Waiting For The Summer

NC-17
Заморожен
18
автор
Фэндом:
Размер:
34 страницы, 14 394 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник

Часть 4

Настройки
16 октября. На улице был холодный ветерок. Листья на многих деревьях опали. Температура постепенно падала, но солнце ещё оставалось. На несколько часов его прикрывали тучи. И несколько раз были дожди. —Куда мы идём? Я так и не понял, что вы хотите делать.—Сигма шел возле Коли, который был на странность очень весёлым и что-то говорил. —Нам нужен штаб, и сейчас мы идём в восточный район, где много частных домов. Поищем, может найдем подходящий для наших посиделок.—громко объявил Гоголь. —Ага, будет же здорово, если у нас будет небольшой домик.—подтвердил Пушкин, продолжая жевать булочку с маком. —Вы с ума сошли? Вы же не дети в конце концов. Погодите, то есть вы серьезно хотите сидеть в заброшенном старом доме, который вот-вот обвалиться? Это же не безопасно! А если крыша упадет, стены разрушаться?—с огромным негодованием говорил Сигма, чуть ли не крича на всю улицу.—Я с вами там сидеть не буду! Мне жизнь еще дорога! —Мы не настолько тупые, чтобы лезть в такую развалюку по твоим словам. И вообще, чего ты так боишься, мы ведь можем достроить и укрепить стены, если все будет настолько плохо. Уроки технологии нам на что?—слегка обиженно произнес Николай, но после его голос сменился уверенностью и весь вид показывал, что парень очень целеустремленный. Особенно в таких делах. —Кстати да, можно же починить некоторые участки.—поддержал Саша, доедая последний кусочек еды. —Ага, только за этот год ты на технологию даже не соизволил явиться. Читал в туалете также как и на музыке?—злобно говорил Сыромятников. Ему вся эта затея изначально не нравилась и он хотел по скорее убедить в этом друзей. Не хватало, чтобы они еще пострадали, все же Сергей переживал. —Да кому нужна эта музыка, тем более она последний год, читать намного интереснее. Да, Саш?—Коля снова обиженно высказал свое мнение, у них с Сигмой разный уровень ответственности, и оба прекрасно это знали. —Конечно.—снова поддержал Пушкин. —Я вас предупреждал, если что-нибудь случится, то вы сами виноваты.—Сергей отвернулся, совершенно не желая смотреть на всю эту картину, и обратил все внимание на город. Он то читал вывески магазинов, то смотрел на полки, на дома, вслушивался в диалоги в открытых окнах, и совсем забыл о Коле с Сашей, также как свою злобу и обиду. Те в свою очередь строили представления о их новом "штабе". Только спустя минут пять Сергей снова перевел на них внимание. Он тоже любил мечтать, представлять разные ситуации, выдумывать истории, которые никогда не случатся в жизни. Но Сигма никогда не делился своими мыслями с кем-то. Он привык быть один, никому не нужный. Да и когда люди в наше время умели действительно ценить, действительно волноваться друг о друге? Даже взять его самого, Сигма хоть и волновался о друзьях, но сказать, что они ему были очень дороги нельзя. И не потому что у них нет 100% понимания или доверия. Людей нельзя сильно ценить, нельзя доверять, вообще иметь близкие отношения не желательно, если не хочешь остаться в дураках. Все трое это знали. Дойдя до частного сектора Гоголь с Пушкиным остановились. Центральная часть города была выше, так что сейчас можно было разглядеть дома с небольшой высоты, что кстати было удобным в данной ситуации. —Смотри, там точно никто не живет, но и выглядят они очень... Плохо.—рассуждал Александр, указывая на правую часть. —Дэээммм...—протянул Николай, —я надеялся на что-то лучшее... Сергей решил промолчать и сделать вид типо его здесь и вовсе нет и не было. Он и в правду не хотел влезать в такие приключения, но согласился пойти чисто из любопытства. Вдруг будет что-то интересное. —Хм... Ну мы можем сходить и осмотреть эти домики, может найдем что-то пригожее, нельзя же судить только по внешнему виду.—вновь изрек умные слова Саша. —Ну да. Можем.—задумчиво проговорил Коля, сложив руки на груди и смотря на землю. Минут 10 он стоял в раздумьях, точнее Пушкин с Гоголем думали, что можно еще предпринять, изредка перекидываясь парочкой слов. А Сергей думал о своем, усевшись на пенек. Когда-то здесь росли деревья, высокие и привлекательные березы и липы. Сейчас же осталось несколько пеньков возле дороги, по которой иногда проезжали машины. —Вспомнил!