Глава 15: Ночная гостья.
Я сижу на сером в яблоках, жеребце. Руки в кожаных перчатках сжимают поводья всё сильнее, вглядываясь в синие воды. Меня окружают рыцари, готовые в любой момент броситься в бой, если договорённости будут нарушены. На деревьях полно лучников. Слева от меня на чёрном жеребце Мадок. Он готов отдать приказ в любой момент, генерал всё так же против моих уступок Подводному миру. Справа - Нихар. Благой министр чувствует себя некомфортно, но пытается это скрыть. Вода начинает бурлить между островами, и вскоре появляется процессия Морского королевства, в центре которой находится Орлаг. Мой взгляд ищет Джуд, а когда находит, сердце сжимается от боли, а кулаки от злости. - Король Эльфхейма, как мы и договорились, теперь, когда ты заплатил свою цену, я возвращаю тебе твоего сенешаля. Я доставила её сюда в сопровождении нового посланника Подводного Королевства, Балекина из династии зелёного вереска, сына Элдрэда, твоего брата. Надеемся этот выбор понравится тебе, поскольку ему известны обычаи суши. "Я примерно этого и ожидал от тебя, язва. - но мой взгляд неотрывно следил за Джуд, за теми переменами, что произошли за время, пока девушка была в плену. - Держись, Джуд, всё почти закончилось. Скоро ты будешь дома... я клянусь... " Моя смертная сильно похудела, платье, что на свадьбе Локка подчеркивало достоинства её фигуры, сейчас почти болталось. Под глазами тёмные круги... Мне было сложно сохранять спокойствие, но я пытался. Очень пытался - Ты обещала вернуть её живой и здоровой. - сказал я и удивился, что мой голос звучит холодно и спокойно, в то время как мне самому хотелось рвать и метать молнии. А ещё больше стереть надменную улыбку с лица моего брата. - Можешь видеть, я сдержала своё слово. Моя дочь поможет ей сойти на землю своими собственными королевскими руками. - Поможет ей? - всё настолько плохо?! - Она не должна нуждаться в помощи. Ты слишком долго держала её в сырости и холоде. Грозный рык готов был вырваться из моего горла в любой момент, но я старался, очень старался, сдержать его. "А если Джуд больна? Смертные же часто болеют... " - Может она тебе больше не нужна? - говорит Орлаг. - может, вместо неё ты захочешь что-нибудь другое, Король Эльфхейма? - Я возьму её. - отвечаю, стараясь выглядеть надменно и безразлично. - И мой брат будет твоим посланником. Всё будет так, как мы договорились. Кивнув двум стражникам, я дал приказ помочь смертной спуститься. Не хочу, чтобы Никасия касалась Джуд. На миг я чуть не потерял своё хладнокровие и невозмутимость, когда стражники буквально стащили Джуд и повели к суше, где дожидалась карета. Мой сенешаль еле стояла на ногах. Было так непривычно видеть её такой уязвимой. Я сосредоточился на Орлаг, так как эту язву снова проперло на высокопарные речи. - Мы ещё не воюем, но и мира между нами нет. Теперь ты знаешь цену вызывающего поведения, король суши, так что как следует подумай над своим следующим шагом. "О, я обязательно подумаю. Но сначала должен увидеть Джуд, поговорить с ней... " Встреча закончилась, и морской народ возвратился к себе, а Балекин усмехаясь подошёл ко мне: - Стоила эта смертная челядь потраченных сил и потери могущественнейших союзников? - Стоила... - равнодушно ответил я. - Джуд Дуарте - мой сенешаль. И её место рядом со мной, а не в плену у Орлаг. - Осторожно, брат. Я могу подумать, что ты влюблён в эту смертную. - и с улыбкой отправился в Хоулл-Холл, сопровождаемый несколькими селки. "Влюблён в Джуд... Влюблён? "***
- Я хочу увидеть своего сенешаля. - твёрдым голосом сказал я. На самом деле исчезновение Джуд заставило меня повзрослеть, по-другому взглянуть на многие вещи. - Боюсь, сейчас это не возможно, Ваше Величество. - ответил генерал. - Отчего же? Мой голос напитался силой и мощью, что я черпал из земли. На миг я увидел удивление во взгляде Мадока. Но оно быстро спряталось за маской заботливого родителя. - Джуд очень слаба... я бы сказал больна... - затем генерал раздул ноздри и процедил. - Лично бы выпотрошил Орлаг, за то что она сделала с моей дочерью. "Неужели всё настолько плохо? Я должен её увидеть. Должен убедиться, что это не сон, что моя Джуд вернулась ко мне." - Ей сейчас не до визитов. Твой сенешаль истощён и морально, и физически. Мне много что хотелось ему высказать, но... он был прав. Главное, что Джуд дома... главное, что она вернулась ко мне... - Хорошо... я подожду... Позаботься о ней... - сжав зубы, я вышел из комнаты, где проходило очередное заседание Совета. Мне никого не хотелось видеть. По привычке установившейся за месяц без моей смертной обманщицы, я утратил интерес к гуляньям и пьянкам. Весь чёртов месяц я мечтал снова увидеть её воинственные глаза, снова прикоснуться к ней... Вечер и полночи я просидел в своих комнатах, снова изучая заклинания и процесс появления островов. "Интересно, смог бы я повторить этот трюк? "***
