Немного философии.

G
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
11 страниц, 3 351 слово, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

О свободе

Настройки
Мы свободны в своей несвободе. По-настоящему свободным делает не вседозволенность, а осознание последствий и причин своих любых действий. Потому отчасти идея о невозможности что-либо думать для меня не является правильной. И тем не менее, все что я вижу, ощущаю, даже если я могу отказаться от внутреннего состояния, своих личных желаний, подавить эмоции - мои мысли все равно продиктованы моими ассоциациями(как например мне выступающий напомнил Адама Сэндлера). Я узнаю то, что мне знакомо и оцениваю мне незнакомое. При этом оценка стоит на общих терминах, так например как отношение волка к единому критерию как и собак. Но что если бы я не знал как выглядят собаки? Возможно, я бы определил волка как нечто чуждое и неизвестное. И в любом случае мне потребовался бы эмпирический опыт, после которого я б возможно и к собакам боялся подходить. Психика сложный процесс, мы не контролируем сознательно свои желания, эмоции, даже те процессы что их порождают. Однако, условно мы можем подавить понимание, которое приведет к отсутствию ассоциаций. И впоследствии оценивать каждый субъект объективно. Мозг - машина, работающая на биологическом топливе и зависящая от многих факторов, но никто не мешает сопоставить нам факторы в нужном нам порядке, чтобы в итоге получить желаемый результат. Так - мы можем выспаться, поесть, отдохнуть перед тяжелым делом, можем принять условно гормональный препарат чтобы повысить уровень агрессии и так далее. Таким образом, истинная свобода не в принятии своей несвободы, а в способности управлять своими рамками, посредством влияния на процессы из которых они проистекают.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник