Глава 14: Навыки дипломатии.
- Мы должны вернуть её! - рявкнул я и сжал кулаки. - Ваше Величество, очень недальновидно из-за смертной ссориться с Королевой Орлаг. Мы должны просто выслушать её предложение. Думаю, она скоро его озвучит. - ответил Рендалин. - Она не просто смертная! Она сенешаль Его Величества и моя дочь! Мы обязаны выступить сейчас же и забрать Джуд домой! - Мадок злился. Он вправду волновался за дочь. Наверное так же как и я. - Генерал, это не логично. У нас нет таких сил, чтобы воевать с Королевой Орлаг... Мы должным сохранить мир с морем. "Мне всё равно! Верните мне Джуд! Прямо сейчас! " - Мы дождёмся пояснений от Королевы, а потом уже будем принимать решения. - задумчиво проговорил Нихар. "Да чтоб вас всех! " - Мне нужен мой сенешаль! - рявкнул снова я и ударил кулаком по столу. Тот в свою очередь раскололся на двое. Земля под ногами задрожала. Мадок с интересом посмотрел на меня. Может он что-то заподозрил о моих чувствах к Джуд? Плевать! Главное вернуть мою смертную девочку назад. "Почему я был таким идиотом? Почему обижал её? Злился... " Пока весь совет смотрел на меня в немом изумлении, в дверь постучали, и после моего краткого "Войдите", в комнате появились трое селков и морская принцесса. Первым порывом было растерзать всех. Но о нём свидетельствовал лишь недовольно дергающийся хвост. Внешне я старался сохранять маску равнодушия, которая с лёгкостью появилась на моём лице при виде посланников моря. - Надеюсь, теперь ты готов выслушать нас, Кардан. - надменно сказала принцесса. "Я готов сейчас бросить тебя в башню забвения до тех пор, пока твоя мать не вернёт мне Джуд. " Я ни о чем другом не мог думать, с тех пор как обнаружилась пропажа. Все мои помыслы были только о том, как вернуть моего сенешаля, мою смертную... Мою... - Где моя дочь? - в голосе генерала слышались рычащие нотки. - Она у нас в гостях. Думаю, ей очень нравится море. - в глазах морской принцессы была такая злоба, что у меня по спине даже мурашки прошлись. - Я хочу, чтобы мой сенешаль вернулся ко мне. - холодно сказал я, смерив селки брезгливым взглядом. - Что ж, тогда мы можем перейти к переговорам. - Переговорам? - рыкнул Мадок. - Да, к ним самым. Если вы действительно хотите вернуть сенешаля Его Величества, то вам придется... пойти на уступки морскому царству. "Иными словами, если я хочу видеть Джуд живой и рядом, то мне нужно прогнуться под Орлаг. " - И в чем же состоят эти уступки? - сжав кулаки под столом, спросил я, сохраняя внешнюю невозмутимость. - Главным условием по прежнему является свадьба. Объединив наши королевства, ты не только вернешь свою придворную собачонку, но и обретёшь могущество. - Не смей так говорить о Джуд! - рявкнул я и ударил по столу. - Ты вернешь мне её! Сейчас же! - Это навряд ли. - лицо Никасии стало каменным. - Давай успокоимся и рассмотрим все варианты. - вмешался Рендалин. "Заткнись дурак! Ты ничего не понимаешь! Пока мы медлим, Джуд находится в опасности. " Конечно же, я не сказал этого, но чётко разделяя слова сказал: - Я... не... женюсь... на... тебе... Никасию всю перекосило. Но сохраняя достоинство, принцесса сказала: - Мы дадим тебе время подумать, Кардан. Знай, твой сенешаль не единственная кто может пострадать от твоего необдуманного решения. С этими словами принцесса покинула комнату, а селки последовали за ней. - Мы должны все взвесить, Ваше Величество. Это очень опасно, гневить королеву Орлаг. - Рендалин, ты предлагаешь оставить мою дочь на потеху морской королеве? - тихий шёпот Мадока был не лучше его рыка. Я отчётливо слышал угрозу в голосе генерала. Не обращая внимания на Живой Совет, я вышел вслед за незваными гостями и быстро догнал Никасию. - Ты хочешь мне что-то сказать, Кардан? - Не смей трогать Джуд. - сверкнул я взглядом. - Как интересно. - Никасия оскалилась. - Значит я была права. Твои чувства к ней глубже, чем пытаешься показать. Но знаешь что забавно, она даже не догадывается о них. И ответных не испытывает. - Тебе не касаются наши отношения. - твёрдо сказал я. - Смертная любовница - это так банально, что я даже не ревную. Ты ни за что не женишься и на ней. - Я тебя предупредил. По глазам принцессы я понял: "Она уже тронула Джуд. И ещё как. "***
Шло время, а переговоры топтались на месте. Совет давил на меня, пытаясь убедить взять Никасию хотя бы в любовницы, если не в жены, но я не хотел. На самом деле у меня проскальзывали идеи о женитьбе, но не на морской принцессе. И пусть сейчас это не первостепенный вопрос, но часто, в ночные минуты отчаяния, я думал, под каким соусом это предложение можно озвучить. "Она мне глаза выцарапает. - с усмешкой думал я. - Делая подобное предложение, нужно делать упор не на чувства, она всё равно в них не поверит, а на её амбиции. Джуд сможет сама принимать решения, этот вариант даст ей больше власти." Я тысячи раз прокручивал этот разговор, и наверное, это помогало мне не впасть в полное отчаяние. Я так ненавидел контроль Джуд, то, что она обвела меня вокруг пальца, то, что приказывала и командовала мной. Но сейчас... сейчас, когда её нет, я представляю, что смертная стоит рядом и руководит моими действиями. "Нельзя допустить войны. Мы должны найти другое решение. Ищи, Кардан, ты же не такой дурак, каким притворяешься?! "- я представлял эти слова и лицо моей смертной. А ещё, я искал. Искал выход. Джуд не должна пострадать. Впервые осознание всей глубины моих чувств обрушилось на мою голову. Лишь потеряв, я понял насколько дорога мне моя смертная. Я был готов на всё, чтобы её вернуть. Мадок предлагал просто вторгнуться во владения Орлаг и забрать Джуд силой. С одной стороны мне нравилась эта идея, ведь я мог получить то, что так сильно желал. Мог получить своего сенешаля в рекордные сроки. Но какой ценой? "Джуд бы не одобрила подобный вариант. " Я часами сидел в королевской библиотеке и перечитывал все книги, все документы, которые смог найти по истории отношений суши и моря. Иногда за изучением я мог провести целый день. "Я столько за всю жизнь не читал! " Вот и сейчас я тщательно, в десятый раз, перечитывал, как Верховный Король создал острова. Как своей силой заставил море расступиться и подчиниться его воле. Я никогда не считал себя настоящим Королём, скорее шпионом Двора теней. Но... Обладаю ли я подобной силой? Существует ли у меня связь с землёй как у настоящего правителя? Наверное, я боялся узнать ответ на свой вопрос... Завтра должна состоятся встреча с представителями морского королевства. Я должен дать ответ. И он отрицательный. Не намерен я жениться на Никасии, даже любовницу больше в ней не вижу. "А кого ты видишь в этой роли? - раздался внутри меня предательский голос. - Ты же ко всему потерял интерес, кроме Джуд. Но неужели в твоей голове хоть на мгновение могла возникнуть мысль, что смертная захочет быть с тобой? После всего что ты сделал? После всех твоих издевательств? Ты правда такой наивный идиот?! " Нет, конечно, я понимал, что смертная не будет стелиться возле меня. Но...что-то же во мне её зацепило... что-то заставляет её зрачки расширяться при взгляде на меня.... "Ладно, сейчас не время об этом думать. Главное вернуть мою маленькую воительницу домой. "***
- Ваше Величество, это... это ошибка! Нельзя допускать подобного... - министр ключей брызгал слюной, но мне было глубоко плевать. На самом деле в моих уступках многие увидели слабость и поняли, как дорога мне смертная. Однако меня и это не заботило. Мне пришлось сделать выбор между своим сенешалем и Двором термитов, на который хотела напасть Орлаг. Отомстить за какую-то старую обиду. Я прекрасно понимаю, что предаю доверие одного из сильнейших своих союзников, но я взбалмошный подонок, жестокий принц и злющий король, король идиотов и самодуров, не думаю, что кто-то ожидал от меня честности и справедливости. Главное - уже завтра Джуд будет дома. И вместе мы как-нибудь выберемся из задницы, в которую я загнал Эльфхейм. Я провёл рукой по волосам и нервно ответил. - Ты сомневаешься в моих решения? - Ваше Высочество... - На самом деле у нас только два варианта: первый, сделать всё как я сказал. И второй, исполнить план Мадока и вернуть моего сенешаля силой. Второй скорее всего кончится кровавой бойней. - Есть ещё третий... Вы могли бы потянуть время... Никасия... - министр пытался вразумить меня, но вызвал лишь злость. - Значит так, завтра в назначенное время мы отправляемся на остров и заберём Джуд. И я не собираюсь с вами спорить. Всё будет так, как я сказал. - резко встав, так что стул жалобно скрипнул, я вышел из зала. "Завтра, я увижу её завтра... " На самом деле я прекрасно понимал, что иду на поводу у Орлаг, но это гадина загнала меня в угол. Отвергая её дочь, я либо терял навсегда своего сенешаля, либо позволял морскому народу свести счёты с Двором термитов и плюсом разрешал посланнику моря жить в своём королевстве и быть связующим звеном между мной и морской королевой. Гарантируя его безопасность и неприкосновенность. Самое интересное, что я не знал, кто будет этим представителем. Хотя догадки у меня были. И весьма неприятные догадки... "Но всё это отходило на второй план. Ведь уже завтра я увижу своего сенешаля... Свою маленькую лгунью... Свою Джуд... "