Саша
Налитыми кровью глазами мы сверлили стол, с картами, словно случайно, разрисованными разными линиями и знаками. Он был почти полностью завален грязными чашками, как комната Энн кошачьим мехом. Когда адреналин боя выветрился, единственное что поддерживало нас в сознании - эта адская смесь. Спасибо Мэдди, именно благодаря её исследованиям мы получили эту жидкость, которая осталась подозрительным зеленоватым налётом на чашках. Но, несмотря на потенциальный риск отравления, она не дала нам заснуть на протяжении всей ночи, так что... Стоило того. Мэдди вчера выдала нам бутылку, и, как всегда, предсказала невыносимые страдания. В принципе, она была близка как никогда. Чувствовала я себя отвратительно. Грайм медленно повернул голову ко мне, и жестом провёл пальцем по горлу, показывая своё состояние. Я протяжно хмыкнула, с явным запозданием отреагировав на его непривычный приступ юмора. После красноречивого жеста, Грайм пробурчал неразборчиво — Иди... Отдых...Головастик... И наконец не выдержав, вслед за сдавшийся час назад Сильвой, рухнул на качнувшийся стол и мгновенно захрапел. Я проводила его завистливым взглядом, и слегка покачиваясь, поднялась. Подойдя к Грайму, я аккуратно отодвинула опасно скрипнувшую гору кружек в сторону, и с усилием вытащила из под него карту. Не думаю что завтра ему понравится ходить с оттиском нашей самодельной крепости на лице. Не хочу спать здесь. Хочу увидеть её. Хочу услышать её. Хочу к Энн. Путь до дома слился в сплошной поток бегающих туда-сюда амфибий. Единственное, что я хоть как-то старалась рассмотреть, выныривая из сонного транса — это видимые нововведения. До каких дошел наш сонный, и немного безумный ночной мозговой штурм. Мимо меня постоянно пробегали амфибии, несущие материалы и инструменты к стенам, и судя по сокращающемуся количеству материалов, работа близка к завершению. Я слабо кивала пробегающим жабам, с каждым кивком ожидая, что могу больше не вернуть гудящую голову в нужное положение. И... Это была уважительно кивнувшая лягушка? Хм, наверное мне уже кажется всякое. Ближайшие стены со стороны ворот уже были достроены даже до отключки Сильвы. Торчавшие раньше выступы, благодаря быстро и с радостью работавшим амфибиям, превращались в полноценные деревянные стены с узкими бойницами для стрелков. Это даст воинам лучшее и более безопасное место для стрельбы, да и всё лучше чем постоянные броски на деревянный пол, в попытке избежать ответного огня. Не выглянуть, цапля побери, без свиста стрелы над головой. На самом деле во время внезапного тактического собрания, мы вместе пришли к выводу, что всё произошедшее вчера... Сегодня? Я посмотрела на светлеющее небо, и, не определившись, покачала головой, медленно шагая дальше. В общем, похоже, это было лучшее развитие событий, на которое мы могли надеяться. Часть войск Андреаса разбита. Амфибии ликуют, и даже вечная напряжённость между жабами и лягушками отступила на фоне нашей победы. Даже легендарный спор об удобрениях больше не возникал. Ну, пока что. Информации в избытке, как от врагов, так и с нашей стороны, как например про пресловутые выступы. Если бы это была битва с основным войском нам бы пришлось ох как плохо, и парой лёгких травм бы не обошлось. До меня позже дойдет, как ужасно и страшно то, что мы буквально только что были в настоящем, масштабном бою, но пока я лишь слегка довольна под давящим грузом усталости. Хотя был случай с катапультой. Я слегка вздрогнула, вспомнив ушедшего в лазарет заикающегося заряжающего, в руке которого до сих пор, наверное, намертво зажата оторванная ручка запуска. Ошеломленные амфибии после боя панически объясняли Хоп-попу, одновременно