Покупатель

NC-17
В процессе
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 27 страниц, 8 738 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Глава 3

Настройки
Ворона пронеслась по воображаемой линии, прячась где-то в тумане облаков. Ровно половину неба, точно по линеечке, затянуло серыми тучами. Сентябрь близился к середине, но погода почему-то почти не радовала солнцем, всё чаще предпочитая дождь. Уолтему это совсем не идёт. Я открыла дверь дома и размышляла о том, успею ли доехать до университета до ливня, который должен был вот-вот начаться. Не люблю дождь - он нагоняет тоску на сердце. А ещё я очень плохо вожу машину в такую погоду. В глубине души не желая торопиться на лекции, я наигранно вздохнула, будто показывая несуществующим зрителям всю безысходность ситуации, и сделала шаг обратно в дом, закрыв за собой дверь. Если не приду на первое занятие, хуже никому не станет. Нельзя сказать, что освободившееся время я потратила с толком: успела посмотреть, какие онлайн-заказы сегодня пришли в нашу лавку, выпила кофе, переоделась, долго возилась с волосами, заколов их в конце концов крабом Ким (трижды, потому что причёска постоянно распадалась). Погода так и не изменилась. Я вышла из дома за тридцать минут до начала следующей лекции, долго прогревала машину, а когда уже была готова выезжать, ливень всё же начался. - Да чёрт возьми! - раздражённо выругалась я, резко ударив по рулю. Краб снова свалился с волос. Я обречённо простонала и заглушила мотор. Предвкушая долгие посиделки в машине, я взяла в руки телефон и зашла в мессенджер. Ким была в сети только что. Последний наш диалог здесь был две недели назад, тогда подруга ответила на мои старые сообщения смайликом невпопад. Мгновение подумав, я прочистила горло и нажала на запись голосового сообщения: - Привет, Кимберли! - получилось как-то ненатурально, поэтому я удалила и начала новое: - Привет, Ким, давно не виделись! - проговорила и мысленно ударила себя ладонью по лбу. Как глупо звучит. - Я уже третий раз перезаписываю и больше не буду, - признаюсь в новой записи. - День сумасшедший, представляешь, Уолтем решил за две недели выдать годовую норму осадков, такая ерунда! Кстати, нашла твой краб для волос у себя дома. Надеюсь, ты не против, что я им пользуюсь. Я старалась говорить будничным тоном. - Учёба мне пока нравится не особо, я временами прогуливаю, но стараюсь не злоупотреблять. Со следующей недели нам начнут раздавать проектные работы, посмотрим, как пойдёт. Никого из знакомых я в университете ещё не видела. Насколько знаю, многие переехали в Бостон. Притихла. - Я работаю, я тебе говорила уже. В цветочном магазине. Многое могу рассказать об этом… Когда-нибудь в другой раз обязательно. Как ты? Что нового? Как бабушка? Ты уже думала о поступлении или работе? Расскажи мне всё, очень жду! И я отправила сообщение. Меня немного потряхивало - эмоции переполняли. Точно одержимая общением с Ким, я не смогла не добавить то, что было на душе вот уже несколько месяцев. Новое сообщение подруге я начала записывать мгновенно, всё ещё дёргаясь от волнения: - Ким, ты всегда была моим огонёчком, я без тебя… я без тебя - не я! - тараторю, не обращая внимания на дрожащий голос. - Надеюсь, пройдёт время, и мы вновь будем теми весёлыми подружками из старшей школы. Скучаю. Дождь закончился, стоило мне выговориться. Я не хотела, возможно, даже боялась открывать диалог с Ким вновь, стесняясь волны собственных откровений. Небрежно кинув телефон на пассажирское сидение, я поехала на учёбу. У нас была философия. Это обязательный предмет, поэтому народа в аудитории было довольно много. Преподаватель занятно рассказывал о Ницше и его сверхчеловеке, и первые несколько минут я внимательно слушала, но всё же быстро потеряла интерес и отвернулась к окну. Окна аудитории выходили на задний двор кампуса - там часто собирались студенты для общения или перекуса в хорошую погоду. Сегодня день не радовал, поэтому на заднем дворе никого не было. Я без воодушевления разглядывала пустующие скамейки и грязный газон. Резко вспомнив об исповеди, что отправила Ким, я поёжилась. Подумала даже о том, чтобы проверить телефон, и уже была готова потянуться за ним, но не успела. Мой взгляд зацепился за двух юношей, приближающихся к крыльцу университета. Одного из них я узнала сразу же, и что-то внутри будто перевернулось. Молодые люди двигались достаточно быстро, и я не могла толком разглядеть их, поэтому в какой-то момент даже подумала, что мне привиделось. Однако прямо под окнами аудитории юноши остановились, а я, не желая терять их из поля зрения, привстала со стула. Один из молодых людей как раз повернулся в профиль в этот момент, и мой рот машинально приоткрылся. Это точно он. Это Покупатель. Мгновение - Покупатель фыркнул в ответ на слова своего знакомого - и юноши юркнули под козырёк здания, прячась от меня. Я привстала со стула вновь, теперь