Любовная болезнь

R
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 265 страниц, 129 768 слов, 61 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник

глава 18

Настройки
9:11 pm. 24 февраля.    —Не понимаю я смысл таких окон. —донёсся совсем рядом знакомый женский голос.    Софи обернулась и увидела приближающуюся в платье футляре вишнёвого цвета, с пышными рукавами и треугольным декольте, Катю с полупустым бокалом игристого в одной руке и гроздью винограда в другой. Доковыляв на высоких шпильках чёрных остроносых лодочек и поправив скатывающуюся лямку клатча, девушка остановилась напротив подруги.    —Прекрасно выглядишь.    —Наконец-то появилось куда можно ходить в таких платьях. —на этих словах Катерина демонстративно покрутилась, но немного потеряла равновесие и нога подвернулась. —Ой!    София подхватила подругу под локоть и забрала, теперь уже пустой, бокал из рук.    —Какой это по счёту? —проходя через всю выставку к гардеробной, допытывала она переводчицу.    —Да кто же их считал? Может третий, а может шестой. Софа отпустила руку подруги, которая облокотилась, хотя точнее будет сказать, перевалилась через стойку возле гардероба, попутно "тыкая" на звонок. Вышел молодой парень и, с явным недовольством, что вызвало на лице Кати улыбку, посмотрел на причину этого противного звука и, забрав номерки и Софы, удалился за их верхней одеждой. —Я не хочу домой. —заупрямилась Катя, увидев своё пальто в руках хмурого парня. —Я хотела предложить тебе прогуляться по городу. —обвязывая шёлковым платком шоколадного цвета голову, парировала девушка. —Тогда ладно. Спустившись на первый этаж здания, Софа обеспокоено обернулась, глядя на лестницу, ведущую в галерею. Внутри неё бушевал шторм тревоги, накрывающий её с головой. Что-то тянуло вернуться, но упрямство не давало это сделать. А также Катя, которую нужно было посадить в такси и убедиться, что она поехала домой, а не куда-то, продолжать свой банкет. Быстро сжав и разжав ладони в кулаки и, до болезненного, выпрямив спину, девушка шагнула в сторону распахнувшихся стеклянных дверей. Выйдя на улицу, София замерла. Тёмное ночное небо посылало множество маленьких звёздочек, рассыпающихся по тротуару, машинам и людям. Совсем рядом находилась маленькая уютная кофейня, украшенная гирляндами, горящими тёплым жёлтым светом. Создавалась приятная атмосфера давно прошедшего праздника, а на душе становилось так тепло, будто камин зажгли в душе. «Снег идёт, снег идёт. К белым звёздочкам в буране…» —А где Фред? Наслаждаясь красотой падения звёздочек под светом фонаря, девушка замечталась и совсем забыла, что стоит посреди улицы с закрытыми глазами и, наверняка, идиотской улыбкой. —Что? —вернулась в реальность Софа. —Я спрашиваю, где Фред? Нам его ждать? —потирая руки от холода и выпуская на них горячий пар дыхания, повторила свой вопрос Катерина. —Оу, нет. Он решил остаться на выставке, больно ему понравилась. «...Ксения», —мысленно закончила девушка предложение и улыбнулась своей собеседнице. Катю этот ответ более чем устроил и, под предлогом боязни поскользнуться, она подхватила подругу под локоть. Вместе они прошлись по ночному городу, освещённому фонарями, витринами кофеин и ещё работающих магазинов, а также гирляндами, которые волнами свисали вниз вдоль некоторых участков мощённого тротуара. Сославшись на то, что немного замёрзла, София предложила закончить прогулку и вызвала такси. Усадила туда, понемногу трезвеющую, Катерину, которая обещала позвонить, как переступит порог квартиры. И вскоре, дождавшись свою машину, Софа поехала домой, предвкушая своё соединение воедино с прохладной постелью. 