивая, сильная, добрая… Разве она тебе не нравится? - Ты понимаешь, что говоришь? – Дилюку хотелось дать братцу пощечину. – Ни одна женщина не способна выносить ребенка-вампира и остаться в живых. Думаешь, этого я хочу?! Кэйа отвел взгляд, такой разочарованный, будто Альберих ждал другого ответа: - В конце концов, тебе пора задуматься о достойном наследнике вместо презренного приемыша, - глухо ответил он. Рагнвиндр медленно выдохнул. Пожалуй, Кэйа не зря говорит, что терпение – лучшая черта наследника древнего рода, иначе Дилюк братца давно бы загрыз. Возможно, буквально. Как и половину вассалов в своем домене. - Кто? – мрачно осведомился он. – Кто тебе это сказал? Я лично пойду и придушу его. - Ты ранен и никуда не пойдешь, - безапелляционно заявил Кэйа, избегая смотреть в глаза. Лорд вампиров тяжело вздохнул и твердо взял братца за подбородок, принуждая не прятать взгляд. - Я люблю тебя. И ты достоин меня. И отец сказал бы то же самое – он ведь взял тебя в семью, - в который раз напомнил Рагнвиндр. – Но ты правда должен научиться не обращать на это внимания, - он укоризненно нахмурился. - Если позволишь позаботиться о тебе, я обещаю попробовать, - самым нежным и ласковым тоном ответил Кэйа. Дилюк только фыркнул, неодобрительно качнув головой. Как бы Кэйа ни старался, он просто не мог не слышать таких вещей и оставлять их там, где им положено быть – вне своих переживаний. Рагнвиндр давно надеялся, что с возрастом это пройдет… Но пока увеличивался только возраст. Альберих слишком собственнически любил старшего брата. Дилюк покорно уселся на стул снова, позволяя брату заняться его уже напрочь онемевшей рукой. - И все же, если подозреваешь засаду, не иди один, - тихо и серьезно проговорил Кэйа. – Я не могу тебя потерять. - Глупый, - скривившись, хмыкнул старший вампир. – Думаешь, я тебя потерять могу? *** - Плохие мысли? – тихо спросил Венти с ласковой улыбкой, подходя со спины ко все еще сидящему за рабочим столом дракону. – Уже рассветет через час-два, а ты все в постель не идешь. - На территории Рагнвиндра чуть ли не настоящая война, - хмурясь, ответил Чжун Ли. – Похоже, кто бы ни охотился за тобой, они не оставляют надежду найти тебя там. - Потому что в твоем квартале меня уже никто не достанет, - почти пропел демон ветра, усмехнувшись и распуская длинные волосы, что дракон забирал в хвост. – Ибо его охраняет великий фуцанлун, что сильнее, чем море и горы… - Подкармливаешь мое тщеславие? – хмыкнул Чжун Ли, чувствуя, как демон перебирает его волосы, и прикрывая глаза. Он и впрямь устал. – В конце концов, здешние жители многим тебе обязаны. Думаю, их защита выплатит этот долг. Если бы не ты, пятнадцать лет назад половина квартала лежала бы в руинах. - Кто старое помянет, знаешь ли… - беззаботно хмыкнул Венти, принимаясь аккуратно расчесывать длинные волосы дракона. – Ты бы и сам одолел Декарабиана, хоть и не умеешь летать. К тому же, хоть никто из твоих подопечных и не спешил помочь тебе, неужто они не защищали бы свои дома? - Такова традиция, - возразил фуцанлун. – Если кто-то открыто вызывает на бой правителя, тот сам должен доказать, что достоин своего ранга. - …но имеет право делать это любым доступным способом, - продолжил за него демон. Все-таки у Венти была отличная память, почти не уступающая драконьей. – И поэтому тем, кому это действительно важно, в такой битве участвовать нельзя, а соседей можно привести хоть армию, - фыркнул он, нежно проводя расческой по мягким прядкам. – Ну признай, это нелогично! - Это западная точка зрения, - нейтрально, но властно заметил Чжун Ли, и его тон не предполагал дальнейшей дискуссии. – Меня беспокоит другое. - Сяо? – догадливо заметил Венти. - Да. Если им нужна кровь демона ветра для ритуала, то, не найдя тебя, кто-то может решить, что полудемон тоже подойдет, - дракон склонил голову и потер переносицу. – Лишь бы он не ввязался во все это… Я не уберег его отца, и если Сяо тоже… - Тшшш… - Венти обнял его за плечи, целуя в щеку. – Декарабиан был уже безумен, и ты это знаешь. С этого пути нет возврата. Здесь нет твоей вины, - тихо заговорил он. – А Сяо умный, умелый и осторожный. И, хоть и упрямец, он придет к тебе, если все будет плохо. Он тебя любит и знает, что здесь его дом, - демон осторожно поцеловал Чжун Ли в висок, будто это могло подтвердить его слова. - Жаль, ты не можешь усилить умиротворенность или спокойствие, - произнес дракон, откинув голову ему на плечо. - Я же не ангел, - улыбнулся Венти. – Но я пытаюсь так, как это делают люди. *** - Все идет согласно Вашему плану, господин, - церемонно поклонился зеленоглазый юноша. - Значит, пора доставить послание, - его собеседник чуть заметно улыбнулся. – Сегодня ночью у тебя будет много работы, Тома. Но сперва подойди ближе. *** - Послание для твоей госпожи, - Тома достал из сумки на поясе свиток, скрепленный вычурной печатью. У его хозяина был свой узнаваемый стиль… - Ты совсем бледный, - Горо вздохнул, забирая письмо и не отрывая пристального и обеспокоенного взгляда от лица своего гостя. – Тома… так нельзя, - он покачал головой, почти умоляюще глядя на юношу. - Это моя работа… и моя жизнь, - тот слабо улыбнулся, отводя взгляд. – Прости, если тебя это расстроило… снова… - Тома прикрыл глаза. Ему и правда хотелось упасть, но он еще мог бы вернуться к господину и доложить, что все сделано… Правда мог бы… Горо подхватил его за плечи и аккуратно усадил на диван: - Тебе надо поесть и поспать хоть немного, - тихо, но твердо заговорил парень, который, несмотря на внешнюю хрупкость, обладал нечеловеческой силой. – Останься у меня сегодня. Я прошу, - он прижался губами ко лбу Томы. Этой тихой проникновенной просьбе было слишком трудно сопротивляться… К тому же, сейчас Тома был уже не так уверен, что он сможет встать. - Ладно… Но тебе еще нужно доставить послание мисс Сангономии. Я справлюсь, иди, - он совсем не хотел быть обузой. - Она поймет, если ей придется подождать еще полчаса или час, - возразил Горо, легко подхватывая своего гостя на руки. – Она – лидер, а не хозяйка. Как бы он хотел передать Томе свое проклятие, делавшее оборотней выносливее и сильнее людей… Хрупкому человеку было просто не под силу то, чего порой требовал господин этого юноши. Однако, хозяин Томы предпочитал человеческую кровь…
16 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник