Выдыхал ночь и вновь вдыхал день
Я тебе про одно, ты мне про постель, Но ты за руку меня так нежно, прекрати Я смотрю тебе в глаза, а в них строчки о любви.
***
Двое подростков шагают по ночной Москве, пока в ушах играет песня «Выдыхай» Ramil. Эд крепко, но нежно держит за руку Аню, а та с улыбкой на лице смотрит вперёд. На улице тепло, лишь легкий ветер развивает длинные волосы девушки. -Ань, как дома дела?, - спрашивает парень и переводит озабоченный взгляд на Хилькевич. У той вмиг пропадает улыбка с лица, а на её место приходит грусть. -Да никак, он снова пьëт, - холодно отвечает девушка, крепче сжимая ладонь Выграновского, будто боясь, что тот сейчас убежит. Эд поднимает бровь, ожидая продолжения, -Нет, он не бил меня, - отвечает на немой вопрос девушка и сильнее жмëтся к мальчишке, находя в нëм своë спасение. -Оставайся у меня, Ань. Фильм посмотрим, я такой классный нашёл, - произносит Эдуард и с теплотой в глазах смотрит на девчонку. -Твои родители итак меня не любят, я домой лучше, - отвечает Анна и смотрит вперёд, разглядывая очертания людей под фонарями. -Они уехали, пожалуйста пошли ко мне, - уже тише говорит Выграновский и умоляющим взглядом смотрит на девушку. Та только улыбается, потому что парень в этот момент выглядит ну слишком милым. -Ладно, - на выдохе произносит Хилькевич из под опущенных ресниц, а Эд поднимает её над землёй, кружа вокруг себя. -Нюта, я так рад, господи, люблю тебя, - тянет гласные пацан, останавливая наконец свою карусель и крепко прижимает подружку к себе. Аня зарывается куда-то в шею одноклассника, вдыхая аромат любимого одеколона и лосьона для бритья. Они еще минут пять стоят неподвижно, наслаждаясь шумной тишиной ночного города, а затем поворачивают по направлению к дому парня.***
Антон выходит из душного кабинета, оставляя позади второй экзамен из четырёх. Сердце до сих пор заходится в бешеном ритме, но Шастун уверен, что справился хорошо, потому что и вариант попался не трудный, и он сам в последние месяцы упорно готовился. Так что восемьдесят баллов у него точно были в кармане. Парень идёт по чужой, пустой школе, выходя наконец на улицу. В лёгкие забирается свежий воздух и дышать сразу становится легче. Около ворот он замечает припаркованную машину учителя и бегом направляется туда. -Ну, как?, - с волнением спрашивает Попов, будто это он сейчас писал егэ. -Все хорошо, - на выдохе произносит парень по слогам и целует мужчину в губы. Второй расслабляется и смотрит с любовью и гордостью на своего ученика, потому что тот просто невероятный. -Результаты будешь все вместе смотреть?, - спрашивает Арсений, заводя машину и выезжая с парковки. -Ну да. Хочу сразу обрадоваться, - произносит парень, а вдогонку добавляет, -Ну или разочароваться, - Попов зло смотрит на младшего, как бы намекая, чтобы тот даже думать так не смел. Шаст улыбается со своей маленькой пакости и переплетает пальцы с мужчиной. -Отвезёшь меня домой? Мама сказала, что сегодня мы всей семьëй пойдем в ресторан, - говорит парень, наблюдая за сменяющимся пейзажем за окном. -Без проблем, - отвечает старший, сильнее надавливая на газ. Добираются они вмиг, так что Шастун даже не успевает заскучать. На выходе младший целует мужчину в щеку и выбегает из черной машины, быстро заскакивая в подъезд. Попов уезжает сразу же как двери за спиной мальчишки закрываются. -Я дома, - оповещает родителя Шастун и снимает кеды с ног. -Привет Тош. Как экзамен?, - спрашивает у сына, вышедшая из кухни женщина с полотенцем на плече, -Сложно было?, - вдогонку бросает вопрос и вместе с Антон заходит на кухню. -Да нормально всё, вариант даже простой оказался, - отвечает мальчишка с улыбкой на лице, ожидая пока мама наложит ему любимого пюре с котлетой. -Ну я рада, солнце. Не забыл, что мы сегодня все вместе идём ужинать?, - спрашивает Майя уже на выходе из кухни и, получив еле разборчивое «не забыл», с улыбкой уходит в спальню. Антон в два счëта уплетает мамин обед и тоже уходит в комнату, чтобы отдохнуть от сложного дня. Пока парень лежит в белой рубашке, втыкая в потолок, на телефон приходят уведомления из чата с друзьями. Кое-как пересилив себя, Шастун переодевается в домашнюю одежду и достаëт телефон из кармана брюк. Сережа. Я ебал в рот этот егэ, пиздец какой-то, пускай того кто придумал эту хуету раскромсает, как в пиле. Ироды Эд. Солидарен. Не экзамен, а проверка на стрессоустойчивость, ну их нахуй короче. Саша. Не знаю, у меня вариант вообще легкий попался. Антон. Поддерживаю. Но я всё равно ненавижу всю эту поеботину с егэ и всеми её составляющими. Оксана. А мне похуй, я валерьянки столько бахнуло, что кажется мне до следующего экзамена насрать будет. Антон. Ань, а ты как? Аня. Нуу, можно сказать, что мне тоже повезло. Сережа. Ой, идите вы все нахуй Эд. Поддерживаю. Кстати, может погулять сходим? Антон. Я пас, сегодня с родаками. Саша. Я тоже не могу, брат просил помочь. Оксана. Как бы не было удивительно, но я тоже не могу. Эд. Ну и хуй с вами. Сережа, Аня вы как? Аня. Не, сегодня никак. Сережа. А я пойду. Дома пиздец не хочу быть, родаки заколебали с этим институтом. Эд. Супер, жду в парке через полтора часа. Сережа. Ок. На этом увлекательная переписка друзей закончилась и каждый занялся своими делами. Шастун, например, сел сначала за обществознание, а когда оно уже в край надоело перешёл к истории. Попов хорошо того научил и Антон был уверен, что сдаст достойно, но лениться и вообще ничего не делать нельзя, а иначе все старания пойдут коту под хвост. И к удивлению Шастуна от решений вариантов он отвлекся лишь когда мама зашла сказать, чтобы тот одевался на ужин.***
-Ну что, теперь ждём только двадцать четвертого?, - спрашивает мужчина, выруливая со двора школы. Мальчишка кивает в ответ и смотрит на время. -Поедем к тебе? Домой не хочу, там всё равно никого, - говорит Шастун и тепло улыбается мужчине. Второй лишь легонько кивает. До дома Попова они добираются быстро, без пробок и нервов, а сейчас готовят себе то ли обед, то ли ужин. Быстро перекусывают макаронами с сосисками и заваливаются на кровать мужчины, обнимаясь и просто слушая дыхание друг друга. -Арс, а что будет, когда я поступлю в Питер? Нам же придётся расстаться, да?, - с надеждой в глазах спрашивает мальчишка, но даже голову не может поднять на мужчину. Ему страшно увидеть в лице того то, что видеть не хочется. Старший шумно выдыхает, но руку от макушки не убирает. -Тох, я не знаю что мы будем делать, - врëт учитель и целует парнишку в светлые волосы. Он давно решил, что им нужно расстаться, чтобы Антон спокойно смог уехать. Решил, да только сказать Шастуну никак не решался, потому что такой блеск в глазах был, такая радость и озорство, что скажи он о расставании Антон сразу же померкнет. Передумает, скажет, что хуйня это всё и вообще его мечта быть дворником. Нет, Попов не осуждал и не презирал эту профессию, да только быть каким-нибудь юристом или может даже судьей куда престижнее. Но как сказать парню всё равно в голову не приходило. -Арс, - зовёт мужчину мальчишка и поворачивает голову, чтобы видеть глаза старшего, -Ты любишь меня?, - шёпотом спрашивает Шаст, водя указательным пальцем по груди. Арсений хмурит брови и выдаёт то, что заставляет мозг уже не одиннадцатиклассника затупить. -Нет, - холодно бросает Попов, отстраняясь от парня, занимая сидячую позицию спиной к Шастуну. Антон как-то глупо улыбается, совершенно не понимая зачем мужчина так ответил. -Попов, да ты вообще ахринел, - в шутку переводит слова мужчины мальчишка, но Арсений скидывает с себя руки парня, когда тот лезет к нему, чтобы обнять. -Антон, извини, я давно должен был тебе сказать, но не хотел грузить во время экзаменов, - как же легко удаётся лгать, когда парень не видит лица. -Ты..блять ты че несëшь вообще?, - повышая голос спрашивает парень, а у самого глаза начинают слезиться, -Ты себя слышишь вообще? Какое блять не люблю? Попов, сука, ответь мне!, - в истерике кричит Шаст, грубо толкая рукой старшего в плечо. -Не истери. Ты же не думал, что у нас получится с тобой навсегда и надолго? Поиграли и хватит. Двум мужикам в гомофобной стране делать нечего, тем более ты совсем молоденький и ветреный, рано или поздно всё равно уйдёшь от меня к кому помладше, - ядовито отвечает Арсений и выходит из спальни, оставляя шатена одного на постели. Парень не теряется и подскакивает за мужчиной, чтобы высказать ему всё хорошее, что сейчас на душе. -Если ты думаешь, что все в мире такие же как твоя Алëна, то ты глубоко блять заблуждаешься, Попов. Но знаешь, раз для тебя вот это всё была лишь игра, то иди нахуй. Я по-настоящему влюбился в тебя, а ты смешал меня с грязью, - чуть ли не плюëт в лицо учителю Антон и разворачивается на выход, чтобы больше никогда не вернуться в эту квартиру. Арсений выдыхает весь воздух, а в мыслях только одно «прости, но так будет лучше.всем.». Только кого он подразумевает под «всем» так и не знает. Шастун чуть ли не бегом идёт в метро, а из головы никак не вылезут холодные голубые глаза и эти фразы. Что значит поиграли? Арсений первый признался в симпатии, ждал когда Антон созреет, а сейчас вот так просто говорит, что не любит. У Шастуна мыслей сейчас слишком много, он думать нормально не может, поэтому чуть не проезжает свою остановку, лишь в последнюю секунду выбегая из вагона. Антон быстрыми шагами выходит из душного метро на воздух, да только легче дышать всё равно не выходит. В кармане вибрирует телефон, а младший только и надеется, что это Попов звонит, чтобы сказать, что его пранк вышел из под контроля. Но звонил не Арсений. Шастун сбрасывает звонок Оксаны, потому что говорить сейчас даже сложно. Какой-то комок в горле не даëт вдохнуть полной грудью. Где-то там, где должно быть сердце больно, словно тысяча кинжалов пронзило. Разве сердцу может быть больно? Оно ведь не может любить, оно только помогает нам жить. Но почему сейчас хочется выдрать этот аппарат из груди, лишь бы убрать эту боль? Парень бегом заходит в квартиру и только успевает прикрыть дверь, как слëзы сами начинают течь из покрасневших глаз. Он оседает на пол и облокачивается на дверь, прикрывая глаза. В голове белый шум, а в мыслях абсолютная пустота. Антон дрожит весь, как от холода, не может даже встать, потому что тело резко покинули силы. Шатен сидит так до вечера, пока в квартире не становится совсем темно. Он кое-как поднимается с холодного пола и снимает ветровку, проходя в ванную. Холодная вода немного приводит в чувства, но внешний вид так и кричит о том, что парню нужна помощь. Он с секунду смотрит на себя, а потом со всей дури бьëт о белую плитку, оставляя на ней красные потëки. Вместо моральной боли, Антон сейчас чувствует лишь физическую и открывает рот в немом крике. Кулак сильно щиплет, тогда парнишка опускает руку под холодную воду и, кажется, становится даже легче. Но стоит струе слишком сильно попасть по ране, Шастун шипит и одëргивает руку. Когда кровь перестаёт идти, Антон находит аптечку и перевязывает кулак бинтом, обрабатывая перекисью. Только сейчас Шастун видит пять пропущенных от Оксаны, один от мамы, три от Серёжи и не одного от него. Ни сообщения, ни звонка, абсолютно ничего. Парень лишь горько ухмыляется и проходит в комнату, заваливаясь на кровать. Он в своей любимой привычке начинает втыкать в потолок, не замечая как отрубился.***
-Бляяять, я сдал, сдал блять! Сука 95 баллов по всем! Сосите нахуй!!!, - кричит Антон на всю квартиру, пока Сережа грустно вздыхает, смотря на свои результаты. Те конечно хуже чем у друга. -Ладно, надеюсь, что родаки помогут с платкой, - разочарованно проговаривает Матвиенко и впервые за несколько недель видит Антона с искренней улыбкой на лице. Парень так и не сознался что произошло, но брюнет догадывался, что дело в Попове. -Блять, Серёженька, это же я теперь в Питер уеду…ахуеть, - всё ещё неверяще проговаривает Шастун и садится на кровать рядом с хвостатым. -Ты молодец, - хвалит друга Серëга и приобнимает за плечо. -А ты куда поступать думаешь? Уже решил? -Да хз, может в экономический, а может мама всё решит. Насрать на самом деле, главное, чтобы с Сашей, - счастливо проговаривает Серёжа и только потом осознаëт, что за хуйню сморозил. Он переводит осторожный взгляд на пацана, но тот всё также счастливо улыбается. Может ошибся Серёжа? -Шаст, а как у вас с Поповым? Ты че то давно про него не говорил. Как он?, - как бы невзначай спрашивает Матвиенко и опускает руку с плеча друга, чтобы лучше рассмотреть эмоции того. И тут стена веселья и задора парня обрываются вместе с холодно – брошенным: «Мы расстались». Сережа не удивляется, не поднимает брови. Он догадывался, знал, ему только нужно было подтверждение от первого лица. И он его получил, -А что случилось, почему расстались то?, - допытывается до зеленоглазого Серый и непроизвольно сжимает ладони в кулаки. Почему-то сейчас захотелось проехаться по лицу историка. Антон с минуту молчит, пытается слова подобрать, но для такого их никогда не найдёшь. -Он сказал, что для него наши отношения были лишь игрой, - сухо проговаривает Антон и открывает окно, чтобы закурить. За эту неделю это была уже десятая пачка, -Мне надо было сразу догадаться, но знаешь Серëг, я правда верил, что он влюблëн, что это всë по-настоящему, что мы настоящие. А оказалось, что искренним был только я, - выдыхает вместе с дымом дневное откровение пацан и рассматривает неоживленную субботнюю улицу, -И ведь ревновал он к этому Кирсанову, и целовал так будто я самое удивительное, и переживал всегда, и слов никогда не жалел, а на деле оказалось всё пустым, как тишина. Хотя даже она имеет больше смысла, - вновь проговаривает Антон и тлеющая сигарета по-настоящему расслабляет, -Так ещё меня с этой Алёной ёбаной сравнил. Блять, да как он вообще смел нахуй про меня такое говорить, - в злости Шастун выкидывает окурок на улицу и не закрывает окно, давая времени дыму улететь, -Ладно, хуйня это сейчас всё. Видимо и правда не судьба была, раз мы расстались. На нём мир не схлопывается, - едко бросил Антон и приземлился на кровать. Серёжа, все это время слушавший друга, не понимал к чему Попову было так поступать. Может Антон сейчас уже не поверит, но Арсений же любил. И Матвиенко видел это. Даже в одном мимолетном и недолгом взгляде было видно, что мужчина Антоном дышал. Но одно парень знал точно – Антон не станет делать глупостей из-за этой недолюбви. И, может, Серёже тоже показалось это всё, может и не было ничего кроме симпатии и желания. Матвиенко зависает у друга до самой ночи, пока телефон просто не разрывается от смс от мамы. Шастун провожает друга до метро, а сам заходит в круглосуточный, чтобы купить сигарет. Как-то странно, но кажется, буквально несколько недель назад парень курил меньше. Намного меньше. Но Антон решает не забивать свою голову всякой чухнëй, а просто топает по тропинке, выкуривая любимую сигарету. Дым немного отрезвляет мысли, успокаивая вместе с этим и Шастун уже не думает ни о чëм. Ему сейчас слишком хорошо, чтобы заполнять голову информацией. Но тишину ночной улицы нарушает знакомый голос. -Антон!, - окликает его Матвей и идёт быстрее, чтобы нагнать бывшего парня. -Привет, ты чего тут?, - первый спрашивает Шастун и выкидывает сигарету в близ стоящую мусорку. -Да от подруги возвращался. А ты?, - интересуется Кирсанов и они вдвоём начинают идти по тропинке. -Серëгу провожал, - сухо бросает Антон и разглядывает мысочки кроссовок, -Как у тебя дела вообще? Как парень твой?, - ненароком спрашивает Антон и наконец поднимает взгляд на Матвея. А тот выглядит ужасно. Огромные мешки с синяками, бледное худое лицо и понурый вид. Походу, у того всё херово. -Да никак. Мы расстались, - холодно бросает парень и пинает, лежавший на тротуаре камешек. Шастун удивляется и очень сильно, потому что таких совпадений ну просто не бывает в жизни, -А ты как?, - участливо интересуется Матвей и засовывает ладони в карманы джинс. Антону хочется сказать правду. -Ну, думаю ты поймёшь как я, потому что недели две назад я расстался с.., - Антон осекается, не решая продолжить, но кажется, Кир и не требует этого. Без слов понимает. Они дальше молча шагают по тёмной улице, не решаясь прервать столь приятную тишину. В субботнюю ночь только крики алкашов, да мяуканье кошек нарушает спокойствие двора. -Слушай, не хочешь по пивку выпить? У меня как раз родаки в командировке, - спрашивает Антон и останавливается, чтобы услышать ответ Матвея. Тот недолго думает и отвечает положительным «Почему бы и нет». Парни быстро закупаются в круглосуточном и спешат домой, чтобы выпить прохладного пивка. Домой они заходят только к полуночи, но это время кажется им совсем детским. Они устраиваются на кухне, открывая себе по бутылке светлого. Вечер обещает быть интересным. -Тебя родители не потеряют? Сообщил бы им хоть. -Не потеряют, - с улыбкой на лице отвечает Матвей и делает глоток пива, -Я же сюда один переехал, а те в Питере сейчас. Только денег мне каждый месяц шлют, да я к ним на праздники мотаюсь, чтобы маму успокоить, - отвечает на незаданный вопрос парнишка. -И как тебе жить одному?, - интересуется Шастун и делает несколько глотков пива. -Классно на самом деле. Никакого контроля, никаких надоедливых вопросов, приказов и тому подобного. Я предоставлен сам себе, - всё также с улыбкой отвечает Кир и поджимает ногу по себя, -Ну а ты. Что планируешь в новом учебном году делать?, - спрашивает Матвей, вновь отпивая прохладный напиток. -В Питер умотаю, не хочу тут оставаться. Осталось только дождаться письма из института, - отвечает Антошка и тоже пьëт, -А ты че куда планируешь? -Не знаю, если честно. Родители говорят, чтобы возвращался, могут халявное место в каком-то крутом институте достать, но это опять их контроль. А сам не знаю пройду ли со своими баллами тут, - как-то грустно отвечает Кирсанов, допивая наконец бутылку. Парни сидят на кухне еще несколько часов, расходясь только когда на улице начинает светать. Они немного пьяны, веселы и очень счастливы, потому что оказывается оба скучали по вот такому общению. Безо всяких обид, претензий и недосказанности. Они просто говорили, слушали, смеялись и понимали, что друг в друге могут найти спасение. Нет, как раньше уже точно не могло быть, потому что Антон перегорел, Матвей перегорел, они уже другие и идут в разную ногу. Шастун начинает всегда с правой, а Кир с левой. Им точно не по пути. Но быть друзьями, хорошими знакомыми и пить вместе пиво по вечерам не так уж и плохо. Особенно, если компания не триггерит. Антон по-быстрому убирает следы ночных посиделок и заваливается в комнату. Парень только сейчас понял, почему голове было так легко, а сознанию весело. Он был не один. У него была компания. И стоило только Матвею покинуть приятеля, как у того снова всякие мысли. Они тяжёлые, мрачные, болезненные и все об одном. Об Арсении. Мужчину парнишка так и не видел с того самого дня, но скучал безумно. Каждый день натягивал на себя маску счастливого человека, чтобы родителей не расстраивать, сестрёнку, да и друзей тоже грузить не хотелось. Серёжа не в счет, он особенный. Антон прям разрывался от желания написать, позвонить, приехать, чтобы просто увидеть, чтобы просто убедиться, что учитель здоров. Но нельзя. Это слово большими красными буквами отпечаталось в сознании и только оно сдерживает Шастуна. В мечтах он давно ехал к Арсению и просил его не гнать, а Попов только улыбался по доброму и обнимал нежно, крепко, как умеет только он. Парень взвыл от этих мыслей, потому что этого очень хотелось, но было слишком недосягаемо. Антон прокручивал их разговор в голове снова и снова, пытаясь уловить хоть малейшую деталь, где Попов мог бы соврать ему, обмануть. Да только на ум ничего не вспоминалось. Арсений был отстранённым, холодным, а его голос – смесь самых опасных ядов на планете. Парень даже начал записывать фразы учителя, чтобы наверняка, но спустя час рассматриваний и размышлений так и не пришёл ни к какому тайному посланию в виде «Я люблю тебя, просто ебанат». И тогда шатен снова поднял в потолок измученный взгляд и застонал от безысходности. Внутри что-то очень сильно напоминало о том, что его бросили, а мысли были отнюдь не оптимистичные. Парнишка даже не понимал отчего же так страдает. Да, Попов ему нравился, даже не так, он был влюблён в этого мужчину, но этого было так мало, чтобы сейчас неистово страдать. Шастун сравнивал ту степень переживаний, когда только расстался с Матвеем и своë состояние сейчас и удивлялся, как одно отличается от другого. Он был готов хоть сейчас бросится за Поповым, ему было неважно время суток или погода за окном. Он готов на коленях просить остаться с ним, только бы рядом, только бы вдвоëм, как раньше. Только как раньше для Антона уже не будет никогда.