пытаясь привести своего друга в себя. Как мне уже после передал старик, вместе с чашкой свежеприготовленной еды, когда катапульта произвела свой единственный, но очень эффективный выстрел, ручка запуска зацепилась за ложемент. Я, как оказалось, к тому времени как это было замечено заряжающим, уже спрыгивала со стены. После попытки полевой починки, ручка согнулась почти пополам и резко рванув обратно, чуть не отправила заряжающего в полёт без снаряда. Празднующие победу амфибии пропустили проблему друга, и лишь инстинктивно сжавшаяся лапа спасла его, но серьёзно вывернутая, теперь висела мёртвым грузом. Хоп-поп отправил его в лазарет. С такой травмой он несколько месяцев точно не боец. Слава всем лягушачьим и жабьим богам, он был в лазарете единственным долговременным обитателем. Кроме синяков, лёгких царапин и случайных заноз, ничего серьёзного больше не случилось. Чему, кстати, невольно поспособствовала я. Как оказалось со слов пленников, я своим выделяющимся ростом привлекла весь первый залп, который мог посеять среди амфибий страх и принести большие потери. Перед глазами прямо стоит картина панического бегства со стен, бррр. Конечно, нашим пленникам не так повезло. Старая знахарка вместе с Мэдди залатали их раны, хотя некоторые тритоны удивили меня до безумия. Я как-то не особо принимала во внимание, что мы совершенно разные, амфибии и люди. Что явно показал переживший стрелу в голове гвардеец, сейчас вполне активно лопающий кашу из жуков, не обращая внимания на сквозную дыру в голове. Человеку такое пережить практически невозможно, а тут обычное дело, оказывается. Марси бы вывела из этого какую-то эволюционную теорию, но я недостаточно умная для этого. Слабый отблеск привлёк моё рассеянное внимание. Долгую минуту я тупо смотрела на мееедленно пролетающую мимо мини-стрекозу. Она была красивого голубовато-серого оттенка. Выглядела очень величественно. Марси бы понравилась Где она сейчас? Как она? В безопасности ли? Как ни странно, надеюсь она не рядом. Её может задеть наша маленькая война... Я сделала ещё один шаг к дому, с непонятной эмоцией хмыкнув себе под нос. Сама не заметила, когда новость о том, что завтра нас придут убивать триста вооруженных амфибий стала моей обыденной неприятностью, придя на смену дерьмовому лаку для ногтей. Ещё пару месяцев назад никогда бы не подумала об этом. Нет, когда я отдохну, то точно буду чувствовать волнение и страх, но сейчас мне почти все равно. Придут? Победим. У нас нет другого выхода. У меня нет. При входе в дом я тупо стукнулась об косяк, тихо вскрикнув. Но хотя бы это ненадолго разбудило обессиленный мозг. Махнув не сжимающей лоб рукой выглянувшему из гостиной Спригу, я уже начала взбираться по лестнице, когда он тихо окликнул меня. — Саша. Недоуменно повернувшись, я увидела его серьёзный взгляд, и почти до боли закатив глаза, спустилась с лестницы. Наверное со стороны мы представляли странную картину — девочка со шрамированным лицом, в запыленных доспехах с отвратительно неряшливой причёской, и серьёзная светло-розовая лягушка. Серьёзно смотрим друг на друга. Я невольно начала хихикать, а когда глаза Сприга лишь сузились ещё больше, сделав его похожим на очень подозрительную кошку, я залилась нервным смехом. Розовая лягушка покачала головой, но я видела как он тоже невольно ухмыляется, видимо комизм ситуации виден не только мне. Когда я выдохлась, а от меня лишь редко вылетали остаточные смешки, Сприг глубоко вздохнул, и чеканя слова, медленно произнёс. — Я знаю что будет, когда Энн проснётся, поэтому сделаю это первым, не ждя просто так, в бессмысленной вражде. Ну, не первым, но... Ладно. В общем. Я... Прощаю тебя. И... Прости меня за то, что был задницей с тобой всё время. Я недоуменно вскинула бровь. Этого я абсолютно точно не ожидала. Оскорбления, предупреждения и угрозы? Да. Но извинения никогда даже не приходили мне в голову. Хотя, я думала что и Хоп-поп никогда меня не простит. Может Энн?... Руки сами собой сжались вокруг плеч, выдавая мою неловкость. — Тебе не нужно извиняться, мелкий. Я сделала хрень, и я работаю над тем, чтобы исправить что могу. Это всё. Завтра у нас будет большая проблема, и если мы не выдержим, то извинения и не понадобятся. Да и скажи честно — ты ненавидишь мои кишки, и я тебе скажу, правильно делаешь. Я нервно отмахнулась от него, не давая продолжить стрессовый диалог. — Все-все, хватит. Я спать, завтра важный день, и ты тоже иди. Хоп-хоп должен уже давно храпеть. Я быстро взобралась по лестнице, приостановившись лишь на тихих слова, донесшихся снизу. — Я не ненавижу тебя. А ты себя? Излишне громко шагая по ступенькам, я наконец ввалилась в свою комнату. Прислонившись спиной к закрытой двери, я глубоко выдохнула, приложив пульсирующий затылок к прохладному дереву. Ужасно себя чувствую, и похоже, завтра будет только хуже. Класс. С трудом оторвавшись от двери, я подошла к кровати Анны. Мои слабо тлеющие надежды не сбылись. Тихо, я пожелала ей выздоровления, устало улыбнувшись её умиротворенному лицу, нежно провела рукой по щеке, и резко развернулась к своей постели. Она, на удивление, была аккуратно заправлена. Мысленно я попыталась запомнить — завтра поблагодарить за это Хоп-хопа. Он не дал бы никому другому заниматься такими делами в доме. Это простое наблюдение, почему-то, наполнило мою грудь слабым теплом. Свалившись в свежую постель, даже не сняв пыльных доспехов, я провалилась в пустоту сна. Кошмары сегодня меня не трогали. Может боялись заразиться хроническим недосыпанием.***
Стоянка Гвардии близ Уортвуда
— Почему вы просто не подождали??! Какого жабьего духа вы решили напасть на укреплённое поселение, в котором расположилась целая бывшая башня жаб??! Зачем!!? Марси вскинула руки пытаясь отодвинуть бешено сверкающую глазами Юнан от съежившегося почти в два раза командира разведчиков. Она успокаивающе положила руки на бронированные плечи генерала, и широко улыбнувшись воскликнула. — Но это же была отличная разведка боем! Теперь мы знаем сколько их, как они бьются и время их реакции на атаку! С этой информацией мы можем сделать столько крутого!! Ой! Глаза Юннан смягчились, закатившись в лёгком раздражении, когда ей пришлось удерживать за толстый край плаща споткнувшуюся, падающую плашмя фигуру девочки. Потом она нахмурилась, обдумывая прозвучавшее, а затем, ещё немного посверлив дрожащую фигуру командира разведчиков, раздражённо махнула рукой. Тритон явно был бесконечно рад этому сигналу, и благодарно стрельнув испуганным взглядом в Марси, мгновенно скрылся между устанавливаемыми палатками. — Что за идиот. Не слушающая бормотания генерала Марси замерла, наконец оторвавшись от выхваченного неизвестно когда блокнота, и возбуждённо ткнула его в прямо лицо Юннан. — Смотри-смотри! Как тебе такой план?! Это будет изи вин!! Я такое провернула при осаде Пурилана, из Рыцарей и монстров 3. Моя вторая любимая игра! Или третья? Хм. Сложный вопрос! Генерал, привыкшая к непонятным словам не обратила на них внимания, осторожно отодвинула блокнот подальше, и погрузилась в чтение. Через минуту Марси уже подпрыгивала на носочках, нетерпеливо ожидая реакции. Юннан немного медленно моргнула, закончив чтение, и довольно улыбнулась победно вскинувшей в воздух кулак Марси. — Хорошая идея. Но приручать светлячков мы не будем. — Но!...