ещё сильнее, чтобы уж точно увидеть хотя бы что-то, но молодые люди, видимо, уже вошли в здание. Ещё секунда, и я бы встала во весь рост, чтобы убедиться, но насмешливый голос отвлёк меня: - Мисс? Я вздрогнула, повернула голову, забыв о том, где я вообще нахожусь, и резко села на стул. - Мисс… - повторил голос. Преподаватель по философии. У меня сейчас пара. - П-палмер, - поторопилась ответить я, боясь шевельнуться лишний раз и чувствуя, как горят щёки. - Мисс Палмер, мы наблюдаем за вами уже минуту, - хитро улыбнулся преподаватель, поправляя очки на переносице. - Вы, кажется, не совсем правильно поняли образ сверхчеловека, - мужчина подошёл к окну ближе, пытаясь разглядеть там предмет моего внимания, и нахмурился, когда ничего не увидел. - У вас всё в порядке? - Прошу прощения, я-я просто задумалась, - отвечаю, а потом торопливо добавляю: - о Ницше. - Несомненно. Лекция продолжилась. Возможно, кто-то в аудитории посмеялся надо мной, но сейчас мне не было до этого дела. Мысли были заняты тем коротким эпизодом, что я застала несколькими минутами ранее. Непонятная мне взволнованность теплилась внутри. Как интересно!.. Покупатель, судя по всему, учится в моём университете. Уолтем городок небольшой, но подобных совпадений со мной ещё ни разу не случалось. Именно этим фактом я оправдывала свою заинтригованность. Я ведь теперь, если постараться, могу узнать о Покупателе что-то: и имя, и факультет, и что-нибудь о жизни. Меня это всё, конечно, не сильно беспокоит, но, если что-то произойдёт, если он действительно сектант или сумасшедший, зацепки пригодятся, и у меня они будут. Как же хотелось поехать на работу и дождаться там вечера, но именно сегодня обстоятельства сложились так, что мне нужно быть дома днём. Папа, заранее уточнив, во сколько заканчивается учёба сегодня, предложил вместе посмотреть сериал. Утром отец отвозил машину в сервис и планировал рано вернуться. До конца пары я ещё прокручивала в голове увиденное, пытаясь ухватиться за какой-нибудь элемент. Точно запомнила, что Покупатель был одет в чёрный брючный костюм, руки были в карманах, волосы раздувало сильным ветром, а его собеседник... Вот это да. Я ведь даже не рассмотрела его. Когда я приехала домой, папа уже смотрел телевизор, лениво развалившись на диване с бутылочкой пива. Мне не удалось сдержать улыбки. Так приятно видеть безмятежного отца, отдыхающего от каждодневной суматохи. - Роуз, реши, чем будем заниматься в твой День Рождения, и я постараюсь взять на этот день отгул, - сказал папа, когда мы ужинали. Отец зашёл в «Бетис» - закусочную, которую я люблю с детства, - и взял еды на пару дней, чтобы не нужно было готовить. 
- В «Бетис» и пойдём. - Ну нет, это как-то не празднично. Можем съездить в Бостон и пойти куда-нибудь там. Ким, кстати, приедет? Могу собой гордиться - мне удалось даже не дёрнуться, услышав имя подруги. - Не знаю, я с ней не говорила по этому поводу. Ещё больше месяца. Не хочу на неё давить, но, думаю, постарается. - Как она? - Уже намного лучше! - Славно. Если Ким не приедет, ты можешь взять кого-нибудь из университета. Съездите без меня. - Да, нужно будет обдумать. Выходит, что от отца у меня довольно много секретов. Он не знает, что с Ким мы почти не общаемся, думает, что в университете у меня есть друзья, и даже не догадывается, что я работаю. Мне спокойнее, когда папа считает, что у меня всё отлично - тогда он не начинает читать мне нотации, не отправляет к психологу и не вывозит меня в парк аттракционов, чтобы развеселить. - Не против, если на неделе к нам зайдёт Эрл? Мы давно не собирались. - Пусть приходит с пирогом из «Бетис», и я его пропущу, - хихикаю, пережёвывая вишнёвый пирог. Мой любимый, кстати. - Не против. Расскажет много новых баек с работы. От тебя интересных историй не дождёшься, - я показательно насупилась. - Я уже не так молод, чтобы рассказывать байки. Чем выше звание, тем больше приходится мучаться с бумажной волокитой, только и всего. Дядя Эрл - папин друг. Они вместе работают и временами заходят к нам на стакан пива. Дядю Эрла стоит любить хотя бы за то, что только от него можно узнать все криминальные новости Уолтема, коих, к слову, не так много. Я не особо разбираюсь в воинских званиях, но точно знаю, что звание дяди Эрла ниже папиного, поэтому первого постоянно отправляют на вызовы, тогда как папа чаще говорит о том, что сдал очередной отчёт шерифу. Вечер мы с папой провели за просмотром ситкома. В сюжет я особо не вникала - отец постоянно отвлекал рассказами о том, как мучился с машиной в сервисе, и сокрушался, что ему нужно срочно найти друга, умеющего чинить машины. Утомлённая сегодняшним днём, я рано легла спать, но перед сном, собрав волю в кулак, успела проверить диалог с Ким, пустующий без её сообщения, и подумать о том, что у дяди Эрла обязательно стоит спросить о маньяках и сектах Уолтема.
5 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник