по шагам, по глоткам...
21 июня 2022 г., 22:34
по шагам, по глоткам, по случайной неловкости пальцев,
зацепивших карман, ухожу, отпускаю — лети.
первый раз на чуть-чуть, а потом — приучу расставаться
а потом научусь. и в подушечках сжатой тоски
станет мало для мира, для воздуха, что над глазами
столь опасливо влажен, неважен для жизни маршрут
от тебя до двери, от меня до погрешности снами…
относителен мир — нам казалось — мы там, а не тут-
в послезавтра заправлено все — и постель, и рубашка
и тетради за давностью дней отошли в черновик —
послезавтра сегодня покажется мелким. но важно
мне сейчас осознать и запомнить мгновенье таким.
по шагам, по глоткам, по дыханью тебя испаряю
исключаю из дней, привыкаю, прощая себя
я тебя забываю и где-то в себе исправляю
на полях отрицаний — частицу к фрагменту «любя».