Часть 20
11 июня 2025 г., 21:13
Примечания:
Хоть работа и была заброшена на столь долгое время, я думаю, что закончить её просто необходимо.
Любовь к пейрингу давно угасла, но оставить персонажей без однозначного финала — неправильно.
Чувство вины за длительное отсутствие, конечно, присутствует, и я искренне извиняюсь перед читателями, которые, возможно, так и не дождались продолжения>
Весь оставшийся вечер Антон провёл в своей комнате, утопая в слезах и скорбя по питомцу. Это стало для него сильным ударом и окончательно выбило из колеи.
После признания Лизы в убийстве кота Шастун полностью вышел из себя и вцепился в её длинные волосы, со всей силы дёрнув голову на себя. Он уже почти что ударил её как следует, но в этот момент взгляды всех друзей обратились в их сторону. Не разобравшиеся в ситуации парни принялись защищать блондинку, оттащив разъярённого Тошу. Он начал кричать во весь голос, обсыпая её всевозможными оскорблениями с ног до головы, поскольку прикоснуться к ней больше не мог.
Кристина опешила от услышанного и, с трудом сдержав рвотный позыв, влепила живодёрке звонкую пощёчину, вслед за которой между девушками завязалась разъярённая драка. Они поочерёдно наносили друг другу хлёсткие удары, куда только могли попасть, выдирали волосы и выкручивали руки. Крис порвала на ней лёгкую блузку, после чего их неловкий поединок перешёл в партер: некоторое время они просто катались по полу, причиняя друг другу разной степени вред. Пока Дима с Серёжей удерживали Шастуна, который злорадно наблюдал за тем, как его сестра расправляется с обидчицей, а Попов и остальные девочки пытались разнять эту яростную борьбу.
В итоге «весёлого» вечера Лиза была вынуждена отправиться в ближайший травмпункт, чтобы осмотреть левую руку, которая сильно болела. Арсений, несмотря на все уговоры поехать с ней, отказался. Выпроводив всех из квартиры, кроме Кристины, он с лёгким чувством вины подошёл к комнате Антона и постучал. А уже спустя секунду вошёл, не дожидаясь ответа.
— Антон, можно?.. — для приличия уточнил брюнет, садясь рядом на кровать.
Ответа не последовало. Вместо него раздался дрожащий голос шатена, прозвучавший жутко разочарованно:
— Почему ты мне не веришь?..
Попов, конечно же, сразу понял, о чём речь. Вопрос был непростым, и на большее, чем просто пожать плечами, метаясь в сомнениях, его не хватило. А Тоша продолжил:
— Врач рекомендовал оградить тебя от переживаний и шокирующих новостей... И, думаю, эта новость как раз такая. Но я не могу просто молча сидеть и смотреть, как эта сучка тебя уводит.
При ужасном слове «сучка» у Попова не дрогнул ни один мускул - после случившегося накануне он был с этим абсолютно согласен.
— Я понимаю, что сложно поверить в то, что так противоречит твоим прежним взглядам. Наверное... — шатен замолчал, одарив бывшего тяжёлой паузой, не отводя от него заплаканных глаз. — Неужели ты совсем ничего больше не чувствуешь ко мне?.. Неужели ты не видишь, насколько она конченая?! Нормальная девушка не стала бы убивать моего... — горечь утраты вновь кольнула сердце, не позволив закончить фразу.
Но это и не требовалось. Арсений прекрасно видел его состояние и намеренно перебил:
— Да, да... Я это вижу, Тош... И понимаю, что это ебанутый поступок, — парень сделал паузу, оценивая всю плачевность настроения Антона. — До сегодняшнего дня я всё отрицал, а теперь... совсем запутался. Не уверен насчёт нас, но одно знаю точно - я не мог встречаться с Лизой.
— Мог! Встречался же как-то... — Шаст отвёл взгляд в сторону, пытаясь сохранить самообладание.
Попов грустно усмехнулся, понимая, что отрицать бессмысленно, и тихо сказал:
— Прости, Антош... За котика, за то, что не поверил сразу, за то, что ударил тогда... Мне правда очень жаль. Я, конечно, вряд ли останусь с Лизой после сегодняшнего. Возможно, я даже готов поверить, что между нами с тобой правда что-то было, но чувств у меня к тебе нет. Совсем... Может, они были в прошлом, но не теперь. Я всё ещё очень тебя люблю, ты мне очень дорог — правда! Но только как друг. Извини...
Повисла пауза. Удушающая тишина длилась очень долго, пока от Шастуна не послышалось жалобное:
— Арс... Я очень устал. Устал от всех перемен, от скандалов, от этих эмоциональных качелей со всех сторон! Я просто хочу спокойной, тихой жизни... Хочу, чтобы всё было как раньше... Как год назад... Тогда всё было хорошо: дом - универ - дом. И всё. Общаться было легче. И с друзьями, и с тобой, и со всеми. Всё было иначе...
— Мальчик ты мой... — с сожалением сказал брюнет, заключив его в крепкие, тёплые объятия.
Арсений не знал, что сказать. Какие слова подобрать, чтобы поддержать? Стоит ли вообще говорить хоть что-то? Сможет ли он хоть как-то повлиять на его состояние?.. Он не знал. Не знал, как выразить искреннее сочувствие словами, и потому решил показать это действием. Самым простым, но порой самым важным - объятием. Тем, чего многим так не хватает. Тем, что может заменить тонну сказанного.
Это подействовало - пусть и не сразу. Глаза Антона снова намокли. Он, тихо всхлипывая, сдрогнувшими руками обнял друга за талию и осторожно склонил голову ему на плечо. Несколько солёных капель скатились на ткань кофты Арсения и мигом впитались.
В голове шатена пронеслась безумная мысль: «А что, если уехать? Просто взять - и уехать? Начать всё с чистого листа. Найти новую работу, новых людей, отношения… и спокойно жить».
Такие импульсивные мысли обычно опасны и редко заканчиваются чем-то хорошим. Но противостоять им нереально трудно...
* * *
Тем вечером Арсений уехал поздно. До последнего не хотел оставлять Антона одного, но Кристина настояла, что брату сейчас такая компания ни к чему. С утра она собиралась подать на Елизавету в суд за жестокое обращение с животными. В идеале - ещё и в психдиспансер отправить на пару месяцев, конечно. Но это потом.
А вот Антона никак не покидала навязчивая мысль, крепко поселившаяся в голове. На часах было глубоко за полночь, однако сон не шёл даже близко.
Отдохнуть в такой ситуации было бы очень кстати, но ему было гораздо важнее всё обдумать, взвесить все "за" и "против" и понять: насколько всё может плохо кончиться.
Первым делом он рассматривал город Владивосток. Там у него жили школьные друзья, и в противном случае обязательно бы помогли. По крайней мере - ему казалось.
Слегка дрожащими от усталости пальцами он проверил баланс на карте. Радости это не принесло - денег не хватало даже на билет, не говоря уж о прочих тратах.
Но, воодушевившись, он уже не мог остановиться. Оставаться в этом доме, городе, с этими людьми он не собирался.
Где найти деньги - быстро, легко и законно? Кредиты и микрозаймы отпали сразу - слишком много мороки, да и вряд ли их одобрят студенту без постоянного места работы.
Следующим вариантом была продажа вещей. Обведя комнату пристальным взглядом в поиске предметов в надлежащем виде, он соскочил со стула, пулей рванув к кровати. Спустившись на колени, шатен вынул из-под неё гитару. В голове мигом всплыли воспоминания. Самые нежные и тёплые, связанные с бывшим.
Однако, пара мгновений и музыкальный инструмент уже отфотографирован и выставлен на продажу. Оставалось только ждать. А пока - перебрать своё приданое и посмотреть, что ещё можно продать. А после, наконец-то - хоть немного передохнуть.
Ночь тянулась долго. И не только для Антона. Каждый участник леденящей душу встречи переваривал произошедшее и нёс последствия по-своему.
По дороге домой, в старенькой машине таксиста, Арсений вконец разругался со своей дамой по телефону, сильно смутив этакими страстями пожилого водителя.
Девушка предпринимала лишь жалкие попытки оправдаться, пока её отчитывали самым грубым образом. Но разве это возможно в сложившейся ситуации? Парень чётко и ясно дал понять: дома ей сегодня делать нечего. После возвращения из травмпункта она может убираться - куда угодно, но не к нему.
Лиза слёзно умоляла его не прекращать отношения, не разбивать ей сердце, не бросать на произвол судьбы, опираясь на то, что это лишь единственная и разовая оплошность, что больше такого никогда не повторится, но слушать её голос было невыносимо.
Попов поставил точку в этом неприятном разговоре и сбросил трубку, с трудом удержавшись от того, чтобы не разбить мобильник прямо о дверь автомобиля, выплёскивая самые негативные чувства.
