Ромашки цвета крови.

PG-13
Завершён
123
Пэйринг и персонажи:
Размер:
21 страница, 6 224 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
123 Нравится 13 Отзывы 25 В сборник

Конец второго дня, пред сумраком надежд.

Настройки
Примечания:
И вот она, та самая таинственная и гробовая тишина. По сути, еë любил Саша, но в то же время, за годы войны она стала его пугать... Ведь, кто его знает... Может же быть так, что откуда не возьмись начнёт слышится свист летящей бомбы, а это страшно. Миша разместился в коморке, которая была предназначена для библиотекаря и снова решил оставить заметку в своем дневнике. * Второй день как я нахожусь в Ленинграде. Александра я нашел без труда, но вот общение у нас не задалось. Молодой человек ни в какую не хочет принимать взгляды Сталина и думы. Еле сдерживаю злость от такого беспредела, честно, даже не знаю каким образом... Какое-то странное чувство в груди и ком в горле не дают мне сделать всë как прописано в инструкции. По возвращению в Москву схожу к врачу, надеюсь, что с сердцем проблем нет. На данный момент всë. Ближе к вечеру допишу обстановку. 12.05.44 14:35* Сашка же в свою очередь, ходил по библиотеке укутавшись в тоненький плед, в надежде хоть как-то согреться, ведь тело уже давно не могло нормально вырабатывать нужное количество теплоты. Ходил он между рядов и читал названия книг, чтобы постараться запомнить их расположение. Ведь с каждым днëм информация в его голове забывалась всë сильнее и сильнее. Бывало так, что он забывал в некоторые дни поесть или сходить получить кусочек хлеба... Над входной дверью висел небольшой колокольчик, чтобы было слышно открывание двери и как раз-таки сейчас, звук этого звонкого колокольчика разлетелся по всей библиотеке. Саша не предал этому значения, ведь этот колокольчик мог звенеть и от простого ветра, а вот наш Миша подскочил как ошпаренный. У него была привычка уже, что никто просто так не приходит, мог прийти кто-то важный, поэтому, как только открывалась дверь он мог встать по стойке смирно, видимо он совсем забыл, что был не в Москве и такая система здесь не работала... На пороге оказался немного промокший солдат. Увидев стоящего в форме Мишу, его рука самовольно поднялась к голове для того, чтобы отдать честь. - Здравия желаю! - Восклицающим шёпотом протараторил солдат. - Разрешите обратиться? -Вольно солдат. Разрешаю обратиться. -Раз вы тут... То не видели ли вы Александра Петровича? Это здешний библиотекарь... - Так ты за этим... Он где-то в зале бродит, ступай и сам найди. -Принято. Спасибо. Солдат ушел, но как можно быстрее. Даже не понятно откуда в нем столько сил и энергии было. Но Миша совсем не интересовался этим вопросом, поэтому, как только солдат скрылся, Михаил вернулся обратно в каморку, чтобы вздремнуть какое-то время на диванчике, ведь за ночь он сделать этого не смог. Солдатик же, Сашку нашёл быстро. Как только он его нашёл, на его лице появилась улыбка. -Александр Петрович! Я книжку дочитал и пришёл еë вернуть... Как же я вас давно не видел... Как вы? -Ох, Сëма... Живой... От тебя ни слуха не духа уже как года два... Я уж думал... - он обнял старого приятеля совсем не крепко, сил не хватало, но с тëплыми чувствами радости, чего тогда им обоим не хватало. С Выхиным Семëном Константиновичем Саша случайно познакомился, зимой 1942, когда ещë совсем юный солдат потерял сапог в снегу, а Сашка ему помог. После чего у них завязалась неплохая дружба, до того момента, пока Сëму не отправили в разведку... После они долго не виделись. Но вот, настал и на их улице праздник, Сëма живой вернулся в родные пенаты. -Вы простите, но сами же знаете, письма писать времени не было, а в отпуск не отпускают. Кстати, не знаете, как там моя Настя поживает? -Ох... Настя... Недавно видел еë, заходила ко мне, рассказывала, что теперь работает на почте... Там... Вроде... - парень аккуратно оперся об стоящий сзади шкаф, резкая сладость ударила в конечности, а голова предательски закружилась. - Да, она мне рассказывала, что у них установили телефон и она теперь там до позднего вечера засиживается, так что, сходи лучше к ней, я уверен, что она соскучилась. -Александр Петрович, вы уверены, что мне стоит сейчас уйти? -Саша... Обращайся на "ты", пожалуйста. И да, сходи к Насте, она мне все уши про тебя прожужжала. - Да? Ох... Хорошо, Спасибо. Последнее что увидел Саша - это были блестящие глаза парня, которые засветились от счастья, узнав, что его любимая девушка до сих пор его ждëт. Сëма конечно же полетел пулей к ней и ему было плевать, что до почты бежать далеко, по открытой улице, чуть ли не под ливнем пуль... А Саша, тихо развернулся и ушёл вглубь помещения, там было "тайное" место... Обычно, просто никто туда не доходил, вот оно и считалось "тайным". Там в центре, было огромное зеркало, а по бокам шкафы. И Сашка всегда обходил стороной этот участок библиотеки как ошпаренный, он боялся и взглянуть на себя, но сегодня его что-то тянуло туда... И он пошëл по зову сердца, которое слушал почти всегда. И вот оно, большое и пыльное зеркало... Проведя рукой по нему, слой пыли отлетел в сторону, а перед собой парень увидел не исхудалое и измученное тело, а того самого Романова Александра Петровича, который всегда был грациозен, серьëзен, умëн и до безумия красив. От него так и веяло уверенностью, что он вытерпит всë, что он протянет до конца и сможет гордо голову поднять над мëртвыми в могилах и тихо так сказать: "Спасибо! " ; не проронив и капли сожаления. А где-то там, пока раздумья кошмарили его, тихонько сзади так медленно и осторожно подошëл Миша и положил на плечо свою руку, чтобы не напугать... А Саша в зеркале увидел своего РОДНОГО Мишу, но обернувшись на него, вся пелена надежд упала, а дальше всë по новой: споры, разговоры, недоговоренности, обиды...
Примечания:
123 Нравится 13 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (1)