***
Первые минут 20 в доме царила напряжённая тишина. Пока Люк был в душе мы с Лиамом накрывали на стол. - он, что, заказной убийца? - начал свой допрос мальчик. Лиам расставлял стаканы, и украдкой поглядывал на меня. Я покачала головой и указала на закрытый блокнот, напоминая о том что писала. - хочешь сказать он твой друг? - с долей недоверия, продолжал расспросы малыш. Я кивнула и улыбнулась ему. - друзьям же принято доверять. - последний стакан поставлен на стол, и всё внимание Лиама было приковано ко мне. И вновь мне оставалось только кивнуть. - а разве такому...можно доверять? - я понимаю, что Люк не выглядит внушающим доверие, даже для взрослых, что уж тут говорить про ребенка. А если учесть, и то что он вообще его сначала напугал, то вполне понятны все вопросы. По этому я терпеливо решила объяснить все Лиаму. " Смотри, друзья - это те кто в трудный момент будут рядом, те с кем ты можешь разделить как счастливые моменты так и грустные. Они никогда не оставят тебя с проблемами один на один, всегда будут пытаться помочь по своим возможностям. Но важно помнить, что не только они должны вкладываться в вашу дружбу, но и ты сам должен быть всегда готов ответить им тем же. В этом и заключается взаимное доверие. Но доверять всем подряд тоже нельзя, а вот кому можно доверять, а кому нет поймешь только через какое-то время. Невозможно ни разу в жизни не ошибиться в человеке. Так что нужно быть готовым и к этому. И вот главный вопрос. Важно ли как выглядит человек, с которым ты готов разделить все эмоции и все трудности, как в твоей жизни, так и в его? " Мальчик внимательно читал всё, что я написала. В тот момент когда он закончил, и хотел было мне что-то сказать, к нам вернулся Люк. Так что малыш кратко кивнул, давая понять, что прислушается к моим словам. Сейчас здоровяк выглядел намного привычнее, чем в своем этом черном костюме. На нем были спортивные штаны и обычная серая футболка. Люк остановился в проходе, ожидая когда к нему подойдёт Лиам. Малыш не отрывая взгляда от здоровяка подошёл и протянул ему руку. Они так забавно смотрелись вместе. - я Лиам, друг Мии. Теперь ты. - произнес мальчик. Люк с совершенно серьезным выражением лица пожал маленькую ручку и сказал: - я Люк, тоже друг Мии. Приятно познакомиться. - здоровяк глянул на меня, в его взгляде читался интерес. Его тоже забавлял этот малыш. - Если ты обидишь Мию, то я сам буду с тобой разговаривать. - Лиам развернулся, и пошел к своему месту. Мужчина посмотрел на меня и широко улыбнулся, кивнув на Лиама. - Люк, ты можешь проходить. - сообщил Лиам, усевшись на свой стул. Здоровяк чуть не расхохотался от такого хозяйского жеста. Я наблюдала за ними с таким умилением. Думаю Люк стал бы хорошим отцом. Спустя пару минут за столом они уже во всю болтали. Здоровяк спокойно отвечал на все вопросы любопытного мальчика. - и так, получается ты не убийца, ее друг и работаешь воспитателем для плохих людей? - заключил малыш. - совершенно верно, я как полиция, только круче. - с широкой улыбкой подтвердил здоровяк. Наблюдая за ними я вспоминала разговоры Стива с Итаном. Когда-то мой старший брат, точно так же сидел и отвечал на вопросы любопытного мальчика. На глаза наворачивались слезы. Пока мужчины этого не заметили, я быстро их вытерла, и принялась снова слушать их разговор. - сколько тебе лет? - продолжал допытываться Лиам. - мне 33, приятель. - Люк поднял на меня глаза и улыбнулся. - почему у тебя нет жены и детей? - мальчик встал с места и понес свою посуду в раковину. - с чего ты взял, что нет? - с усмешкой спросил мужчина. - а что есть? - наверное у нас с Лиамом было одинаково удивлённое выражение лица, потому что здоровяк посмотрел сначала на мальчика, потом на меня и начал смеяться. - нет. - со смехом проговорил Люк. Лиам выразительно цокнул языком, а я поматала головой. - подожди, а Мии тоже 33? - с удивлением спросил мальчик переводя взгляд на меня. Теперь смеяться начала я. - ей 17 - улыбаясь ответил здоровяк. - и вы дружите? - малыш округлил глаза и смотрел то на меня, то на Люка.***
Уложив Лиама в одной из 3-х комнат, я спустилась к Люку. - милый мальчик. Откуда он? - здоровяк собирал тарелки. " Это мальчик моих соседей. Мы сегодня познакомились." Он внимательно прочитал. Вытер руки о полотенце, и крепко меня обнял. - поговорим? - спросил мужчина. Я кивнула и мы переместились в гостиную. Здоровяк достал из блокнота зелёную карточку. - можно мне такую же, буду показывать, тем с кем нет желания общаться. - я засмеялась. Люк сел поудобнее и притянул меня к себе. Я долго писала, рассказывая о моем прошлом, а он терпеливо ждал и гладил мои волосы. Пока здоровяк читал мой рассказ, в его глазах плясали огоньки. - назови мне имя этого подонка. - сдерживая ярость сказал Люк. Не хочу, что бы он в это влизал. Так что просто пожала плечами. " Это уже далеко в прошлом, к тому же это ещё не конец рассказа. Или мне стоит остановиться пока ты не сжёг мой дом? " - слабая попытка отшутиться, но я попыталась. - рассказывай, а потом вместе все обдумаем. - мы вернулись в предыдущее положение. Здоровяк постарался максимально расслабиться. " За день до моего боя, и отъезда, я рассказала все Каю. Но это не вызвало никаких изменений. Тогда я обрадовалась, думала что все это закончилось. Но как оказалось, рано обрадовалась. После нашего с Каем разговора мне позвонил Адам, попросил спуститься.... " Дальше я написала про его обвинения, свою истерику, и то как своими же руками настроила семью против себя. Своим молчанием я признала вину. И его не интересовало, специально я молчу или нет. Рассказала и про подслушанный разговор в доме, когда приехала за документами. И про ночи в слезах, после новостей, что я подозреваюсь в ограблении и убийстве. А завершила рассказ признанием, что жила не в этом доме, а только за сутки попыталась создать видимость. Люк очень долго вчитывался, мне показалось, что он даже несколько раз перечитывал написанное. Затем тихо спросил. - ты действительно считаешь себя виновной, в том что не смогла возразить? - это действительно так, все могло бы сложиться иначе. Я кивнула. - а разве не он поверил в историю которую сам и придумал? Какой осел поверит, в то что ребенок в 12 лет будет притворяться немой? - он повертел перед моим носом листочком цветного пластика. - кстати, как ты относишься к тому, что тебя объявили погибшей? - сначала я пожала плечами, а потом решила ответить. " У них не было выбора. Сам понимаешь, наши семья считалась давольно популярной. Мальчики спортсмены, отец бизнесмен, бабушка актриса, а после той истории с вооруженным захватом, за нашей семьёй начали наблюдать СМИ. И вот в популярной, дружной семье пропадает подросток. Конечно это вызвало кучу вопросов. - а на кой хрен тогда твоя сестра размещала на своей странице все новости по этому делу? - агрессивно спросил здоровяк. " Подожди, Клэр так бы не поступила. Она самая первая должна была огласить запрет о распространении информации. " - я хорошо знала свою семью, и не за что не поверю, что Клэр так поступила. - так Клэр это же твоя старшая сестра, а я про мелкую говорю. Кейт вроде. Она каждую неделю выкладывала посты. Сначала о том, что вся семья расстроена твоей пропажей. Через неделю написала, что тебя объявили без вести пропавшей. Ну и так где-то месяц писала про поиски и расспросы знакомых. Затем на какое-то время она затихла. Но потом появилась с громким постом, о том что тебя подозревают в краже. Тут поднялась шумиха, куча репортёров у вашего дома, у школы и даже парочка у фитнес клуба. Никто из твоей семьи не давал интервью. И сама девченка снова затихла. Но СМИ уже поняли, что это затишье перед новой грандиозной новостью и просто ждали. И оказалось, что не зря. Девчонка выложила пост, о том что ты подозреваешья в убийстве. Уж не знаю где она этого нахваталась. В общем было ещё хуже. Заголовки в газетах оставляли желать лучшего, и ещё хуже были выпуски в новостях. Через неделю твой отец объявил, что ты погибла. И все репортёры как сума посходили. Кто-то писал, что тебе отомстили за убийство, кто-то о том, что ты не выдержала такой груз... Ну в общем история пахла смрадом. - я вытаращилась на здоровяка. Раньше он не рассказывал о таком. Да, говорил кем меня считают, но так подробно не затрагивал эту тему. " Я в шоке, но от Кейт