***
Чувствую себя предателем... Обещал дохрена страниц на новую главу, а по факту всего пятнадцать. Ну я и мудила, так ещё и непозволительно долго рожал идеи, мда... Прошу у Вас всех прощения за то, что так долго писал проду, так ещё такую маленькую и нихрена не содержательную. У меня были серьёзные проблемы в процессе творчества, казалось, что один неверный шаг в сторону и о дальнейшем продолжении можно будет даже не заикаться, поскольку я тупо всё похерю, либо пришлось бы опять оставлять ГГ с голой жопой. Я выполз из противотапкового убежища и жду заслуженных п*здюлей, но... Надеюсь, что часть вам всё же понравится, бета тут и носу не казывал (вроде), вычитки никакой, ибо лимит впн... Ну... вроде всё. Приятого чтения!***
– Что-то я сомневаюсь, что ЭТО будет работать. – Пробормотал учёный, глядя на предложенную мной схему. – Да и сейчас нам это толком не нужно... А вот в перспективе... – А в перспективе это максимально безопасный, экологически чистый и выгодный в плане создания "сырья" способ добычи электроэнергии, который, на бумаге, ни в чём не уступает атомной электростанции. – Предпринял я последнюю попытку убедить мужика в том, что идея имеет право на существование и дальнейшую реализацию. – Плюс начинку всегда можно будет отправить на перезарядку, без необходимости захоронения радиоактивных отходов, которые уже нигде не используешь. Вообще эту идею я вынашивал уже года два, однако к самому проектированию и реализации никак лапы не доходили, а сейчас, с приходом научной братии, проект заиграл новыми красками. Это была магическая теплоэлектростанция, за основу которой я взял принцип работы ядерного реактора. Получалось так, что магии на поддержание нужной температуры уходило процентов на двадцать-тридцать меньше, чем если преобразовывать её сразу в электричество, это если поставить турбины и электрогенераторы. Основная суть заключается в том, что "твелы" будут покрыты руническими цепочками усиленных чар подогрева, которые и будут нагревать воду. Получится по материалам дороже, но электричества будет много, а если учитывать ещё и чары прочности и износостойкости, то подобный агрегат сможет прослужить очень и очень долго без ремонта, однако это не значит, что можно будет обойтись без еженедельных проверок работы всех контуров и ежеквартального планового осмотра и возможного ремонта. – Убедил. – Кивнул учёный. – Задумка более чем неплоха, однако возникает вопрос где строить реактор и как его будут обслуживать те, кто к магии не чувствителен? – Виталий Геннадьевич, в вас магии и крупицы нет, однако амулет переводчик прекрасно справляется со своей работой. – Заметил я. – Так что сделать систему, которую сможет обслуживать простой разумный не составит большого труда. А в крайнем случае можно будет оставить инструкцию о том, как воссоздать реактор и как с ним работать. А насчёт места постройки реактора... Тут действительно нужно подумать, поскольку этот островок маловат и, скорее всего, племя сменит место жительства. Так что имеет смысл найти остров по крупнее и начать его потихоньку обустраивать, но позже. Сейчас стоит заняться созданием прототипа, а там уже будут видны недочёты и ошибки... И обязательно сделать его в бетонном бункере, поскольку жахнуть не должно, но хрен его знает как повернётся. – Когда начнёте работу обязательно позовите. У меня возникает интерес к магическому искусству. – Позову, раз уж просите. – Не смог я сдержать мешка. – Так же могу поделиться кое-каким справочным материалом по артефакторике. – С удовольствием ознакомлюсь. – Взбодрившись кивнул Виталий, на что я призвал из ПК несколько папок, в которые заблаговременно перенёс текст из своего КПК, в который, в свою очередь, ещё в Хогвартсе перенёс всё что только нарыл в библиотеке и выручай-комнате. А этих записей было немало. – На этом пока что всё, у меня ещё дела есть. – Проговорил я и вышел из избушки. Сладко потянувшись и осмотревшись по сторонам я двинулся на полигон, но уже не по теням, поскольку было о чём подумать. Мысли то и дело возвращались к моей "армии" и её оснащению, ибо помимо пулемётов, автоматов, пистолетов и снайперских винтовок попросту ничего не было, а заиметь артиллерию или танки было бы крайне полезно. Благо, что вся документация по Т-90 у меня осталась в КПК, поэтому можно будет создать танка два-три на будущее, да и пушки сделать нужно. – Но помимо армии нужно создавать драконье государство. – Пробормотал я, неспеша прогуливаясь по уже протоптанной тропинке, внутренне наслаждаясь запахам первозданной природы. – Ведь государству нужны рабочие, военные, политики, учёные... Всё это нужно... Учёных я нашёл, солдат сделать можно будет... Политикой можно будет первое время заниматься самолично, а рабочим нужен рабочий инвентарь. И я не только о станках и производствах, нужны знания по ковке металла, варке стали и дюраля. Химическая промышленность тоже будет нужна... Если бы я в прошлом мире не озаботился всем этим, то было бы совсем печально. – Хмыкнул я в никуда, подразумевая то, что на мой КПК было загружено много основной и "дополнительной" информации не только по основным предметам школьной программы, но и по отраслям металлургии, химической промышленности, электрике и электромеханнике. – Один хрен нужны будут ещё и школы. – Вздохнул я. – За пример можно взять школы СНГ и по началу всех обучать под одну гребёнку, при этом больший упор делая не на то, чтобы заставить зубрить информацию, а думать головой... Эхх... Жаль я раньше этого не понял. – Хихикнул я, вспомнив, когда вредная математичка вызвала меня к доске задачку решить, а тему я не знал, но чудным образом решил её с помощью логики... Ответ был правильный, но один хрен мне два впаяли. – Надо будет на всю эту тему с Виталием поговорить, авось подскажет чего. К своему удивлению на полигоне я обнаружил всю группу всадников, которым, к слову, Стоик запретил полёты по причине возможной угрозы от Элвина. Драконы тихо перерыкивались друг с другом, наблюдая за тренировками своих хозяев, ну и я, чтобы не мешать юным дарованиям самосовершенствоваться, не привлекая к себе внимания прошёл к драконам. Громгильда тут же подвинулась, предлагая мне место на примятой травке. – Здравствуй, Старший. – Вразнобой пророкотали они, но недостаточно громко, чтобы привлечь внимание детей. – И вам не хворать. – Плюхнулся я на пригретое местечко и скрестив ходовые лапы чуть откинулся назад, опираясь на руки. – Всё ещё хотите меня вожаком сделать? – Ну а кого же ещё? – Вуркнула Сарделька и тут же зыркнула на Кривоклыка, желавшего что-то вякнуть и тот, оценив боевитость чешуйчатой булочки, враз притих. – Я в принципе и не против этого. – Тихо пророкотал я, больше увлечённый не разговором, а наблюдением за детьми. Вдруг травму получат? Драконы, услышав мои слова, приободрились. – Только не стоит сейчас же провозглашать меня вожаком. Нужно подготовить почву для нововведений для драконов под моим началом. Хочу существенно улучшить качество жизни драконов и создать огромную стаю, заселив определённую территорию, на которой вы сможете спокойно обучаться, жить и работать. – Ммм... Старший. – Привлёк моё внимание Беззубик. – Но чему мы будем учиться? Мы и так всё умеем. – Скажи мне тогда, как сделать чёрный порох. – Сказал я фурии... и тот завис. – Скажи как добыть и обработать нефть, как получить спирт. – ... Я не знаю. – Буркнул Беззубик. – Но зачем нам это? – Спирт это антисептик. Если им обработать свежую рану, то возможность получения инфекции значительно снизится. – Проговорил я. – Если перегнать нефть то можно получить множество продуктов, которые далее можно использовать во многих сферах быта и жизни. Я хочу развить в вас способность думать головой и анализировать информацию. Ведь глядя на то, как может изгибаться дерево и натягиваться канат люди сделали баллисты и луки. Так, посмотрев на ваши крылья, они найдут способ летать... А чем вы хуже? – Драконы были увлечены моей речью и ловили каждое слово. – Я хочу, чтобы из безмозглых рептилий, которые только и могут летать в небесах, есть и размножаться, получились разумные существа, которые будут тянуться своим пытливым умом ко всему что они видят. Почему гром гремит? Почему небо голубое, а трава зелёная? Почему не наоборот? Почему, когда мы обо что-то ударимся, порежемся, обожжёмся, нам больно? Я хочу, чтобы вы стали похожи на людей хотя бы в пытливости ума, фантазии, смекалке... Вы хотите хорошо жить? Быть уверенными в завтрашнем дне, что на вас никто не нападёт, что вы будете в безопасности, что всегда рядом будет еда и крыша над головой? – Несколько сумбурная речь закончилась и я воззрился на слушавших меня драконов... Разом, не сговариваясь, они положительно закивали. – Приятно это знать. – Тихо хмыкнул я и посмотрев ввысь тяжко вздохнул. – А я ведь в отпуск хотел...***
– Мне кажется я немного поторопился... – Вслух пробормотал я, после тяжёлого рабочего дня наконец опустившись на скамью в своей баньке и тяжело вздохнув плеснул на камни воды и откинулся спиной о спинку скамьи. Большую часть дня, после короткого разговора с драконами, хотя больше на пропаганду смахивало, я занялся попытками сделать Т-90 по имеющимся у меня чертежам, но пока получилось справиться только с корпусом и то не до конца, потому о башне заикаться даже не следует, да и катки толком недоделаны... Абзац в общем. – Я ведь поторопился, верно, Аметиста? – Спросил я, почувствовав знакомый вес на плечах. – Я так не думаю. – Прошипела змея. – Я не знаю, что у тебя на уме, но могу подсказать... – Да чего там подсказывать? – Буркнул я. – Город состоит не только из его жителей, но и самых разнообразных органов. Как бы то ни было забавно практически любое здание в привычном моему понятию городе выполняет свою функцию. Жилой дом, тут даже объяснять не надо. Родильный то же самое. Полицейский участок, пожарная станция, пункт МЧС, больница... Они обеспечивают безопасность граждан в разных сферах жития. Магазины выполняют функциии поставщиков гражданам продуктов и средств первой необходимости и не только. Заводы обеспечивают рабочие места и приток финансов за счёт продажи готовой продукции... И это только город, про страну и заикаться не буду. Единственное, что я сейчас могу сделать – это подготовить почву, удобрить её, посадить семена и полить водой. Это если образно говоря, а если прямыми словами, то дать кое-какую базу для начала и надеяться, что дальше они и сами смогут с этим разобраться и ничего не просрать. – И с чего ты планируешь начать? – Поинтересовалась она, начав уже привычный мне массаж плеч. – Сейчас охватывать всё не только ненужно, но и вредно. – Пробормотал я, тихо млея от приятных ощущений, от которых мышцы сами собой расслабились. – Первым делом стоит выделить первоначальное обучение азам, для этого подойдёт, на первое время, четыре класса школьного образования, далее обучить