7:37 pm. 25 февраля. Повторно взглянув на экран телефона, а следом на вывеску на невысоком кирпичном доме, Фред открыл на себя дверь и переступил порог. Какое благо, что во многих местах города, если ещё не во всех, на табличках названия улиц указаны на двух языках. Войдя, мужчина осмотрелся, в поисках подсказки туда ли он пришёл. Но помещение выглядело как самая обычная кафешка. Расстегнув своё пальто и стянув с шеи клетчатый тёмный шарф, Фредерик подошёл к барной стойке, за которой, скучающе глядя в окно, стояла молодая девушка, с копной мелких светлых кудряшек, спадающих на лицо. Не без помощи переводчика в телефоне, мужчина смог самостоятельно на русском спросить у барменши, тут ли книжный клуб. Всё же сказывались каждодневные занятия с репетитором. Теперь Фред знал базовые слова, алфавит и осваивал технику построения предложений. А также планировал научиться и читать на русском, потому что, после лекций Софии о классической литературе, ему натерпелось прочитать Достоевского и Толстого в оригинале. Барменша, умиляясь его стараниям и сильному акценту, расплылась в улыбке и показала куда нужно пройти. В главном зале для посетителей кофейни была деревянная тёмная дверь. Она и вела в тайный мир, где пахнет старыми книгами и немного пылью. Работница уточнила, не хочет ли Фред взять чай или кофе. Он согласился на последнее и прошёл к двери. Коридора никакого как такого не было, практически сразу Фред попал в небольшую комнату, где на полу лежал тёмный узорчатый ковёр, а вдоль стен стояли стеллажи, уставленные книгами. Посреди комнаты стоял продолговатый журнальный столик из тёмного дерева, а вокруг него кожаные кресла и диванчики для двух-трёх людей. Также в левом углу стоял письменный стол в ретро стиле, устеленный какими-то исписанными листами бумаги. И парень лет до тридцати, с серьгой виде креста в одном ухе, в полуклассических, полуспортивных брюках, грубых ботинках и тёмном свитере, стоял возле стола. Он не сразу обратил внимание на звуки открывающейся двери и шаги. Лениво повернув голову, он осмотрел вошедшего и, сам того не заметя, остановился на его лице. Что-то не давало покоя, но что именно, он вспомнить так и не смог, поэтому мысленно махнул рукой, а физически протянул её незнакомцу. —Сергей. —Фредерик. —перехватив стаканчик с капучино в левую руку, ответил на рукопожатие иностранец. —Вы пришли в книжный клуб? Получив утвердительный ответ, парень слегка удивился, но постарался не показывать этого и предложил гостю занять любое понравившееся место. Фред выбрал кресло, которое стояло почти в правом углу комнаты, напротив двери. Потому что, во-первых, оттуда была видна вся комната. Во-вторых, можно было видеть кто входит. А также по левую руку сидящего там, было окно, за которым завывал снежный ветер и мягко светил одинокий фонарь. Судя по всему, окно выходило во двор дома, на первом этаже которого и располагалось кафе и тайный клуб. А может вовсе и не тайный, но почему-то Фреду хотелось думать именно так. Было в этом что-то таинственное и загадочное. —У вас всегда такая погода в феврале? —нарушил тишину иностранец, чем несколько смутил парня, видимо позабывшего о том, что он здесь не одинок. —Эммм, нет. В прошлом году в это время температура держалась возле нуля и снег понемногу таял. Этот год какой-то рекордно холодный. В январе были сильные морозы и метели, приходишь домой с ног до головы в снегу. Фред в ответ кивнул и стал рассматривать снежинки, летающие возле фонаря. Через пару глотков, в комнату вошла девушка с растрёпанным пучком из покрашенных красно-рыжих волос. Сняв чёрное пальто и сложив его так, чтобы накинуть на спинку дивана или кресла, девушка осталась в свободных тёмно-синих джинсах, слегка подвёрнутых, и объёмном полосатом свитере без горла. Окинув взором комнату, она заметила незнакомое ей лицо, которое внимательно на неё смотрело. От такого пристального взора, девушка немного поёжилась и отвела глаза. Села она на кресло, параллельно Фреду, в противоположном углу, также напротив двери и достала из чёрной сумочки книгу. Немного спустя зашли ещё две девушки и один парень. Одна из девушек Фреду была уже знакома - барменша. Зайдя, она улыбнулась новому знакомому и, поймав ответную улыбку, заняла место на диване, рядом с ним. Проверив время, Сергей начал плавно переходить со знакомства Фреда и остальных участников клуба, к теме сегодняшнего вечера, книге "Под стеклянным колпаком". 