***
Пока Лида сидит рядом со мной и что-то увлечённо читает, я недоуменно думаю: «А, не мешаю ли я ей?» Пару минут назад она пообещала, что расскажет мне об истории и законах страны, в которой я нахожусь, но похоже, что эта книжка захватила её с головой. Я не прерывала её, так как думала, что она вспомнит о своем обещании, но похоже, придётся вернуть ее в реальность: — Лида? Резко выпрямившись, она захлопнула книгу. Видимо, она и вправду забыла, что кто-то находится рядом. Виновато взглянув на меня, Лида произнесла: — Извините, зачиталась. — Ничего страшного, а что это за книга? — Да так, ничего особенного. Мои брови сами собой поползли вверх, на вопросительный взгляд Лиды мне пришлось ответить. Постаралась я это сделать как можно естественней: — Ничего особенного, и всё же вы забыли, что собирались провести урок? Лида сначала потупила взгляд, но почти сразу глаза ее распахнулись, и она пролепетала: — О нет, это не единственное, о чём я забыла! — в голосе ее слышались нотки ужаса. Она потянулась к столу и, взяв с него тетрадь, сказала: — Госпожа просила разузнать о ваших навыках и умениях. Совсем из головы вылетело. «Точно, я как раз хотела выяснить побольше о хозяйке». Я посмотрела на Лиду, которая уже раскрыла тетрадь и, по всей видимости, была готова записывать «Нет, лучше сначала сделать дело, иначе она опять что-нибудь забудет». Я начала вспоминать, в чём я хороша… «Так, ну, я умею ездить на лошади и неплохо владею саблями. Разбираюсь в винах, умею считать и довольно-таки хороша в шахматах». Тут мне в голову пришла одна не очень хорошая мысль. «Погодите, а если от моих навыков зависит, останусь я здесь или нет? Нужно подумать над тем, чем я могла бы быть полезна в роли прислуги». Да, если я и останусь тут, то скорее всего меня назначат на роль служанки: это лучшее, на что я могу рассчитывать. «Таак, я довольно часто помогала своей матери с готовкой… И это всё. Чёрт, что же мне сказать?» Похоже, Лиду озадачило мое затянувшееся молчание. С некой насмешкой она спросила: — Вы так долго думаете, неужели умеете так много всего? «Ай ладно, скажу всё. Приплету ещё что нибудь про танцы». Когда я закончила перечислять, Лида с изумлением пробормотала: — И вправду немало. Скажите, а какие танцы вы знаете? В вашей культуре их довольно много. — Ну-у, а вы попробуйте угадать. — Зачем? Вы же можете просто об этом сказать. — Мне просто интересно, насколько хорошо вы изучали нашу культуру. «Что я несу?!» Как ни странно Лида и вправду задумалась: — Хм, может быть, хаттак? — Возможно, я знаю его. Ещё предположения? — Аресси? — Да. Это я тоже знаю. — Тогда может вы и альдишру танцевать умеете?! — В этом я не очень хороша, но всё же. «Надо скорее прекращать, а то меня раскусят». И тут мне неожиданно вспомнилась фраза, которую я однажды услышала: «Чтобы женщина перестала тебя пилить, не надо никаких цветов и прочего, нужно просто выдать ей такой комплимент, чтобы она растаяла от него». Ну что ж, была ни была: — Из всех кто раньше угадывал, вы первая, кто ни разу не ошибся. Это удивляет и восхищает. Вы очень догадлива. Лида удивлённо посмотрела на меня, а затем застенчиво отвела взгляд в пол: — Не то чтобы я сильно угадывала. Дело в том, что ваша госпожа тоже знает эти стили танцев. «Вот он! Шанс перевести тему!»: — Кстати о госпоже. Я её не видела со вчерашнего вечера. Неужели она не в поместье? Лида снова выпрямила спину и, поправив очки, сказала: — Кхм, госпожа в поместье. Просто она очень занятой человек. Мне захотелось сказать: «Настолько занятой, что не может уделить времени своему сыну?». Но озвучила я абсолютно другие слова: — Да? Может быть, вы знаете, чем она так занята? — О том, что она занятой человек, знает чуть ли не весь город. Она как-никак из семьи Абцент. — Семья Абцент? — Да, семья Абцент. Это одна из приближённых к императору семей. Всего