-громко объявил Саша.—Недавно умер один дед, у него был в этом районе маленький домик. Мне мама рассказывала. Этот мужчина был знаком с моим папой. Родные его похоронили на нашем кладбище, а ключи вроде как отдали...—Пушкин оборвал слова и о чем-то снова задумался. —О! Пойдемте поищем.—радостно изрек Гоголь. Сыромятников слегка побледнел и с удивлением и ужасом смотрел на этих двоих. Желание пойти домой и посидеть одному в небольшой квартире с книгой так и возрастало. Он также вспомнил про любимые печенья, которые ждали его дома. Тетя вчера купила... —Ключи возможно у моей мамы, она упоминала их в рассказе. Пойдемте ко мне.—Пушкин обрадовался своим же мыслям и повернулся в сторону своего дома, жестом приглашая пойти за ним. Сергей так и выдохнул, он немного устал, хотелось уже закончить с поисками и просто почитать, или еще лучше поспать на мягкой кровати. Сигма хоть и не был меланхоликом, но вся эта затея очень утомляла. —Пошлите!—также радостно ответил Коля и пошел следом. Сыромятников молча последовал за ними. Идти пришлось минут 15-20. Оказалось, что Саша живет достаточно в большой квартире. Поднявшись по лестнице на 4 этаж, они зашли за угол и остановились возле коричневой, металлической двери с цифрой 39. Саша постучал и ему почти сразу ответили. Компанию встретила мама парня. Александр тут же начал с огромной скоростью излагать свои мысли, идеи, решения и просьбы. Сергей даже слушать не стал, а отошел обратно к лестнице. Николай в ожидании всматривался в лицо женщины, чтобы примерно угадать, согласиться или нет. —И вот, мы бы хотели устроить в этом домике штаб...—завершил свой рассказ спустя пять минут Пушкин. Теперь и он стал с огромным внимание смотреть на свою мать в ожидании ответа. —Хорошо...—протянула женщина и отошла внутрь квартиры, в прихожей в шкафу была маленькая коробочка, скорей всего от какого-то небольшого прибора. Коля с интересом наблюдал за возней в этой самой коробке. Там было много связок ключей, но поиски продлились не долго. Вообще оба парня не ожидали согласия, да еще и так быстро. —Держите, К—ая улица, 65 дом. Он полностью из досок, наверное заметите.—объяснила мама Саши и протянула один золотистый ключик. —Спасибо, мама.—Пушкин тут же сорвался к лифту, на этот раз идти по лестнице не хотелось. —Благодарим!—крикнул Гоголь и поспешил за другом.—Сигма, пошли! Сергей встал со ступеньки и подошел к друзьям с малым интересом изучая ключ. Коля с Сашей еще больше оживились и вновь начали обсуждать примерный вид помещения. Сергей же продолжил упорно молчать, но даже в его усталом и слегка пустом взгляде читался маленький интерес, одна искринка, доказывающая отсутствия безразличия парня к делу. Вернувшись к частному району, Пушкин с Гоголем начали изучать название улиц и номера домов. Сигма не особо расслышал разговор в подъезде, так что даже примерно не мог представить вид дома, слышал только, что название улицы начинается на "К". —Смотри, вон так улица.—показал Коля на левый переулок. —Пошли! Пока парни быстро шагали в поисках 65 дома, Сергей рассматривал местность, чисто человеческое любопытство заставило забыть про усталость и легкую боль в ноге. Николай заметил, что парень уже больше часа не произносит не слова и с беспокойством спросил: —Сигма, все хорошо?—он сбавил ход и на секунду остановился, повернув голову назад. —Да, ноги немного устали.—вяло проговорил Сыромятников. —Сейчас придем и отдохнешь.—в голосе пронеслась нотка заботы, а на лице появилась маленькая улыбка. Сергей немного удивленный этому посмотрел на беловолосого и сам того не заметив улыбнулся. Все таки Гоголь действительно не такой, как казался изначально. Саша ушел уже далеко вперед, Гоголь бежал за ним. А Сигма просто ускорил шаг. Вскоре первый остановился и рассматривал деревянный дом. Коля остановился рядом. Оба искали вывеску с надписью "65", но что самое странное увидел ее самый первый Сергей, на почтовом ящике в 3 метрах от самого дома. —Зайдем внутрь?—неуверенно проговорил Пушкин. —Угу.—еле слышно ответил Коля. Пройдя по небольшой тропинке, они зашли за дом, где и был вход. Пошарив по карманам джинсов, Саша извлек ключ и аккуратно вставил его в прорезь. Повернув один раз в левую сторону, замок щелкнул, что свидетельствовало об открытие двери. Весь дом был обшит досками и со стороны выглядел в какой-то мере привлекательно. Внутри были те же доски. Складывалось ощущение, что это был дом не для постоянного проживания. Следовательно, даже после смерти его хозяина, покупать такое не совсем годное жилище, никто не станет. А значит парни могут тут спокойно обустраиваться. Возможно тот старик уже предчувствовал собственную смерть и специально выбрал именно этот дом. Помещение было маленькое и было рассчитано для проживания максимум одного человека. Постояв некоторое время на пороге, парни решились пройти дальше. Здесь не было комнат, а была только одна гостиная, если ее вообще можно таковой назвать. Перед глазами стоял диван, возле него журнальный столик. На против дивана был телевизор. Слева кухонный гарнитур. А вдоль стены стояли два шкафа. Один самый обычный, а второй со стеклянными дверками и овальной формы. Хозяин покинул этот дом в конце августа и за это время здесь стало пыльно и немного грязно. Все трое были немного в ступоре и не говорили минуту ничего, лишь глазами изучая помещение. Было три больших квадратных окна. Два на стене, где не было мебели и одно справа от гарнитура. —А здесь довольно классно.—начал Коля. —Ага, только немного убраться и будет классно.—согласился Саша и смахнул пыль с дивана, после чего туда сев. Сергей уже с большим интересом рассматривал обстановку. Здание произвело на него большое впечатление, действительно здесь было уютно и хватало места для посиделок втроем. Может у них появятся еще друзья, с которыми они смогут сидеть и играть в карты, например. Коля обошел диван со стороны окон и обратил внимание на шкаф, слева от него оказались две полки с книгами. —Сигма, смотри, тут есть книжки.—спокойно произнес парень. Сыромятников подошел к нему и с таким же взглядом, что и Коля принялся рассматривать произведения. Книги были старые, купленные скорей всего еще во время советского союза. Поскольку на обложке сзади были написаны тонким шрифтом цены по типу: 1 р. 25 к. Гоголь взял одну в руки. Это было произведение "Вокруг света за 80 дней" Жюль Верн. Сергей в мыслях читал названия и авторов книг на первой полке: "Таинственный остров" Жюль Верн, "Дети капитана Гранта", "Робинзон Крузо" Даниэль Дефо, "Двадцать лет спустя" Александр Дюма, "Тихий Дон" Михаил Шолохов, "Два капитана" Вениамин Каверин... Можно было сделать вывод, что прошлый проживающий здесь человек любил приключенческую литературу. —Будет, что почитать.—усмехнулся Гоголь. —Ага.—впервые за прогулку Сергей искрине улыбнулся, не считая того, что было секундой на улице. Его душа, сердце и мысли заполнились неким теплом и облегчением. С самого начала появления здесь он начал чувствовать что-то такое. Он и сам начинал представлять как здорово будет здесь собираться после уроков, играть в разные игры или делать уроки. чувство некой безопасности заставило успокоиться совсем, все плохие мысли, которые были раннее развеялись. —Завтра надо будет принести сюда какие-нибудь тряпки и убрать пыль...Апчхи...—оповестил Саша и чихнул. —Да, надо здесь обязательно убраться.—согласился Сыромятников и пошел рассматривать помещение дальше. —Ну в-о-о-о-т.—недовольно протянул Коля и вздохнул, следуя за Сигмой. —Не ну воткай, пыль вредна для здоровья, заболеть хочешь?—сердито проговорил Сергей и остановился перед кухней, тут и холодильник был, работающий. —Было бы не плохо, заодно школу прогуляю.—пошутил Гоголь убирая за голову руки. Они пробыли в этом доме, а точнее уже точно их "штабе" около полу часа, может и более. Время доходило до 6 и надо было возвращаться по домам и делать домашнее задание. Еще и контрольная по алгебре в конце четверти обещанная Анной Семеновной. Даже Коля решил не испытывать судьбу, а тщательно подготовиться к ней. День прошел очень продуктивно и классно. Пушкин с огромным энтузиазмом рассказал родителям о их новом месте. Сергей весь вечер думал об этом небольшом, но классном домике. Гоголь же был радостным как никогда, полностью отбросивши все плохие и грустные мысли и воспоминания...
Примечания:
18 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (3)