***
Команда проехала где-то час, весь путь до того города занимает примерно два дня. Ведьмак вполне может погрузиться в процесс медитации, и время пролетит незаметно. Но он решил пока этого не делать. Расслабление под методичный шелест листвы и утреннее пение птиц ничем не уступает медитации. Разум Арно был полностью чист, хоть для кого-то это покажется невозможным, но сейчас ведьмак действительно думал ни о чём. Как обычно, Убийца Гоблинов и Грифон молчали, а остальные бурно обсуждали Город Воды, куда они сейчас и едут. Арно был к городам равнодушен, даже с самой изумительной архитектурой, даже Новиград–самый большой город Севера, не вызывал у ведьмака никаких чувств. Лишь города и деревни родного Ковира, трепетали душу Арно. -Арно, давно спросить хотел, но забывал постоянно, для чего у тебя в подвале такая здоровая лаборатория, твои эликсиры так трудно делаются что-ли?-Поинтересовался Дворф. -Какая ещё лаборатория?-Шокированно спросила Длинноухая, сверля шамана каким-то странным взглядом. Ей так и не рассказали про её дебош. -Которую ты чуть не разгромила, когда мы были неделю назад дома у Арно. Точно, ты же в усмерть пьяной была.-Ответил на её вопрос Дворф. Эльфийку повергли в ещё более глубокий шок. -В той лаборатории я провожу эксперименты, по созданию новых эликсиров.-Соврал ведьмак, ему не очень хотелось рассказывать, что он занимается созданием мутагенов. -Понятно.-Получив ответ на свой вопрос, он пока оставил ведьмака. Но Длинноухая решила задать свой вопрос: -Почему только ты пьёшь свои эликсиры, а других к ним даже не подпускаешь? -В моих эликсирах содержатся токсины, грубо говоря я пью яд, который на время меня усиливает. Мой организм выработал сопротивление токсинам, но всё равно слишком большая доза убьёт меня, в вашем случае всё хуже , даже одной порции хватит, чтобы свести вас в могилу, конечно есть маленький шанс, что вы выживете, а эликсир подействует. Но у меня более быстрый обмен веществ, поэтому в моём случае эликсир начинает действовать моментально, а в вашем случае потребуется время. Ещё должен сказать, что эти эликсиры на вкус просто отвратительны, ничего хуже в жизни и не пробовал.-Закончил свою небольшую лекцию ведьмак. -А если ты выпил слишком много, а твой организм на грани интоксикации, что ты делаешь?-Задала ещё один вопрос лучница. -Выпиваю эликсир Белый мёд, он выводит из организма токсины, но также прекращает действие уже выпитых снадобий. Поэтому я принимаю его после боя, но обычно я настолько эликсирами не упиваюсь. -И что ты в них тогда добавляешь, раз они на вкус отвратны?-Длинноухая всё так же продолжала заваливать его вопросами. -Разные растения, а иногда в рецепт идут части тел чудовищ.-Все и так были удивлены этому, а то, что Арно произнёс это с абсолютно спокойным лицом, поражало ещё больше. Лицо эльфийки тут же скривилось от отвращения. -Фу, как ты можешь пить эту дрянь?-Брезгливо спросила она. -Давно привык.-Ответ оказался невероятно простым. Но тут ещё Ящер решил задать ведьмаку вопрос, по поводу его снаряжению: -Господин ведьмак, а почему у вас медальон с головой то ли орла, то ли Грифона? У вас также навершия мечей с изображением вышеупомянутых существ, а также они у вас на плечах. -Для начала, нужно больше рассказать о ведьмаках. Слушать будите? Всё на этот вопрос кивнули. -Ну тогда слушайте. Чтобы эффективно бороться с чудовищами, самый сильный человеческий чародей, которого только видел свет, начинает заниматься экспериментами. Это колдуна звали Альзур, он вместе со своим учителем принялся ставить эксперименты над людьми, им подверглись даже дети. При помощи алхимии и мутагенов, они вызывали у людей мутации. То есть я мутант, существо созданное только с одной целью–убивать, в основном чудовищ, а иногда приходится и людей. Именно из-за мутаций я обрёл свои кошачьи глаза и способность к Знакам. И эти процессы мутаций были такими болезненными, я уверен, что вам такая боль даже в самых страшных снах не снилась. Когда я проходил их, я просто хотел побыстрее умереть, чтобы не терпеть эту боль. Как только я вспоминаю об этих пытках, до сих пор дрожу. Но каков результат, я во всём превосхожу людей, в силе, в ловкости, в рефлексах, в скорости. Слух, зрение, обоняние достигли невероятной остроты. Я способен в одиночку бороться с монстрами, но разумеется есть побочные эффекты, одним из них является бесплодие. Мне повезло, в отличие от многих мальчиков, у меня был выбор, я сам выбрал стать ведьмаком. Чаще всего детей продавали их родители, чтобы лишние рты не кормить. Я прекрасно понимал, на что я шёл, через что пройду, но ни о чём не жалею.-Арно удивляет ещё сильнее, он прошёл такие муки, рисковал своей жизнью, в борьбе с чудовищам, а он сам избрал для себя этот путь, прекрасно понимая, что его ждёт.-Я был не единственным учеником своего учителя, но из всех них пережил все испытания только я. -Это как надо было жить, чтобы сделать такой выбор? Вы страдали, испытали такую боль, потеряли своих друзей, но вам нравится такая жизнь. И несмотря на всю боль и невзгоды, вы продолжаете идти вперёд, сохраняя в себе добро.-Сказала Жрица, её глаза были полны сочувствием и желанием хоть как-то утешить своего друга. -Так вот, слушайте дальше. Однажды в ведьмачестве произошёл раскол, что породило несколько ведьмачьих Школ. Я принадлежу к Школе Грифона. Её основателем является Эрланд из Ларвика, он был одним из первых ведьмаков.-Имя основателя Школы Грифона ведьмак произнёс с огромным уважением и восхищением.-Наша суть в рыцарский благодетелях и благородстве. У нас была отличная репутация. Нас часто сравнивали со сказочными рыцарями. Я попал в Школу Грифона когда мне было девять лет. Это были лучшие времена, что я только прожил, я нашёл цель в жизни–защищать людей от чудовищ. Повозка погрузилась в тишину, которую решил разорвать Убийца Гоблинов: -Я понимаю твой выбор. Ты жил ужасно, и хотел что-то изменить,тебе подвернулся шанс, ты его использовал, осознавая все риски. Ты стал защищать людей, я вижу что это желание искреннее. -Спасибо. Но кажется я испортил всем настроение, если так, то примите мои извинения. Чтобы хоть как-то помочь ситуации, повторю, меня всё устраивает, я знал на что иду и доволен такой жизнью, я сам свершил свою судьбу. Разве это не главное?-Спросил ведьмак у всей команды, с улыбкой на лице. Все одобрительно кивнули, кроме Ящера, который обратился к ведьмаку: -Вы говорите правильные вещи, Арно. Если вас полностью устраивает ваша доля, то кто мы такие, чтобы сомневаться в вашем выборе. -Ну и славно, а я пока займусь медитацией.-Арно наконец-то решил им немного раскрыть свою историю. Ведь они имеют право знать о нём хоть что-то. И снова огромнейший шаг для ведьмака. Настроение Грифона никак не повредилось, ведь несмотря на многие неприятные моменты, юноша с теплотой вспоминает своё обучение в Каэр Серен, лучшие годы его жизни всё-же.***
Шагая по не особо широким улицам Города Воды, команда молча восхищалась им, с интересом разглядывая местные здания и каналы, которые проходили по всему городу. Ну кроме Убийцы Гоблинов и Арно, первому было просто всё равно, а ведьмаку поебать. Юношу лишь удивляло то, что на улице не воняло вообще, такое он наблюдал только в Боклере. -Эй, ну как вам?-Восторженно спросила эльфийка у Оркболга и Грифона. -Город как город.-Без хоть каких-то эмоций в голосе ответил Брадорез, что было не удивляло, он всё время так говорит, но сейчас это чувствовалось особенно сильно. -Ага, только побольше обычного. Удивляет лишь то, что здесь не воняет.-А вот в голосе Арно присутствовал полнейший похуизм -Оркболг порой один невыносим, а когда вы двоём это вообще кошмар.-Длинноухая отвернулся от них, и вернулась к обсуждению города. В принципе их ответ был ожидаемым. Арно и Убийца Гоблинов решили обсудить местообитание гоблинов. -Вероятнее всего они обитают в канализациях. Других вариантов я просто не вижу, да их и быть не может.-Выдвинул своё предложение ведьмак. -Скорее всего. Надо будет изучить карту канализаций. Также неизвестно насколько узкие там коридоры, что может повлиять на эффективность твоих бомб. -Тоже верно. Я подумывал на днях создать бомбу Северный ветер, она при взрыве замораживает врагов. Но позже передумал, ведь это пустая трата ингредиентов, Знак Аард проявит себя не хуже. -Набор бомб такой же? -Практически, только Сон дракона заменил на бомбу Танцующая звезда, она взрывается сразу. -Ясно. -Вы можете хоть сейчас не думать о задании?-Вмешалась в разговор эльфийка, на которую ведьмак посмотрел как на дуру. Лицо Убийцы Гоблинов было закрыто шлемом, поэтому взгляд не увидеть, но его ответ был всё таким же простым: -Нет. -Вы безнадёжны.-Вздохнула она, решив пока оставить их в покое. -Что по эликсирам?-Продолжил расспрашивать Убийца Гоблинов. -Всё тоже самое. Ещё не вижу необходимости для создания других эликсиров. -Понятно.***
Команда пришла к точке назначения. Она представляла собой огромный то ли храм, то ли монастырь. Больше всех им восхищалась Жрица. Похоже она давно мечтала тут побывать. У Убийцы Гоблинов и Арно она решила ничего не спрашивать, им всё равно, это и так всем понятно было. Ведьмак сейчас больше впечатлял его новый рекорд, она два дня подряд не выходил из медитации. -Кстати, а вы в хоть каких-то богов верите?-Спросила Жрица, пытаясь узнать жизненную позицию ведьмака. Но она ожидала услышать отрицательный ответ, ведь он комфортно чувствует себя в научной среде, а духовенство и наука не очень хорошо сочетаются. -Как можно верить в эти глупые сказки? Но если боги всё таки есть, то пусть идут нахуй.-В принципе именно такой ответ и ожидался, но не в такой же форме.-Если оскорбил тебя, то прости, я не хотел. -Нет, ничего страшного.-Ответила Жрица на извинение ведьмака.***
Немного осмотревшись, команда нашла заказчика. Это был Авантюрист Золотого ранга, человек который занимает в церковной иерархии далеко не последние место–Дева Меча. Стоило Жрице только увидеть её, как она низко поклонилась. Арно решил по-рыцарски преклонить колено. Как и учил его Гастон, перед мужчинами знатного рода поклониться или кивнуть, а перед дамами встать на одно колено. К тому же он вполне мог стать рыцарем, в Ковире и Повиссе Арно довольно известная личность. За некоторые заслуги король Ковира приказал произвести ведьмака в рыцари. Так родной край единственное место, где юношу любят и уважают. Что поразило людей, Грифон отказался от этого статуса, но ему передали, что он всегда может передумать. Он выбрал жизнь простого ведьмака. -Похоже вы и есть те Авантюристы. Про тебя я практически ничего знаю, мне известно лишь твоё прозвище, тебя кличут Грифон. -Моё имя Арно. Я в Гильдии всего три недели, поэтому ты меня не знаешь.