***
-Ты действительно вкусно готовишь, Минхо. - Хан откинулся на спинку стула. - Боже, я так объелся… -И я. Ну что. Чем займемся? Будешь распаковывать коробки? -Хотел, но так как ты у меня в гостях, я могу сделать это и позже. -Не страшно, я могу помочь тебе разобрать вещи. Вместе веселее. - Ли не стал дожидаться ответа и пошел в комнату Хана. Джисон поставил грязную посуду в раковину и тоже пошел в комнату. Минхо уже сидел в кресле-мешке и ждал. Хан взял канцелярский нож и начал разрезать скотч. Открыв первую коробку, он увидел кучу своих вещей. -У тебя что, все эти четыре огромные коробки забиты только вещами? -Скорее всего да. - Джисон неловко хихикнул и принялся доставать вещи из коробки на пол. Вместе с Минхо они разложили вещи по полкам в шкафу и принялись за следующую коробку. -Как тебе, кстати, Корея? Рад что вернулся? -Думаю, да. Здесь мне как-то легче, нежели в Германии. Да и бабушку уже очень давно не видел. Я прогулялся по местам, где в детстве часто проводил время, и меня нахлынули воспоминания. Я рад, что вернулся. - Хан открыл вторую коробку. В ней тоже были вещи, но только уже верхняя одежда: пальто, куртки, ветровки. - Подай, пожалуйста, вон те вешалки. -Тяжело было привыкать к новой стране? - Минхо протянул вешалки Хану. -Очень. Я же тогда был совсем ребенком. Не знал язык и местный менталитет. Плюсом очень долго привыкал к тому, что там расплачиваются евро, а не вонами. -Сколько тебе понадобилось времени для того, чтобы выучить немецкий? -Я на интервью? - Джисон и Ли засмеялись. -Прости, если задаю много вопросов. Мне просто очень интересно. -Не извиняйся, все в порядке. На изучение языка мне потребовалось пару лет. Тогда я смог спокойно разговаривать с людьми и понимать то, что они говорят. -Ого, всего пару лет… Я думал больше. -Я тратил на изучение немецкого 5-6 часов в день. Да и плюсом ко всему, в окружении носителей намного быстрее и легче учиться. Вот как-то так. - Хан снова заглянул в коробку, чтобы взять следующую вещь, как вдруг увидел плюшевую белку. -Что это? - Минхо подошел к коробке. - О, какая прикольная. На тебя похожа. -И чем же? -Щечки. - Ли ткнул пальцами в обе щеки Джисона. - Причем довольно милые. Хан удивленно заморгал. Во-первых, ему еще ни разу никто не говорил, что его щечки милые, а во-вторых, что Ли только что сделал? -Эта белка что-то типо игрушки, с которой спишь в обнимку по ночам? - Минхо сел обратно в кресло-мешок. -Нет, мне ее двоюродная сестра подарила. Давно. Вот и храню ее до сих пор. Подарок, все таки. - Хан встал и посадил белку на кровать, рядом с подушками. -А я то думал с этой игрушкой история повеселее будет. -У тебя значит есть такая игрушка, с которой ты спишь в обнимку? -Ну да… Есть. Плюшевый рыжий кот. Подарок от родителей на восьмилетие. -Ого! Она у тебя уже так долго. И как ты собираешься спать тут без нее? Могу предложить взамен белку или… - Хан чуть было не выпалил «или меня», но вовремя остановился. Минхо может его не так понять и будет неловко. -Или что? -Ничего. -В смысле «ничего»? Ты же сказал «или». -Я сказал? -Да, ты сказал. Кого ты пытаешься обмануть, Хан Джисон? -Я и не пытался. А знаешь, я и белку не могу тебе предложить, уж извини, но я сам буду с ней спать. -Ты и правда раздражаешь… - Минхо улыбнулся уголком губ и посмотрел на смеющегося Джисона. Парни продолжили распаковывать вещи и раскладывать их по полкам и вешалкам, параллельно общаясь на разные темы. -Кстати, в какой университет ты подал документы? - спросил Хан. -В Сеульский институт искусств и в Сеульский национальный университет. А ты? -Я тоже подал документы в институт искусств! Вот будет круто, если мы оба поступим в один. -Да. Кстати, моя сестра тоже подала туда документы. -У тебя есть сестра? -Да, двойняшка. Зовут Сонми. Когда-нибудь я вас познакомлю. Она классная, но иногда просто невыносимая. -А вы похожи. -Что ты сказал? - Минхо кинул в Джисона подушкой. Еще около часа они потратили на разбор всех коробок. В последней из них был плэйстейшен с двумя джойстиками. Хан очень ждал его, так как хотелось поиграть на новом телевизоре. Теперь шкаф Джисона подчистую был заполнен вещами. Ли очень хотелось спросить причину переезда Хана, но вспоминая сегодняшний разговор и реакцию Джисона на него, он передумал. «Когда-нибудь он сам сможет рассказать.» Время уже близилось к глубокой ночи, но парням совершенно не хотелось спать. Минхо принес с кухни чипсы и колу, купленные сегодня днем, и принес в комнату. -Предлагаю поиграть. В какие игры ты играешь? У меня тут много. -Я не играю в игры. - Хан удивленно уставился на Ли. - Что? -Прям ни в какую ни разу не играл? Даже в майнкрафт? -Нет, ну в него я играл… Но больше я… -Отлично, значит будем играть в майнкрафт. - Джисон взял в руки джойстик и начал запускать игру. Минхо лишь ухмыльнулся и открыл пачку чипсов. - Я сяду за ноутбук, а ты будешь играть здесь. Все уже настроено. За какие-то два часа игры, парни успели отстроить дом, сходить в пещеры, построить собственную ферму, приручить себе пару кошек и попугаев, потерять дом и снова найти его. -Я устал играть. - сказал Хан и закрыл крышку ноутбука. -Я тоже. Так давно не играл. Было весело. -Кстати, Минхо… - Джисон замолчал. -Что? -Ты спросил у меня почти все что можно, но почему не спрашиваешь причину переезда? Ли опешил. Ему правда было интересно, но он не хотел ставить Хана в неловкое положение. "Раз уж он сам спрашивает, значит готов дать ответ." - Подумал Минхо. -Еще днем я заметил, как тебе было не комфортно, когда ты отвечал на этот вопрос, вот я и подумал, что задавать тебе его снова было бы как-то некрасиво. -Вау, - Хан повернулся в сторону Минхо — ты действительно очень внимательный. - Но я благодарен за то, что не стал спрашивать. На самом деле причина не такая страшная, как тебе, возможно, могло показаться. Тебе, я думаю, могу рассказать. -Я тебя не принуждаю. Если не хочешь, то не нужно. -Да все в порядке. Не думаю, что ты меня осудишь или пошлешь. «Осужу? Пошлю? Что же там за причина такая?» подумал Минхо. Он бы в любом случае так не поступил. -В общем, я признался родителям в своей ориентации. - Хан поднял взгляд на Ли, ожидая его реакции. Тот от удивления широко раскрыл глаза и приоткрыл рот. Джисон продолжил рассказ. - Ну и они решили сбагрить меня от них куда подальше, а именно к бабушке в Корею. Под предлогом того, что им нужно время чтобы принять этот факт. Вот такая вот история. Что скажешь? Ли было очень обидно за Хана. Родители поступили неправильно по отношению к своему сыну. -Это… мне жаль. И почему я должен был осуждать тебя? Мы не выбираем кого любить. Все в порядке. Я уверен, что здесь ты себя чувствуешь намного лучше. Спасибо, что поделился. -Фууух… - Джисон выдохнул и откинулся обратно на кресло. - Я боялся, что ты не захочешь больше со мной дружить, когда узнаешь, что я гей. -Эй! Ты за кого меня принимаешь? - Минхо толкнул кресло, в котором сидел Хан. - У меня у самого в окружении есть много представителей ЛГБТ. - он замолчал на пару секунд обдумывая, может ли сказать то, что собирается. - Черт возьми, у меня сестра лесбиянка, как я могу отрицательно относиться ко всему этому? - Ли понял, что тон, в котором он все это сказал, прозвучал довольно агрессивно. - Прости. Но в любом случае, ориентация это не то, чего следует стесняться или бояться. Вот. -Спасибо. - наступила неловкая тишина. - Что-то меня