Я, кажется, влюбился...

NC-17
Завершён
50
автор
Размер:
181 страница, 84 209 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
50 Нравится 70 Отзывы 13 В сборник

Часть 18

Настройки

В темноте своей найди меня,

в мыслях не отпускай

….

Интересно, а вы никогда не задумывались над тем, что испытывают люди, которые до безумия любят? Может быть, в их сердце действительно становится тепло, когда они только вспоминают о предмете своего воздыхания? Или же весь их мир заключен в одном человеке? А может они готовы горы свернуть (как и шею), чтобы любимый или любимая были счастливы? Наверное, все эти чувства так возвышены и прекрасны, что человеку, который никогда не любил, покажется это все абсурдным и странным. И знаете я понимаю этого человека. Мы не верим во что-то, пока сами это не увидим или испытаем. Можно верить в Деда Мороза, но никогда не видеть его, но с возрастом суровая реальность преподносит нам неприятный подарок в виде того, что все это время подарки были не от сказочного и доброго Деда Мороза. Мы верим лишь только в то, что видим и чувствуем сами и это понятно и правильно. Мы смеемся, когда нам смешно. Мы боимся, когда нам страшно. Мы стесняемся, когда нас смущает что-то. Мы испытываем по отношению к любой ситуации эмоции. Именно они делают из нас не бесчувственных роботов, а настоящих, живых людей. Они заставляют нас волноваться, смущаться, веселиться, пугаться, нервничать, истерить, злиться. У всех этих чувств есть природа и она понятна нам, как ясный день. Эти эмоции человек приобретает с самого рождения. Они являются базовым набором. Но вот что делать с таким чувством, как любовь? В детстве мы можем любить маму и папу, бабушку и дедушку, друга или подругу, кошку или собаку. Этот период в нашей жизни самый интересный и увлекательный. Именно ребёнком мы узнаем почему светит солнце и день сменяет ночь. Пора детства заставляет чувствовать нас все сильнее и выше, чем в любой другой момент. Дети не способны на жёсткий самоконтроль. Это все приходит с возрастом, с большей осознанностью, когда жизнь уже не кажется радужной страной на облаке, где все хорошо и прекрасно. Именно поэтому ребенком нам проще сказать слова «Я люблю тебя» и ничего никому не быть должным. Детская любовь не долгосрочная, потому что появится новый друг и вот – старый уже и нелюбимый. А вот любовь к родителям вообще штука странная. В один момент мы можем тихо ненавидеть маму за то, что не пустила к подруге, а в другой крепко обнимать и целовать, если все же родитель смягчился и отпустил. Но даже с такими «качелями» мы продолжаем любить этих людей, потому что они подарили нам жизнь и сделали все, чтобы мы выросли достойными людьми. Но я считаю, что любить за что-то не является искренним и настоящим выражением чувств. Любить надо просто за то, что человек есть. Ладно, любовь к родителям не совсем та тема, которую я хотела осветить, но коснутся ее тоже было неплохо. Многие из нас не понимают, что испытывают к близким, потому что те чувства, которые отражаются на родителей не всегда понятны, но отчего-то мы уверены, что это именно любовь. Но ведь это может быть и простое уважение или восхищение. В любом случае, какие бы чувства вы не испытывали по отношению к родителям – все будет правильно. «Любовь— чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии», - именно такое определение дает Википедия. Оно довольно короткое, чтобы описать все то, что человек испытывает, когда любит. Писатели и поэты посвящали этому чувству целые стихотворения и романы, а тут обошлись парой строчек. Тогда может и не такая глубокая и большая эта любовь? Может быть нет вовсе ничего, что люди именуют любовью? При этом чувстве человек испытывает те же эмоции, что и в обычной жизни только, кажется, немного острее. Смеяться хочется громче, бояться меньше, а смущаться больше. Но разве мы не можем испытать все это сами, без помощи любви? Я думаю, что это возможно, если человек по настоящему счастлив. Тогда выплывает другой вопрос. Мы счастливы только когда любим? Возможно. Но обязательна ли эта любовь к другому человеку? Может быть и нет. Мы можем полюбить себя и быть такими же счастливыми. Но к большому сожалению, любовь к себе дается не всем. Это еще сложнее, чем полюбить кого-то, потому что в наших глазах мы должны быть идеалами, но даже когда приближаемся к совершенству не можем принять себя. Это все барьеры и заморочки в нашей голове, которые мешают наслаждаться простой жизнью без загонов. Тогда и возникает потребность полюбить кого-то, чтобы быть счастливым. Ведь нам намного проще принять другого и его недостатки, чем разобраться в себе. Как вы считаете, привязанность и любовь разные понятия? Или же привязанность есть часть любви? Я считаю, что привязанность – это отдельное существующее чувство, которое может испытывать человек. Живя на одном месте всю жизнь, нам сложно перестроить себя для чего-то нового, потому что к первому месту прикипел душой и телом, отдавая и испытывая там самые различные эмоции. Так и с людьми. Когда мы привыкаем к человеку, жизни с ним, нам сложно затем строить отношения с кем либо еще, потому что с новым человеком кажется все не таким. Не такое утро, день, вечер; не такие подарки, эмоции, чувства, все не то. Привязанность – это ужасное чувство, потому что оно не дает жить дальше, забирая всего тебя на самое дно отчаяния и самоуничижения. Жить с ним тяжело, даже я сказала бы невозможно, потому что в каждом другом хочется найти то привычное, но не получается, потому что все не то. Но привязанность не равно любовь. Любовь – это не когда «я жить без тебя не могу». Это когда я могу, умею хорошо жить без тебя, могу жить с другими, могу жить счастливым один, но хочу – с тобой. Вот что значит настоящая любовь. Вы возможно со мной сейчас не согласитесь и скажете, что в любви тоже есть место привязанности, но я скажу, что это абсурд. Любовь на то и есть любовь, чтобы дарить счастье и легкость. Да, есть разные виды этого чувства, потому что не все знают как именно нужно выражать любовь. Кто-то говорит, кто-то делает, кто-то молчит, но смотрит, кто-то саморазвивается, кто-то саморазрушается, а кто-то прячется и делает больно тому, кого больше всех любит. Мы все разные и выражаем свои чувства тоже по разному. Но важно понимать и знать, что та любовь, которую ты испытываешь – не больнАя и приносит лишь легкость, потому что в тех отношениях, где нет здоровых чувств, а лишь одно моральное насилие, маскирующееся под любовь, не будет счастья. Ты можешь сильно любить, но не быть счастлив, потому что этот человек просто не подходит для жизни, а найдя другого становится легко и просто, будто решить пример два плюс два. Ты можешь и не испытывать к новому партнеру глубоких чувств, но с ним тебе будет легко шагать по жизни и строить семью, а того, которого ты любил(а) навсегда запомнишь, потому что это невероятные эмоции и чувства, не доступные испытать каждому в этой жизни. Самое главное – это понять, когда отпустить человека, чтобы больше не делать больно ни себе ни ему. Так к чему я вообще завела эту всю тираду? Просто мне хотелось высказаться о том, что пускай любовь и существует, да, но это слишком сильное чувство, чтобы каждый испытал его. Я до сих пор не знаю, как устроена жизнь и как в ней распоряжаются, что кому-то этого прекрасного достаётся с полна, а кто-то всю жизнь ходит один, не способный найти свое счастье. Просто постарайтесь любить себя и не искать счастья там, где его нет. Постарайтесь найти себя и свою жизнь, а все остальные насущные потребности сами придут к вам, когда вы будете к этому готовы. И совершенно неважно в каком именно обличие к вам прибудет это счастье. Любовь, симпатия, влюбленность, дружба – это все есть самое прекрасное на свете и именно оно способно сделать вас самым счастливым человеком. А если вам удалось заполучить и любовь, и дружбу – вы познаете самое прекрасное и счастливое, что есть в этой жизни.

….

-Да ладно! Ты сейчас же не серьёзно, да?, - неверяще смотрит мужчина на подругу и нервно притаптывает ногой ковер. -Я тебе честно говорю. Думаешь я бы стала врать о таком?!, - уже как-то даже обиженно не то вопрошает, не то утверждает девушка и садится с ногами на мягкий диван. -Я просто до сих пор не могу это принять, поэтому переспрашиваю, извини, - улыбается голубоглазый и виновато опускает голову. Ирина смягчает взгляд и тоже улыбается, отмечая, что виноватый Арсений – самое милое создание на свете. После котиков конечно. -Ладно, я не обижаюсь. Просто прими это. И на самом деле я не должна об этом распространяться, потому что это врачебная тайна. Так что надеюсь на твою адекватность, - с прищуром смотрит Мягкова на Арсения. -Ир, я понял. Я вообще-то и не собирался донимать Антона про это. Понимаю, что ему тяжело, - уже с грустью отвечает Попов и делает глоток любимого чая. Подруга вновь тепло улыбается и приобнимает Попова за плечи, чтобы утешить. Они сидят вот так, в молчании, еще добрых пол часа пока Арсений не приходит в себя и не начинает вновь расспрашивать девушку. -А как он вообще? Ну, как скоро ему станет лучше?, - спрашивает мужчина, смотря на Ирину такими глазами, что хочется посадить первого на коленки, погладить по голове и сказать, что все будет хорошо. -Антону сейчас плохо, но думаю, что мы быстро с ним справимся. Он признался, что устал от этого состояния и хочет вернуться в нормальный образ жизни, - отвечает Мягкова, отпивая чёрный кофе, -Я думаю, что к новому году Шастун вновь станет Шастуном, - ободряюще улыбается психолог и вновь глотает кофе. Арсений не то облегченно, не то радостно выпускает воздух из рта и прикрывает глаза. Мягкова и правда успокаивает голубоглазого, но те переживания, которые сидели в мужчине весь этот месяц все равно продолжали грызть изнутри. Как бы не уверяла его Ирина, что Антону скоро станет лучше, Арс все равно безумно волнуется за этого мальчишку. Антон – это самый солнечный и лучистый человек, которого только встречал учитель за свои двадцать семь лет. И ему так не хотелось, чтобы этот свет погас, как перегоревшая лампочка в коридоре, потому что такой яркости не будет больше ни от одной лампы. Ирина и Арсений еще долго болтают, сидя на диване второго и попивая сначала чай и кофе, а затем переключаясь на вино. Они еще раз обсуждают Антона и договариваются, что Мягкова рассказывает о каждом приеме, а Попов делает вид, что не в курсе о лечении подростка. Потом обсуждают предмет воздыхания девушки по имени Юра и возмущаются с его тупости, потому что девушка делает крайне понятные намеки, но мужчина ни в какую их не замечает. Потом Попов снова ноет о том, что они никогда не смогут быть с Шастуном, а Мягкова успокаивает, говоря, что все будет нормально и вообще не надо раскисать. Они еще промывают кому-то косточки и когда бутылка с вином заканчивается, девушка вызывает такси и уезжает домой, оставляя Арсения одного горевать о Антоне, как о недоступном плоде.

....