-Представился ведьмак, вставая на ноги. -Хоть я и слепа, но не потеряла способности видеть людей насквозь. Тьма терзает тебя изнутри. Ты пережил такие страдания, о которых и подумать страшно. Но несмотря на это, ты продолжаешь нести в себе доброту и благородство. Пусть милостивые боги помогут тебе.-После этих слов ведьмак издал небольшой смешок. Он решил не давать волю эмоциям, чтобы не наговорить лишнего, но всё таки ответил: -Не надо мне рассказывать эти идиотские сказки. Я тот, кто лично испытал на себе "милость" божью. Если боги всё таки существуют, то они лишь смеются над нашими страданиями, а на молитвы им плевать.-Окончил высказывать свою точку зрения Арно, весь это бред о "милости" богов до жути бесил юношу. Где были боги, когда он будучи сиротой каждый день боролся за жизнь, когда его хотели убить бандиты, когда умирал от болезни, где они были? -Что там по поводу гоблинов?-Вмешался в разговор Брадорез. -Точно, сейчас расскажу.-Опомнилась Дева Меча и начала рассказывать подробности задания.***
Команда без спешки осматривала коридоры городской канализации. Что было странным, следов гоблинов нигде не было. Арно и Убийца Гоблинов шли впереди всех, так как у одного был факел, а у другой лучше всех видел в темноте. Но внезапно, до ушей ведьмака начали доноситься звуки. Как будто кто-то рассекал на судне водную гладь, слева от них как раз проходил канал. Достав из-за спины стальной меч, юноша обратился к товарищам. -К нам по воде кто-то приближается. -Тоже слышу.-Подтвердила эльфийка, хватаясь за лук. --Скорее всего гоблины живут на кораблях, ведь их следов мы не нашли. Готовьтесь прыгать.-Выдвинул своё предположение Убийца Гоблинов. Через некоторое время к ним подошло два корабля. Местные гоблины были куда более продвинутыми, раз сумели создать эти посудины, хоть и из мусора, а также на них были доспехи. Как только ноги ведьмака достигли палубы одного из кораблей. К нему подошли четверо гоблинов, которых Арно отбросил в воду при помощи Знака Аард. -Сбрасывайте их в воду, они в доспехах утонут.-Озвучил свой план Оркболг, перед тем, как метнуть свой меч в капитана этого корабля. Грифон отдал ему стальной меч, а сам взял серебряный. -Только не кидай и не сломай, эти мечи дороги мне как память.-Попросил ведьмак. Как только Брадорез получил новый меч, он начал кромсать им гоблинов и пинками выбрасывать их в воду. Ящер, Дворф, Убийца Гоблинов и Арно стояли в авангарде, принимая на себя основной удар монстров. Длинноухая поддерживала их с расстояния, а Жрица использовала Чудо защиты. Ведьмак бил в основном по шее, используя при этом Аард. Остальные придерживались такой же тактики, но так как Знаками не обладали, то ударами выбрасывали гоблинов за борт. Как только с первым судном было покончено, команда спрыгнула с него, а Дворф использовал одно из своих заклинаний, обрушивая на корабль громадный валун, который разломал эту груду мусора попалам. Факел Убийцы Гоблинов пошёл ко дну, поэтому ведьмак уже не так хорошо видел в темноте. Но тут он уловил вибрацию своего медальона, когда гоблины подожгли свои стрелы. Это стало их роковой ошибкой. "Дурной знак".-Пронеслось в голове ведьмака, и он был чертовски прав. Из толщи воды показалась морда огромного существа, покрытого белой чешуёй. Оно напоминало крокодила, только гигантского. Стоило монстр только заметить посудину гоблинов, как оно начало грызть судно. Авантюристы решили сбежать отсюда, пока есть время. Но чудовище уловил звук быстрых шагов и устремилось за командой. Арно на бегу выпил эликсир Кошка. И обратился к своей команде: -Следуйте за мной, похоже эта тварь реагирует на свет. Я помню путь к выходу.-Все пустили ведьмака вперёд, так как он бежал быстрее всех и лучше видел дорогу. Дворф и Жрица отставали, поэтому первый запрыгнул на спину Ящера, а девушку не привыкшую к физическим нагрузкам, Убийца Гоблинов понёс сам. -Чешуйчатый, угомони своего собрата!-Прокричал свою просьбу Дворф. -Сомневаюсь, что у нас есть что-то родственное! -Ответил Ящер. -Слева за поворотом ступеньки, осторожно!-Предупредил Арно своих товарищей, но эльфийка пропустила эти слова мимо ушей, и оказавшись впереди ведьмака, она покатилась вниз. -Блять, хоть что-то может пойти нормально!?-Грифон подбежал к Длинноухой. -Кости целы?-Спросил Арно. -Нога... Очень болит.-Сквозь боль прошипела девушка, указывая пальцем на свою левую ногу. Которую ведьмак принялся осматривать, кость выпирала, благо это оказался не открытый перелом. -Ёбанный ты свет.-Раздражённо выругался ведьмак. -Что у вас произошло?-Поинтересовался Убийца Гоблинов, отпуская Жрицу на землю. -Она ногу сломала.-Ответил ведьмак. -Я обладаю Чудом лечения, оно способно восстанавливать сломанные кости.-Жрица решила предложить свою помощь. -Сейчас мы не будем этим заниматься. Во-первых, кость необходимо вправить, иначе неправильно срастется, это очень мучительно, знаю по собственному опыту, а лишний раз делать ей больно я не собираюсь, когда выйдем отсюда, дам обезболивающее. Во-вторых, хрен знает сколько здесь ещё монстров.-Высказал свои аргументы юноша, аккуратно взяв эльфийку на руки, по другому поступить ему не позволяла совесть. Ведьмак Школы Грифона всё таки. Но своими действиями он вогнал девушку в краску, но перечить она не стала, боль была просто невыносимой. -Тогда я пойду впереди.-Ответил Брадорез.***
Когда команда выбралась из городской канализации, уже стемнело. Они направились в храм, для того чтобы рассказать о успехе и решить проблему с ногой их подруги. Как только путники оказались на месте назначения, они потребовали алхимическое оборудование для Арно и комнату. Благо храм обладал и тем, и другим, а нужные травы были у юноши с собой. Осторожно положив Длинноухую на кровать, ведьмак приступил к созданию обезболивающего, по секретному рецепту Гастона. Вспоминая "заклинание", которое нашёптывал его учитель, при создании своего фирменного снадобья. "Берём сначала укропу... Чёрт, да как же там было"?-У Грифона никак не получалось вспомнить это, но он чётко знал, что сначала говорится про укроп. Закончив лекарство Гастона, ведьмак налили в склянку абсолютно прозрачную жидкость, в которой не было токсинов вообще. Подойдя к кровати, Арно протянул лучнице эту склянку. -Выпей, на вкус конечно не очень, но других вариантов нет.-Длинноухая молча приняла обезболивающее, кривясь от горького вкуса. Подождав примерно минуту, чтобы снадобье подействовало, юноша дотронулся до места перелома, спрашивая: -Больно? -Нет, вообще не болит. -Тогда приступаю.-Через несколько секунд кость находилась на своём месте, а Арно дал команду Жрице: -Можешь начинать.-Девушка начала читать молитву, как только процесс был завершён, ведьмак начал ощупывать ногу эльфийки, проверяя сраслась ли кость. -Чудо подействовало как надо, кость цела.-После услышанной новости, настроение Длинноухой заметно улучшилось. -Спасибо вам!-Радостно проговорила лучница, выходя из комнаты. Через некоторое время в дверном проёме показался Убийца Гоблинов. -Завтра мы идём ещё на одно задание. Так что будь готов.-Предупредил ведьмака Брадорез, и моментально ушёл. Арно же решил приступить к чистке своего оружия.