в сон клонит. -И меня. -Ты ложись у меня на кровати, а я себе постелю на полу. Возражения не принимаются. Джисон вышел в коридор и стал искать спальный набор. Он не мог его найти, поэтому написал бабушке, не надеясь, что она ответит, но та все же перезвонила. «Хани, дорогой, я думала ты уже спишь. Время то уже позднее» -Я тоже думал, что ты спишь, поэтому и написал. Вдруг звонком разбужу. «У тебя гости?» -Да, я позвал Минхо. Хотел постелить себе постель, но нигде не могу найти спальный набор. «Он у меня в комнате в шкафу. Там сразу его увидишь, как откроешь.» Джисон направился в спальню бабушки и, открыв шкаф, сразу же увидел то, что искал. -Нашел, спасибо. Как там тетя? «Спит. Думаю, через пару дней ей станет лучше. У тебя там как дела? Вы поели?» -Да, Минхо оказывается умеет очень вкусно готовить. Накормил меня дакжимом. А еще пришли коробки с моими вещами, которые отец отправил только вчера. За один день доставили! Я был в шоке. «И правда. Может он отправил вещи раньше, чем сказал тебе?» -Возможно. Ладно, я пойду спать. Спокойной ночи. «Спокойной ночи, Хани.» Джисон отключил звонок и, засунув телефон в карман шорт, взял двумя руками спальный набор. Когда он зашел в комнату, то увидел на кровати спящего Минхо. Тот прижимал двумя руками к груди плюшевую белку. -Я же сказал, что сам буду спать в обнимку с белкой… - прошептал Хан. - Этот парень… Джисон постелил на пол матрас, выключил свет и улегся поудобнее. -Мама, ты опять уезжаешь?.. - Ли говорил во сне, чем испугал Хана. - Не уходи… Пожалуйста… - он начал плакать сквозь сон. Джисон подскочил и одной рукой взял Минхо за руку, другой гладил по спине. -Тише, тише… Все хорошо. Это всего лишь сон. Ли сжал руку Хана в своей мертвой хваткой, но это помогло ему успокоиться. Он даже не проснулся от этого, настолько сильно устал. «И как мне теперь уйти спать?» - подумал Джисон. «Если я попытаюсь вырваться, то он проснется.» В итоге Хан уснул сидя на полу, положив голову на кровать и все еще держа Минхо за руку. Джисон знал, что родители Ли практически не появляются дома, но он даже представить себе не мог, как их отсутствие в жизни двойняшек повлияло на этих детей. И хоть Хан всю жизнь прожил в окружении любящих родителей, но мог себе представить, как этой самой любви и заботы не хватало Минхо.***
Ли проснулся довольно поздно, но все же раньше Джисона. Он через силу открыл глаза и взглянул на висящие напротив него часы: 12:28. «Я думал, что уже как минимум два часа дня...» Минхо облокотился на правый локоть и уже хотел было облокотиться на левый, но почувствовал чью-то ладонь, слабо сжимающую ладонь Ли. Тут он окончательно проснулся и увидел сладко спящего Хана. В голове сразу возник вопрос: «Почему он спит вот так, да еще и держит меня за руку?». Парень еще какое-то время наблюдал эту картину. Ему не хотелось будить Джисона. Вместо этого Минхо просто воспользовался случаем и рассматривал его лицо. Еще тогда в кафе он приметил, что щечки Хана — это что-то нереально милое и по-своему прекрасное. А когда он ест и эти самые щечки округляются, наполняясь едой… Тогда Джисон действительно напоминал белку. Ту самую белку, с которой Ли спал всю ночь в обнимку. Вдруг Хан открывает глаза и переводит взгляд с крепко скрепленных ладоней на, находящееся в десяти сантиметрах от его лица, улыбающееся лицо Минхо. -Я могу объяснить. - спокойно говорит Джисон, все так же смотря в глаза. -Давай. - Хан наконец высвободил свою руку и упал спиной на кровать. -Боже, как же тело ломит… -Конечно будет ломить. В такой позе спать не самое лучшее занятие. - Ли сел, скрестив ноги и выжидающе смотрел на друга — Ну так что? Джисон думал, как ему все рассказать. Стоит ли говорить то, что Минхо сказал тогда сквозь сон, или же опустить этот момент, дабы не смущать его. -Ну… - Хан потер подушечками пальцев, все еще сонные, глаза. - Ты вдруг начал говорить во сне и ворочиться. Я подошел тебя успокоить, поэтому одной рукой взял твою ладонь, а другой гладил по спине. - Ли удивленно смотрел на Джисона. - Это помогло и ты успокоился, вот только руку мою не отпустил. - Хан улыбнулся и, повернувшись в сторону Минхо, увидел его удивленное лицо. -Что я говорил? «Мама, ты опять уезжаешь?.. Не уходи… Пожалуйста…» - слова Ли вновь прозвучали в голове Джисона. Стоит ли говорить? -Я не особо помню… - Соврал. - Да и ты не совсем внятно произнес. - Снова соврал. - Что-то связанное с мамой. - Так будет лучше, чем полностью процитировать его слова. Минхо опустил взгляд на плюшевую белку. Он молчал, но по его лицу было понятно, что он догадывался о том, что говорил во сне. Парень тяжело вздохнул. -Меня последнее время все чаще преследуют кошмары, в которых родители уходят за какую-то дверь, оставляя меня одного в пустой комнате. Сонми уже не раз будила и приводила меня в себя. - Он поднял грустный взгляд на Хана. - Прости, что тебе довелось видеть меня таким и… Спасибо, что успокоил. -Брось, не благодари. Главное, что тебе потом стало лучше. - Джисон сел и положил руку на плечо друга. -Боже, я взрослый лоб, мне через какие-то три недели 21 год, а я все еще плачу из-за кошмаров. - Ли закрыл рукой глаза и коротко мотнул головой в бок. Хан не знал что сказать. Он не особо силен в поддержке, тем более тут такая ситуация… Поэтому он просто тихонько гладил Минхо по плечу, давая понять, что он рядом. -Какая разница, сколько тебе лет. Кошмары снятся всем и все по разному на них реагируют. Если тебе станет легче, то я вот тоже плачу, когда мне снятся всякие ужасы. Ли опустил руку и посмотрел на Джисона. Тот улыбнулся кончиками губ и слегка опустил голову в правый бок. Минхо улыбнулся, увидев это выражение лица Хана. Невероятно милый. -Спасибо. Мне правда стало лучше. - парень встал с кровати и потянулся — Ладно, забыли. Пойдем поедим что-нибудь. Есть хочется ужасно. -Что хочешь? Можем заказать пиццу или же съесть хлопья с молоком. - Джисон встал с кровати и последовал за Минхо на кухню. -Давай хлопья. Пиццу долго ждать. Я к тому времени, как ее доставят, уже тебя съесть успею. -Эй! Людоед тут я. -Видимо, это заразно. - Ли засмеялся, открыл нараспашку окно и сел за стол. Хан возился с завтраком, пританцовывая под песни любимой к-поп группы. Он знал хореографию под почти все их песни. Минхо тоже слушал эту группу, да и хореографию знал не хуже Джисона, но вместо того, чтобы присоединиться, он просто наблюдал со стороны, как Хан отвлекался на рандомных частях песен и пританцовывал. Это было довольно забавно, пока его не спалили. -О боже, ты все это видел? - Джисон держал в руках две чашки с хлопьями. -Видел что? - Ли решил притвориться великим и слепым. -Ничего. Забудь. - Хан подошел к столу и расставил тарелки, затем принялся разливать апельсиновый сок по стаканам. «Как же его легко обмануть.» - Подумал Минхо, улыбнулся левым кончиком губ и уставился в окно. Сеул жил полной жизнью. Улицы были забиты людьми, а дороги заполнены нескончаемыми пробками. Хотелось выйти на улицу и покататься на велосипеде вместе с друзьями, поесть мороженого, сделать кучу фотографий на полароид, а затем развесить их над кроватью у себя дома. Минхо любил лето, особенно, если было с кем его провести. Он верил, что это лето запомнится ему надолго. -О чем задумался? - Джисон сел напротив друга. -Да так, ни о чем. Приятного аппетита. - Ли взял ложку и начать хрустеть хлопьями. -И тебе приятного аппетита.