***
— Так-так! Ну и куда это мы собрались в таком виде? — ворча в шутку, Эмма остановила мужа у порога и поправила ему галстук. — Всё ты замечаешь, моя хорошая, — Дайсуке обнял жену за плечи, — пусть Сашуля отдохнёт сегодня, ладно? — Да, сегодня ей главное — отдохнуть и отвлечься. Не волнуйся, я обо всём позабочусь. На всякий случай, сделаю ей супчику и чайку с ромашкой, и пусть ляжет поспать, если захочет. Джо говорила мне, что всё, что ей поможет — это чувство защищённости и любви. Тогда рецидив точно не произойдёт. Так что не переживай, Дайчик, работай спокойно. Если что, я Джо позвоню… — Да, это ты хорошо придумала, — согласился муж. — И вот ещё что — надо бы как-то связаться с Максом. Надеюсь, с ним всё в порядке, — озабоченно вздохнула жена. — Думаю, да, — улыбнулся Джиген, — я с работы позвоню ему. — Вот и чудесно. Ну, с Богом! До вечера, мой бородатик, — Эмма поцеловала своего ненаглядного супруга на прощание и протянула ему пакет с оладьями и парой сэндвичей с ветчиной и салатом. — Спасибо, милая, — поцеловал свою лисичку и отправился на работу.***
Обе химеры вдвоём восседали на диване в гостиной, и у каждой в руках были пяльцы и мулине. Эмма собиралась вышить веточки сирени в вазе, а Саша — цветок розовой лилии. — Ткань лучше покрепче натянуть, — наставляла Эмма дочь, — а то неудобно шить будет, если она болтается. — А иголка не сломается? — Не должна… Но если и сломается, то у меня запасные иголки есть, сколько хочешь. — Мама, — мисс Джиген вдруг положила ещё только начатую работу себе на колени и повернулась к матери. — Да? — Слушай, мне это очень важно. Ты… ты не боишься меня? — А с каких это пор, — пропыхтела старшая химера, возясь с очередным крестиком, — я должна бояться собственного ребёнка, скажите на милость? — Из-за моих сил… Помнишь, как что-то возьмёт, да взорвётся, если я занервничаю или чего-то испугаюсь? — Сашенька, — мама отложила в сторону пяльцы и привлекла к себе дочь, — ты же так делала не назло, и тем более ничего ещё об этом не знала. Это раз. Да и никаких масштабных разрушений ведь не было. Подумаешь, лопнула пара чашек, дело-то поправимое. Это два. И тем более, все вместе, мы бы так или иначе, но решили эту проблему. А безвыходных ситуаций не бывает, надо просто не опускать заранее руки. А сейчас всё в норме, мы смогли разобраться, так что даже не заморачивайся по этому поводу. — Я люблю тебя, мама, — Сашин голос прозвучал сдавленно из-за вставшего в горле комка. — И я тебя тоже, моя хорошая. Мы все любим тебя.***
— И что это вы решили нас посетить? — спросил Дайсуке внезапно нагрянувших к нему сына и приятеля, — подарки привезли? — Ага, полный кузов японских вкусняшек, — рассмеялся Мик, — сейчас принесем. Побалуешь свой желудок, а также желудки Люпена и Зенигаты. Чуть позже — Ну и что в Японии видели и слышали? — поинтересовался Джиген, раскладывая вкусняшки по столу. — Да, демонические сущности, — махнул рукой Мик, — мы с ними справились. А у тебя как дела? — Саша первый квест прошла, — похвастался Дайсуке, — без потерь, но ослабла очень. — Ну да, — согласился Меллоун, — на эту планету лучше не лезть… Я подумываю её снести к чертям. Как только дух погибшего космонавта успокоится… Съездите, если что, в парк на Старой Луне. Там один из лучших во Вселенной комплексов семейного досуга и развлечения Весёлые селениты, с аттракционами и аквапарками. Либо её одну, либо семейством. Билеты в любом космопорте Новой Земли купить можно. — Хорошо, если ты считаешь, что это будет необходимо, то обязательно, — согласился Дайсуке. — Её предстоит еще много чего, — объяснил Мик, — лучше, если она будет довольна и спокойна.***
— Мальчики мои дорогие! Слава тебе, Господи! — засуетилась Эмма, стоило на пороге возникнуть мужу и старшему сыну, — Макси, как ты, сыночек? Проблем не было? — Мы с Миком и проблемы — вещи несовместимые, — объявил Макс, — ну, мам… Что со мной может случиться? У меня все нормально. — Это просто замечательно, сынок! Молодцы! Ну, мойте руки, и к столу! Мы-то с Сашенькой уже перекусили… — Пюре с курицей у тебя просто замечательное, — Дайсуке нежно улыбнулся супруге. А Макс молчал и только челюстями работал. — Кушайте на здоровье, — улыбалась мать семейства, — а то там, небось, одними крабами да моллюсками потчевали… Да, Макси? — Рисом, оладьями, бисквитами… — прочавкал Макс, — мороженым и еще много чем… Надо, — тут он прожевал и более внятно сказал, — будет как-нибудь на горячие источники в Японию съездить. Всем семейством. — Я только за! — подхватила данную идею Эмма, — хочется, если честно, ещё немного мир посмотреть, но уже по своей инициативе, а не тех, кто тебя с насиженного места гонит. — Где-нибудь в августе съездим, — пообещал Джиген, — я там знаю пару неплохих местечек. — Это просто чудесная мысль, мальчики мои. — Как там сестренка? — спросил Макс. — Всё тихо и мирно, слава Богу, — доложила миссис Джиген, — пол-дня играла с маленькими, потом попросила меня научить её крестиком вышивать. Прибрались по дому, разобрались с ужином… Так что никаких проблем за день не возникло. Ей только сегодня ночью надо отнести вещи в храм, но по её словам, дело быстрое и безопасное. Якобы ещё должны дать ключ к следующему заданию… — Надеюсь, второе задание будет полегче, — проворчал Дайсуке, — а сейчас она где? — Она сейчас у себя. Говорила, что хочет море послушать…***
Из портативной колонки на столе доносились шелест пенных волн и голоса снующих над водой чаек. Молодая химера, закрыв глаза и подперев голову кулаком, старалась представить себе настоящее море вживую, во всей его красе. Пока её медитацию не прервал осторожный стук в дверь. — Да-да? — отозвалась мисс Джиген, не открывая глаз. — Сашуль? Можно? — за дверью раздались голоса Макса и Джигена. — Ох, Макси! Слава Богу, — в свою очередь радостно выдохнула Саша и вскочила с места, дабы открыть дверь отцу и брату. А море в приборчике по-прежнему пело. — Макси! — затараторила химера, едва впустив брата с отцом к свою обитель, — как же здорово, что ты вернулся! Всё в порядке? Тебя не ранили? Ничего не болит? — Со мной же Мик был, — ответил Макс, — он бы не допустил, чтобы меня ранили… А ты как? — Я в полном порядке и чувствую себя лучше некуда, — Саша разулыбалась, — правда, пальцы с непривычки сейчас немного побаливают, — призналась она, вытянув вперёд правую руку. Кожа на кончиках указательного и большого пальцев и впрямь была немного покрасневшей. — Мама сказала, что это нестрашно. Руке надо просто немного привыкнуть к иголке. — Это нестрашное ранение, — Дайсуке взял тоненькие пальчики дочки в свою ладонь и подул на болезненное место, — сейчас все заживет. — А вещи этого бедолаги где? — поинтересовался Макс. — А вот они, все здесь, — Саша указала на рюкзак, где были надёжно упакованы остатки багажа Леонарда Сейла, тщательно очищенные от грязи. — Щас посмотрим, — синеглазый брюнет внимательно осмотрел улики, упаковал их обратно и, повернувшись к сестре, промолвил, — мы тут из Японии кучу вкусняшек привезли. Айда, чай с ними пить… — Ух ты! Вот здорово! Нудли говорила, что печенье на палочке — это что-то! — юная химера чуть не заплясала от радости. — Попробуешь и обалдеешь! — Вот и попробуем… — поддержали её отец и брат.***