добыче полезных ископаемых, обработке металлов, сталеварению. Помимо этого так же нужно обратить внимание на пропитание. Разведение рыбы на прокорм, насчёт животных я не шибко уверен пока. Думаю за лет семь с этим всё таки управлюсь, где-то сглажу углы и исправлю имеющиеся ошибки. Опять же за это время нужно будет подготовить себе либо наследника, либо совет, который сможет принимать решения о дальнейшем развитии. Остальную информацию нужно перекинуть на книги и оставить в какой-нибудь библиотеке или защищённом месте, чтобы продолжить развитие уже в других отраслях. – Мне кажется ты упускаешь что-то из виду и уж больно спешишь. – Прошипела Аметиста. – Первоначальный капитал, возможность общения и торговли с людьми, ликвидация охотников. Это всё нужно для того, чтобы обеспечить максимально безопасный старт стае, которая перерастёт в государство и, того и глядишь, в Империю вымахает. Захватит Америку и будет там процветать... А это ведь идейка. – Проговорил я. – Золото это самый популярный металл, используемый в товарно-денежных отношениях, ниже стоит серебро, а после медь... Стартовый капитал можно взять на Аляске. Только вот у драконов несколько иное мировоззрение на данный момент и ценность золота они просто не будут понимать... пока не появятся более молодые с неокостеневшими привычными устоями, которых легко обучить и мыслить они будут уже несколько иными материями. Нужно ещё финансовую грамотность включить в обязательные уроки хотя бы в один из классов... Мда, хапанул ответственности даже с излишком и даже не представляю как из этой ситуации теперь выкручиваться, ведь слово уже не воротишь... Абзац... – Но ты ведь будешь не один. – Намекнула Аметиста, чуть сильнее проминая мои мышцы. – У тебя не мало "современных" людей, которые смогут продолжить твоё дело, нужно только их правильно направить. – Легко сказать. – Пробормотал я и мановением лапы отправил из ведра новую порцию воды прямо на раскалённые камни. – Да и переводчик, блин, тяжко идёт, а без него про торговлю и общение драконов с людьми можно забыть. – Эхх... – Шипяще вздохнула змея. – Создай фантомов, которые могли бы после твоего ухода продолжить развитие государства. – Эммм... – Недоумённо протянул я... а после моя лапа впечаталась мне же в морду. – Вот я дурак... Ответ всё время на поверхности был... – Думаю я не буду говорить пословицы на эту тему. – Шипяще хихикнула змея, заставив меня мысленно удивиться. Змеиный смех я не слышал ни разу и звучал он... крайне странно. – Ладно, с этим будем утром разбираться. – Пробормотал я, вновь расслабившись и отложив мысли о делах на следующий день. – Что с Иккингом? В последнее время я с ним толком не контактировал, да и в жизни деревни участвовал посредственно, больше с нашими новенькими ковырялся. – Стоик запретил полёты всадникам из-за угрозы Элвина. – Прошелестела мне прямо на ухо Аметиста, за что закономерно получила кончиком дёрнувшегося уха по носу. – А Иккинг и Ко планомерно забили болт на этот запрет и сейчас летают в своё удовольствие, патрулируя территорию вокруг острова. – Хмыкнул я... Практически в тон пиликнувшему в кармане моего "пальто" радиоприёмнику. – Капитан, в полукилометре от острова замечено тринадцать кораблей Изгоев. Приближаются не подавая сигналов о своём прибытии. Как слышите, приём? – Донёсся голос одного из наблюдателей их неё. – Вот ведь неймётся этому гаду. – Вздохнул я, вставая из ванны и направленным импульсом магии высушивая свою шерсть. – Если не ошибаюсь, то один из кораблей таки подойдёт к острову... – Капитан, один из кораблей отошёл от остального массива и двигается к острову по иной траектории. – Вновь заговорила рация. – Слышу хорошо, информацию принял к сведению. – Проговорил я в рацию. – Организовать слежку за кораблём и доложить ГБР их приблизительную точку прибытия и организовать засаду. – Принято, отбой. – Шикнула рация и затихла, а мне оставалось только тяжело вздохнуть. Ни минуты покоя блин...***
Вот стою я и смотрю на уложенных лицом в пол Изгоев и двух бывших жителей нашего острова. ГБР, коей является мой взвод пехоты, оперативно всех скрутил, стоило им спуститься на землю со своего драккара. – Значит планировали диверсию, но я оказался умнее и повсюду уже давно шло патрулирование. – Проговорил я, закуривая сигарету... На этот раз я не принимал своей маскировки, скорее всего про меня уже всем изгоям известно. – И что же мне с вами делать?.. – Отпустить?.. – Нервно хихикнул прихлебала Элвина. Его правая рука, если я не ошибаюсь. – Всех, кроме говорливого, в расход. – Коротко приказал я и штык-ножи тут же оказались с влажным треском в черепах остальных. – Значит так, мужик. – Присел я перед ним на корточки, пока свободные бойцы выгружали оставшиеся яйца шёпотов. Потом решу что с ними делать. – Побудешь этаким послом, если так вообще можно выразиться. Передай Элвину, что если ещё раз он посмеет напасть на Олух, то приду я и вырежу весь остров Изгоев подчистую. Надеюсь ты сможешь передать столь простое послание? – Придавил я его своей жаждой кровью, так что и без того бледный мужик закивал как болванчик. – Прекрасно. – Я кивнул бойцу и изгою прилетел крепкий удар прикладом в челюсть, отправив того в затяжной отруб. – Закиньте его на корабль и пустите в сторону острова Изгоев.***
С момента неудавшейся диверсии минуло каких-то три дня, за которые яйца шёпотов смерти спокойно находились под чарами стазиса, пока не решу что с ними делать. Но сейчас не об этом. Артефакты продолжают накапливаться, что не может не радовать. Часть уже загнал учёным, пусть головы займут, часть оставил для себя, а часть на продажу. Кстати о продаже. – Вот и способ стабильного финансирования будущего государства. – Улыбнулся я, накидывая иллюзию, поскольку вдали замаячил корабль Йохана. Нет, через него продажу не наладить и тут проблема не только в том, что он сможет развозить малое количество такого уникального товара, но ещё его могут ограбить, забрав и деньги и артефакты себе... Можно было бы для таких "умников" карательный отряд сделать, но сейчас не об этом. Через Йохана можно ввести в местный рынок артефакты, однако продажей будем заниматься уже через другое лицо, либо и вовсе абсолютно сами, чтобы проценты за посредничество не платить. – А, Мастер Александр! – Посветлел Йохан, увидев подошедшего меня. – У меня как раз для вас есть хороший набор специй! Желаете взглянуть? – Чуть позже. – Слегка поумерил я пыл торговца. – Йохан, что вы думаете о... ммм... Небольшом сотрудничестве? – Улыбнулся я, показывая три СИМКа. – Что это?.. Так, понятно, металлические шкатулки, но что в них? – Спросил он. – Это как раз то, что может если не озолотить вас, то как минимум существенно поднять ваш капитал. – Отошёл я вместе с ним к носу корабля, после чего вскрыл один из контейнеров и продемонстрировал "Ломоть мяса". – Этот артефакт отлично заживляет раны. – Проговорил я, передав его в руки Йохану, который смотрел на субстанцию в своих руках и не смел и пошевелиться. – Что это? – Брезгливо поморщился он, однако артефакт и не думал выпускать, на что я достал кинжал и дождавшись осознания от торговца полоснул ему по руке лезвием. – Хсс!.. – Зашипел он, когда кровь потекла из раны. – Мастер Александр! – На рану посмотри. – Хмыкнул я... И он с величайшим удивлением и неверием смотрел на то, как его рана начинает достаточно быстро зарастать, а когда я протёр тряпицей его руку от крови, то тот обнаружил розовую кожу... Которая быстро возвращала себе свой натуральный цвет. – Поразительно... – Выдохнул он. – Как вы... – Не скажу. – Оборвал я его. – Если тебя спросят кто их нашёл или сделал скажи, что не знаешь, или не можешь сказать, поскольку продавец решил остаться анонимным. – Я забрал у него артефакт и поместил в контейнер. – Предлагай их главам группировок, вождям, всем, кто может быть заинтересован в них. Если найдутся те, кому нужны ещё, скажешь мне необходимое количество и сколько они готовы отдать. Сразу скажу, он залечивает раны разной степени тяжести, если человек или другое существо конечно живое. Вместе с регенеративными способностями он так же делает кожу и плоть человека слабее, так что в бой его таскать без контейнера не стоит, а использовать только по факту ранения. Контейнер изолирует его свойства. – Да за каждый могут отвалить не малое состояние... – Прошептал Йохан. – Пятнадцать процентов за посредничество. – Сказал я. – Не более. Или я найду другого, кто готов за такой процент реализовать артефакты. – Согласен. – Тут же протянул руку для закрепления договора Йохан. – Уж можете мне поверить, Александр, вы получите не маленькую прибыль. – Улыбнулся он как и подобает любому торгашу. – Значит по рукам. – Скрепил я наш договор рукопожатием и передал оставшиеся два контейнера в его руки. – Так что там со специями?***
Пролетая над облаками под мощными чарами отвода глаз (ну да, ударная волна никого не привлечёт) мои мысли всё время скатывались к тому, как правильно организовать почву для будущей драконьей общины. Если быть реалистом и отталкиваться от того, что мы имеем, то мне понадобится лет десять, чтобы всё красиво организовать. Если учитывать фантомов, которые останутся тут, моё прямое участие уложится в рамках четырёх лет беспрерывной работы с драконами и людьми. Начать стоит, пожалуй, с территорий. Лучше всего подойдёт пока не колонизированная и вообще несуществующая для остального человечества Америка. Большие территории обеспечат драконам место для жизни, производства и прочего. Далее пропитание... Думаю с этим драконы разберутся сами. Инфраструктура... Она у драконов существует уже сейчас, так что в будущем она лишь изменится, включив в себя новые пункты, а сейчас она крайне проста. Существует вожак, мнению которого все драконы должны подчиняться, существуют разведчики, добытчики, охрана территории и самой стаи и так далее. А сейчас, пожалуй, стоит всё это вытряхнуть из головы, чтобы уже более посвежевшим и чистым взглядом взглянуть на свои наработки. Да, сейчас я лечу на всех порах в сторону Евразии, чтобы наконец спокойно отдохнуть недельки две-три, посетить столицы государств, да посмотреть, чем люд живёт... И обязательно на территории будущей России залететь, хочется побывать в родных широтах, вдохнуть запахи природы моей будущей родины... Да, скучаю я по ней, а то всё остров, влажность, запах соли и воды, рыба... Хочу почувствовать запах леса, увидеть спустя столько времени белые стволы берёз, прочувствовать запахи диких полей, ягод набрать и грибов, вроде уже сезон... Посмотрю в общем, да и посадить ягоды в свой маленький садик хочется... и берёзку... и липу... Эх, вроде самый мощный ящур во всём этом мире а думаю о том, как буду обустраивать свой садик, ковыряться с растениями и деревьями... Ну, наверное у каждого есть свои слабости... Или я стареть начал?Две недели балдежа на пляжах спустя...