Притормозив перед очередным светофором, ярко мерцающим над тёмной дорогой лениво меняющимися цифрами, мужчина обернулся назад, на пассажирское сиденье с тихим обращением:
— Извините, вы не могли бы, пожалуйста, поспокойнее? Я от ваших криков сейчас так дёргаться начну, что ваша жена потом лишь в морге с вами свидится.
— А? Ах да... Простите...
— Вы не против, если я песенки включу?
— Да делайте вы что хотите... — нервозно ответил брюнет, доставая из рюкзака своё лекарство.
Открутив крышечку от небольшой баночки и лёгким движением руки вытряхнув одну капсулу, парень запил её купленной прошлым днём колой.
Из барахлящих динамиков донеслась тихая мелодия, громкость которой регулировал таксист резкими перепадами. Она создала лишь дополнительный шумовой фон, смешавшись с рёвом двигателей машин, непрекращающимися сигналами недовольных водителей и звонкими голосами прохожих рядом с дорогой.
Считаные секунды спустя Попов распознал в музыке давно полюбившуюся композицию. Плейлист воспроизвёл песню, входящую в число любимых, от той самой группы, которую они вместе с Антоном боготворили уже далеко не первый год.
Его взгляд был направлен в сторону окна, однако смотрел в никуда. Мысли выдали одно из самых тёплых воспоминаний, что занимали отдельное место в его сердце, пусть и временно покинули мозг:
Вот они вдвоём с Антоном. В его мрачноватой комнате, в лёгком полумраке. Он лежит. Лежит на коленях своего друга, в руках держит местами пыльную гитару и фальшиво наигрывает ту же мелодию, что и ласкала слух прямо сейчас.
Память подчеркнула все мелочи, которые оседали вокруг тем вечером: одежду, что была на них надета, в какой позе располагались, какие витали запахи и то, какие эмоции проживали.
Он прочувствовал то же блаженное, беспричинное тепло в груди, которое вызвало довольную, слегка смущённую улыбку. По его телу мимолётно пробежала расслабляющая волна, возникшая не столько от того, что лечение потихоньку начало действовать и помогать вспоминать прожитое время, заплывшее пеленой, сколько от того, насколько этот момент был приятным.
Внутри появилось ничем необоснованное желание вернуться назад, в квартиру оставленного в шатком состоянии Шастуна. Обнять его, прижаться как можно ближе и находиться рядом.
Всерьёз размышлять над этим, естественно, было бессмысленно. Ведь Крис настолько настойчиво выпроводила его с порога, что приближаться к дому ближе чем на сто метров казалось совершенно глупой идеей. Нет… Арсений, конечно же, не боялся эту девчонку. По крайней мере - всерьёз. Но тем не менее он прекрасно понимал, что если она чего-то действительно захочет, то обязательно этого добьётся и ни под каким предлогом его не впустит.
Оставалось лишь смиренно дожидаться утра, когда наконец выйдет обсудить свеже-разблокированное воспоминание, снова и снова прокручивая детали в ничем не заглушающихся мыслях.
* * *
Не успело ранее зарево смениться на долгожданный рассвет, как Шастун поднялся на ноги. Не выспавшийся и с потерянным рассудком, в состоянии новорождённой мухи, он суетливо принялся за утреннюю рутину.
В процессе застелания постели, чистки зубов и прочего из его рук не на секунду не пропадал сотовый. Он, словно зомбированный, всё проверял и проверял личные сообщения в приложении, куда и были выставлены ненужные вещи на продажу.
Зашёл в ванную - обновил страничку, проверил.
Ополоснул лицо прохладной водой - проверил.
Выдавил из тюбика горошину зубной пасты на щётку - проверил.
Разбил пару яиц над раскалённой сковородой - проверил.
И в подобном, крайне загруженном графике - всё утро. Ему до дрожи в коленках хотелось как можно скорее получить хоть какую-то прибыль на карточке, чтобы незамедлительно воплотить свои ночные идеи в реальность.
Ничто иное его сейчас совершенно не беспокоило. Все напряжённые моменты в общении с близкими, не так давно скопившиеся долги по учёбе, вечные завалы на работе - всё это казалось чем-то совершенно незначимым, из разряда дырявого носка или сломанного ногтя. Лишь одна цель: уехать.
За скудным завтраком в гордом одиночестве шатен бездумно листал ленту в соцсетях, не удосужившись досмотреть до конца ни одного видеоролика и совершенно не вникая в суть.
На его столе не было ничего, кроме собственной тарелки, вилки и сахарницы, которых постепенно обволакивал активно крепчающий свет с окна.
На улице была мёртвая тишина. Спящий город успокаивал своей умиротворённостью и редкими, ленивыми прохожими, выгуливающими своих собак, таких активных и радостно тявкающих друг на друга в знак приветствия... Абсолютная идиллия.