их девять и во всех них течёт императорская кровь. У этих семей нету права на наследование престола, и они играют важные роли в управлении нашим государством. Каждые три семьи имеют одну должность, первая тройка отвечает за экономику страны, вторая тройка — за политику, а третья — за военные силы и порядок в стране. Семья Абцент входит в последнюю группу. — В вашей стране происходит что-то серьёзное? — Я не знаю подробностей: не все проблемы подвергаются огласке среди народа. Но раз уж госпожа Абцент практически не выходит из своего кабинета — значит, что в Вестфале происходит что-то серьёзное… Лида встряхнула головой и затем хлопнув в ладоши объявила: — Так, достаточно болтовни. Раз уж мы уже затронули тему семьи Абцент, то начнём урок с императорского рода... Следующие два часа Лида рассказывала мне о том, как императорская семья взошла на трон и как создавалась империя Мортиана. Должна признать, что история у этой страны довольно богатая. Потом же она начала рассказывать о взаимоотношениях империи Мортиана с остальными государствами, и делала она это так увлечённо, что я еле успевала уловить суть и все запомнить. Я и сама погрузилась в её рассказы настолько, что не заметила, как быстро пролетело время. Уже настал час вечерней трапезы. В столовой снова были только я и Рован.Часть 8
4 августа 2022 г., 22:22
— Наконец-то перерыв, — непроизвольно вырвалось у меня, когда я вошла в приоткрытую дверь столовой. Когда до меня дошло, что я сказала это вслух, я с ужасом огляделась чтобы увидеть-
Абсолютное безразличие к моей персоне со стороны всех присутствующих в этой комнате.
«Да, похоже, что меня здесь и вправду никто, кроме Лиды, не понимает. Но лучше, если я всё-таки буду помалкивать». Я подошла к столу. и, садясь, услышала, как что-то скрипнуло рядом.
Это Рован вошел в комнату. Отправив меня на обед, Лида немного задержала его, и теперь он наконец-то тоже получил заслуженный перерыв. Не глядя на служанку, бредущую за ним, словно тень, он сел туда же, где сидел утром. Заботливо пододвинув для него стул, служанка отошла и встала у стены, неслышная и невидная, какой и должна быть прислуга.
«За столом столько мест, а он снова сел поодаль». Всего было двадцать стульев, по восемь с каждой стороны и еще по два с коротких частей.
«Наверное, по праздникам некоторым из их гостей приходится обедать стоя». Дома у нас было две столовых комнат: одна для гостей, другая — для нашей семьи. В гостевой стоял стол примерно в три раза больше этого, а, судя по размерам дома, столовая комната у них единственная. «Да уж, двадцать мест, а заняты только два. Не будь меня здесь, Рован сидел бы здесь в одиночестве». Тут я вспомнила о том, как тоскливо выглядел этот мальчишка за завтраком.
И как часто он ест один? Если подумать, то со вчерашнего дня я так и не видела хозяйку.
За завтраком я не придала этому значения, но сейчас стало заметно, как в этом доме тихо. От подобной тишины меня начало охватывать беспокойство.
Но вот, тишину прервал скрип двери. Я рефлекторно обернулась на звук и краем глаза заметила — мальчишка сделал то же самое.
Однако вместо ожидаемой хозяйки в дверях показались две девушки с подносами. Одна из девушек направилась в сторону Рована, а вторая — ко мне. Дискомфорт и беспокойство тотчас отошли в сторону, их место заняло предвкушение. «Интересно что же на этот раз?».
Девушка поставила передо мной какой-то красный суп, в котором, помимо овощей, что уже приобрели красноватый цвет, плавали маслины и долька лимона. Рядом она поставила маленькую мисочку с чем-то, очень похожим на соус «Крима». После же на столе появилась тарелка салата. Первым, что бросилось мне в глаза, были грецкие орехи. «Как же давно я их не ела!». Они всегда были моей самой любимой едой, и я так увлеклась ими, что забыла об обязанности вернуться к обучению сразу же после обеда.