– Так... Давай подведём итог всего сказанного... – Вздохнул я, мысленно пожалев о том, что не задержался на отдыхе подольше. – В результате занятия, в котором всадники высадились на остров оставив драконов где-то в одном месте, Дагур, хрен пойми зачем пришедший на этот остров, спалил, что у нас есть драконы и мы вполне себе с ними контачим и теперь он жаждет заполучить твою ночную фурию. Я ничего не пропустил? – Так оно и есть. – Хмуро кивнул Стоик, который, стоило мне вернуться обратно, сразу позвал меня для приватного разговора. Тяжёлый вздох вырвался сам собой. Нужно ведь было мне забыть про Дагура, когда я летел на отдых, на котором, кстати, смог проанализировать сложившуюся обстановку и некоторые моменты, из-за которых, возможно, придётся сломать канон, сильно мешающий моим воистину грандиозным планам. – Хрен с ним, с Дагуром, разберёмся как-нибудь. – Махнул я лапой и закурил. – Однако кто у нас во врагах ещё записан? Правильно – Изгои, и Остервенелый может заключить с ними союз. – Я тоже об этом думал. – Кивнул Стоик пригладив свою бороду и отхлебнув из кружки медовухи. Надо будет, кстати, попробовать сделать медовуху, но для этого за орехами надо будет лететь и корицей... Ну и ещё где-то гречишный мёд добыть. – И надумал то, что ты нам с этим поможешь. – Стоик... – Вздохнул я выпустив облако дыма... Подумал, достал из ПК бутылочку виски и налил в трансфигурированный стакан чёрную жидкость. – В самом крайнем случае я помогу, но в основе своей должен разбираться Иккинг. – Хмм... – Задумчиво пожевал губу вождь, уже привыкший к тому, что мой отказ всегда сопровождается комментариями на эту тему. – А почему в крайнем случае? – Всё таки поинтересовался он, пока я наслаждался напитком. – Давай подумаем логически, Стоик. – С лёгким стуком поставил я стакан на стол. – Иккинг твой сын, следовательно с большой вероятностью унаследует твоё место вождя, тем более, что лидерские качества он уже показывает в кругу Всадников, а как будущий вождь он должен понять, что не всё решается само собой или только чужими руками. Он должен сам разобраться с нависшей над островом опасностью дипломатическим методом, либо силовым. Больше склоняюсь к первому варианту в силу характера твоего сына. Да и, как я уже говорил, останусь я тут ещё лет на пять, потом уйду и вы меня более никогда не увидите. Но даже так я за эти пять лет хочу принести пользу общине, снарядить знаниями, территорией... В общем дам вам направляющий пинок в сторону благополучия, безопасности и развития. – Эвано как. – Удивился Стоик последней моей фразой. – Насчёт Иккинга ты это правильно сказал, из него получается неплохой лидер, пусть и не опытный, но всё приходит со временем. А что там насчёт развития? – В этом мире есть ещё один материк, до сих пор не открытый людьми. – Проговорил я. – На нём я собираюсь обустроить как минимум один город с пастбищами и полями для засеивания разными культурами, так сказать на первое время. – А мне зачем ты это говоришь? – Поинтересовался Стоик. – Я собираюсь основать безопасный плацдарм для драконов. – Пояснил я. – Там можно будет скрыться от людей, спокойно жить и развиваться, правда с последним точно придётся повозиться, начав пропаганду образования. – Под конец пробормотал себе под нос. – И вот вопрос, который я хотел задать, если я вас туда позову, то вы переедете туда жить? Стоик задумался нахмурив свои кустистые брови и начав поглаживать бороду. Пусть я уже и предполагал какие ответы мне может дать вождь, но всё равно лучше узнать это от него самого. – Здесь всё не так просто, Алекс. – Начал Стоик. – На этой земле прожило семь поколений наших предков и мы не можем просто так бросить эти земли и наши традиции. – Стоик, прекрасно понимаю твоё мнение, но я надеюсь, что и меня ты услышишь. Я не призываю тебя и всё остальное племя отказываться от ставших привычными традиций, поскольку это неотъемлимая часть вашей культуры и истории, однако земли... Земли будут нужны. – Покивал я. – Остров этот не мал, я не спорю, однако со временем племя будет расти и расти, а людей надо чем-то кормить и одной рыбой тут не обойдёшься. Здесь есть ещё пара мест, где можно вырубить лес и организовать поля для посевов, но даже этого хватит только на определённое время и всё племя встанет перед неприятным фактом, а именно недостатком еды, который может перерасти в голод и вымирание... – Я отвлёкся на наполнение стакана вискариком, которое сразу залил в себя. – Не нужно пороть горячку, тем более я пока не был на этом материке и ничего так и не построил, даже планов использования территории нет. Драконы там спокойно проживут, но лишать вас чешуекрылых друзей не хочется от слова совсем, а мне один фиг придётся их туда переместить. – А зачем тебе это? – Спросил Стоик. – Ну, для драконов так стараться. – Уточнил он на мой вопросительный взгляд. – Скажем так... Тут несколько факторов. – Обтекаемо начал я. – Драконы достаточно разумны и их можно обучить разным наукам, так что это можно считать экспериментом. Интересно узнать, получится ли у них, имея неплохую базу информации и обширные територии, основать государство и насколько далеко они уйдут в технологическом прогрессе. Второе – это уже чисто моё желание организовать для драконов безопасные и комфортные условия для жизни и развития. – Я пожал плечами. – Как-то так. – Тебе будет... мягко говоря непросто. – Покивал своим мыслям Стоик. – Мне ли не знать? – Не