Стоило только шатену проколоть у яичницы жидкий желток и посмотреть на эту медленно растекающуюся, скользкую текстуру, как его желудок скрутило в рвотном позыве.
Он надеялся, что сможет осилить хотя бы немного пищи, невзирая на вчерашний ужин, ставший самым ужасным в его жизни, но его организм посчитал иначе.
Выронив столовый прибор из руки, он широким шагом, почти что прыжком примкнул к раковине и, склонившись над ней, закашлялся, сомкнув не желающие видеть это зрелище глаза.
— Вот это я понимаю — доброе утро, — послышался сонный голос Кристины со стороны порога. — У тебя токсикоз, чтоль, начался? У вас когда последний раз-то было с Арсом? Ах..! Или ты не от него?!
— Заткнись, дур... — на полуслове его вновь начало рвать, и пришлось примкнуть обратно к мойке.
Девушка лишь тихонько хихикнула, усевшись на его место за столом, по пути щёлкнув пальцем по кнопке давно остывшего чайника. Она любила делать это прямо на ходу, не сбавляя скорости, и ужасно злилась всякий раз, когда промахивалась.
Потирая заспанные глаза, довольно сильно надавливая при этом на белки, шатенка медленно, протяжно зевнула, а после того как со стороны её брата прекратились кашляющие звуки, сменившись на тяжёлую одышку, более серьёзно спросила:
— Что с тобой, м..?
— Ничего... Вчера вспомнилось, и... фье... — он сморщился и показал кончик языка, чувствуя адское жжение в горле, которое срочно хотелось чем-то запить.
Крис продублировала его жест, следом скорчив злобную гримасу, нахмурив светлые бровки настолько, насколько это было возможно:
— Я ненавижу эту блядь... Через два часа поеду заявление на неё писать... Хоть бы её посадили, а! И по кругу за решёткой пустили...
— Ты думаешь, суд сделает ей что-то? Думаешь, будет какое-то наказание, а не мизерный штраф?
— Оо, да! Будет, поверь. Это, на юридическом языке, будет считаться за умышленное убийство животного с особой жестокостью и демонстративным поведением. Я всё прочитала... Всё узнала, — девушка самодовольно улыбнулась уголочком губ, вальяжно кинув пакетик зелёного чая в пустую кружку. — Плюс ко всему... Это ещё и не её питомец, а твой. То есть твоё личное имущество... А ещё! Вдобавок ко всему - она накормила этим людей! Это может рассматриваться как моральное насилие! — схватив вскипевший чайник, она нервно залила свой напиток резким напором, чуть разбрызгав горячие капли вокруг. — И за все эти нюансы... Ей могут влепить срок до пяти лет! Либо штраф до трёхсот тысяч! Но такую сумму она быстро нигде не насосёт - ей останется только сесть!
Антон слушал внимательно, не перебивая, стараясь делать акцент на каждом слове. И любое из них несомненно доносило ему неистовое удовольствие.
Тосика было не вернуть, и этот факт ещё очень долго будет заставлять его глаза слезиться и краснеть. Но от осознания того, что виновница получит по заслугам, и как следует помучается - становилось хоть и немного, но полегче.
— Спасибо, Крис... Ты лучшая сестра на планете.
Кристина смущённо хихикнула, явно наслаждаясь похвалой, и, посчитав, что диалог окончен, перевела взгляд на мелкие пузырьки, кружащиеся на поверхности своего бокала.
Шастун долго думал, как правильно будет преподнести новость о своём переезде, пытался подобрать более мягкие выражения, чтобы сильно её не будоражить, и, минуя несколько минут раздумий, без капли сомнения выдал:
— Слушай, я уезжаю в другой город навсегда.
Задача: аккуратно сообщить шокирующую информацию - была провалена. Девушка застыла прямо с поднятой в руке чашкой, повернувшись к брату в немом вопросе, а тот незамедлительно принялся оправдываться:
— Просто, понимаешь, я... я устал от всего. Очень сильно... От этих качелей с Арсением, от этих непрекращающихся приключений в моей жизни. Я так не хочу... Я хочу тихого, спокойного, равномерного существования, как было раньше. И я подумал... Что если я буду один, в другом месте - то всё так и будет?
Затянулась длительная пауза. Лишь миновав которую, шатенка, наконец, дала столь ожидаемую реакцию:
— Тох, ты... ты придурок!
— Кристюш, я...
— Не перебивай, я не закончила! Ты серьёзно хочешь всё и всех бросить?! Своих друзей, учёбу, работу, свой дом?! — её голос повышался на тон с каждым предложением и значительно усиливался в громкости. Стоило ей продержаться на этом уровне ещё хотя бы пять минут, как соседи несомненно бы заявились на пороге с привычной просьбой "не шуметь так рано".
— Я не вижу в этом ничего криминального... Учёбу я без проблем закончу там... Перевестись из одного универа в другой сейчас проще простого. Работа... Это же просто временная подработка... Таких сотни... И найти другую можно за пару часов. А дружить можно и на расстоянии! Я же не на другую сторону света... Просто в другой город... При желании мы хоть каждый день можем видеться... Никаких проблем...
— А Арс..? Ты думаешь, что больше нет смысла..? Мы обязательно вернём его тебе! Он сейчас пьёт таблеточки, Серый говорил, что некоторые моменты он вспоминает! С этой сучкой белобрысой он вроде как расстался! Он обязательно тебя вспомнит, и всё будет как раньше!
— Крис... — Антон сморщился, но лишь самую малость, и выставил перед собой ладонь с собранными пальцами, этаким действием попросив ту замолкнуть, — Дело не в этом... Он хоть и не вспомнил ещё, но не отрицает того, что между нами могло что-то быть. Но ничего не чувствует...
Девушка уже было приоткрыла рот, собираясь возразить, но так и не сумев найти нужных слов, бессильно махнула рукой и склонила голову к полу, а парень продолжал:
— Я его всё ещё люблю... И правда хотел бы всё вернуть. Но я же не могу заставить человека чувствовать то же самое...
— Может, нужно время..? Может, после полноценного выздоровления вернутся и чувства..?
— Я не знаю. И не хочу знать. Я устал, милая... От этого всего.
Кристина тяжело вздохнула, одарив его понимающим кивком. Её левая рука потянулась за телефон, так как правая намертво приросла к кружке, и стала пытаться разблокировать экран, хоть и давалось это с большим усилием.
— Ты... что делаешь? Ты типа обиделась? —немного разочарованно спросил шатен, глядя на отстранившуюся сестру.
— Я перевожу тебе часть своих сбережений. Большую часть, — она, оставаясь в позиции полу-боком, задорно подмигнула старшему, гордо и широко улыбаясь, пока отправляла на его счёт очень щедрую подачку.
— А... Ты серьёзно..? — его сковал минутный ступор, немедленно переходящий в детскую, искреннюю радость. — Спасибо! Спасибо большое! Я тебе обязательно всё верну, честное слово! Господи, ты не представляешь, как ты мне помогла!
Комната залилась нескончаемым ручьём тёплых слов и дружеского смеха, который прекратился лишь в тот момент, когда на телефон парня с громким сигналом ворвалось желанное уведомление.
Отпрянув от тёплых, семейных объятий, парень, не затягивая, его проверил, хотя уже и позабыл о своей мании заглядывать туда каждые три минуты.
— Кто пишет? — с некой строгостью, слабо считывающейся в тоне, поинтересовалась Крис, наконец прикончив свой подостывший напиток.
— Никто. Это клиент, — ответил Шастун с лёгкой, непринуждённой улыбкой.
— Кто..? Оо... Тебе настолько сильно деньги нужны, что ты в проституцию подался?
В ответ на очередную колкую фразочку сестры в её привычной насмешливой манере Тоша саркастично закатил глаза, сделав вид, что пропустил это мимо ушей:
— Я продаю некоторые старые, ненужные вещи. И вот... нашёлся покупатель держателя для карандаша и набора кисточек...
— А... Погоди, ты сейчас серьёзно? — голос девушки мгновенно понизился, как зачастую происходит при желании казаться серьёзнее и важнее. — И много напродавал уже?
— Пока ничего.
— А сколько планируешь?
— Ну... довольно много. Но это не важно... — Антон неловко, в какой-то степени даже виновато улыбнулся, испытывая лёгкое чувство стыда при мысли о количестве. — Думаю, теперь в этом нет нужды. Удалю их чуть позже...
— Конечно удалишь. Продавать вещи... тем более в большом количестве — это как-то по-наркомански...
Плавно закончив диалог на довольно тёплой ноте, ребята разошлись.
Одна забаррикадировала ванную, прихватив с собой заляпанную косметичку - в частности, из-за зеркала и воды, что будет всегда под рукой. А второй закрылся в комнате, с головой погрузившись в интернет, рассматривая все более-менее подходящие и доступные варианты работы, съёмной квартиры или хотя бы комнаты
в новом городе.