8:31 pm. В разгар обсуждения о поднимаемых в этой книге женских проблемах и депрессии, в частности, отворилась дверь и пламенная речь Сергея была приостановлена извиняющемся и сожалеющим лицом вошедшей девушки. Она постаралась как можно бесшумнее пройти и занять свободное место, но это было абсолютно бессмысленно. Все взоры и так были устремлены на неё. —Это София. Она последнее время часто опаздывает, потому что заканчивает работу в восемь и в час-пик не всегда успевает доехать без задержек. Мы ей говорили, что в другом клубе собираются по воскресеньям и, наверно, ей будет удобнее ходить туда. Но она на отрез отказалась. —склонившись к Фреду, шептала барменша, оказавшаяся очень болтливой Марго. —Она часто сюда ходит? —Ни одной встречи не пропустила, насколько я помню. Да и вообще активнее всех участвует в обсуждениях. Ну то есть раньше. Сейчас она и опаздывать начала, раньше такого не было, и сидит тихо, так, пару раз что-нибудь скажет да и всё. Сама не своя в общем. «Значит дело вовсе не в графике работы» Фред не сводил своего взгляда с потерянного лица Софии, пока та этого не почувствовала и не подняла глаз, которые тут же округлились и показались напрочь чёрными при таком тусклом освещении. 9:18 pm. —Может встретимся как-нибудь? —накручивая свою кудряшку на тонкие пальчики и задорно улыбаясь, спрашивала Марго, пока Фред накидывал пальто. Встреча закончилась, хоть немного и затянулась. Все потихоньку расходились и Фред всеми силами старался не нагрубить девушке, которая, будем честны, за этот вечер забила ему всю голову. Говорила она и по теме, про книгу, про других членов клуба и про всякую чушь, про ремонт дороги, из-за которого ей пришлось ехать в объезд, про вредную соседку с собакой, которая гадит на клумбы. Не понятно, соседка гадит или собака, но это абсолютно не важно. Не хотелось с ней Фреду ругаться по простой причине, она болтливая, что и минусом, конечно, тоже является. Но как он понял, Марго хорошо знает Софию, а значит ненароком может ему помочь, подсказать как и что делать, в каком направлении двигаться. —Да, вполне возможно. —искусственно, но так естественно улыбнулся мужчина. Ему нужно было быстро попрощаться с болтушкой, потому что Софа только что вышла из комнаты. Фред поспешил за ней и догнал на улице, она остановилась около входа в кафе, глядя в телефон. «Собирается кому-то звонить?», —сердце замерло вместе со всем телом, выжидая следующего действия девушки. Убрав телефон в карман пальто, Софа поправила свой платок и обернулась, видимо, машинально и, вновь удивилась, увидев Фреда. Он улыбнулся, но как-то оборвано, как будто сам боялся себе позволить ей улыбаться. А вернее сказать, боялся её реакции, боялся, что эмоции его будут не уместными, показаться странным.    «Ладно, я известный актёр, звезда. Кто она такая, что я боюсь её реакции и слов?», —занимаясь таким самовнушением, Фред старался побороть свою застенчивость и, будем честны, у него это неплохо получалось. Со стороны не было видно его робости.    —Ты сюда приходишь сразу после работы?    —Да.    И тишина. Каждый смотрел на другого в ожидании продолжения диалога и каждый ничего не говорил, потому что, вроде как и не находилось, что сказать.    —Значит ты ещё не ужинала? —сохраняя безразличное лицо, Фредерик старался уловить нить разговора.    —Нет, не успела.    «Была не была», —взмолившись всем богам для получения их покровительства и благословления, он продолжил.    —Я тоже остался без ужина и достаточно плохо ещё ориентируюсь в городе. Может ты могла бы составить мне компанию и показать пару неплохих ресторанов?    Удар сердца, всё как в замедленной съёмке, её удивлённое личико, которое тут же залилось краской, вполне возможно, от морозца, и тёплая, немного лукавая улыбка.    —Это свидание?    —Да, вполне возможно.    Ответ тот же, что и десять минут назад, но в этот раз внутри всё холодело, где-то в районе сердца. Фред ступал как по тонкому льду, боясь сделать неверный шаг и накликать на себя её неодобрение. Но вот, София стоит улыбается, рассказывает о своём любимом местечке в центре города, ресторане, находящемся на последнем этаже многоэтажки. Она улыбается, не хмурится, не злится и даже не смотрит с не пониманием или холодом. Улыбается. Так легко и нежно, будто улыбка всегда на её лице и это также естественно, как рассвет и закат у солнца. Что-то, без чего жизнь представить нельзя и чему люди не удивляются.    Он тоже улыбается, ей. Но это совсем другое. Он ликует, его сердце поёт, потому что сегодняшняя их встреча неформальная и если она согласилась на совместный ужин, значит он ей, как минимум, интересен как собеседник.
4 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)