смог я сдержать смешка. – Тут действительно не всё так просто, как может показаться вначале... Вообще ни капли не просто. Нужно это с нашими учёными обсудить. – Вновь зажурчал крепкий алкоголь, наполняя стакан. – А как много драконов пойти за тобой? – Поинтересовался он, пока я доставал новую папиросу и раскуривая её отпил немного виски. – Все что есть на этом острове. – Пробормотал я. – Набрать большее количество драконов для меня проблемой не будет, нужно будет просто по некоторым местам слетать, однако опять же, не всё сразу. Да и будущее точно не без проблем будет, поэтому и с ним разобраться надо. – Разобраться с будущим? – Удивился Стоик, придвинув ко мне свою кружку, в которую я плеснул немного обычного виски. Надо бы разнообразить ассортимент алкогольных напитков. – Ну... В том плане, что нужно работать и на будущее стаи. – Проговорил я, наблюдая за тем, как вождь отхлебнул из своей кружки и тут же занюхнул рукавом, вызвав мой смешок. – Есть один вариант, причём достаточно эффективный в перспективе, но... Не знаю даже... Как бы меня потом в повышенном ЧСВ не овинили. – А что ты сделать-то собираешься? – Продышался виккинг, отставив кружку в сторону, на что я положил на стол несколько таблеток активированного угля и превратил виски в воду мановением лапы. – Выпей таблетки, протрезвеешь быстрее. – Ответил я на немой вопрос в глазах Стоика. – А вот что я собираюсь сделать... Основать религию, в которой я буду если не богом, то хотя бы мессией, который пришёл в этот мир, дабы драконам стало легче жить.***
– Пап. – Встретил меня на пороге разгневанный кусочек милоты. – Я об Ильве, если что. – Которая взирала на меня с осуждением. – Ты опять пил? – Ну мааам. – Печально протянул я чутка пошатываясь. Всё таки перебрал, да и мне хорошо было, так что алкоголь я не спешил разлагать на составляющие. – ... Кхм... Мда, надо завязывать, а то так и алкоголиком стать недолго. – Начал я трезветь, понимая, что такими темпами действительно можно алкоголизм приобрести на чисто психологическом уровне. Мне кажется первое не надо было говорить, вон как у дочки глаза округлились, хе-хе. – Всё-всё, больше не буду. – Поднял я свои лапки перед собой в жесте капитуляции, на что одна особа знакомо фыркнула... Мда, приобрела от меня не только хорошие качества, но и сомнительные. – Шут. – Буркнула она, заставив фыркнуть уже меня. – Да я не шут, я целый цирк. – Захихикал я, вызвав бухтение Ильвы. – Что-то случилось? – Да. Тебя дома днями не бывает, всё время где-то пропадаешь. Только спать сюда приходишь. – Накукшенно буркнула она. – Дела... – Вздохнул я разведя руки в стороны. – Слишком много дел навалилось, вот и разгребал. – Но мои слова остались не услышанными обиженой девушкой. – Кстати, я знаю, чем могу тебя порадовать. – В прищуре улыбнулся я, ещё на отпуске вспомнив один интересный "ритуал" и изучив его подробно, а так же опробовав на своей, и не только, шкуре, чтобы сразу узнать все нюансы. – Я нашёл способ дать тебе магию. – А мне-то казалось, что её глаза не смогут открыться шире, а мне пришлось сворачивать свою эмпатию, пока меня не дезориентировало хлынувшей смесью удивления и радости. – Правда? – Осторожно спросила она стараясь ничем не выдавать своего волнения. Хе, она ведь знает, что я её насквозь вижу. – Правда. – В прищуре улыбнулся я. – Правда надо будет этот процесс аккуратно проводить, чтобы избежать разных неприятных случаев. – Меня чуть не сшиб этот комочек щенячьего восторга, влетевший в меня и сдавивший в медвежьих объятиях.***
Когда кропотливая работа была закончена, то я посмотрел на дело лап своих. В районе солнечного сплетения Ильвы был вытатуирован небольшой чёрный ромбик, являющийся хранилищем маны, однако и это был ещё не конец всей работы, поскольку ещё надо было наметить зачатки энергоканалов по всему телу, но приступать к этому было ещё рано. Дело в том, что я вспомнил про татуировки, наносимые особенным образом во время ритуала, а сами чернила были сделаны на основе магических растений, спасибо дриаде, и крови самой Ильвы, поэтому, кстати, в Англии такие ни у кого не встретишь, ибо при изготовлении чернил используется кровь мага, следовательно запрещённая магия крови. Тьфу. С самого начала на её новый резерв я повесил ограничитель, из-за которого магии хватит разве что на тусклый Люмос. Так вот сама концепция татуировки предполагает, что она будет поглощать влитую в неё самим волшебником ману, либо же она будет браться извне и после стабилизироваться, подходя под самого мага. Да, это было действительно сложно и даже мой резерв, во время ритуала, раза два показывал дно, поскольку надо было использовать нейтральную магию, ибо собственной у Ильвы не было, но это пока что... В теории, из-за насыщенности "печати" магией она будет влиять на само тело, делая его крепче, здоровее, выносливее и т.д. В лучшем случае её дети будут обладать магическим даром, а вот сейчас она спит под капельницей, поскольку ритуал выжал и из неё все соки, но с ней явно всё в порядке... Хотя на следующий Самайн её обязательно надо будет взять, чтобы духи смогли немного подкорректировать то, что я мог попросту не заметить, хотя я обследовал её всеми доступными мне способами и не нашёл ничего плохого. Нежно погладив девушку по голове, пропуская её лоснящиеся волосы сквозь пальцы, я наконец обратил своё внимание к своей "гостье", которая уж как минуту ждала того, когда я наконец перестану трястись над собственной дочерью как наседка над цыплёнком. – Поговорить явилась, Вечная? – Спросил я не оборачиваясь, поскольку предполагал, что прямой зрительный контакт может заставить её исчезнуть. – Мне было интересно понаблюдать за рождением будущего мага. – Раздался позади меня потусторонний женский голос... Но даже этот "эффект" не отразился на её прекрасном голосе. – А ещё поговорить со своим "наёмничком". – Весело хихикнула она и я мелко вздрогнул, почувствовав невесомое прикосновение к своей спине, которой я почувствовал лёгкий холодок Грани. – Я так-то теплолюбивый, так что можешь убрать руку? – Фыркнул я. – И вообще, раз ты пришла, то может ответишь на мои вопросы? – Всё таки посмотрел через плечо. Бледная кожа, придающая аристократичному лицу величественный шарм, губы цвета свежей крови подчёркивали и одновременно путали общий вид "девушки" давая увидеть её одновременно "горячей", жаждающей встречи, и "холодной", которая этой самой встречи не желает... Даже меня немного переклинило. – Я могу ответить на каждый твой вопрос, дорогой. – Хихикнула она всё таки убрав свою руку от моей спины. – Тем более я так и не отблагодарила тебя за то, что предоставил мне непослушного Томми. – Улыбнулась она своей очаровательной улыбкой. – О награде поговорим позже. – Погасив смущение кивнул я. – А сейчас... Я задам три вопроса: Что с Гарриет, Прахом и Эшем; Что ты от меня хочешь в этом мире; И последнее – ты поможешь мне с ними встретиться? – Я затаил дыхание, предполагая разное... в том числе и не шибко хорошее. – Хмм... – Она картинно задумалась. – Твои родные в полном порядке и не умрут ещё долго... Настолько долго, что я, наверное, не буду их ждать. – Уголки её губ слегка приподнялись. – Что до твоей миссии... Создай, как ты выразился, плацдарм для драконов, с библиотекой. Учёные и Всадники сами смогут дальше разобраться с развитием. Покажу им сон-другой и новая идея не за горами, а религия... – Она хихикнула, весело посмотрев на меня. – Можешь тоже не беспокоиться. Благодаря тебе я смогу влиять на драконов, пусть и крайне слабо, так что проблем в будущем можно будет избежать. А помощь... – Вот тут она действительно задумалась. – К сожалению я не могу вот так просто через твой портал перекинуть тебя сразу к ним, слишком далеко, но направить могу. Тебе придётся пройти через несколько миров, некоторые из них опасны и темны, некоторые наоборот светлы и безопасны... Относительно, по крайней мере. Из приятных плюсов время в тех мирах течёт куда быстрее, чем в мире, где находятся твои родные, так что можешь не сильно торопиться. Становись сильнее, умнее, опытнее, отдыхай, можешь даже войнушку устроить, если уж совсем заскучаешь, но я знаю, что просто так ты этого делать не будешь. В общем пара-тройка веков у тебя есть, прежде чем у неё пройдёт год-полтора. – Вновь улыбнулась она. – И я с радостью увижусь с твоей дочерью на следующем самайне. – После этого она пропала. Истаяла как мираж, оставив после себя едва чувствующийся аромат роз... Хм, Вечная любит удивлять. – Плацдарм, так плацдарм, а кровь моя нахрена? Для стабилизации и усиления генов? – Пробормотал я в пустоту.***
После этого время потекло своим чередом, а я не мог не нарадоваться из-за того, что мне ничто не мешает развиваться, благо время более чем позволяло, да и слова Вечной меня сильно успокоили. Однако всё равно надо было выполнять её поручение. Прежде всего надо было найти подходящую для постройки "города" территорию на землях Америки, а это нужно делать самостоятельно, но оставлять остров без защиты попросту не вариант, поэтому в первую очередь я занялся повышением обороноспособности острова, поскольку я на сто процентов уверен, что Элвин таки припрётся, а его встретит пара десятков выстрелов из автопушки, ясно дающая понять, что сюда соваться не стоит. Да и Кривет... Или Кревет?.. Не суть важна, его нельзя отдавать ни одним, ни другим, а просто выпустить и пусть валит на все четыре стороны. Я более чем уверен, что этому дракону не понравится, если над ним кто-то будет иметь власть. Так что надо подослать ворона и пусть шпионит за островом Изгоев на тему Кривета, чтобы можно было заявиться сразу к двум главам и мягко, возможно через угрозы, объяснить им политику партии. Ильва... С ней всё, слава Бездне, хорошо. Магию она пока не чувствует, но это ей пока и не нужно, поскольку ещё предстоит кропотливая и долгая работа по созданию зачатков магических каналов, а то смысла в татуировке нет от слова совсем, но сейчас ей нужно восстановиться, а телу привыкнуть к лёгкой магической нагрузке, что не мешает мне обследовать свою дочь утром и вечером на предмет аномалий, мутаций, да вообще каких-бы то ни было изменений. А для этого мне пришлось строить ещё и ритуальный зал, поскольку простым сканирование организма тут не отделаешься. Нужен более точный мониторинг. Так же вопрос крови... Как мне её передать Беззубику? Просто дать выпить пару капель? Эхх... Придётся с этим повозиться, а то совсем туго будет. Работа не ждёт... Зря с отпуска выходил.***
– Давай, мягко и плавно… – Негромко проговорил я, пока Ильва стояла сосредоточившись на кусочке пергамента и вытянув к нему свою руку, на которой была вытатуирована тонкая линия, идущая от самого ромбика по тыльной стороне плеча и предплечья, а ближе к кисти расслаивающаяся на пять отдельных линий ведущих к пальцам. – Представь, как в твоей груди поднимается приятное тепло. Направь его вдоль своей руки. Представь, как оно выходит и обволакивает листик… – Угу… – Напряжённо буркнула Ильва, хотя я и так видел поток её магии. – А теперь представь, как этот листик летит в твою руку… Дальше мне оставалось лишь наблюдать за тем, как подёргивается кусочек пергамента, начиная медленное движение в сторону моей дочери… Но резерв показал дно, когда листик уже был на краю стола. – Не унывай. – Подбодрил я приунывшую девочку. – Просто у тебя закончился резерв, но со временем он будет становиться больше, а к празднику Йоль ты и вовсе сможешь пускать молнии и огненные шары. – Правда? – Загорелась энтузиазмом Ильва, вызвав у меня приступ умиления от её восторженной моськи и я не сдержался, наведя на блондинистой голове шухер. – Правда. То чем ты сейчас занималась – это простейшее занятие для контроля магической энергии, ведь в первую очередь важен контроль, а потом уже сила. – Пояснил я ей. – Со временем я буду ослаблять ограничитель, но при условии, что ты будешь заниматься тренировками. – Я предоставил ей набор деревянных шариков. – Когда ты сможешь левитировать все двенадцать, то я окончательно сниму ограничитель. – Папа, ты лучший! – Кинулась мне на шею радостная дочка… ну а почему бы и не подыграть? – Задушишь… – Прохрипел я, заставив Ильву тут же отпустить мою шею. – Вырастил на свою голову… Обьятиями задушит любого… – Продолжил я свой хриплый бубнёж, но перестарался с театральной составляющей, изображая из себя умирающего ящура и меня раскрыли. – Защищайся! – Воскликнула девица нападая на меня с целью затискать, ну или защекотать, тут уж как повезёт. – Неа. – Хмыкнул я, перехватив её ручки. – В этот раз я точно не попадусь в твои ручонки. – Ну… – Накуксилась она и я таки не удержался, наведя шухер на её голове. – Эй, ну хватит! – Начала она под моим насмешливым взором поправлять волосы. – Не хочешь со мной на рыбалку? – Предложил я. Уже вечер, поэтому клёв должен быть хорош. – Заодно наклепаем консерв, если треску поймаем. – Не «если» а «когда»! – Вмиг заулыбалась Ильва. – И вообще… Магией рыбу ловить можно? – Заинтересованно спросила она. – Магией можно делать всё что угодно, были бы знания да практика, но до маразма доводить не стоит, а то скоро шнурки будешь при помощи неё завязывать. – Хмыкнул я. – Пойдём, возьмём удочки да перекус небольшой. *** Спихнув с себя все обязанности по чистке рыбы от костей на Ильву, при этом ослабив магический предохранитель, оставил её тренироваться в телекинезе, а сам, сидя на скамейке у входа курил и думал тяжёлые думы. Чтобы свалить в америку и там подискать нужное место мне нужен запас времени, за которые остров останется без моей защиты. Нет, у меня есть рота пехоты/штурмовиков, в ней три взвода по сто бойцов, один взвод из шестидесяти снайперов и один "Вульф"... Думаю делать копию не буду. На один взвод пехоты приходится восемьдесят простых бойцов, пять медиков, десять бойцов с крупнокалиберными пулемётами и пять бойцов с "АГС"ами, но одной пехотой сыт не будешь, как не крути. Здесь наличие транспорта по типу БТРов, танков и прочего попросту не имеет смысла, поскольку дела обстоят на острове, следовательно нужна авиация и флот и если в первом я ни в зуб ногой, то вот второе более осуществимо. Нет необходимости, да и материалов тоже, создавать крейсера, линкоры и дредноуты. Вполне можно обойтись десятком катеров с крупнокалиберными пулемётами и малокалиберными пушками или теми же автоматическими гранатомётами... А что у меня вообще по планам? Не будем заглядывать глубоко наперёд и посмотрим что нужно доделать сейчас. Школы, как для драконов, так и для людей и я говорю об общеобразовательных школах, поскольку повышение образованности первых и вторых сразу подтолкнёт прогресс, да и про спецучреждения забывать не стоит. Металлургия, химия, медицина, инженерия, механизаторство, аграрное образование... Дохрена специализаций нужно, ладно хоть литература есть. Медицина... Сделать нужно не так уж и много, поскольку пропагандой ЗОЖ заниматься не стоит, народ уже знает что в здоровом теле – здоровый дух, да и санитарные нормы, которые я ввёл, сильно повысили качество жизни, хотя прививки сделать надо... Нужно напрячь научный отдел на разработку вакцин и прививок, а для этого ещё и штаммы надо заполучить, а для этого опять на материк лететь... Охх... Ещё и больницу переоборудовать надо, начать производить медикаменты на основе трав... Зачем я в это болото лезу?.. Политика и торговля... В эту муть я лезть не стану, да и драконам на новом материке не нужно будет первое время вообще контактировать с внешним миром из-за достатка ресурсов на первые два-три века производственной экспансии, поскольку необходимости в сложной электронике не будет, а там дальше уже другие разберутся, чай не маленькие. – Делать дохрена и больше... – Вздохнул я закуривая новую папироску.***
– Хочешь атаковать Олух? – Хмыкнул Элвин, наблюдая за Дагуром, который завороженно смотрел на Кривета. – Один ты не справишься. – Ты сейчас назвал меня слабаком? – Тут же перешёл в состояние агрессии молодой вождь племени Берсерков. – Почему же? Я предлагаю союз. – Сказал изгой. – Ты получаешь Кривета и Ночную фурию, а я остров Олух... Знаешь ведь Александра? Лекаря тамошнего? Он не человек и не дракон и он очень опасен, так что по одиночке мы с ним не справимся. По рукам? – Протянул свою конечность Изгой и Дагур, немного подумав, пожал её.