*** Мой сон полон тревожных мыслей. За время, что Джуд провела в плену, я привык к такому. Но даже сейчас, когда девушка скорее всего спала в своей кровати в доме отца, мне было неспокойно. Вдруг кто-то зажимает мой рот. Я резко просыпаюсь и хватаю за руку нападавшего. Затем вцепляюсь пальцами в горло незваного гостя. "Джуд..." - я узнаю сначала запах смертной, потом мои глаза, прекрасно видящие в темноте, отмечают бледность моего сенешаля. Я полностью расслабляюсь. "Она вернулась... пришла ко мне... Как же я скучал... " - Он послал меня убить тебя. - наклонившись совсем близко ко мне, шепчет в ухо мне смертная. По телу пробегает дрожь. Но не от страха. Её дыхание щекатило мою кожу, пульс участился. Руки сами собой тянутся к талии девушки, и я затаскиваю её к в кровать, перекатив через себя. Ладонь смертной соскальзывает с моего рта и проходится по обнажённой груди. - Балекин и Орлаг планируют твоё убийство. - взволнованно говорит она. - Да. - лениво соглашаюсь я. - Тогда почему я вообще проснулся? - Потому что меня трудно заколдовать. Я негромко смеюсь, протягиваю руку и касаюсь её волос, провожу по щеке и обвожу контур губ. - Нужно было сказать об этом брату. - говорю со всей нежностью на которую только способен. - Если бы ты не позволил Мадоку не пускать меня к тебе, я могла бы сообщить всё это гораздо раньше. У меня информация которая не может ждать. - Не знаю, о чем ты говоришь. - качая головой отвечаю я. - Мадок сказал, что ты набираешься сил, и мы должны дать тебе время на исцеление. - Понятно. А он тем временем займёт место советника возле тебя. Он приказал твоим стражникам не пускать меня во дворец. "Вот же гад!" - Он получил другие приказания. Я сажусь в постели. Никак не могу перестать любоваться моей смертной. "Я так боялся, что больше не увижу тебя... " - Кардан! - обожаю, как звучит моё имя из её уст. - Представительница Двора термитов приходила повидаться со мной. Она рассказала про... - То, что они потребовали за твоё возвращение. - перебиваю я. - Я знаю всё, что ты скажешь. Что глупо было соглашаться на их цену. Что это дестабилизирует мое правление. Что это была проверка на мою уязвимость, и я не прошёл её. Даже Мадок счёл, что я предал свои обязательства, хотя предложенные им альтернативы точно нельзя назвать дипломатичными. Но ты не знаешь Балекина и Никасию так, как я. Пусть лучше думают, что ты важна для меня, чем придут к выводу, что случившееся с тобой останется без последствий. Джуд вздрогнула, наверное вспоминая своё пребывание в плену. - С тех пор, как тебя похитили, я всё думал и думал. И теперь хочу кое-что сказать. - хочу, чтобы она поняла меня. Хочу... Хочу, чтобы перестала так сильно ненавидеть. - Когда отец отослал меня, я поначалу пытался доказать, что я вовсе не такой, как он считал. Но, когда это не сработало, приложил все силы, чтобы выглядеть именно таким. Если он думал, что я плохой, то я старался вести себя ещё хуже. Если считал, что жесток, то стремился внушать ужас. Старался превзойти все его худшие ожидания. Я решил, что если не могу заслужить его благосклонности, то добьюсь ненависти. - слова лились из меня сплошным потоком. Я должен выговориться, должен попытаться объяснить всё. - Балекин не знал что со мной делать. Заставлял вместе с ним участвовать в попойках, подавать вино и пищу, показывая гостям ручного принца. - продолжил я. - Когда я стал взрослее, то стал злее, а у брата появилась привычка держать кого-нибудь под рукой, чтобы наказывать меня. За все свои разочарования и неудачи он отыгрывался на мне, подвергая поркам. И всё же он оказался первым, кто разглядел во мне нечто, понравившееся ему, а именно себя. Он поощрял мою жестокость, разжигал злость. И я становился всё хуже. Я не был добрым, Джуд. Ко многим. В том числе и к тебе. Никак не мог понять, желаю тебя или хочу, чтобы ты исчезла с глаз и не вызывала у меня чувств, которые делают меня ещё злее. Но потом ты исчезла на самом деле, исчезла в глубине моря, и я возненавидел себя как никогда. Смертная смотрит на меня и не верит. Я вижу её сомнения. - Возможно я безрассуден, но не дурак. Что во мне тебе понравилось. - я усмехнулся. - Вздорный нрав? Мои красивые глаза? Не имеет значения, потому что ещё больше тебе не нравится, и я это осознаю. Я не мог довериться тебе. И всё же когда тебя похитили, мне пришлось принимать множество решений, и очень многие я принял, воображая, что ты рядом и отдаешь мне свои нелепые приказания, которым я тем не менее повинуюсь. Рассмеявшись, так как нервничал ужасно, я положил ладонь на её плечо и слегка погладил его: - Ты либо изумлена, либо сильно больна, как утверждает Мадок. - Ваше Величество, мы за ней проследили. Она вышла из дома вашего брата, чтобы убить вас. Пожалуйста, сойдите с постели. - говорит Бомба. Повернувшись к ней, я вижу, что в руке девушки-фейри зажато два ножа, а у Таракана в руках арбалет, направленный на Джуд. "Как всегда вовремя, чтоб вас всех. " - Это смешно. - отзывается смертная, и я полностью с ней согласен. - Если так, покажи, какие обереги с собой носишь? - настаивает гоблин. - Рябину? Есть у тебя в карманах хотя-бы соль? Потому что Джуд, которую я знаю, не пришла бы сюда без защиты оберегов. Смертная молчит, но я уверен, что она не заколдована, хотя мне тоже интересно, почему так произошло. - Пожалуйста, сойдите с постели, Ваше Величество. - повторяет Бомба. - Лучше я сойду. Это не моя кровать. - отвечает Джуд и начинает сползать к подножью. - Оставайся на месте, Джуд. - командует Таракан. Я встаю с кровати вместе с простыней, так как спал обнажённым. Надеваю халат и в раздражении дёргаю хвостом. - Она разбудила меня. Хотела бы убить, вряд ли так бы поступила. - Выверни карманы. - не унимался Таракан. - Покажи нам своё оружие. Клади всё на кровать. Я сел в кресло, завязав полы халата и пристально смотрел на Джуд, выворачивавшую свои карманы. Вещей было немного. Горбушка хлеба, причём не самая свежая, два ножа, испачканные в грязи и траве. А также маленькая скляночка. Бомба поднимает пузырёк и смотрит на девушку: - Вот как? И где ты её взяла? "Скорее всего это яд или что-то вроде того. " - У Балакина. - раздражённо отвечает смертная. - Который пытался заколдовать меня, чтобы я убила Кардана, потому что без этого Гримсен не хочет делать новую корону Эльфхейма для Балекина. Я и пришла рассказать всё это Верховному Королю. Нужно было сначала поставить вас в известность, но я не смогла добраться до Двора теней. Бомба и Таракан обмениваются взглядами: - Будь я действительно заколдованная, стала бы я вам всё это рассказывать? - Вероятно нет. - отвечает Бомба. - Но это может быть отличным приёмом, чтобы ввести нас в заблуждение. - Меня нельзя зачаровать. - вдруг шокирует нас Джуд. - Это часть сделки, которую я заключила с принцем Даином в обмен на шпионскую службу во дворе теней. Удивление смешивается с опасением. От братца добра не жди. Но с другой стороны, его уже нет в живых, и он никак не сможет вывернуть сделку в свою пользу. А Джуд... почему именно защиту от чар? Из-за нас... тех издевательств, что пришлось вынести от меня и моих псевдодрузей? - А я-то думала, что он тебе дал, чтобы заманить в нашу банду неудачников. - усмехнулась Бомба. - Главным образом цель, но ещё способность сопротивляться чарам. - Ты всё ещё можешь врать. - хмыкнул гоблин и обратился ко мне. - Испытай её. - Простите? - вставая с кресла, выгнул бровь я. Эта идея мне определённо не нравилась. - Не надо изображать из себя недотрогу, Ваше Величество. - говорит пожимая плечами гоблин. - Я вам не приказываю. Только говорю, что если вы попробуете заколдовать Джуд, мы сможем узнать правду. Я вздыхаю и подхожу ближе к смертной, а она отступает на шаг, словно боится меня: - Джуд? - я не сделаю ничего без её разрешения. Хватит того дерьма, что натворил в прошлом. - Давай.- позволяет она. - Ползи ко мне. - раньше это было моей самой большой мечтой, увидеть смертную возле моих ног, готовую на всё ради меня, восхищающеюся мной. Мой голос полон силы, но Джуд лишь покраснела и продолжила смотреть на меня. - Удовлетворены? - спрашивает она. - Ты не очарована. - кивает головой Бомба. - А теперь скажите, почему я должна вам доверять? Призрак с Вулсибером забрали меня в Башню забвения. Настояли, чтобы я ехала одна, и отвели туда, где меня должны были схватить. Я до сих пор не знаю, почему Призрак так сделал. Кто-нибудь из вас участвовал с ним в этом деле? Я сжимаю кулаки, этого предателя так и не смогли найти. Пока шпионы обсуждают последние новости и повреждения замка, я задумчиво молчу. Но потом всё же решаю вставить, ведь я считаю себя больше шпионом Двора теней, чем королём. Вернее считал... - Теперь, когда мы все в таком безрадостном положении, надо обсудить, что делать дальше. - Если Балекин считает, что может провести меня на маскарад, давайте поддержим его в этом решении. А я подыграю. - Джуд замолкает и, поворачиваясь ко мне, говорит. - Или могу просто его убить. Таракан смеется и хлопает ладонью по спине смертной: - Знаешь, детка, а ты молодец. Вышла из моря даже круче чем была. "Согласен. Круче и желаннее. Но мания решать проблемы убийством, мне не нравится." - смотря на Джуд, думаю я. - Балекин - посланник Подводного Королевства. Он под защитой Орлаг. А у неё есть Гримсен и сильное желание испытать меня. Она очень разозлиться, если её посланника убьют. - пытаюсь я достучаться до шпионов и особенно до Джуд. Не хочу, чтобы она снова попала в неприятности. Орлаг уже напала на землю. - напомнила смертная. - Единственная причина, по которой она не объявляет войну напрямую, её желание воспользоваться выгодным моментом. Но она сделает это. Поэтому и давайте первые нанесем удар. Я качаю головой. "Хватит убийств. Хватит крови. " - Она хочет, чтобы тебя убили. - не унимается смертная. - Гримсен поставил это условие для изготовления короны. - Тебе надо было отрубить кузнецу руки. - вступает в разговор Бомба. - Отсечь в запястьях, чтобы он больше не доставлял неприятностей. И Таракан кивает и говорит: - Я найду его сегодня ночью. Уровень моего раздражения достигает предела, а у Джуд такой вид, словно она сейчас грохнется в обморок. Я глянул на корку хлеба. Она наверное голодная. - У вас троих для всех проблем одно решение - убить. - я осматриваю их жёстким взглядом. - Кто-то пытается предать Верховного короля - убить. Кто-то на вас плохо посмотрел - убить. Кто-то не уважает - убить. Чем дольше я вас слушаю, тем больше думаю о том, что меня разбудили после очень непродолжительного сна. Я собираюсь послать за чаем для себя и за едой для Джуд, которая выглядит немного бледной. Я встаю и отправляю стоящего за дверью слугу за овсяными лепёшками, сыром и чаем. Но когда приносят еду, в комнату зайти не позволяю, нечего им тут шляться. Поставив поднос на низенький столик, приглашаю смертную начать трапезу. На удивление она не спорит, а уплетает за обе щеки лепёшки с сыром. Мне кажется, к её лицу начинает возвращаться краски. - Маскарад завтра. - задумчиво говорю я. - В честь лорда Ройбена из Двора термитов. Он проделал долгий путь, чтобы накричать на меня, так что мы должны позволить ему это. Если он не успеет убить Балекина, тем лучше. - затем поворачиваюсь к Таракану. - Если сумеешь убрать Гримсена куда-нибудь, чтобы он не доставлял неприятностей, это будет весьма полезно. Пора ему выбрать сторону и преклонить колени перед одним из участников этой игры. Но я не хочу смерти Балекина. Бомба и Таракан шумно вздохнули, но приняли мою позицию. И я повернулся к Джуд: - После того как ты пропала, я просмотрел всё, что смог найти по истории отношений суши и моря. - я столько не читал за всё существование. - С тех пор как первая Верховная Королева подняла острова Эльфхейма из морских глубин, наши народы периодически вступали в схватку, но если говорить начистоту, совершенно ясно, что победителя здесь быть не может. Ты сказала, что Королева Орлаг ждёт выгодного момента для объявления войны. А я считаю, что она думает о новом правителе - таком, которым сможет манипулировать, а в случае необходимости сменить другим, чем-то ей обязанным. Она считает, что я молод и беспомощен, и хочет проверить на что я гожусь. - Значит наш выбор, терпеть игру, какой бы опасной она ни была, или ввязаться в войну, в которой мы не можем победить? - спрашивает Джуд, вглядываясь в мои глаза. "Может, она тоже скучала? " - Мы ей покажем, что я не беспомощный Верховный Король. - покачав головой, ответил я. - И как мы это сделаем? - С большим трудом. Потому что, боюсь, она права.