— Бедный мистер Сейл, — сидя на зелёной майской травке, Саша неотрывно смотрела на заходящее за лесом солнце, изредка постукивая хвостиком по земле. В голубых глазах светилась печаль, — а ведь его наверняка ждала любимая женщина… Ждала и надеялась… — Так это война и делает, что ломает судьбы людские, — мягко ответил отец. — Но почему так, пап? Ведь люди столько лет и веков прекрасно видели, что войны приносят только боль и страдания! И неважно, с чем воюешь. Хоть с мечом, хоть с автоматом… Почему же люди всё равно продолжают убивать друг друга?! — Раньше были разногласия из-за земли, или из-за любви, или из-за чего-нибудь… А сейчас, — Дайсуке вздохнул, — каждому народу по планете выдали, некоторым так и нескольку, всё равно ведь воюют. — А они ведь могли развиваться, жить, любить, — дочка скорбно опустила голову, — вести торговлю с другими планетами. Может быть, их учёные столько бы жизней спасли, если знали такие вот секреты. И… и тогда, — тут она всхлипнула и утёрла глаза ладонью, — тогда не погиб бы человек… которым им ничего не сделал… Зачем надо было воевать до такой степени, чтоб всё загубить? Ну зачем? — Тайна, покрытая мраком неизвестности. — Говорят, где-то далеко сейчас тоже идёт война. А я… — мисс Джиген уткнулась лицом в колени и снова всхлипнула, — я не знаю, как её остановить! — Не тебе их останавливать, крошка, — ответил на это бывший стрелок, — те, кто развязывает, и должны это делать. — Ох, из-за чего только они не развязывают! Кусок земли не поделили, один не другого как-то косо посмотрел… Другие же сполна хлебнут горя, не они… А у меня особенно сердце болит за детей! Они должны играть, бегать и смеяться, а не прятаться по бомбоубежищам! — Была попытка сделать мир гармонии, да провалилась. А за ней может быть последует вторая, третья, но человечеству до гармонии расти и расти. — Я буду верить в это, пап, — химера улыбнулась отцу, стирая с бледного лица последние слёзы, — я верю всем сердцем. — Вот и славно. Взрослые мужчины остановить это не могут, а ты и тем более… — Пойдём, что ли? — Саша поднялась на ноги, — а то уже вроде пора малышню купать. А мы с Макси как раз проветрим детскую и погреем смесь. — А потом ты пойдешь освобождать этого беднягу? — Да, сегодня ночью мистер Сейл будет свободен, — пробормотала мисс Джиген, взглянув напоследок в вечернее небо, — это всё, что я могу для него сделать. — На большее тебя пока не хватит. — Слушай, папуль, я тебя вот о чём хочу предупредить. Если мы поедем в Японию и вдруг попадём в пустой город, где стоят столы с едой, ни в коем случае ничего не берите и не ешьте, — наставляла дочь отца по дороге к дому. — А чего так? — проявил интерес отец. — Это подношение местным божествам и духам. За такую дерзость вас превратят в свиней, — объяснила Саша, сделав страшные глаза, — но даже если так случится, я лично пойду в рабство к злой ведьме и спасу вас. Кто знает, может, встретится ещё добрый дракон… — В нашем случае это будет скорее добрый Феникс. — А, ещё чуть не забыла! Когда работаешь на ведьму, не пускай к ней всяких странных типов в масках, — химера рассмеялась. — Запомню, — Дайсуке рассмеялся в ответ.***
Полная луна, ещё не начав убывать, омывала серебристым светом постамент из грубого серого камня, заключённого со всех сторон в гранитное кольцо. То был алтарь в давно покинутом храме Звёздных Химер. Множество веков назад утратил он былое величие. Подобно поверженному гиганту, обратился он в каменные руины, оплетённые ползучими растениями. Но время оказалось не властно над его сердцем — священным алтарём, что стоял аккурат посреди гранитного амфитеатра. Средь мёртвых камней засверкал зелёный огонёк. Он светился, становясь всё больше и больше, пока не обратился в широкое окошко. И оттуда робко вышла юная химера Саша Джиген в балахоне Звёздного Друида, ромашковом венке и с рюкзаком за плечами. Что удивительно, она как будто бы помнила это место, и ей не пришлось сильно напрягать память, дабы по ошибке не очутиться у чёрта на рогах. Она точно помнила — вот только откуда? Вроде бы, в психологии это зовётся дежа-вю... Ладно, она, если что, потом поговорит с миссис Холмс. Тут явно всё не совсем просто... Осмотревшись и убедившись, что ей ничего не грозит, Друидка приступила к завершающей части первого задания. Причём каждую вещицу она клала на холодный камень с такой осторожностью, словно весь этот хлам был из нежного хрусталя. И вот, всё готово. Саша на всякий случай отступила назад в ожидании, что же будет дальше. Тут от самого алтаря и всех лежавших на нём предметов взметнулись вверх по лунному лучу серебристые искорки. Их становилось всё больше и больше, и они как будто бы сливались в одну массу. Пока в лунном свете не соткалась из серебра полупрозрачная фигура. У Саши аж сердце замерло. То был молодой мужчина, одетый в скафандр, в каких изображали космонавтов ещё в 20 веке, где-то 70-80-х годов. Правда, был он без шлема, и химера могла разглядеть его грустное и осунувшееся лицо. Но сквозь глубокую печаль вдруг вдруг мелькнула слабая улыбка. Ей даже показалось, что в его усталых глазах заблестели слёзы. —Спасибо тебе, — прошелестел едва слышный голос из губ призрака, —наконец-то! Ах, наконец-то сон, долгожданный сон, спустя столько лет! Прощай, девочка! — М-мистер Сейл, — наконец выдавила из себя мисс Джиген, справившись с испугом, — большое вам спасибо, что спасли меня. Прощайте! Призрак Леонарда Сейла кивнул головой в ответ и тут серебристым лучом, подобно хвосту комете, унёсся вверх в космические дали. — Прощайте! Спите спокойно! — едва успела крикнуть химера, махая вслед освобождённому духу. Но это ещё было не всё. Алтарь неожиданно весь окутался вуалью света и яркая вспышка прорезала полумрак. Едва открыв глаза, мисс Джиген заметила кое-какие изменения. Принесённых ею вещей как не бывало, а на камне стояло что-то очень маленькое, едва заметное, поблёскивающее под луной. — Надо же, — прошептала химера, подойдя, наконец, к алтарю и внимательно осмотрев вещицу. То был флакон, такой крохотный, что весь целиком умещался в ладони. Наполнен он был тёмно-алой жидкостью до самой грубой пробки, а на украшавшем его листке было лишь два схематических символа — птица со сложенными крыльями, похожая на орла или сокола, и овал с заострёнными краями. Что-то подозрительно это было похоже... — Египетские иероглифы! — вырвалось у Саши, — настоящие! Получается, второе сокровище в Египте. Ух ты! Что ж, Египет так Египет, — вынеся данный вердикт, Саша аккуратно спрятала флакончик в карман балахона. Она была готова руку дать на отсечение, что в этой малюсенькой бутылочке и кроется ключ к новому квесту, что ждёт её с новым приходом полной луны.***
Очутившись в своей комнате, Саша первым делом взглянула на книгу. И радостная улыбка коснулась её губ — в одном из отверстий сиял шестиугольный гранёный кварц бледно-розового цвета. Счастливый знак, что задание окончательно выполнено, согласно всем правилам. Так что пока можно ни о чём не беспокоиться, пока вновь не взойдёт полная луна. А красный флакончик был пока временно отправлен на книжную полку повыше, дабы не соблазнять Энжи-младшую скинуть его со стола. — Ах, — со вздохом облегчения химера повалилась на кровать, — доброй вам ночи, мистер Сейл. Теперь вы можете спать сколько угодно, и никто вам не помешает. И спасибо ещё раз...