этого и следовало ожидать. Она наверное прыгала от радости когда я пропала. " - я не знаю стоит ли тебе знать, но она теперь встречается с твоим бывшим парнем. - в горле образовался ком, глаза наполнились слезами, а на языке появился вкус горечи и обиды. Этого я никак не ожидала. Не думала, что мне будет так неприятно слышать об этом. Хотя возможно обидно только, потому что в глубине души я знала, что так будет ещё в тот день когда Ник задал не тот вопрос по пути в аэропорт. Повисла тишина, но она не была неловкой. Каждый задумался о чем-то своем. Первым тишину нарушил Люк. - Они не имеют ни малейшего понятия, что ты потеряла. Не вкурсе, что ты переживала в обсолютном одиночестве. И вот так просто увидев кровь на твоих руках повесили на тебя самое страшное, не пытаясь ни в чем разобраться. Черт, маленькая девочка ходила в подпольный клуб на протяжении 3-х лет, проводила свободное время не с подругами в магазинах, а с потными огромными мужиками в подвале. И не один грёбаный человек в этой семье не задумался, а где она и почему она сейчас там? После всего, что ты пережила, как ты смогла пересилить себя и столько времени находиться среди мужчин? Огромных, мать его, бойцов. - негодовал здоровяк. " Было очень сильное желание научиться давать отпор, а постоянный страх давал неимоверное топливо для тренировок. Но спустя примерно год в клубе, я уже не была слабой, так что и страх поутих. " Он обнял меня и мы просидели так неизвестно сколько минут? Часов?***
Дверь распахнулась и на пороге появилась женщина примерно 31-32 года, высокая, волосы темные и кудрявые, глаза карие, у Лиама точно такие же, а рядом с ней стояла Эми. Мы с Люком подошли к девушкам. - здравствуйте, чем-то можем помочь? - он был настроен агрессивно. Я положила руку ему на плечо, успокаивая. - Мия, мы хотели узнать Лиам у тебя? Мы не хотели мешать, извините. - девушка на мгновение потупила взгляд, а ее мать проследила за моей рукой, которая сместилась с плеча здоровяка на предплечье. Я улыбнулась и кивнула. - да Лиам у нас, он спит в комнате на втором этаже. - ответил девушкам Люк. - мы можем его забрать? - спросила женщина призрительным тоном. От нее не укрылась наша разница в возрасте и скорее всего она не так восприняла наши отношения. - пусть ребенок поспит, после завтрака я сам приведу его. - настойчиво сообщил здоровяк. - нам бы не хотелось утруждать вас. - снова вступила Эми. - все в порядке, мальчик тут в безопасности, к тому же Мия очень вкусно готовит. - Люк улыбнулся и приобнял меня. - но все же, мы бы хотели забрать мальчика. - настаивала на своем мать Эми и Лиама. - позвольте с вами поговорить. Давайте выйдем. - предложил здоровяк. Они вышли на улицу, а мы с Эми остались стоять в коридоре, в недоумении. - она как-то быстро согласилась. - настороженно произнесла девушка. " Он умеет убеждать одним взглядом. " - написала я и улыбнулась. - спасибо, что приняла Лиама, я вечером оставила его одного и теперь сожалею. " Он испугался Люка, которых ходил искал мой дом, и прибежал ко мне. Не переживай мальчик в порядке и они с ним поладили. Хочешь оставайся на завтрак. Думаю здоровяк будет долго убеждать вашу маму довериться нам. " - прости за вопрос, а это твой парень? - с любопытством спросила девушка. " Разве я похожа на ту, кому нравятся пенсионеры? " - Эми покачала головой, мы засмеялись и пошли на кухню.***
Спустя пару часов, в доме остались только мы с Люком. - спасибо, что задержала девчонку на завтрак. - он лукаво улыбнулся и подмигнул мне. " Люк, ты что соблазнил мою соседку? " - Я уставилась на него распахнутыми от шока глазами. - Принцесса, ты вообще видела ее фигуру? А этот огонь в глазах, которым она меня чуть не сожгла, когда я про паренька заговорил. - продолжал улыбаться Люк. Я не могу поверить своим ушам. Здоровяк всего несколько часов в этом доме, а уже успел поближе познакомиться с соседкой. Этот мужчина никогда не останется без женского внимания. " Люк, не давай ей пустых надежд. " - да брось, она понимает, что ничего серьезного не будет. А паренёк у нее просто чудо. Ты слышала как он мне угрожал? Мы засмеялись, вспоминая этого смелого мальчишку.