Глава 8: Лгунья.
Мы стоим возле парадной двери Холлоу-Холла. На ней изображено лицо. Я давно привык к ней, к её голосу. Но придерживая смертную за руку, почувствовал, как она вздрогнула, когда после моего стука, глаза не лице открылись и послышался зычный голос: - Мой принц. - Моя дверь. - с улыбкой отвечаю я. - Привет и добро пожаловать. - говорит дверь и распахивается перед нами. Сразу же мы наталкивается на одного из прихвостней моего брата. "Как невовремя. Надеюсь, это не означает, что нас будут преследовать сегодня неудачи?! " - Остальные гости уже здесь. - говорит служащий Балекина, с удивлением озираясь на меня. Я снова беру Джуд за руку, и мы идём в зал. На мне перекроенный костюм Даина, выбранный лично Джуд. Нужно признать, у неё хороший вкус, но я всё же предпочитаю более тёмные тона. Я окидываю девушку восхищенным взглядом. Она прекрасна в своём платье. Бежевое с пришитыми золотыми и серебристыми звездами. Фатин придаёт образу лёгкость и воздушность. А оголённые плечи будят самые недопустимые мысли. Хотя в образе есть один существенный недостаток, он излишне нагружен оружием, хоть оно и скрыто, но я знаю, что Джуд без него и шага не сделает. Пока мы идём по залу, все оборачиваются и смотрят на нас. Джуд обводит всех взглядом и останавливает его на Кровавой короне Верховного Короля, лежащей на подушечке на каменном выступе у нас над головами. Я же сначала смотрю на Джуд, а потом, почувствовав пристальный взгляд на себе, поворачиваюсь и встречаюсь глазами с Никасией. Морская принцесса поджимает губы, она зло смотрит сначала на меня, а после переводит взгляд на смертную. Мне кажется, я буквально слышу в её мозгу фразу: Я так и знала, что ты небезразличен к этой девчонке! "Что ж, в коем-то веке, Никасия права " Слишком поздно я замечаю как Балекин, закончив разговор с королевой Орлаг, матерью Никасии, направляется к нам. Я увожу смертную к столу с вином. - Маленький брат, - говорит Балекин. - Я тебя повсюду искал. - Не сомневаюсь. - натягиваю свою привычную усмешку. "Он ничего не может сделать. Я нужен ему. Нужен, чтобы возложить на его голову чёртову корону. " Балекин улыбается в ответ, но я вижу, с большей охотой он бы выбил из меня всю дурь. А в идеале и дух. - А ты? - брат поворачивается к Джуд. - Какое отношение к делу имеешь ты? Оставь нас. Меня переполняет ярость. Он может говорить и делать со мной всё что хочет, я привык, но не позволю ему причинить вред смертной. - Джуд. - Мадок подходит к нам и встаёт рядом с моим братом. Его холодные глаза смотрят на меня оценивающе, затем он скалит рот в подобие улыбки и говорит. - Ты нашла его. - а затем обращается Балекину. - Надеюсь, ты вознаградишь мою дочь. Уверен, ей пришлось использовать всю свою силу убеждения, чтобы привести принца сюда. Я смотрю на него и понимаю, что по-своему генерал правда любит Джуд. "Интересно, какого это, когда тебя любят? " - Я дам ей всё, что попросит, и даже больше. - отвечает мой брат, а Мадок хмурится. В это время я замечаю, как Джуд, взяв два бокала с вином, добавляет в каждый пару капель какого-то экстракта. Затем предлагает оба бокала Мадоку. С улыбкой, он берёт один, в котором вино цвета крови, а второй, с белым вином, остаётся в руках у Джуд. Мне почему-то неспокойно. Что за капли она добавила? А если они опасны? - За будущее Волшебной страны. - произносит тост смертная и чокается с Мадоком. Затем выпивает содержимое. Джуд сразу слегка пошатывается. Кажется, она опьянела. От пары глотков? Или же это из-за дряни что подмешана в вино? Я тоже беру бокал и осушаю его. - Возьми сразу бутылку. - советует мне Балекин. - Сегодня я буду щедр. Давай обсудим, чего бы тебе хотелось. Я готов на что угодно. "Не сомневаюсь." - К чему такая спешка? - лениво спрашиваю я. Брат зло смотрит на меня и мне заметно, что терпение его на исходе. - Я думаю, всем хотелось бы увидеть, что дело улажено. - И тем не менее, у нас вся ночь впереди. - я беру целую бутылку вина и пью прямо из горлышка. Знаю, что Балекина это дико раздражает. - Власть в твоих руках. Я сжимаю зубы, так как уже знаю язык тела брата. Он планирует устроить мне показательное наказание, после того как получит всё, что ему нужно от меня. - После ужина я сообщу тебе свои условия. Но до той поры, я собираюсь наслаждаться праздником. - говорю я, а Балекин скрипит зубами и рычит: - Моё терпение не безгранично. - Работай над ним. - советую я и, отвесив поклон, увожу смертную от этих двух негодяев, придерживая девушку за локоть. Нас останавливает Никасия и кладёт мне на грудь свою ладонь. "Раньше мне нравились твои прикосновения, но не сейчас. " - мне хочется откинуть руку водной принцессы, но я сдерживаюсь. - Где ты был? - спрашивает Никасия, морща свой изящный носик. - Джуд сделала меня пленником. Она вяжет очень тугие узлы. Принцесса стоит и не может понять злиться ей или смеяться. - Хорошо что ты наконец сбросил её путы. Я морщу лоб и надменно говорю: - Ты полагаешь сбросил? - Неужели даже сейчас ты не можешь вести себя по-другому? - спрашивает Никасия и тянется к моей ладони. На миг я вспоминаю все хорошие моменты, связанные с ней и говорю: - Никасия, сегодня держись от меня подальше. Ради твоего же блага. Я злился на принцессу, но она по-прежнему мой друг. И я не хочу, чтобы её ранили во всём этом сумасшествии. Я больше не люблю Никасию, но и ненависти не испытываю. Потом мы проходим дальше, оставляя удивленную девушку позади. - Часть первая завершена. - говорит смертная. - Мы прибыли, вошли и до сих пор не в кандалах. - Да. Помнится, Таракан сказал об этой части "проще пареной репы". Джуд изложила нам план, состоящий из пяти частей. Первая- войти, вторая - запустить остальных, третья- завладеть короной, четвёртая - возложить корону на Оука, и пятая - выйти. Смертная освобождается от моей руки и говорит: - Никуда один не ходи. - и это не просьба, это приказ. А сама идёт в сторону своих родственников. Смотря вслед смертной, я сжимаю ладонь, в которой ещё недавно была её рука. "Мне не хватает этого контакта, не хватает теплоты её кожи... "***
Я сижу за столом и наблюдаю, как Джуд возвращается в зал. По дороге ко мне её перехватывает Локк, и они о чём-то беседуют. Я не вижу лица смертной, но ухмылка рыжего фейри мне определённо не нравится. "Я ревную! " - в ужасе понимаю и ненавижу себя за это. Когда я уже собираюсь отправиться к ним и популярно объяснить другу, что уводить девушек у меня плохая идея, особенно накануне собственной свадьбы, в этот момент смертная и фейри поклонились друг другу и разошлись. "Я что, серьёзно считаю Джуд своей? Это бред! " - Вот и ты. - говорю я, пока девушка присаживается за стол рядом со мной. - Как проводишь праздничную ночь? Моя наполнена скучными разговорами о том, как голова Кардана будет смотреться на пике. Вижу, что смертная выглядит странно. У неё трясутся руки? - Я тебе уже говорил, как отвратительно ты сегодня выглядишь? - откидываясь на спинку стула и улыбаясь, говорю я. - Нет. Скажи. - вижу, что девушка чуть расслабилась и даже усмехнулась. - Не могу. - затем хмурюсь и замечаю кое-что на её лице. - Джуд... у тебя на подбородке проступает синяк. Рука непроизвольно сжимается под столом в кулак. - Всё в порядке. - делая глоток воды, говорит она. "Ничего не в порядке! " - но на спор времени уже нет. Балекин встаёт и начинает толкать торжественную речь. Но вскоре раздаётся череда взрывов, и я понимаю, что мы перешли к третьей части плана. Кругом суета и паника. В этот момент из темноты на меня летят чёрные стрелы буквально одна за одной. Я замираю, так как учил Таракан, ведь в стоящую мишень легче промахнуться. Делая вид, что я парализован от страха, выполняю все наставления гоблина. Но тут меня сшибает с ног и придавливает тело Балекина. На краткий миг я успеваю подумать, что брат реально переживает за меня. Но вспомнив все его слова, все издевательства, я понимаю, что его интересует только корона. И я единственный кто может осуществить его стремления. У меня был выбор: предать Джуд и короновать Балекина. Знаю, он бы поделился со мной властью. Вернее иллюзией власти. Он бы позволил мне и дальше быть жестоким и оставаться безнаказанным. Или же я мог поверить в Джуд, в Оука, который мог стать хорошим королём в будущем, а мог и не стать. На миг прикрыв глаза, я увидел лицо смертной. Как она снова склонилась ко мне, приставляя клинок к горлу, как её нежные губы, скользнули по моим. Выбор был сделан. А может его никогда и не было. Оставаясь прикрытым телом брата, я слышу, что в зале творится какой-то дикий кипишь. Кое-как я встаю на ноги и Балекин тоже. Он шагает через зал и направляется прямо к Тарин, в руках у которой находится корона. - Отдай мне корону! - ревёт брат. Он почти добрался до девушки, но дорогу ему преградил лорд Ройбен, он упирается в грудь Балекина ладонью и говорит: - Подожди. Брат пытается оттолкнуть предводителя Двора Термитов, но у него ничего не выходит. Призрак целится из арбалета в Балекина. - Чудесный банкет, Балекин, сын Элдреда. - вдруг говорит королева Орлаг. - Но, к сожалению, до этого момента не хватало забав. Давайте развлечемся. Позволим девочке выбрать, кому достанется корона. Какая разница, если ни один из вас не хочет короновать другого? - Ерунда! Неужели взрыв недостаточно тебя развлек? - шипит брат. - Это определённо возбуждает мой интерес. - вмешивается Район. - Кажется, ты где-то потерял своего генерала. Твоё правление ещё не началось, а по всюду уже хаос. Все замерли и смотрят на Тарин, в руках у которой корона. К ней подходит Джуд и забирает её из рук своей близняшки. Они о чём-то шепчутся, но отсюда я не могу слышать о чем именно. Виви, старшая сестра Джуд подводит Оука. А Джуд, держа корону в своих руках, говорит: - Принц Кардан. Это для вас. Я иду к ней, и народ расступается передо мной. Всем безумно интересно, чем же закончится этот спектакль. - Стойте! - кричит Балекин. - Остановите их немедленно. Брат пытается выхватить меч, но Призрак выпускает стрелу, и Балекина отбрасывает назад. Арбалетная стрела пригвоздила руку брата к праздничному столу. - Кардан. - зовёт он меня. - Я тебя знаю. Знаю, ты предпочёл бы, чтобы я занимался нелёгкой работой правителя, а ты наслаждался бы властью. Подойди! У тебя кишка тонка, чтобы противостоять мне. Принеси корону! Оук подходит ближе, и Джуд вручает ему корону. Мальчик крутит её в своих ручках. - Принеси мне корону, Кардан! - требует брат. Я смотрю на него равнодушным, надменным взглядом и говорю: - Нет, брат. Я этого не сделаю. Если бы у меня не было другой причины, чтобы выступить против тебя, я бы выступил из чистого упрямства, назло тебе. - Покажи Оуку, что ему надо делать. Опустись на колени. - шепчет мне Джуд. - Они подумают... - начинаю я. - Просто сделай это. - приказывает мне смертная, и я повинуюсь. Ведь я дал ей клятву. Я опускаюсь на колени, а Оук стоит в руках с Кровавой короной. Всем интересно, кто этот мальчик. - Видишь? - говорю я ребёнку и протягиваю руку к короне. Теперь дай мне. Оук подходит ближе, и я с улыбкой обращаюсь к Джуд: - Ну что, четвёртая часть начинается. Но вдруг раздаётся приказной голос смертной, он тихий, и его слышу только я. Ну может быть ещё Оук. - Велю тебе всю следующую минуту не шевелиться и молчать. Я замираю и понимаю, что она обвела меня вокруг пальца. - Давай. - обращается Виви к брату. - Как мы делали. С этими словами мальчик возлагает на мою голову корону и надвигается её на брови. - Короную тебя. Объявляю Верховным Королем Волшебной страны. Все дружно ахают, а Балекин рычит от злости. Я тоже зло смотрю на Джуд и мечтаю придушить её собственными руками. Когда минута истекает, я встаю с колен и гневно смотрю на смертную. "Обманщица! Лживая смертная тварь! А я ведь поверил тебе! " - но внешне я не подал вида, не показал, как сильно меня задело её предательство. Это не та боль, что причинила мне Никасия, изменив с Локком, но тоже достаточно сильная. - Мой король. - приклоняет колено Ройбен. И следом за ним это делают все присутствующие, в том числе и Джуд Дуарте. - Встаньте. - произношу я, и все повинуются. Джуд делает шаг назад и скрывается в толпе. "Ну нет, обманщица, возможно ты обрекла всю Волшебную страну на погибель, сделав меня королем. " Я приказал убрать битую посуду и заменить её новой. Снова льётся вино и стол ломится от закусок. Все радуются, и только я всё сильнее сжимаю бокал. Найдя в толпе гостей Джуд, я поднимаю бокал и говорю тост: - За Джуд, сделавшую мне сегодня подарок. За который я намерен её отблагодарить. "Надеюсь, ты слышишь угрозу в моём голосе. "***
Я нахожусь один в большом зале и меряю его шагами. "Черт побери, куда подевалась эта несносная смертная? " - мы так и не поговорили с ней после моей коронации, а мне было что ей сказать. Хотя конечно гнев, злость и обида поутихли за это время. Вдруг двери открываются, и я вопреки здравому смыслу испытываю облегчение от того, что она здесь, что не бросила меня одного разгребать всё это дерьмо. Сажусь на трон и наблюдаю за её приближением. - Год и один день. - напоминаю я. - Моргнуть не успеешь. как он пройдёт. И что ты будешь делать потом? - Расcчитываю уговорить тебя остаться королём, пока Оук не будет готов вернуться. "Вот это самоуверенность! Я восхищаюсь твоим самообладанием и самомнением, Джуд Дуарте. " - Может я войду во вкус и стану править. Может я вообще никогда не отрекусь. - с вызывом говорю я. - Я так не думаю. Широко улыбнувшись, я говорю ту правду, что знаю ещё с пелёнок. - Не думаю, что стану хорошим королём. Никогда этого не хотел. Ты сделала из меня марионетку. Что ж, прекрасно, Джуд, дочь Мадока, я буду твоей марионеткой. А ты правь. Разбирайся с Балекином, Ройбеном и королевой Орлаг. Ты будешь моим сенешалем, то есть станешь делать всю работу, а я буду пить вино и заставлять подданных смеяться. Не жди, что я стану полезным. - Иди занимай место. - говорю я, вставая с трона. - Ты ведь этого хотела, не так ли? Ну, давай. Всё это твоё. Мне больно и обидно от осознания того, что она просто воспользовалась мной, воспользовалась моими чувствами к ней. Но я не покажу ей этого. Джуд Дуарте никогда не узнает, что я выбрал её, а не свою кровь, родного брата. Поверил, что она другая.