Антон сидит в своей комнате и смотрит какой-то комедийный фильм. Уроки были давно сделаны, а желание прорешивать егэ не было никакого. Ирина на прошлом приеме сказала много важных вещей и теперь парень думал обо всём том, что таилось в его душе весь месяц. Шатен конечно же не рассказал психологу всей ситуации и того, почему довел все до такого состояния, но понимал, что в дальнейшем это придется сделать. Придется, потому что только так врач сможет проанализировать ситуацию и дать нужный совет. Шастуну было не страшно признаться Мягковой в том, что испытывает неоднозначные эмоции к своему учителю. Он боялся ее реакции и того, какие рекомендации даст ему на этот счет. Будет ли презирать или осуждать? А может у Арсения возникнут проблемы? Все эти вопросы крутились в голове мальчишке, мешая сосредоточиться на выбранном фильме. Кьяра пару раз забегала к брату, чтобы узнать как его дела и просто поговорить с ним. Шастун впервые за долгое время слушает сестру, но это все быстро надоедает и ему хочется заткнуть уши подушкой, только чтобы не слышать ничего и быть в спокойствии. Девочка расстраивается, обижается, но все равно уходит и пытается понять старшего брата, но дается это слишком тяжело. Она совсем мала и не знает как жизнь порой может быть жестока по отношению к тебе или твоим родным. Родители тоже заходили проведать сына, но видели, что Антон устал от сестры и сильно не донимали его. Безусловно, им так хотелось вновь спокойно и много разговаривать с сыном, слушать про друзей и школу, учителей и одноклассников, но это все можно вернуть только терпением и временем. Компания Шастуна завалила друга сообщениями и звонками, осведомляясь о здоровье парня и интересуясь почему тот не пришел в школу. Антон ответил им в общем чате, расписав всю ситуацию до мельчайших подробностей, но конечно же, у них было еще куча вопросов и вряд ли подросток будет способен ответить на все в ближайшее время. Пускай это и не обсуждалось среди друзей, но все понимали, что нужно время. Просто нужно ждать, когда все образуется и поддерживать Шаста, пока тому не станет лучше. Фильм закончился и Антон решил, что лучшим его решением сейчас будет лечь спать, чтобы завтра проснуться с новыми силами. Как только глаза закрылись парень вновь унесся в Питер и в те ночи, когда они с Арсением раскуривали виноградные сигареты под светом луны и фонаря, ежась от холода северной столицы. Вместе с этим сном приходит и спокойствие и, кажется, даже собаки молчат, дабы не тревожить столь приятные воспоминания – сновидения молодого человека. Губы непроизвольно расползаются в улыбке, вспоминая ночь, когда погода была особенно теплой для холодного Санкт-Петербурга, а Арсений и Антон веселыми и счастливыми. В груди расползается что-то теплое и животрепещущее, заставляя снова переживать те эмоции и ощущения, которые когда-то были испытаны в компании учителя. Они были живыми, светлыми и правильными, но такими невозможными и недоступными сейчас, что хотелось метать ножи, кричать до потери голоса, лишь бы снова ощутить это. Лишь бы снова слушать Попова и его рассказы об институте, где он учился; слушать, как сложно было первое время преподавать, потому что это была очень большая ответственность, а еще вместе грустить о том, как быстро идёт время и остановить его невозможно. Сейчас только это казалось правильным и верным, будто на свете больше нет ничего другого. Будто только это имеет смысл.

….

Идя по холодной улице и слушая любимую музыку, Антон не думает ни о чем. Мысли сосредоточены только на словах песни и сейчас его может отвлечь только война. Утро проходит для него серо и хмуро, но семья старается для Антона, пытаясь угодить и развеселить, но как бы парень не старался настроение все равно не приходило, потому Антон еще больше винил себя за такое отвратительное отношение к родным. Заслушавшись любимую группу, подросток не замечает как машина летит на большой скорости и пачкает штаны старшеклассника. Шастун знатно и от души материт водителя иномарки, желая ему всего самого лучшего в жизни и дальше идет в школу. Он благодарит сегодняшнюю физру в расписании и маму, напомнившую о форме, потому что теперь у него есть во что переодеться. Пускай это не школьные штаны, но лучше так, чем с грязью или в трусах. Песня переключается на другую и в этот момент Антон выдергивает наушники из телефона, потому что уже доходит до школы. Возле главного входа как всегда огромное количество машин, привезших учеников в школу и подростков, старающихся не угодить под колеса одного из авто. Единственное желание в этот момент это назвать всех идиотами и имбицилами, потому что можно вообще-то парковаться нормально, а не на всю дорогу и сигналить не обязательно, я и так вас вижу. В общем и целом Шастун все также раздражается от тупых людей, как и весь последний месяц в принципе. Школа также не радует, потому что его с ног чуть не сбивают пятиклашки, когда он выходит из раздевалки и направляется в нужный кабинет. Парень кое-как сдерживает себя, чтобы не обматерить мелких, но завидев вдали классного руководителя прикусывает язык и молча идет дальше. Класс встречает его тишиной, потому что кроме него сидят лишь друзья и парочку одноклассников. Антон падает за парту рядом с Сережей, здороваясь со всеми и улыбаясь. Вот кто-кто, а друзья его никогда не бесили. Наверное. Антон не особо вникает в то, что обсуждают друзья, но когда звонок оповещает об уроке, Саша и Аня направляются в свой кабинет, оставляя компанию.

….

Учебный день заканчивается быстро и не затяжно, поэтому Антон сидит сейчас перед кабинетом Арсения Сергеевича на полу, повторяя материал, который задавал учитель. Кроме него недалеко от кабинета также ютились старшеклассники, ожидая дополнительного. Шастун и не замечает, как Попов подходит к классу. -Антон, ты чего на холодном сидишь? Ну-ка вставай давай, - мужчина протягивает руку ученику, чтобы помочь подняться, а Антон сначала мешкается и теряется, но быстро приходит в себя под заботливым взглядом голубых глаз. Арсений тянет на себя Шастуна и младший поднимается слишком резко и быстро, поэтому находится сейчас на слишком близком расстоянии к учителю. У Арсения перебивает дыхание от близости, а Антон смущенно опускает голову и старается как можно быстрее отстраниться от старшего. Антон первый заходит в класс и как можно скорее идет к своему месту, а остальные во главе с Арсением Сергеевичем проходят следом. Попов садится за свой стол и начинает дополнительное. Первые десять, пятнадцать минут Шастун и правда старался вникнуть в то, что рассказывает учитель, но эта внимательность быстро отошла на второй план и парень, как очень давно не делал, залип на мужчину. Руками он подпер голову, чтобы было удобнее наблюдать за Поповым и стал глазами буквально пожирать старшего. На секунду он даже испугался такого любопытства, но этих тараканов подросток быстро заткнул и продолжил свое «изучение». Не было мыслей, эмоций или каких-то чувств. Антон просто высматривал, изучал, пытался понять какой Арсений. Да, он этим много раз занимался и давно можно было прийти к какому-то выводу по поводу голубоглазого, но каждый раз Арсений открывался для одиннадцатиклассника с какой-то новой, другой стороны, ранее не замеченной. От этого становилось еще интереснее и любопытнее, от этого даже как-то кровь стыла и, наверное, именно потому Шастун никак не мог понять свои чувства к брюнету. Попов был для Антона загадкой, которую второму было жизненно необходимо разгадать. А вот Попов же был донельзя счастливым. Признать честно, но свою рвущуюся улыбку до ушей мужчина скрывал очень умело. Если Антон думал, что учитель не замечает пристального внимания к себе, то глубоко ошибается. Арсений замечает и также глядит в ответ, лишь иногда отворачиваясь, чтобы не возникали вопросы у остальных в кабинете, но Шастун либо в упор это не видит, либо просто где-то нашел храбрость и сейчас без зазрений совести и краснеющего лица бесстыдно пялится на Попова. Брюнету было непонятно с поведения подростка, но прерывать того не хотелось, потому старший говорил как можно тише и спокойнее, чтобы не вывести ученика из транса. Но время занятия подходит к концу и старшеклассники принимаются собираться. Кто-то спрашивает у Арсения Сергеевича интересующий вопрос, а Шастун также сидит на своем месте, не пытаясь встать. Класс вскоре пустеет и остаются лишь Антон и Арсений. Мужчина, не отрывая взгляда от зелёных глаз, проходит на свое место. Теперь они сидят напротив и могут бесстыдно разглядывать друг друга, не боясь того, что кто-то заметит и косо посмотрит. И знаете, если бы можно было описать атмосферу, возникшую там, то она была приятной, чарующей и даже…интимной? Да, наверное так. Это было так лично и особо для голубоглазого, что если бы кто-то сейчас зашел в кабинет, то это все бы исчезло, испарилось, как что-то маленькое и ценное. Как будто бы их застали за чем-то более неприличным, чем гляделки. А Антон? А что Антон? Он без каких-либо задних мыслей понимал, что дополнительное закончилось и можно идти домой, но какая-тоневедомаясила не хотела его пускать. Но ведь Шастун не был глупым парнем и мозг доходил до вывода, что всё что сейчас происходит как минимум странно, а как максимум ахуеть. Но раз Попов ничего не говорит и не пытается как-то отвлечь значит так и должно быть. Значит мы и должны сидеть, разглядывая друг друга, как экспонаты в музее. Но ведь такое хорошее всегда заканчивается, да? Так и случилось. Майя Олеговна прислала смс сыну, напоминая, что сегодня у него сеанс у психолога и ему нужно скоро быть дома. Трель «разбудила» подростка и он даже встрепенулся, будто и правда был в каком-то сне. Арсений слегка улыбнулся глазам напротив, но вышла эта улыбка грустной и неискренней. Шастун тоже улыбнулся, но хоть улыбка и не была до ушей, но была искренней. Они не прощались, ничего не говорили. Антон просто ушел, махнув рукой на прощание и оставляя мужчину наедине со своими мыслями.
Примечания:
50 Нравится 70 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (2)